Об установлении размера платы за пользование жилищем из государственного жилищного фонда
Постановление акимата Шортандинского района Акмолинской области от 28 августа 2025 года № А-3/189
В соответствии с пунктом 1 статьи 97 Закона Республики Казахстан "О жилищных отношениях", приказом Председателя Агентства Республики Казахстан по делам строительства и жилищно-коммунального хозяйства от 26 августа 2011 года № 306 "Об утверждении Методики расчета размера платы за пользование жилищем из государственного жилищного фонда" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 7232), акимат Шортандинского района ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Установить размер платы за пользование жилищем из государственного жилищного фонда, согласно приложению к настоящему постановлению.
2. Контроль над исполнением настоящего постановления возложить на курирующего заместителя акима района Керимбаева А. А.
3. Настоящее постановление вводится в действие по истечении десяти календарных дней со дня его первого официального опубликования.
Аким района С.Шабаров
Приложение к постановлению акимата
Шортандинского района
от "" 2025 года
Размер платы за пользование жилищем из государственного жилищного фонда
№ п/п
Адрес жилища
Размер арендной платы за пользование жилищем, тенге (за один квадратный метр в месяц)
1
Шортандинский район, поселок Шортанды, улица Фэликса Дзержинского, дом 52, квартира 7
(входит в состав объекта кондоминиума)
164
2
Шортандинский район, поселок Шортанды, улица Фэликса Дзержинского, дом 9
(не входит в состав объекта кондоминиума)
127
3
Шортандинский район, поселок Шортанды, улица
30 Лет Победы, дом 3, квартира 16
(входит в состав объекта кондоминиума)
239
4
Шортандинский район, Раевский сельский округ, село Раевка, улица Набережная, дом 3/2, (входит в состав объекта кондоминиума)
80
Расчет размера платы, взимаемой за пользование жилищем из государственного жилищного фонда, входящим в состав объекта кондоминиума, расположенном по адресу:
Шортандинский район, поселок Шортанды, улица Фэликса Дзержинского, дом 52, квартира 7
А=178 799 (14 000 000 тенге/78,3 кв.м.)/91 год (2016 год (год постройки) +100 лет (расчетный срок службы здания) – 2025 (год приобретения)/12
Итого: 164 тенге
Расчет размера платы, взимаемой за пользование жилищем из государственного жилищного фонда, не входящим в состав объекта кондоминиума, расположенном по адресу:
Шортандинский район, поселок Шортанды, улица Фэликса Дзержинского,
дом 9
А=99 174 (18 000 000 тенге/181,5 кв.м.)/65 лет (1990 год (год постройки) +100 лет (расчетный срок службы здания) – 2025 (год приобретения)/12+0
Итого: 127 тенге
Расчет размера платы, взимаемой за пользование жилищем из государственного жилищного фонда, входящим в состав объекта кондоминиума, расположенном по адресу:

Мемлекеттік тұрғын үй қорынан тұрғын үйді пайдаланғаны үшін төлемақы мөлшерін белгілеу туралы
Ақмола облысы Шортанды ауданы әкімдігінің 2025 жылғы 28 тамыздағы № А-3/189 қаулысы
"Тұрғын үй қатынастары туралы" Қазақстан Республикасы Заңы 97-бабының 1-тармағына, "Мемлекеттік тұрғын үй қорынан тұрғын үйді пайдаланғаны үшін төлемақы мөлшерін есептеу әдістемесін бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Құрылыс және тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық істері агенттігі Төрағасының 2011 жылғы 26 тамыздағы № 306 бұйрығына сәйкес (нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 7232 болып тіркелген), Шортанды ауданының әкімдігі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Осы қаулының қосымшасына сәйкес мемлекеттік тұрғын үй қорынан тұрғын үйді пайдаланғаны үшін төлемақы мөлшері белгіленсін.
2. Осы қаулының орындалуын бақылау аудан әкімінің жетекшілік ететін орынбасары А. А. Керімбаевқа жүктелсін.
3. Осы қаулы алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Аудан әкімі С.Шабаров
Шортанды ауданы әкімдігінің
2025 жылғы "28" тамыздағы
№ А-3/189 қаулысына
қосымша
Мемлекеттік тұрғын үй қорынан тұрғын үйді пайдаланғаны үшін төлемақы мөлшері
№ п/п
Тұрғын үй мекенжайы
Тұрғын үйді пайдаланғаны үшін жалдау ақысының мөлшері, теңге (бір шаршы метр айына)
1
Шортанды ауданы Шортанды кенті Фэликс Дзержинский көшесі 52 үй 7 пәтер
(кондоминиум объектісінің құрамына кіреді)
164
2
Шортанды ауданы Шортанды кенті Фэликс Дзержинский көшесі 9 үй
(кондоминиум объектісінің құрамына кірмейді)
127
3
Шортанды ауданы Шортанды кенті
30 лет Победы көшесі 3 үй 16 пәтер
(кондоминиум объектісінің құрамына кіреді)
239
4
Шортанды ауданы Раевка ауылдық округі Раевка ауылы Набережная көшесі 3/2 үй (кондоминиум объектісінің құрамына кіреді)
80
Мекенжай бойынша орналасқан кондоминиум объектісінің құрамына кіретін мемлекеттік тұрғын үй қорынан тұрғын үйді пайдаланғаны үшін алынатын төлемақы мөлшерін есептеу:
Шортанды ауданы, Шортанды кенті, Фэликс Дзержинский көшесі, 52 үй, 7 пәтер
А=178 799 (14 000 000 теңге/78,3 ш. м.) / 91 жыл (2016 жыл (салынған жылы) +100 жыл (ғимараттың есептік қызмет ету мерзімі) - 2025 (сатып алынған жылы)/12
Барлығы: 164 теңге
Мекенжайы бойынша орналасқан кондоминиум объектісінің құрамына кірмейтін мемлекеттік тұрғын үй қорынан тұрғын үйді пайдаланғаны үшін алынатын төлемақы мөлшерін есептеу:
Шортанды ауданы, Шортанды кенті, Фэликс Дзержинский көшесі, 9 үй
А=99 174 (18 000 000 теңге/181,5 ш. м.)/65 жыл (1990 жыл (салынған жылы) +100 жыл (ғимараттың есептік қызмет ету мерзімі) – 2025 (сатып алынған жылы)/12+0
Барлығы: 127 теңге
Мекенжай бойынша орналасқан кондоминиум объектісінің құрамына кіретін мемлекеттік тұрғын үй қорынан тұрғын үйді пайдаланғаны үшін алынатын төлемақы мөлшерін есептеу:

Шортандинский район, поселок Шортанды, улица 30 Лет Победы, дом 3, квартира 16
А=157 895 (4 500 000 тенге/28,5 кв.м.)/55 лет (1980 год (год постройки) +100 лет (расчетный срок службы здания) – 2025 (год приобретения)/12
Итого: 239 тенге
Расчет размера платы, взимаемой за пользование жилищем из государственного жилищного фонда, входящим в состав объекта кондоминиума, расположенном по адресу:
Шортандинский район, Раевский сельский округ, село Раевка, улица Набережная, дом 3/2
А=53 030 (3 500 000 тенге/66,0 кв.м.)/55 лет (1980 год (год постройки) +100 лет (расчетный срок службы здания) – 2025 (год приобретения)/12
Итого: 80 тенге

Шортанды ауданы, Шортанды кенті, 30 Лет Победа көшесі, 3 үй, 16 пәтер
А=157 895 (4 500 000 теңге/28,5 ш. м.) / 55 жыл(1980 жыл (салынған жылы) +100 жыл (ғимараттың есептік қызмет ету мерзімі) – 2025 (сатып алынған жылы)/12
Барлығы: 239 теңге
Мекенжай бойынша орналасқан кондоминиум объектісінің құрамына кіретін мемлекеттік тұрғын үй қорынан тұрғын үйді пайдаланғаны үшін алынатын төлемақы мөлшерін есептеу:
Шортанды ауданы, Раевка ауылдық округі, Раевка ауылы, Набережная көшесі, 3/2 үй
А=53 030 (3 500 000 теңге/66,0 ш. м.) / 55 жыл(1980 жыл (салынған жылы) +100 жыл (ғимараттың есептік қызмет ету мерзімі) – 2025 (сатып алынған жылы) / 12
Барлығы: 80 теңге