О внесении дополнения в приказ Министра обороны Республики Казахстан от 21 ноября 2024 года № 1365 "Об утверждении Правил организации и обеспечения противопожарной защиты в Вооруженных Силах Республики Казахстан"
Приказ Министра обороны Республики Казахстан от 27 августа 2025 года № 1168
ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Внести в приказ Министра обороны Республики Казахстан от 21 ноября 2024 года № 1365 "Об утверждении Правил организации и обеспечения противопожарной защиты в Вооруженных Силах Республики Казахстан" следующее дополнение:
в Правилах организации и обеспечения противопожарной защиты в Вооруженных Силах Республики Казахстан, утвержденных указанным приказом:
дополнить главой 6 следующего содержания:
"Глава 6. Контроль и надзор в области пожарной безопасности на территории воинских частей и учреждений Вооруженных Сил Республики Казахстан
21. Основной формой работы противопожарной службы Вооруженных Сил Республики Казахстан является проверка и профилактический контроль на территории воинских частей и учреждений Вооруженных Сил Республики Казахстан.
22. Должностные лица противопожарной службы Вооруженных Сил Республики Казахстан отвечают за организацию противопожарной защиты в подчиненных соединениях, воинских частях и учреждениях, а также подготовку личного состава штатных противопожарных подразделений к действиям по тушению пожаров.
23. В ходе проверки противопожарная служба Вооруженных Сил Республики Казахстан осуществляет следующие мероприятия по:
1) выполнению требований Устава внутренней службы Вооруженных Сил, других войск и воинских формирований Республики Казахстан, утвержденных Указом Президента Республики Казахстан от 5 июля 2007 года № 364, приказов и других руководящих документов в области противопожарной защиты;
2) организации и несении противопожарной службы;
3) организации работ пожарно-технических комиссий в воинских частях (учреждениях);
4) наличию, состоянию и ведению документации в области противопожарной защиты;
5) полной и качественной отработки плана противопожарной защиты, а также его соответствие настоящим Правилам;
6) состоянию электроустановок, соответствию правилам и нормам пожарной безопасности;
7) содержанию систем отопления, вентиляции и электрооборудования;
8) обеспеченности нормативными запасами воды для целей пожаротушения, состоянию источников пожарного водоснабжения;
9) наличию и содержанию путей эвакуации для личного состава, боевой техники, вооружения и имущества;
10) наличию и состоянию молниезащитных устройств и регулярности их проверок;

"Қазақстан Республикасының Қарулы Күштерінде өртке қарсы қорғанысты ұйымдастыру және қамтамасыз ету қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Қорғаныс министрінің 2024 жылғы 21 қарашадағы № 1365 бұйрығына толықтыру енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Қорғаныс министрінің 2025 жылғы 27 тамыздағы № 1168 бұйрығы
БҰЙЫРАМЫН:
1. "Қазақстан Республикасының Қарулы Күштерінде өртке қарсы қорғанысты ұйымдастыру және қамтамасыз ету қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Қорғаныс министрінің 2024 жылғы 21 қарашадағы № 1365 бұйрығына мынадай толықтыру енгізілсін:
көрсетілген бұйрықпен бекітілген Қазақстан Республикасының Қарулы Күштерінде өртке қарсы қорғанысты ұйымдастыру және қамтамасыз ету қағидаларында:
мынадай мазмұндағы 6-тараумен толықтырылсын:
"6-тарау. Қазақстан Республикасы Қарулы Күштерінің әскери бөлімдері мен мекемелерінің аумағында өрт қауіпсіздігі саласында бақылау және қадағалау
21. Қазақстан Республикасы Қарулы Күштерінің өртке қарсы қызметі жұмысының негізгі нысаны Қазақстан Республикасы Қарулы Күштерінің әскери бөлімдері мен мекемелерінің аумағын тексеру және профилактикалық бақылау болып табылады.
22. Қазақстан Республикасы Қарулы Күштері өртке қарсы қызметінің лауазымды адамдары бағынысты құрамаларда, әскери бөлімдер мен мекемелерде өртке қарсы қорғанысты ұйымдастыруға, сондай-ақ штаттық өртке қарсы бөлімшелердің жеке құрамын өрт сөндіру бойынша әрекет етуге даярлау үшін жауапты болады.
23. Қазақстан Республикасы Қарулы Күштерінің өртке қарсы қызметі тексеру барысында:
1) Қазақстан Республикасы Президентінің 2007 жылғы 5 шілдедегі № 364 Жарлығымен бекітілген Қазақстан Республикасы Қарулы Күштерінің, басқа әскерлері мен әскери құралымдарының ішкі қызмет жарғысы, өртке қарсы қорғаныс саласындағы бұйрықтар және басқа да басшылық құжаттар талаптарының орындалуы;
2) өртке қарсы қызметті ұйымдастыру және атқару;
3) әскери бөлімде (мекемеде) өрт-техникалық комиссияның жұмысын ұйымдастыру;
4) өртке қарсы қорғаныс саласындағы құжаттардың болуы, жай-күйі және оның жүргізілуі;
5) өртке қарсы қорғаныс жоспарының толық және сапалы пысықталуы, сондай-ақ оның осы Қағидаларға сәйкес келуі;
6) электр құрылғысының өрт қауіпсіздігі қағидалары мен нормаларына сәйкес келуі;
7) жылыту, желдету және электр жабдығы жүйесін күтіп-ұстау;
8) өрт сөндіру мақсаты үшін судың нормативтік қорымен қамтамасыз етілуі, өрт сөндіретін сумен жабдықтау көзінің жай-күйі;
9) жеке құрамды, жауынгерлік техниканы, қару-жарақ пен мүлікті эвакуациялау жолының болуы мен күтіп-ұсталуы;
10) найзағайдан қорғау құрылғысының болуы мен жай-күйі және оны жиі тексеру;

11) исправности систем автоматической пожарной сигнализации;
12) обработке деревянных конструкции специальным огнезащитным составом;
13) наличию и исправности первичных средств пожаротушения;
14) наличию в производственных зданиях, складских помещениях, (хранилищах) пожарных расчетов и знанию ими табеля своих обязанностей;
15) соблюдению норм и правил хранения огнеопасного имущества, горючих жидкостей и спецодежды в цехах, мастерских, на складах и в хранилищах;
16) проведению инструктажей по мерам пожарной безопасности личного состава воинской части (учреждений);
17) организации подготовки личного состава штатных (нештатных) взводов (команд) противопожарной защиты (далее – взвод) и их боеготовности;
18) оказанию практической помощи в улучшении организации противопожарной защиты;
19) внесению соответствующих предложений по устранению выявленных недостатков в организации противопожарной службы;
20) устранению ранее выявленных недостатков, выполнению противопожарных мероприятий по актам, предписаниям предыдущих проверок.
24. Проверка производится в присутствии начальника службы противопожарной защиты части (учреждения) и одного из заместителей командира части.
25. При проверке несения службы штатного взвода (команды) проверяются:
1) наличие и состояние пожарного депо и учебно-материальной базы;
2) организация и несение службы пожарного наряда, содержание пожарной техники и соблюдение внутреннего порядка в пожарном депо;
3) организация специальной подготовки с личным составом пожарного взвода (команды);
4) знание личным составом штатного пожарного взвода (команды) обязанностей по табелю боевого расчета;
5) состояние пожарных рукавов, соблюдение правил хранения, ремонта и ухода за ними;
6) обеспеченность личного состава специальной боевой одеждой и снаряжением;
7) боеготовность подразделения по тушению пожара;
8) правильность выполнения нормативов по тактико-специальной подготовке личным составом штатного пожарного взвода (команды).
Итоговые проверки боевой подготовки взводов (команды) проводятся не менее двух раз в год.
26. В нештатных взводах (командах) проверяется:
1) знание личного состава требований приказа Министра обороны Республики Казахстан от 10 февраля 2023 года № 97 "Об утверждении Инструкции о мерах пожарной безопасности в Вооруженных Силах Республики Казахстан" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 31891);
2) умение личного состава вызвать ближайший взвод (команду), подать сигнал пожарной тревоги и привести в действие имеющиеся на оснащении пожарную технику, оборудование и инструмент;

11) автоматты өрт дабылдамасы жүйесінің ақаусыз болуы;
12) ағаш конструкцияны арнайы өрттен қорғау құрамымен өңдеу;
13) алғашқы өрт сөндіру құралының болуы және ақаусыз болуы;
14) өндірістік ғимаратта, қойма үй-жайында (сақтау орнында) өрт сөндіру есептобының болуы және олардың өз міндеттерінің табелін білуі;
15) цехта, шеберханада, қоймада және сақтау орнында өрт қаупі бар мүлікті, жанатын сұйықтықты және арнайы киімді сақтау нормалары мен қағидаларының сақталуы;
16) әскери бөлім (мекеме) жеке құрамымен өрт қауіпсіздігі шаралары бойынша нұсқау берудің өткізілуі;
17) штаттық (штаттан тыс) взводтың (команданың) жеке құрамын даярлауды және олардың жауынгерлік әзір болуын ұйымдастыру;
18) өртке қарсы қорғанысты ұйымдастыруды жақсартуда іс жүзінде көмек көрсету;
19) өртке қарсы қызметті ұйымдастыруда анықталған кемшіліктерді жою негізінде тиісті ұсыныстар беру;
20) бұдан бұрын анықталған кемшіліктердің жойылуы, алдыңғы тексеру актілері мен нұсқамалары бойынша өртке қарсы іс-шаралардың орындалуы жөніндегі іс-шараларды жүзеге асырады.
24. Тексеру бөлімнің (мекеменің) өртке қарсы қорғаныс қызметі бастығының және бөлім командирі орынбасарларының біреуінің қатысуымен жүргізіледі.
25. Штаттық (штаттан тыс) взводтың қызмет өткеруін тексеру кезінде:
1) өрт сөндіру депосы мен оқыту-материалдық базаның болуы мен жай-күйі;
2) өрт сөндіру наряды қызметінің ұйымдастырылуы мен атқарылуы, өрт сөндіру депосында өртке қарсы техниканың күтіп-ұсталуы және ішкі тәртіптің сақталуы;
3) өрт сөндіру взводының (команданың) жеке құрамымен арнайы даярлықтың ұйымдастырылуы;
4) штаттық өрт сөндіру взводы (командасы) жеке құрамының жауынгерлік есеп табелі бойынша міндеттерін білуі;
5) өрт сөндіру құбыртүтігінің жай-күйі, оларды сақтау, жөндеу және күтіп-ұстау қағидаларының сақталуы;
6) жеке құрамның арнайы жауынгерлік киіммен және керек-жарақпен қамтамасыз етілуі;
7) бөлімшелердің өрт сөндіру бойынша жауынгерлік әзірлігі;
8) штаттық өрт сөндіру взводы (командасы) жеке құрамының тактикалық-арнайы даярлық бойынша нормативтерді орындау дұрыстығы тексеріледі.
Взводтардың (командалардың) жауынгерлік даярлығын қорытынды тексеру кемінде жылына екі рет жүргізіледі.
26. Штаттан тыс взводта (командада):
1) жеке құрамның "Қазақстан Республикасының Қарулы Күштерінде өрт қауіпсіздігі шаралары туралы нұсқаулықты бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Қорғаныс министрінің 2023 жылғы 10 ақпандағы № 97 бұйрығының (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 31891 болып тіркелген) талаптарын білуі;
2) жеке құрамның жақын жердегі взводты (команданы) шақыруды, өрт дабылы сигналын беруді және жарақтандырудағы өрт техникасын, жабдық пен құралды қолдана білуі;

3) боеготовность взвода (команды), согласно пункта 28 настоящих Правил.
27. При проверке боеготовности взводов (команд) проверяется практическая выучка и действия по плану противопожарной защиты.
Виды учебных тренировок при объявлении тревоги:
1) частная – с вызовом и развертыванием сил и средств только взвода (команды) воинской части (гарнизона);
2) гарнизонная – с вызовом всех сил и средств, предусмотренных планом противопожарной защиты гарнизона.
План проведения пожарной тренировки и задачи по тушению условного пожара разрабатывается на месте и согласовывается с командиром воинской части (начальником гарнизона).
В ходе тренировки осуществляются дополнительные вводные, усложняющие обстановку, при низкой температуре и при сильном ветре.
28. В целях определения профессиональной подготовленности при проведении пожарной тренировки фиксируется время для:
1) объявления тревоги;
2) получения сообщения о "пожаре";
3) прибытия пожарных автомобилей к месту вызова;
4) окончания развертывания сил и средств каждого пожарного автомобиля (пожарной мотопомпы);
5) появления воды (пены) из пожарных стволов;
6) прибытия личного состава части и транспортных средств для эвакуации имущества.
29. Действия взвода (команда) оценивается по следующим показателям:
1) правильность принятого решения по тушению условного пожара;
2) четкость подачи команд на боевое развертывание сил и средств;
3) действия и слаженность личного состава пожарного подразделения;
4) исправность пожарной техники и оборудования пожаротушения.
30. По результатам проверок организации и состояния противопожарной защиты воинской части (учреждения) составляется акт по установленной форме, согласно приложению 7 к настоящим Правилам.
31. Предложения по устранению недочетов в организации и состоянии противопожарной защиты формулируются кратко и имеют сроки выполнения в виде предписания.
32. Воинская часть (учреждение), состояние противопожарной защиты которой признаны неудовлетворительными, подвергается повторной проверке.".
1. Управлению начальника Тыла Вооруженных Сил Республики Казахстан в установленном законодательством Республики Казахстан порядке обеспечить:
1) направление настоящего приказа в Республиканское государственное предприятие на праве хозяйственного ведения "Институт законодательства и правовой информации Республики Казахстан" Министерства юстиции Республики Казахстан в электронном виде в течение пяти рабочих дней со дня его подписания на казахском и русском языках в соответствии с требованиями пункта 10 Правил ведения Государственного реестра нормативных правовых актов Республики Казахстан, Эталонного контрольного банка нормативных правовых актов Республики Казахстан, утвержденных приказом Министра юстиции Республики Казахстан от 11 июля 2023 года № 472 (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 33059);

3) осы Қағидалардың 28-тармағына сәйкес взводтың (команданың) жауынгерлік әзірлігі тексеріледі.
27. Взводтың (команданың) жауынгерлік әзірлігін тексеру кезінде өртке қарсы қорғаныс жоспары бойынша іс жүзіндегі дағдысы мен әрекет етуі тексеріледі.
Дабыл жарияланған кездегі оқу-жаттығу түрі:
1) жеке – тек әскери бөлім (гарнизон) взводын (командасын) шақырумен және күштері мен құралдарын өрістетумен;
2) гарнизондық – гарнизонның өртке қарсы қорғаныс жоспарында көзделген барлық күштер мен құралдарды шақырумен.
Өрт сөндіру жаттығуын өткізу жоспары мен шартты өртті сөндіру бойынша тапсырмалар сол жерде әзірленеді және оны әскери бөлім командирі (гарнизон бастығы) келіседі.
Жаттығу барысында төмен температура кезінде және қатты жел соққанда жағдайды қиындататын қосымша тапсырмалар жүзеге асырылады.
28. Кәсіби даярлықты айқындау мақсатында өрт сөндіру жаттығуы кезінде:
1) дабылды жариялау;
2) "өрт" туралы хабарламаны алу;
3) өрт сөндіру автомобилінің шақыру орнына келуі;
4) әрбір өрт сөндіру автомобилінің (мотопомпаның) күштері мен құралдарын өрістетудің аяқталуы;
5) өрт сөндіру құбырынан судың (көбіктің) ағуы;
6) мүлікті эвакуациялау үшін бөлім жеке құрамының және көлік құралының келуі үшін уақыт белгіленеді.
29. Взводтың (команданың) іс-қимылы мынадай көрсеткіш бойынша бағаланады:
1) шартты өртті сөндіру бойынша қабылданған шешімнің дұрыстығы;
2) күш пен құралдарды өрістетуге команда беру нақтылығы;
3) өрт сөндіру бөлімшесі жеке құрамының әрекет етуі мен үйлесімдігі;
4) өрт сөндіру техникасы мен құралының ақаусыздығы.
30. Әскери бөлімнің (мекеменің) өртке қарсы қорғанысты ұйымдастыруын және оның жай-күйін тексеру нәтижесі бойынша осы Қағидаларға 7-қосымшаға сәйкес белгіленген нысан бойынша акт жасалады.
31. Өртке қарсы қорғанысты ұйымдастырудағы және оның жай-күйіндегі кемшіліктерді жою бойынша ұсыныстар нұсқама түрінде қысқа жасалады және орындау мерзімі болады.
32. Өртке қарсы қорғаныс жай-күйі қанағаттандырарлықсыз деп танылған әскери бөлім (мекеме) қайта тексеріледі.".
2. Қазақстан Республикасы Қарулы Күштері Тыл бастығының басқармасы Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен:
1) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Әділет министрінің 2023 жылғы 11 шілдедегі № 472 бұйрығымен бекітілген Қазақстан Республикасы нормативтiк құқықтық актілерiнiң мемлекеттiк тiзiлiмiн, Қазақстан Республикасы нормативтiк құқықтық актілерiнiң эталондық бақылау банкiн жүргiзу қағидалары 10-тармағының талаптарына сәйкес (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 33059 болып тіркелген) қол қойылған күнінен бастап бес жұмыс күні ішінде электрондық түрде қазақ және орыс тілдерінде Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінің "Қазақстан Республикасының Заңнама және құқықтық ақпарат институты" шаруашылық жүргізу құқығындағы республикалық мемлекеттік кәсіпорнына жіберуді;

2) размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Министерства обороны Республики Казахстан после его первого официального опубликования;
3) направление сведений в Юридический департамент Министерства обороны Республики Казахстан об исполнении подпунктов 1) и 2) настоящего пункта в течение десяти календарных дней после дня первого официального опубликования настоящего приказа.
2. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на курирующего заместителя Министра обороны Республики Казахстан.
3. Настоящий приказ довести до заинтересованных должностных лиц и структурных подразделений.
4. Настоящий приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Министр обороны
Республики Казахстан генерал-лейтенант авиации
Д. Косанов

2) осы бұйрықты алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап Қазақстан Республикасы Қорғаныс министрлігінің интернет-ресурсына орналастыруды;
3) осы бұйрық алғашқы ресми жарияланған күннен кейін күнтізбелік он күн ішінде осы тармақтың 1) және 2) тармақшаларының орындалуы туралы мәліметтерді Қазақстан Республикасы Қорғаныс министрлігінің Заң департаментіне жіберуді қамтамасыз етсін.
3. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау Қазақстан Республикасы Қорғаныс министрінің жетекшілік ететін орынбасарына жүктелсін.
4. Осы бұйрық мүдделі лауазымды адамдарға және құрылымдық бөлімшелерге жеткізілсін.
5. Осы бұйрық алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Қорғаныс министрі авиация генерал-лейтенанты
Д. Қосанов