О внесении изменений и дополнения в решение Бурабайского районного маслихата от 26 декабря 2023 года № 8С-12/11 "Об утверждении Правил оказания социальной помощи, установления ее размеров и определения перечня отдельных категорий нуждающихся граждан в Бурабайском районе"
Решение Бурабайского районного маслихата Акмолинской области от 29 октября 2025 года № 8С-36/1
Бурабайский районный маслихат РЕШИЛ:
1. Внести в решение Бурабайского районного маслихата "Об утверждении Правил оказания социальной помощи, установления ее размеров и определения перечня отдельных категорий нуждающихся граждан в Бурабайском районе" от 26 декабря 2023 года № 8С-12/11 (зарегистрировано в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 8686-03) следующие изменения и дополнение:
в приложении 1 к указанному решению:
абзац 2 пункта 11 изложить в новой редакции:
"лицам (семьям) имеющим социально значимые заболевания (болезнь, вызванная вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ), сахарный диабет первого типа, острый инфаркт миокарда (первые 6 месяцев), орфанные заболевания, хронические вирусные гепатиты и цирроз печени, психические, поведенческие расстройства (заболевания), детский церебральный паралич, ревматизм, системные поражения соединительной ткани, дегенеративные болезни нервной системы, демиелинизирующие болезни центральной нервной системы), состоящим на учете в организациях здравоохранения, по одному виду из заболеваний 1 раз в год в размере 15 (пятнадцать) месячных расчетных показателей;";
абзац 4 пункта 11 изложить в новой редакции:
"родителям или иным законным представителям детей, имеющим социально значимые заболевания (сахарный диабет первого типа, острый инфаркт миокарда (первые 6 месяцев), орфанные заболевания, хронические вирусные гепатиты и цирроз печени, психические, поведенческие расстройства (заболевания), детский церебральный паралич, ревматизм, системные поражения соединительной ткани, дегенеративные болезни нервной системы, демиелинизирующие болезни центральной нервной системы), состоящим на учете в организациях здравоохранения, по одному виду из заболеваний 1 раз в год в размере 15 (пятнадцать) месячных расчетных показателей;";
абзац 13 пункта 11 изложить в новой редакции:
"лицам, указанным статьях 4, 5, 6 и подпункте 3) статьи 8 Закона Республики Казахстан "О ветеранах" на возмещение стоимости зубопротезирования в пределах Республики Казахстан на основании документов об оплате, 1 раз в три года в размере не более 30 (тридцать) месячных расчетных показателей;";

Бурабай аудандық мәслихатының 2023 жылғы 26 желтоқсандағы № 8С-12/11 "Бурабай ауданында әлеуметтік көмек көрсетудің, оның мөлшерлерін белгілеудің және мұқтаж азаматтардың жекелеген санаттарының тізбесін айқындаудың қағидаларын бекіту туралы" шешіміне өзгерістер мен толықтыру енгізу туралы
Ақмола облысы Бурабай аудандық мәслихатының 2025 жылғы 29 қазандағы № 8С-36/1 шешімі
Бурабай аудандық мәслихаты ШЕШІМ ҚАБЫЛДАДЫ:
1. Бурабай аудандық мәслихатының "Бурабай ауданында әлеуметтік көмек көрсетудің, оның мөлшерлерін белгілеудің және мұқтаж азаматтардың жекелеген санаттарының тізбесін айқындаудың қағидаларын бекіту туралы" 2023 жылғы 26 желтоқсандағы № 8С-12/11 (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 8686-03 болып тіркелген) шешіміне келесі өзгерістер мен толықтыру енгізілсін:
көрсетілген шешімнің 1-қосымшасында:
11-тармақтың 2-абзацы жаңа редакцияда жазылсын:
"денсаулық сақтау ұйымдарында есепте тұрған әлеуметтік маңызы бар аурулары (адамның иммунитет тапшылығы вирусы (АИВ) тудыратын ауру, бірінші типті қант диабеті, миокардтың жіті инфаргі (алғашқы 6 ай), орфандық аурулар, созылмалы вирустық гепатиттер және бауыр циррозы, психикалық, мінез-құлық бұзылыстары (аурулар), балалардың церебральды сал ауруы, ревматизм, дәнекер тінінің жүйелі зақымдануы, жүйке жүйесінің дегенеративті аурулары, орталық жүйке жүйесінің демиелинизациялық аурулары) бар адамдарға (отбасыларға) аурулардың бір түрі бойынша жылына 1 рет 15 (он бес) айлық есептік көрсеткіш мөлшерінде;";
11-тармақтың 4-абзацы жаңа редакцияда жазылсын:
"денсаулық сақтау ұйымдарында есепте тұрған бірінші типті қант диабеті, миокардтың жіті инфаргі (алғашқы 6 ай), орфандық аурулар, созылмалы вирустық гепатиттер және бауыр циррозы, психикалық, мінез-құлық бұзылулары (аурулары), балалардың церебралдық сал ауруы, ревматизм, дәнекер тіннің жүйелі зақымданулары, нерв жүйесінің дегенерациялық аурулары, орталық нерв жүйесінің миелинсіздендіруші аурулары бар балалардың ата-аналарына немесе өзге де заңды өкілдеріне аурулардың бір түрі бойынша жылына 1 рет 15 (он бес) айлық есептік көрсеткіш мөлшерінде;";
11-тармақтың 13-абзацы жаңа редакцияда жазылсын:
""Ардагерлер туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 4, 5, 6-баптарында және 8 бабының 3) тармақшасында көрсетілген адамдарға Қазақстан Республикасы шегінде төлем туралы құжаттардың негізінде тіс протездеу құнын өтеуге үш жылда 1 рет 30 (отыз) айлық есептік көрсеткіштен аспайтын мөлшерінде;";

абзац 17 пункта 11 изложить в новой редакции:
"студентам из малообеспеченных семей на возмещение полной стоимости проездного билета в городском общественном транспорте, ежемесячно;";
пункт 11 дополнить абзацем 19 следующего содержания:
"родителям или иным законным представителям детей с инвалидностью до 18 лет, на возмещение стоимости абонемента на посещение бассейна детьми с инвалидностью на основании заключения врачебно-консультационной комиссии и документов об оплате, ежемесячно, не более 6 месяцев в год в предельном размере 5 (пять) месячных расчетных показателей.".
2. Настоящее решение вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования, за исключением абзацев 2, 4 и 19 пункта 11 приложения 1, которые вступают в силу с 1 января 2026 года.
Председатель Бурабайского районного маслихата М. Нурпанова

11-тармақтың 17-абзацы жаңа редакцияда жазылсын:
"аз қамтылған отбасылардан шыққан студенттерге қалалық қоғамдық көлікте жол жүру билетінің толық құнын өтеуге ай сайын;";
11-тармақ келесі мазмұндағы 19-абзацпен толықтырылсын:
"18 жасқа дейінгі мүгедектігі бар балалардың ата-аналарына немесе өзге де заңды өкілдеріне дәрігерлік-консультациялық комиссияның қорытындысы мен төлем туралы құжаттарының негізінде, мүгедектігі бар балалардың бассейнге баруына арналған абонемент құнын өтеуге, ай сайын, жылына 6 (алты) айдан артық емес 5 (бес) айлық есептік көрсеткіш шекті мөлшерінде.".
2. Осы шешім 2026 жылғы 1 қаңтардан бастап күшіне енетін 1-қосымшаның 11-тармағының 2, 4 және 19-абзацтарын қоспағанда, оның алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Бурабай аудандық мәслихатының төрағасы М.Нұрпанова