О внесении изменений в решение Зерендинского районного маслихата от 26 декабря 2024 года № 26-185 "О бюджете Зерендинского района на 2025-2027 годы"
Решение Зерендинского районного маслихата Акмолинской области от 25 декабря 2025 года № 40-295
Зерендинский районный маслихат РЕШИЛ:
1. Внести в решение Зерендинского районного маслихата "О бюджете Зерендинского района на 2025-2027 годы" от 26 декабря 2024 года № 26-185 следующие изменения:
пункт 1 изложить в новой редакции:
"1. Утвердить бюджет Зерендинского района на 2025–2027 годы, согласно приложениям 1, 2 и 3 соответственно, в том числе на 2025 год в следующих объемах:
1) доходы – 10 077 184,5 тысячи тенге, в том числе:
налоговые поступления – 5 359 010,6 тысячи тенге;
неналоговые поступления – 82 249,3 тысяч тенге;
поступления от продажи основного капитала – 37 250,5 тысяч тенге;
поступления трансфертов – 4 598 674,1 тысячи тенге;
2) затраты – 10 396 215,8 тысяча тенге;
3) чистое бюджетное кредитование – 1 015 973,4 тысяч тенге, в том числе:
бюджетные кредиты – 1 132 774,0 тысяч тенге;
погашение бюджетных кредитов – 116 800,6 тысяч тенге;
4) сальдо по операциям с финансовыми активами – 0 тысяч тенге, в том числе:
приобретение финансовых активов – 0 тысяч тенге;
поступления от продажи финансовых активов государства – 0 тысяч тенге;

Зеренді аудандық мәслихатының 2024 жылғы 26 желтоқсандағы № 26-185 "Зеренді ауданының 2025-2027 жылдарға арналған бюджеті туралы" шешіміне өзгерістер енгізу туралы
Ақмола облысы Зеренді аудандық мәслихатының 2025 жылғы 25 желтоқсандағы № 40-295 шешімі
Зеренді аудандық мәслихаты ШЕШІМ ҚАБЫЛДАДЫ:
1. Зеренді аудандық мәслихатының "Зеренді ауданының 2025-2027 жылдарға арналған бюджеті туралы" 2024 жылғы 26 желтоқсандағы № 26-185 шешіміне келесі өзгерістер енгізілсін:
1-тармақ жаңа редакцияда жазылсын:
"1. Зеренді ауданының 2025–2027 жылдарға арналған бюджеті тиісінше 1, 2 және 3-қосымшаларына сәйкес, соның ішінде 2025 жылға келесі көлемдерде бекітілсін:
1) кірістер – 10 077 184,5 мың теңге, оның ішінде:
салықтық түсімдер – 5 359 010,6 мың теңге;
салықтық емес түсімдер – 82 249,3 мың теңге;
негізгі капиталды сатудан түсетін түсімдер – 37 250,5 мың теңге;
трансферттер түсімі – 4 598 674,1 мың теңге;
2) шығындар – 10 396 215,8 мың теңге;
3) таза бюджеттік кредиттеу – 1 015 973,4 мың теңге, оның ішінде:
бюджеттік кредиттер – 1 132 774,0 мың теңге;
бюджеттік кредиттерді өтеу – 116 800,6 мың теңге;
4) қаржы активтерімен операциялар бойынша сальдо – 0 мың теңге, оның ішінде:
қаржы активтерiн сатып алу – 0 мың теңге;
мемлекеттің қаржы активтерін сатудан түсетін түсімдер – 0 мың теңге;

659,7
122
Аппарат акима района (города областного значения)
546085,5
001
Услуги по обеспечению деятельности акима района (города областного значения)
350825,4
003
Капитальные расходы государственного органа
173583,1
009
Капитальные расходы подведомственных государственных учреждений и организаций
0
113
Целевые текущие трансферты нижестоящим бюджетам
21677,0
492
Отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта, автомобильных дорог и жилищной инспекции района (города областного значения)
1626698,4
001
Услуги по реализации государственной политики на местном уровне в области жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта, автомобильных дорог и жилищной инспекции
230078,7
067
Капитальные расходы подведомственных учреждений и организаций
840065,8
113
Целевые текущие трансферты нижестоящим бюджетам
556553,9
121
Трансферты другим уровням государственного управления на проведение мероприятий за счет чрезвычайного резерва местного исполнительного органа для ликвидации чрезвычайных ситуаций социального, природного и техногенного характера
0
459
Отдел экономики и финансов района (города областного значения)
121969,5
001
Услуги по реализации государственной политики в области формирования и развития экономической политики, государственного планирования, исполнения бюджета и управления коммунальной собственностью района (города областного значения)
118867,7
003
Проведение оценки имущества в целях налогообложения
1600,3
010
Приватизация, управление коммунальным имуществом, постприватизационная деятельность и регулирование споров, связанных с этим
324,0
113
Целевые текущие трансферты нижестоящим бюджетам
1177,5
493
Отдел предпринимательства, промышленности и туризма района (города областного значения)
36032,0
001
Услуги по реализации государственной политики на местном уровне в области развития предпринимательства, промышленности и туризма
36032,0
02
Оборона
20331,5
122
Аппарат акима района (города областного значения)
20331,5
005
Мероприятия в рамках исполнения всеобщей воинской обязанности
8898,4
006
Предупреждение и ликвидация чрезвычайных ситуаций масштаба района (города областного значения)
5766,6
007
Мероприятия по профилактике и тушению степных пожаров районного (городского) масштаба, а также пожаров в населенных пунктах, в которых не созданы органы государственной противопожарной службы
5666,5
03
Общественный порядок, безопасность, правовая, судебная, уголовно-исполнительная деятельность
5545,9
492
Отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта, автомобильных дорог и жилищной инспекции района (города областного значения)

659,7
122
Аудан (облыстық маңызы бар қала) әкімінің аппараты
546085,5
001
Аудан (облыстық маңызы бар қала) әкімінің қызметін қамтамасыз ету жөніндегі қызметтер
350825,4
003
Мемлекеттік органның күрделі шығыстары
173583,1
009
Мемлекеттік ведомстволық бағынысты мекемелер күрделі шығыстары
0
113
Төменгі тұрған бюджеттерге берілетін нысаналы ағымдағы трансферттер
21677,0
492
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) тұрғын үй-коммуналдық шаруашылығы, жолаушылар көлігі, автомобиль жолдары және тұрғын үй инспекциясы бөлімі
1626698,4
001
Жергілікті деңгейде тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық, жолаушылар көлігі, автомобиль жолдары және тұрғын үй инспекциясы саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
230078,7
067
Ведомстволық бағынысты мекемелер күрделі шығыстары
840065,8
113
Төменгі тұрған бюджеттерге берілетін нысаналы ағымдағы трансферттер
556553,9
121
Әлеуметтік, табиғи және техногендік сипаттағы төтенше жағдайларды жою үшін жергілікті атқарушы органның төтенше резерві есебінен іс-шараларды жүргізуге мемлекеттік басқарудың басқа деңгейлеріне берілетін трансферттер
0
459
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) экономика және қаржы бөлімі
121969,5
001
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) экономикалық саясаттын қалыптастыру мен дамыту, мемлекеттік жоспарлау, бюджеттік атқару және коммуналдық меншігін басқару саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
118867,7
003
Салық салу мақсатында мүлікті бағалауды жүргізу
1600,3
010
Жекешелендіру, коммуналдық меншікті басқару, жекешелендіруден кейінгі қызмет және осыған байланысты дауларды реттеу
324,0
113
Төменгі тұрған бюджеттерге берілетін нысаналы ағымдағы трансферттер
1177,5
493
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) кәсіпкерлік, өнеркәсіп және туризм бөлімі
36032,0
001
Жергілікті деңгейде кәсіпкерлікті, өнеркәсіпті және туризмді дамыту саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
36032,0
02
Қорғаныс
20331,5
122
Аудан (облыстық маңызы бар қала) әкімінің аппараты
20331,5
005
Жалпыға бірдей әскери міндетті атқару шеңберіндегі іс-шаралар
8898,4
006
Аудан (облыстық маңызы бар қала) ауқымындағы төтенше жағдайлардың алдын алу және оларды жою
5766,6
007
Аудандық (қалалық) ауқымдағы дала өрттерінің, сондай-ақ мемлекеттік өртке қарсы қызмет органдары құрылмаған елдi мекендерде өрттердің алдын алу және оларды сөндіру жөніндегі іс-шаралар
5666,5
03
Қоғамдық тәртіп, қауіпсіздік, құқықтық, сот, қылмыстық-атқару қызметі
5545,9
492
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) тұрғын үй-коммуналдық шаруашылығы, жолаушылар көлігі, автомобиль жолдары және тұрғын үй инспекциясы бөлімі

5545,9
021
Обеспечение безопасности дорожного движения в населенных пунктах
5545,9
06
Социальная помощь и социальное обеспечение
704090,1
451
Отдел занятости и социальных программ района (города областного значения)
704090,1
001
Услуги по реализации государственной политики на местном уровне в области обеспечения занятости и реализации социальных программ для населения
68744,8
004
Оказание социальной помощи на приобретение топлива специалистам здравоохранения, образования, социального обеспечения, культуры, спорта и ветеринарии в сельской местности в соответствии с законодательством Республики Казахстан
119966,1
005
Государственная адресная социальная помощь
26466,0
006
Оказание жилищной помощи
0
007
Социальная помощь отдельным категориям нуждающихся граждан по решениям местных представительных органов
125634,5
010
Материальное обеспечение детей с инвалидностью, воспитывающихся и обучающихся на дому
1722,1
011
Оплата услуг по зачислению, выплате и доставке пособий и других социальных выплат
477,0
014
Оказание социальной помощи нуждающимся гражданам на дому
169301,0
015
Территориальные центры пенсионеров и лиц с инвалидностью
22629,0
017
Обеспечение нуждающихся лиц с инвалидностью обязательными гигиеническими средствами и предоставление услуг специалистами
жестового языка, индивидуальными помощниками в соответствии с индивидуальной программой абилитации и реабилитации лица с инвалидностью
150503,6
027
Реализация мероприятий по социальной защите населения
18646,0
054
Размещение государственного социального заказа в неправительственных организациях
0
07
Жилищно-коммунальное хозяйство
2854945,3
492
Отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта, автомобильных дорог и жилищной инспекции района (города областного значения)
335551,4
012
Функционирование системы водоснабжения и водоотведения
1233,1
015
Освещение улиц населенных пунктов
7500,0
026
Организация эксплуатации тепловых сетей, находящихся в коммунальной собственности районов (городов областного значения)
323330,3
027
Организация эксплуатации сетей газафикации находящихся в коммунальной собственности районов(городов областного значения)
3488,0
466
Отдел архитектуры, градостроительства и строительства района (города областного значения)
2519393,9
003
Проектирование и (или) строительство, реконструкция жилья коммунального жилищного фонда
0
004
Проектирование, развитие и (или) обустройство инженерно-коммуникационной инфраструктуры
0
058
Развитие системы водоснабжения и водоотведения в сельских населенных пунктах

5545,9
021
Елдi мекендерде жол қозғалысы қауiпсiздiгін қамтамасыз ету
5545,9
06
Әлеуметтiк көмек және әлеуметтiк қамсыздандыру
704090,1
451
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі
704090,1
001
Жергілікті деңгейде халық үшін әлеуметтік бағдарламаларды жұмыспен қамтуды қамтамасыз етуді іске асыру саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
68744,8
004
Ауылдық жерлерде тұратын денсаулық сақтау, білім беру, әлеуметтік қамтамасыз ету, мәдениет, спорт және ветеринар мамандарына отын сатып алуға Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес әлеуметтік көмек көрсету
119966,1
005
Мемлекеттік атаулы әлеуметтік көмек
26466,0
006
Тұрғын үйге көмек көрсету
0
007
Жергілікті өкілетті органдардың шешімі бойынша мұқтаж азаматтардың жекелеген топтарына әлеуметтік көмек
125634,5
010
Үйден тәрбиеленіп оқытылатын мүгедектігі бар балаларды материалдық қамтамасыз ету
1722,1
011
Жәрдемақыларды және басқа да әлеуметтік төлемдерді есептеу, төлеу мен жеткізу бойынша қызметтерге ақы төлеу
477,0
014
Мұқтаж азаматтарға үйде әлеуметтiк көмек көрсету
169301,0
015
Зейнеткерлер мен мүгедектігі бар адамдарға әлеуметтік қызмет көрсету аумақтық орталығы
22629,0
017
Абилитациялау мен оңалтудың жеке бағдарламасына сәйкес мұқтаж мүгедектiгі бар адамдарды мiндеттi гигиеналық құралдармен қамтамасыз ету, қозғалуға қиындығы бар бірінші топтағы мүгедектігі бар адамдарға жеке көмекшінің және есту бойынша мүгедектігі бар адамдарға қолмен көрсететiн тіл маманының қызметтерін ұсыну
150503,6
027
Халықты әлеуметтік қорғау жөніндегі іс-шараларды іске асыру
18646,0
054
Үкіметтік емес ұйымдарда мемлекеттік әлеуметтік тапсырысты орналастыру
0
07
Тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық
2854945,3
492
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) тұрғын үй-коммуналдық шаруашылығы, жолаушылар көлігі, автомобиль жолдары және тұрғын үй инспекциясы бөлімі
335551,4
012
Сумен жабдықтау және су бұру жүйесінің жұмыс істеуі
1233,1
015
Елді мекендердің көшелерін жарықтандыру
7500,0
026
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) коммуналдық меншігіндегі жылу жүйелерін қолдануды ұйымдастыру
323330,3
027
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) коммуналдық меншігіндегі газдандыру жүйелерін қолдануды ұйымдастыру
3488,0
466
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) сәулет, қала құрылысы және құрылыс бөлімі
2519393,9
003
Коммуналдық тұрғын үй қорының тұрғын үйін жобалау және (немесе) салу, реконструкциялау
0
004
Инженерлік-коммуникациялық инфрақұрылымды жобалау, дамыту және (немесе) жайластыру
0
058
Елді мекендердегі сумен жабдықтау және су бұру жүйелерін дамыту

2344492,0
098
Приобретение жилья коммунального жилищного фонда
174901,9
08
Культура, спорт, туризм и информационное пространство
1001445,1
455
Отдел культуры и развития языков района (города областного значения)
796595,2
001
Услуги по реализации государственной политики на местном уровне в области развития языков и культуры
21186,0
003
Поддержка культурно-досуговой работы
627637,9
006
Функционирование районных (городских) библиотек
120829,3
007
Развитие государственного языка и других языков народа Казахстана
26942,0
456
Отдел внутренней политики района (города областного значения)
128550,5
001
Услуги по реализации государственной политики на местном уровне в области информации, укрепления государственности и формирования социального оптимизма граждан
79403,5
002
Услуги по проведению государственной информационной политики
24622,0
003
Реализация мероприятий в сфере молодежной политики
24525,0
465
Отдел физической культуры и спорта района (города областного значения)
76299,4
001
Услуги по реализации государственной политики на местном уровне в сфере физической культуры и спорта
50941,0
006
Проведение спортивных соревнований на районном (города областного значения) уровне
13600,0
007
Подготовка и участие членов сборных команд района (города областного значения) по различным видам спорта на областных спортивных соревнованиях
11758,4
10
Сельское, водное, лесное, рыбное хозяйство, особо охраняемые природные территории, охрана окружающей среды и животного мира, земельные отношения
148634,1
459
Отдел экономики и финансов района (города областного значения)
71307,7
099
Реализация мер по оказанию социальной поддержки специалистов
71307,7
477
Отдел сельского хозяйства и земельных отношений района (города областного значения)
77326,4
001
Услуги по реализации государственной политики на местном уровне в сфере сельского хозяйства и земельных отношений
66816,1
011
Землеустройство, проводимое при установлении границ районов, городов областного значения, районного значения, сельских округов, поселков, сел
10510,3
11
Промышленность, архитектурная, градостроительная и строительная деятельность
96862,7
466
Отдел архитектуры, градостроительства и строительства района (города областного значения)
96862,7
001
Услуги по реализации государственной политики в области строительства, улучшения архитектурного облика городов, районов и населенных пунктов области и обеспечению рационального и эффективного градостроительного освоения территории района (города областного значения)
62261,0
013
Разработка схем градостроительного развития территории района, генеральных планов городов районного (областного) значения, поселков и иных сельских населенных пунктов

2344492,0
098
Коммуналдық тұрғын үй қорының тұрғын үйлерін сатып алу
174901,9
08
Мәдениет, спорт, туризм және ақпараттық кеңістiк
1001445,1
455
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) мәдениет және тілдерді дамыту бөлімі
796595,2
001
Жергілікті деңгейде тілдерді және мәдениетті дамыту саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
21186,0
003
Мәдени-демалыс жұмысын қолдау
627637,9
006
Аудандық (қалалық) кiтапханалардың жұмыс iстеуi
120829,3
007
Мемлекеттiк тiлдi және Қазақстан халқының басқа да тiлдерін дамыту
26942,0
456
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) ішкі саясат бөлімі
128550,5
001
Жергілікті деңгейде ақпарат, мемлекеттілікті нығайту және азаматтардың әлеуметтік сенімділігін қалыптастыру саласында мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
79403,5
002
Мемлекеттік ақпараттық саясат жүргізу жөніндегі қызметтер
24622,0
003
Жастар саясаты саласында іс-шараларды iске асыру
24525,0
465
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) дене шынықтыру және спорт бөлімі
76299,4
001
Жергілікті деңгейде дене шынықтыру және спорт саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
50941,0
006
Аудандық (облыстық маңызы бар қалалық) деңгейде спорттық жарыстар өткiзу
13600,0
007
Әртүрлi спорт түрлерi бойынша аудан (облыстық маңызы бар қала) құрама командаларының мүшелерiн дайындау және олардың облыстық спорт жарыстарына қатысуы
11758,4
10
Ауыл, су, орман, балық шаруашылығы, ерекше қорғалатын табиғи аумақтар, қоршаған ортаны және жануарлар дүниесін қорғау, жер қатынастары
148634,1
459
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) экономика және қаржы бөлімі
71307,7
099
Мамандарға әлеуметтік қолдау көрсету жөніндегі шараларды іске асыру
71307,7
477
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) ауыл шаруашылығы мен жер қатынастары бөлімі
77326,4
001
Жергілікті деңгейде ауыл шаруашылығы және жер қатынастары саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
66816,1
011
Аудандардың, облыстық маңызы бар, аудандық маңызы бар қалалардың, кенттердiң, ауылдардың, ауылдық округтердiң шекарасын белгiлеу кезiнде жүргiзiлетiн жерге орналастыру
10510,3
11
Өнеркәсіп, сәулет, қала құрылысы және құрылыс қызметі
96862,7
466
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) сәулет, қала құрылысы және құрылыс бөлімі
96862,7
001
Құрылыс, облыс қалаларының, аудандарының және елді мекендерінің сәулеттік бейнесін жақсарту саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру және ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) аумағын оңтайла және тиімді қала құрылыстық игеруді қамтамасыз ету жөніндегі қызметтер
62261,0
013
Аудан аумағында қала құрылысын дамытудың кешенді схемаларын, аудандық (облыстық) маңызы бар қалалардың, кенттердің және өзге де ауылдық елді мекендердің бас жоспарларын әзірлеу