О районном бюджете на 2025-2027 годы
Решение Бурлинского районного маслихата Западно-Казахстанской области от 19 декабря 2024 года № 22-2.
В соответствии с Бюджетным кодексом Республики Казахстан, Законом Республики Казахстан "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан", Бурлинский районный маслихат РЕШИЛ:
1. Утвердить районный бюджет на 2025 - 2027 годы согласно приложениям 1, 2 и 3 соответственно, в том числе на 2025 год в следующих объемах:
1) доходы – 14 912 494,8 тысяч тенге:
налоговые поступления – 12 539 131 тысяча тенге;
неналоговые поступления – 142 002 тысячи тенге;
поступления от продажи основного капитала – 232 259,8 тысяч тенге;
специальные поступления – 0 тенге;
поступления трансфертов – 1 999 102 тысячи тенге;
2) затраты – 16 157 810,2 тысячи тенге;
3) чистое бюджетное кредитование – -132 899,6 тысяч тенге:
бюджетные кредиты – 423 037,6 тысяч тенге;
погашение бюджетных кредитов – 555 937,2 тысячи тенге;
4) сальдо по операциям с финансовыми активами – 0 тенге:
приобретение финансовых активов – 0 тенге;
поступления от продажи финансовых активов государства – 0 тенге;
5) дефицит (профицит) бюджета – - 1 112 415,8 тысяч тенге;
6) ненефтяной дефицит (профицит) бюджета- 0 тенге;
7) финансирование дефицита (использование профицита) бюджета – 1 112 415,8 тысяч тенге:
поступление займов – 1 218 813 тысячи тенге;
погашение займов – 1 340 055 тысяч тенге;
используемые остатки бюджетных средств – 1 233 657,8 тенге.
Сноска. Пункт 1 - в редакции решения Бурлинского районного маслихата Западно-Казахстанской области от 08.12.2025 № 31-1 (вводится в действие с 01.01.2025).
2. Поступления в районный бюджет на 2025 год формируются в соответствии с Бюджетным кодексом Республики Казахстан, Законом Республики Казахстан № 141-VIII от 4 декабря 2024 года "О республиканском бюджете на 2025 – 2027 годы" и согласно пункту 3 настоящего решения.
3. Принять к сведению и руководству статьи 9,11,13,14 Закона Республики Казахстан "О республиканском бюджете на 2025 – 2027 годы".
4. Учесть в районном бюджете на 2025 год поступление целевых трансфертов и кредитов из республиканского бюджета в общей сумме 372 535 тысяч тенге:
на выплату государственной адресной социальной помощи - 55 750 тысяч тенге;
на обеспечение прав и улучшение качества жизни лиц с инвалидностью в Республике Казахстан - 28 482 тысячи тенге;
на санаторно-курортное лечение - 2 740 тысяч тенге;
на повышение заработной платы отдельных категорий гражданских служащих, работников организаций, содержащихся за счет средств государственного бюджета, работников казенных предприятий - 7 119 тысяч тенге;

2025-2027 жылдарға арналған аудандық бюджет туралы
Батыс Қазақстан облысы Бөрлі аудандық мәслихатының 2024 жылғы 19 желтоқсандағы № 22-2 шешімі.
Қазақстан Республикасының Бюджет кодексіне, Қазақстан Республикасының "Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" Заңына сәйкес, Бөрлі аудандық мәслихаты ШЕШІМ ҚАБЫЛДАДЫ:
1. 2025 – 2027 жылдарға арналған аудандық бюджет 1, 2 және 3 - қосымшаларға сәйкес, соның ішінде 2025 жылға мынадай көлемдерде бекітілсін:
1) кірістер – 14 912 494,8 мың теңге:
салықтық түсімдер – 12 539 131 мың теңге;
салықтық емес түсімдер – 142 002 мың теңге;
негізгі капиталды сатудан түсетін түсімдер – 232 259,8 мың теңге;
арнаулы түсімдер – 0 теңге;
трансферттер түсімі – 1 999 102 мың теңге;
2) шығындар – 16 157 810,2 мың теңге;
3) таза бюджеттік кредиттеу – - 132 899,6 мың теңге:
бюджеттік кредиттер – 423 037,6 мың теңге;
бюджеттік кредиттерді өтеу – 555 937,2 мың теңге;
4) қаржылық активтермен жасалатын операциялар бойынша сальдо – 0 теңге:
қаржылық активтерін сатып алу – 0 теңге;
мемлекеттің қаржылық активтерін сатудан түсетін түсімдер – 0 теңге;
5) бюджет тапшылығы (профициті) – -1 112 415,8 мың теңге;
6) бюджеттің мұнайға қатысты емес тапшылығы (профициті) - 0 тенге;
7) бюджет тапшылығын қаржыландыру (профицитін пайдалану) – 1 112 415,8 мың теңге:
қарыздар түсімі – 1 218 813 мың теңге;
қарыздарды өтеу – 1 340 055 мың теңге;
бюджет қаражатының пайдаланылатын қалдықтары – 1 233 657,8 мың теңге.
Ескерту. 1-тармақ жаңа редакцияда - Батыс Қазақстан облысы Бөрлі аудандық мәслихатының 08.12.2025 № 31-1 шешімімен (01.01.2025 бастап қолданысқа енгізіледі).
2. 2025 жылға арналған аудандық бюджет түсімдері Қазақстан Республикасының Бюджет кодексіне, Қазақстан Республикасының 2024 жылғы 4 желтоқсандағы "2025 – 2027 жылдарға арналған республикалық бюджет туралы" №141-VIII Заңына сәйкес және осы шешімнің 3 - тармағына сәйкес қалыптастырылады.
3. Қазақстан Республикасының "2025–2027 жылдарға арналған республикалық бюджет туралы" Заңының 9,11,13,14 баптары қатерге және басшылыққа алынсын.
4. 2025 жылға арналған аудандық бюджетте республикалық бюджеттен бөлінетін нысаналы трансферттердің және кредиттердің жалпы сомасы 372 535 мың теңге көлемінде ескерілсін:
мемлекеттік атаулы әлеуметтік көмекті төлеуге - 55 750 мың теңге;
Қазақстан Республикасында мүгедектігі бар адамдардың құқықтарын қамтамасыз етуге және өмір сүру сапасын жақсартуға - 28 482 мың теңге;
санаторлық-курорттық емдеуге - 2 740 мың теңге;
мемлекеттік бюджет қаражаты есебінен ұсталатын азаматтық қызметшілердің жекелеген санаттарының, ұйымдар жұмыскерлерінің, қазыналық кәсіпорындар жұмыскерлерінің жалақысын арттыруға - 7 119 мың теңге;

на приобретение жилья коммунального жилищного фонда для социально - уязвимых слоев населения- 152 620 тысяч тенге;
на кредитование для реализации мер социальной поддержки специалистов - 125 824 тысячи тенге.
Сноска. Пункт 4 - в редакции решения Бурлинского районного маслихата Западно-Казахстанской области от 27.03.2025 № 26-2 (вводится в действие с 01.01.2025).
5. Учесть в районном бюджете на 2025 год поступление целевых трансфертов и кредитов из Национального Фонда Республики Казахстан в общей сумме 651 168 тысяч тенге:
на развитие социальной и инженерной инфраструктуры в сельских населенных пунктах в рамках проекта "Ауыл-Ел бесігі" - 264 155 тысяч тенге;
на развитие и (или) обустройство инженерно-коммуникационной инфраструктуры - 387 013 тысяч тенге.
6. Учесть в районном бюджете на 2025 год поступление целевых трансфертов и кредитов из областного бюджета в общей сумме 2 073 637 тысячи тенге:
на выплату государственной адресной социальной помощи – 37 941 тысяча тенге;
гарантированный социальный пакет – 6 565 тысяч тенге;
на размещение государственного социального заказа в неправительственных организациях – 9 771 тысяча тенге;
на обеспечение прав и улучшение качества жизни лиц с инвалидностью в Республике Казахстан – 116 095 тысяч тенге;
средний ремонт автомобильной дороги районного значения KL-BR-4 Кентубек-Караганды-Аккудук 0-57 километр, Бурлинского района. Ремонтируемый участок 0-14 километр – 376 570 тысяч тенге;
строительство девятиэтажного многоквартирного жилого дома № 26 в десятом микрорайоне города Аксай Бурлинского района (без наружных инженерных сетей и благоустройства) - 0 тенге;
на предоставление жилищного сертификата - 2 000 тысяч тенге;
строительство девятиэтажного многоквартирного жилого дома № 27А в десятом микрорайоне города Аксай, Бурлинского района (без наружных инженерных сетей и благоустройства) – 91 649 тысяч тенге;
на приобретение жилых домов для Бурлинского района в рамках пилотного проекта "Қаладан-ауылға" на 2024-2026 годы по Западно-Казахстанской области - 77 600 тысяч тенге;
на паспортизацию искуственных сооружений автомобильных дорог районного значения – 1 600 тысяч тенге;
паспортизация 159 километров автомобильных дорог районного значения – 7 000 тысяч тенге;
на приобретение жилья коммунального жилищного фонда для социально уязвимых слоев населения – 58 905 тысяч тенге;
модернизация жилых домов - 77 694 тысячи тенге.";
средний ремонт автомобильной дороги KLBR-2 Амангельды-Жарсуат участок от кольца республиканской дороги Подстепное-Теректа-граница Российской Федерации до села Жанаталап 16,8 километр (фактическая протяженность 14,310 километр) Бурлинского района - 230 000 тысяч тенге;

халықтың әлеуметтік осал топтары үшін коммуналдық тұрғын үй қорынан тұрғын үй сатып алуға – 152 620 мың теңге;
мамандарды әлеуметтік қолдау шараларын іске асыруға бюджеттік кредиттер беруге – 125 824 мың теңге.
Ескерту. 4-тармақ жаңа редакцияда - Батыс Қазақстан облысы Бөрлі аудандық мәслихатының 27.03.2025 № 26-2 шешімімен (01.01.2025 бастап қолданысқа енгізіледі).
5. 2025 жылға арналған аудандық бюджетте Қазақстан Республикасы Ұлттық қордан бөлінетін нысаналы трансферттердің және кредиттердің жалпы сомасы 651 168 мың теңге көлемінде ескерілсін:
"Ауыл-Ел бесігі" жобасы шеңберінде ауылдық елді мекендердегі әлеуметтік және инженерлік инфрақұрылымдарды дамытуға - 264 155 мың теңге;
инженерлік-коммуникациялық инфрақұрылымды дамыту және (немесе) жайластыруға - 387 013 мың теңге.
6. 2025 жылға арналған аудандық бюджетте облыстық бюджеттен бөлінетін нысаналы трансферттердің және кредиттердің жалпы сомасы 2 073 637 мың теңге көлемінде ескерілсін:
мемлекеттік атаулы әлеуметтік көмекті төлеуге – 37 941 мың теңге;
кепілдендірілген әлеуметтік пакет – 6 565 мың теңге;
үкіметтік емес ұйымдарда мемлекеттік әлеуметтік тапсырысты орналастыруға – 9 771 мың теңге;
Қазақстан Республикасында мүгедектігі бар адамдардың құқықтарын қамтамасыз етуге және өмір сүру сапасын жақсартуға – 116 095 мың теңге;
Бөрлі ауданы Кентубек-Караганды-Аккудук 0-57 шақырым автожолының 0-14 шақырым учаскесін орташа жөндеу – 376 570 мың теңге;
тұрғын үй сертификатын беруге - 2000 мың теңге;
Бөрлі ауданының Ақсай қаласы оныншы шағын ауданында №27А тоғызқабатты көппәтерлі тұрғын үй салу (сыртқы инженерлік желілерсіз және абаттандырусыз) – 91 649 мың теңге;
Батыс Қазақстан облысы бойынша 2024-2026 жылдарға арналған "Қаладан – Ауылға" пилоттық жобасы шеңберінде Бөрлі ауданында тұрғын үйлер сатып алу - 77 600 мың теңге;
аудандық маңызы бар автомобиль жолдарының жасанды құрылыстарын паспорттау – 1 600 мың теңге;
аудандық маңызы бар автомобиль жолдарының 159 шақырымын паспорттау – 7 000 мың теңге;
халықтың әлеуметтік осал топтары үшін коммуналдық тұрғын үй қорынан тұрғын үй сатып алуға – 58 905 мың теңге;
тұрғын үйлерді жаңғырту - 77 694 мың теңге;
Бөрлі ауданы KLBR-2 Амангелді-Жарсуат автомобиль жолы Подстепное-Теректі-Ресей Федерациясы шекарасы айналма жолынан Жаңаталап ауылына дейінгі учаскесін 16,8 шақырым орташа жөндеу - 230 000 мың теңге;

строительство инженерно-коммуникационных сетей газоснабжения, электроснабжения, водоснабжения в районе, предназначенном для индивидуальной жилищной застройки в селе Бурлин, Бурлинского района. Корректировка (исключены сети водоснабжения) - 78 721 тысяча тенге;
строительство и благоустройство около домовой территории с установкой котельной к девятиэтажному многоквартирному жилому дому № 27А в десятом микрорайоне города Аксай, Бурлинского района - 310 326 тысяч тенге;
на приобретение арендных квартир для очередников местного исполнительного органа из числа социально-уязвимых слоев населения – 475 694 тысячи тенге;
строительство водопровода в селе Димитрово Бурлинского района – 115 506 тысяч тенге.
Сноска. Пункт 6 - в редакции решения Бурлинского районного маслихата Западно-Казахстанской области от 08.12.2025 № 31-1 (вводится в действие с 01.01.2025).
7. Деньги от реализации товаров и услуг, предоставляемых государственными учреждениями, подведомственных местным исполнительным органам, используются ими в порядке, определяемом Бюджетным кодексом Республики Казахстан и Правительством Республики Казахстан.
8. Утвердить резерв местного исполнительного органа района на 2025 год в размере 171 186 тысяч тенге.
9. Утвердить распределение суммы субвенции и трансфертов нижестоящих бюджетов на 2025 год в размере 857 624 тысячи тенге, согласно приложению 4.

Бөрлі ауданы Бөрлі ауылында жеке тұрғын үй құрылыс салуына арналған ауданда газбен жабдықтаудың, электрмен жабдықтаудың, сумен жабдықтаудың инженерлік-коммуникациялық желілерін салу. Түзету (сумен жабдықтау желілері алынып тасталды) - 78 721 мың теңге;
Бөрлі ауданының Ақсай қаласы оныншы шағын ауданында 27А тоғыз қабатты көп пәтерлі тұрғын үйге қазандық орната отырып, үй маңы аумағының құрылысы және абаттандыру - 310 326 мың теңге;
жергілікті атқарушы органның кезегінде тұрған халықтың әлсіз осал топтары үшін арендалық пәтерлерді сатып алуға – 475 694 мың теңге;
Бөрлі ауданы Димитрово ауылындағы су құбырының құрылысы – 115 506 мың теңге.
Ескерту. 6-тармақ жаңа редакцияда - Батыс Қазақстан облысы Бөрлі аудандық мәслихатының 08.12.2025 № 31-1 шешімімен (01.01.2025 бастап қолданысқа енгізіледі).
7. Жергілікті атқарушы органдарға қарасты мемлекеттік мекемелер ұсынатын тауарлар мен қызметтерді өткізуден түсетін ақшалар Қазақстан Республикасының Бюджет кодексі және Қазақстан Республикасының Үкіметі анықтаған тәртіпте пайдаланылады.
8. 2025 жылға арналған ауданның жергілікті атқарушы органдарының резерві 171 186 мың теңге көлемінде бекітілсін.
9. 2025 жылға арналған төмен тұрған бюджеттерге субвенциялар мен трансферттер сомасын бөлу 857 624 мың теңге көлемінде 4 - қосымшаға сәйкес бекітілсін.

778644,00
1
Социальное обеспечение
54074,00
451
Отдел занятости и социальных программ района (города областного значения)
54074,00
005
Государственная адресная социальная помощь
54074,00
026
Субсидирование затрат работодателя на создание специальных рабочих мест для трудоустройства лиц с инвалидностью
0,00
2
Социальная помощь
534788,00
451
Отдел занятости и социальных программ района (города областного значения)
534788,00
002
Программа занятости
0,00
004
Оказание социальной помощи на приобретение топлива специалистам здравоохранения, образования, социального обеспечения, культуры, спорта и ветеринарии в сельской местности в соответствии с законодательством Республики Казахстан
16377,00
006
Оказание жилищной помощи
1376,00
007
Социальная помощь отдельным категориям нуждающихся граждан по решениям местных представительных органов
102969,00
010
Материальное обеспечение детей с инвалидностью, воспитывающихся и обучающихся на дому
5898,00
014
Оказание социальной помощи нуждающимся гражданам на дому
174886,00
017
Обеспечение нуждающихся лиц с инвалидностью протезно-ортопедическими, сурдотехническими и тифлотехническими средствами, специальными средствами передвижения, обязательными гигиеническими средствами, а также предоставление услуг санаторно-курортного лечения, специалиста жестового языка, индивидуальных помощников в соответствии с индивидуальной программой реабилитации лица с инвалидностью
182662,00
027
Реализация мероприятий по социальной защите населения
50620,00
9
Прочие услуги в области социальной помощи и социального обеспечения
189782,00
451
Отдел занятости и социальных программ района (города областного значения)
186949,00
001
Услуги по реализации государственной политики на местном уровне в области обеспечения занятости и реализации социальных программ для населения
66426,00
011
Оплата услуг по зачислению, выплате и доставке пособий и других социальных выплат
839,00
021
Капитальные расходы государственного органа
0,00
050
Обеспечение прав и улучшение качества жизни лиц с инвалидностью в Республике Казахстан
0,00
054
Размещение государственного социального заказа в неправительственных организациях
119684,00
458
Отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог района (города областного значения)
2833,00
094
Предоставление жилищных сертификатов как социальная помощь
2833,00
7
Жилищно-коммунальное хозяйство
4337785,00
1
Жилищное хозяйство
2744693,00
458
Отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог района (города областного значения)

778644,00
1
Әлеуметтiк қамсыздандыру
54074,00
451
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі
54074,00
005
Мемлекеттік атаулы әлеуметтік көмек
54074,00
026
Мүгедектігі бар адамдарды жұмысқа орналастыру үшін арнайы жұмыс орындарын құруға жұмыс берушінің шығындарын субсидиялау
0,00
2
Әлеуметтік көмек
534788,00
451
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі
534788,00
002
Жұмыспен қамту бағдарламасы
0,00
004
Ауылдық жерлерде тұратын денсаулық сақтау, білім беру, әлеуметтік қамтамасыз ету, мәдениет, спорт және ветеринар мамандарына отын сатып алуға Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес әлеуметтік көмек көрсету
16377,00
006
Тұрғын үйге көмек көрсету
1376,00
007
Жергілікті өкілетті органдардың шешімі бойынша мұқтаж азаматтардың жекелеген топтарына әлеуметтік көмек
102969,00
010
Үйден тәрбиеленіп оқытылатын мүгедектігі бар балаларды материалдық қамтамасыз ету
5898,00
014
Мұқтаж азаматтарға үйде әлеуметтік көмек көрсету
174886,00
017
Оңалтудың жеке бағдарламасына сәйкес мұқтаж мүгедектігі бар адамдарды протездік-ортопедиялық көмек, сурдотехникалық құралдар, тифлотехникалық құралдар, санаторий-курорттық емделу, мiндеттi гигиеналық құралдармен қамтамасыз ету, арнаулы жүрiп-тұру құралдары, жеке көмекшінің және есту бойынша мүгедектігі бар адамдарға қолмен көрсететiн тіл маманының қызметтері мен қамтамасыз ету
182662,00
027
Халықты әлеуметтік қорғау жөніндегі іс-шараларды іске асыру
50620,00
9
Әлеуметтiк көмек және әлеуметтiк қамтамасыз ету салаларындағы өзге де қызметтер
189782,00
451
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі
186949,00
001
Жергілікті деңгейде халық үшін әлеуметтік бағдарламаларды жұмыспен қамтуды қамтамасыз етуді іске асыру саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
66426,00
011
Жәрдемақыларды және басқа да әлеуметтік төлемдерді есептеу, төлеу мен жеткізу бойынша қызметтерге ақы төлеу
839,00
021
Мемлекеттік органның күрделі шығыстары
0,00
050
Қазақстан Республикасында мүгедектігі бар адамдардың құқықтарын қамтамасыз етуге және өмір сүру сапасын жақсарту
0,00
054
Үкіметтік емес ұйымдарда мемлекеттік әлеуметтік тапсырысты орналастыру
119684,00
458
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) тұрғын үй-коммуналдық шаруашылығы, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары бөлімі
2833,00
094
Әлеуметтік көмек ретінде тұрғын үй сертификаттарын беру
2833,00
7
Тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық
4337785,00
1
Тұрғын үй шаруашылығы
2744693,00
458
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) тұрғын үй-коммуналдық шаруашылығы, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары бөлімі