О внесении изменений в приказ Министра обороны Республики Казахстан от 18 августа 2022 года № 684 "Об утверждении Правил взаимодействия структурных подразделений Министерства обороны, Генерального штаба и Вооруженных Сил Республики Казахстан при формировании государственного оборонного заказа и осуществлении государственных закупок в интересах Министерства обороны Республики Казахстан"
Приказ и.о. Министра обороны Республики Казахстан от 30 сентября 2025 года № 1354
ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Внести в приказ Министра обороны Республики Казахстан от 18 августа 2022 года № 684 "Об утверждении Правил взаимодействия структурных подразделений Министерства обороны, Генерального штаба и Вооруженных Сил Республики Казахстан при формировании государственного оборонного заказа и осуществлении государственных закупок в интересах Министерства обороны Республики Казахстан" (далее – Приказ) следующие изменения:
заголовок изложить в следующей редакции:
"Об утверждении Правил взаимодействия структурных подразделений Министерства обороны, Генерального штаба и Вооруженных Сил Республики Казахстан при формировании государственного оборонного заказа";
Правила взаимодействия структурных подразделений Министерства обороны, Генерального штаба и Вооруженных Сил Республики Казахстан при формировании государственного оборонного заказа, утвержденные указанным Приказом, изложить в новой редакции, согласно приложению к настоящему приказу.
2. Республиканскому государственному учреждению "Комитет государственного оборонного заказа Министерства обороны Республики Казахстан" в установленном законодательством Республики Казахстан порядке обеспечить:
1) направление настоящего приказа в Республиканское государственное предприятие на праве хозяйственного ведения "Институт законодательства и правовой информации Республики Казахстан" Министерства юстиции Республики Казахстан в электронном виде в течение пяти рабочих дней со дня его подписания на казахском и русском языках в соответствии с требованиями пункта 10 Правил ведения Государственного реестра нормативных правовых актов Республики Казахстан, Эталонного контрольного банка нормативных правовых актов Республики Казахстан, утвержденных приказом Министра юстиции Республики Казахстан от 11 июля 2023 года № 472 (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 33059);
2) размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Министерства обороны Республики Казахстан после его первого официального опубликования;

"Қазақстан Республикасы Қорғаныс министрлігінің мүддесінде мемлекеттік қорғаныстық тапсырысты қалыптастырған және мемлекеттік сатып алуды жүзеге асырған кезде Қазақстан Республикасының Қорғаныс министрлігі, Бас штабы және Қарулы Күштері құрылымдық бөлімшелерінің өзара іс-қимылы қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Қорғаныс министрінің 2022 жылғы 18 тамыздағы № 684 бұйрығына өзгерістер енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Қорғаныс министрінің м.а. 2025 жылғы 30 қыркүйектегі № 1354 бұйрығы
БҰЙЫРАМЫН:
1. "Қазақстан Республикасы Қорғаныс министрлігінің мүддесінде мемлекеттік қорғаныстық тапсырысты қалыптастырған және мемлекеттік сатып алуды жүзеге асырған кезде Қазақстан Республикасының Қорғаныс министрлігі, Бас штабы және Қарулы Күштері құрылымдық бөлімшелерінің өзара іс-қимылы қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Қорғаныс министрінің 2022 жылғы 18 тамыздағы № 684 бұйрығына (бұдан әрі – Бұйрық) мынадай өзгерістер енгізілсін:
тақырыбы мынадай редакцияда жазылсын:
"Мемлекеттік қорғаныстық тапсырысты қалыптастырған кезде Қазақстан Республикасының Қорғаныс министрлігі, Бас штабы және Қарулы Күштері құрылымдық бөлімшелерінің өзара іс-қимыл жасау қағидаларын бекіту туралы";
көрсетілген бұйрықпен бекітілген Мемлекеттік қорғаныстық тапсырысты қалыптастырған кезде Қазақстан Республикасының Қорғаныс министрлігі, Бас штабы және Қарулы Күштері құрылымдық бөлімшелерінің өзара іс-қимыл жасау қағидалары осы бұйрыққа қосымшаға сәйкес жаңа редакцияда жазылсын.
2. "Қазақстан Республикасы Қорғаныс министрлігінің Мемлекеттік қорғаныстық тапсырыс комитеті" республикалық мемлекеттік мекемесі Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен:
1) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Әділет министрінің 2023 жылғы 11 шілдедегі № 472 бұйрығымен (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 33059 болып тіркелген) бекітілген Қазақстан Республикасы нормативтік құқықтық актілерiнiң мемлекеттiк тiзiлiмiн, Қазақстан Республикасы нормативтiк құқықтық актілерiнiң эталондық бақылау банкiн жүргiзу қағидалары 10-тармағының талаптарына сәйкес қол қойылған күнінен бастап бес жұмыс күні ішінде қазақ және орыс тілдерінде электрондық түрде Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінің "Қазақстан Республикасының Заңнама және құқықтық ақпарат институты" шаруашылық жүргізу құқығындағы республикалық мемлекеттік кәсіпорнына жіберуді;
2) осы бұйрықты алғашқы ресми жарияланғанынан кейін Қазақстан Республикасы Қорғаныс министрлігінің интернет-ресурсына орналастыруды;

3) направление сведений в Юридический департамент Министерства обороны Республики Казахстан об исполнении подпунктов 1) и 2) настоящего пункта в течение десяти календарных дней после первого официального опубликования настоящего приказа.
3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на курирующего заместителя Министра обороны Республики Казахстан.
4. Настоящий приказ довести до заинтересованных должностных лиц и структурных подразделений.
5. Настоящий приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его официального опубликования.
ВрИО Министра обороны
Республики Казахстан генерал-лейтенант
С. Камалетдинов
Приложение
к приказу Министра обороны
Республики Казахстан
от 30 сентября 2025 года № 1354
Утверждены
приказом Министра обороны
Республики Казахстан
от "18" августа 2022 года № 684
Правила взаимодействия структурных подразделений Министерства обороны, Генерального штаба и Вооруженных Сил Республики Казахстан при формировании государственного оборонного заказа
Глава 1. Общие положения
1. Настоящие Правила определяют взаимодействие структурных подразделений Министерства обороны, Генерального штаба и Вооруженных Сил Республики Казахстан при формировании государственного оборонного заказа.
2. Основные понятия, используемые в настоящих Правилах:
1) текущий финансовый год – год, предшествующий плановому году;
2) получатель – структурное подразделение Министерства обороны, Генерального штаба, Вооруженных Сил Республики Казахстан, а также республиканское государственное учреждение, непосредственно осуществляющие приемку продукции оборонного заказа;
3) довольствующие органы – структурные подразделения Министерства обороны, Генерального штаба Вооруженных Сил Республики Казахстан, республиканские государственные учреждения, в интересах которых производится обеспечение товарами (продукцией) военного назначения, товарами (продукцией) двойного назначения (применения), работами военного назначения и услугами военного назначения (далее – продукция оборонного заказа), осуществляющие разработку тактико-технического задания (технической спецификации, тактико-технической характеристики) (далее – техническое задание) на продукцию оборонного заказа, а также контроль над их приемкой;
4) уполномоченный орган в области государственного оборонного заказа (далее – уполномоченный орган) структурное подразделение Министерства обороны Республики Казахстан, осуществляющее руководство и межотраслевую координацию в области государственного оборонного заказа;
5) уполномоченное структурное подразделение – структурное подразделение Министерства обороны Республики Казахстан, ответственное за координацию взаимодействия по вопросам государственного оборонного заказа с уполномоченным органом.

3) осы бұйрық алғашқы ресми жарияланғаннан кейін күнтізбелік он күн ішінде осы тармақтың 1) және 2) тармақшаларының орындалуы туралы мәліметтерді Қазақстан Республикасы Қорғаныс министрлігінің Заң департаментіне жіберуді қамтамасыз етсін.
3. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау Қазақстан Республикасы Қорғаныс министрінің жетекшілік ететін орынбасарына жүктелсін.
4. Осы бұйрық мүдделі лауазымды адамдарға және құрылымдық бөлімшелерге жеткізілсін.
5. Осы бұйрық ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасы
Қорғаныс министрінің міндетін
уақытша атқарушы генерал-лейтенант
С. Қамалетдинов
Қазақстан Республикасы
Қорғаныс министрінің
2025 жылғы 30 қыркүйектегі
№ 1354 бұйрығына қосымша
Қазақстан Республикасы
Қорғаныс министрінің
2022 жылғы 18 тамыздағы
№ 684 бұйрығымен бекітілген
Мемлекеттік қорғаныстық тапсырысты қалыптастырған кезде Қазақстан Республикасының Қорғаныс министрлігі, Бас штабы және Қарулы Күштері құрылымдық бөлімшелерінің өзара іс-қимыл жасау қағидалары
1-тарау. Жалпы ережелер
1. Осы Қағидалар мемлекеттік қорғаныстық тапсырысты қалыптастырған кезде Қазақстан Республикасының Қорғаныс министрлігі, Бас штабы және Қарулы Күштері құрылымдық бөлімшелерінің өзара іс-қимылын айқындайды.
2. Осы Қағидаларда пайдаланылатын негізгі ұғымдар:
1) ағымдағы қаржы жылы – жоспарлы жыл алдындағы жыл;
2) алушы – қорғаныстық тапсырыс өнімін тікелей қабылдауды жүзеге асыратын Қазақстан Республикасы Қорғаныс министрлігінің, Бас штабының, Қарулы Күштерінің құрылымдық бөлімшесі, сондай-ақ республикалық мемлекеттік мекеме;
3) жабдықталым органдары – мүддесінде әскери мақсаттағы тауармен (өніммен), қосарланған мақсаттағы (қолданыстағы) тауармен (өніммен), әскери мақсаттағы жұмыспен және әскери мақсатта көрсетілетін қызметпен (бұдан әрі – қорғаныстық тапсырыс өнімі) қамтамасыз ету жүргізілетін, тактикалық-техникалық тапсырманы (техникалық ерекшелікті, тактикалық-техникалық сипаттаманы) (бұдан әрі – техникалық тапсырма) әзірлеуді, сондай-ақ оларды қабылдауды бақылауды жүзеге асыратын Қазақстан Республикасы Қорғаныс министрлігінің, Қарулы Күштері Бас штабының құрылымдық бөлімшелері, республикалық мемлекеттік мекемелер;
4) мемлекеттік қорғаныстық тапсырыс саласындағы уәкілетті орган (бұдан әрі – уәкілетті орган) – мемлекеттік қорғаныстық тапсырыс саласында басшылық жасауды және салааралық үйлестіруді жүзеге асыратын Қазақстан Республикасы Қорғаныс министрілігінің құрылымдық бөлімшесі;
5) уәкілетті құрылымдық бөлімше – уәкілетті органмен мемлекеттік қорғаныстық тапсырыс мәселелері бойынша өзара іс-қимылды үйлестіруге жауапты Қазақстан Республикасы Қорғаныс министрлігінің құрылымдық бөлімшесі.

3. Довольствующим органам и получателям допускается выступать в одном лице.
Глава 2. Формирование государственного оборонного заказа
Параграф 1. Формирование технического задания
4. Формирование технического задания на продукцию оборонного заказа осуществляется довольствующими органами с учетом требования пункта 2 статьи 20 Закона Республики Казахстан "Об оборонной промышленности и государственном оборонном заказе", а также положения Правил формирования, размещения и выполнения государственного оборонного заказа, утвержденных постановлением Правительства Республики Казахстан от 14 октября 2019 года № 759.
Первый руководитель довольствующего органа, или лицо, исполняющее его обязанности, утверждает техническое задание.
5. Довольствующие органы не позднее 15 сентября предшествующего финансового года направляют уполномоченному структурному подразделению технические задания на необходимую продукцию оборонного заказа на соответствующий плановый период в бумажном и электронном виде, с приложением сведений о количестве (объеме) и местах поставки планируемой к приобретению продукции оборонного заказа.
Сводные сведения по планируемой к приобретению продукции оборонного заказа направляются довольствующими органами в уполномоченное структурное подразделение единым перечнем технических заданий на соответствующий плановый период по форме, согласно приложению 1 к настоящим Правилам.
При этом, предшествующим финансовым годом является период за два года до соответствующего планового периода.
6. Наименование продукции оборонного заказа, излагаемое в техническом задании, должно соответствовать наименованию продукции оборонного заказа в направляемом перечне и в последующем в заявке на продукцию оборонного заказа.
7. В целях получения ценовых предложений уполномоченное структурное подразделение не позднее 1 ноября предшествующего финансового года осуществляет свод технических заданий и направляет их уполномоченному органу с приложением сводных сведений (перечня) о количестве (объеме) и местах поставок планируемой к приобретению продукции оборонного заказа.
Параграф 2. Формирование предварительного списка продукции оборонного заказа
8. Уполномоченное структурное подразделение в срок до 15 ноября предшествующего финансового года формирует лимиты расходов, после чего согласовывает их с заместителем Министра обороны, курирующим вопросы государственного оборонного заказа.
Лимиты расходов в пределах общего лимита, утвержденного государственным оборонным заказом, доводятся до каждого довольствующего органа на соответствующий плановый период.

3. Жабдықталым органдарына және алушыларға бір тұлға ретінде әрекет етуге жол беріледі.
2-тарау. Мемлекеттік қорғаныстық тапсырысты қалыптастыру
1-параграф. Техникалық тапсырманы қалыптастыру
4. Қорғаныстық тапсырыс өніміне техникалық тапсырманы қалыптастыруды жабдықталым органдары "Қорғаныс өнеркәсібі және мемлекеттік қорғаныстық тапсырыс туралы" Қазақстан Республикасының Заңының 20-бабы 2-тармағының талабын, сондай-ақ Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2019 жылғы 14 қазандағы № 759 қаулысымен бекітілген Мемлекеттік қорғаныстық тапсырысты қалыптастыру, орналастыру және орындау қағидаларының ережелерін ескеріп жүзеге асырады.
Жабдықталым органының бірінші басшысы немесе оның міндетін атқаратын адам техникалық тапсырманы бекітеді.
5. Жабдықталым органдары алдындағы қаржы жылының 15 қыркүйегінен кешіктірмей уәкілетті құрылымдық бөлімшеге сатып алу жоспарланған қорғаныстық тапсырыс өнімінің саны (көлемі) мен жеткізу орны туралы мәліметтерді қоса беріп, тиісті жоспарлы кезеңге арналған қажетті қорғаныстық тапсырыс өніміне техникалық тапсырманы қағазда және электрондық түрде жібереді.
Сатып алу жоспарланған қорғаныстық тапсырыс өнімі бойынша жиынтық мәліметтерді жабдықталым органдары уәкілетті құрылымдық бөлімшеге осы Қағидаларға 1-қосымшаға сәйкес нысан бойынша тиісті жоспарлы кезеңге арналған техникалық тапсырмалардың бірыңғай тізбесімен жібереді.
Бұл ретте тиісті жоспарлы кезеңге дейін екі жылғы кезең алдындағы қаржы жылы болып табылады.
6. Техникалық тапсырмада мазмұндалған қорғаныстық тапсырыс өнімінің атауы жіберілетін тізбедегі және кейіннен қорғаныстық тапсырыс өніміне өтінімдегі қорғаныстық тапсырыс өнімінің атауына сәйкес келуге тиіс.
7. Баға ұсыныстарын алу мақсатында уәкілетті құрылымдық бөлімше алдындағы қаржы жылының 1 қарашасынан кешіктірмей техникалық тапсырмаларды жинақтауды жүзеге асырады және сатып алу жоспарланған қорғаныстық тапсырыс өнімінің саны (көлемі) мен жеткізу орны туралы жиынтық мәліметтерді (тізбені) қоса беріп, оларды уәкілетті органға жібереді.
2-параграф. Қорғаныстық тапсырыс өнімінің болжамды тізімін қалыптастыру
8. Уәкілетті құрылымдық бөлімше алдындағы қаржы жылының 15 қарашасына дейінгі мерзімде шығыс лимитін қалыптастырады, одан кейін оларды Қорғаныс министрінің мемлекеттік қорғаныстық тапсырыс мәселесіне жетекшілік ететін орынбасарымен келіседі.
Мемлекеттік қорғаныстық тапсырыспен бекітілген жалпы лимит шегіндегі шығыс лимиті тиісті жоспарлы кезеңге әрбір жабдықталым органына жеткізіледі.

9. Довольствующие органы, в срок до 10 января текущего финансового года, в соответствии с предоставленными ценами от уполномоченного органа, представляют в уполномоченное структурное подразделение утвержденные предварительные списки мероприятий, планируемых к приобретению в рамках государственного оборонного заказа на соответствующий плановый период по форме, согласно приложению 2 к настоящим Правилам, и информацию о финансовой обеспеченности натуральных норм снабжения вооружением и военной техникой, средствами и имуществом по форме, согласно приложению 3 к настоящим Правилам.
Продукцию оборонного заказа, не вошедшую в пределы утвержденного лимита расходов, довольствующий орган отражает как дополнительную потребность в продукции государственного оборонного заказа на соответствующий плановый период, не вошедшую в пределы утвержденного лимита расходов по форме, согласно приложению 4 к настоящим Правилам.
При этом, текущим финансовым годом является год, предшествующий плановому периоду.
10. Довольствующие органы в утвержденных предварительных списках продукции оборонного заказа указывают продукцию, которая соответствует нормам снабжения по видам обеспечения, принята на вооружение или на оснащение Вооруженных Сил, других войск и воинских формирований Республики Казахстан, дорожным картам развития по направлениям деятельности, за исключением комплектующих и запасных частей, либо планируемые к приобретению как опытный образец.
11. Уполномоченное структурное подразделение, в соответствии с предоставленными предварительными списками, в срок до 15 февраля текущего финансового года формирует предварительный сводный список продукции оборонного заказа в пределах суммы, утвержденной ранее оборонным заказом на соответствующий плановый период и направляет в уполномоченный орган.
При наличии дополнительной потребности в пределах выделенных лимитов, уполномоченное структурное подразделение направляет дополнительную заявку в уполномоченный орган.
Параграф 3. Формирование заявки на продукцию оборонного заказа
12. Формирование заявок на продукцию оборонного заказа осуществляется довольствующими органами по направлениям деятельности.
13. Довольствующие органы до 5 декабря текущего финансового года после подписания Закона о республиканском бюджете на соответствующий плановый период представляют в уполномоченное структурное подразделение утвержденные заявки на продукцию оборонного заказа по форме, согласно приложению 5 к настоящим Правилам.
При этом, довольствующие органы учитывают в заявках продукцию оборонного заказа, которая соответствует нормам снабжения по видам обеспечения, принята на вооружение или на оснащение Вооруженных Сил, других войск и воинских формирований Республики Казахстан, дорожным картам развития по направлениям деятельности, за исключением комплектующих и запасных частей, либо планируемые к приобретению как опытные образцы.

9. Жабдықталым органдары ағымдағы қаржы жылының 10 қаңтарына дейінгі мерзімде уәкілетті орган ұсынған бағаға сәйкес уәкілетті құрылымдық бөлімшеге осы Қағидаларға 2-қосымшаға сәйкес нысан бойынша тиісті жоспарлы кезеңге мемлекеттік қорғаныстық тапсырыс шеңберінде сатып алу жоспарланған іс-шаралардың бекітілген болжамды тізімін және осы Қағидаларға 3-қосымшаға сәйкес нысан бойынша қару-жарақпен және әскери техникамен, құралдармен және мүлікпен жабдықтаудың заттай нормаларының қаржылық қамтамасыз етілуі туралы ақпаратты ұсынады.
Бекітілген шығыс лимитінің шегіне кірмеген қорғаныстық тапсырыс өнімін жабдықталым органы осы Қағидаларға 4-қосымшаға сәйкес нысан бойынша бекітілген шығыс лимитінің шегіне кірмеген тиісті жоспарлы кезеңге арналған мемлекеттік қорғаныстық тапсырыс өніміне қосымша қажеттілік ретінде көрсетеді.
Бұл ретте жоспарлы кезеңнің алдындағы жыл ағымдағы қаржы жылы болып табылады.
10. Жабдықталым органдары қорғаныстық тапсырыс өнімінің бекітілген болжамды тізімінде қамтамасыз ету түрлері бойынша жабдықтау нормаларына сәйкес келетін, Қазақстан Республикасының Қарулы Күштерін, басқа да әскерлері мен әскери құралымдарын қаруландыруға немесе жарақтандыруға қабылданған, жиынтықтаушы және қосалқы бөлшектерді қоспағанда, қызмет бағыттары бойынша дамыту жол карталарына сәйкес келетін не сатып алу жоспарланған өнімді тәжірибелік үлгі ретінде көрсетеді.
11. Уәкілетті құрылымдық бөлімше ұсынылған болжамды тізімге сәйкес ағымдағы қаржы жылының 15 ақпанына дейінгі мерзімде бұрын тиісті жоспарлы кезеңге арналған қорғаныстық тапсырыспен бекітілген сома шегінде қорғаныстық тапсырыс өнімінің болжамды жиынтық тізімін қалыптастырады және уәкілетті органға жібереді.
Бөлінген лимит шегінде қосымша қажеттілік болған кезде уәкілетті құрылымдық бөлімше уәкілетті органға қосымша өтінім жібереді.
3-параграф. Қорғаныстық тапсырыс өніміне өтінімді қалыптастыру
12. Қорғаныстық тапсырыс өніміне өтінімдерді қалыптастыруды жабдықталым органы қызмет бағыттары бойынша жүзеге асырады.
13. Жабдықталым органдары тиісті жоспарлы кезеңге арналған республикалық бюджет туралы заңға қол қойылғаннан кейін ағымдағы қаржы жылының 5 желтоқсанына дейін уәкілетті құрылымдық бөлімшеге осы Қағидаларға 5-қосымшаға сәйкес нысан бойынша қорғаныстық тапсырыс өніміне бекітілген өтінімдерді ұсынады.
Бұл ретте жабдықталым органдары өтінімдерде қамтамасыз ету түрлері бойынша жабдықтау нормаларына сәйкес келетін, Қазақстан Республикасының Қарулы Күштерін, басқа да әскерлері мен әскери құралымдарын қаруландыруға немесе жарақтандыруға қабылданған, жиынтықтаушы және қосалқы бөлшектерді қоспағанда, қызмет бағыттары бойынша дамыту жол карталарына сәйкес келетін не сатып алу жоспарланған қорғаныстық тапсырыс өнімін тәжірибелік үлгі ретінде ескереді.

14. Уполномоченное структурное подразделение с момента поступления в делопроизводство заявок формирует сводную заявку на продукцию оборонного заказа Министерства обороны Республики Казахстан на планируемый период (далее – сводная заявка).
15. Уполномоченное структурное подразделение представляет сводную заявку для утверждения Министру обороны Республики Казахстан и в срок до 15 декабря текущего финансового года после подписания Закона о республиканском бюджете на соответствующий плановый период направляет ее в уполномоченный орган.
16. В течение десяти рабочих дней после подписания законодательного акта Республики Казахстан о внесении изменений и дополнений в Закон Республики Казахстан о республиканском бюджете на соответствующий период, уполномоченное структурное подразделение представляет в уполномоченный орган уточненную сводную заявку.
17. Довольствующий орган, в течении пяти рабочих дней, со дня утверждения организаций, чьи образцы были утверждены комиссией по утверждению образцов вещевого имущества, направляет уполномоченному органу акт утверждения образцов.
Параграф 4. Комиссия по формированию реестра, конкурсная (конкурсные) комиссия (комиссии) по выбору исполнителей
18. По запросам уполномоченного органа довольствующие органы и/или получатели определяют представителя для включения в комиссию по формированию реестра.
19. По запросам уполномоченного органа довольствующие органы и/или получатели определяют представителя (специалиста), имеющие специальные познания по направлению деятельности для включения в комиссию (комиссии) по выбору исполнителей.
20. Первый руководитель довольствующего органа, или лицо, исполняющее его обязанности, обеспечивает своевременное прибытие представителя (специалиста) на заседание комиссий.
Глава 3. Исполнение государственного оборонного заказа
21. Проект договора государственного оборонного заказа (далее – договор) согласовывается с военным представительством.
Согласование проекта договора военным представительством производится в течение трех каледарных дней.
22. Уполномоченный орган направляет одни экземпляр подписанного договора получателю, копию договора довольствующему органу.
23. По фактам несоблюдения условий договора, получатель незамедлительно уведомляет об этом стороны договора и уполномоченное структурное подразделение.
24. Уполномоченный орган вправе привлекать в качестве своих представителей для осуществления контроля за выполнением условий заключенному договору, должностных лиц довольствующего органа и/или получателя по направлениям деятельности.

14. Уәкілетті құрылымдық бөлімше іс жүргізуге өтінімдер түскен сәттен бастап жоспарланған кезеңге Қазақстан Республикасы Қорғаныс министрлігінің қорғаныстық тапсырыс өніміне жиынтық өтінімді (бұдан әрі – жиынтық өтінім) қалыптастырады.
15. Уәкілетті құрылымдық бөлімше жиынтық өтінімді бекіту үшін Қазақстан Республикасының Қорғаныс министріне ұсынады және тиісті жоспарлы кезеңге арналған республикалық бюджет туралы заңға қол қойылғаннан кейін ағымдағы қаржы жылының 15 желтоқсанына дейінгі мерзімде оны уәкілетті органға жібереді.
16. Тиісті кезеңге арналған республикалық бюджет туралы Қазақстан Республикасының Заңына өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы Қазақстан Республикасының заңнамалық актісіне қол қойылғаннан кейін он жұмыс күні ішінде уәкілетті құрылымдық бөлімше уәкілетті органға нақтыланған жиынтық өтінімді ұсынады.
17. Жабдықталым органы үлгілерін заттай мүлік үлгілерін бекіту жөніндегі комиссия бекіткен ұйымдар бекітілген күннен бастап бес жұмыс күні ішінде уәкілетті органға үлгілерді бекіту актісін жібередіы.
4-параграф. Тізілімді қалыптастыру бойынша комиссия, орындаушыларды таңдау бойынша конкурстық комиссия (комиссиялар)
18. Уәкілетті органның сұрау салуы бойынша жабдықталым органдары және/немесе алушылар тізілімді қалыптастыру бойынша комиссияға қосу үшін өкілді айқындайды.
19. Уәкілетті органның сұрау салуы бойынша жабдықталым органдары және/немесе алушылар орындаушыларды таңдау бойынша комиссияға (комиссияларға) қосу үшін қызмет бағыты бойынша арнайы білімі бар өкілді (маманды) айқындайды.
20. Жабдықталым органының бірінші басшысы немесе оның міндетін атқаратын адам өкілдің (маманның) комиссия отырысына уақтылы келуін қамтамасыз етеді.
3-тарау. Мемлекеттік қорғаныстық тапсырысты орындау
21. Мемлекеттік қорғаныстық тапсырыс шарты (бұдан әрі – шарт) әскери өкілдікпен келісіледі.
Әскери өкілдіктің шарт жобасын келісуі күнтізбелік үш күн ішінде жүргізіледі.
22. Уәкілетті орган қол қойылған шарттың бір данасын алушыға, шарттың көшірмесін жабдықталым органына жібереді.
23. Шарттың талаптарын сақтамау фактілері бойынша алушы шарттың тараптарын және уәкілетті құрылымдық бөлімшені дереу хабардар етеді.
24. Уәкілетті орган жасалған шарт талаптарының орындалуын бақылауды жүзеге асыру үшін қызмет бағыты бойынша жабдықталым органының және/немесе алушының лауазымды адамдарын өз өкілдері ретінде тартуға құқылы.

25. Получатель уведомляет уполномоченный орган о направлении своих представителей для осуществления контроля за выполнением условий заключенному договору.
26. Представитель по окончании контроля представляет письменный отчет об итогах уполномоченному органу в течение пяти календарных дней.
27. Довольствующий орган и/или получатель по запросу уполномоченного органа обеспечивает участие своих представителей в процессе прямых переговоров для разрешения разногласий или споров, возникающих по договору, а также судах.
Приложение 1
к Правилам взаимодействия
структурных подразделений
Министерства обороны,
Генерального штаба и
Вооруженных Сил
Республики Казахстан
при формировании
государственного
оборонного заказа
Форма
___________________
(степень ограничения)
Перечень технических заданий на необходимую продукцию государственного оборонного заказа на 20__ - 20 __ годы
______________________________________________________
(наименование структурного подразделения, учреждения)
№ п/п
Наименование продукции в техническом задании
Единица измерения
20__ год
20__ год
20__ год
Примечание
Количество (объем)
Срок поставки
Место поставки
Количество (объем)
Срок поставки
Место поставки
Количество (объем)
Срок поставки
Место поставки
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
1. Приобретение товаров (продукции) военного назначения
2. Приобретение товаров (продукции) двойного назначения (применения)
3. Выполнение работ военного назначения
4. Оказание услуг военного назначения
М.П. _________________________________________________________________
(должность, воинское звание, подпись, фамилия и инициалы начальника структурного подразделения, учреждения)
Примечание:
1. Данная форма разрабатывается довольствующими органами и направляется в уполномоченное структурное подразделение в электронном виде (расширение .xls) или в бумажном виде.
2. Технические задания разрабатываются довольствующими органами и направляются в уполномоченное структурное подразделение в электронном виде (расширение .pdf) или в бумажном виде, на которых присутствуют подписи соответствующих уполномоченных должностных лиц, с заверенной гербовой печатью.
Приложение 2
к Правилам взаимодействия
структурных подразделений
Министерства обороны,
Генерального штаба и
Вооруженных Сил
Республики Казахстан
при формировании
государственного
оборонного заказа
Форма
________________
(степень ограничения)
Утверждаю
Заместитель Министра обороны
Республики Казахстан
(курирующий данное
структурное подразделение)
Предварительный список мероприятий, планируемых к приобретению в рамках государственного оборонного заказа на 20__ - 20 __ годы
______________________________________________________
(наименование структурного подразделения, учреждения)
№ п/п
Наименование продукции
Единица измерения
20 __ год
20 __ год
20 __ год
Примечание
Количество
Цена за единицу (в тенге)
Общая сумма (в тыс. тенге)
Количество
Цена за единицу (в тенге)
Общая сумма (в тыс. тенге)
Количество
Цена за единицу (в тенге)
Общая сумма (в тыс. тенге)
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13

25. Алушы уәкілетті органды жасалған шарт талаптарының орындалуын бақылауды жүзеге асыру үшін өз өкілдерін жіберу туралы хабардар етеді.
26. Өкіл бақылау аяқталғаннан кейін күнтізбелік бес күн ішінде уәкілетті органға қорытындылар туралы жазбаша есепті ұсынады.
27. Жабдықталым органы және/немесе алушы уәкілетті органның сұрау салуы бойынша шарт бойынша туындаған келіспеушіліктерді немесе дауларды шешу үшін тікелей келіссөздер процесіне, сондай-ақ соттарға өз өкілдерінің қатысуын қамтамасыз етеді.
Мемлекеттік қорғаныстық
тапсырысты қалыптастырған
кезде Қазақстан
Республикасының Қорғаныс
министрлігі, Бас штабы және
Қарулы Күштері құрылымдық
бөлімшелерінің өзара іс-қимыл
жасау қағидаларына
1-қосымша
Нысан ________________
(шектеу дәрежесі)
20 ___ – 20 ___ жылдарға арналған мемлекеттік қорғаныстық тапсырыстың қажетті өніміне арналған техникалық тапсырмалар тізбесі ______________________________ (құрылымдық бөлімшенің, мекеменің атауы)
Р/с №
Техникалық тапсырмадағы өнімнің атауы
Өлшем бірлігі
20 _ жыл
20__ жыл
20__ жыл
Ескертпе
Саны (көлемі)
Жеткізу мерзімі
Жеткізу орны
Саны (көлемі)
Жеткізу мерзімі
Жеткізу орны
Саны (көлемі)
Жеткізу мерзімі
Жеткізу орны
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
1. Әскери мақсаттағы тауарды (өнімді) сатып алу
2. Қосарланған мақсаттағы (қолданыстағы) тауарды (өнімді) сатып алу
3. Әскери мақсаттағы жұмысты орындау
4. Әскери мақсаттағы қызметті көрсету
М.О. __________________________________________________________________
(құрылымдық бөлімше, мекеме бастығының лауазымы, әскери атағы, қолы, тегі және
инициалдары)
Ескертпе:
1. Осы нысанды жабдықталым органдары әзірлейді және уәкілетті құрылымдық бөлімшеге электрондық түрде (.xls кеңейту) немесе қағаз түрінде жібереді.
2. Техникалық тапсырмаларды жабдықталым органдары әзірлейді және уәкілетті құрылымдық бөлімшеге электрондық түрде (.pdf кеңейту) немесе қағаз түрінде жібереді, оларда елтаңбалы мөрмен расталған тиісті уәкілетті лауазымды адамдардың қолтаңбалары болады.
Мемлекеттік қорғаныстық
тапсырысты қалыптастырған
кезде Қазақстан
Республикасының Қорғаныс
министрлігі, Бас штабы және
Қарулы Күштері құрылымдық
бөлімшелерінің өзара іс-қимыл
жасау қағидаларына
2-қосымша
Нысан _____________
(шектеу дәрежесі)
Бекітемін
Қазақстан Республикасы
Қорғаныс министрінің
орынбасары
(осы құрылымдық бөлімшеге
жетекшілік ететін)
20__ – 20 __ жылдарға арналған мемлекеттік қорғаныстық тапсырыс шеңберінде сатып алуға жоспарланатын іс-шаралардың алдын ала тізімі _______________________________ (құрылымдық бөлімшенің, мекеменің атауы)
Р/с №
Өнім атауы
Өлшем бірлігі
20 __ жыл
20 __ жыл
20 __ жыл
Ескертпе
Саны
Бірлік үшін бағасы (теңгеде)
Жалпы сомасы (мың теңгеде)
Саны
Бірлік үшін бағасы (теңгеде)
Жалпы сомасы (мың теңгеде)
Саны
Бірлік үшін бағасы (теңгеде)
Жалпы сомасы (мың теңгеде)
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13

1. Приобретение товаров (продукции) военного назначения
Итого:
2. Приобретение товаров (продукции) двойного назначения (применения)
Итого:
.
3. Выполнение работ военного назначения
Итого:
4. Оказание услуг военного назначения
Итого:
ВСЕГО:
М.П. ____________________________________________________________
(должность, воинское звание, подпись, фамилия и инициалы начальника структурного подразделения, учреждения)
Примечание: Данная форма разрабатывается довольствующими органами и направляется в уполномоченное структурное подразделение в электронном виде (расширение .xls) или в бумажном виде.
Приложение 3
к Правилам взаимодействия
структурных подразделений
Министерства обороны,
Генерального штаба и
Вооруженных Сил
Республики Казахстан
при формировании
государственного
оборонного заказа
Форма
________________
(степень ограничения)
Информация о финансовой обеспеченности натуральных норм снабжения вооружением и военной техникой, средствами и имуществом
_________________________________________
(наименование структурного подразделения, учреждения)
№ п/п
Наименование натуральной нормы
Единица измерения
Норма положенности
Наличие

1. Әскери мақсаттағы тауарды (өнімді) сатып алу
Жиыны
2. Қосарланған мақсаттағы (қолданыстағы) тауарды (өнімді) сатып алу
Жиыны
.
3. Әскери мақсаттағы жұмысты орындау
Жиыны
4. Әскери мақсаттағы қызметті көрсету
Жиыны
БАРЛЫҒЫ:
Ескертпе:
Осы нысанды жабдықталым органдары әзірлейді және уәкілетті құрылымдық бөлімшеге электрондық түрде (.xls кеңейту) немесе қағаз түрінде жібереді.
М.О. _____________________________________________________________
(құрылымдық бөлімше, мекеме бастығының лауазымы, әскери атағы, қолы, тегі және инициалдары)
Мемлекеттік қорғаныстық
тапсырысты қалыптастырған
кезде Қазақстан Республикасының Қорғаныс
министрлігі, Бас штабы және
Қарулы Күштері құрылымдық
бөлімшелерінің өзара іс-қимыл
жасау қағидаларына
3-қосымша
Нысан
________________
(шектеу дәрежесі)
______________________________________________________ (құрылымдық бөлімшенің, мекеменің атауы) қару-жарақпен және әскери техникамен, құралдармен және мүлікпен жабдықтаудың заттай нормаларымен қаржылық қамтамасыз етілуі туралы ақпарат
Р/с №
Заттай норманың атауы
Өлшем бірлігі
Тиесілік нормасы
Бар болуы

1. Приобретение товаров (продукции) военного назначения (указано в порядке приоритетности)
Итого:
2. Приобретение товаров (продукции) двойного назначения (применения) (указано в порядке приоритетности)
Итого:
.
3. Выполнение работ военного назначения (указано в порядке приоритетности)
Итого:
.
4. Оказание услуг военного назначения (указано в порядке приоритетности)
Итого:
.
ВСЕГО:
.
М.П. ________________________________________________________________________
(должность, воинское звание, подпись, фамилия и инициалы начальника структурного подразделения, учреждения)
Примечание: Данная форма разрабатывается довольствующими органами и направляется в уполномоченное структурное подразделение в электронном виде (расширение .xls) и в бумажном виде.
Приложение 5
к Правилам взаимодействия
структурных подразделений
Министерства обороны,
Генерального штаба и
Вооруженных Сил
Республики Казахстан
при формировании
государственного
оборонного заказа
Форма
________________
(степень ограничения)
Утверждаю
Заместитель Министра обороны
Республики Казахстан
(курирующий данное
структурное подразделение)
Заявка на продукцию государственного оборонного заказа на 20__ - 20 __ годы
______________________________________________________
(наименование структурного подразделения, учреждения)
№ п/п
Наименование продукции
Единица измерения
20 __ год
20 __ год
20 __ год
Примечание
Количество
Цена за единицу
(в тенге)
Общая сумма (в тыс. тенге)
Количество
Цена за единицу (в тенге)
Общая сумма
(в тыс. тенге)
Количество
Цена за единицу
(в тенге)
Общая сумма (в тыс. тенге)
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
1. Приобретение товаров (продукции) военного назначения
Итого:
2. Приобретение товаров (продукции) двойного назначения (применения)
Итого:
3. Выполнение работ военного назначения
Итого:
4. Оказание услуг военного назначения
Итого:
ВСЕГО:
М.П. ___________________________________________________________________________
(должность, воинское звание, подпись, фамилия и инициалы начальника
структурного подразделения, учреждения)
Примечание: Данная форма разрабатывается довольствующими органами и направляется в уполномоченное структурное подразделение в электронном виде (расширение .xls) или в бумажном виде.

1. Әскери мақсаттағы тауарды (өнімді) сатып алу (басымдылық тәртібінде көрсетілген)
Жиыны:
2. Қосарланған мақсаттағы (қолданыстағы) тауарды (өнімді) сатып алу (басымдылық тәртібінде көрсетілген)
Жиыны:
.
3. Әскери мақсаттағы жұмысты орындау (басымдылық тәртібінде көрсетілген)
Жиыны:
.
4. Әскери мақсаттағы қызметті көрсету (басымдылық тәртібінде көрсетілген)
Жиыны:
.
БАРЛЫҒЫ:
.
М.О. ____________________________________________________________
(құрылымдық бөлімше, мекеме бастығының лауазымы, әскери атағы, қолы, тегі және иницалдары)
Ескертпе: Осы нысанды жабдықталым органдары әзірлейді және уәкілетті құрылымдық бөлімшеге электрондық түрде (.xls кеңейту) немесе қағаз түрінде жібереді.
Мемлекеттік қорғаныстық
тапсырысты қалыптастырған
кезде Қазақстан Республикасының Қорғаныс
министрлігі, Бас штабы және
Қарулы Күштері құрылымдық
бөлімшелерінің өзара іс-қимыл
жасау қағидаларына
5-қосымша
Нысан ________________
(шектеу дәрежесі)
Бекітемін
Қазақстан Республикасы
Қорғаныс министрінің
орынбасары
(осы құрылымдық бөлімшеге
жетекшілік ететін)
20 ___ – 20 ___ жылдарға арналған мемлекеттік қорғаныстық тапсырыс өніміне арналған өтінім ________________________________ (құрылымдық бөлімшенің, мекеменің атауы)
Р/с
Өнім атауы
Өлшем бірл.
20 __ жыл
20 __ жыл
20 __ жыл
Ескертпе
Саны
Бірлік үшін бағасы (теңгеде)
Жалпы сомасы (мың теңгеде)
Саны
Бірлік үшін бағасы (теңгеде)
Жалпы сомасы (мың теңгеде)
Саны
Бірлік үшін бағасы (теңгеде)
Жалпы сомасы (мың теңгеде)
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
1. Әскери мақсаттағы тауарды (өнімді) сатып алу
Жиыны:
2. Қосарланған мақсаттағы (қолданыстағы) тауарды (өнімді) сатып алу)
Жиыны:
3. Әскери мақсаттағы жұмысты орындау
Жиыны:
4. Әскери мақсаттағы қызметті көрсету
Жиыны:
БАРЛЫҒЫ:
М.О. ________________________________________________________________
(құрылымдық бөлімше, мекеме бастығының лауазымы, әскери атағы, қолы, тегі және инициалдары)
Ескертпе: Осы нысанды жабдықталым органдары әзірлейді және уәкілетті құрылымдық бөлімшеге электрондық түрде (.xls кеңейту) немесе қағаз түрінде жібереді.