О Глубоковском районном бюджете на 2025- 2027 годы
Решение Глубоковского районного маслихата Восточно-Казахстанской области от 25 декабря 2024 года № 19/2-VIII
Примечание ИЗПИ!
Настоящее решение вводится в действие с 01.01.2025.
В соответствии со статьей 75 Бюджетного кодекса Республики Казахстан, подпунктом 1) пункта 1 статьи 6 Закона Республики Казахстан "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан", Глубоковский районный маслихат РЕШИЛ:
1. Утвердить Глубоковский районный бюджет на 2025-2027 годы согласно приложениям 1, 2 и 3 соответственно, в том числе на 2025 год в следующих объемах:
1) доходы – 10 704 549,1 тысяча тенге, в том числе:
налоговые поступления – 6 822 834,4 тысяч тенге;
неналоговые поступления – 53 172 тысячи тенге;
поступления от продажи основного капитала – 12 462,7 тысяч тенге;
поступления трансфертов – 3 816 079,6 тысяч тенге;
2) затраты – 11 374 624,9 тысяч тенге;
3) чистое бюджетное кредитование – 84 740 тысяч тенге, в том числе:
бюджетные кредиты – 182 838 тысяч тенге;
погашение бюджетных кредитов – 98 098 тысяч тенге;
4) сальдо по операциям с финансовыми активами – 0 тысяч тенге, в том числе:
приобретение финансовых активов – 0 тысяч тенге;
поступление от продажи финансовых активов государства – 0 тысяч тенге;
5) дефицит (профицит) бюджета – - 754 815,8 тысяча тенге;
6) финансирование дефицита (использование профицита) бюджета - 754 815,8 тысяча тенге, в том числе:
поступление займов – 831 702 тысяч тенге;
погашение займов – 98 098 тысяча тенге;
используемые остатки бюджетных средств – 21 211,8 тысяч тенге.
Сноска. Пункт 1 в редакции решения Глубоковского районного маслихата Восточно-Казахстанской области от 26.11.2025 № 28/2-VIII (вводится в действие с 01.01.2025).
2. Принять к исполнению на 2025 год нормативы распределения доходов в районный бюджет по социальному налогу, индивидуальному подоходному налогу с доходов, облагаемых у источника выплаты, индивидуальному подоходному налогу с доходов, не облагаемых у источника выплаты, индивидуальному подоходному налогу с доходов иностранных граждан, не облагаемых у источника выплаты, корпоративному подоходному налогу с юридических лиц, за исключением поступлений от субъектов крупного предпринимательства и организаций нефтяного сектора в размере 100 процентов.
3. Предусмотреть в районном бюджете на 2025 год целевые трансферты на развитие в сумме 2 413 863,4 тысячи тенге.
Распределение целевых трансфертов на развитие в бюджете района на 2025 год определяется постановлением Глубоковского районного акимата.

2025-2027 жылдарға арналған Глубокое ауданының бюджеті туралы
Шығыс Қазақстан облысы Глубокое аудандық мәслихатының 2024 жылғы 25 желтоқсандағы № 19/2-VIII шешімі
ЗҚАИ-ның ескертпесі!
Осы шешім 01.01 2025 бастап қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасы Бюджеттік кодексінің 75 - бабына, "Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 6 - бабының 1 - тармағының 1) – тармақшасына сәйкес, Глубокое аудандық мәслихаты ШЕШІМ ҚАБЫЛДАДЫ:
1. 2025-2027 жылдарға арналған Глубокое ауданының бюджеті тиісінше 1, 2 және 3 қосымшаларына сәйкес, оның ішінде 2025 жылға келесі көлемде бекітілсін:
1) кірістер – 10 704 549,1 мың теңге, оның ішінде:
салықтық түсімдер – 6 822 834,4 мың теңге;
салықтық емес түсімдер –53 172 мың теңге;
негізгі капиталды сатудан түсетін түсімдер – 12 462,7 мың теңге;
трансферттер түсімі – 3 816 079,6 мың теңге;
2) шығындар – 11 374 624,9 мың теңге;
3) таза бюджеттік кредиттеу – 84 740 мың теңге, оның ішінде:
бюджеттік кредиттер – 182 838 мың теңге;
бюджеттік кредиттерді өтеу – 98 098 мың теңге;
4) қаржы активтерімен операциялар бойынша сальдо - 0 мың теңге, оның ішінде:
қаржы активтерін сатып алу - 0 мың теңге;
мемлекеттің қаржы активтерін сатудан түсетін түсімдер - 0 мың теңге;
5) бюджет тапшылығы (профициті) – - 754 815,8 мың теңге;
6) бюджет тапшылығын қаржыландыру (профицитін пайдалану) – - 754 815,8 мың теңге, оның ішінде:
қарыздар түсімдері - 831 702 мың теңге;
қарыздарды өтеу – 98 098 мың теңге;
бюджет қаражатының пайдаланатын қалдықтары – 21 211,8 мың теңге.
Ескерту. 1-тармақ жаңа редакцияда - Шығыс Қазақстан облысы Глубокое аудандық мәслихатының 26.11.2025 № 28/2-VIII шешімімен (01.01.2025 бастап қолданысқа енгізіледі).
2. Ірі кәсіпкерлік субъектілерінен және мұнай секторы ұйымдарынан түсетін түсімдерді қоспағанда, 2025 жылға арналған әлеуметтік салық, төлем көзінен салық салынатын табыстардан ұсталатын жеке табыс салығы, төлем көзінен салық салынбайтын табыстардан ұсталатын жеке табыс салығы, төлем көзінен салық салынбайтын шетелдік азаматтар табыстарынан ұсталатын жеке табыс салығы, заңды тұлғалардан алынатын корпоративтік табыс салығы бойынша кірістерді бөлу нормативтері ауданның бюджетіне 100 пайыз мөлшерінде орындауға қабылдансын.
3. 2025 жылға арналған аудандық бюджетте дамытуға нысаналы трансферттер 2 413 863,4 мың теңге сомасында көзделсін.
2025 жылға арналған аудан бюджетінде дамытуға нысаналы трансферттерді бөлу Глубокое аудандық әкімдігінің қаулысымен айқындалады.

Сноска. Пункт 3 в редакции решения Глубоковского районного маслихата Восточно-Казахстанской области от 20.10.2025 № 26/5-VIII (вводится в действие с 01.01.2025).
4. Учесть в районном бюджете на 2025 год бюджетные кредиты из республиканского бюджета в сумме 182 838 тысяч тенге на реализацию мер социальной поддержки специалистов.
Сноска. Пункт 4 в редакции решения Глубоковского районного маслихата Восточно-Казахстанской области от 21.04.2025 № 22/2-VIII (вводится в действие с 01.01.2025).
4-1. Учесть в районном бюджете на 2025 год бюджетные кредиты на приобретение жилья за счет привлечения внутренних займов в сумме 648 864 тысяч тенге.
Распределение бюджетных кредитов на приобретение жилья за счет привлечения внутренних займов на 2025 год определяется постановлением Глубоковского районного акимата.
Сноска. Решение дополнено пунктом 4-1 в соответствии с решением - Глубоковского районного маслихата Восточно-Казахстанской области от 19.06.2025 № 24/2-VIII (вводится в действие с 01.01.2025).
5. Предусмотреть в районном бюджете на 2025 год целевые текущие трансферты на компенсацию потерь вышестоящего бюджета в связи с передачей функций и лимитов штатной численности исполнительных органов в области образования, занятости и подведомственных им государственных учреждений с районного уровня на областной уровень 4 499 765,9 тысяч тенге.
Сноска. Пункт 5 в редакции решения Глубоковского районного маслихата Восточно-Казахстанской области от 19.06.2025 № 24/2-VIII (вводится в действие с 01.01.2025).
6. Учесть в районном бюджете на 2025 год целевые текущие трансферты в сумме 1 400 189,2 тысяч тенге, в том числе из республиканского бюджета в сумме 288 549 тысяч тенге, из областного бюджета в сумме 1 111 640,2 тысяч тенге.
Распределение целевых текущих трансфертов бюджету района на 2025 год определяется постановлением Глубоковского районного акимата.
Сноска. Пункт 6 в редакции решения Глубоковского районного маслихата Восточно-Казахстанской области от 26.11.2025 № 28/2-VIII (вводится в действие с 01.01.2025).

Ескерту. 3-тармақ жаңа редакцияда - Шығыс Қазақстан облысы Глубокое аудандық мәслихатының 20.10.2025 № 26/5-VIII шешімімен (01.01.2025 бастап қолданысқа енгізіледі).
4. 2025 жылға арналған аудандық бюджетте мамандарды әлеуметтік қолдау шараларын іске асыруға республикалық бюджеттен бюджеттік кредиттер 182 838 мың теңге сомасында ескерілсін.
Ескерту. 4-тармақ жаңа редакцияда - Шығыс Қазақстан облысы Глубокое аудандық мәслихатының 21.04.2025 № 22/2-VIII шешімімен (01.01.2025 бастап қолданысқа енгізіледі).
4-1. 2025 жылға арналған аудандық бюджетте ішкі қарыздарды тарту есебінен тұрғын үй сатып алуға 648 864 мың теңге сомасында бюджеттік кредиттер ескерілсін.
2025 жылға арналған ішкі қарыздарды тарту есебінен тұрғын үй сатып алуға бюджеттік кредиттерді бөлу Глубокое аудандық әкімдігінің қаулысымен айқындалады.
Ескерту. Шешім 4-1-тармақпен толықтырылды - Шығыс Қазақстан облысы Глубокое аудандық мәслихатының 19.06.2025 № 24/2-VIII шешімімен (01.01.2025 бастап қолданысқа енгізіледі).
2025 жылға арналған аудандық бюджетте ағымдағы нысаналы трансферттер жоғары тұрған бюджеттің шығындарын өтеуге білім беру, жұмыспен қамту саласындағы атқарушы органдардың және оларға ведомстволық бағынысты мемлекеттік мекемелердің функциялары мен штат санының лимиттерін аудандық деңгейден облыстық деңгейге беруге 4 499 765,9 мың теңге көзделсін.
Ескерту. 5-тармақ жаңа редакцияда - Шығыс Қазақстан облысы Глубокое аудандық мәслихатының 19.06.2025 № 24/2-VIII шешімімен (01.01.2025 бастап қолданысқа енгізіледі).
6. 2025 жылға арналған аудандық бюджетте ағымдағы нысаналы трансферттер 1 400 189,2 мың теңге сомасында, оның ішінде республикалық бюджеттен 288 549 мың теңге сомасында, облыстық бюджеттен 1 111 640,2 мың теңге сомасында ескерілсін.
2025 жылға арналған аудан бюджетінде ағымдағы нысаналы трансферттерді бөлу Глубокое аудандық әкімдігінің қаулысымен айқындалады.
Ескерту. 6-тармақ жаңа редакцияда - Шығыс Қазақстан облысы Глубокое аудандық мәслихатының 26.11.2025 № 28/2-VIII шешімімен (01.01.2025 бастап қолданысқа енгізіледі).

7. Предусмотреть в районном бюджете на 2025 год целевые трансферты из районного бюджета бюджетам поселков, сел и сельских округов в сумме 1 796 665,6 тысяч тенге.
Распределение целевых трансфертов из районного бюджета бюджетам поселков, сел и сельских округов определяется постановлением Глубоковского районного акимата.
Сноска. Пункт 7 в редакции решения Глубоковского районного маслихата Восточно-Казахстанской области от 26.11.2025 № 28/2-VIII (вводится в действие с 01.01.2025).

7. 2025 жылға арналған аудандық бюджетте аудандық бюджеттен кенттер, ауылдар мен ауылдық округтердің бюджеттеріне берілетін нысаналы трансферттер 1 796 665,6 мың теңге сомасында көзделсін.";
Аудандық бюджеттен кенттер, ауылдар мен ауылдық округтердің бюджеттеріне берілетін нысаналы трансферттер бөлу Глубокое аудандық әкімдігінің қаулысымен айқындалады.
Ескерту. 7-тармақ жаңа редакцияда - Шығыс Қазақстан облысы Глубокое аудандық мәслихатының 26.11.2025 № 28/2-VIII шешімімен (01.01.2025 бастап қолданысқа енгізіледі).

8. Утвердить резерв местного исполнительного органа района на 2025 год в сумме 57 890,2 тысяч тенге.
Сноска. Пункт 8 в редакции решения Глубоковского районного маслихата Восточно-Казахстанской области от 26.11.2025 № 28/2-VIII (вводится в действие с 01.01.2025).
9. Настоящее решение вводится в действие с 1 января 2025 года.
Председатель Глубоковского районного маслихата А. Калигожин
Приложение 1 к решению
Глубоковского районного маслихата

8. 2025 жылға арналған ауданның жергілікті атқарушы органының резерві 57 890,2 мың теңге сомасында бекітілсін.
Ескерту. 8-тармақ жаңа редакцияда - Шығыс Қазақстан облысы Глубокое аудандық мәслихатының 26.11.2025 № 28/2-VIII шешімімен (01.01.2025 бастап қолданысқа енгізіледі).
9. Осы шешім 2025 жылдың 1 қаңтарынан бастап қолданысқа енгізіледі.
Глубокое аудандық мәслихатының төрағасы А. Калигожин
Глубокое аудандық мәслихатының

466926,2
013
Капитальные расходы государственного органа
8856
113
Целевые текущие трансферты нижестоящим бюджетам
1208868,1
02
Оборона
983442,2
1
Военные нужды
47749,1
122
Аппарат акима района (города областного значения)
47749,1
005
Мероприятия в рамках исполнения всеобщей воинской обязанности
47749,1
2
Организация работы по чрезвычайным ситуациям
935693,1
122
Аппарат акима района (города областного значения)
935693,1
006
Предупреждение и ликвидация чрезвычайных ситуаций масштаба района (города областного значения)
915957,6
007
Мероприятия по профилактике и тушению степных пожаров районного (городского) масштаба, а также пожаров в населенных пунктах, в которых не созданы органы государственной противопожарной службы
19735,5
06
Социальная помощь и социальное обеспечение
844882,8
1
Социальное обеспечение
37037,4
451
Отдел занятости и социальных программ района (города областного значения)
37037,4
005
Государственная адресная социальная помощь
37037,4
2
Социальная помощь
543547,3
451
Отдел занятости и социальных программ района (города областного значения)
543547,3
004
Оказание социальной помощи на приобретение  топлива специалистам здравоохранения, образования, социального обеспечения, культуры, спорта и ветеринарии в сельской местности в соответствии с законодательством Республики Казахстан
84894,8
007
Социальная помощь отдельным категориям нуждающихся граждан по решениям местных представительных органов
110197
010
Материальное обеспечение детей с инвалидностью, воспитывающихся и обучающихся на дому
20404,7
014
Оказание социальной помощи нуждающимся гражданам на дому
289182
017
Обеспечение нуждающихся лиц с инвалидностью протезно-ортопедическими, сурдотехническими и тифлотехническими средствами, специальными средствами передвижения, обязательными гигиеническими средствами, а также предоставление услуг санаторно-курортного лечения, специалиста жестового языка, индивидуальных помощников в соответствии с индивидуальной программой реабилитации и реабилитации лица с инвалидностью
38868,8
9
Прочие услуги в области социальной помощи и социального обеспечения
264298,1
451
Отдел занятости и социальных программ района (города областного значения)
264298,1
001
Услуги по реализации государственной политики на местном уровне в области обеспечения занятости и реализации социальных программ для населения
84221
011
Оплата услуг по зачислению, выплате и доставке пособий и других социальных выплат
1812,5
021
Капитальные расходы государственного органа
851,8
050
Обеспечение прав и улучшение качества жизни лиц с инвалидностью в Республике Казахстан

466926,2
013
Мемлекеттік органның күрделі шығыстары
8856
113
Төменгі тұрған бюджеттерге берілетін нысаналы ағымдағы трансферттер
1208868,1
02
Қорғаныс
983442,2
1
Әскери мұқтаждар
47749,1
122
Аудан (облыстық маңызы бар қала) әкімінің аппараты
47749,1
005
Жалпыға бірдей әскери міндетті атқару шеңберіндегі іс-шаралар
47749,1
2
Төтенше жағдайлар жөнiндегi жұмыстарды ұйымдастыру
935693,1
122
Аудан (облыстық маңызы бар қала) әкімінің аппараты
935693,1
006
Аудан (облыстық маңызы бар қала) ауқымындағы төтенше жағдайлардың алдын алу және оларды жою
915957,6
007
Аудандық (қалалық) ауқымдағы дала өрттерінің, сондай-ақ мемлекеттік өртке қарсы қызмет органдары құрылмаған елдi мекендерде өрттердің алдын алу және оларды сөндіру жөніндегі іс-шаралар
19735,5
06
Әлеуметтiк көмек және әлеуметтiк қамсыздандыру
844882,8
1
Әлеуметтiк қамсыздандыру
37037,4
451
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі
37037,4
005
Мемлекеттік атаулы әлеуметтік көмек
37037,4
2
Әлеуметтiк көмек
543547,3
451
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі
543547,3
004
Ауылдық жерлерде тұратын денсаулық сақтау, білім беру, әлеуметтік қамтамасыз ету, мәдениет, спорт және ветеринар мамандарына отын сатып алуға Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес әлеуметтік көмек көрсету
84894,8
007
Жергілікті өкілетті органдардың шешімі бойынша мұқтаж азаматтардың жекелеген топтарына әлеуметтік көмек
110197
010
Үйден тәрбиеленіп оқытылатын мүгедектігі бар балаларды материалдық қамтамасыз ету
20404,7
014
Мұқтаж азаматтарға үйде әлеуметтiк көмек көрсету
289182
017
Мүгедектігі бар адамды реабилитациялаудың және оңалтудың жеке бағдарламасына сәйкес мұқтаж мүгедектігі бар адамдарды протездік-ортопедиялық көмекпен, сурдотехникалық және тифлотехникалық құралдармен, мiндеттi гигиеналық құралдармен, арнаулы жүріп-тұру құралдарымен қамтамасыз ету, сондай-ақ санаторий-курорттық емдеу, жеке көмекшінің және ымдау тілі маманының қызметтерімен қамтамасыз ету
38868,8
9
Әлеуметтiк көмек және әлеуметтiк қамтамасыз ету салаларындағы өзге де қызметтер
264298,1
451
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі
264298,1
001
Жергілікті деңгейде халық үшін әлеуметтік бағдарламаларды жұмыспен қамтуды қамтамасыз етуді іске асыру саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
84221
011
Жәрдемақыларды және басқа да әлеуметтік төлемдерді есептеу, төлеу мен жеткізу бойынша қызметтерге ақы төлеу
1812,5
021
Мемлекеттік органның күрделі шығыстары
851,8
050
Қазақстан Республикасында мүгедектігі бар адамдардың құқықтарын қамтамасыз етуге және өмір сүру сапасын жақсарту