Об утверждении Программы реновации жилищного фонда Буландынского района на 2025-2030 годы
Постановление акимата Буландынского района Акмолинской области от 21 апреля 2025 года № А-04/134
В соответствии со статьей 31 Закона Республики Казахстан "О местном государственном управлении и самоуправлении", Постановлением Правительства Республики Казахстан от 23 сентября 2022 года №736 "Об утверждении Концепции развития жилищно-коммунальной инфраструктуры на 2023-2029 годы", акимат Буландынского района ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Утвердить программу реновации жилищного фонда Буландынского района согласно приложению к настоящему постановлению.
2. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на курирующего заместителя акима Буландынского района.
3. Настоящее постановление вступает в силу и вводится в действие со дня подписания.
А.Смаилов
Утверждено
постановлением акимата Буландинского района
от 2025 года №
ПРОГРАММА РЕНОВАЦИИ ЖИЛИЩНОГО ФОНДА В БУЛАНДИНСКОГО РАЙОНА НА 2025-2030 ГОДЫ
Содержание
1. Общее положение
2. Актуальность принятия Программы
3. Цели, задачи и показатели результатов реализации Программы
4. Основные направления Программы
5. Механизм и этапы реализации Программы
6. Порядок и условия возмещения собственникам жилья в объектах, подлежащих реновации
7. Гарантии жилищных и имущественных прав физических и юридических лиц
8. Необходимые ресурсы
1. Общее положение
1. Программа реновации жилищного фонда в Буландинском районе (далее - Программа) разработана на основании Концепции развития жилищно-коммунальной инфраструктуры до 2026 года", утвержденной постановлением Правительства Республики Казахстан от 23 сентября 2022 года № 736.
2. Программа направлена на обновление среды жизнедеятельности и благоприятные условия проживания граждан, общественного пространства, развитие жилых территорий и их благоустройства.
3. В Программе используются следующие основные термины и определения:
1) реновация здания (жилого дома) – процесс замены неподлежащего сохранению либо нерационального для восстановления здания (жилого дома) путем сноса, с целью устранения его морального и физического износа. Реновация здания проводится после определения несоответствия эксплуатационных качеств (проведение технического обследования), нормативных сроков эксплуатации и получения согласия жильцов на реновацию. Процесс реновации жилья – это процесс замещения зданий, отслуживших свой срок новыми, возведенными с учетом современных требований;
2) уполномоченная организация - компания, определенная местным исполнительным органом;

Бұланды ауданының тұрғын үй қорын жаңғыртудың 2025-2030 жылдарға арналған бағдарламасын бекіту туралы
Ақмола облысы Бұланды ауданы әкімдігінің 2025 жылғы 21 сәуірдегі № А-04/134 қаулысы
"Жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 31-бабына, "Тұрғын үй-коммуналдық инфрақұрылымды дамытудың 2023-2029 жылдарға арналған тұжырымдамасын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2022 жылғы 23 қыркүйектегі №736 қаулысына сәйкес, Бұланды ауданының әкімдігі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Бұланды ауданының тұрғын үй қорын жаңарту бағдарламасы осы қаулының қосымшасына сәйкес бекітілсін.
2. Осы қаулының орындалуын бақылау Бұланды ауданы әкімінің жетекшілік ететін орынбасарына жүктелсін.
3. Осы қаулы қол қойылған күнінен бастап күшіне енеді және қолданысқа енгізіледі.
А.Смайылов
Бұланды ауданы әкімдігінің
2025 жылғы № қаулысымен
бекітілді
2025-2030 жылдарға арналған Бұланды ауданының тұрғын үй қорын жаңарту бағдарламасы
Мазмұны
1. Жалпы ережелер
2. Бағдарламаны қабылдаудың маңыздылығы
3. Бағдарламаны іске асырудың мақсаттары, міндеттері мен көрсеткіштері
4. Бағдарламаның негізгі бағыттары
5. Бағдарламаны іске асырудың механизмі мен кезеңдері
6. Жөндеуге жататын объектілердегі тұрғын үй иелеріне өтемақы төлеу тәртібі мен шарттары
7. Жеке және заңды тұлғалардың тұрғындық және мүліктік құқықтарының кепілдері
8. Қажетті ресурстар
1. Жалпы ережелер
1. Бұланды ауданындағы тұрғын үй қорын жаңарту бағдарламасы (бұдан әрі – Бағдарлама) Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2022 жылғы 23 қыркүйектегі №736 қаулысымен бекітілген, 2026 жылға дейін тұрғын үй-коммуналдық инфрақұрылымды дамыту Концепциясы негізінде әзірленді
2. Бағдарлама азаматтардың өмірлік ортасына және жайлы шарттарын жаңартуға, қоғамдық ортасын, тұрғылықты аймақтарын дамытуға және оларды сәулеттендіруге бағытталған.
3. Бағдарламада келесі терминдер мен анықтамалар қолданылады:
1) ғимаратты (тұрғын үйді) жаңғырту – жолдау және бұзу арқылы қалпына келтіруге келмейтін немесе оның моральды және физикалық тозығын жою мақсатында, ғимаратты рационалды емес жолмен қалпына келтіру. Ғимаратты жөндеу стандартты пайдалану мерзімдерінің пайдалану сапасы арасындағы сәйкессіздікті анықтағаннан кейін (техникалық байқау жүргізілгеннен кейін) және тұрғындардың жөндеуге келісімін алғаннан кейін жүзеге асырылады. Тұрғын үйді жаңғырту процессі – бұл өз мақсатын сай болған, заман талабына сай салынған жаңа ғимараттарға ауыстыру процесі;
2) уәкілетті ұйым – жергілікті атқарушы органдармен анықталған компания;

3) снос - целенаправленная деятельность по ликвидации здания, подпадающего под реновацию;
4) жилой переселенческий фонд - совокупность всех жилых/нежилых помещений, принадлежащих уполномоченной организации, зарегистрированных в уполномоченных органах Буландинского района, в соответствии с действующим законодательством Республики Казахстан;
5) объекты реновации - отдельно стоящее строение или группа расположенных на земельном участке многоквартирных жилых домов, зданий и строений, подлежащих сносу;
6) проект реновации - проект застройки в виде точечной или комплексной застройки на земельном участке, подлежащем реновации;
7) ветхое состояние здания, жилого дома (объекта) – состояние, при котором конструкция, основание (здание в целом) перестают удовлетворять заданным эксплуатационным, техническим нормам и требованиям, без опасности их обрушения и, соответственно, не представляет опасности для жизни жильцов, а оценка технического состояния такого объекта, соответствует физическому износу в пределах 60-80%.
2. Актуальность принятия Программы
4. Фонд ветхого жилья в Буландинском районе - является серьезной социальной проблемой, подлежащей реновации. Основную часть составляют частные дома, построенные в конце 60-70 годов прошлого столетия. При этом ежегодно происходит обветшание этих домов, а темпы ветшания домов опережают их обновление.
5. Количество частных домов со сроком эксплуатации свыше 45 лет в городе Макинск составляет 2247 единицы, в которых проживают более 5 000 человек. Указанные объекты не привлекательны для частных инвесторов. Данные частные дома не соответствуют СНиП РК и санитарным нормам, часть домов пострадало от подтопления в период весенних паводков 2024-2025 годов.
6. Государственные меры поддержки обеспечения населения доступным жильем и перманентная урбанизация способствуют росту численности очередников на получение жилья из коммунального жилищного фонда местных исполнительных органов.
7. Существующий жилищный фонд имеет высокий уровень износа домов и требует проведения реновации.
8. В основу формирования путей достижения целей Программы легли принципы примененного опыта осуществления сноса ветхого жилья и согласие жителей на переселение.
3. Цели, задачи и показатели результатов реализации Программы
9. Целью Программы является обеспечение собственников ветхого жилья новыми квартирами, снятие социального напряжения в районе, а также создание инвестиционного климата для развития строительного сектора Буландинского района.
10. Задачами Программы являются:

3) бұзу – жөндеуге жататын ғимаратты жою жөніндегі мақсатты қызмет;
4) тұрғын қоныс аудару қоры – Қазақстан Республикасыныңқолданыстағы заңнамасына сәйкес Бұланды ауданының уәкілетті ұйымға тиесілі барлық тұрғын/ тұрғын емес үй-жайлардың жиынтығы;
5) жаңғырту объектілері – бұзуға жататын көппәтерлі тұрғын үйлердің, ғимараттардың және құрылыстардың жер учаскілерінде орналасқан бөлек тұрған қүрылыстар немесе топтар;
6) жаңғырту жобасы – жаңартуға жататын жер учаскесіндегі пунтктік немесе кешенді игеру нысанындағы құрылыс жобасы;
7) ғимараттың, тұрғын үйдің (объектінің) тозығы жеткен күйі – құрылымы мен іргетасы белгіленген пайдалану, техникалық нормалар мен талаптарға, олардың тұрғындарының қауіпсіздігіне сәйкес келмейтін және мұндай объектінің техникалық жай-күйін бағалау физикалық тозуға 60-80% сәйкес келетін жағдай.
2. Бағдарламаны қабылдаудың маңыздылығы
4. Бұланды ауданындағы тозығы жеткен үй қоры – жаңғыртуға жататын, маңызды әлеуметтік проблема болып табылады. Негізгі бөлімі өткен жүз жылдықтың 60-70 жылдары салынған жеке меншік үйлері құрайды. Бұл үйлер апатты жағдайда, ал үйлердің тозуы олардың жөндеуінен асып түседі.
5. 45 жылдан астам уақыт қызмет еткен жеке меншік үйлер Макинск қаласында 2247 бірлікті құрайды, ондағы тұрғындар саны 5000 астам адам. Аталған объектілер жеке меншік инвесторларға тартымсыз. Бұл жеке меншік үйлер ҚР ҚНменЕ және санитарлық нормаларға сәйкес емес, кейбір үйлер 2025-2024 жылдардағы көктемгі су тасқынының мерзіміндесу басудан зардап шеккен.
6. Тұрғындарды қолжетімді баспанамен және тұрақты урбанизация қамтамсыз етудің мемлекеттік шаралары жергілікті атқарушы органдардың тұрғын үй-коммуналдық қордан үй алатындардың санының өсуіне жағдай жасайды.
7. әрекеттегі тұрғын үй қорында үйлердің тозуының жоғары деңгейі бар және жөндеу өткізуді қажет етеді.
8. Бағдарлама мақсатына жетудің жолдарын қалыптастырудың негізіне тозығы жеткен үйлерді бұзуды іске асырудың қабылданған әдістерінің принциптері және тұрғындардың қоныс аударуға келісімі қағидаттарына негізделген.
3. Бағдарламаны іске асырудың мақсаттары, міндеттері және нәтиже көрсеткіштері
9. Бағдарлама мақсаты тозған үйлерлердің иелерін жаңа пәтерлермен қамьамасыз ету, аудандағы әлеуметтік шиеленісті жеңілдетуге, сонымен қатар Бұланды ауданындағы құрылыс секторының дамуына арналған инвестициялық жағдайды жасау болып табылады.
10. Бағдарламаның міндеттері болып:

1) ликвидация ветхого жилья на территории Буландинского района с учетом износа зданий;
2) обеспечение граждан благоустроенным жильем;
3) формирование архитектурного облика района;
4) развитие механизмов для привлечения в строительство внебюджетных средств;
5) создание благоприятных условий для привлечения инвесторов через создание стартовых площадок;
6) координация работ по комплексной застройке земельных участков на территориях, требующих реновации;
7) решение социальных проблем, связанных с переселением граждан;
8) формирование благоприятного инвестиционного климата в сфере жилищного строительства и территориального развития.
11. Показатели результатов реализации Программы:
1) улучшение архитектурного облика населенных пунктов Буландинского района;
2) модернизация и развитие инженерных и коммуникационных сетей;
3) повышение уровня экологичности населенных пунктов района, путем благоустройства и озеленения;
4) увеличение рабочих мест и повышение налоговых платежей.
4. Основные направления Программы
12. Программа предполагает реализацию реновации ветхого жилья в Буландинском районе по двум направлениям.
Первое направление - предусматривает создание специализированного переселенческого жилищного фонда. В рамках данного направления планируется проведение сноса объектов, признанных аварийными, а также зданий, расположенных на территориях, ограниченных санитарными, водоохранными нормами и красными линиями. Переселение граждан будет осуществляться за счет средств бюджета всех уровней и/или с привлечением частных инвестиций. Основной акцент будет сделан на обеспечение безопасных и комфортных условий проживания для граждан, проживающих в непригодном для эксплуатации жилье.
Второе направление - реализация проектов уполномоченной организации за счет собственных средств совместно с инвесторами.
Подход, основанный на комплексном освоении территорий, предусматривает не только замену устаревшего жилья на современное, энергоэффективное и безопасное, но и развитие сопутствующей социальной и инженерной инфраструктуры – дорог, школ, детских садов, поликлиник и зеленых зон.
Программа учитывает успешный опыт реализации аналогичных инициатив в других регионах и нацелена на устойчивое развитие городской среды, улучшение жилищных условий и повышение качества жизни населения.
5. Механизм и этапы реализации Программы
13. Реализация Программы предусмотрена в Буландинском районе по инициативе уполномоченной организации, по предложениям аппарата акима Буландинского района, по коллективным просьбам собственников объектов реновации, а также по иным основаниям, не противоречащим законодательству Республики Казахстан.

1) ғимараттың тозуын есепке ала отырып Бұланды ауданының аумағында тозған үйлерді жою;
2) азаматтарды жайлы баспанамен қамтамасыз ету;
3) ауданның сәулетті келбетін қалыптастыру;
4) бюджеттен тыс құралдарға арналған механизмдерді дамытуға;
5) бастапқы алаңдарды құру арқылы инвесторларды шақыруға жайлы шарттар құру;
6) жаңартуды қажет ететін аумақтардағы жер учаскелерін кешенді игеру бойынша жұмыстарды үйлестіру;
7) азаматтарды қоныс аударуымен байланысты, әлеуметтік проблемаларды шешу;
8) тұрғын үй құрылысы мен аймақтық даму саласында қолайлы инвеститциялық ахуал қалыптастыру.
11. Бағдарламаны іске асыру нәтижелерінің көрсеткіштері:
1) Бұланды ауданының тұрғын бөлімдерінде сәулеттік келбетін жақсарту;
2) инженерлік және коммуникациялық желілердің жаңаруы мен дамуы;
3) сәулеттендіру және көгалдандыру жолымен, ауданның тұрғын бөлімдерінің экологиялық деңгейін көтеру;
4) ужұмыс орынларын көбейту және салық төлемдерін көтеру.
4. Бағдарламаның негізгі бағыттары
12. Бағдарлама Бұланды ауданындағы тозығы жеткен тұрғын үйлерді екі бағыт бойынша жөндеуді жүзеге асыруды көздейді.
Бірінші бағыты – мамандандырылған қоныстандыру тұрғын үй қорыының құрылуын қарастырады. Аталған бағыт аясында апатты деп танылған, сонымен қатар санитарлық суды қорғау нормалармен және қызыл жолақтағы аймақтарда орналасқан объектілерді бұзуды өткізу жоспарлануда. Азаматтарды көшіру барлық деңгейдегі бюджеттер құралдары есебінен және/немесе жеке меншік инвестицияларды тартумен іске асырылады. Көшіруге жарамсыз үйде тұратын азаматтар үшін қауіпсіз және жайлы шарттармен қамтамасыз етуге басты назар аударылады.
Екінші бағыт – уәкілетті ұйымдардың жобаларын инвесторлармен бірге жеке меншік құралдар есебінен іске асыру.
Аумақтарды кешенді дамытуға негізделген тәсіл ескірген тұрғын үйлерді заманауи, тиімдіжәне қауіпсіз тұрғын үйге ауыстырудығана емес, сонымен қатар ілеспе әлеуметтік және инженерлік инфрақұрылымды – жолдарды, мектептерді, бала бақшаларды, емханаларды және жасыл аймақтарды көздейді.
Бағдарлама осыған ұқсас бағдарламаларды басқа аймақтарда жүзеге асырудың табысты тәжірибесін ескереді және қалалық ортаны тұрақты дамытуға, тұрғын үй жағдайын жақсартуға және халықтың өмір сүру сапасын арттыруға бағытталған.
5. Бағдарламаны іске асыру механизмі және кезеңдері
13. Бағдарламаны іске асыру Бұланды ауданында уәкілетті ұйымның бастамасы бойынша, Бұланды ауданы әкімі аппаратының ұсыныстары бойынша жөндеу объектілері иелерінің ұжымдық өтініштері бойынша, сондай-ақ Қазақстан Республикасының заңнамасына қайшы келмейтін өзге де негіздер бойынша көзделген.

14. Уполномоченная организация изучает объекты реновации и инициирует запросы в структурные подразделения местного исполнительного органа, которые предоставляют ответ согласно действующему законодательству Республики Казахстан в рамках своей компетенции. Решением комиссии, созданной уполномоченной организацией, принимается окончательное решение по объекту реновации.
15. При положительном решении комиссии о проведении реновации на выбранном земельном участке с учетом расчетов прибыльности конкретного участка, его особенностей и рисков объектов реновации будет рассмотрен как проект реновации.
16. Взаимоотношения между уполномоченной организацией и инвесторами регулируются договорными отношениями.
17. Участниками и исполнителями Программы выступают уполномоченная организация, частные инвесторы, заинтересованные государственные и квазигосударственные органы.
18. Развитие магистральных инженерных коммуникаций предусматривается в соответствии с требованием норм действующего законодательства Республики Казахстан и градостроительных регламентов.
6. Порядок и условия возмещения собственникам жилья в объектах, подлежащих реновации
19. Переселение собственников ветхих домов происходит в равнозначные новые квартиры по принципу "квадрат за квадрат" в соответствии с техническими паспортами на квартиры, вне зависимости от количества проживающих.
При этом, собственникам жилищных помещений предоставляются новые квартиры в равнозначных по площади размерах, но не менее однокомнатной квартиры.
20. Также предусматривается улучшение жилищных условий жителей ветхих домов за доплату в новых жилых помещениях, имеющих большее количество комнат, чем предоставляемые ими в ветхих жилых помещениях.
21. Территории для строительства многоквартирных домов, предназначенных для переселения, обеспечиваются объектами коммунальной, транспортной, социальной инфраструктуры в соответствии с планом детальной планировки, нормативами градостроительного проектирования и иными требованиями, определенными законодательством Республики Казахстан об архитектурной, градостроительной и строительной деятельности.
22. Для обеспечения переселения собственников жилья, включенных в Программу, обеспечивается строительство многоквартирных домов, соответствующие современным стандартам, в том числе по приспособлению многоквартирных домов для маломобильных групп граждан.
23. При реализации Программы создается комфортная среда проживания граждан путем установления требований к благоустройству территории, формированию улично-дорожной сети, парковочного пространства, тротуаров прифасадной зоны, организации дворовых и внутриквартальных озелененных территорий.

14. Уәкілетті ұйым жаңғырту объектілерін зерделейді және өз құзіреті шегінде Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасына сәйкес жауап беретін жргілікті атқарушы органның құрылымдық бөлімшелеріне сұрау салуға бастамашылық жасайды. Уәкілетті органмен құрылған комиссия шешімімен жөндеу нысаны бойынша нақты шешім қабылданады.
15. Нақты учаскенің табыстылығын есепке ала отырып оның қасиеттерін және қайта құру объектілерінің тәуекелдерін ескере отырып, таңдалған жер учаскесінде жаңартуды жүргізу туралы комиссия оң шешім қабылдаған жағдайда, ол қайта құру жобасы ретінде қарастырылады.
16. уәкілетті ұйым мен инвестор арасындағы өзара қатынастар шарттық қатынаст армен реттеледі.
17. Бағдарламаға қатысушылар мен орындаушылар болып уәкілетті ұйымдар, жеке инвесторлар, қызығушылық танытқан мемлекеттік және квазимемлекеттік органдар әрекет етеді.
18. Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасының талаптарына сәйкес магистралдық инженерлік желілерді дамыту көзделген.
6. Жалдауға жататын объектілердегі тұрғын үй иелеріне өтемақы төлеу тәртібі мен шарттары
19. Тозығы жеткен үйлердің иелерін көшіру тұрғындардың санына қарамастан, пәтерлерге қойылатын техникалық шарттарға сәйкес шаршы-шаршыбойынша баламалы жаңа пәтерлерде жүзеге асырылады.
Бұл ретте тұрғын үй-жайлардың иелеріне бірдей көлемдегі, бірақ бір бөлмелі пәтерден кем емес жаңа пәтерлер беріледі.
20. Сондай-ақ апатты тұрғын үй-жайлардағыға қарағанда бөлмелері көбірек жаңа тұрғын үй-жайларда тозығы жеткен үйлердің тұрғындарының тұрғын үй жағдайын қосымша ақыға жақсарту қарастырылған.
21. Қоныс аударуға арналған көппәтерлі үйлер салуға арналған аумақтар егжей-тегжейлі жоспарлау жоспарына, қала құрылысы нормаларына және Қазақстан Республикасының сәулеттендіру, қала құрылысы құрылыс қызметі туралы заңнамасында айқындалған өзге де талаптарға сәйкес коммуналдық, көлік және әлеуметтік инфрақұрылыммен қамтамасыз етіледі.
22. Бағдарламаға енгізілген тұрғын үй иелерін қоныстандыруды қамтамасыз ету үшін қазаргі заманғы стандарттарға сәйкес келетін көппәтерлі үйлердің құрылысы, оның ішінде жүріп-тұруы шектеулі адамдарға аранп көппәтерлі тұрғын үйлерді бейімдеу қамтамасыз етіледі.
23.Бағдарламаны іске асыру барысында аумақты абаттандыруға, көше және жол желісін, автотұрақтарды, қасбеттік аумақта тротуарларды қалыптастыруға, аумақты ауланы және ормаішілік абаттандыруды ұйымдастыруға қойылатын талаптарды белгілеу арқылы азаматтардың өмір сүруіне жайлы жағдай жасалады.

24. Собственникам жилья, включенных в Программу, обеспечено переселение в имеющийся или во вновь строящийся жилой фонд на постоянное или временное безвозмездное проживание с последующим предоставлением равнозначных квартир.
7. Гарантии жилищных и имущественных прав физических и юридических лиц
24. Физическим и юридическим лицам, являющимся собственниками жилья, включенным в Программу, гарантируются право на предоставление равноценного жилья и право на комфортную среду проживания.
8. Необходимые ресурсы
25. Финансирование Программы осуществляется за счет средств государственного бюджета и иных источников: облигационные займы, привлечения частных инвестиций, в том числе через механизмы государственно-частного партнерства, займы банков второго уровня, привлечение средств субъектов квазигосударственного сектора, доходы от продажи жилых и нежилых помещений в ходе реализации проектов реновации.

24. Бағдарламаға енгізілген тұрғын үй иелеріне кейіннен баламалы пәтерлерді бере отырып, тұрақты немесе уақытша өтеусіз жалға алу үшін қолданыстағы немесе жаңадан салынған тұрғын үйге көшіру қамтамыз етіледі.
7. Жеке және заңды тұлғалардың тұрғын үй және мүліктік құқықтары
24. Бағдарламаға енгізілген, тұрғын үйдің иесі болып табылатын, жеке және заңды тұлғаларға тең бағалы тұрғын үйді және жайлы өмір сүру ортасына құқық беруге кепіл беріледі.
8. Қажетті ресурстар
25. Бағдарламаны қаржыландыру мемлекеттік бюджеттен және басқа да көздер есебінен жүзеге асырылады: облигациялық несиелер, жеке инвестицияларды, оның ішінде мемлекеттік-жекешелік әріптестік тетіктері арқылы тарту, екінші деңгейдегі банктердің несиелері, квазимемлекеттік сектор субъектілерінің қаражатын тарту, жаңғырту жобаларын іске асыру кезінде тұрғын және тұрғын емес үй-жайларды сатудан түсетін кірістер.