О бюджете Акшатского сельского округа Чингирлауского района на 2025-2027 годы
Решение Чингирлауского районного маслихата Западно-Казахстанской области от 25 декабря 2024 года № 31-3.
В соответствии с подпунктом 1) пункта 1 статьи 6 Закона Республики Казахстан "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан", Чингирлауский районный маслихат РЕШИЛ:
1. Утвердить бюджет Акшатского сельского округа Чингирлауского района на 2025-2027 годы согласно приложениям 1, 2 и 3 соответственно, в том числе на 2025 год в следующих объемах:
1) доходы – 56 254 тысячи тенге:
налоговые поступления – 5 460 тысяч тенге;
неналоговые поступления – 93 тысячи тенге;
поступления от продажи основного капитала – 0 тенге;
поступления трансфертов – 50 701 тысяча тенге;
2) затраты – 59 557 тысяч тенге;
3) чистое бюджетное кредитование – 0 тенге:
бюджетные кредиты – 0 тенге;
погашение бюджетных кредитов – 0 тенге;
4) сальдо по операциям с финансовыми активами – 0 тенге:
приобретение финансовых активов – 0 тенге;
поступления от продажи финансовых активов государства – 0 тенге;
5) дефицит (профицит) бюджета – - 3 303 тысяч тенге;
6) финансирование дефицита (использование профицита) бюджета – 3 303 тысяч тенге:
поступление займов – 0 тенге;
погашение займов – 0 тенге;
используемые остатки бюджетных средств – 3 303 тысяч тенге.
Сноска. Пункт 1 - в редакции решения Чингирлауского районного маслихата Западно-Казахстанской области от 05.12.2025 № 42-3 (вводится в действие с 01.01.2025).
2. Поступления в бюджет Акшатского сельского округа на 2025 год формируются в соответствии с Бюджетным кодексом Республики Казахстан.
3. Учесть в бюджете Акшатского сельского округа на 2025 год поступление целевых трансфертов из республиканского бюджета в общей сумме 121 тысяча тенге:
на повышение заработной платы отдельных категорий гражданских служащих, работников организаций, содержащихся за счет средств государственного бюджета, работников казенных предприятий – 121 тысяча тенге.
3-1. Учесть в сельском бюджете на 2025 год поступление целевых трансфертов из районного бюджета в общей сумме 972 тысячи тенге:
на услуги по обеспечению деятельности акима города районного значения, села, поселка, сельского округа – 972 тысячи тенге.

2025-2027 жылдарға арналған Шыңғырлау ауданы Ақшат ауылдық округінің бюджеті туралы
Батыс Қазақстан облысы Шыңғырлау аудандық мәслихатының 2024 жылғы 25 желтоқсандағы № 31-3 шешімі.
Қазақстан "Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 6-бабы 1-тармағының 1) тармақшасына сәйкес, Шыңғырлау аудандық мәслихат ШЕШІМ ҚАБЫЛДАДЫ:
1. 2025-2027 жылдарға арналған Шыңғырлау ауданының Ақшат ауылдық округінің бюджеті 1, 2 және 3-қосымшаларға сәйкес, соның ішінде 2025 жылға келесі көлемдерде бекітілсін:
1) кірістер – 56 254 мың теңге:
салықтық түсімдер – 5 460 мың теңге;
салықтық емес түсімдер – 93 мың теңге;
негізгі капиталды сатудан түсетін түсімдер – 0 теңге;
трансферттер түсімі – 50 701 мың теңге;
2) шығындар – 59 557 мың теңге;
3) таза бюджеттік кредиттеу – 0 теңге:
бюджеттік кредиттер – 0 теңге;
бюджеттік кредиттерді өтеу – 0 теңге;
4) қаржы активтерімен операциялар бойынша сальдо – 0 теңге:
қаржы активтерін сатып алу – 0 теңге;
мемлекеттің қаржы активтерін сатудан түсетін түсімдер – 0 теңге;
5) бюджет тапшылығы (профициті) – - 3 303 мың теңге;
6) бюджет тапшылығын қаржыландыру (профицитін пайдалану) – 3 303 мың теңге:
қарыздар түсімі – 0 теңге;
қарыздарды өтеу – 0 теңге;
бюджет қаражатын пайдаланылатын қалдықтары – 3 303 мың теңге.
Ескерту. 1-тармақ жаңа редакцияда - Батыс Қазақстан облысы Шыңғырлау аудандық мәслихатының 05.12.2025 № 42-3 шешімімен (01.01.2025 бастап қолданысқа енгізіледі).
2. 2025 жылға арналған Ақшат ауылдық округі бюджетінің түсімдері Қазақстан Республикасының Бюджет кодексіне сәйкес қалыптастырылады.
3. 2025 жылға арналған Ақшат ауылдық округі бюджетіне республикалық бюджеттен берілетін нысаналы трансферттердің жалпы сомасы 121 мың теңге ескерілсін:
мемлекеттік бюджет қаражаты есебінен ұсталатын азаматтық қызметшілердің жекелеген санаттарының, ұйымдар жұмыскерлерінің, қазыналық кәсіпорындар жұмыскерлерінің жалақысын арттыруға – 121 мың теңге.
3-1. Ауылдық бюджетте 2025 жылға арналған аудандық бюджеттен берілетін нысаналы трансферттердің жалпы сомасы 972 мың теңге ескерілсін:
аудандық маңызы бар қала, ауыл, кент, ауылдық округ әкімінің қызметін қамтамасыз ету жөніндегі қызметтерге – 972 мың теңге.

Сноска. Решение дополнено пунктом 3-1 в соответствии решением Чингирлауского районного маслихата Западно-Казахстанской области от 05.12.2025 № 42-3 (вводится в действие с 01.01.2025).
4. Предусмотреть в бюджете Акшатского сельского округа на 2025 год поступления субвенции, передаваемой из районного бюджета в сумме 49 608 тысяч тенге.
5. Настоящее решение вводится в действие с 1 января 2025 года.
Председатель маслихата С. Тургалиев
Приложение 1
к решению Чингирлауского
районного маслихата
от 25 декабря 2024 года №31-3
Бюджет Акшатского сельского округа на 2025 год

Ескерту. Шешім 3-1 тармақпен толықтырылды - Батыс Қазақстан облысы Шыңғырлау аудандық мәслихатының 05.12.2025 № 42-3 шешімімен (01.01.2025 бастап қолданысқа еңгізіледі).
4. 2025 жылға арналған Ақшат ауылдық округі бюджетіне аудандық бюджеттен берілетін субвенция түсімінің жалпы сомасы 49 608 мың теңге көлемінде белгіленсін.
5. Осы шешім 2025 жылдың 1 қаңтарынан бастап қолданысқа еңгізіледі.
Мәслихат төрағасы С. Тұрғалиев
Шыңғырлау аудандық мәслихатының
2024 жылғы 25 наурыздағы
№ 31-3 шешіміне 1- қосымша
2025 жылға арналған Ақшат ауылдық округінің бюджеті