О внесении изменения в приказ исполняющего обязанности Министра по инвестициям и развитию Республики Казахстан от 28 января 2016 года № 107 "Об утверждении Перечня объектов информационно-коммуникационной инфраструктуры "электронного правительства", а также программных продуктов информационно-коммуникационной платформы "электронного правительства", закрепляемых за оператором информационно-коммуникационной инфраструктуры "электронного правительства"
Приказ Заместителя Премьер-Министра – Министра искусственного интеллекта и цифрового развития Республики Казахстан от 2 октября 2025 года № 491/НҚ.
Примечание ИЗПИ!
Утрачивает силу приказом Заместителя Премьер-Министра – Министра искусственного интеллекта и цифрового развития РК от 17.03.2026 № 149/НҚ (вводится в действие с 12.07.2026).
ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Внести в приказ исполняющего обязанности Министра по инвестициям и развитию Республики Казахстан от 28 января 2016 года № 107 "Об утверждении Перечня объектов информационно-коммуникационной инфраструктуры "электронного правительства", а также программных продуктов информационно-коммуникационной платформы "электронного правительства", закрепляемых за оператором информационно-коммуникационной инфраструктуры "электронного правительства" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 13263), следующее изменение:
Перечень объектов информационно-коммуникационной инфраструктуры "электронного правительства", а также программных продуктов информационно-коммуникационной платформы "электронного правительства", закрепляемых за оператором информационно-коммуникационной инфраструктуры "электронного правительства", утвержденный указанным приказом изложить в новой редакции согласно приложению, к настоящему приказу.
2. Департаменту архитектуры и политики цифровой трансформации Министерства искусственного интеллекта и цифрового развития Республики Казахстан в установленном законодательном порядке обеспечить:
1) размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Министерства искусственного интеллекта и цифрового развития Республики Казахстан после его официального опубликования;
2) направление копии настоящего приказа в Республиканское государственное предприятие на праве хозяйственного ведения "Институт законодательства и правовой информации Республики Казахстан" Министерства юстиции Республики Казахстан в течении пяти календарных дней со дня подписания приказа для включения в эталонный контрольный банк нормативных правовых актов Республики Казахстан.
3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на курирующего вице-министра искусственного интеллекта и цифрового развития Республики Казахстан.

"Электрондық үкіметтің" ақпараттық-коммуникациялық инфрақұрылымының операторына бекітіліп берілетін "электрондық үкіметтің" ақпараттық-коммуникациялық инфрақұрылымы объектілерінің, сондай-ақ "электрондық үкіметтің" ақпараттық-коммуникациялық платформасының бағдарламалық өнімінің тізбесін бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрінің міндетін атқарушысының 2016 жылғы 28 қаңтардағы № 107 бұйрығына өзгеріс енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Премьер-Министрінің орынбасары – Жасанды интеллект және цифрлық даму министрінің 2025 жылғы 2 қазандағы № 491/НҚ бұйрығы.
ЗҚАИ-ның ескертпесі!
Күшін жою көзделген – ҚР Премьер-Министрінің орынбасары – Жасанды интеллект және цифрлық даму министрінің 17.03.2026 № 149/НҚ (12.07.2026 бастап қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
БҰЙЫРАМЫН:
1. "Электрондық үкіметтің" ақпараттық-коммуникациялық инфрақұрылымының операторына бекітіліп берілетін "электрондық үкіметтің" ақпараттық-коммуникациялық инфрақұрылымы объектілерінің, сондай-ақ "электрондық үкіметтің" ақпараттық-коммуникациялық платформасының бағдарламалық өнімінің тізбесін бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрінің міндетін атқарушысының 2016 жылғы 28 қаңтардағы №107 бұйрығына (нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 13263 болып тіркелген) мынадай өзгеріс енгізілсін:
"Электрондық үкіметтің" ақпараттық-коммуникациялық инфрақұрылымының операторына бекітіліп берілетін "электрондық үкіметтің" ақпараттық-коммуникациялық инфрақұрылымы объектілерінің, сондай-ақ "электрондық үкіметтің" ақпараттық-коммуникациялық платформасының бағдарламалық өнімдерінің тізбесін осы бұйрықтың қосымшасына сәйкес жазылсын.
2. Қазақстан Республикасы Жасанды интеллект және цифрлық даму министрлігінің Архитектура және цифрлық трансформация саясаты департаменті заңнамада белгіленген тәртіппен:
1) осы бұйрық ресми жарияланғаннан кейін Қазақстан Республикасы Жасанды интеллект және цифрлық даму министрлігінің интернет-ресурсында орналастыруды;
2) осы бұйрыққа қол қойылған күннен бастап күнтізбелік бес күн ішінде оның көшірмесін Қазақстан Республикасы нормативтік құқықтық актілерінің эталондық бақылау банкіне қосу үшін Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінің "Қазақстан Республикасының Заңнама және құқықтық ақпарат институты" шаруашылық жүргізу құқығындағы республикалық мемлекеттік кәсіпорнына жіберуді қамтамасыз етсін.
3. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау жетекшілік ететін Қазақстан Республикасының Жасанды интеллект және цифрлық даму вице-министріне жүктелсін.

4. Настоящий приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Заместитель Премьер-Министра
– Министр искусственного интеллекта и
цифрового развития Республики Казахстан
Ж. Мадиев
"СОГЛАСОВАН"
Министерство юстиции
Республики Казахстан
"СОГЛАСОВАН"
Министерство финансов
Республики Казахстан
"СОГЛАСОВАН"
Министерство просвещения
Республики Казахстан
"СОГЛАСОВАН"
Министерство энергетики
Республики Казахстан
Приложение к приказу
Утвержден приказом Министра
цифрового развития, инноваций
и аэрокосмической
промышленности
Республики Казахстан
от 28 января 2025 года № 107
Перечень объектов информационно-коммуникационной инфраструктуры "электронного правительства", а также программных продуктов информационно-коммуникационной платформы "электронного правительства", закрепляемых за оператором информационно-коммуникационной инфраструктуры "электронного правительства"
1. Информационные системы:
1) веб-портал "электронного правительства";
2) шлюз "электронного правительства";
3) информационная система "Государственная база данных "Физические лица";
4) информационная система "Государственная база данных "Юридические лица";
5) информационная система "Государственная база данных "Е-лицензирование";
6) информационная система "Платежный шлюз "электронного правительства";
7) информационная система "Адресный регистр";
8) информационная система "Интегрированная информационная система центров обслуживания населения";
9) информационная система "Интернет-портал государственных органов Республики Казахстан";
10) единая система электронного документооборота государственных органов Республики Казахстан;
11) информационная система "ЗАГС";
12) информационная система "Регистр движимого имущества";
13) информационная система "Мобильный офис Правительства Республики Казахстан";
14) информационная система "Эталонный контрольный банк нормативных правовых актов Республики Казахстан в электронном виде";
15) автоматизированная информационная система "Государственный земельный кадастр";
16) информационная система "Мобильное правительство";
17) программное обеспечение "Платформа "ASHYQ" (программа для электронно-вычислительной машины);
18) информационная система "Е-обращение";
19) информационная система "Единый электронный архив документов";
20) интегрированная информационная система управление персоналом "Е-қызмет";
21) единая информационная система юридической помощи "Е-заң көмегі";
22) информационная система "Единая нотариальная информационная система";
23) информационная система "Контроль, учет и выдача учетно-контрольных марок и другой печатной продукции Республиканского государственного предприятия "Банкнотная фабрика Национального Банка Республики Казахстан";

4. Осы бұйрық алғашқы ресми жарияланған күннен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасы
Премьер-Министрінің орынбасары –
Жасанды интеллект және цифрлық даму министрі
Ж. Мәдиев
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасының
Әділет министрлігі
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасының
Қаржы министрлігі
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасының
Оқу-ағарту министрлігі
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасының
Энергетика министрлігі
Қазақстан Республикасы
Инвестициялар және даму
министрінің міндетін
атқарушының
2016 жылғы 28 қаңтардағы
№ 107 бұйрығымен
бекітілген Бұйрыққа
қосымша
"Электрондық үкіметтің" ақпараттық-коммуникациялық инфрақұрылымының операторына бекітіліп берілетін "электрондық үкіметтің" ақпараттық-коммуникациялық инфрақұрылымы объектілерінің, сондай-ақ "электрондық үкіметтің" ақпараттық-коммуникациялық платформасының бағдарламалық өнімінің тізбесі
1. Ақпараттық жүйелер:
1) "электрондық үкіметтің" веб-порталы;
2) "электрондық үкіметтің" шлюзі;
3) "Жеке тұлғалар" мемлекеттік дерекқоры" ақпараттық жүйесі;
4) "Заңды тұлғалар" мемлекеттік дерекқоры" ақпараттық жүйесі;
5) "Е-лицензиялау" мемлекеттік дерекқоры" ақпараттық жүйесі;
6) "Электрондық үкіметтің" төлем шлюзі" ақпараттық жүйесі;
7) "Мекенжай тіркелімі" ақпараттық жүйесі;
8) "Халыққа қызмет көрсету орталықтарының ықпалдастырылған ақпараттық жүйесі" ақпараттық жүйесі;
9) "Қазақстан Республикасы мемлекеттік органдарының интранет-порталы" ақпараттық жүйесі;
10) Қазақстан Республикасы мемлекеттік органдарының электрондық құжат айналымының бірыңғай жүйесі;
11) "АХАЖ" ақпараттық жүйесі;
12) "Жылжитын мүлік тізілімі" ақпараттық жүйесі;
13) "Қазақстан Республикасы Үкіметінің мобильді офисі" ақпараттық жүйесі;
14) "Қазақстан Республикасының электрондық нысандағы нормативтік құқықтық актілерінің эталондық бақылау банкі" ақпараттық жүйесі;
15) "Мемлекеттік жер кадастры" автоматтандырылған ақпараттық жүйесі;
16) "Мобильді үкімет" ақпараттық жүйесі;
17) "ASHYQ" Платформасы" бағдарламалық жасақтама (электрондық-есептеу машинасына арналған бағдарлама);
18) "Е-өтініш" ақпараттық жүйесі;
19) "Құжаттардың бірыңғай электрондық архиві" ақпараттық жүйесі;
20) "Е-қызмет" персоналды басқарудың интеграцияланған ақпараттық жүйесі;
21) "Е-заң көмегі" заң көмегінің бірынғай ақпараттық жүйесі;
22) "Біріңғай нотаритаттық ақпараттық жүйе" ақпараттық жүйесі;
23) "Есепке алу-бақылау маркаларды, акциздік маркаларды және Қазақстан Республикасы Ұлттық банкінің Банкнот фабрикасы республикалық мемлекеттік кәсіпорынының басқа баспа өнімдерін бақылау, есептеу және беру";

24) информационная система технического регулирования "Е-КТРМ";
25) информационная система "Единый государственный кадастр недвижимости";
26) информационная система централизованного сбора и хранения электронных информационных ресурсов в сфере жилищных отношений и жилищно-коммунального хозяйства;
27) информационная система "Национальный банк данных о состоянии окружающей среды и природных ресурсов Республики Казахстан".
2. Аппаратно-программный комплекс Министерства юстиции Республики Казахстан.

24) "Е-КТРМ" техникалық реттеудің ақпараттық жүйесі.
25) "Жылжымайтын мүліктің бірыңғай мемлекеттік кадастры" ақпараттық жүйесі;
26) тұрғын үй қатынастары және тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық саласындағы электрондық ақпараттық ресурстарды орталықтандырылған жинау мен сақтаудың ақпараттық жүйесі;
27) "Қазақстан Республикасының қоршаған орта және табиғи ресурстардың жай-күйі туралы ұлттық деректер банкі" ақпараттық жүйесі.
2. Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінің аппараттық-бағдарламалық кешені.