О Глубоковском районном бюджете на 2025- 2027 годы
Решение Глубоковского районного маслихата Восточно-Казахстанской области от 25 декабря 2024 года № 19/2-VIII
Примечание ИЗПИ!
Настоящее решение вводится в действие с 01.01.2025.
В соответствии со статьей 75 Бюджетного кодекса Республики Казахстан, подпунктом 1) пункта 1 статьи 6 Закона Республики Казахстан "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан", Глубоковский районный маслихат РЕШИЛ:
1. Утвердить Глубоковский районный бюджет на 2025-2027 годы согласно приложениям 1, 2 и 3 соответственно, в том числе на 2025 год в следующих объемах:
1) доходы – 13 767 251,5 тысяча тенге, в том числе:
налоговые поступления – 9 737 897,4 тысяч тенге;
неналоговые поступления – 51 701 тысяча тенге;
поступления от продажи основного капитала – 159 643,5 тысячи тенге;
поступления трансфертов – 3 818 009,6 тысяч тенге;
2) затраты – 14 437 327,3 тысяч тенге;
3) чистое бюджетное кредитование – 84 740 тысяч тенге, в том числе:
бюджетные кредиты – 182 838 тысяч тенге;
погашение бюджетных кредитов – 98 098 тысяч тенге;
4) сальдо по операциям с финансовыми активами – 0 тысяч тенге, в том числе:
приобретение финансовых активов – 0 тысяч тенге;
поступление от продажи финансовых активов государства – 0 тысяч тенге;
5) дефицит (профицит) бюджета – - 754 815,8 тысяч тенге;
6) финансирование дефицита (использование профицита) бюджета - 754 815,8 тысяч тенге, в том числе:
поступление займов – 831 702 тысячи тенге;
погашение займов – 98 098 тысяч тенге;
используемые остатки бюджетных средств – 21 211,8 тысяч тенге.
Сноска. Пункт 1 в редакции решения Глубоковского районного маслихата Восточно-Казахстанской области от 20.10.2025 № 26/5-VIII (вводится в действие с 01.01.2025).
2. Принять к исполнению на 2025 год нормативы распределения доходов в районный бюджет по социальному налогу, индивидуальному подоходному налогу с доходов, облагаемых у источника выплаты, индивидуальному подоходному налогу с доходов, не облагаемых у источника выплаты, индивидуальному подоходному налогу с доходов иностранных граждан, не облагаемых у источника выплаты, корпоративному подоходному налогу с юридических лиц, за исключением поступлений от субъектов крупного предпринимательства и организаций нефтяного сектора в размере 100 процентов.
3. Предусмотреть в районном бюджете на 2025 год целевые трансферты на развитие в сумме 2 413 863,4 тысячи тенге.
Распределение целевых трансфертов на развитие в бюджете района на 2025 год определяется постановлением Глубоковского районного акимата.

2025-2027 жылдарға арналған Глубокое ауданының бюджеті туралы
Шығыс Қазақстан облысы Глубокое аудандық мәслихатының 2024 жылғы 25 желтоқсандағы № 19/2-VIII шешімі
ЗҚАИ-ның ескертпесі!
Осы шешім 01.01 2025 бастап қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасы Бюджеттік кодексінің 75 - бабына, "Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 6 - бабының 1 - тармағының 1) – тармақшасына сәйкес, Глубокое аудандық мәслихаты ШЕШІМ ҚАБЫЛДАДЫ:
1. 2025-2027 жылдарға арналған Глубокое ауданының бюджеті тиісінше 1, 2 және 3 қосымшаларына сәйкес, оның ішінде 2025 жылға келесі көлемде бекітілсін:
1) кірістер – 13 767 251,5 мың теңге, оның ішінде:
салықтық түсімдер – 9 737 897,4 мың теңге;
салықтық емес түсімдер –51 701 мың теңге;
негізгі капиталды сатудан түсетін түсімдер – 159 643,5 мың теңге;
трансферттер түсімі – 3 818 009,6 мың теңге;
2) шығындар – 14 437 327,3 мың теңге;
3) таза бюджеттік кредиттеу – 84 740 мың теңге, оның ішінде:
бюджеттік кредиттер – 182 838 мың теңге;
бюджеттік кредиттерді өтеу – 98 098 мың теңге;
4) қаржы активтерімен операциялар бойынша сальдо - 0 мың теңге, оның ішінде:
қаржы активтерін сатып алу - 0 мың теңге;
мемлекеттің қаржы активтерін сатудан түсетін түсімдер - 0 мың теңге;
5) бюджет тапшылығы (профициті) – - 754 815,8 мың теңге;
6) бюджет тапшылығын қаржыландыру (профицитін пайдалану) – - 754 815,8 мың теңге, оның ішінде:
қарыздар түсімдері - 831 702 мың теңге;
қарыздарды өтеу – 98 098 мың теңге;
бюджет қаражатының пайдаланатын қалдықтары – 21 211,8 мың теңге.
Ескерту. 1-тармақ жаңа редакцияда - Шығыс Қазақстан облысы Глубокое аудандық мәслихатының 20.10.2025 № 26/5-VIII шешімімен (01.01.2025 бастап қолданысқа енгізіледі).
2. Ірі кәсіпкерлік субъектілерінен және мұнай секторы ұйымдарынан түсетін түсімдерді қоспағанда, 2025 жылға арналған әлеуметтік салық, төлем көзінен салық салынатын табыстардан ұсталатын жеке табыс салығы, төлем көзінен салық салынбайтын табыстардан ұсталатын жеке табыс салығы, төлем көзінен салық салынбайтын шетелдік азаматтар табыстарынан ұсталатын жеке табыс салығы, заңды тұлғалардан алынатын корпоративтік табыс салығы бойынша кірістерді бөлу нормативтері ауданның бюджетіне 100 пайыз мөлшерінде орындауға қабылдансын.
3. 2025 жылға арналған аудандық бюджетте дамытуға нысаналы трансферттер 2 413 863,4 мың теңге сомасында көзделсін.
2025 жылға арналған аудан бюджетінде дамытуға нысаналы трансферттерді бөлу Глубокое аудандық әкімдігінің қаулысымен айқындалады.

Сноска. Пункт 3 в редакции решения Глубоковского районного маслихата Восточно-Казахстанской области от 20.10.2025 № 26/5-VIII (вводится в действие с 01.01.2025).
4. Учесть в районном бюджете на 2025 год бюджетные кредиты из республиканского бюджета в сумме 182 838 тысяч тенге на реализацию мер социальной поддержки специалистов.
Сноска. Пункт 4 в редакции решения Глубоковского районного маслихата Восточно-Казахстанской области от 21.04.2025 № 22/2-VIII (вводится в действие с 01.01.2025).
4-1. Учесть в районном бюджете на 2025 год бюджетные кредиты на приобретение жилья за счет привлечения внутренних займов в сумме 648 864 тысяч тенге.
Распределение бюджетных кредитов на приобретение жилья за счет привлечения внутренних займов на 2025 год определяется постановлением Глубоковского районного акимата.
Сноска. Решение дополнено пунктом 4-1 в соответствии с решением - Глубоковского районного маслихата Восточно-Казахстанской области от 19.06.2025 № 24/2-VIII (вводится в действие с 01.01.2025).
5. Предусмотреть в районном бюджете на 2025 год целевые текущие трансферты на компенсацию потерь вышестоящего бюджета в связи с передачей функций и лимитов штатной численности исполнительных органов в области образования, занятости и подведомственных им государственных учреждений с районного уровня на областной уровень 4 499 765,9 тысяч тенге.
Сноска. Пункт 5 в редакции решения Глубоковского районного маслихата Восточно-Казахстанской области от 19.06.2025 № 24/2-VIII (вводится в действие с 01.01.2025).
6. Учесть в районном бюджете на 2025 год целевые текущие трансферты в сумме 1 402 119,2 тысяч тенге, в том числе из республиканского бюджета в сумме 321 209 тысяч тенге, из областного бюджета в сумме 1 080 910,2 тысяч тенге.
Распределение целевых текущих трансфертов бюджету района на 2025 год определяется постановлением Глубоковского районного акимата.
Сноска. Пункт 6 в редакции решения Глубоковского районного маслихата Восточно-Казахстанской области от 20.10.2025 № 26/5-VIII (вводится в действие с 01.01.2025).
7. Предусмотреть в районном бюджете на 2025 год целевые трансферты из районного бюджета бюджетам поселков, сҰл и сельских округов в сумме 1 817 527,8 тысяч тенге.
Распределение целевых трансфертов из районного бюджета бюджетам поселков, сҰл и сельских округов определяется постановлением Глубоковского районного акимата.

Ескерту. 3-тармақ жаңа редакцияда - Шығыс Қазақстан облысы Глубокое аудандық мәслихатының 20.10.2025 № 26/5-VIII шешімімен (01.01.2025 бастап қолданысқа енгізіледі).
4. 2025 жылға арналған аудандық бюджетте мамандарды әлеуметтік қолдау шараларын іске асыруға республикалық бюджеттен бюджеттік кредиттер 182 838 мың теңге сомасында ескерілсін.
Ескерту. 4-тармақ жаңа редакцияда - Шығыс Қазақстан облысы Глубокое аудандық мәслихатының 21.04.2025 № 22/2-VIII шешімімен (01.01.2025 бастап қолданысқа енгізіледі).
4-1. 2025 жылға арналған аудандық бюджетте ішкі қарыздарды тарту есебінен тұрғын үй сатып алуға 648 864 мың теңге сомасында бюджеттік кредиттер ескерілсін.
2025 жылға арналған ішкі қарыздарды тарту есебінен тұрғын үй сатып алуға бюджеттік кредиттерді бөлу Глубокое аудандық әкімдігінің қаулысымен айқындалады.
Ескерту. Шешім 4-1-тармақпен толықтырылды - Шығыс Қазақстан облысы Глубокое аудандық мәслихатының 19.06.2025 № 24/2-VIII шешімімен (01.01.2025 бастап қолданысқа енгізіледі).
2025 жылға арналған аудандық бюджетте ағымдағы нысаналы трансферттер жоғары тұрған бюджеттің шығындарын өтеуге білім беру, жұмыспен қамту саласындағы атқарушы органдардың және оларға ведомстволық бағынысты мемлекеттік мекемелердің функциялары мен штат санының лимиттерін аудандық деңгейден облыстық деңгейге беруге 4 499 765,9 мың теңге көзделсін.
Ескерту. 5-тармақ жаңа редакцияда - Шығыс Қазақстан облысы Глубокое аудандық мәслихатының 19.06.2025 № 24/2-VIII шешімімен (01.01.2025 бастап қолданысқа енгізіледі).
6. 2025 жылға арналған аудандық бюджетте ағымдағы нысаналы трансферттер 1 402 119,2 мың теңге сомасында, оның ішінде республикалық бюджеттен 321 209 мың теңге сомасында, облыстық бюджеттен 1 080 910,2 мың теңге сомасында ескерілсін.
2025 жылға арналған аудан бюджетінде ағымдағы нысаналы трансферттерді бөлу Глубокое аудандық әкімдігінің қаулысымен айқындалады.
Ескерту. 6-тармақ жаңа редакцияда - Шығыс Қазақстан облысы Глубокое аудандық мәслихатының 20.10.2025 № 26/5-VIII шешімімен (01.01.2025 бастап қолданысқа енгізіледі).
7. 2025 жылға арналған аудандық бюджетте аудандық бюджеттен кенттер, ауылдар мен ауылдық округтердің бюджеттеріне берілетін нысаналы трансферттер 1 817 527,8 мың теңге сомасында көзделсін.
Аудандық бюджеттен кенттер, ауылдар мен ауылдық округтердің бюджеттеріне берілетін нысаналы трансферттер бөлу Глубокое аудандық әкімдігінің қаулысымен айқындалады.

915957,6
007
Мероприятия по профилактике и тушению степных пожаров районного (городского) масштаба, а также пожаров в населенных пунктах, в которых не созданы органы государственной противопожарной службы
19735,5
06
Социальная помощь и социальное обеспечение
916582
1
Социальное обеспечение
128472
451
Отдел занятости и социальных программ района (города областного значения)
128472
005
Государственная адресная социальная помощь
128472
2
Социальная помощь
543166,5
451
Отдел занятости и социальных программ района (города областного значения)
543166,5
004
Оказание социальной помощи на приобретение топлива специалистам здравоохранения, образования, социального обеспечения, культуры, спорта и ветеринарии в сельской местности в соответствии с законодательством Республики Казахстан
84671,2
007
Социальная помощь отдельным категориям нуждающихся граждан по решениям местных представительных органов
110197
010
Материальное обеспечение детей с инвалидностью, воспитывающихся и обучающихся на дому
20247,5
014
Оказание социальной помощи нуждающимся гражданам на дому
289182
017
Обеспечение нуждающихся лиц с инвалидностью протезно-ортопедическими, сурдотехническими и тифлотехническими средствами, специальными средствами передвижения, обязательными гигиеническими средствами, а также предоставление услуг санаторно-курортного лечения, специалиста жестового языка, индивидуальных помощников в соответствии с индивидуальной программой реабилитации и реабилитации лица с инвалидностью
38868,8
9
Прочие услуги в области социальной помощи и социального обеспечения
244943,7
451
Отдел занятости и социальных программ района (города областного значения)
244943,7
001
Услуги по реализации государственной политики на местном уровне в области обеспечения занятости и реализации социальных программ для населения
84921
011
Оплата услуг по зачислению, выплате и доставке пособий и других социальных выплат
1812,5
021
Капитальные расходы государственного органа
851,8
050
Обеспечение прав и улучшение качества жизни лиц с инвалидностью в Республике Казахстан
144826,4
054
Размещение государственного социального заказа в неправительственных организациях
12400
067
Капитальные расходы подведомственных государственных учреждений и организаций
132
07
Жилищно-коммунальное хозяйство
1468066,6
1
Жилищное хозяйство
1069521,4
458
Отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог района (города областного значения)
1060992
004
Обеспечение жильем отдельных категорий граждан

915957,6
007
Аудандық (қалалық) ауқымдағы дала өрттерінің, сондай-ақ мемлекеттік өртке қарсы қызмет органдары құрылмаған елдi мекендерде өрттердің алдын алу және оларды сөндіру жөніндегі іс-шаралар
19735,5
06
Әлеуметтiк көмек және әлеуметтiк қамсыздандыру
916582
1
Әлеуметтiк қамсыздандыру
128472
451
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі
128472
005
Мемлекеттік атаулы әлеуметтік көмек
128472
2
Әлеуметтiк көмек
543166,5
451
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі
543166,5
004
Ауылдық жерлерде тұратын денсаулық сақтау, білім беру, әлеуметтік қамтамасыз ету, мәдениет, спорт және ветеринар мамандарына отын сатып алуға Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес әлеуметтік көмек көрсету
84671,2
007
Жергілікті өкілетті органдардың шешімі бойынша мұқтаж азаматтардың жекелеген топтарына әлеуметтік көмек
110197
010
Үйден тәрбиеленіп оқытылатын мүгедектігі бар балаларды материалдық қамтамасыз ету
20247,5
014
Мұқтаж азаматтарға үйде әлеуметтiк көмек көрсету
289182
017
Мүгедектігі бар адамды реабилитациялаудың және оңалтудың жеке бағдарламасына сәйкес мұқтаж мүгедектігі бар адамдарды протездік-ортопедиялық көмекпен, сурдотехникалық және тифлотехникалық құралдармен, мiндеттi гигиеналық құралдармен, арнаулы жүріп-тұру құралдарымен қамтамасыз ету, сондай-ақ санаторий-курорттық емдеу, жеке көмекшінің және ымдау тілі маманының қызметтерімен қамтамасыз ету
38868,8
9
Әлеуметтiк көмек және әлеуметтiк қамтамасыз ету салаларындағы өзге де қызметтер
244943,7
451
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі
244943,7
001
Жергілікті деңгейде халық үшін әлеуметтік бағдарламаларды жұмыспен қамтуды қамтамасыз етуді іске асыру саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
84921
011
Жәрдемақыларды және басқа да әлеуметтік төлемдерді есептеу, төлеу мен жеткізу бойынша қызметтерге ақы төлеу
1812,5
021
Мемлекеттік органның күрделі шығыстары
851,8
050
Қазақстан Республикасында мүгедектігі бар адамдардың құқықтарын қамтамасыз етуге және өмір сүру сапасын жақсарту
144826,4
054
Үкіметтік емес ұйымдарда мемлекеттік әлеуметтік тапсырысты орналастыру
12400
067
Ведомстволық бағыныстағы мемлекеттік мекемелер мен ұйымдардың күрделі шығыстары
132
07
Тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық
1468066,6
1
Тұрғын үй шаруашылығы
1069521,4
458
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) тұрғын үй-коммуналдық шаруашылығы, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары бөлімі
1060992
004
Азаматтардың жекелеген санаттарын тұрғын үймен қамтамасыз ету

48743
003
Проведение оценки имущества в целях налогообложения
4628
5
Планирование и статистическая деятельность
54229
453
Отдел экономики и бюджетного планирования района (города областного значения)
54229
001
Услуги по реализации государственной политики в области формирования и развития экономической политики, системы государственного планирования
52759
004
Капитальные расходы государственного органа
1470
9
Прочие государственные услуги общего характера
931671
454
Отдел предпринимательства и сельского хозяйства района (города областного значения)
58416
001
Услуги по реализации государственной политики на местном уровне в области развития предпринимательства и сельского хозяйства
58416
458
Отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог района (города областного значения)
873255
001
Услуги по реализации государственной политики на местном уровне в области жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог
335235
113
Целевые текущие трансферты нижестоящим бюджетам
538020
02
Оборона
180142
1
Военные нужды
23218
122
Аппарат акима района (города областного значения)
23218
005
Мероприятия в рамках исполнения всеобщей воинской обязанности
23218
2
Организация работы по чрезвычайным ситуациям
156924
122
Аппарат акима района (города областного значения)
156924
006
Предупреждение и ликвидация чрезвычайных ситуаций масштаба района (города областного значения)
140513
007
Мероприятия по профилактике и тушению степных пожаров районного (городского) масштаба, а также пожаров в населенных пунктах, в которых не созданы органы государственной противопожарной службы
16411
06
Социальная помощь и социальное обеспечение
563774
1
Социальное обеспечение
20577
451
Отдел занятости и социальных программ района (города областного значения)
20577
005
Государственная адресная социальная помощь
20577
2
Социальная помощь
435869
451
Отдел занятости и социальных программ района (города областного значения)
435869
004
Оказание социальной помощи на приобретение  топлива специалистам здравоохранения, образования, социального обеспечения, культуры, спорта и ветеринарии в сельской местности в соответствии с законодательством Республики Казахстан
88626
006
Оказание жилищной помощи
431
007
Социальная помощь отдельным категориям нуждающихся граждан по решениям местных представительных органов
48212
010
Материальное обеспечение детей с инвалидностью, воспитывающихся и обучающихся на дому
16721
014
Оказание социальной помощи нуждающимся гражданам на дому
247070
017
Обеспечение нуждающихся лиц с инвалидностью протезно-ортопедическими, сурдотехническими и тифлотехническими средствами, специальными средствами передвижения, обязательными гигиеническими средствами, а также предоставление услуг санаторно-курортного лечения, специалиста жестового языка, индивидуальных помощников в соответствии с индивидуальной программой реабилитации и реабилитации лица с инвалидностью

48743
003
Салық салу мақсатында мүлікті бағалауды жүргізу
4628
5
Жоспарлау және статистикалық қызмет
54229
453
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) экономика және бюджеттік жоспарлау бөлімі
54229
001
Экономикалық саясатты, мемлекеттік жоспарлау жүйесін қалыптастыру және дамыту саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
52759
004
Мемлекеттік органның күрделі шығыстары
1470
9
Жалпы сипаттағы өзге де мемлекеттiк қызметтер
931671
454
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) кәсіпкерлік және ауыл шаруашылығы бөлімі
58416
001
Жергілікті деңгейде кәсіпкерлікті және ауыл шаруашылығын дамыту саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
58416
458
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) тұрғын үй-коммуналдық шаруашылығы, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары бөлімі
873255
001
Жергілікті деңгейде тұрғын үй-коммуналдық шаруашылығы, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
335235
113
Төменгі тұрған бюджеттерге берілетін нысаналы ағымдағы трансферттер
538020
02
Қорғаныс
180142
1
Әскери мұқтаждар
23218
122
Аудан (облыстық маңызы бар қала) әкімінің аппараты
23218
005
Жалпыға бірдей әскери міндетті атқару шеңберіндегі іс-шаралар
23218
2
Төтенше жағдайлар жөнiндегi жұмыстарды ұйымдастыру
156924
122
Аудан (облыстық маңызы бар қала) әкімінің аппараты
156924
006
Аудан (облыстық маңызы бар қала) ауқымындағы төтенше жағдайлардың алдын алу және оларды жою
140513
007
Аудандық (қалалық) ауқымдағы дала өрттерінің, сондай-ақ мемлекеттік өртке қарсы қызмет органдары құрылмаған елдi мекендерде өрттердің алдын алу және оларды сөндіру жөніндегі іс-шаралар
16411
06
Әлеуметтiк көмек және әлеуметтiк қамсыздандыру
563774
1
Әлеуметтiк қамсыздандыру
20577
451
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі
20577
005
Мемлекеттік атаулы әлеуметтік көмек
20577
2
Әлеуметтiк көмек
435869
451
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі
435869
004
Ауылдық жерлерде тұратын денсаулық сақтау, білім беру, әлеуметтік қамтамасыз ету, мәдениет, спорт және ветеринар мамандарына отын сатып алуға Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес әлеуметтік көмек көрсету
88626
006
Тұрғын үйге көмек көрсету
431
007
Жергілікті өкілетті органдардың шешімі бойынша мұқтаж азаматтардың жекелеген топтарына әлеуметтік көмек
48212
010
Үйден тәрбиеленіп оқытылатын мүгедектігі бар балаларды материалдық қамтамасыз ету
16721
014
Мұқтаж азаматтарға үйде әлеуметтiк көмек көрсету
247070
017
Мүгедектігі бар адамды реабилитациялаудың және оңалтудың жеке бағдарламасына сәйкес мұқтаж мүгедектігі бар адамдарды протездік-ортопедиялық көмекпен, сурдотехникалық және тифлотехникалық құралдармен, мiндеттi гигиеналық құралдармен, арнаулы жүріп-тұру құралдарымен қамтамасыз ету, сондай-ақ санаторий-курорттық емдеу, жеке көмекшінің және ымдау тілі маманының қызметтерімен қамтамасыз ету