О внесении изменений в решение Аккольского районного маслихата от 24 декабря 2024 года № С 33-1 "О районном бюджете на 2025-2027 годы"
Решение Аккольского районного маслихата Акмолинской области от 11 апреля 2025 года № С 37-1
Аккольский районный маслихат РЕШИЛ:
1. Внести в решение Аккольского районного маслихата "О районном бюджете на 2025-2027 годы" от 24 декабря 2024 года № С 33-1, следующие изменения:
пункт 1 изложить в новой редакции:
"1. Утвердить районный бюджет на 2025-2027 годы, согласно приложениям 1, 2 и 3 соответственно, в том числе на 2025 год в следующих объемах:
1) доходы – 6 551 881,6 тысяч тенге, в том числе:
налоговые поступления – 1 512 171,5 тысяч тенге;
неналоговые поступления – 17 138,0 тысяч тенге;
поступления от продажи основного капитала – 380 725,0 тысяч тенге;
поступления трансфертов – 4 641 847,1 тысяч тенге;
2) затраты – 6 414 954,6 тысяч тенге;
3) чистое бюджетное кредитование – 13 828,1 тысяч тенге, в том числе:
бюджетные кредиты – 23 592,0 тысяч тенге;
погашение бюджетных кредитов – 9 763,9 тысяч тенге;
4) сальдо по операциям с финансовыми активами – 0,0 тысяч тенге;

Ақкөл аудандық мәслихатының 2024 жылғы 24 желтоқсандағы № С 33-1 "2025-2027 жылдарға арналған аудандық бюджет туралы" шешіміне өзгерістер енгізу туралы
Ақмола облысы Ақкөл аудандық мәслихатының 2025 жылғы 11 сәуірдегі № С 37-1 шешімі
Ақкөл аудандық мәслихаты ШЕШІМ ҚАБЫЛДАДЫ:
1. Ақкөл аудандық мәслихатының 2024 жылғы 24 желтоқсандағы № С 33-1 "2025-2027 жылдарға арналған аудандық бюджет туралы" шешіміне келесі өзгерістер енгізілсін:
1-тармақ жаңа редакцияда жазылсын:
"1. 2025-2027 жылдарға арналған аудандық бюджет тиісінше 1, 2 және 3- қосымшаларға сәйкес, соның ішінде 2025 жылға келесі көлемдерде бекітілсін:
1) кірістер – 6 551 881,6 мың теңге, соның ішінде:
салықтық түсімдер – 1 512 171,5 мың теңге;
салықтық емес түсімдер – 17 138,0 мың теңге;
негізгі капиталды сатудан түскен түсімдер – 380 725,0 мың теңге;
трансферттердің түсімдері – 4 641 847,1 мың теңге;
2) шығындар – 6 414 954,6 мың теңге;
3) таза бюджеттік кредит беру – 13 828,1 мың теңге, соның ішінде:
бюджеттік кредиттер – 23 592,0 мың теңге;
бюджеттік кредиттерді өтеу – 9 763,9 мың теңге;
4) қаржы активтерімен жасалатын операциялар бойынша сальдо – 0,0 мың теңге;

5) дефицит (профицит) бюджета – 123 098,9 тысяч тенге;
6) финансирование дефицита (использование профицита) бюджета – -123 098,9 тысяч тенге.";
приложения 1, 2, 5, 7 к указанному решению изложить в новой редакции согласно приложениям 1, 2, 3, 4 к настоящему решению.
2. Настоящее решение вводится в действие с 1 января 2025 года.
Председатель Аккольского районного маслихата С.Абаханов
Приложение 1 к решению
Аккольского районного маслихата
от 11 апреля 2025 года

5) бюджеттің тапшылығы (профициті) – 123 098,9 мың теңге;
6) бюджеттің тапшылығын қаржыландыру (профицитті пайдалану) – -123 098,9 мың теңге.";
көрсетілген шешімнің 1, 2, 5, 7-қосымшалары осы шешімнің 1, 2, 3, 4-қосымшаларына сәйкес жаңа редакцияда жазылсын.
2. Осы шешiм 2025 жылғы 1 қаңтардан бастап қолданысқа енгiзiледi.
Ақкөл аудандық мәслихатының төрағасы С.Абаханов
Ақкөл аудандық мәслихатының
2025 жылғы 11 сәуірдегі

46 551,8
459
Отдел экономики и финансов района (города областного значения)
104 024,7
001
Услуги по реализации государственной политики в области формирования и развития экономической политики, государственного планирования, исполнения бюджета и управления коммунальной собственностью района (города областного значения)
96 969,7
003
Проведение оценки имущества в целях налогообложения
2 555,0
028
Приобретение имущества в коммунальную собственность
4 500,0
486
Отдел земельных отношений, архитектуры и градостроительства района (города областного значения)
31 653,3
001
Услуги по реализации государственной политики в области регулирования земельных отношений, архитектуры и градостроительства на местном уровне
31 653,3
492
Отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта, автомобильных дорог и жилищной инспекции района (города областного значения)
801 733,3
001
Услуги по реализации государственной политики на местном уровне в области жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта, автомобильных дорог и жилищной инспекции
46 091,9
067
Капитальные расходы подведомственных государственных учреждений и организаций
205 000,0
113
Целевые текущие трансферты нижестоящим бюджетам
550 641,4
02
Оборона
33 906,6
122
Аппарат акима района (города областного значения)
33 906,6
005
Мероприятия в рамках исполнения всеобщей воинской обязанности
8 990,8
006
Предупреждение и ликвидация чрезвычайных ситуаций масштаба района (города областного значения)
8 376,8
007
Мероприятия по профилактике и тушению степных пожаров районного (городского) масштаба, а также пожаров в населенных пунктах, в которых не созданы органы государственной противопожарной службы
16 539,0
03
Общественный порядок, безопасность, правовая, судебная, уголовно-исполнительная деятельность
7 000,0
492
Отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта, автомобильных дорог и жилищной инспекции района (города областного значения)
7 000,0
021
Обеспечение безопасности дорожного движения в населенных пунктах
7 000,0
06
Социальная помощь и социальное обеспечение
558 815,3
451
Отдел занятости и социальных программ района (города областного значения)
546 633,3
001
Услуги по реализации государственной политики на местном уровне в области обеспечения занятости и реализации социальных программ для населения
62 330,3
004
Оказание социальной помощи на приобретение топлива специалистам здравоохранения, образования, социального обеспечения, культуры, спорта и ветеринарии в сельской местности в соответствии с законодательством Республики Казахстан
18 756,0
005
Государственная адресная социальная помощь

46 551,8
459
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) экономика және қаржы бөлімі
104 024,7
001
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) экономикалық саясаттын қалыптастыру мен дамыту, мемлекеттік жоспарлау, бюджеттік атқару және коммуналдық меншігін басқару саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
96 969,7
003
Салық салу мақсатында мүлікті бағалауды жүргізу
2 555,0
028
Коммуналдық меншікке мүлікті сатып алу
4 500,0
486
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) жер қатынастары, сәулет және қала құрылысы бөлімі
31 653,3
001
Жергілікті деңгейде жер қатынастары, сәулет және қала құрылысын реттеу саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
31 653,3
492
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) тұрғын үй-коммуналдық шаруашылығы, жолаушылар көлігі, автомобиль жолдары және тұрғын үй инспекциясы бөлімі
801 733,3
001
Жергілікті деңгейде тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық, жолаушылар көлігі, автомобиль жолдары және тұрғын үй инспекциясы саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
46 091,9
067
Ведомстволық бағыныстағы мемлекеттік мекемелер мен ұйымдардың күрделі шығыстары
205 000,0
113
Төмен тұрған бюджеттерге берілетін нысаналы ағымдағы трансферттер
550 641,4
02
Қорғаныс
33 906,6
122
Аудан (облыстық маңызы бар қала) әкімінің аппараты
33 906,6
005
Жалпыға бірдей әскери міндетті атқару шеңберіндегі іс-шаралар
8 990,8
006
Аудан (облыстық маңызы бар қала) ауқымындағы төтенше жағдайлардың алдын алу және оларды жою
8 376,8
007
Аудандық (қалалық) ауқымдағы дала өрттерінің, сондай-ақ мемлекеттік өртке қарсы қызмет органдары құрылмаған елдi мекендерде өрттердің алдын алу және оларды сөндіру жөніндегі іс-шаралар
16 539,0
03
Қоғамдық тәртіп, қауіпсіздік, құқықтық, сот, қылмыстық-атқару қызметі
7 000,0
492
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) тұрғын үй-коммуналдық шаруашылығы, жолаушылар көлігі, автомобиль жолдары және тұрғын үй инспекциясы бөлімі
7 000,0
021
Елдi мекендерде жол қозғалысы қауiпсiздiгін қамтамасыз ету
7 000,0
06
Әлеуметтiк көмек және әлеуметтiк қамсыздандыру
558 815,3
451
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі
546 633,3
001
Жергілікті деңгейде халық үшін әлеуметтік бағдарламаларды жұмыспен қамтуды қамтамасыз етуді іске асыру саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
62 330,3
004
Ауылдық жерлерде тұратын денсаулық сақтау, білім беру, әлеуметтік қамтамасыз ету, мәдениет, спорт және ветеринар мамандарына отын сатып алуға Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес әлеуметтік көмек көрсету
18 756,0
005
Мемлекеттік атаулы әлеуметтік көмек

33 400,0
007
Социальная помощь отдельным категориям нуждающихся граждан по решениям местных представительных органов
162 197,0
010
Материальное обеспечение детей с инвалидностью, воспитывающихся и обучающихся на дому
956,0
011
Оплата услуг по зачислению, выплате и доставке пособий и других социальных выплат
925,0
014
Оказание социальной помощи нуждающимся гражданам на дому
109 211,0
017
Обеспечение нуждающихся лиц с инвалидностью протезно-ортопедическими, сурдотехническими и тифлотехническими средствами, специальными средствами передвижения, обязательными гигиеническими средствами, а также предоставление услуг санаторно-курортного лечения, специалиста жестового языка, индивидуальных помощников в соответствии с индивидуальной программой абилитации и реабилитации лица с инвалидностью
59 342,0
050
Обеспечение прав и улучшение качества жизни лиц с инвалидностью в Республике Казахстан
86 322,0
054
Размещение государственного социального заказа в неправительственных организациях
13 194,0
492
Отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта, автомобильных дорог и жилищной инспекции района (города областного значения)
12 182,0
007
Социальная поддержка отдельных категорий граждан в виде льготного, бесплатного проезда на городском общественном транспорте (кроме такси) по решению местных представительных органов
12 182,0
07
Жилищно-коммунальное хозяйство
1 024 272,0
467
Отдел строительства района (города областного значения)
881 256,0
003
Проектирование и (или) строительство, реконструкция жилья коммунального жилищного фонда
270 087,0
004
Проектирование, развитие и (или) обустройство инженерно-коммуникационной инфраструктуры
68 392,3
005
Развитие коммунального хозяйства
83 057,5
058
Развитие системы водоснабжения и водоотведения в сельских населенных пунктах
459 719,2
492
Отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта, автомобильных дорог и жилищной инспекции района (города областного значения)
143 016,0
003
Организация сохранения государственного жилищного фонда
2 000,0
011
Обеспечение бесперебойного теплоснабжения малых городов
141 016,0
08
Культура, спорт, туризм и информационное пространство
827 885,5
456
Отдел внутренней политики района (города областного значения)
76 583,8
001
Услуги по реализации государственной политики на местном уровне в области информации, укрепления государственности и формирования социального оптимизма граждан
28 492,5
002
Услуги по проведению государственной информационной политики
12 000,0
003
Реализация мероприятий в сфере молодежной политики
36 091,3
457
Отдел культуры, развития языков, физической культуры и спорта района (города областного значения)

33 400,0
007
Жергілікті өкілетті органдардың шешімі бойынша мұқтаж азаматтардың жекелеген топтарына әлеуметтік көмек
162 197,0
010
Үйден тәрбиеленіп оқытылатын мүгедектігі бар балаларды материалдық қамтамасыз ету
956,0
011
Жәрдемақыларды және басқа да әлеуметтік төлемдерді есептеу, төлеу мен жеткізу бойынша қызметтерге ақы төлеу
925,0
014
Мұқтаж азаматтарға үйде әлеуметтiк көмек көрсету
109 211,0
017
Мүгедектігі бар адамды абилитациялаудың және оңалтудың жеке бағдарламасына сәйкес мұқтаж мүгедектігі бар адамдарды протездік-ортопедиялық көмекпен, сурдотехникалық және тифлотехникалық құралдармен, мiндеттi гигиеналық құралдармен, арнаулы жүріп-тұру құралдарымен қамтамасыз ету, сондай-ақ санаторий-курорттық емдеу, жеке көмекшінің және ымдау тілі маманының қызметтерімен қамтамасыз ету
59 342,0
050
Қазақстан Республикасында мүгедектігі бар адамдардың құқықтарын қамтамасыз ету және өмір сүру сапасын жақсарту
86 322,0
054
Үкіметтік емес ұйымдарда мемлекеттік әлеуметтік тапсырысты орналастыру
13 194,0
492
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) тұрғын үй-коммуналдық шаруашылығы, жолаушылар көлігі, автомобиль жолдары және тұрғын үй инспекциясы бөлімі
12 182,0
007
Жергілікті өкілетті органдардың шешімі бойынша азаматтардың жекелеген санаттарын қалалық қоғамдық көлікте (таксиден басқа) жеңілдікпен, тегін жол жүру түрінде әлеуметтік қолдау
12 182,0
07
Тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық
1 024 272,0
467
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) құрылыс бөлімі
881 256,0
003
Коммуналдық тұрғын үй қорының тұрғын үйін жобалау және (немесе) салу, реконструкциялау
270 087,0
004
Инженерлік-коммуникациялық инфрақұрылымды жобалау, дамыту және (немесе) жайластыру
68 392,3
005
Коммуналдық шаруашылығын дамыту
83 057,5
058
Ауылдық елді мекендердегі сумен жабдықтау және су бұру жүйесін дамыту
459 719,2
492
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) тұрғын үй-коммуналдық шаруашылығы, жолаушылар көлігі, автомобиль жолдары және тұрғын үй инспекциясы бөлімі
143 016,0
003
Мемлекеттік тұрғын үй қорын сақтауды үйымдастыру
2 000,0
011
Шағын қалаларды жылумен жабдықтауды үздіксіз қамтамасыз ету
141 016,0
08
Мәдениет, спорт, туризм және ақпараттық кеңістiк
827 885,5
456
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) ішкі саясат бөлімі
76 583,8
001
Жергілікті деңгейде ақпарат, мемлекеттілікті нығайту және азаматтардың әлеуметтік сенімділігін қалыптастыру саласында мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
28 492,5
002
Мемлекеттік ақпараттық саясат жүргізу жөніндегі қызметтер
12 000,0
003
Жастар саясаты саласында іс-шараларды іске асыру
36 091,3
457
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) мәдениет, тілдерді дамыту, дене шынықтыру және спорт бөлімі

220 000,0
492
Отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта, автомобильных дорог и жилищной инспекции района (города областного значения)
83 205,0
011
Обеспечение бесперебойного теплоснабжения малых городов
67 500,0
012
Функционирование системы водоснабжения и водоотведения
15 705,0
08
Культура, спорт, туризм и информационное пространство
601 993,0
456
Отдел внутренней политики района (города областного значения)
74 357,0
001
Услуги по реализации государственной политики на местном уровне в области информации, укрепления государственности и формирования социального оптимизма граждан
34 322,0
002
Услуги по проведению государственной информационной политики
12 000,0
003
Реализация мероприятий в сфере молодежной политики
28 035,0
457
Отдел культуры, развития языков, физической культуры и спорта района (города областного значения)
527 636,0
001
Услуги по реализации государственной политики на местном уровне в области культуры, развития языков, физической культуры и спорта
20 514,0
003
Поддержка культурно-досуговой работы
248 018,0
006
Функционирование районных (городских) библиотек
131 598,0
007
Развитие государственного языка и других языков народа Казахстана
18 141,0
009
Проведение спортивных соревнований на районном (города областного значения) уровне
3 500,0
010
Подготовка и участие членов сборных команд района (города областного значения) по различным видам спорта на областных спортивных соревнованиях
105 865,0
10
Сельское, водное, лесное, рыбное хозяйство, особо охраняемые природные территории, охрана окружающей среды и животного мира, земельные отношения
9 719,0
459
Отдел экономики и финансов района (города областного значения)
7 719,0
099
Реализация мер по оказанию социальной поддержки специалистов
7 719,0
486
Отдел земельных отношений, архитектуры и градостроительства района (города областного значения)
2 000,0
006
Земельно-хозяйственное устройство населенных пунктов
2 000,0
11
Промышленность, архитектурная, градостроительная и строительная деятельность
23 735,0
467
Отдел строительства района (города областного значения)
23 735,0
001
Услуги по реализации государственной политики на местном уровне в области строительства
23 735,0
12
Транспорт и коммуникации
470 254,0
492
Отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта, автомобильных дорог и жилищной инспекции района (города областного значения)
470 254,0
020
Развитие транспортной инфраструктуры
400 000,0
023
Обеспечение функционирования автомобильных дорог
17 297,0
037
Субсидирование пассажирских перевозок по социально значимым городским (сельским), пригородным и внутрирайонным сообщениям

220 000,0
492
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) тұрғын үй-коммуналдық шаруашылығы, жолаушылар көлігі, автомобиль жолдары және тұрғын үй инспекциясы бөлімі
83 205,0
011
Шағын қалаларды жылумен жабдықтауды үздіксіз қамтамасыз ету
67 500,0
012
Сумен жабдықтау және су бұру жүйесінің жұмыс істеуі
15 705,0
08
Мәдениет, спорт, туризм және ақпараттық кеңістiк
601 993,0
456
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) ішкі саясат бөлімі
74 357,0
001
Жергілікті деңгейде ақпарат, мемлекеттілікті нығайту және азаматтардың әлеуметтік сенімділігін қалыптастыру саласында мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
34 322,0
002
Мемлекеттік ақпараттық саясат жүргізу жөніндегі қызметтер
12 000,0
003
Жастар саясаты саласында іс-шараларды іске асыру
28 035,0
457
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) мәдениет, тілдерді дамыту, дене шынықтыру және спорт бөлімі
527 636,0
001
Жергілікті деңгейде мәдениет, тілдерді дамыту, дене шынықтыру және спорт саласында мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
20 514,0
003
Мәдени-демалыс жұмысын қолдау
248 018,0
006
Аудандық (қалалық) кiтапханалардың жұмыс iстеуi
131 598,0
007
Мемлекеттiк тiлдi және Қазақстан халқының басқа да тiлдерін дамыту
18 141,0
009
Аудандық (облыстық маңызы бар қалалық) деңгейде спорттық жарыстар өткiзу
3 500,0
010
Әртүрлi спорт түрлерi бойынша аудан (облыстық маңызы бар қала) құрама командаларының мүшелерiн дайындау және олардың облыстық спорт жарыстарына қатысуы
105 865,0
10
Ауыл, су, орман, балық шаруашылығы, ерекше қорғалатын табиғи аумақтар, қоршаған ортаны және жануарлар дүниесін қорғау, жер қатынастары
9 719,0
459
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) экономика және қаржы бөлімі
7 719,0
099
Мамандарға әлеуметтік қолдау көрсету жөніндегі шараларды іске асыру
7 719,0
486
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) жер қатынастары, сәулет және қала құрылысы бөлімі
2 000,0
006
Елдi мекендердi жер-шаруашылық орналастыру
2 000,0
11
Өнеркәсіп, сәулет, қала құрылысы және құрылыс қызметі
23 735,0
467
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) құрылыс бөлімі
23 735,0
001
Жергілікті деңгейде құрылыс саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
23 735,0
12
Көлiк және коммуникация
470 254,0
492
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) тұрғын үй-коммуналдық шаруашылығы, жолаушылар көлігі, автомобиль жолдары және тұрғын үй инспекциясы бөлімі
470 254,0
020
Көлік инфрақұрылымын дамыту
400 000,0
023
Автомобиль жолдарының жұмыс істеуін қамтамасыз ету
17 297,0
037
Әлеуметтік маңызы бар қалалық (ауылдық), қала маңындағы және ауданішілік қатынастар бойынша жолаушылар тасымалдарын субсидиялау