О внесении изменений и дополнений в приказ Министра обороны Республики Казахстан от 27 мая 2025 года № 622 "Об утверждении Правил реализации государственными учреждениями Вооруженных Сил товаров (работ, услуг) и использования денег от их реализации"
Приказ Министра обороны Республики Казахстан от 29 декабря 2025 года № 1770
ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Внести в приказ временно исполняющего обязанности Министра обороны Республики Казахстан от 27 мая 2025 года № 622 "Об утверждении Правил реализации государственными учреждениями Вооруженных Сил товаров (работ, услуг) и использования денег от их реализации" следующие изменения и дополнения:
в Правилах реализации государственным учреждениями Вооруженных Сил товаров (работ, услуг) и использования денег от их реализации, утвержденных указанным приказом:
пункт 2 изложить в следующей редакции:
"2. ГУ осуществляют реализацию товаров (работ, услуг) (далее – платные услуги) на платной основе в сферах: спорта, культуры, образования и науки, навигационно-гидрографической, морских перевозок, аэропортовской и авиационной деятельности, военной медицины, содержания, ремонта и строительства инфраструктуры, производства изделий, а также гостиничного дела согласно приложению 1 к настоящим Правилам.";
в пункте 17:
подпункт 5) изложить в следующей редакции:
"5) командировочные расходы внутри страны и за ее пределами, связанные с проведением исследований, стажировок, курсов, работ и услуг, участием в выставках, семинарах, научных конференциях, дистанционных советах, в том числе международных, в пределах норм возмещения командировочных расходов, установленных законодательством Республики Казахстан, а также проведение совместной работы Казахстана и иностранных государств;";
дополнить пунктом 17-1 следующего содержания:
"17-1. Средства, поступающие от реализации услуг содержания, ремонта и строительства инфраструктуры, производства изделий, а также гостиничного дела, расходуются на:
1) приобретение оборудования, измерительных приборов, строительных материалов для строительства, реконструкции, капитального, текущего ремонтов инфраструктуры и дорог, а также мебели и металлических конструкций;
2) приобретение автомобильной и специальной техники, а также запасных частей;
3) услуги по ремонту и содержанию оборудования, автомобильной и специальной техники;
4) содержание и повышение материально-технической базы;
5) приобретение учебных пособий, наглядных материалов, журналов и книг для обеспечения работ (услуг);

"Қарулы Күштер мемлекеттік мекемелерінің тауарларды (жұмыстарды, көрсетілетін қызметтерді) өткізу және оларды өткізуден түскен ақшаны пайдалану қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Қорғаныс министрінің 2025 жылғы 27 мамырдағы № 622 бұйрығына өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Қорғаныс министрінің 2025 жылғы 29 желтоқсандағы № 1770 бұйрығы
БҰЙЫРАМЫН:
1. "Қарулы Күштер мемлекеттік мекемелерінің тауарларды (жұмыстарды, көрсетілетін қызметтерді) өткізуі және оларды өткізуден түскен ақшаны пайдалану қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Қорғаныс министрінің міндетін уақытша атқарушының 2025 жылғы 27 мамырдағы № 622 бұйрығына мынадай өзгерістер мен толықтырулар енгізілсін:
көрсетілген бұйрықпен бекітілген Қарулы Күштер мемлекеттік мекемелерінің тауарларды (жұмыстарды, көрсетілетін қызметтерді) өткізуі және оларды өткізуден түскен ақшаны пайдалану қағидаларында:
2-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"2. ММ осы Қағидаларға 1-қосымшаға сәйкес спорт, мәдениет, білім және ғылым, навигациялық-гидрографиялық, теңіз тасымалы, әуежайлық және авиациялық қызмет, әскери медицина саласында тауарды (жұмысты, көрсетілетін қызметті) ақылы негізде өткізуді (бұдан әрі – ақылы көрсетілетін қызмет), инфрақұрылымды күтіп-ұстауды, жөндеуді және салуды, бұйымдарды шығаруды, сондай-ақ қонақүй ісін жүзеге асырады.";
17-тармақта:
5) тармақша мынадай редакцияда жазылсын:
"5) Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген іссапар шығысын өтеу нормалары шегінде зерттеу жүргізуге, тағылымдама, курс өткізуге, жұмыстар мен көрсетілетін қызметтерді жүргізуге, көрмеге, семинарға, ғылыми конференцияға, қашықтан өткізілетін, оның ішінде халықаралық кеңеске қатысуға, сондай-ақ Қазақстан мен шет мемлекеттердің бірлескен жұмысына байланысты ел ішіндегі және одан тыс жердегі іссапар шығысына;";
мынадай мазмұндағы 17-1-тармақпен толықтырылсын:
"17-1. Инфрақұрылымды күтіп-ұстау, жөндеу және салу, бұйымдарды шығару, сондай-ақ қонақүй ісі қызметін өткізуден түсетін қаражат:
1) инфрақұрылым мен жол салу, реконструкциялау, күрделі, ағымдағы жөндеу үшін жабдықты, өлшеу аспаптарын, құрылыс материалдарын, сондай-ақ жиһаз бен металл конструкцияларды сатып алуға;
2) автомобиль және арнайы техниканы, сондай-ақ қосалқы бөлшектерді сатып алуға;
3) жабдықты, автомобиль және арнайы техниканы жөндеу және күтіп-ұстау бойынша көрсетілетін қызметке;
4) материалдық-техникалық базаны күтіп-ұстауға және арттыруға;
5) жұмысты (көрсетілетін қызметті) қамтамасыз ету үшін оқу құралдарын, көрнекі материалдарды, журналдарды және кітаптарды сатып алуға;

6) проведение обучающих тренингов, семинаров и конференций, а также повышение квалификации административного и технического персоналов;
7) приобретение оборудований, материальных средств, мебели и продуктов для организации питания, и содержания гостиниц".
в приложении 1 к указанным Правилам:
подпункт 11) пункта 2 изложить в следующей редакции:
"11) услуга предоставления обеденного зала столовых и буфетов для организации общественного питания и проведения мероприятий";
дополнить пунктами 10 и 11 следующего содержания:
"10. Услуги, реализуемые в сфере содержания, ремонта и строительства инфраструктуры, производства изделий, подъездных путей, погрузочно-разгрузочных работ, хранения товаров, а также гостиничного дела на платной основе:
1) строительство, ремонт, реконструкция зданий, автомобильных дорог и искусственных сооружений;
2) благоустройство и озеленение;
3) уборка и вывоз снега, твердо-бытовых и строительных отходов;
4) земляные работы и обвалование;
5) снос зданий и сооружений;
6) изготовление бетонных изделий;
7) разработка гравийных (щебеночных) и песчаных карьеров;
8) изготовление мебели;
9) производство и монтаж изделий из металла;
10) производство и монтаж изделий из пластика, включая окна, двери, а также выполнение сопутствующих работ по установке и обслуживанию;
11) изготовление и монтаж металлических сооружений и конструкций;
12) изготовление и монтаж металлических ограждений и заграждений;
13) услуги подъездных железнодорожных путей;
14) погрузочно-разгрузочные услуги на железнодорожной рампе;
15) услуги ответственного хранения товаров в рамках заключенных договоров;
16) транспортная (автомобильная) логистика по территории Республики Казахстан.
11. Услуги, реализуемые в сфере гостиничного дела на платной основе:
1) предоставление номеров;
2) предоставление бытовых услуг;
3) предоставление питания.".
2. Главному управлению военной инфраструктуры Вооруженных Сил Республики Казахстан в установленном законодательством Республики Казахстан порядке обеспечить:
1) направление настоящего приказа в Республиканское государственное предприятие на праве хозяйственного ведения "Институт законодательства и правовой информации Республики Казахстан" Министерства юстиции Республики Казахстан в электронном виде в течение пяти рабочих дней со дня его подписания на казахском и русском языках в соответствии с требованиями пункта 10 Правил ведения Государственного реестра нормативных правовых актов Республики Казахстан, Эталонного контрольного банка нормативных правовых актов Республики Казахстан, утвержденных приказом Министра юстиции Республики Казахстан от 11 июля 2023 года № 472 (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 33059);

6) оқытып-үйрету тренингін, семинар мен конференцияны өткізуге, сондай-ақ әкімшілік және техникалық персоналдың біліктілігін арттыруға;
7) жабдықты, материалдық құралдарды, жиһазды және тамақтандыруды ұйымдастыру үшін азық-түлікті сатып алуға және қонақүйді күтіп-ұстауға жұмсалады.";
көрсетілген Қағидаларға 1-қосымшада:
2-тармақтың 11) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
"11) қоғамдық тамақтандыруды ұйымдастыру және іс-шараларды өткізу үшін асхана мен буфеттің асхана залын беру қызметі;";
мынадай мазмұндағы 10 және 11-тармақтармен толықтырылсын:
"10. Инфрақұрылымды күтіп-ұстау, жөндеу және салу, бұйымдарды шығару, кірме жолдарды жасау, тиеу-түсіру жұмысы, тауарды сақтау, сондай-ақ қонақүй ісі саласындағы ақылы негізде өткізілетін қызметтер:
1) ғимараттарды, автомобиль жолдарын және жасанды құрылысжайларды салу, жөндеу, реконструкциялау;
2) абаттандыру және көгалдандыру;
3) қарды, қатты-тұрмыстық және құрылыс қалдықтарын жинау және шығару;
4) жер қазу жұмысы және топырақ үю;
5) ғимараттар мен құрылысжайларды бұзу;
6) бетон бұйымдарын дайындау;
7) қиыршық тас (шағыл тас) және құм карьерлерін жасау;
8) жиһаз жасау;
9) металдан жасалған бұйымдарды шығару және монтаждау;
10) терезелерді, есіктерді қоса алғанда, пластиктен жасалған бұйымдарды шығару және монтаждау, сондай-ақ орнату және қызмет көрсету бойынша қосымша жұмысты орындау;
11) металл құрылысжайлар мен конструкцияларды дайындау және монтаждау;
12) металл қоршаулар мен бөгеттерді дайындау және монтаждау;
13) кірме теміржол бойынша көрсетілетін қызмет;
14) теміржол рампасындағы тиеу-түсіру қызметі;
15) жасалған шарттар шеңберінде тауарды жауапты сақтау қызметі;
16) Қазақстан Республикасының аумағы бойынша көлік (автомобиль) логистикасы.
11. Қонақүй ісі саласындағы ақылы негізде өткізілетін қызметтер:
1) нөмірлерді беру;
2) тұрмыстық қызмет көрсету;
3) тамақтандыру.".
2. Қазақстан Республикасы Қарулы Күштерінің Әскери инфрақұрылым бас басқармасы Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен:
1) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Әділет министрінің 2023 жылғы 11 шілдедегі № 472 бұйрығымен бекітілген Қазақстан Республикасы нормативтік құқықтық актілерінің мемлекеттік тізілімін, Қазақстан Республикасы нормативтік құқықтық актілерінің эталондық бақылау банкін жүргізу қағидалары 10-тармағының талаптарына сәйкес (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 33059 болып тіркелген) қол қойылған күнінен бастап бес жұмыс күні ішінде электрондық түрде қазақ және орыс тілдерінде Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінің "Қазақстан Республикасының Заңнама және құқықтық ақпарат институты" шаруашылық жүргізу құқығындағы республикалық мемлекеттік кәсіпорнына жіберуді;

2) размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Министерства обороны Республики Казахстан после дня первого официального опубликования;
3) направление сведений в Юридический департамент Министерства обороны Республики Казахстан об исполнении подпунктов 1) и 2) настоящего пункта в течение десяти календарных дней со дня первого официального опубликования настоящего приказа.
3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на курирующего заместителя Министра обороны Республики Казахстан.
4. Настоящий приказ довести до заинтересованных должностных лиц и структурных подразделений.
5. Настоящий приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Министр обороны
Республики Казахстан
генерал-лейтенант авиации
Д. Косанов
"СОГЛАСОВАН"
Министерство финансов
Республики Казахстан

2) осы бұйрықты алғашқы ресми жарияланған күннен кейін Қазақстан Республикасы Қорғаныс министрлігінің интернет-ресурсына орналастыруды;
3) осы бұйрық алғашқы ресми жарияланған күннен бастап күнтізбелік он күн ішінде осы тармақтың 1) және 2) тармақшаларының орындалуы туралы мәліметтерді Қазақстан Республикасы Қорғаныс министрлігінің Заң департаментіне жіберуді қамтамасыз етсін.
3. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау Қазақстан Республикасы Қорғаныс министрінің жетекшілік ететін орынбасарына жүктелсін.
4. Осы бұйрық мүдделі лауазымды адамдарға және құрылымдық бөлімшелерге жеткізілсін.
5. Осы бұйрық алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Қорғаныс министрі авиация генерал-лейтенанты
Д. Қосанов
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасының
Қаржы министрлігі