Об определении порядка и условий установления стимулирующих надбавок к должностным окладам работников коммунальных государственных учреждений "Молодежный ресурсный центр" и "Центр обучения языкам" отдела внутренней политики, культуры и развития языков Шортандинского района
Постановление акимата Шортандинского района Акмолинской области от 17 ноября 2025 года № А-3/236
В соответствии с Законом Республики Казахстан "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан", с подпунктом 3) пункта 5 Постановления Правительства Республики Казахстан от 31 декабря 2015 года №1193 "О системе оплаты труда гражданских служащих, работников организаций, содержащихся за счет средств государственного бюджета, работников казенных предприятий", акимат Шоортандинского района ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Определить порядок и условия установления стимулирующих надбавок к должностным окладам работников организаций, финансируемых из районного бюджета.
2. Установить за счет средств местного бюджета стимулирующие надбавки к должностными окладам работникам коммунальных государственных учреждений "Молодежный ресурсный центр" и "Центр обучения языкам" отдела внутренней политики, культуры и развития языков Шортандинского района (в том числе работники категорий А1/3, А2/3, А3/3, В2/1, В2/4, В3/4, С2, С3).
3. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя акима Шортандинского района Ахметову Ш.Х.
4. Настоящее постановление вводится в действие по истечении десяти календарных дней после его первого официального опубликования.
Аким района С. Шабаров
Приложение
к постановлению акимата
Шортандинского района
от "__" 2025 года
№ ___________
Порядок и условия установления стимулирующих надбавок к должностным окладам работников коммунальных государственных учреждений "Молодежный ресурсный центр" и "Центр обучения языкам" отдела внутренней политики, культуры и развития языков Шортандинского района" из районного бюджета Глава 1. Общие положения
1. Настоящий порядок и условия установления стимулирующих надбавок к должностыми окладам работников организиций, финансируемых из районного бюждета разработан на основании подпунктом 3) пункта 5 постановления Правительства Республики Казахстан от 31 декабря 2015 года №1193 "О системе оплаты труда гражданских служащих, работников организаций, содержащихся за счет средств государственного бюджета, работников казенных предприятий" и определяет порядок и условия установления стимулирующих надбавок к должностным окладам работников организаций, финансируемых из районного бюджета.

Шортанды ауданының ішкі саясат, мәдениет және тілдерді дамыту бөліміненің "Жастар ресурстық орталығы" және "Тілдерді оқыту орталығы" коммуналдық мемлекеттік мекемелері қызметкерлерінің лауазымдық айлық ақыларына ынталандырушы үстемақылар белгілеудің тәртібі мен шарттарын айқындау туралы
Ақмола облысы Шортанды ауданы әкімдігінің 2025 жылғы 17 қарашадағы № А-3/236 қаулысы
Қазақстан Республикасының "Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" Заңын басшылыққа алып, Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2015 жылғы 31 желтоқсандағы № 1193 "Азаматтық қызметшілерге, мемлекеттік бюджет қаражаты есебінен ұсталатын ұйымдар қызметкерлеріне, қазыналық кәсіпорындар қызметкерлеріне еңбекақы төлеу жүйесі туралы" қаулысының 5-тармағының 3) тармақшасына сәйкес, Шортанды ауданының әкімдігі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Аудандық бюджеттен қаржыландырылатын ұйымдар қызметкерлерінің лауазымдық айлықақыларына ынталандырушы үстемеақылар белгілеудің тәртібі мен шарттары айқындалсын.
2. Шортанды ауданының ішкі саясат, мәдениет және тілдерді дамыту бөлімінің "Жастар ресурстық орталығы"және "Тілдерді оқыту орталығы" коммуналдық мемлекеттік мекемелерінің қызметкерлеріне лауазымдық жалақыдан (оның ішінде А1/3, А2/3, А3/3, В2/1, В2/4, В3/4, С2, С3) санаттарының қызметкерлері) жергілікті бюджет қаражаты есебінен ынталандырушы үстемеақылар белгіленсін.
3. Осы қаулының орындалуын бақылау Шортанды ауданы әкімінің орынбасары Ш.Х. Ахметоваға жүктелсін.
4. Осы қаулы алғашқы ресми жарияланғаннан кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Шортанды ауданы әкімі С.Шабаров
Шортанды ауданы
әкімдігінің 2025 жылғы
17 қарашадағы № А-3/236
қаулысына қосымша
Аудандық бюджеттен қаржыландырылатын Шортанды ауданының ішкі саясат, мәдениет және тілдерді дамыту бөлімінің "Жастар ресурстық орталығы"және "Тілдерді оқыту орталығы" коммуналдық мемлекеттік мекемелерінің қызметкерлерінің лауазымдық айлықақыларына ынталандырушы үстемеақылар белгілеудің тәртібі мен шарттары
1 тарау. Жалпы ережелер
1. Осы аудандық бюджеттен қаржыландырылатын Шортанды ауданының ішкі саясат, мәдениет және тілдерді дамыту бөлімінің "Жастар ресурстық орталығы"және "Тілдерді оқыту орталығы" коммуналдық мемлекеттік мекемелерінің қызметкерлерінің лауазымдық айлықақыларына ынталандырушы үстемеақылар белгілеудің тәртібі мен шарттары "Азаматтық қызметшілерге, мемлекеттік бюджет қаражаты есебінен ұсталатын ұйымдар қызметкерлеріне, қазыналық кәсіпорындар қызметкерлеріне еңбекақы төлеу жүйесі туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2015 жылғы 31 желтоқсандағы №1193 қаулысының 5-тармағының 3) тармақшасының негізінде әзірленді және аудандық бюджеттен қаржыландырылатын ұйымдар қызметкерлерінің лауазымдық айлықақыларына ынталандырушы үстемеақылар белгілеудің тәртібі мен шарттары.

2. Установить за счет средств местного бюджета стимулирующие надбавки к должностным окладам работникам коммунальных государственных учреждений "Молодежный ресурсный центр" и "Центр обучения языкам" отдела внутренней политики, культуры и развития языков Шортандинского района (в том числе работники категорий А1/3, А2/3, А3/3, В2/1, В2/4, В3/4, С2, С3).
3. Орган государственного управления – государственное учреждение соответствущей отрасли, являющееся уполномоченным органом коммунального государственного учреждения или государственного коммунального казенного предприятия в соответствии с уставом.
4. Бюджетные средства на выплату стимулирующих надбавок к должностными окладам работников коммунальных государственных учреждений "Молодежный ресурсный центр" и "Центр обучения языкам" отдела внутренней политики, культуры и развития языков Шортандинского района" должны быть предусмотрены в плане финансирования (плане развития) государственной организаций каждый финансовый год.
Глава 2. Условия установления стимулиующих надбавок к должностным окладам коммунальных государственных учреждений "Молодежный ресурсный центр" и "Центр обучения языкам" отдела внутренней политики, культуры и развития языков Шортандинского района" финансируемых из районного бюджета
5. Стимулирующие надбавки являются выплатами устанавливаемыми с целью мотивирования персонала и сохранения квалифицированного кадрового состава.
6. Стимулирующие надбавки к должностным окладам работников коммунальных государственных учреждений "Молодежный ресурсный центр" и "Центр обучения языкам" отдела внутренней политики, культуры и развития языков Шортандинского района", отраженные в настоящем постановлении, являются дополнительными выплатами к уже имеющимся видам материальной помощи и стимулирующих выплат, предусмотренных Трудовым кодексом Республики Казахстан, постановлением Правительства Республики Казахстан от 29 августа 2001 года №1127 "Об утверждении Правил премирования, оказания материальной помощи и установления надбавок к должностным окладам работников органов Республики Казахстан за счет средств государственного бюджета".
7. Выплата стимулирующих надбавок к должностным окладам работников коммунальных государственных учреждений "Молодежный ресурсный центр" и "Центр обучения языкам" отдела внутренней политики, культуры и развития языков Шортандинского района" не является основанием для прекращения выплаченных видов стимулирования труда работников (премии, доплаты, надбавки за совмещение должностей, за расширение зоны покрытия, сверхурочные и др.).

2. Шортанды ауданының ішкі саясат, мәдениет және тілдерді дамыту бөлімінің "Тілдерді оқыту орталығы" және "Жастар ресурстық орталығы" коммуналдық мемлекеттік мекемелерінің қызметкерлеріне лауазымдық жалақыдан (оның ішінде А1/3, А2/3, А3/3, В2/1, В2/4, В3/4, С2, С3 санаттарының қызметкерлері) бюджет қаражаты есебінен ынталандырушы үстемеақылар белгіленсін.
3. Мемлекеттік басқару органы-жарғыға сәйкес коммуналдық мемлекеттік мекеменің немесе мемлекеттік коммуналдық қазыналық кәсіпорынның уәкілетті органы болып табылатын тиісті саладағы мемлекеттік мекеме.
4. Шортанды ауданының ішкі саясат, мәдениет және тілдерді дамыту бөлімінің "Жастар ресурстық орталығы"және "Тілдерді оқыту орталығы" коммуналдық мемлекеттік мекемелерінің қызметкерлерінің лауазымдық айлықақыларына ынталандырушы үстемеақылар төлеуге арналған бюджет қаражаты мемлекеттік ұйымды қаржыландыру жоспарында (даму жоспарында) әрбір қаржы жылында көзделуге тиіс.
2 тарау. Аудандық бюджеттен қаржыландырылатын Шортанды ауданының ішкі саясат, мәдениет және тілдерді дамыту бөлімінің "Жастар ресурстық орталығы"және "Тілдерді оқыту орталығы" коммуналдық мемлекеттік мекемелерінің қызметкерлерінің лауазымдық айлықақыларына ынталандырушы үстемеақылар белгілеу шарттары
5. Ынталандырушы үстемеақылар персоналды ынталандыру және білікті кадрлар құрамын сақтау мақсатында белгіленетін төлемдер болып табылады.
6. Осы қаулыда көрсетілген бюджеттік Шортанды ауданының ішкі саясат, мәдениет және тілдерді дамыту бөлімінің "Жастар ресурстық орталығы"және "Тілдерді оқыту орталығы" коммуналдық мемлекеттік мекемелерінің қызметкерлерінің лауазымдық айлықақыларына ынталандырушы үстемеақылар Қазақстан Республикасының Еңбек кодексінде, "Мемлекеттiк бюджет қаражаты есебінен Қазақстан Республикасы органдарының қызметкерлеріне сыйлықақы беру, материалдық көмек көрсету және лауазымдық жалақыларына үстемеақылар белгілеу, сондай-ақ мемлекеттік әкімшілік қызметшілерге бонустар төлеу қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2001 жылғы 29 тамыздағы №1127 қаулысында көзделген материалдық көмектің және ынталандырушы төлемдердің бұрыннан бар түрлеріне қосымша төлемдер болып табылады.
7. Шортанды ауданының ішкі саясат, мәдениет және тілдерді дамыту бөлімінің "Жастар ресурстық орталығы"және "Тілдерді оқыту орталығы" коммуналдық мемлекеттік мекемелерінің қызметкерлерінің лауазымдық айлықақыларына ынталандырушы үстемеақылар төлеу қызметкерлердің еңбегін ынталандырудың төленген түрлерін тоқтату үшін негіз болып табылмайды (сыйлықақылар, қосымша ақылар, лауазымдарды қоса атқарғаны үшін, қамту аймағын кеңейткені үшін үстемеақылар, үстеме жұмыс және т.б.).

8. Выплата стимулирующих надбавок к должностным окладам работников коммунальных государственных учреждений "Молодежный ресурсный центр" и "Центр обучения языкам" отдела внутренней политики, культуры и развития языков Шортандинского района" осуществляется в течение календарного года.
9. Стимулирующие надбавки могут быть пересмотрены на ежегодной основе, исходя из анализа основных показателей оплаты труда, возможностей бюджета и в случае изменения законодательства Республики Казахстан.
10. Источником финансирования выплат стимулирующих надбавок к должностным окладам работников коммунальных государственных учреждений "Молодежный ресурсный центр" и "Центр обучения языкам" отдела внутренней политики, культуры и развития языков Шортандинского района" является бюджет Шортандинского района, а также собственные средства предприятий.
11. Орган государственного управления устанавливает размер стимулирующих надбавок к должностным окладам для внештатных сотрудников государственных органов и работников подведомственной организации на основании представления первого руководителя государственного учреждения и подведомственной организации.
Глава 3. Порядок установления стимулирующих надбавок к должностным окладам работников коммунальных государственных учреждений "Молодежный ресурсный центр" и "Центр обучения языкам" отдела внутренней политики, культуры и развития языков Шортандинского района" финансируемых из районного бюджета
12. Орган государственного управления на основании установленного размера стимулирующих надбавок формирует потребность в дополнительных бюджетных средствах и направляет бюджетную заявку в местный уполномоченный орган по государственному планированию.
13. Местный уполномоченный орган по государственному планированию в соответствии с требованиями бюджетного законодательства Республики Казахстан предусматривает необходимые для осуществления выплат стимулирующих надбавок бюджетные средства из бюджета Шортандинского района и направляет проект бюджета в маслихат Шортандинского района.
14. После установления уполномоченным органом размеров стимулирующих надбавок, руководитель государственного учреждения и коммунального государственного учреждения/предприятия издает приказ о выплате работникам стимулирующих надбавок.
15. Руководитель государственного учреждения и коммунального государственного учреждения/предприятия вправе пересмотреть в индивидуальном порядке размер стимулирующей надбавки своих сотрудников, в случае нарушения последними трудовой и/или исполнительской дисциплины.

8. Шортанды ауданының ішкі саясат, мәдениет және тілдерді дамыту бөлімінің "Жастар ресурстық орталығы"және "Тілдерді оқыту орталығы" коммуналдық мемлекеттік мекемелерінің қызметкерлерінің лауазымдық айлықақыларына ынталандырушы үстемеақылар төлеу күнтізбелік жыл ішінде жүзеге асырылады.
9. Ынталандырушы үстемеақылар еңбекақының негізгі көрсеткіштерін, бюджет мүмкіндіктерін талдауға негізделе отырып және Қазақстан Республикасының заңнамасы өзгерген жағдайда жыл сайынғы негізде қайта қаралуы мүмкін.
10. Шортанды ауданының бюджеті, сондай-ақ кәсіпорындардың меншікті қаражаты бюджеттік ұйымдар қызметкерлерінің лауазымдық айлықақыларына ынталандырушы үстемеақылар төлемдерін қаржыландыру көзі болып табылады.
11. Мемлекеттік басқару органы мемлекеттік органдардың штаттан тыс қызметкерлері мен ведомстволық бағынысты ұйымның қызметкерлері үшін мемлекеттік мекеменің және ведомстволық бағынысты ұйымның бірінші басшысының ұсынысы негізінде лауазымдық айлықақыларға ынталандырушы үстемеақылардың мөлшерін белгілейді.
3-тарау. Аудандық бюджеттен қаржыландырылатын Шортанды ауданының ішкі саясат, мәдениет және тілдерді дамыту бөлімінің "Жастар ресурстық орталығы"және "Тілдерді оқыту орталығы" коммуналдық мемлекеттік мекемелерінің қызметкерлерінің лауазымдық айлықақыларына ынталандырушы үстемеақылар белгілеу тәртібі
12. Мемлекеттік басқару органы ынталандырушы үстемеақылардың белгіленген мөлшерінің негізінде қосымша бюджет қаражатына қажеттілікті қалыптастырады және бюджеттік өтінімді мемлекеттік жоспарлау жөніндегі жергілікті уәкілетті органға жібереді.
13. Мемлекеттік жоспарлау жөніндегі жергілікті уәкілетті орган Қазақстан Республикасы бюджет заңнамасының талаптарына сәйкес Шортанды ауданының бюджетінен ынталандыру үстеме төлеуді жүзеге асыру үшін қажетті бюджет қаражатын көздейді және бюджет жобасын Шортанды ауданының мәслихатына жібереді.
14. Уәкілетті орган ынталандырушы үстемеақылардың мөлшерін белгілегеннен кейін мемлекеттік мекеменің және коммуналдық мемлекеттік мекеменің/кәсіпорынның басшысы қызметкерлерге ынталандырушы үстемеақылар төлеу туралы бұйрық шығарады.
15. Мемлекеттік мекеменің және коммуналдық мемлекеттік мекеменің/кәсіпорынның басшысы еңбек және/немесе атқарушылық тәртіпті бұзған жағдайда, өз қызметкерлерінің ынталандыру үстемесінің мөлшерін жеке тәртіппен қайта қарауға құқылы.

16. Стимулирующие надбавки не выплачиваются в период нахождения работника на испытательном сроке.
17. Стимулирующие надбавки не выплачиваются в случае временного исполнения функций соответствующей категории должности.

16. Ынталандырушы үстемеақылар қызметкер сынақ мерзімінде болған кезеңде төленбейді.
17. Тиісті лауазым санатының функциялары уақытша орындалған жағдайда ынталандырушы үстемеақылар төленбейді.