О внесении изменений в решение Жаксынского районного маслихата от 24 декабря 2024 года № 8С-38-1 "О районном бюджете на 2025-2027 годы"
Решение Жаксынского районного маслихата Акмолинской области от 27 июня 2025 года № 8С-44-1
Жаксынский районный маслихат РЕШИЛ:
1. Внести в решение Жаксынского районного маслихата "О районном бюджете на 2025-2027 годы" от 24 декабря 2024 года № 8С-38-1 (зарегистрировано в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 204760) следующие изменения:
пункт 1 изложить в новой редакции:
"1. Утвердить районный бюджет на 2025-2027 годы, согласно приложениям 1, 2 и 3 соответственно, в том числе на 2025 год в следующих объемах:
1) доходы – 2678517,7 тысяч тенге, в том числе:
налоговые поступления – 1457194 тысячи тенге;
неналоговые поступления – 15224 тысячи тенге;
поступления от продажи основного капитала – 5211 тысяч тенге;
поступления трансфертов – 1200888,7 тысяч тенге;
2) затраты – 2659814,5 тысяч тенге;
3) чистое бюджетное кредитование – 31082 тысячи тенге, в том числе:
бюджетные кредиты – 49150 тысяч тенге;
погашение бюджетных кредитов – 18068 тысяч тенге;
4) сальдо по операциям с финансовыми активами – 0 тысяч тенге, в том числе:
приобретение финансовых активов – 0 тысяч тенге;
5) дефицит (профицит) бюджета – (- 12378,8) тысяч тенге;
6) финансирование дефицита (использование профицита) бюджета – 12378,8 тысяч тенге.";
приложения 1, 5 к указанному решению изложить в новой редакции согласно приложениям 1, 2 к настоящему решению.

Жақсы аудандық мәслихатының 2024 жылғы 24 желтоқсандағы № 8С-38-1 "2025-2027 жылдарға арналған аудандық бюджет туралы" шешіміне өзгерістер енгізу туралы
Ақмола облысы Жақсы аудандық мәслихатының 2025 жылғы 27 маусымдағы № 8С-44-1 шешімі
Жақсы аудандық мәслихаты ШЕШІМ ҚАБЫЛДАДЫ:
1. Жақсы аудандық мәслихатының "2025-2027 жылдарға арналған аудандық бюджет туралы" 2024 жылғы 24 желтоқсандағы № 8С-38-1 (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 204760 болып тіркелген) шешіміне келесі өзгерістер енгізілсін:
1 тармақ жаңа редакцияда жазылсын:
"1. 2025-2027 жылдарға арналған аудандық бюджет тиісінше 1, 2 және 3 қосымшаларына сәйкес, оның ішінде 2025 жылға келесі көлемдерде бекітілсін:
1) кірістер – 2678517,7 мың теңге, оның ішінде:
салықтық түсімдер – 1457194 мың теңге;
салықтық емес түсімдер – 15224 мың теңге;
негізгі капиталды сатудан түсетін түсімдер – 5211 мың теңге;
трансферттер түсімі – 1200888,7 мың теңге;
2) шығындар – 2659814,5 мың теңге;
3) таза бюджеттік кредиттеу – 31082 мың теңге, оның ішінде:
бюджеттік кредиттер – 49150 мың теңге;
бюджеттік кредиттерді өтеу – 18068 мың теңге;
4) қаржы активтерімен операциялар бойынша сальдо – 0 мың теңге, оның ішінде:
қаржы активтерін сатып алу – 0 мың теңге;
5) бюджет тапшылығы (профициті) – (- 12378,8) мың теңге;
6) бюджет тапшылығын қаржыландыру (профицитін пайдалану) – 12378,8 мың теңге.";
көрсетілген шешімнің 1, 5 қосымшалары осы шешімнің 1, 2 қосымшаларына сәйкес жаңа редакцияда жазылсын.

27980,5
492
Отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта, автомобильных дорог и жилищной инспекции района (города областного значения)
272919,2
001
Услуги по реализации государственной политики на местном уровне в области жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта, автомобильных дорог и жилищной инспекции
44963,5
067
Капитальные расходы подведомственных государственных учреждений и организаций
108579
113
Целевые текущие трансферты нижестоящим бюджетам
119376,7
02
Оборона
9528
122
Аппарат акима района (города областного значения)
9528
005
Мероприятия в рамках исполнения всеобщей воинской обязанности
5824
006
Предупреждение и ликвидация чрезвычайных ситуаций масштаба района (города областного значения)
3439
007
Мероприятия по профилактике и тушению степных пожаров районного (городского) масштаба, а также пожаров в населенных пунктах, в которых не созданы органы государственной противопожарной службы
265
03
Общественный порядок, безопасность, правовая, судебная, уголовно-исполнительная деятельность
16240
492
Отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта, автомобильных дорог и жилищной инспекции района (города областного значения)
16240
021
Обеспечение безопасности дорожного движения в населенных пунктах
16240
06
Социальная помощь и социальное обеспечение
367393,1
451
Отдел занятости и социальных программ района
(города областного значения)
367393,1
001
Услуги по реализации государственной политики на местном уровне в области обеспечения занятости и реализации социальных программ для населения
48509,3
004
Оказание социальной помощи на приобретение топлива специалистам здравоохранения, образования, социального обеспечения, культуры, спорта и ветеринарии в сельской местности в соответствии с законодательством Республики Казахстан
29549,3
005
Государственная адресная социальная помощь
46027,8
006
Оказание жилищной помощи
27472,7
007
Социальная помощь отдельным категориям нуждающихся граждан по решениям местных представительных органов
93876
010
Материальное обеспечение детей с инвалидностью, воспитывающихся и обучающихся на дому
1445
011
Оплата услуг по зачислению, выплате и доставке пособий и других социальных выплат
883
014
Оказание социальной помощи нуждающимся гражданам на дому
76028
017
Обеспечение нуждающихся лиц с инвалидностью протезно-ортопедическими, сурдотехническими и тифлотехническими средствами, специальными средствами передвижения, обязательными гигиеническими средствами, а также предоставление услуг санаторно-курортного лечения, специалиста жестового языка, индивидуальных помощников в соответствии с индивидуальной программой абилитации и реабилитации лица с инвалидностью

27980,5
492
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) тұрғын үй-коммуналдық шаруашылығы, жолаушылар көлігі, автомобиль жолдары және тұрғын үй инспекциясы бөлімі
272919,2
001
Жергілікті деңгейде тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық, жолаушылар көлігі, автомобиль жолдары және тұрғын үй инспекциясы саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
44963,5
067
Ведомстволық бағыныстағы мемлекеттік мекемелер мен ұйымдардың күрделі шығыстары
108579
113
Төменгі тұрған бюджеттерге берілетін нысаналы ағымдағы трансферттер
119376,7
02
Қорғаныс
9528
122
Аудан (облыстық маңызы бар қала) әкімінің аппараты
9528
005
Жалпыға бірдей әскери міндетті атқару шеңберіндегі іс-шаралар
5824
006
Аудан (облыстық маңызы бар қала) ауқымындағы төтенше жағдайлардың алдын алу және оларды жою
3439
007
Аудандық (қалалық) ауқымдағы дала өрттерінің, сондай-ақ мемлекеттік өртке қарсы қызмет органдары құрылмаған елді мекендерде өрттердің алдын алу және оларды сөндіру жөніндегі іс-шаралар
265
03
Қоғамдық тәртіп, қауіпсіздік, құқықтық, сот, қылмыстық-атқару қызметі
16240
492
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) тұрғын үй-коммуналдық шаруашылығы, жолаушылар көлігі, автомобиль жолдары және тұрғын үй инспекциясы бөлімі
16240
021
Елді мекендерде жол қозғалысы қауіпсіздігін қамтамасыз ету
16240
06
Әлеуметтік көмек және әлеуметтік қамсыздандыру
367393,1
451
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі
367393,1
001
Жергілікті деңгейде халық үшін әлеуметтік бағдарламаларды жұмыспен қамтуды қамтамасыз етуді іске асыру саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
48509,3
004
Ауылдық жерлерде тұратын денсаулық сақтау, білім беру, әлеуметтік қамтамасыз ету, мәдениет, спорт және ветеринар мамандарына отын сатып алуға Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес әлеуметтік көмек көрсету
29549,3
005
Мемлекеттік атаулы әлеуметтік көмек
46027,8
006
Тұрғын үйге көмек көрсету
27472,7
007
Жергілікті өкілетті органдардың шешімі бойынша мұқтаж азаматтардың жекелеген топтарына әлеуметтік көмек
93876
010
Үйден тәрбиеленіп оқытылатын мүгедектігі бар балаларды материалдық қамтамасыз ету
1445
011
Жәрдемақыларды және басқа да әлеуметтік төлемдерді есептеу, төлеу мен жеткізу бойынша қызметтерге ақы төлеу
883
014
Мұқтаж азаматтарға үйде әлеуметтiк көмек көрсету
76028
017
Мүгедектігі бар адамды абилитациялаудың және оңалтудың жеке бағдарламасына сәйкес мұқтаж мүгедектігі бар адамдарды протездік-ортопедиялық көмекпен, сурдотехникалық және тифлотехникалық құралдармен, мiндеттi гигиеналық құралдармен, арнаулы жүріп-тұру құралдарымен қамтамасыз ету, сондай-ақ санаторий-курорттық емдеу,жеке көмекшінің және ымдау тілі маманының қызметтерімен қамтамасыз ету

97937
На размещение государственного социального заказа в неправительственных организациях
9646
На выплату государственной адресной социальной помощи
10800
На социальное обеспечение лиц с инвалидностью
18741
На социальную помощь отдельным категориям граждан
6605
На приобретение топлива и оплату коммунальных услуг для педагогов, проживающих в сельской местности
24300
На социальную поддержку пожилых людей
27845
Отдел внутренней политики, культуры, развития языков и спорта района
32880,3
На реализацию мероприятий в сфере спорта
32880,3
Отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта, автомобильных дорог и жилищной инспекции района
24634
На укрепление материально-технической базы в сфере жилищно-коммунального хозяйства
24634
Целевые трансферты на развитие
184164,4
в том числе:
Отдел строительства района
57426
На развитие социальной и инженерной инфраструктуры в сельских населенных пунктах в рамках проекта "Ауыл-Ел бесігі"
57426
Отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта, автомобильных дорог и жилищной инспекции района
126738,4
На развитие теплоэнергетической системы
126738,4

97937
Үкіметтік емес ұйымдарда мемлекеттік әлеуметтік тапсырысты орналастыруға
9646
Мемлекеттік атаулы әлеуметтік көмекті төлеуге
10800
Мүгедектерді әлеуметтік қамсыздандыруға
18741
Азаматтардың жекелеген санаттарына әлеуметтік көмек көрсетуге
6605
Ауылдық жерлерде тұратын педагогтер үшін отын сатып алуға және коммуналдық қызметтерді төлеуге
24300
Қарт адамдарды әлеуметтік қолдауға
27845
Ауданның ішкі саясат, мәдениет, тілдерді дамыту және спорт бөлімі
32880,3
Спорт саласындағы іс-шараларды іске асыруға
32880,3
Ауданның тұрғын үй-коммуналдық шаруашылығы, жолаушылар көлігі, автомобиль жолдары және тұрғын үй инспекциясы бөлімі
24634
Тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық саласындағы материалдық-техникалық базаны нығайтуға
24634
Дамытуға арналған нысаналы трансферттер
184164,4
оның ішінде:
Ауданның құрылыс бөлімі
57426
"Ауыл-Ел бесігі" жобасы шеңберінде ауылдық елді мекендердегі әлеуметтік және инженерлік инфрақұрылымдарды дамытуға
57426
Ауданның тұрғын үй-коммуналдық шаруашылығы, жолаушылар көлігі, автомобиль жолдары және тұрғын үй инспекциясы бөлімі
126738,4
Жылу-энергетикалық жүйені дамытуға
126738,4