Об утверждении Плана по управлению пастбищами и их использованию по Аккольскому району на 2025-2029 годы
Решение Аккольского районного маслихата Акмолинской области от 23 октября 2025 года № С 47-7
В соответствии с Законами Республики Казахстан "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан", "О пастбищах", Аккольский районный маслихат РЕШИЛ:
1. Утвердить прилагаемый План по управлению пастбищами и их использованию по Аккольскому району на 2025-2029 годы.
2. Настоящее решение вводится по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Председатель Аккольского районного маслихата С. Абаханов
Утвержден решением
Аккольского районного
маслихата
от 23 октября 2025 года
№ С 47-7
План по управлению пастбищами и их использованию по Аккольскому району на 2025 -2029 годы
Настоящий План по управлению пастбищами и их использованию по Аккольскому району на 2025-2029 годы (далее - План) разработан в соответствии с подпунктом 4-1) статьи 6 Закона Республики Казахстан "О пастбищах".
План принимается в целях рационального использования пастбищ, устойчивого обеспечения потребности в кормах и предотвращения процессов деградации пастбищ.
План по управлению пастбищами и их использованию является нормативным правовым актом, утверждаемым сроком на пять лет.
План по управлению пастбищами и их использованию учитывает:
данные земельного баланса региона и информационной системы государственного земельного кадастра;
сведения геоботанического обследования пастбищ;
сведения о скотомогильниках (биотермических ямах);
сведения об объектах пастбищной инфраструктуры и о сервитутах для прогона сельскохозяйственных животных;
данные о численности поголовья сельскохозяйственных животных, полученные из базы данных идентификации сельскохозяйственных животных с указанием их владельцев;
данные о количестве гуртов, отар, табунов, сформированных по видам и половозрастным группам сельскохозяйственных животных;
сведения о численности поголовья сельскохозяйственных животных для выпаса на отгонных пастбищах;
данные об особенностях выпаса сельскохозяйственных животных на культурных и аридных пастбищах, на землях лесного фонда и особо охраняемых природных территорий;
рекомендуемые схемы пастбищеоборотов;
иные данные, предоставленные государственными органами, физическими и (или) юридическими лицами.
План содержит:
1) Схему (карту) расположения пастбищ на территории административно-территориальной единицы в разрезе категорий земель с указанием границ, площадей и видов пастбищ, в том числе, общественных, отгонных, сезонных, аридных, культурных и с отражением сведений об их собственниках или землепользователях на основании правоустанавливающих и идентификационных документов на земельный участок (приложение 1);

Ақкөл ауданы бойынша 2025-2029 жылдарға арналған жайылымдарды басқару және оларды пайдалану жөніндегі Жоспарды бекіту туралы
Ақмола облысы Ақкөл аудандық мәслихатының 2025 жылғы 23 қазандағы № С 47-7 шешімі
"Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы", Қазақстан Республикасының "Жайылымдар туралы" Заңының 8-бабының 1) тармақшасына сәйкес, Ақкөл аудандық мәслихаты ШЕШІМ ҚАБЫЛДАДЫ:
1. Қоса беріліп отырған Ақкөл ауданы бойынша 2025-2029 жылдарға арналған жайылымдарды басқару және оларды пайдалану жөніндегі жоспар бекітілсін.
2. Осы шешім оның алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң енгізіледі.
Ақкөл аудандық мәслихатының төрағасы С.Абаханов
Ақкөл аудандық мәслихатының
2025 жылғы 23 қазандағы
№ С 47-7 шешіміне
қосымша
Ақкөл ауданы бойынша 2025-2029 жылдарға арналған жайылымдарды басқару және оларды пайдалану жөніндегі жоспар
Осы Ақкөл ауданы бойынша жайылымдарды басқару және оларды пайдалану жөніндегі 2025-2029 жылдарға арналған жоспар (бұдан әрі - Жоспар) "Жайылымдар туралы" 2017 жылғы 20 ақпандағы Қазақстан Республикасы Заңының 6-бабының 4-1) тармақшасына, "Жайылымдарды ұтымды пайдалану қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Премьер-Министрінің орынбасары - Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрінің 2017 жылғы 24 сәуірдегі № 173 бұйрығына сәйкес әзірленді. (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 15090 болып тіркелген), "Жайылымдардың жалпы алаңына түсетін жүктеменің жол берілетін шекті нормасын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрінің 2015 жылғы 14 сәуірдегі № 3-3/332 бұйрығымен (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 11064 болып тіркелген).
Жоспар жайылымдарды ұтымды пайдалану, жемшөпке қажеттілікті орнықты қамтамасыз ету және жайылымдардың тозу процестерінің алдын алу мақсатында қабылданады.
Жайылымдарды басқару және оларды пайдалану жөніндегі жоспар бес жыл мерзімге бекітілетін нормативтік құқықтық акт болып табылады.
Жайылымдарды басқару және оларды пайдалану жөніндегі жоспар;
Жайылымдарды басқару және оларды пайдалану жөніндегі жоспар;
Өңірдің жер балансының және мемлекеттік жер кадастрының ақпараттық жүйесінің деректері;
Жайылымдарды геоботаникалық зерттеудің мәліметтері;
Мал қорымдары (биотермиялық шұңқырлар) туралы мәліметтер;
Жайылымдық инфрақұрылым объектілері туралы және ауыл шаруашылығы жануарларын айдап өтуге арналған сервитуттар туралы мәліметтер;
Иелерін көрсете отырып, ауыл шаруашылығы жануарларын бірдейлендіру дерекқорынан алынған ауыл шаруашылығы жануарлары басының саны туралы деректер;
Ауыл шаруашылығы жануарларының түрлері мен жыныстық-жас топтары бойынша қалыптасқан үйірлердің, отарлардың, табындардың саны туралы деректер;
Шалғайдағы жайылымдарда жаю үшін ауыл шаруашылығы жануарлары басының саны туралы мәліметтер;
Ауыл шаруашылығы жануарларын мәдени және аридті жайылымдарда, орман қоры мен ерекше қорғалатын табиғи аумақтар жерлерінде жаюдың ерекшеліктері туралы деректер;
Жайылым айналымдарының ұсынылатын схемалары;
Мемлекеттік органдар, жеке және (немесе) заңды тұлғалар ұсынған өзге де деректер;
Жоспар құрамында:
1) Шекаралары, алқаптары мен жайылым түрлері, оның ішінде қоғамдық, жайылымдық, маусымдық, аридтік, мәдени жерлері көрсетілген және құқық белгілейтін және сәйкестендіру құжаттары негізінде олардың меншік иелері немесе жер пайдаланушылары туралы мәліметтер көрсетілген жер санаттары бөлінісінде әкімшілік-аумақтық бірлік аумағында жайылымдардың орналасу схемасы (картасы) жер учаскесі (1-қосымша);

2) схему (карту) с обозначением пастбищ, предназначенных для нужд населения по выпасу сельскохозяйственных животных личного подворья, в том числе общественных пастбищ (приложение 2);
3) Схему (карту) с обозначением рекомендуемых схем пастбищеоборотов (приложение 3);
4) Схему (карту) с обозначением сервитутов для прогона сельскохозяйственных животных, скотопрогонных трасс и иных объектов пастбищной инфраструктуры, а также скотомогильников (биометрических ям) (приложение 4);
5) Схему (карту) с обозначением пастбищ, которые могут быть предоставлены в землепользование пастбищепользователям (приложение 5);
6) Схему (карту) с обозначением пастбищ, подлежащих резервированию в целях удовлетворения нужд населения по выпасу сельскохозяйственных животных личного подворья (приложение 6);
7) Схему доступа к водоисточникам (озерам, рекам, прудам, копаням, оросительным или обводнительным каналам, трубчатым или шахтным колодцам), составленную согласно норме потребления воды (приложение 7);
8) Схему размещения поголовья сельскохозяйственных животных на отгонных пастбищах (приложение 8);
9) Проектное распределение (перераспределение) пастбищ между сельскими населенными пунктами, входящими в сельский округ (приложение 9);
10) иные требования, необходимые для рационального использования пастбищ на соответствующей административно-территориальной единице.
План принят с учетом сведений о состоянии геоботанического обследования пастбищ, данных о численности поголовья сельскохозяйственных животных с указанием их владельцев - пастбищепользователей, физических и (или) юридических лиц, сведений о формировании поголовья сельскохозяйственных животных для выпаса на отгонных пастбищах, особенностей выпаса сельскохозяйственных животных на культурных и аридных пастбищах, сведений о сервитутах для прогона скота и иных данных, предоставленных государственными органами, физическими и (или) юридическими лицами.
По административно-территориальному делению в Аккольском районе имеются 8 округов и г. Акколь.
По природным условиям территория Аккольского района находится в пределах степной зоны и по агроклиматическим показателям в двух агроклиматических районах: незначительно засушливом умеренно теплом (центральная и южная часть) и засушливом умеренно теплом (северная часть), которые характеризуются всеми чертами континентальности: суровой продолжительной зимой, коротким умеренно жарким летом, резкими контрастами температур зимы и лета, малым количеством годовых осадков.
Почвы в основном черноземы южные малогумусные тяжелосуглинистые

2) Жеке ауласындағы ауыл шаруашылығы жануарларын, оның ішінде қоғамдық жайылымдарды жаю бойынша халықтың мұқтаждықтарына арналған жайылымдарды белгілеу схемасы (картасы) (2-қосымша);
3) Жайылым айналымдарының ұсынылатын схемалары белгіленген схема (карта) (3-қосымша):
4) Ауыл шаруашылығы жануарларын айдап өту үшін сервитуттарды, мал айдау жолдарын және жайылымдық инфрақұрылымның өзге де объектілерін, сондай-ақ мал қорымдарын (биометриялық шұңқырларды) белгілейтін схема (карта) (4-қосымша);
5) Жайылым пайдаланушыларға жер пайдалануға берілуі мүмкін жайылымдарды белгілеу схемасы (картасы) (5-қосымша);
6) Жеке ауласындағы ауыл шаруашылығы жануарларын бағу бойынша халықтың қажеттіліктерін қанағаттандыру мақсатында резервке қоюға жататын жайылымдарды белгілеу схемасы (картасы) (6-қосымша);
7) Суды тұтыну нормасына сәйкес жасалған су көздеріне (көлдерге, өзендерге, тоғандарға, шұңқырларға, суландыру немесе суландыру каналдарына, құбырлы немесе шахталық құдықтарға) қол жеткізу схемасы (7-қосымша);
8) Шалғайдағы жайылымдарда ауыл шаруашылығы жануарларын орналастыру схемасы (8-қосымша);
9) Ауылдық округке кіретін ауылдық елді мекендер арасында жайылымдарды жобалық бөлу (қайта бөлу) (9-қосымша);
10) тиісті әкімшілік-аумақтық бірліктегі жайылымдарды ұтымды пайдалану үшін қажетті өзге де талаптар.
Жоспар жайылымдарды геоботаникалық зерттеудің жай-күйі туралы мәліметтерді, олардың иелері - жайылым пайдаланушылар, жеке және заңды тұлғалар (немесе) заңды тұлғаларға, шалғайдағы жайылымдарда жаю үшін ауыл шаруашылығы жануарларының басын қалыптастыру туралы мәліметтерді, ауыл шаруашылығы жануарларын мәдени және аридті жайылымдарда жаю ерекшеліктерін, мал айдауға арналған сервитуттар туралы мәліметтерді және мемлекеттік органдар, жеке және (немесе) заңды тұлғалар ұсынған өзге де деректерді ұсынады.
Әкімшілік-аумақтық бөлініс бойынша Ақкөл ауданында 8 округ пен Ақкөл қаласы бар.
Табиғи жағдайлары бойынша Ақкөл ауданының аумағы дала аймағының шегінде және агроклиматтық көрсеткіштер бойынша екі агроклиматтық ауданда орналасқан: біршама құрғақ қалыпты жылумен (орталық және оңтүстік бөлігі) және құрғақ қалыпты жылумен (солтүстік бөлігі), олар континенттіліктің барлық белгілерімен сипатталады: қатты ұзақ қыс, қысқа орташа ыстық жаз қыс пен жаз температурасының күрт қарама-қарсылығы, жылдық жауын-шашынның аз мөлшері.
Топырағы негізінен оңтүстік аз массалы қара топырақты, ауыр көмірлі.

Площадь земель Аккольского района 815 528,0 гектара. Земли сельскохозяйственного назначения по району составляет 501 027,5 гектара. Земли в земельном фонде запаса 56 615,5 гектара.
На 1 июля 2025 года в Аккольском районе насчитывается крупного рогатого скота (КРС) – 20 108 голов, из них маточного поголовья – 8 703 голов, мелкого рогатого скота (МРС) – 27 396 голов, лошадей – 14 271 голова.
Потребность по Аккольскому району:
Для КРС – 6,5 гектар на 1 голову;
Для МРС – 1,0 гектар на 1 голову;
Для лошадей – 7,8 гектар на 1 голову.
Основными пользователями пастбищ на территории Аккольского района являются сельскохозяйственные формирования. Сельскохозяйственные животные населения населенных пунктов пасутся на землях населҰнных пунктов и сельскохозяйственных формирований.
Приложение 1
к Плану по управлению
пастбищами и их
использованию по
Аккольскому району

Ақкөл ауданы жерінің алаңы 815 528,0 гектар. Аудан бойынша ауыл шаруашылығы мақсатындағы жерлер 501 027,5 гектар құрайды. Қордағы жер қоры 56 615,5 гектар.
2025 жылдың 1 тамызына Ақкөл ауданында 20 108 ірі қара мал (ІҚМ), оның ішінде 8 703 аналық мал басы, 27 396 ұсақ мал басы, 14 271 жылқы басы бар.
Ақкөл ауданы бойынша қажеттілік:
ІҚМ үшін - 1 басқа 6,5 гектар;
МРС-1,0 гектар үшін 1 басқа;
Жылқылар үшін - 1 басқа 7,8 гектар.
Ақкөл ауданының аумағындағы жайылымдарды негізгі пайдаланушылар ауыл шаруашылығы құрылымдары болып табылады. Елдi мекендер халқының ауыл шаруашылығы жануарлары елдi мекендер мен ауыл шаруашылығы құрылымдарының жерлерiнде жайылады.
Ақкөл ауданы бойынша

866,4
Выпас частного скота
17,4
С-2а
Типчаково-злаково-разнотравный, типчаково-полынно-разнотравный, злаково-разнотравный с полынью
Пастбище естественные
20
125,0
Выпас частного скота
С-2г
Типчаково-полынно-разнотравный, шренкиановополынно-кермековый с типчаком
Пастбище естественные
70
379,0
Выпас частного скота
С-4в
Злаковый, грубостебельнозлаковый с полынью
Пастбище естественные
100
421,0
Выпас частного скота
Новорыбинский сельскийо круг
Равнинные степные и сухостепные пастбища на черноземах южных степной зоны
М-2а
Ковылько-овсецово-разнотравные, ковыльно-овсецово-разнотравные со спиреей, ковыльно-овсецово-полынные, ковыльно-злаковые разнотравные, ковыльно-типчаково-разнотравные, типчаково-ковыльно-австрийскополынная, типчаково- австрийскополынно-тырсовая, типчаково- австрийскополынная, австрийскополынно-роголовниковая, спорышевая, ковыльно-типчаково-разнотравные со спиреей, ковыльно-типчаково-полынные, ковыльно-разнотравные, типчаково-тырсово-разнотравные, житняковые
Пастбище
100
24
594,0
Выпас частного скота
М-2б
овсецово-ковыльно-разнотравные, овсецово- ковыльно -разнотравные со спиреей, овсецово -ковыльно- полынные, типчаково- холоднополынно-тырсовые со спирей.
Пастбище
5
847,0
Выпас частного скота
М-2в
ковыльно-типчаково- полынные, овсецово- ковыльно-шренковскополынные со спиреей, полынно-ксерофтнозлаковая
Пастбище
30
1
819,0
Выпас частного скота
М-2г
Типчаково-селитрянополынно-острецовые, типчаково-полынно –груднцевые, Типчаково-полынно –камфорсмовые, селитрянополынно-типчако-кермековые
Пастбище
70
5
300,0
Выпас частного скота
М-5а
Осоково-злаковые с полынью кустарнковый, осоково-болотницевые, разнотравные с полынью понтийской, злаковый с разнотравьем, злаково-осоковый с полынью, кустарниковополынные, злаково-осоковый с ивой, злаково-разнотравные.
Пастбище
20
285,0
Выпас частного скота
М-5в
Волоснецово-бескильницево-полынный, волоснецово-селитрянополынные-кермековые, острецовые, острецовые-типчаково-селитрянополынные, холоднополынно-типчаково-тырсовые, селитрянополынно-острецово-кермековые, селитрянополынно-бескильнецово-острецовые, селитрянополынно-острецово-кермековые, селитрянополынно- бескильнецово -лебедовые
Пастбище
80
2
545,0
Выпас частного скота
М-7а
Лебедово- селитрянополынно- кермековые, лебедово- солянковые, сочносолянковые
Пастбище
100
280,0
Выпас частного скота
М-7б
Лебедово- селитрянополынно- кермековые
Пастбище
10
231,0
Выпас частного скота
Жалгызкарагайский сельский округ
Равнинные степные и сухостепные пастбища на черноземах южных лесостепной и степной зон
С-2а
Ковыльно-овсецово-разнотравный, типчаково-разнотравно-полынный, типчаково-селитрянополынно-разнотравный, разнотравно-дерновиннозлаковый, житняково-полынно-разнотравный, злаково-австрийскополынно-разнотравный.
Пастбище естественные
50
18

866,4
Жайылым жеке мал
17,4
С-2а
Типчак-дәнді-шөпті, типчак-жусанды-шөпті, астық-шөпті жусанмен
Жайылымдар табиғи
20
125,0
Жайылым жеке мал
С-2г
типчаково-жусан-түрлі шөпті, шренкиановополинно-кермек типті шөпті
Жайылымдар табиғи
70
379,0
Жайылым жеке мал
С-4в
Жусанмен дәнді, дөрекі дәнді дақылдар
Жайылымдар табиғи
100
421,0
Жайылым жеке мал
Новорыбин ауылдық округі
Оңтүстік дала аймағының қара топырақтарындағы жазық дала және құрғақ дала жайылымдары
М-2а
Қауырсынды-қопсытқыш-әр түрлі шөпті, қауырсынды-қопсытқыш-спиреямен әр түрлі шөпті, қауырсынды-қопсытқыш-жусанды, қауырсынды-дәнді-шөпті, қауырсынды-типчак-әр түрлі шөпті, типті - қауырсынды-австриялық шеміршекті, типті - австриялық шеміршекті-тарс, типті-австриялық жусан, австриялық жусан-мүйізтұмсық, түйіншек, қауырсын-типчак-спиреямен аралас шөптер, қауырсын - типчак-жусан, қауырсын-әр түрлі шөптер, типчак-тарс-әр түрлі шөптер, житняктар
Жайылым
100
24
594,0
Жайылым жеке мал
М-2б
қой-қауырсын-әр түрлі шөпті, спиреямен қой - қауырсын-әр түрлі шөпті, қой - қауырсын-жусанды, спираямен типтік-суық жусанды-жусанды.
Жайылым
847,0
Жайылым жеке мал
М-2в
қауырсын-типчак-жусан, қой - қауырсын-шренковскополынные спиреямен, жусан-ксерофт дәнді
Жайылым
30
819,0
Жайылым жеке мал
М-2г
Типчак-селитра-дала-жусан, Типчак-жусан-груднец, типчак-жусан- камфорсмалық, селитра далалық -типчак-кермек
Жайылым
70
300,0
Жайылым жеке мал
М-5а
Жусан бұталы, шөгінді-Батпақты, понтикалық жусанмен әр түрлі шөпті, шөпті шөпті дәнді, бұталы жусанмен дәнді-шөгінді, бұталы жусанды, талмен дәнді-шөгінді, шөпті-шөпті.
Жайылым
20
285,0
Жайылым жеке мал
М-5в
Волоснецово-кильницево-жусан, волоснецово- селитра жынысты -кермек, острец, үшкір -типчак- селитралықжусанды, суық- үшкір -типчак-тирс, селитралықжусанды- үшкір -кермек, селитралықжусанды -бескильнец-острец, селитра- үшкір кермек, селитралық жусан-кильнецсіз-квиноа
Жайылым
80
545,0
Жайылым жеке мал
М-7а
Лебедов –
-кермек, лебедов-тұзды, шырынды-тұзды
Жайылым
100
280,0
Жайылым жеке мал
М-7б
Лебедов- селитралық жусанды кермек
Жайылым
10
231,0
Жайылым жеке мал
Жалғызқарағай ауылдық округі
Оңтүстіктің қара топырақтарындағы жазық дала және құрғақ дала жайылымдары орманды дала және дала зоналары
С-2а
Қауырсынды-қопсытқыш-әр түрлі шөпті, типтік-әр түрлі шөпті-жусанды, типтік-селитралық-әр түрлі шөпті, әр түрлі шөпті-шымтезек, житняк-жусанды-әр түрлі шөпті, дәнді-австриялық шөпті.
Жайылымдар табиғи
50
18

28 855,23
2
Енбекский сельский округ
01-001-009-091, 01-001-009-086, 01-001-009-352, 01-001-009-437, 01-001-009-303, 01-001-009-304, 01-001-009-441, 01-001-009-120, 01-001-009-121, 01-001-009-338, 01-001-009-339, 01-001-009-014, 01-001-009-353, 01-001-009-113, 01-001-009-117, 01-001-009-015, 01-001-009-039, 01-001-009-040, 01-001-009-041, 01-001-009-111, 01-001-009-116, 01-001-009-263, 01-001-009-044, 01-001-009-341, 01-001-009-342, 01-001-009-060, 01-001-009-061, 01-001-009-096, 01-001-009-427, 01-001-009-084, 01-001-009-466, 01-001-009-049, 01-001-009-013, 01-001-009-376, 01-001-009-377, 01-001-009-378, 01-001-009-379, 01-001-009-380, 01-001-009-381, 01-001-009-382, 01-001-009-383, 01-001-009-384, 01-001-009-385, 01-001-009-037, 01-001-009-085, 01-001-009-251, 01-001-009-252, 01-001-009-428, 01-001-009-447, 01-001-009-463, 01-001-009-366.
18 385,9
3
Жалгызкарагаский сельский округ
01-001-012-082, 01-001-012-201, 01-001-012-142, 01-001-012-189, 01-001-012-139, 01-001-012-146, 01-001-012-195, 01-001-012-117,
01-001-012-118, 01-001-012-050, 01-001-012-160, 01-001-012-174, 01-001-012-185, 01-001-012-192, 01-001-012-224, 01-001-012-138, 01-001-012-149, 01-001-012-236, 01-001-012-251, 01-001-012-246, 01-001-012-047, 01-001-012-078, 01-001-012-108, 01-001-012-109, 01-001-012-079, 01-001-012-180, 01-001-012-181, 01-001-012-091, 01-001-012-092, 01-001-012-196, 01-001-012-213, 01-001-012-214, 01-001-020-188, 01-001-012-130, 01-001-012-131, 01-001-012-132, 01-001-012-133, 01-001-012-134, 01-001-012-135, 01-001-012-136, 01-001-012-186, 01-001-012-217, 01-001-012-218, 01-001-012-162, 01-001-012-238, 01-001-012-194, 01-001-012-229, 01-001-012-128, 01-001-012-233, 01-001-012-234, 01-001-012-171, 01-001-012-210, 01-001-012-211, 01-001-012-212, 01-001-012-226, 01-001-012-239
01-001-012-193.
29 440,5
4
Карасайский сельский округ
01-001-025-039, 01-001-017-135, 01-001-025-040, 01-001-017-088, 01-001-025-036, 01-001-025-042, 01-001-025-043, 01-001-025-045, 01-001-025-044, 01-001-017-009, 01-001-017-008, 01-001-017-023, 01-001-017-032, 01-001-017-091, 01-001-017-050, 01-001-017-051, 01-001-017-052, 01-001-017-096, 01-001-017-093, 01-001-025-031, 01-001-017-098, 01-001-017-146, 01-001-017-136, 01-001-017-127, 01-001-025-038, 01-001-017-139, 01-001-017-138, 01-001-017-124, 01-001-017-125, 01-001-017-149, 01-001-017-184, 01-001-025-053, 01-001-017-157, 01-001-017-160, 01-001-017-129, 01-001-017-130, 01-001-017-158, 01-001-017-159, 01-001-017-134, 01-001-017-196, 01-001-017-197, 01-001-015-403, 01-001-017-025, 01-001-017-104, 01-001-017-192, 01-001-017-099, 01-001-017-100, 01-001-017-172, 01-001-017-173, 01-001-025-029, 01-001-017-178, 01-001-025-056, 01-001-017-193, 01-001-025-008, 01-001-017-122, 01-001-017-123, 01-001-017-140, 01-001-017-010, 01-001-017-133, 01-001-017-132, 01-001-017-118, 01-001-017-119, 01-001-017-120, 01-001-017-121, 01-001-017-126, 01-001-017-153, 01-001-017-038, 01-001-017-068, 01-001-017-069, 01-001-017-039, 01-001-017-070, 01-001-017-078, 01-001-017-079, 01-001-017-182, 01-001-025-017, 01-001-017-143, 01-001-017-131, 01-001-017-152, 01-001-025-010, 01-001-017-164, 01-001-017-151, 01-001-025-030, 01-001-017-086, 01-001-017-026, 01-001-017-114, 01-001-017-115, 01-001-025-046, 01-001-025-048, 01-001-025-051, 01-001-025-052, 01-001-025-055, 01-001-017-189, 01-001-017-190, 01-001-017-191

28 855,23
2
Еңбек ауылдық округі
01-001-009-091, 01-001-009-086,
01-001-009-352, 01-001-009-437,
01-001-009-303, 01-001-009-304,
01-001-009-441, 01-001-009-120,
01-001-009-121, 01-001-009-338,
01-001-009-339, 01-001-009-014,
01-001-009-353, 01-001-009-113,
01-001-009-117, 01-001-009-015,
01-001-009-039, 01-001-009-040,
01-001-009-041, 01-001-009-111,
01-001-009-116, 01-001-009-263,
01-001-009-044, 01-001-009-341,
01-001-009-342, 01-001-009-060,
01-001-009-061, 01-001-009-096,
01-001-009-427, 01-001-009-084,
01-001-009-466, 01-001-009-049,
01-001-009-013, 01-001-009-376,
01-001-009-377, 01-001-009-378,
01-001-009-379, 01-001-009-380,
01-001-009-381, 01-001-009-382,
01-001-009-383, 01-001-009-384,
01-001-009-385, 01-001-009-037,
01-001-009-085, 01-001-009-251,
01-001-009-252, 01-001-009-428,
01-001-009-447, 01-001-009-463,
01-001-009-366
18 385,9
3
Жалғызқарағай ауылдық округі
01-001-012-082, 01-001-012-201,
01-001-012-142, 01-001-012-189,
01-001-012-139, 01-001-012-146,
01-001-012-195, 01-001-012-117,
01-001-012-118, 01-001-012-050,
01-001-012-160, 01-001-012-174,
01-001-012-185, 01-001-012-192,
01-001-012-224, 01-001-012-138,
01-001-012-149, 01-001-012-236,
01-001-012-251, 01-001-012-246,
01-001-012-047, 01-001-012-078,
01-001-012-108, 01-001-012-109,
01-001-012-079, 01-001-012-180,
01-001-012-181, 01-001-012-091,
01-001-012-092, 01-001-012-196,
01-001-012-213, 01-001-012-214,
01-001-020-188, 01-001-012-130,
01-001-012-131, 01-001-012-132,
01-001-012-133, 01-001-012-134,
01-001-012-135, 01-001-012-136,
01-001-012-186, 01-001-012-217,
01-001-012-218, 01-001-012-162,
01-001-012-238, 01-001-012-194,
01-001-012-229, 01-001-012-128,
01-001-012-233, 01-001-012-234,
01-001-012-171, 01-001-012-210,
01-001-012-211, 01-001-012-212,
01-001-012-226, 01-001-012-239,
01-001-012-193
29 440,5
4
Қарасай ауылдық округі
01-001-025-039, 01-001-017-135,
01-001-025-040, 01-001-017-088,
01-001-025-036, 01-001-025-042,
01-001-025-043, 01-001-025-045,
01-001-025-044, 01-001-017-009,
01-001-017-008, 01-001-017-023,
01-001-017-032, 01-001-017-091,
01-001-017-050, 01-001-017-051,
01-001-017-052, 01-001-017-096,
01-001-017-093, 01-001-025-031,
01-001-017-098, 01-001-017-146,
01-001-017-136, 01-001-017-127,
01-001-025-038, 01-001-017-139,
01-001-017-138, 01-001-017-124,
01-001-017-125,01-001-017-149,
01-001-017-184, 01-001-025-053,
01-001-017-157, 01-001-017-160,
01-001-017-129, 01-001-017-130,
01-001-017-158, 01-001-017-159,
01-001-017-134, 01-001-017-196,
01-001-017-197, 01-001-015-403,
01-001-017-025, 01-001-017-104,
01-001-017-192, 01-001-017-099,
01-001-017-100, 01-001-017-172,
01-001-017-173, 01-001-025-029,
01-001-017-178, 01-001-025-056,
01-001-017-193, 01-001-025-008,
01-001-017-122, 01-001-017-123,
01-001-017-140, 01-001-017-010,
01-001-017-133, 01-001-017-132,
01-001-017-118, 01-001-017-119,
01-001-017-120, 01-001-017-121,
01-001-017-126, 01-001-017-153,
01-001-017-038, 01-001-017-068,
01-001-017-069, 01-001-017-039,
01-001-017-070, 01-001-017-078,
01-001-017-079, 01-001-017-182,
01-001-025-017, 01-001-017-143,
01-001-017-131, 01-001-017-152,
01-001-025-010, 01-001-017-164,
01-001-017-151, 01-001-025-030,
01-001-017-086, 01-001-017-026,
01-001-017-114, 01-001-017-115,
01-001-025-046, 01-001-025-048,
01-001-025-051, 01-001-025-052,
01-001-025-055, 01-001-017-189,
01-001-017-190, 01-001-017-191

68 367,5
5
Кенесский сельский округ
01-001-009-131, 01-001-007-479, 01-001-009-156, 01-001-009-200, 01-001-009-205, 01-001-009-208, 01-001-009-441, 01-001-009-443, 01-001-009-456, 01-001-009-284, 01-001-009-065, 01-001-009-347, 01-001-009-345, 01-001-009-414, 01-001-009-418, 01-001-009-423, 01-001-009-435, 01-001-009-436, 01-001-009-221, 01-001-009-222, 01-001-009-223, 01-001-009-343, 01-001-009-344, 01-001-009-358, 01-001-009-359, 01-001-009-360, 01-001-009-139, 01-001-009-141, 01-001-009-142, 01-001-009-125, 01-001-009-388, 01-001-009-098, 01-001-009-419, 01-001-009-285, 01-001-009-286, 01-001-009-402, 01-001-009-430, 01-001-009-239, 01-001-009-240, 01-001-009-144, 01-001-009-151, 01-001-009-152, 01-001-009-434, 01-001-009-150, 01-001-009-153, 01-001-009-154, 01-001-009-375, 01-001-007-482, 01-001-009-471, 01-001-009-745, 01-001-009-464, 01-001-009-394, 01-001-009-395, 01-001-009-397, 01-001-009-398, 01-001-009-399, 01-001-009-400, 01-001-009-469, 01-001-006-016, 01-001-009-329, 01-001-009-210, 01-001-009-237, 01-001-009-311, 01-001-009-313, 01-001-009-368, 01-001-009-411, 01-001-009-136, 01-001-009-415, 01-001-009-349, 01-001-009-364, 01-001-009-365, 01-001-009-320, 01-001-009-318,01-001-009-316.
15 296,4
6
Наумовский сельский округ
01-001-004-061, 01-001-004-062, 01-001-004-063, 01-001-001-884, 01-001-004-064, 01-001-004-065, 01-001-004-066, 01-001-004-067, 01-001-004-068

68 367,5
5
Қенес
ауылдық округі
01-001-009-131, 01-001-007-479,
01-001-009-156, 01-001-009-200,
01-001-009-205, 01-001-009-208,
01-001-009-441, 01-001-009-443,
01-001-009-456, 01-001-009-284,
01-001-009-065, 01-001-009-347,
01-001-009-345, 01-001-009-414,
01-001-009-418, 01-001-009-423,
01-001-009-435, 01-001-009-436,
01-001-009-221, 01-001-009-222,
01-001-009-223, 01-001-009-343,
01-001-009-344, 01-001-009-358,
01-001-009-359, 01-001-009-360,
01-001-009-139, 01-001-009-141,
01-001-009-142, 01-001-009-125,
01-001-009-388, 01-001-009-098,
01-001-009-419, 01-001-009-285,
01-001-009-286, 01-001-009-402,
01-001-009-430, 01-001-009-239,
01-001-009-240, 01-001-009-144,
01-001-009-151, 01-001-009-152,
01-001-009-434, 01-001-009-150,
01-001-009-153, 01-001-009-154,
01-001-009-375, 01-001-007-482,
01-001-009-471, 01-001-009-745,
01-001-009-464, 01-001-009-394,
01-001-009-395, 01-001-009-397,
01-001-009-398, 01-001-009-399,
01-001-009-400, 01-001-009-469,
01-001-006-016, 01-001-009-329,
01-001-009-210, 01-001-009-237,
01-001-009-311, 01-001-009-313,
01-001-009-368, 01-001-009-411,
01-001-009-136, 01-001-009-415,
01-001-009-349, 01-001-009-364,
01-001-009-365, 01-001-009-320,
01-001-009-318, 01-001-009-316
15 296,4
6
Наумов ауылдық округі
01-001-004-061, 01-001-004-062,
01-001-004-063, 01-001-001-884,
01-001-004-064, 01-001-004-065,
01-001-004-066, 01-001-004-067,
01-001-004-068

18 151,0
7
Новорыбинский
сельский округ
01-001-014-036, 01-001-014-059, 01-001-014-023, 01-001-014-064, 01-001-014-065, 01-001-014-066, 01-001-014-067, 01-001-014-025, 01-001-014-001, 01-001-014-029, 01-001-014-002, 01-001-014-016, 01-001-014-014, 01-001-014-030, 01-001-014-037, 01-001-014-038, 01-001-014-068, 01-001-014-044, 01-001-014-046, 01-001-014-070, 01-001-014-055
24 271,1
8
Урюпинский сельский округ
01-00-004-017, 01-001-004-023,
01-001-004-038, 01-001-039-044, 01-001-004-043, 01-001-004-101, 01-001-004-468, 01-001-004-469, 01-001-004-470, 01-001-004-471, 01-001-004-472, 01-001-004-473, 01-001-004-474, 01-001-039-063, 01-001-039-064, 01-001-039-068, 01-001-039-069, 01-001-004-007, 01-001-039-057, 01-001-004-071, 01-001-004-072, 01-001-004-102, 01-001-003-678, 01-001-003-679, 01-001-004-025, 01-001-004-026, 01-001-004-461, 01-001-004-462, 01-001-004-463, 01-001-004-464, 01-001-004-465

18 151,0
7
Новорыбин ауылдық округі
01-001-014-036, 01-001-014-059,
01-001-014-023, 01-001-014-064,
01-001-014-065, 01-001-014-066,
01-001-014-067, 01-001-014-025,
01-001-014-001, 01-001-014-029,
01-001-014-002, 01-001-014-016,
01-001-014-014, 01-001-014-030,
01-001-014-037, 01-001-014-038,
01-001-014-068, 01-001-014-044,
01-001-014-046, 01-001-014-070,
01-001-014-055
24 271,1
8
Урюпин ауылдық округі
01-00-004-017, 01-001-004-023,
01-001-004-038, 01-001-039-044,
01-001-004-043, 01-001-004-101,
01-001-004-468, 01-001-004-469,
01-001-004-470, 01-001-004-471,
01-001-004-472, 01-001-004-473,
01-001-004-474, 01-001-039-063,
01-001-039-064, 01-001-039-068,
01-001-039-069, 01-001-004-007,
01-001-039-057, 01-001-004-071,
01-001-004-072, 01-001-004-102,
01-001-003-678, 01-001-003-679,
01-001-004-025, 01-001-004-026,
01-001-004-461, 01-001-004-462,
01-001-004-463, 01-001-004-464,
01-001-004-465.

14 719,2
Приложение 2
к Плану по управлению
пастбищами и их
использованию
по Аккольскому району
на 2025-2029 годы
Схема (карта) с обозначением пастбищ, предназначенных для нужд населения по выпасу сельскохозяйственных животных личного подворья, в том числе общественных пастбищ село Азат
Енбекский сельский округ
Урюпинский сельский округ
Карасайский сельский округ
Новорыбинский сельский округ
Жалгызкарагайский сельский округ
Наумовский сельский округ
город Акколь
Кенесский сельский округ
Условные обозначения
Границы сельских округов и
Границы сел и поселков
Границы землепользователей
Пастбища в категории земель сельскохозяйственного назначения
Пастбища в категории земель населенного пункта
Пастбища в категории земель запаса
Приложение 3
к Плану по управлению
пастбищами и их
использованию
по Аккольскому району
на 2025-2029 годы
Схема (карта) с обозначением рекомендуемых схем пастбищеоборотов село Азат
Енбекский сельский округ
Урюпинский сельский округ
Карасайский сельский округ
Новорыбинский сельский округ
Жалгызкарагайский сельский округ
Наумовский сельский округ
город Акколь
Кенесский сельский округ
Условные обозначения
Границы сельских округов и
Границы сел и поселков
Границы землепользователей
Пастбища в категории земель сельскохозяйственного назначения
Пастбища в категории земель населенного пункта
Границы пастбищеоборота
Номер поля пастбищеоборота
Приложение 5
к Плану по управлению
пастбищами и их
использованию
по Аккольскому району
на 2025-2029 годы
Рекомендуемые схемы пастбищеоборотов
годы
Номера участков
1
2
3
4
город Акколь
2025
ВЛС
ЛС
ЛОС
ОЗ
2026
ОЗ
ВЛС
ЛС
ЛОС
2027
ВЛС
ЛС
ЛОС
ОЗ
2028
ОЗ
ВЛС
ЛС
ЛОС
2029
ВЛС
ЛС
ЛОС
ОЗ
село Азат
2025
ВЛС
ЛС
ОЗ
ЛОС
2026
ВЛС
ЛС
ЛОС
ОЗ
2027
ВЛС
ЛС
ОЗ
ЛОС
2028
ВЛС
ЛС
ЛОС
ОЗ
2029
ВЛС
ЛС
ОЗ
ЛОС
Енбекский сельский округ
2025
ВЛС
ОЗ
ЛС
ЛОС
2026
ВЛС
ЛС
ОЗ
ЛОС
2027
ВЛС
ОЗ
ЛС
ЛОС
2028
ВЛС
ЛС
ОЗ
ЛОС
2029
ВЛС
ОЗ
ЛС
ЛОС
Жалгызкарагайский сельский округ
2025
ОЗ
ВЛС
ЛС
ЛОС
2026
ВЛС
ОЗ
ЛС
ЛОС
2027
ОЗ
ВЛС
ЛС
ЛОС
2028
ВЛС
ОЗ
ЛС
ЛОС
2029
ОЗ
ВЛС
ЛС
ЛОС
Карасайский сельский округ
2025
ВЛС
ЛС
ЛОС
ОЗ
2026
ВЛС
ЛС
ОЗ
ЛОС
2027
ВЛС
ЛС
ЛОС
ОЗ
2028
ВЛС
ЛС
ОЗ
ЛОС
2029
ВЛС
ЛС
ЛОС
ОЗ
Кенесский сельский округ
2025
ВЛС
ОЗ
ЛС
ЛОС
2026
ВЛС
ЛС
ОЗ
ЛОС
2027
ВЛС
ОЗ
ЛС
ЛОС
2028
ВЛС
ЛС
ОЗ
ЛОС
2029
ВЛС
ОЗ
ЛС
ЛОС
Наумовский сельский округ
2025
ВЛС
ЛС
ОЗ
ЛОС
2026
ВЛС
ОЗ
ЛС
ЛОС
2027
ВЛС
ЛС
ОЗ
ЛОС
2028
ВЛС
ОЗ
ЛС
ЛОС
2029
ВЛС
ЛС
ОЗ
ЛОС
Новорыбинский сельский округ
2025
ОЗ
ВЛС
ЛС
ЛОС
2026
ВЛС
ОЗ
ЛС
ЛОС
2027
ОЗ
ВЛС
ЛС
ЛОС
2028
ВЛС
ОЗ
ЛС
ЛОС
2029
ОЗ
ВЛС
ЛС
ЛОС
Урюпинский сельский округ
2025
ВЛС
ЛС
ОЗ
ЛОС
2026
ВЛС
ЛС
ЛОС
ОЗ
2027
ВЛС
ЛС
ОЗ
ЛОС
2028
ВЛС
ЛС
ЛОС
ОЗ
2029
ВЛС
ЛС
ОЗ
ЛОС
Примечание: расшифровка аббревиатур:
ВЛС – весенне-летний сезон;
ЛОС – летне-осенний сезон;
ЛС – летний сезон;
ОЗ – отдыхающий загон.
Приложение 4
к Плану по управлению
пастбищами и их
использованию по Аккольскому району
на 2025-2029 годы
Схема (карта) с обозначением сервитутов для прогона сельскохозяйственных животных, скотопрогонных трасс и иных объектов пастбищной инфраструктуры, а также скотомогильников (биометрических ям) село Азат
Енбекский сельский округ
Урюпинский сельский округ
Карасайский сельский округ
Новорыбинский сельский округ
Жалгызкарагайский сельский округ
Наумовский сельский округ
город Акколь
Кенесский сельский округ
Условные обозначения
Границы сельских округов и
Границы сел и поселков
Границы землепользователей
Пастбища в категории земель сельскохозяйственного назначения
Пастбища в категории земель населенного пункта
Сибиреязвенное захоронение
Водопойная площадка
Приложение 5
к Плану по управлению
пастбищами и их
использованию
по Аккольскому району
на 2025-2029 годы
Схема (карта) с обозначением пастбищ, которые могут быть предоставлены в землепользование пастбищепользователям село Азат
Енбекский сельский округ
Урюпинский сельский округ
Карасайский сельский округ
Новорыбинский сельский округ
Жалгызкарагайский сельский округ
Наумовский сельский округ
город Акколь
Кенесский сельский округ
Условные обозначения
Границы сельских округов и
Границы сел и поселков
Границы землепользователей
Пастбища в категории земель сельскохозяйственного назначения
Пастбища в категории земель населенного пункта
Пастбища в категории земель запаса
Приложение 6
к Плану по управлению
пастбищами и их использованию
по Аккольскому району
на 2025-2030 годы
Схема (карта) с обозначением пастбищ, подлежащих резервированию в целях удовлетворения нужд населения по выпасу сельскохозяйственных животных личного подворья село Азат
Енбекский сельский округ
Урюпинский сельский округ
Карасайский сельский округ
Новорыбинский сельский округ
Жалгызкарагайский сельский округ
Наумовский сельский округ
город Акколь
Кенесский сельский округ
Условные обозначения
Границы сельских округов и
Границы сел и поселков
Границы землепользователей
Пастбища в категории земель сельскохозяйственного назначения
Пастбища в категории земель населенного пункта
Резервные пастбища
Приложение 7
к Плану по управлению
пастбищами и их использованию
по Аккольскому району
на 2025-2029 годы
Схема доступа к водоисточникам (озерам, рекам, прудам, копаням, оросительным или обводнительным каналам, трубчатым или шахтным колодцам), составленные согласно норме потребления воды село Азат
Енбекский сельский округ
Урюпинский сельский округ
Карасайский сельский округ
Новорыбинский сельский округ
Жалгызкарагайский сельский округ
Наумовский сельский округ
город Акколь
Кенесский сельский округ

14 719,2
Ақкөл ауданы бойынша
2025-2029 жылдарға арналған
жайылымдарды басқару және
оларды пайдалану жөніндегі
Жоспарға
2- қосымша
Жеке ауланың ауыл шаруашылығы жануарларын, оның ішінде қоғамдық жайылымдарды жаю бойынша халықтың мұқтажына арналған жайылымдарды белгілейтін схема (карта) Азат ауылы
Еңбек ауылдық округі
Урюпин ауылдық округі
Қарасай ауылдық округі
Новорыбин ауылдық округі
Жалғызқарағай ауылдық округі
Наумов ауылдық округі
Ақкөл қаласы
Қенес ауылдық округі
Шартты белгілер
Ауылдық округтердің шекаралары
Ауылдар мен кенттердің шекаралары
Жер пайдаланушылардың шекаралары
Ауыл шаруашылығы мақсатындағы жерлер санатындағы жайылымдар
Жайылым айналымының шекаралары
Босалқы жерлер санатындағы жайылымдар
Ақкөл ауданы бойынша
2025-2029 жылдарға арналған
жайылымдарды басқару және
оларды пайдалану жөніндегі
Жоспарға
3- қосымша
Жайылым айналымының ұсынылатын схемаларын белгілейтін Схема (карта) Азат ауылы
Еңбек ауылдық округі
Урюпин ауылдық округі
Қарасай ауылдық округі
Новорыбин ауылдық округі
Жалғызқарағай ауылдық округі
Наумов ауылдық округі
Ақкөл қаласы
Қенес ауылдық округі
Шартты белгілер
Ауылдық округтердің шекаралары
Ауылдар мен кенттердің шекаралары
Жер пайдаланушылардың шекаралары
Ауыл шаруашылығы мақсатындағы жерлер санатындағы жайылымдар
Жайылым айналымының шекаралары
Жайылым айналымы алаңының нөмірі
Ақкөл ауданы бойынша
2025-2029 жылдарға арналған
жайылымдарды басқару және
оларды пайдалану жөніндегі
Жоспарға
5- қосымша
Жайылым айналымдарының ұсынылатын схемалары
жылдар
Учаскелердің нөмірлері
1
2
3
4
Ақкөл қаласы
2025
КЖМ
ЖМ
ЖКМ
ДҚ
2026
ДҚ
КЖМ
ЖМ
ЖКМ
2027
КЖМ
ЖМ
ЖКМ
ДҚ
2028
ДҚ
КЖМ
ЖМ
ЖКМ
2029
КЖМ
ЖМ
ЖКМ
ДҚ
Азат ауылы
2025
КЖМ
ЖМ
ДҚ
ЖКМ
2026
КЖМ
ЖМ
ЖКМ
ДҚ
2027
КЖМ
ЖМ
ДҚ
ЖКМ
2028
КЖМ
ЖМ
ЖКМ
ДҚ
2029
КЖМ
ЖМ
ДҚ
ЖКМ
Еңбек ауылдық округі
2025
КЖМ
ДҚ
ЖМ
ЖКМ
2026
КЖМ
ЖМ
ДҚ
ЖКМ
2027
КЖМ
ДҚ
ЖМ
ЖКМ
2028
КЖМ
ЖМ
ДҚ
ЖКМ
2029
КЖМ
ДҚ
ЖМ
ЖКМ
Жалғызқарағай ауылдық округі
2025
ДҚ
КЖМ
ЖМ
ЖКМ
2026
КЖМ
ДҚ
ЖМ
ЖКМ
2027
ДҚ
КЖМ
ЖМ
ЖКМ
2028
КЖМ
ДҚ
ЖМ
ЖКМ
2029
ДҚ
КЖМ
ЖМ
ЖКМ
Қарасай ауылдық округі
2025
КЖМ
ЖМ
ЖКМ
ДҚ
2026
КЖМ
ЖМ
ДҚ
ЖКМ
2027
КЖМ
ЖМ
ЖКМ
ДҚ
2028
КЖМ
ЖМ
ДҚ
ЖКМ
2029
КЖМ
ЖМ
ЖКМ
ДҚ
Қенес ауылдық округі
2025
КЖМ
ДҚ
ЖМ
ЖКМ
2026
КЖМ
ЖМ
ДҚ
ЖКМ
2027
КЖМ
ДҚ
ЖМ
ЖКМ
2028
КЖМ
ЖМ
ДҚ
ЖКМ
2029
КЖМ
ДҚ
ЖМ
ЖКМ
Наумов ауылдық округі
2025
КЖМ
ЖМ
ДҚ
ЖКМ
2026
КЖМ
ДҚ
ЖМ
ЖКМ
2027
КЖМ
ЖМ
ДҚ
ЖКМ
2028
КЖМ
ДҚ
ЖМ
ЖКМ
2029
КЖМ
ЖМ
ДҚ
ЖКМ
Новорыбин ауылдық округі
2025
ДҚ
ЖКМ
ЖМ
ЖКМ
2026
КЖМ
ДҚ
ЖМ
ЖКМ
2027
ДҚ
ЖКМ
ЖМ
ЖКМ
2028
КЖМ
ДҚ
ЖМ
ЖКМ
2029
КЖМ
ЖКМ
ЖМ
ЖКМ
Урюпин ауылдық округі
2025
КЖМ
ЖМ
ДҚ
ЖКМ
2026
КЖМ
ЖМ
ЖКМ
ДҚ
2027
КЖМ
ЖМ
ДҚ
ЖКМ
2028
КЖМ
ЖМ
ЖКМ
ДҚ
2029
КЖМ
ЖМ
ДҚ
ЖКМ
Ескертпе: аббревиатуралардың толық жазылуы:
КЖМ – көктем-жаз маусым;
ЖКМ – жазғы-күзгі маусым;
ЖМ – жазғы маусым;
ДҚ – демалатын қаша.
Ақкөл ауданы бойынша
2025-2029 жылдарға арналған
жайылымдарды басқару және
оларды пайдалану жөніндегі
Жоспарға
4-қосымша
Ауыл шаруашылығы жануарларын айдауға арналған сервитуттарды, мал айдау трассаларын және жайылымдық инфрақұрылымның өзге де объектілерін, сондай-ақ мал қорымдарын (биометриялық шұңқырларды)белгілейтін Схема (карта) Азат ауылы
Еңбек ауылдық округі
Урюпин ауылдық округі
Қарасай ауылдық округі
Новорыбин ауылдық округі
Жалғызқарағай ауылдық округі
Наумов ауылдық округі
Ақкөл қаласы
Қенес ауылдық округі
Шартты белгілер:
Ауылдық округтердің шекаралары
Ауылдар мен кенттердің шекаралары
Жер пайдаланушылардың шекаралары
Ауыл шаруашылығы мақсатындағы жерлер санатындағы жайылымдар
Елді мекен жерлері санатындағы жайылымдар
Сібір жарасы көмілуі
Суару алаңы
Ақкөл ауданы бойынша
2025-2029 жылдарға арналған
жайылымдарды басқару және
оларды пайдалану жөніндегі
Жоспарға
5- қосымша
Жайылым пайдаланушыларға жер пайдалануға берілуі мүмкін жайылымдарды белгілейтін Схема (карта) Азат ауылы
Еңбек ауылдық округі
Урюпин ауылдық округі
Қарасай ауылдық округі
Новорыбин ауылдық округі
Жалғызқарағай ауылдық округі
Наумов ауылдық округі
Ақкөл қаласы
Қенес ауылдық округі
Шартты белгілер:
Ауылдық округтердің шекаралары
Ауылдар мен кенттердің шекаралары
Жер пайдаланушылардың шекарасы
Ауыл шаруашылығы мақсатындағы жерлер
Санатындағы жайылымдар
Босалқы жерлер санатындағы жайылымдар
Ақкөл ауданы бойынша
2025-2029 жылдарға арналған
жайылымдарды басқару және
оларды пайдалану жөніндегі
Жоспарға
6- қосымша
Жеке ауланың ауыл шаруашылығы жануарларын жаю жөніндегі халықтың мұқтажын қанағаттандыру мақсатында резервке қоюға жататын жайылымдарды белгілейтін Схема (карта) Азат ауылы
Еңбек ауылдық округі
Урюпин ауылдық округі
Қарасай ауылдық округі
Новорыбин ауылдық округі
Жалғызқарағай ауылдық округі
Наумов ауылдық округі
Ақкөл қаласы
Қенес ауылдық округі
Шартты белгілер
Ауылдық округтердің шекаралары
Ауылдар мен кенттердің шекаралары
Жер пайдаланушылардың шекаралары
Ауыл шаруашылығы мақсатындағы жерлер санатындағы жайылымдар
Елді мекен жерлері санатындағы жайылымдар
Резервтік жайылымдар
Ақкөл ауданы бойынша
2025-2029 жылдарға арналған
жайылымдарды басқару және
оларды пайдалану жөніндегі
Жоспарға
7- қосымша
Суды тұтыну нормасына сәйкес жасалған су көздеріне (көлдерге, өзендерге, тоғандарға, қазандарға, суару немесе суландыру арналарына, құбырлы немесе шахта құдықтарына) қол жеткізу схемасы Азат ауылы
Еңбек ауылдық округі
Урюпин ауылдық округі
Қарасай ауылдық округі
Новорыбин ауылдық округі
Жалғызқарағай ауылдық округі
Наумов ауылдық округі
Ақкөл қаласы
Қенес ауылдық округі

Среднесуточная норма потребления воды на одно сельскохозяйственное животное определяется в соответствии с таблицей 10 приложения 6 к Методике по разработке удельных норм водопотребления и водоотведения, утвержденной приказом Заместителя Премьер-Министра Казахстан Министра сельского хозяйства Республики Казахстан от 30 декабря 2016 года № 545
Условные обозначения
Границы сельских округов и
Границы сел и поселков
Границы землепользователей
Пастбища в категории земель сельскохозяйственного назначения
Пастбища в категории земель населенного пункта
Пастбища в категории земель запаса
Водопойные площадки
Приложение 8
к Плану по управлению
пастбищами и их использованию
по Аккольскому району
на 2025-2029 годы
Схема размещения поголовья сельскохозяйственных животных на отгонных пастбищах село Азат
Енбекский сельский округ
Урюпинский сельский округ
Карасайский сельский округ
Новорыбинский сельский округ
Жалгызкарагайский сельский округ
Наумовский сельский округ
город Акколь
Кенесский сельский округ
Условные обозначения
Границы сельских округов и
Границы сел и поселков
Границы землепользователей
Пастбища в категории земель сельскохозяйственного назначения
Пастбища в категории земель населенного пункта
Пастбища в категории земель запаса
Отгонные и предоставляемые пастбища
Пастбищеобороты
Границы отгонных пастбищ
Водопойные площадки
Приложение 9
к Плану по управлению
пастбищами и их использованию
по Аккольскому району
на 2025-2029 годы
Проектное распределение (перераспределение) пастбищ между сельскими населенными пунктами, входящими в сельский округ село Азат
Енбекский сельский округ
Урюпинский сельский округ
Карасайский сельский округ
Новорыбинский сельский округ
Жалгызкарагайский сельский округ
Наумовский сельский округ
город Акколь
Кенесский сельский округ
Условные обозначения
Границы сельских округов и
Границы сел и поселков
Границы землепользователей
Пастбища в категории земель сельскохозяйственного назначения
Пастбища в категории земель населенного пункта
Пастбища в категории земель запаса
Водопойные площадки

Бір ауыл шаруашылығы жануарына су тұтынудың орташа тәуліктік нормасы Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы Министрінің Қазақстан Республикасы Премьер-Министрі орынбасарының 2016 жылғы 30 желтоқсандағы № 545 бұйрығымен бекітілген су тұтыну мен су бұрудың үлестік нормаларын әзірлеу жөніндегі әдістемеге 6-қосымшаның 10-кестесіне сәйкес айқындалады.
Шартты белгілер:
Ауылдық округтердің шекаралары
Ауылдар мен кенттердің шекаралары
Жер пайдаланушылардың шекарасы
Ауыл шаруашылығы мақсатындағы жерлер
Санатындағы жайылымдар
Босалқы жерлер санатындағы жайылымдар
Суару алаңы
Ақкөл ауданы бойынша
2025-2029 жылдарға арналған
жайылымдарды басқару және
оларды пайдалану жөніндегі
Жоспарға
8- қосымша
Шалғайдағы жайылымдардағы ауыл шаруашылығы жануарлары мал басын орналастыру схемасы Азат ауылы
Еңбек ауылдық округі
Урюпин ауылдық округі
Қарасай ауылдық округі
Новорыбин ауылдық округі
Жалғызқарағай ауылдық округі
Наумов ауылдық округі
Ақкөл қаласы
Қенес ауылдық округі
Шартты белгілер:
Ауылдық округтердің шекаралары
Ауылдар мен кенттердің шекаралары
Жер пайдаланушылардың шекарасы
Ауыл шаруашылығы мақсатындағы жерлер санатындағы жайылымдар
Ауыл шаруашылығы мақсатындағы жерлер санатындағы жайылымдар
Елді мекен жерлері санатындағы жайылымдар
Шалғайдағы және берілетін жайылымдар
Жайылым айналымдары
Суару алаңдары
Ақкөл ауданы бойынша
2025-2029 жылдарға арналған
жайылымдарды басқару және
оларды пайдалану жөніндегі
Жоспарға
9- қосымша
Ауылдық округке кіретін ауылдық елді мекендер арасында жайылымдарды жобалық бөлу (қайта бөлу) Азат ауылы
Еңбек ауылдық округі
Урюпин ауылдық округі
Қарасай ауылдық округі
Новорыбин ауылдық округі
Жалғызқарағай ауылдық округі
Наумов ауылдық округі
Ақкөл қаласы
Қенес ауылдық округі
Шартты белгілер
Ауылдық округтердің шекаралары
Ауылдар мен кенттердің шекаралары
Жер пайдаланушылардың шекарасы
Ауыл шаруашылығы мақсатындағы жерлер санатындағы жайылымдар
Ауыл шаруашылығы мақсатындағы жерлер санатындағы жайылымдар
Елді мекен жерлері санатындағы жайылымдар