О предоставлении права ограниченного целевого пользования (публичный сервитут) на земельный участок
Решение акима Константиновского сельского округа Айыртауского района Северо-Казахстанской области от 16 октября 2025 года № 25
В соответствии с подпунктом 1-1) статьи 19, статьей 43, подпунктом 3) пункта 2 статьи 67, пунктом 4 статьи 69 Земельного кодекса Республики Казахстан, подпунктом 6) пункта 1 статьи 35 Закона Республики Казахстан "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан", на основании заключения Айыртауской районной комиссии по земельным отношениям от 02 мая 2025 года № 7, землеустроительного проекта утвержденного приказом руководителя коммунального государственного учреждения "Отдел сельского хозяйства и земельных отношений акимата Айыртауского района Северо-Казахстанской области" Магимова А.М. от 18 августа 2025 года № 311, аким Константиновского сельского округа РЕШИЛ:
1. Предоставить право ограниченного целевого пользования (публичный сервитут) сроком на 10 лет на земельный участок коммунальному государственному учреждению "Аппарат акима Константиновского сельского округа" для обслуживания водопровода в селе Константиновка Константиновского сельского округа Айыртауского района Северо-Казахстанской области, общей площадью 1,8061 га. Земли посторонних землепользователей: 15-157-043-016 – 0,0036 га.
Категория земель: земли населенных пунктов.
Ограничения, обременения на земельном участке: земельный участок пересекает сервитут ЛЭП ТОО "КОКШЕТАУ ЭНЕРГО", кадастровый номер: 15-157-042-130.
Земельный участок считать делимым.
2. Коммунальному государственному учреждению "Аппарат акима Константиновского сельского округа" в установленном законодательством порядке обеспечить:
1) в течение пяти рабочих дней со дня подписания настоящего решения направление его копии в электронном виде на казахском и русском языках в филиал Республиканского государственного предприятия на праве хозяйственного ведения "Институт законодательства и правовой информации Республики Казахстан" Министерства юстиции Республики Казахстан по Северо-Казахстанской области для официального опубликования и включения в Эталонный контрольный банк нормативных правовых актов Республики Казахстан;
2) размещение на интернет-ресурсе аппарата акима Константиновского сельского округа Айыртауского района Северо-Казахстанской области после официального опубликования.
3. Контроль за исполнением настоящего решения оставляю за собой.
4. Настоящее решение вводится действие со дня его первого официального опубликования.
Аким Константиновского сельского округа Айыртауского района Северо-Казахстанской области С. Орлов

Құқық беру туралы шектеулі мақсатты пайдалану (қоғамдық сервитут) жер учаскесіне
Солтүстік Қазақстан облысы Айыртау ауданы Константиновка ауылдық округі әкімінің 2025 жылғы 16 қазандағы № 25 шешімі
Қазақстан Республикасының Жер кодексінің 19-бабының 1-1) тармақшасына, 43-бабына, 67-бабына 2-тармағының 3) тармақшасына, 4-тармағына 69-бабының, "Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" Қазақстан Республикасының 2001 жылғы 23 қаңтардағы Заңының 35-бабының 1-тармағының 6) тармақшасына сәйкес, Айыртау аудандық жер қатынастары жөніндегі комиссиясының 2025 жылғы 02 мамырдағы № 7 қорытындысы "Солтүстік Қазақстан облысы Айыртау ауданы әкімдігінің ауыл шаруашылығы және жер қатынастары бөлімі" коммуналдық мемлекеттік мекемесінің басшысы А.М.Магимовтың 2025 жылғы 18 тамыздағы № 311 бұйрығымен бекітілген жерге орналастыру жобасы негізінде, Константиновка ауылдық округінің әкімі ШЕШТІ:
1. Солтүстік Қазақстан облысы, Айыртау ауданы, Константиновка ауылдық округі, Константиновка ауылында "Константиновка ауылдық округі әкімінің аппараты" коммуналдық мемлекеттік мекемесіне таратушы су құбырына қызмет көрсету үшін жер учаскесіне 10 жыл мерзімге шектеулі нысаналы пайдалану құқығын (қоғамдық сервитут) құқығы берілсін, жалпы алаңы – 1,8061 га. Бөгде жер пайдаланушылардың жерлері: 15-157-043-016 – 0,0036 га.
Жердің санаты: елді мекендердің жерлері.
Жер учаскесіндегі шектеулер, ауыртпалықтар: жер учаскесі "Көкшетау ЭНЕРГО" ЖШС ЭБЖ сервитутымен қиылысады, кадастрлық нөмірі: 15-157-042-130.
Жер учаскесі бөлінетін болып саналады.
2. "Константиновка ауылдық округі әкімінің аппараты" коммуналдық мемлекеттік мекемесі заңнамада белгіленген тәртіппен:
1) осы шешімге қол қойылған күннен бастап бес жұмыс күні ішінде оның қазақ және орыс тілдеріндегі электрондық түрдегі көшірмесін Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінің Солтүстік Қазақстан облысы бойынша "Қазақстан Республикасының Заңнама және құқықтық ақпарат институты" шаруашылық жүргізу құқығындағы республикалық мемлекеттік кәсіпорнының филиалына нормативтік құқықтық актілердің эталондық бақылау банкіне ресми жариялау және енгізу үшін жіберу; Қазақстан Республикасының құқықтық актілерін;
2) ресми жарияланғаннан кейін Солтүстік Қазақстан облысы Айыртау ауданы Константиновка ауылдық округі әкімі аппаратының интернет-ресурсында орналастыру.
3. Осы шешімнің орындалуын бақылауды өзіме қалдырамын.
4. Осы шешім алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі.
Солтүстік Қазақстан облысы Айыртау ауданы Константиновка ауылдық округі әкімі С. Орлов