Об утверждении натуральных норм индивидуального рациона питания сотрудников подразделений специального назначения, продовольствия, оборудования, столово-кухонного инвентаря организаций образования и лечебных учреждений, служебных животных Министерства внутренних дел Республики Казахстан
Приказ Министра внутренних дел Республики Казахстан от 22 апреля 2025 года № 321
В соответствии с пунктом 3 статьи 70 Бюджетного кодекса Республики Казахстан ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Утвердить прилагаемые натуральные нормы индивидуального рациона питания сотрудников подразделений специального назначения, продовольствия, оборудования, столово-кухонного инвентаря организаций образования и лечебных учреждений, служебных животных Министерства внутренних дел Республики Казахстан.
2. Департаменту тыла Министерства внутренних дел Республики Казахстан в установленном законодательством Республики Казахстан порядке обеспечить:
1) размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Министерства внутренних дел Республики Казахстан;
2) в течение пяти рабочих дней после подписания направление электронной копии настоящего приказа на государственном и русском языках в Республиканское государственное предприятие на праве хозяйственного ведения "Институт законодательства и правовой информации Республики Казахстан" Министерства юстиции Республики Казахстан для включения в Эталонный контрольный банк нормативных правовых актов Республики Казахстан.
3) представление в Юридический департамент Министерства внутренних дел Республики Казахстан сведений об исполнении мероприятий, предусмотренных подпунктами 1) и 2) настоящего пункта.
3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на руководителя аппарата Министерства внутренних дел Республики Казахстан.
4. Настоящий приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Министр внутренних дел
Республики Казахстан генерал-лейтенант полиции
Е. Саденов
"СОГЛАСОВАН"
Министерство финансов
Республики Казахстан
Приложение к приказу
Министра внутренних дел
Республики Казахстан
от "17" 02. 2021 года № 82
Утверждены приказом
Министра внутренних дел
Республика Казахстан
от "1" октября 2015 года № 800
Натуральные нормы индивидуального рациона питания сотрудников подразделений специального назначения, продовольствия, оборудования, столово-кухонного инвентаря организаций образования и лечебных учреждений, служебных животных Министерства внутренних дел Республики Казахстан

Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрлігінің арнайы мақсаттағы бөліністері қызметкерлерін тамақтандырудың жеке рационының, білім беру ұйымдары мен емдеу мекемелерінің, қызметтік жануарларының азық-түлігінің, жабдығының, асханалық-ас үй мүкәммалының заттай нормаларын бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрінің 2025 жылғы 22 сәуірдегі № 321 бұйрығы
Қазақстан Республикасы Бюджет кодексiнің 70-бабының 3) тармақшасына сәйкес БҰЙЫРАМЫН:
1. Қоса беріліп отырған Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрлігінің арнайы мақсаттағы бөліністері қызметкерлерін тамақтандырудың жеке рационының, білім беру ұйымдары мен емдеу мекемелерінің, қызметтік жануарларының азық-түлігінің, жабдығының, асханалық-ас үй мүкәммалының заттай нормалары бекітілсін.
2. Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрлігінің Тыл департаменті Қазақстан Республикасының заңнамасымен белгіленген тәртіпте:
1) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрлігінің интернет-ресурсында орналастыруды;
2) осы бұйрыққа қол қойылған күннен бастап бес жұмыс күні ішінде оның электрондық түрдегі мемлекеттік және орыс тілдеріндегі көшірмелерін Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінің "Қазақстан Республикасының Заңңама және құқықтық ақпарат институты" шаруашылық жүргізу құқығындағы республикалық мемлекекеттік кәсіпорнына Қазақстан Республикасы нормативтік-құқықтық актілердің Эталондық бақылау банкіне енгізу үшін жолдауды қамтамасыз етсін;
3) Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрлігінің Заң департаментіне осы тармақтың 1) және 2) тармақшаларында көзделген іс-шаралардың орындалуы туралы мәліметтерді ұсынуды қамтамасыз етсін.
3. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрлігінің Аппарат басшысына жүктелсін.
4. Осы бұйрық алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Ішкі істер министрі полиция генерал-лейтенанты
Е. Саденов
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасының
Қаржы министрлігі
Қазақстан Республикасы
Ішкі істер министрінің
2021 жылғы 17 ақпандағы
№ 82 бұйрығына
қосымша
Қазақстан Республикасы
Ішкі істер министрінің
2015 жылғы 1 қазандағы
№ 800 бұйрығымен
бекітілген
Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрлігінің арнайы мақсаттағы бөліністері қызметкерлерін тамақтандырудың жеке рационының, білім беру ұйымдары мен емдеу мекемелерінің, қызметтік жануарларының азық-түлiгінің, жабдығының, асханалық-ас үй мүкәммалының заттай нормалары

3. По заключениям специалистов ветеринарной службы к данной норме выдается на одну собаку в сутки:
1) для больных и ослабленных собак – 500 мл молока;
2) для щенных сук – 100г мяса второй категории или 250г мясных субпродуктов второй категории;
3) для кормящих сук (до отъема щенков) в питомниках – 100г мяса второй категории или 250г мясных субпродуктов второй категории, а также 500 мл молока;
4) для собак, охраняющих вредные для их здоровья объекты, – 500 мл молока;

3. Осы нормаға қосымша мал-дәрігерлік қызметі мамандарының қорытындылары бойынша бір итке тәулігіне мыналарды беру:
1) ауру және көтерем иттер үшін - 500 мл. сүт;
2) күшіктеген ұрғашы иттер үшін - 100 г екінші санатты ет немесе 250 г қосымша ет өнімдері;
3) күшіктерін емізетін ұрғашы иттер үшін (күшіктерін бөліп алғанша) питомниктерде - екінші санатты 100 г ет немесе екінші санатты 250 г қосымша ет өнімдері, сондай-ақ 500 мл. сүт;
4) денсаулықтарына зиян келтіретін объектілерді күзететін иттер үшін - 500 мл. сүт;

5) комплексные поливитаминные и минеральные препараты – взрослым собакам – 15 г., щенкам и растущим собакам – 5-10 г.
4. В условиях транспортировки при нахождении в пути более двенадцати часов вместо продуктов, предусмотренных данной нормой, выдавать по две банки мясорастительных консервов расфасовкой по 350 гр. или сухой корм пo 700 гр. на одну собаку в сутки.
5. Щенкам до четырехмесячного возраста с ежедневным равномерным увеличением выдавать:

5) ересек иттерге - 15 г, күшіктерге және өсеіп кележатқан иттерге - 5-10 г кешенді поливитаминдер және минералды препараттар беруге рұқсат етіледі.
4. Он екі сағаттан асатын жолда тасымалдау кезінде осы нормада көзделген азық-түлік орнына бір итке тәулігіне 350 гр. өлшеп оралған екі банка ет-өсімдікті консервілерін немесе 700 гр. құрғақ азық беруге рұқсат етіледі.
5. 4-айлық жасқа дейінгі күшіктерге бір деңгейлі күн сайынғы арттырумен:

1) крупу овсяную, пшено - с трехнедельного возраста, начиная с 40 г;
2) мясо 2-ой категории или конину - с месячного возраста, начиная с 20 г, а мясные субпродукты второй категории - с 40 г.
6. На подстилку выдавать для взрослой собаки 800 г. и для щенков 400 г. соломы в сутки.
7. В пределах установленной суточной нормы кормления выдавать сухие корма для служебных собак из расчета:
Категория собак
Ед. изм.
Количество корма в зависимости от веса собаки и возраста щенка
до 40 кг

1) сұлы жармасы, тары - үш апталық жасынан 40 г бастап;
2) екінші санатты ет немесе жылқы еті - бір айлық жасынан 20 г бастап, ал екінші санатты етті азық-түлігі - 40 г бастап берілсін.
6. Төсенішке тәулігіне ересек итке 800 г және күшік үшін 400 г сабан берілсін.
7. Белгіленген тәуліктік нормалар шегінде қызметтік иттер үшін құрғақ азық мынадай есеппен берілсін:
Иттердің санаты
Өлшем бірлі- гі
Иттің салмағы мен жасына байланысты азық мөлшері
40 кг- ға  дейін