О внесении изменений в решение Степногорского городского маслихата от 25 декабря 2024 года № 8С-19/2 "О бюджете города на 2025-2027 годы"
Решение Степногорского городского маслихата Акмолинской области от 25 ноября 2025 года № 8С-26/2
Степногорский городской маслихат РЕШИЛ:
1. Внести в решение Степногорского городского маслихата "О бюджете города на 2025-2027 годы" от 25 декабря 2024 года № 8С-19/2 следующие изменения:
пункт 1 изложить в новой редакции:
"1. Утвердить бюджет города на 2025-2027 годы, согласно приложениям 1, 2, 3 соответственно, в том числе на 2025 год в следующих объемах:
1) доходы – 13 287 452,8 тысячи тенге, в том числе:
налоговые поступления – 9 731 563,1 тысячи тенге;
неналоговые поступления – 75 023,7 тысячи тенге;
поступления от продажи основного капитала – 46 762,7 тысячи тенге;
поступления трансфертов – 3 434 103,3 тысячи тенге;
2) затраты – 13 159 232,3 тысячи тенге;
3) чистое бюджетное кредитование – - 833 944,2 тысячи тенге, в том числе:
бюджетные кредиты – 7 864 тысячи тенге;
погашение бюджетных кредитов – 841 808,2 тысяч тенге;
4) сальдо по операциям с финансовыми активами – 182 464 тысячи тенге, в том числе:

Степногорск қалалық мәслихатының 2024 жылғы 25 желтоқсандағы № 8С-19/2 "2025-2027 жылдарға арналған қала бюджеті туралы" шешіміне өзгерістер енгізу туралы
Ақмола облысы Степногорск қалалық мәслихатының 2025 жылғы 25 қарашадағы № 8С-26/2 шешімі
Степногорск қалалық мәслихаты ШЕШТІ:
1. Степногорск қалалық мәслихатының "2025-2027 жылдарға арналған қала бюджеті туралы" 2024 жылғы 25 желтоқсандағы № 8С-19/2 шешіміне келесі өзгерістер енгізілсін:
1-тармақ жаңа редакцияда жазылсын:
"1. 2025-2027 жылдарға арналған қала бюджеті тиісінше 1, 2, 3-қосымшаларға сәйкес, соның ішінде 2025 жылға келесі көлемдерде бекітілсін:
1) кірістер – 13 287 452,8 мың теңге, соның ішінде:
салықтық түсімдер – 9 731 563,1 мың теңге;
салықтық емес түсімдер – 75 023,7 мың теңге;
негізгі капиталды сатудан түсетін түсімдер – 46 762,7 мың теңге;
трансферттердің түсімдері – 3 434 103,3 мың теңге;
2) шығындар – 13 159 232,3 мың теңге;
3) таза бюджеттік кредиттеу – - 833 944,2 мың теңге, соның ішінде:
бюджеттік кредиттер – 7 864 мың теңге;
бюджеттік кредиттерді өтеу – 841 808,2 мың теңге;
4) қаржы активтерімен операциялар бойынша сальдо – 182 464 мың теңге, соның ішінде:

19 610,2
005
Мероприятия в рамках исполнения всеобщей воинской обязанности
19 610,2
2
Организация работы по чрезвычайным ситуациям
36 705
122
Аппарат акима района (города областного значения)
36 705
006
Предупреждение и ликвидация чрезвычайных ситуаций масштаба района (города областного значения)
35 784,9
007
Мероприятия по профилактике и тушению степных пожаров районного (городского) масштаба, а также пожаров в населенных пунктах, в которых не созданы органы государственной противопожарной службы
920,1
03
Общественный порядок, безопасность, правовая, судебная, уголовно-исполнительная деятельность
101 063,9
9
Прочие услуги в области общественного порядка и безопасности
101 063,9
492
Отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта, автомобильных дорог и жилищной инспекции района (города областного значения)
101 063,9
021
Обеспечение безопасности дорожного движения в населенных пунктах
101 063,9
06
Социальная помощь и социальное обеспечение
1 053 853,1
1
Социальное обеспечение
65 688
451
Отдел занятости и социальных программ района (города областного значения)
65 688
005
Государственная адресная социальная помощь
65 688
2
Социальная помощь
704 923,9
451
Отдел занятости и социальных программ района (города областного значения)
704 923,9
004
Оказание социальной помощи на приобретение топлива специалистам здравоохранения, образования, социального обеспечения, культуры, спорта и ветеринарии в сельской местности в соответствии с законодательством Республики Казахстан
7 785,4
006
Оказание жилищной помощи
180,2
007
Социальная помощь отдельным категориям нуждающихся граждан по решениям местных представительных органов
223 381,3
010
Материальное обеспечение детей с инвалидностью, воспитывающихся и обучающихся на дому
1 931,4
014
Оказание социальной помощи нуждающимся гражданам на дому
175 380,1
015
Территориальные центры социального обслуживания пенсионеров и лиц с инвалидностью
39 228,4
017
Обеспечение нуждающихся лиц с инвалидностью протезно- ортопедическими, сурдотехническими и тифлотехническими средствами, специальными средствами передвижения, обязательными гигиеническими средствами, а также предоставление услуг санаторно-курортного лечения, специалиста жестового языка, индивидуальных помощников в соответствии с индивидуальной программой абилитации и реабилитации лица с инвалидностью
238 563
027
Реализация мероприятий по социальной защите населения
18 474,1
9
Прочие услуги в области социальной помощи и социального обеспечения
283 241,2
451
Отдел занятости и социальных программ района (города областного значения)
283 241,2

19 610,2
005
Жалпыға бірдей әскери міндетті атқару шеңберіндегі іс-шаралар
19 610,2
2
Төтенше жағдайлар жөнiндегi жұмыстарды ұйымдастыру
36 705
122
Аудан (облыстық маңызы бар қала) әкімінің аппараты
36 705
006
Аудан (облыстық маңызы бар қала) ауқымындағы төтенше жағдайлардың алдын алу және оларды жою
35 784,9
007
Аудандық (қалалық) ауқымдағы дала өрттерінің, сондай-ақ мемлекеттік өртке қарсы қызмет органдары құрылмаған елдi мекендерде өрттердің алдын алу және оларды сөндіру жөніндегі іс-шаралар
920,1
03
Қоғамдық тәртіп, қауіпсіздік, құқықтық, сот, қылмыстық-атқару қызметі
101 063,9
9
Қоғамдық тәртіп және қауіпсіздік саласындағы басқа да қызметтер
101 063,9
492
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) тұрғын үй-коммуналдық шаруашылығы, жолаушылар көлігі, автомобиль жолдары және тұрғын үй инспекциясы бөлімі
101 063,9
021
Елдi мекендерде жол қозғалысы қауiпсiздiгін қамтамасыз ету
101 063,9
06
Әлеуметтiк көмек және әлеуметтiк қамсыздандыру
1 053 853,1
1
Әлеуметтiк қамсыздандыру
65 688
451
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі
65 688
005
Мемлекеттік атаулы әлеуметтік көмек
65 688
2
Әлеуметтiк көмек
704 923,9
451
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі
704 923,9
004
Ауылдық жерлерде тұратын денсаулық сақтау, білім беру, әлеуметтік қамтамасыз ету, мәдениет, спорт және ветеринар мамандарына отын сатып алуға Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес әлеуметтік көмек көрсету
7 785,4
006
Тұрғын үйге көмек көрсету
180,2
007
Жергілікті өкілетті органдардың шешімі бойынша мұқтаж азаматтардың жекелеген топтарына әлеуметтік көмек
223 381,3
010
Үйден тәрбиеленіп оқытылатын мүгедектігі бар балаларды материалдық қамтамасыз ету
1 931,4
014
Мұқтаж азаматтарға үйде әлеуметтiк көмек көрсету
175 380,1
015
Зейнеткерлер мен мүгедектігі бар адамдарға әлеуметтiк қызмет көрсету аумақтық орталығы
39 228,4
017
Мүгедектігі бар адамды абилитациялаудың және оңалтудың жеке бағдарламасына сәйкес мұқтаж мүгедектігі бар адамдарды протездік-ортопедиялық көмекпен, сурдотехникалық және тифлотехникалық құралдармен, мiндеттi гигиеналық құралдармен, арнаулы жүріп-тұру құралдарымен қамтамасыз ету, сондай-ақ санаторий-курорттық емдеу,жеке көмекшінің және ымдау тілі маманының қызметтерімен қамтамасыз ету
238 563
027
Халықты әлеуметтік қорғау жөніндегі іс-шараларды іске асыру
18 474,1
9
Әлеуметтiк көмек және әлеуметтiк қамтамасыз ету салаларындағы өзге де қызметтер
283 241,2
451
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі
283 241,2

150 881
На выплату государственной адресной социальной помощи
47 200
На повышение заработной платы отдельных категорий гражданских служащих
78
На размещение государственного социального заказа в неправительственных организациях
106 322,5
На приобретение топлива и оплату коммунальных услуг для педагогов, проживающих в сельской местности
7 785,4
На содержание центров по поддержке семей
18 474,1
На единовременную социальную помощь ветеранам Афганской войны к празднованию Дня вывода советских войск из Афганистана
9 044
На выплату единовременной социальной помощи ветеранам боевых действий на территории других государств
3 047,3
На выплату единовременной социальной помощи лицам, принимавшим участие в ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской атомной электростанции
4 718,4
На возмещение затрат на санаторно-курортное лечение пенсионеров
29 999,7
Отдел внутренней политики
На повышение заработной платы отдельных категорий гражданских служащих
5
Отдел культуры, развития языков, физической культуры и спорта
На повышение заработной платы отдельных категорий гражданских служащих
972
На приобретение помещений, зданий, сооружений
345 000
Отдел экономики и финансов
На повышение заработной платы отдельных категорий гражданских служащих
5
Отдел строительства
На строительство физкультурно-оздоровительного комплекса в поселке Бестобе города Степногорска
848 318,5
На строительство открытого спортивного комплекса в поселке Бестобе города Степногорска Акмолинской области
279 245,3
На строительство дома культуры в селе Карабулак города Степногорска Акмолинской области
71 395
На повышение заработной платы отдельных категорий гражданских служащих
5
Отдел архитектуры и градостроительства
На повышение заработной платы отдельных категорий гражданских служащих
5
Отдел предпринимательства
На повышение заработной платы отдельных категорий гражданских служащих
5
Отдел сельского хозяйства и земельных отношений
На повышение заработной платы отдельных категорий гражданских служащих
5
Отдел жилищно- коммунального хозяйства, пассажирского транспорта, автомобильных дорог и жилищной инспекции
На реконструкцию магистральных водоводов от насосной станции ТВНСП до города Степногорска Акмолинской области (1, 2, 3, 4, 5 этапы)
600 650
На строительство системы водоснабжения села Изобильное Акмолинской области
281 235,1
На разработку проектно-сметной документации с прохождением комплексной вневедомственной экспертизы, реконструкция ливневой канализации города Степногорска
10 000
На разработку проектно-сметной документации, реконструкция канализационных очистных сооружений города Степногорска

150 881
Мемлекеттік атаулы әлеуметтік көмек төлеуге
47 200
Азаматтық қызметшілердің жекелеген санаттарының жалақысын арттыруға
78
Үкіметтік емес ұйымдарда мемлекеттік әлеуметтік тапсырысты орналастыруға
106 322,5
Ауылдық жерде тұратын педагогтер үшін отын сатып алуға және коммуналдық қызметтерге ақы төлеуге
7 785,4
Отбасыларды қолдау орталықтарын ұстауға
18 474,1
Кеңес әскерлерін Ауғанстаннан шығару күнін мерекелеуге Ауған соғысы ардагерлеріне біржолғы әлеуметтік көмекке
9 044
Басқа мемлекеттердің аумағындаевых қимылдарының ардагерлеріне біржолғы әлеуметтік көмек төлеуге
3 047,3
Чернобыль атом электр станциясындағы апаттың салдарын жоюға қатысқан адамдарға біржолғы әлеуметтік көмек төлеуге
4 718,4
Зейнеткерлерді санаторлық-курорттық емдеуге жұмсалған шығындарды өтеуге
29 999,7
Ішкі саясат бөлімі
Азаматтық қызметшілердің жекелеген санаттарының жалақысын арттыруға
5
Мәдениет, тілдерді дамыту, денешынықтыру және спорт бөлімі
Азаматтық қызметшілердің жекелеген санаттарының жалақысын арттыруға
972
Үй-жайларды, ғимараттарды, құрылыстарды сатып алуға
345 000
Экономика және қаржы бөлімі
Азаматтық қызметшілердің жекелеген санаттарының жалақысын арттыруға
5
Құрылыс бөлімі
Степногорск қаласы Бестөбе кентінде дене шынықтыру-сауықтыру кешенін салуға
848 318,5
Ақмола облысы Степногорск қаласы Бестөбе кентінде ашық спорт кешенін салуға
279 245,3
Ақмола облысы Степногорск қаласы Қарабұлақ ауылында мәдениет үйін салу
71 395
Азаматтық қызметшілердің жекелеген санаттарының жалақысын арттыруға
5
Сәулет және қала құрылысы бөлімі
Азаматтық қызметшілердің жекелеген санаттарының жалақысын арттыруға
5
Кәсіпкерлік бөлімі
Азаматтық қызметшілердің жекелеген санаттарының жалақысын арттыруға
5
Ауыл шаруашылығы және жер қатынастары бөлімі
Азаматтық қызметшілердің жекелеген санаттарының жалақысын арттыруға
5
Тұрғын үй-коммуналдық шаруашылығы, жолаушылар көлігі, автомобиль жолдары және тұрғын үй инспекциясы бөлімі
Ақмола облысы Степногорск қаласына дейін транспорттық сорғы станциясынан магистральдық су өткізгіштерді қайта жаңартуға (1, 2, 3, 4, 5 кезеңдер)
600 650
Ақмола облысы Изобильный ауылын сумен жабдықтау жүйесін салуға
281 235,1
Ведомстводан тыс кешенді сараптамадан өтумен жобалау-сметалық құжаттаманы әзірлеу, Степногорск қаласының нөсер кәрізін қайта жаңарту
10 000
Степногорск қаласының кәріз тазарту құрылыстарын қайта жаңарту, жобалау-сметалық құжаттамасын әзірлеу

14 990
На реконструкцию автодороги по улице Степная от улицы Парковая до 20 микрорайона в городе Степногорск
45 946
На реконструкцию автомобильной дороги улице Новосибирская от улицы Мира до 20-го микрорайона в городе Степногорск Акмолинской области (1-я очередь от улицы Мира до улицы Сарыарка)
10 455
На повышение заработной платы отдельных категорий гражданских служащих
5
На приобретение помещений, зданий, сооружений
149 000
На реализацию мероприятий по социальной и инженерной инфраструктуре в сельских населенных пунктах в рамках проекта "Ауыл-Ел бесігі" на средний ремонт покрытия улиц села Кырык кудык города Степногорск
93 283
На субсидирование пассажирских перевозок города Степногорска
33 411
На средний ремонт асфальтового покрытия дорог 1-микрорайон - 0- 0,744 км, улица Кирова 0-0,632 км, улица Советская 0-1,128 км, улица Горького 0-0,193 км, улица Спортивная 0-0,2 км поселка Шантобе Акмолинской области
120 944,7
На средний ремонт автомобильной дороги улиц Тәуелсіздік (1,31 км), Тохтарова (1,09 км), К.Ержанова (0,83 км), С.Сейфуллина (0,865), Кеншілер (0,91 км) в поселке Бестобе города Степногорск Акмолинской области
89 057,5
ИТОГО
3 433 749,5

14 990
Степногорск қаласындағы Степная көшесі бойынша Парковая көшесінен 20 шағын ауданға дейінгі автожолды қайта жаңарту
45 946
Ақмола облысы Степногорск қаласындағы Мир көшесінен 20-шы шағын ауданға дейінгі Новосібір көшесіндегі автомобиль жолын қайта жаңартуға (Мир көшесінен Сарыарқа көшесіне дейінгі 1-кезек)
10 455
Азаматтық қызметшілердің жекелеген санаттарының жалақысын арттыруға
5
Үй-жайларды, ғимараттарды, құрылыстарды сатып алуға
149 000
"Ауыл-ел бесігі" жобасы шеңберінде ауылдық елді мекендерде әлеуметтік және инженерлік инфрақұрылым бойынша іс-шараларды іске асыруға Степногорск қаласы Қырық құдық ауылының көшелерін орташа жөндеуге
93 283
Степногорск қаласының жолаушылар тасымалын субсидиялауға
33 411
Ақмола облысы Шантөбе кентінің 1-шағын ауданы - 0-0,744 км, Киров көшесі 0-0,632 км, Советская көшесі 0-1,128 км, Горький көшесі 0- 0,193 км, Спортная көшесі 0-0,2 км жолдардың асфальт жабынын орташа жөндеуге
120 944,7
Ақмола облысы Степногорск қаласының Бестөбе кентіндегі Тәуелсіздік (1,31 км), Тоқтаров (1,09 км), Қ. Ержанов (0,83 км), С.Сейфуллин (0,865), Кеншілер (0,91 км) көшелерінің автомобиль жолын орташа жөндеуге
89 057,5
БАРЛЫҒЫ
3 433 749,5