Об утверждении натуральных норм технических средств фиксации фактов совершения уголовных, административных правонарушений и действий сотрудников органов внутренних дел Республики Казахстан
Приказ Министра внутренних дел Республики Казахстан от 30 апреля 2025 года № 349
В соответствии с пунктом 3 статьи 70 Бюджетного кодекса Республики Казахстан ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Утвердить прилагаемые натуральные нормы технических средств фиксации фактов совершения уголовных, административных правонарушений и действий сотрудников органов внутренних дел Республики Казахстан.
2. Департаменту информатизации и связи Министерства внутренних дел Республики Казахстан в установленном законодательством Республики Казахстан порядке обеспечить:
1) размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Министерства внутренних дел Республики Казахстан;
2) в течение пяти рабочих дней после подписания направление электронной копии настоящего приказа на государственном и русском языках в Республиканское государственное предприятие на праве хозяйственного ведения "Институт законодательства и правовой информации Республики Казахстан" Министерства юстиции Республики Казахстан для включения в Эталонный контрольный банк нормативных правовых актов Республики Казахстан.
3) представление в Департамент юридической и нормотворческой координации Министерства внутренних дел Республики Казахстан сведений об исполнении мероприятий, предусмотренных подпунктами 1) и 2) настоящего пункта.
3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на курирующего заместителя министра внутренних дел Республики Казахстан.
4. Настоящий приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Министр
генерал-лейтенант полиции
Е. Саденов
"СОГЛАСОВАН"
Министерство финансов
Республики Казахстан
"__" ________ 2025 года
Утверждены приказом
Министра внутренних дел
Республика Казахстан
от "30" апреля 2025 года № 349
Натуральные нормы технических средств фиксации фактов совершения уголовных, административных правонарушений и действий сотрудников органов внутренних дел Республики Казахстан
№ п/п
Наименование имущества
Количество (комплект)
Положенность
Примечание
Срок эксплуатации
1.
Портативный видеорегистратор (видеожетон)
1
На каждого сотрудника патрульной полиции, на каждый наряд (смену) патрульной полиции на транспорте и метрополитене, на каждого участкового инспектора полиции, на каждого сотрудника специального подразделения по борьбе с незаконной миграцией и на каждую дежурную следственно-оперативную группу органов внутренних дел
Для применения при несении службы
7 лет
2.
Мультимедийный терминал зарядки, архивации и хранения данных (система выгрузки данных)
1
На каждый Департамент полиции, Департамент полиции на транспорте, городской, районый, линейный орган, на каждую дежурную часть органов внутренних дел

Қазақстан Республикасы ішкі істер органдары қызметкерлерінің қылмыстық, әкімшілік құқық бұзушылықтарды жасау фактілерін және іс-әрекеттерін тіркеудің техникалық құралдарының заттай нормаларын бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрінің 2025 жылғы 30 сәуірдегі № 349 бұйрығы
Қазақстан Республикасы Бюджет кодексiнің 70-бабының 3) тармақшасына сәйкес БҰЙЫРАМЫН:
1. Қоса беріліп отырған Қазақстан Республикасы ішкі істер органдары қызметкерлерінің қылмыстық, әкімшілік құқық бұзушылықтарды жасау фактілерін және іс-әрекеттерін тіркеудің техникалық құралдарының заттай нормалары бекітілсін.
2. Қазақстан Республикасының заңнамасымен белгіленген тәртіпте Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрлігінің Ақпараттандыру және байланыс департаменті:
1) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрлігінің интернет-ресурсында орналастыруды;
2) осы бұйрыққа қол қойылған күннен бастап бес жұмыс күні ішінде оның электрондық түрдегі мемлекеттік және орыс тілдеріндегі көшірмелерін Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінің "Қазақстан Республикасының Заңңама және құқықтық ақпарат институты" шаруашылық жүргізу құқығындағы республикалық мемлекекеттік кәсіпорнына Қазақстан Республикасы нормативтік-құқықтық актілердің эталондық бақылау банкіне енгізу үшін жолдауды қамтамасыз етсін;
3) Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрлігінің Заң мен нормашығармашылықты үйлестіру департаментіне осы тармақтың 1) және 2) тармақшаларында көзделген іс-шаралардың орындалуы туралы мәліметтерді ұсынуды қамтамасыз етсін.
3. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрінің жетекшілік ететін орынбасарына жүктелсін.
4. Осы бұйрық алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Министр полиция генерал-лейтенанты Е. Саденов
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасының
Қаржы министрлігі
_________________________
2025 жылғы "__" __________
Қазақстан Республикасы
Ішкі істер министрінің
2025 жылғы "30" "сәуір"
№ 349 бұйрығымен
бекітілген
Қазақстан Республикасы ішкі істер органдары қызметкерлерінің қылмыстық, әкімшілік құқық бұзушылықтарды жасау фактілерін және іс-әрекеттерін тіркеудің техникалық құралдарының заттай нормалары
р/с №
Мүліктің атауы
саны (жинақ)
Тиесілігі
Ескертпе
Пайдалану мерзімі
1
Портативті бейнетіркегіш (бейнежетон)
1
Патрульдік полицияның әрбір қызметкеріне, Көліктегі және метрополитендегі патрульдік полицияның әрбір нарядына (ауысымына), әрбір учаскелік полиция инспекторына, заңсыз көші-қонға қарсы күрес арнайы бөлінісінің әрбір қызметкеріне және ішкі істер органдарының әрбір кезекші жедел-тергеу тобына.
Қызмет өткеру кезінде қолдану үшін
7 жыл
2.
Деректерді зарядтаудың, архивтеудің және сақтаудың мультимедиялық терминалы (деректерді алу жүйесі)
1
Әрбір Полиция департаменті, Көліктегі полиция департаменті, қалалық, аудандық желілік органдарға, ішкі істер органдарының әрбір кезекші бөліміне

1 станция до 56 портативных видеорегистраторов
7 лет

1 станция 56 портативті бейнетіркегішке дейін
7 жыл