О дополнительном предоставлении гарантированного объема бесплатной медицинской помощи, в том числе лекарственных средств, специализированных лечебных продуктов, медицинских изделий, отдельным категориям граждан Республики Казахстан, зарегистрированным в городе Астане при амбулаторном лечении бесплатно
Решение маслихата города Астаны от 26 декабря 2025 года № 373/48.
В соответствии с подпунктом 5) пункта 1 статьи 12 Кодекса Республики Казахстан "О здоровье народа и системе здравоохранения", подпунктом 15) пункта 1 статьи 6 Закона Республики Казахстан "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан", маслихат города Астаны РЕШИЛ:
1. Дополнительно предоставить гарантированный объем бесплатной медицинской помощи, в том числе лекарственные средства, специализированные лечебные продукты, медицинские изделия, отдельным категориям граждан Республики Казахстан, зарегистрированным в городе Астане, при амбулаторном лечении бесплатно согласно приложению к настоящему решению.
2. Отменить следующие решения маслихата города Астаны:
от 25 сентября 2024 года № 221/27-VIII "О дополнительном предоставлении гарантированного объема бесплатной медицинской помощи, в том числе лекарственных средств, специализированных лечебных продуктов, медицинских изделий, отдельным категориям граждан Республики Казахстан, зарегистрированным в городе Астане при амбулаторном лечении бесплатно";
от 13 мая 2025 года № 294/37-VIII "О внесении изменения и дополнений в решение маслихата города Астаны от 25 сентября 2024 года № 221/27-VIII "О дополнительном предоставлении гарантированного объема бесплатной медицинской помощи, в том числе лекарственных средств, специализированных лечебных продуктов, медицинских изделий, отдельным категориям граждан Республики Казахстан, зарегистрированным в городе Астане при амбулаторном лечении бесплатно".
3. Настоящее решение вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Председатель маслихата города Астаны Т. Зейнұлқабден
Приложение
к решению маслихата
города Астаны
от 26 декабря 2025 года
№ 373/48-VIII
Перечень дополнительно предоставленного гарантированного объема бесплатной медицинской помощи, в том числе лекарственных средств, специализированных лечебных продуктов, медицинских изделий, предоставляемых отдельным категориям граждан Республики Казахстан, зарегистрированным в городе Астане, при амбулаторном лечении бесплатно
Сноска. Приложение с изменениями, внесенными решением маслихата города Астаны от 26.06.2026 № 436/56-VIII (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
№ п/п
Наименование заболевания
Категория населения
Показания (степень, стадия, тяжесть течения) для назначения лекарственных средств
Наименование лекарственных средств (лекарственная форма), медицинских изделий, специализированных лечебных продуктов
1
2
3
4
5

Астана қаласында тіркелген Қазақстан Республикасы азаматтарының жекелеген санаттарына амбулаториялық емдеу кезінде тегін медициналық көмектің кепілдендірілген көлемін, оның ішінде тегін дәрілік заттарды, мамандандырылған емдік өнімдерді, медициналық бұйымдарды қосымша беру туралы
Астана қаласы мәслихатының 2025 жылғы 26 желтоқсандағы № 373/48 шешімі.
"Халық денсаулығы және денсаулық сақтау жүйесі туралы" Қазақстан Республикасы Кодексінің 12-бабы 1-тармағының 5) тармақшасына, "Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" Қазақстан Республикасының Заңының 6-бабы 1-тармағының 15) тармақшасына сәйкес, Астана қаласының мәслихаты ШЕШІМ ҚАБЫЛДАДЫ:
1. Осы шешімнің қосымшасына сәйкес Астана қаласында тіркелген Қазақстан Республикасы азаматтарының жекелеген санаттарына амбулаториялық емдеу кезінде тегін медициналық көмектің кепілдендірілген көлемі, оның ішінде тегін дәрілік заттар, мамандандырылған емдік өнімдер, медициналық бұйымдар қосымша тегін берілсін.
2. "Астана қаласында тіркелген Қазақстан Республикасы азаматтарының жекелеген санаттарына амбулаториялық емдеу кезінде тегін медициналық көмектің кепілдік берілген көлемін, оның ішінде дәрілік заттарды, арнайы емдік өнімдерді, медициналық бұйымдарды қосымша тегін беру туралы" Астана қаласы мәслихатының 2024 жылғы 25 қыркүйектегі № 221/27-VIII;
"Астана қаласында тіркелген Қазақстан Республикасы азаматтарының жекелеген санаттарына амбулаториялық емдеу кезінде тегін медициналық көмектің кепілдік берілген көлемін, оның ішінде дәрілік заттарды, арнайы емдік өнімдерді, медициналық бұйымдарды қосымша тегін беру туралы" Астана қаласы мәслихатының 2024 жылғы 25 қыркүйектегі №221/27-VIII шешіміне өзгеріс пен толықтырулар енгізу туралы" Астана қаласы мәслихатының 2025 жылғы 13 мамырдағы № 294/37-VIII шешімдерінің күші жойылсын.
3. Осы шешiм алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Астана қаласы мәслихатының төрағасы Т. Зейнұлқабден
Астана қаласы мәслихатының
2025 жылғы 26 желтоқсандағы
№ 373/48-VIII шешіміне
қосымша
Астана қаласында тіркелген Қазақстан Республикасы азаматтарының жекелеген санаттарына амбулаториялық емдеу кезінде қосымша берілетін тегін медициналық көмектің кепілдендірілген көлемінің, оның ішінде дәрілік заттардың, мамандандырылған емдік өнімдердің, медициналық бұйымдардың тізбесі
Ескерту. Қосымшаға өзгерістер енгізілді - Астана қаласы мәслихатының 26.06.2026 № 436/56-VIII (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткеннен кейін қолданысқа енгізіледі) шешімімен.
Р/с №
Аурудың атауы
Халықтың санаты
Дәрілік заттарды тағайындау көрсеткіші (дәрежесі, сатысы, ағым ауырлығы)
Дәрілік заттардың (шығару нысаны), медициналық бұйымдардың, мамандандырылған емдік өнімдердің атауы
1
2
3
4
5

1. Лекарственные средства в рамках гарантированного объема бесплатной медицинской помощи
1)
Муковисцидоз
Все категории граждан, состоящие на диспансерном учете
В активной фазе с неполным ответом на традиционную терапию
Амфотерицин В, порошок для приготовления концентрата для инфузий
Ацетилцистеин, раствор для инъекций и ингаляций
В случае индивидуальной непереносимости
Пульмозим (дорназа альфа), раствор для ингаляций
2)
Другая вторичная легочная гипертензия, ассоциированная с врожденными пороками сердца
Все категории граждан, состоящие на диспансерном учете
Все стадии и степени тяжести
Бозентан, таблетка
Силденафил, таблетка
Илопрост, раствор для ингаляций
3)
Первичная легочная гипертензия
Все категории граждан, состоящие на диспансерном учете
В активной фазе с неполным ответом на традиционную терапию
Риоцигуат, таблетка, покрытая пленочной оболочкой
Селексипаг, таблетка, покрытая пленочной оболочкой
1
2
3
4
5
4)
Инсулома
Все категории граждан, состоящие на диспансерном учете
Все стадии и степени тяжести
Диазоксид, капсула
5)
Медуллярный рак щитовидной железы
Все категории граждан, состоящие на диспансерном учете
Все стадии и степени тяжести
Вандетаниб, таблетка
Кабозатениб, капсула
6)
Анкилозирующий спондилит
Все категории граждан, состоящие на диспансерном учете
В активной фазе с неполным ответом на традиционную терапию
Инфликсимаб, порошок для инъекций
7)
Ювенильный идиопатический артрит, системный вариант
Дети до 18 лет, состоящие на диспансерном учете
В активной фазе с неполным ответом на традиционную терапию
Тоцилизумаб, концентрат для приготовления раствора для инъекций,
раствор для подкожных инъекций
Адалимумаб, раствор для инъекций
Голимумаб, раствор для инъекций
Канакинумаб,
раствор для инъекций
Тофацитиниб, таблетка, суспензия, раствор
Анакинра, раствор для подкожного введения
Секукинумаб, раствор для подкожного введения
Лефлуномид, таблетка
Пациенты с увеитом, имеющие индивидуальную непереносимость
Хумира, (Адалимумаб, раствор для инъекций)
8)
Буллезный эпидермолиз
Все категории граждан, состоящие на диспансерном учете
Все стадии и степени тяжести
Бетаметазон, мазь
Бетаметазон и салициловая кислота, спрей для наружого применения
1
2
3
4
5
9)
Бронхолегочная дисплазия, возникшая в перинатальном периоде
Дети до 1 года
Глубоко недоношенные дети, рожденные с массой до 1000 г
Паливизумаб, раствор для инъекций, порошок для приготовления раствора
10)
Бронхиальная астма
Все категории граждан, состоящие на диспансерном учете
В случае индивидуальной непереносимости
Серетид Эвохалер (салметерол и флутиказон), аэрозоль для ингаляций

1. Тегін медициналық көмектің кепілдендірілген көлемі шеңберіндегі дәрілік заттар
1)
Муковисцидоз
Диспансерлік есепте тұрған азаматтардың барлық санаттары
Дәстүрлі емдеуге толық жауап бермейтін белсенді фазада
Амфотерицин В, инфузия үшін концентрат дайындауға арналған ұнтақ
Ацетилцистеин, инъекцияға арналған ерітінді
Жеке көтералмау-шылық жағдайында
Пульмозим (Дорназа-альфа), ингаляцияға арналған ерітінді
2)
Туа біткен жүрек ақауы кезіндегі басқа екіншілікті өкпе гипертензиясы
Диспансерлік есепте тұрған азаматтардың барлық санаттары
Барлық сатылар және ауырлық дәрежелері
Бозентан, таблетка
Силденафил, таблетка
Илопрост, ингаляцияға арналған ерітінді
3)
Алғашқы өкпе гипертензиясы
Диспансерлік есепте тұрған азаматтардың барлық санаттары
Дәстүрлі емдеуге толық жауап бермейтін белсенді фазада
Риоцигуат, қабықпен қапталған таблетка
Селексипаг, қабықпен қапталған таблетка
4)
Инсулома
Диспансерлік есепте тұрған азаматтардың барлық санаттары
Барлық сатылар және ауырлық дәрежелері
Диазоксид, капсула
1
2
3
4
5
5)
Қалқанша безінің медуллярлық ісігі
Диспансерлік есепте тұрған азаматтардың барлық санаттары
Барлық сатылары және ауырлық дәрежелері
Вандетаниб, таблетка
Кабозатениб, капсула*
6)
Шорбуындаушы спондилит
Диспансерлік есепте тұрған азаматтардың барлық санаттары
Дәстүрлі терапияға толық жауап бермейтін белсенді фазада
Инфликсимаб,
инъекцияға арналған ұнтақ
7)
Ювенильді идиопатиялық артрит, жүйелік нұсқасы
Диспансерлік есепте тұрған 18 жасқа дейінгі балалар
Дәстүрлі терапияға толық жауап бермейтін белсенді фазада
Тоцилизумаб,
инъекция дайындау үшін ерітінді жасауға арналған концентрат,
тері астына инъекцияға арналған ерітінді
Адалимумаб, инъекцияға арналған ерітінді
Голимумаб инъекцияға арналған ерітінді
Канакинумаб, инъекцияға арналған ерітінді
Тофацитиниб, таблетка, суспензия, ерітінді
Анакинра, тері астына енгізуге арналған ерітінді
Секукинумаб, тері астына енгізуге арналған ерітінді
Лефлуномид, таблетка
Жеке көтералмау-шылығы бар увеитпен ауыратын науқастар
Хумира, (адалимумаб) инъекцияға арналған ерітінді
8)
Буллезді эпидермолиз
Диспансерлік есепте тұрған азаматтардың барлық санаттары
Ауырлықтың барлық сатылары және дәрежелері
Бетаметазон, жақпа майы
Бетаметазон және салицил қышқылы, сыртқа қолдануға арналған спрей
9)
Перинаталдық кезеңде пайда болған бронхоөкпелік дисплазия
1 жасқа дейінгі балалар
1000 г дейінгі салмақпен өте шала туған нәрестелер
Паливизумаб, инъекция дайындауға арналған ерітінді, ерітінді дайындауға арналған ұнтақ
1
2
3
4
5
10)
Бронх демікпесі
Диспансерлік есепте тұрған азаматтардың барлық санаттары
Жеке көтералмау-шылық жағдайында
Серетид Эвохалер (салметерол және флутиказон), ингаляцияларға арналған аэрозоль

11)
Артериальная гипертензия
Все категории граждан, состоящие на диспансерном учете
В случае индивидуальной непереносимости
Микардис (телмисартан), таблетка
Микардис плюс (телмисартан и гидрохлортиазид), таблетка
12)
Криопиринас-социированный периодический синдром
Все категории граждан, состоящие на диспансерном учете
Все стадии и степени тяжести
Канакинумаб, раствор для инъекций
13)
Хронический вирусный гепатит С, включая стадию цирроза печени
Все категории граждан, состоящие на диспансерном учете
В случае отсутствия ответа на традиционную терапию
Глекапревир и пибрентасвир, таблетка
14)
Рак щитовидной железы T3N0M0
Все категории граждан, состоящие на диспансерном учете
В активной фазе с неполным ответом на традиционную терапию
Ленватиниб, капсула
Селперкатиниб, капсула
15)
Рак предстательной железы
Взрослые, состоящие на диспансерном учете
В активной фазе
с неполным ответом на традиционную терапию
Даролутамид, таблетка, покрытая пленочной оболочкой
16)
Рак почки
Взрослые, состоящие на диспансерном учете
В активной фазе с неполным ответом на традиционную терапию
Кабозантиниб, капсула
Ленватиниб, капсула
17)
Рак молочной железы
Все категории граждан, состоящие на диспансерном учете
В активной фазе с неполным ответом на традиционную терапию
Рибоциклиб, таблетка, покрытая пленочной оболочкой
Алпелисиб, капсула
Абемациклиб, таблетка
Олапариб, капсула, таблетка
Метостатическая HER2 3+ стадия
Трастузумаб+дерукстекан
1
2
3
4
5
18)
Рак яичников
Все категории граждан, состоящие на диспансерном учете
В активной фазе с неполным ответом на традиционную терапию
Олапариб, капсула, таблетка
19)
Целиакия
Все категории граждан, состоящие на диспансерном учете
В активной фазе с наличием антител к тканевой трансглютаминаз, подтвержденный гистологически или генетически
Панкреатин, таблетка, капсула
20)
Ихтиоз
Все категории граждан, состоящие на диспансерном учете
Все стадии и степени тяжести
Бепантен (декспантенол), мазь, крем
21)
Острый миелобластный лейкоз, М3 клеточный вариант
Все категории граждан, состоящие на диспансерном учете
В активной фазе
с неполным ответом на традиционную терапию
Третиноин, капсула
22)
Атопический дерматит
Все категории граждан, состоящие на диспансерном учете
В активной фазе с неполным ответом на традиционную терапию
Дупилумаб, раствор для инъекций
23)
Эпилепсия
Взрослые, состоящие на диспансерном учете
В активной фазе
с неполным ответом на традиционную терапию
Лакосамид, таблетка, покрытая пленочной оболочкой
Все категории граждан, состоящие на диспансерном учете
Этосуксимид, сироп, капли
Руфинамид, таблетка

11)
Артериялық гипертензия
Диспансерлік есепте тұрған азаматтардың барлық санаттары
Жеке көтералмау-шылық жағдайында
Микардис (телмисартан) таблетка
Микардис плюс (телмисартан және гидрохлортиазид)
таблетка
12)
Криопиринмен байланысты мерзімді синдром
Диспансерлік есепте тұрған азаматтардың барлық санаттары
Ауырлықтың барлық сатылары және дәрежелері
Канакинумаб, инъекцияға арналған ерітінді
13)
Созылмалы вирустық C гепатиті, бауыр циррозы сатысын қоса алғанда
Диспансерлік есепте тұрған азаматтардың барлық санаттары
Дәстүрлі терапияға толық жауап бермейтін белсенді фазада
Глекапревир және пибрентасвир, таблетка
14)
Қалқанша безінің қатерлі ісігі T3N0M0
Диспансерлік есепте тұрған азаматтардың барлық санаттары
Дәстүрлі терапияға толық жауап бермейтін белсенді фазада
Ленватиниб, капсула
Селперкатиниб, капсула
15)
Қуықасты безінің қатерлі ісігі
Диспансерлік есепте тұрған ересектер
Дәстүрлі терапияға толық жауап бермейтін белсенді фазада
Даролутамид, қабықпен қапталған таблетка
16)
Бүйрек қатерлі ісігі
Диспансерлік есепте тұрған ересектер
Дәстүрлі терапияға толық жауап бермейтін белсенді фазада
Кабозантиниб, капсула
Ленватиниб, капсула
17)
Сүт безінің қатерлі ісігі
Диспансерлік есепте тұрған азаматтардың барлық санаттары
Дәстүрлі терапияға толық жауап бермейтін белсенді фазада
Рибоциклиб, қабықпен қапталған таблетка
Алпелисиб, капсула
Абемациклиб, таблетка
Олапариб капсула, таблетка
Метастатикалық HER2 3+ сатысы
Трастузумаб+дерукстекан
18)
Аналық бездің қатерлі ісігі
Диспансерлік есепте тұрған азаматтардың барлық санаттары
Дәстүрлі терапияға толық жауап бермейтін белсенді фазада
Олапариб, капсула, таблетка
1
2
3
4
5
19)
Целиакия
Диспансерлік есепте тұрған азаматтардың барлық санаттары
Ұлпалық трансглютами-назаға қарсы денелері бар, гистологиялық немесе генетикалық расталған,
белсенді фазада
Панкреатин, таблетка, капсула
20)
Ихтиоз
Диспансерлік есепте тұрған азаматтардың барлық санаттары
Ауырлықтың барлық сатылары және дәрежелері
Бепантен (декспантенол), сыртқы қолдануға арналған крем
21)
Жедел миелобластикалық лейкоз, М3 жасушаларының нұсқасы
Диспансерлік есепте тұрған азаматтардың барлық санаттары
Дәстүрлі терапияға толық жауап бермейтін белсенді фазада
Третиноин, капсула
22)
Ауыр атопиялық дерматит
Диспансерлік есепте тұрған азаматтардың барлық санаттары
Дәстүрлі терапияға толық жауап бермейтін белсенді фазада
Дупилумаб, инъекцияға арналған ерітінді
23)
Эпилепсия
Диспансерлік есепте тұрған ересектер
Дәстүрлі терапияға толық жауап бермейтін белсенді фазада
Лакосамид, қабықпен қапталған таблетка
Диспансерлік есепте тұрған азаматтардың барлық санаттары
Этосуксимид, шәрбат, тамшы
Руфинамид, таблетка

24)
Первичный иммунодефицит
Все категории граждан, состоящие на диспансерном учете
В активной фазе с неполным ответом на традиционную терапию
Интерферон гамма, лиофилизат для приготовления раствора для инъекций
25)
Идиопатическая тромбоцитопе-ническая пурпура
Все категории граждан, состоящие на диспансерном учете
Наличие противопоказаний к проведению спленэктомии
Ромиплостим, порошок для приготовления раствора для инъекций
26)
Заболевания спектра оптиконевро-миелита
Все категории граждан, состоящие на диспансерном учете
В активной фазе с неполным ответом на традиционную терапию
Ритуксимаб, концентрат для приготовления раствора для инфузий
Сатрализумаб, раствор для подкожного введения
1
2
3
4
5
27)
Системная склеродермия
Все категории граждан, состоящие на диспансерном учете
В активной фазе с неполным ответом на традиционную терапию
Ритуксимаб, концентрат для приготовления раствора для инфузий
28)
Рассеянный склероз
Взрослые, состоящие на диспансерном учете
В активной фазе с неполным ответом на традиционную терапию
Кладрибин, таблетка
Сипонимод, таблетка, покрытая пленочной оболочкой
Офатумумаб, раствор для подкожного введения
29)
Спастическая кривошея
Взрослые, состоящие на диспансерном учете
В активной фазе с неполным ответом на традиционную терапию
Ботулинический токсин, лиофилизат для приготовления раствора для инъекций
30)
Спастический церебральный паралич
31)
Болезнь Помпе
Взрослые, состоящие на диспансерном учете
Все стадии и степени тяжести
Алглюкозидаза альфа, порошок для приготовления концентрата для инфузий
32)
Наследственный ангионевроти-ческий отек
Все категории граждан, состоящие на диспансерном учете
В активной фазе с неполным ответом на традиционную терапию
Ингибитор С1-эстеразы человеческий, лиофилизат для приготовления раствора для инъекций
Ланаделумаб, раствор для подкожного введения
33)
Хроническая воспалительная демиелинизи-рующая полинейропатия
Взрослые, состоящие на диспансерном учете
В активной фазе с неполным ответом на традиционную терапию
Иммуноглобулин, раствор для инфузий
34)
Боковой амиотрофический склероз
Взрослые, состоящие на диспансерном учете
Все стадии и степени тяжести
Рилузол, таблетка
35)
Бронхиальная астма
Взрослые, состоящие на диспансерном учете
В активной фазе с неполным ответом на традиционную терапию
Омализумаб, порошок для приготовления раствора для инъекций в комплекте с растворителем
Тезепелумаб, раствор для подкожного введения
36)
Множественная миелома
Все категории граждан, состоящие на диспансерном учете
В активной фазе с неполным ответом на традиционную терапию
Иксазомиб, капсула
Помалидомид, капсула
1
2
3
4
5

24)
Біріншілік иммундық тапшылық
Диспансерлік есепте тұрған азаматтардың барлық санаттары
Дәстүрлі терапияға толық жауап бермейтін белсенді фазада
Интерферон гамма, инфузияға арналған ерітінді дайындауға арналған лиофилизат
25)
Идиопатиялық тромбоцитопениялық пурпура
Диспансерлік есепте тұрған азаматтардың барлық санаттары
Спленэктомия өткізуге қарсы көрсетілімдер-дің болуы
Ромиплостим, ерітінді дайындауға арналған ұнтақ
26)
Оптикалық спектрдің невромиелит аурулары
Диспансерлік есепте тұрған азаматтардың барлық санаттары
Дәстүрлі терапияға толық жауап бермейтін белсенді фазада
Ритуксимаб, инфузияға арналған ерітінді дайындауға арналған концентрат
Сатрализумаб,
тері астына инъекцияға арналған ерітінді
27)
Жүйелік склеродермия
Диспансерлік есепте тұрған азаматтардың барлық санаттары
Дәстүрлі терапияға толық жауап бермейтін белсенді фазада
Ритуксимаб, инфузияға арналған ерітінді дайындауға арналған концентрат
1
2
3
4
5
28)
Шашыраңқы склероз
Диспансерлік есепте тұрған ересектер
Дәстүрлі терапияға толық жауап бермейтін белсенді фазада
Кладрибин, таблетка
Сипонимод, қабықпен қапталған таблетка
Офатумумаб, тері астына инъекцияға арналған ерітінді
29)
Құрысқан мойынқисаюы
Диспансерлік есепте тұрған ересектер
Дәстүрлі терапияға толық жауап бермейтін белсенді фазада
Ботулиндік токсин, инъекцияға арналған ерітінді дайындауға арналған лиофилизат
30)
Спастикалық церебральды сал ауруы
31)
Помпе ауруы
Диспансерлік есепте тұрған ересектер
Ауырлықтың барлық сатылары және дәрежелері
Алглюкозидаза альфа, инфузия үшін концентрат дайындауға арналған ұнтақ
32)
Тұқым қуалайтын ангионеврологиялық ісіну
Диспансерлік есепте тұрған азаматтардың барлық санаттары
Дәстүрлі терапияға толық жауап бермейтін белсенді фазада
Адамның С1-эстераза ингибиторы, инъекция дайындау үшін ерітінді дайындауға арналған лиофилизат
Ланаделумаб, тері астына инъекцияға арналған
ерітінді
33)
Созылмалы қабыну демиелинациялаушы полиневропатия
Диспансерлік есепте тұрған ересектер
Дәстүрлі терапияға толық жауап бермейтін белсенді фазада
Иммуноглобулин, инфузияға арналған ерітінді
34)
Амиотрофиялық бүйірлік склероз
Диспансерлік есепте тұрған ересектер
Ауырлықтың барлық сатылары және дәрежелері
Рилузол, таблетка
35)
Бронх демікпесі
Диспансерлік есепте тұрған ересектер
Дәстүрлі терапияға толық жауап бермейтін белсенді фазада
Омализумаб жиынтығында еріткіші бар инъекцияға арналған ерітінді дайындауға арналған ұнтақ
Тезепелумаб, тері астына енгізуге арналған ерітінді
36)
Көптеген миелома
Диспансерлік есепте тұрған азаматтардың барлық санаттары
Дәстүрлі терапияға толық жауап бермейтін белсенді фазада
Иксазомиб, капсула
Помалидомид, капсула

37)
Рак легкого
Все категории граждан, состоящие на диспансерном учете
Все категории граждан, состоящие на диспансерном учете
Бригатиниб, таблетка
Атезолизумаб, концентрат для приготовления раствора для инфузий
Амивантамаб, порошок для приготовления раствора для инфузий
Алектениб, капсула
Селперкатиниб, капсула
38)
Врожденная дисфункция коры надпочечников
Дети, состоящие на диспансерном учете
Все стадии и степени тяжести
Гидрокортизон, таблетка
Гидрокортизон, лиофилизат для приготовления раствора для инъекций
Флудрокортизон, таблетка
39)
Псориатрический артрит
Взрослые, состоящие на диспансерном учете
В активной фазе с неполным ответом на традиционную терапию
Этанерцепт, раствор для подкожного введения/порошок, лиофилизированный для приготовления раствора для инъекций
Секукинумаб, раствор для подкожного введения
40)
Болезнь Виллебранда
Все категории граждан, состоящие на диспансерном учете
В случае индивидуальной непереносимости
Фанди (фактор свертывания крови VIII с фактором Виллебранда), лиофилизат для приготовления раствора для инфузий
Вилате (фактор свертывания крови VIII с фактором Виллебранда) лиофилизат для приготовления раствора для инфузий
41)
Порфирия
Все категории граждан, состоящие на диспансерном учете
В активной фазе с неполным ответом на традиционную терапию
Гемин, аргинат гема, концентрат для приготовления раствора для инфузий
1
2
3
4
5
42)
Наследственные дефициты факторов свертывания крови
Все категории граждан, состоящие на диспансерном учете
В случае индивидуальной непереносимости
Нувик (фактор свертывания крови VIII, рекомбинантный), порошок для приготовления раствора для внутривенного введения
43)
Системная красная волчанка
Все категории граждан, состоящие на диспансерном учете
В активной фазе с неполным ответом на традиционную терапию
Белимумаб, лиофилизат для приготовления раствора для инфузий
Анифролумаб, концентрат для приготовления раствора для инфузий
44)
Аутоимунный гепатит
Все категории граждан, состоящие на диспансерном учете
В активной фазе с неполным ответом на традиционную терапию
Азатиоприн, таблетка
45)
Болезнь Крона
Взрослые, состоящие на диспансерном учете
В случае индивидуальной непереносимости
Салофальк (месалазин), суппозитория
46)
Хроническая почечная недостаточность
Все категории граждан, состоящие на диспансерном учете
Пациенты с высоким уровнем паратгормона, находящиеся на перитонеальном диализе
Цинакальцет, таблетка покрытая пленочной оболочкой
47)
Прегравидарная подготовка
Взрослые, состоящие на диспансерном учете
Все стадии и степени тяжести
Фолиевая кислота, таблетка

37)
Өкпе обыры
Диспансерлік есепте тұрған азаматтардың барлық санаттары
Дәстүрлі терапияға толық жауап бермейтін белсенді фазада
Бригатиниб, таблетка
Атезолизумаб, инфузия үшін ерітінді дайындауға арналған концентрат
Амивантамаб, инфузия үшін ерітінді дайындауға арналған ұнтақ
Алектениб, капсула
Селперкатиниб, капсула
1
2
3
4
5
38)
Бүйрек үсті безі қыртысының туа біткен дисфункциясы
Диспансерлік есепте тұрған балалар
Ауырлықтың барлық фазалары және дәрежелері
Гидрокортизон таблетка
Гидрокортизон, инъекция үшін ерітінді дайындауға арналған лиофилизат
Флудрокартизон таблетка
39)
Псориатикалық артрит
Диспансерлік есепте тұрған ересектер
Дәстүрлі терапияға толық жауап бермейтін белсенді фазада
Этанерцепт, тері астына енгізуге арналған ерітінді/ инъекция дайындауға арналған ерітінді лиофилденген, ұнтақ
Секукинумаб, тері астына енгізуге арналған ерітінді
40)
Виллебранд ауруы
Диспансерлік есепте тұрған ересектер
Жеке көтералмау-шылық жағдайында
Фанди (біріктірілген Виллебранд факторы және қан ұюының VIII факторы), инфузия үшін ерітінді дайындауға арналған лиофилизат
Вилате (біріктірілген Виллебранд факторы және қан ұюының VIII факторы), вена ішіне енгізу үшін ерітінді дайындауға арналған лиофилизат
41)
Порфирия
Диспансерлік есепте тұрған азаматтардың барлық санаттары
Дәстүрлі терапияға толық жауап бермейтін белсенді фазада
Гемин, аргинат гема, инфузия үшін ерітінді дайындауға арналған концентрат
42)
Қанның ұю факторларының тұқым қуалайтын тапшылығы
Диспансерлік есепте тұрған азаматтардың барлық санаттары
Жеке көтералмау-шылық жағдайында
Нувик (қан ұюының VIII факторы, рекомбинатты), вена ішіне енгізу үшін ерітінді дайындауға арналған лиофилизацияланған ұнтақ
1
2
3
4
5
43)
Жүйелі қызыл жегі
Диспансерлік есепте тұрған азаматтардың барлық санаттары
Дәстүрлі терапияға толық жауап бермейтін белсенді фазада
Белимумаб, инфузияға арналған ерітінді дайындауға арналған лиофилизат
Анифролумаб, инфузия үшін ерітінді дайындауға арналған концентрат
44)
Аутоиммунды гепатит
Диспансерлік есепте тұрған азаматтардың барлық санаттары
Дәстүрлі терапияға толық жауап бермейтін белсенді фазада
Азатиоприн, таблетка
45)
Крон ауруы
Диспансерлік есепте тұрған ересектер
Жеке көтералмау-шылық жағдайында
Салофальк (месалазин), суппозиторий
46)
Созылмалы бүйрек жеткіліксіздігі
Диспансерлік есепте тұрған азаматтардың барлық санаттары
Перитонеальді диализдегі паратгормо-нының жоғары деңгейі бар науқастар
Цинакальцет, үлбірлі қабықпен қапталған таблетка
47)
Прегравидальды дайындық
Диспансерлік есепте тұрған ересектер
Ауырлықтың барлық сатылары және дәрежелері
Фолий қышқылы, таблетка

48)
Контрацепция
Женщины с тяжелыми экстрагенитальными заболеваниями,
женщины с абсолютными противопоказаниями к беременности,
социально уязвимая группа риска из всех женщин фертильного возраста
Все стадии и степени тяжести
Дроспиренон и этинилэстрадиол, таблетка, драже
Левоноргестрел и этинилэстрадиол, таблетка, драже
Левоноргестрел, таблетка, драже
1
2
3
4
5
49)
Атипичный гемолитико-уремический синдром
Дети, состоящие на диспансерном учете
В активной фазе с неполным ответом на традиционную терапию
Экулизумаб, концентрат для приготовления раствора для инфузий
50)
Язвенный колит
Дети, состоящие на диспансерном учете
В активной фазе с неполным ответом на традиционную терапию
Ведолизумаб, порошок для приготовления концентрата для приготовления раствора для инфузий
51)
Болезнь Крона
52)
Нейрофиброма-тоз
Все категории граждан, состоящие на диспансерном учете
В активной фазе с неполным ответом на традиционную терапию
Селуметиниб, капсула
53)
Миастения
Все категории граждан, состоящие на диспансерном учете
В активной фазе с неполным ответом на традиционную терапию
Метилпреднизолон, таблетка
Преднизолон, таблетка
Азатиоприн, таблетка
Микофеноловая кислота, капсула, таблетка
Ритуксимаб, концентрат для приготовления раствора для инфузий
Равулизумаб, концентрат для приготовления раствора для инфузий
54)
Изосерологиче-ская несовместимость крови матери и плода
Все категории граждан, состоящие на диспансерном учете
Все стадии и степени тяжести
Анти-Д иммуноглобулин, раствор для инъекций
55)
Синдром Прадера – Вилли*
Все категории граждан, состоящие на диспансерном учете
Все стадии и степени тяжести
Соматропин, раствор для инъекций
56)
Болезнь Стилла
Взрослые, состоящие на диспансерном учете
Все стадии и степени тяжести
Канакинумаб, раствор для инъекций
57)
Хронический лимфолейкоз
Взрослые, состоящие на диспансерном учете
Все стадии и степени тяжести
Венетоклакс, таблетки, покрытые пленочной оболочкой
1
2
3
4
5
58)
Острый миелобластный лейкоз
Взрослые, состоящие на диспансерном учете
Все стадии и степени тяжести
Мидостаурин, капсула
Блинатумумаб, порошок для приготовления концентрата для приготовления раствора
Венетоклакс, таблетка
59)
Карцинома Меркеля
Все категории граждан, состоящие на диспансерном учете
Все стадии и степени тяжести
Авелумаб, концентрат для приготовления раствора для инфузий
60)
Гепатоцеллю-лярная карцинома
Все категории граждан, состоящие на диспансерном учете
Все стадии и степени тяжести
Ниволумаб, концентрат для приготовления раствора для инфузий
Ипилимумаб, концентрат для приготовления раствора для инфузий

48)
Контрацепция
Ауыр экстрагениталды аурулары бар әйелдер, жүктілікке қарсы аурулары бар әйелдер, фертильді әйелдердің әлеуметтік осал топтары
Ауырлықтың барлық сатылары және дәрежелері
Дроспиренон и этинилэстрадиол, таблетка, драже
Левоноргестрел и этинилэстрадиол, таблетка, драже
Левоноргестрел, таблетка, драже
49)
Атиптік гемолитикалық-уремиялық синдром
Диспансерлік есепте тұрған балалар
Дәстүрлі терапияға толық жауап бермейтін белсенді фазада
Экулизумаб, аргинат гема, инфузия үшін ерітінді дайындауға арналған концентрат
50)
Ойық жаралы колит
Диспансерлік есепте тұрған балалар
Дәстүрлі терапияға толық жауап бермейтін белсенді фазада
Ведолизумаб, инфузия үшін концентрат дайындауға арналған ұнтақ инфузия үшін концентрат дайындауға арналған ұнтақ
51)
Крон ауруы
1
2
3
4
5
52)
Нейрофиброматоз
Диспансерлік есепте тұрған азаматтардың барлық санаттары
Дәстүрлі терапияға толық жауап бермейтін белсенді фазада
Селуметиниб, капсула
53)
Миастения
Диспансерлік есепте тұрған азаматтардың барлық санаттары
Дәстүрлі терапияға толық жауап бермейтін белсенді фазада
Метилпреднизолон, таблетка
Преднизолон, таблетка
Азатиоприн, таблетка
Микофенолқышқылы, капсула, таблетка
Ритуксимаб, инфузия үшін ерітінді дайындауға арналған концентрат
Равулизумаб, инфузия үшін ерітінді дайындауға арналған концентрат
54)
Ана мен ұрық қанының изосерологиялық сәйкессіздігі
Диспансерлік есепте тұрған барлық санаттағы азаматтар
Аурудың барлық сатысы мен ауырлық дәрежелері
Анти-D иммуноглобулині, инъекцияға арналған ерітінді
55)
Прадер – Вилли синдромы
Диспансерлік есепте тұрған барлық санаттағы азаматтар
Аурудың барлық сатысы мен ауырлық дәрежелері
Соматропин, инфузияға арналған ерітінді
56)
Стилл ауруы
Диспансерлік есепте тұрған ересектер
Аурудың барлық сатысы мен ауырлық дәрежелері
Канакинумаб, инфузияға арналған ерітінді
57)
Созылмалы лимфолейкоз
Диспансерлік есепте тұрған ересектер
Аурудың барлық сатысы мен ауырлық дәрежелері
Венетоклакс, қабықпен қапталған таблетка
58)
Жіті миелобластық лейкоз
Диспансерлік есепте тұрған ресектер
Аурудың барлық сатысы мен ауырлық дәрежелері
Мидостаурин, таблетка
Блинатумумаб, инфузияға арналған ерітінді дайындауға арналған концентрат дайындау үшін ұнтақ.
Венетоклакс, таблетка
59)
Меркель карциномасы
Диспансерлік есепте тұрған барлық санаттағы азаматтар
Аурудың барлық сатысы мен ауырлық дәрежелері
Авелумаб, инфузия үшін ерітінді дайындауға арналған концентрат
1
2
3
4
5
60)
Гепатоцеллюлярлық карцинома
Диспансерлік есепте тұрған барлық санаттағы азаматтар
Аурудың барлық сатысы мен ауырлық дәрежелері
Ниволумаб, инфузия үшін ерітінді дайындауға арналған концентрат
Ипилимумаб, инфузия үшін ерітінді дайындауға арналған концентрат

61)
Х-сцепленный гипофосфатемический рахит
Все категории граждан, состоящие на диспансерном учете
Все стадии и степени тяжести, имеющие генетическое подтверждение
Буросумаб, раствор для инъекций
62)
Переферический рак легкого
Все категории граждан, состоящие на диспансерном учете
Все стадии и степени тяжести
Лорлатиниб, таблетки
63)
Спинальная мышечная атрофия
Все категории граждан, состоящие на диспансерном учете
Все стадии и степени тяжести
Рисдиплам, порошок для приготовления раствора для приема внутрь
64)
Пилоидная астроцитома
Все категории граждан, состоящие на диспансерном учете
В случае индивидуальной непереносимости
Темодал, (темозоламид), капсулы
65)
Акромегалия
Взрослые, состоящие на диспансерном учете
В активной фазе
с неполным ответом на традиционную терапию
Пегвисомант, лиофилизат для приготовления раствора для подкожного введения
66)
Прогрессирующая оссифицирующая фибродиспла-зия
Дети, состоящие на диспансерном учете
Все стадии и степени тяжести
Паловаротен, капсула
2. Медицинские изделия в рамках гарантированного объема бесплатной медицинской помощи
1)
Стеноз гортани
Все категории граждан, состоящие на диспансерном учете
Носители трахеостомиче-ской трубки
Трахеостомическая трубка
Аспирационный катетер
Тепловлагообменник
Гастростома, набор для интродукции гастростомы
Шприц тип Жане
1
2
3
4
5
2)
Хроническая сердечная недостаточность
Взрослые, состоящие на диспансерном учете
Имплантация вспомогательных устройств, искусственного сердца и трансплантация сердца
Адгезивная стерильная повязка
Стерильная пленочная повязка
3)
Контрацепция
Женщины с тяжелыми экстрагенитальными заболеваниями,
женщины с абсолютными противопоказаниями к беременности,
социально уязвимая группа риска из всех женщин фертильного возраста
Все стадии и степени тяжести
Презерватив
Внутриматочная гормональная система (левоноргестрел)
Внутриматочная спираль
4)
Белково-энергетическая недостаточность
Дети до 18 лет, состоящие на диспансерном учете
III степень
Гастростома, набор для интродукции гастростомы
5)
Буллезный эпидермолиз
Все категории граждан, состоящие на диспансерном учете
Все стадии и степени тяжести
Повязка мазевая с серебром
Повязка без фармпрепаратов
Влажные, гигиенические салфетки
Повязка стерильная
Повязка абсорбирующая, стерильная
Повязка абсорбирующая
Пластырь
Гидротюль, гидроактивная мазевая повязка
Повязка мазевая с перуанским бальзамом
Стерильные салфетки
Бинт фиксирующий, эластичный
Фиксирующий бинт
Сетчатый трубчатый бинт
Бинт ватный, мягкий, нестерильный
1
2
3
4
5
Стерильная повязка на основе хлорамфеникола
Перчатки эластичные для защиты и фиксации повязок
Эпадерм мазь, крем

61)
Х-хромосомаға тіркелген гипофосфатемиялық рахит
Диспансерлік есепте тұрған барлық санаттағы азаматтар
Генетикалық тұрғыдан дәлелденген
Буросумаб, инфузияға арналған ерітінді
62)
Өкпенің шеткі қатерлі ісігі
Диспансерлік есепте тұрған барлық санаттағы азаматтар
Аурудың барлық сатысы мен ауырлық дәрежелері
Лорлатиниб таблетка
63)
Спиналды бұлшық ет атрофиясы
Диспансерлік есепте тұрған азаматтардың барлық санаттары
Барлық сатылар және ауырлық дәрежелері
Рисдиплам, ішке қабылдауға арналған ерітінді дайындауға арналған ұнтақ
64)
Пилоидты астроцитома
Диспансерлік есепте тұрған барлық санаттағы азаматтар
Жеке көтералмау-шылық жағдайында
Темодал, (темозоламид), капсулы
65)
Акромегалия
Диспансерлік есепте тұрған ересектер
Дәстүрлі терапияға толық жауап бермейтін белсенді фазада
Пегвисомант, лиофилизат тері астына енгізуге арналған ерітінді
66)
Прогрессирующая оссифицикаланатын фибродисплазия
Диспансерлік есепте тұрған балалар
Барлық сатылар және ауырлық дәрежелері
Паловаротен, капсула
2. Тегін медициналық көмектің кепілдендірілген көлемі шеңберіндегі медициналық бұйымдар
1)
Көмей стенозы
Диспансерлік есепте тұрған азаматтардың барлық санаттары
Трахеостомия-лық түтікше иеленушілері
Трахеостомиялық түтік
Аспирациялық катетер
Жылу қағал алмастырғыш
Гастростома, гастростоманы интродукциялауға арналған жиынтық
Жане типті шприц
2)
Созылмалы жүрек жеткіліксіздігі
Диспансерлік есепте тұрған азаматтардың барлық санаттары
Көмекші құралдарды имплантациялау, жасанды жүрек пен жүректі трансплантация-лау
Адгезивті стерильді таңғыш
Стерильді үлдірлі таңғыш
1
2
3
4
5
3)
Контрацепция
Ауыр экстрагениталды аурулары бар әйелдер, жүктілікке қарсы аурулары
бар әйелдер, фертильді әйелдердің әлеуметтік осал топтары
Ауырлықтың барлық сатылары және дәрежелері
Презерватив
Жатырішілік гормоналды жүйе (левоноргестрел)
Жатырішілік спираль
4)
Ақуыз энергетикалық тапшылық
Диспансерлік есепте тұрған 18 жасқа дейінгі балалар
III дәреже
Гастростома, гастростоманы интродукциясы үшін жинақ
5)
Буллезді эпидермолиз
Диспансерлік есепте тұрған азаматтардың барлық санаттары
Ауырлықтың барлық сатылары және дәрежелері
Күмісі бар майланған таңғыш
Фармацевтикалық дәрілік затсыз таңғыштар
Ылғалды гигиеналық майлықтар
Стерильді таңғыш
Абсорбциялайтын стерильді
Абсорбциялайтын таңғыш
Пластырь
Гидротюль, гидроактивті жақпа таңғыш
Перуан бальзамы бар майланған таңғыш
Стерильді майлықтар
Бекітетін созылмалы бинт
Бекітетін бинт
Торлы құбырлы бинт
Жұмсақ стерильді емес мақталы бинт
Хлорамфеникол негізіндегі
стерильді таңғыш
Таңғышты қорғауға және бекітуге арналған серпімді қолғаптар
Эпидерм жақпа, крем
1
2
3
4
5

3. Специализированные лечебные продукты в рамках гарантированного объема бесплатной медицинской помощи
1)
Целиакия
Все категории граждан, состоящие на диспансерном учете
В активной фазе с наличием антител к тканевой трансглютами-назе, подтвержденный гистологически или генетически
Смесь безглютеновая для выпечки хлеба
Универсальная смесь безглютеновая
Макаронные изделия безглютеновые
Томатный соус без глютена
Печенье безглютеновое
Вафли безглютеновые
Конфеты безглютеновые
2)
Стеноз гортани
Все категории граждан, состоящие на диспансерном учете
Носители трахеостомиче-ской трубки
Смесь для энтерального питания
3)
Муковисцидоз
Все категории граждан, состоящие на диспансерном учете
Все стадии и степени тяжести
Смесь для энтерального питания
4)
Буллезный эпидермолиз
Все категории граждан, состоящие на диспансерном учете
Все стадии и степени тяжести
Смесь для энтерального питания
5)
Нарушение обмена жирных кислот
Все категории граждан, состоящие на диспансерном учете
Все стадии и степени тяжести
Смесь с низким содержанием длинноцепочечных триглициридов и с высоким содержанием среднецепочечных триглециридов
6)
Эпилепсия, церебральный паралич
Дети до 18 лет, состоящие на диспансерном учете
Носители гастростомы с псевдобульбар-ным синдромом
Сухая смесь на основе аминокислот,
смесь для энтерального питания
7)
Белково-энергетическая недостаточность
Дети до 18 лет, состоящие на диспансерном учете
III степень
Сухая смесь на основе аминокислот,
смесь для энтерального питания
* после включения в клинический протокол диагностики и лечения.
___________________________________

3. Тегін медициналық көмектің кепілдендірілген көлемі шеңберіндегі
мамандандырылған емдік өнімдер
1)
Целиакия
Диспансерлік есепте тұрған азаматтардың барлық санаттары
Ұлпалық трансглюта-миназаға қарсы денелері бар, гистологиялық немесе генетикалық расталған
белсенді фазада
Нан пісіруге арналған глютенсіз қоспа
Глютенсіз әмбебап қоспа
Глютенсіз макарон өнімдері
Глютенсіз қызанақ соусы
Глютенсіз печенье
Глютенсіз вафли
Глютенсіз кәмпиттер
2)
Көмей стенозы
Диспансерлік есепте тұрған азаматтардың барлық санаттары
Трахеостомия-лық түтікше иеленушілері
Энтеральді тамақтануға арналған қоспа
3)
Муковисцидоз
Диспансерлік есепте тұрған азаматтардың барлық санаттары
Барлық сатылар және ауырлық дәрежесі
Энтеральді тамақтануға арналған қоспа
4)
Буллезді эпидермолиз
Диспансерлік есепте тұрған азаматтардың барлық санаттары
Ауырлықтың барлық сатылары және дәрежелері
Энтеральді тамақтануға арналған қоспа
5)
Май қышқылдарының алмасуының бұзылуы
Диспансерлік есепте тұрған азаматтардың барлық санаттары
Ауырлықтың барлық сатылары және дәрежелері
Ұзын тізбекті триглицеридтердің төмен қоспасы және орташа тізбекті триглициридтердің жоғары мөлшері
6)
Эпилепсия, церебральді салдану
Диспансерлік есепте тұрған 18 жасқа дейінгі балалар
Псевдобульбар синдромы бар гастростома иеленушілері
Амин қышқылдары негізіндегі құрғақ қоспа, Энтеральді тамақтануға арналған қоспа
7)
Ақуыз энергетикалық тапшылық
Диспансерлік есепте тұрған 18 жасқа дейінгі балалар
III дәреже
Амин қышқылдары негізіндегі құрғақ қоспа, Энтеральді тамақтануға арналған қоспа
* диагностикалау мен емдеудің клиникалық хаттамасына енгізілгеннен кейін