О некоторых вопросах образования
Постановление Восточно-Казахстанского областного акимата от 15 июля 2024 года № 180
В соответствии с подпунктом 22) пункта 1 статьи 27, статьей 39 Закона Республики Казахстан "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан", пунктом 3 статьи 65 Закона Республики Казахстан "О правовых актах", подпунктами 6) и 7) статьи 17 Закона Республики Казахстан "О государственном имуществе" и в целях реализации Указа Президента Республики Казахстан от 28 декабря 2023 года № 424 "О некоторых вопросах административно-территориального устройства Республики Казахстан", Восточно-Казахстанский областной акимат ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Создать государственное учреждение "Отдел образования по району Үлкен Нарын" управления образования Восточно-Казахстанской области (далее – отдел образования по району Үлкен Нарын) и государственное учреждение "Отдел образования по району Марқакөл" управления образования Восточно-Казахстанской области (далее – отдел образования по району Марқакөл).
2. Определить предметом деятельности отдела образования по району Үлкен Нарын – осуществление руководства в сфере образования на территории района Үлкен Нарын Восточно-Казахстанской области и отдела образования по району Марқакөл – осуществление руководства в сфере образования на территории района Марқакөл Восточно-Казахстанской области в пределах компетенции, определенных законодательством Республики Казахстан.
3. Утвердить положение Отдела образования по району Үлкен Нарын согласно приложению 1 и положение Отдела образования по району Марқакөл согласно приложению 2 к настоящему постановлению.
4. Внести в постановление Восточно-Казахстанского областного акимата от 25 января 2022 года № 13 "Об утверждении структуры государственного учреждения "Управление образования Восточно-Казахстанской области" следующее изменение:
приложение к указанному постановлению изложить в новой редакции согласно приложению 3 к настоящему постановлению.
5. Внести в постановление Восточно-Казахстанского областного акимата от 13 июня 2016 года № 173 "Об утверждении Положения государственного учреждения "Управление образования Восточно-Казахстанской области" следующее изменение:
Положение о государственном учреждении "Управление образования Восточно-Казахстанской области", утвержденное указанным постановлением, изложить в новой редакции, согласно приложению 4 к настоящему постановлению.
6. Внести в постановление Восточно-Казахстанского областного акимата от 31 декабря 2020 года № 496 "О принятии имущественных комплексов государственных учреждений из коммунальной собственности районов (городов) области в областную коммунальную собственность" следующее изменение:

Білім берудің кейбір мәселелері туралы
Шығыс Қазақстан облысы әкімдігінің 2024 жылғы 15 шілдедегі № 180 қаулысы
"Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 27-бабы 1-тармағының 22) тармақшасына, 39-бабына, "Құқықтық актілер туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 65-бабы 3-тармағына, "Мемлекеттік мүлік туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 17-бабы 6) және 7) тармақшаларына сәйкес және "Қазақстан Республикасының әкімшілік-аумақтық құрылысының кейбір мәселелері туралы" Қазақстан Республикасы Президентінің 2023 жылғы 28 желтоқсандағы № 424 Жарлығын іске асыру мақсатында Шығыс Қазақстан облысының әкімдігі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Шығыс Қазақстан облысы білім басқармасының "Үлкен Нарын ауданы бойынша білім бөлімі" мемлекеттік мекемесі (бұдан әрі – Үлкен Нарын ауданы бойынша білім бөлімі) және Шығыс Қазақстан облысы білім басқармасының "Марқакөл ауданы бойынша білім бөлімі" мемлекеттік мекемесі (бұдан әрі – Марқакөл ауданы бойынша білім бөлімі) құрылсын.
2. Үлкен Нарын ауданы бойынша білім бөлімі қызметінің мәні – Шығыс Қазақстан облысы Үлкен Нарын ауданының аумағында білім беру саласында басшылықты жүзеге асыру және Марқакөл ауданы бойынша білім бөлімі қызметінің мәні – Шығыс Қазақстан облысы Марқакөл ауданының аумағында білім беру саласында Қазақстан Республикасының заңнамасымен белгіленген құзыреттері шегінде басшылықты жүзеге асыру болып белгіленсін.
3. Осы қаулыға 1-қосымшаға сәйкес Үлкен Нарын ауданы бойынша білім бөлімінің ережесі және 2-қосымшаға сәйкес Марқакөл ауданы бойынша білім бөлімінің ережесі бекітілсін.
4. "Шығыс Қазақстан облысының білім басқармасы" мемлекеттік мекемесінің құрылымын бекіту туралы" Шығыс Қазақстан облысы әкімдігінің 2022 жылғы 25 қаңтардағы № 13 қаулысына мынадай өзгеріс енгізілсін:
көрсетілген қаулының қосымшасы осы қаулыға 3-қосымшаға сәйкес жаңа редакцияда жазылсын.
5. "Шығыс Қазақстан облысының білім басқармасы мемлекеттік мекемесінің ережесін бекіту туралы" Шығыс Қазақстан облысы әкімдігінің 2016 жылғы 13 маусымдағы № 173 қаулысына мынадай өзгеріс енгізілсін:
көрсетілген қаулымен бекітілген "Шығыс Қазақстан облысының білім басқармасы" мемлекеттік мекемесі туралы ереже осы қаулыға 4-қосымшаға сәйкес жаңа редакцияда жазылсын.
6. "Мемлекеттік мекемелердің мүліктік кешендерін облыс аудандарының (қалаларының) коммуналдық меншігінен облыстық коммуналдық меншікке қабылдау туралы" Шығыс Қазақстан облысы әкімдігінің 2020 жылғы 31 желтоқсандағы № 496 қаулысына мынадай өзгеріс енгізілсін:

Положение о государственном учреждении "Отдел образования по Катон-Карагайскому району" управления образования Восточно-Казахстанской области, утвержденное указанным постановлением, согласно приложению 11, изложить в новой редакции, согласно приложению 5 к настоящему постановлению.
Положение о государственном учреждении "Отдел образования по Курчумскому району" управления образования Восточно-Казахстанской области, утвержденное указанным постановлением, согласно приложению 13, изложить в новой редакции, согласно приложению 6 к настоящему постановлению.
7. Управлению образования Восточно-Казахстанской области обеспечить:
1) в течение пяти рабочих дней со дня подписания настоящего постановления направление его копии в электронном виде на казахском и русском языках в Республиканское государственное предприятие на праве хозяйственного ведения "Институт законодательства и правовой информации Республики Казахстан" для опубликования в Эталонном контрольном банке нормативных правовых актов Республики Казахстан;
2) принятие иных мер, вытекающих из настоящего постановления.
8. Настоящее постановление вводится в действие со дня его первого официального опубликования.
9. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя акима области, курирующего вопросы образования.
Аким Восточно-Казахстанской области Е. Кошербаев
"Согласовано"
Руководитель управления экономики
и бюджетного планирования
Восточно-Казахстанской области
____________
"15" июля 2024 года
Ф. Бельбеев
"Согласовано"
Руководитель управления финансов
Восточно-Казахстанской области
____________
"15" июля 2024 года
С. Большакова
Приложение 1 к постановлению
Восточно-Казахстанского
областного акимата
от "15" июля 2024 года № 180
Положение о государственном учреждении "Отдел образования по району Үлкен Нарын" управления образования Восточно-Казахстанской области"
1. Общие положения
1. Государственное учреждение "Отдел образования по району Үлкен Нарын" управления образования Восточно-Казахстанской области" (далее – Отдел образования по району Үлкен Нарын) является государственным органом Республики Казахстан, осуществляющим руководство в сфере образования на территории района Үлкен Нарын Восточно-Казахстанской области, и в своей деятельности подотчетно и подконтрольно государственному учреждению "Управление образования Восточно-Казахстанской области".
2. Отдел образования по району Үлкен Нарын осуществляет свою деятельность в соответствии с Конституцией и законами Республики Казахстан, актами Президента и Правительства Республики Казахстан, иными нормативными правовыми актами, а также настоящим Положением.

11-қосымшаға сәйкес көрсетілген қаулымен бекітілген Шығыс Қазақстан облысы білім басқармасының "Катонқарағай ауданы бойынша білім бөлімі" мемлекеттік мекемесі туралы ереже осы қаулыға 5-қосымшаға сәйкес жаңа редакцияда жазылсын.
13-қосымшаға сәйкес көрсетілген қаулымен бекітілген Шығыс Қазақстан облысы білім басқармасының "Күршім ауданы бойынша білім бөлімі" мемлекеттік мекемесі туралы ереже осы қаулыға 6-қосымшаға сәйкес жаңа редакцияда жазылсын.
7. Шығыс Қазақстан облысының білім басқармасы:
1) осы қаулыға қол қойылған күннен бастап күнтізбелік бес күн ішінде оның қазақ және орыс тілдеріндегі электрондық түрдегі көшірмелерін Қазақстан Республикасы нормативтік құқықтық актілерінің эталондық бақылау банкінде жариялау үшін "Қазақстан Республикасының заңнама және құқықтық ақпарат институты" шаруашылық жүргізу құқығындағы республикалық мемлекеттік кәсіпорнына жіберуді;
2) осы қаулыдан туындайтын өзге де шараларды қабылдауды қамтамасыз етсін.
8. Осы қаулы оның алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі.
9. Осы қаулының орындалуын бақылау облыс әкімінің білім беру мәселелеріне жетекшілік ететін орынбасарына жүктелсін.
Шығыс Қазақстан облысының әкімі Е. Көшербаев
"Келісілді"
Шығыс Қазақстан облысы
экономика және бюджеттік
жоспарлау басқармасының
басшысы
___________
2024 жылғы "15" шілдедегі
Ф. Бельбеев
"Келісілді"
Шығыс Қазақстан облысы
қаржы басқармасының
басшысы
___________
2024 жылғы "15" шілдедегі
С. Большакова
Шығыс
Қазақстан облысы әкімдігінің
2024 жылғы "15" шілдедегі
№ 180 қаулысына 1-қосымша
Шығыс Қазақстан облысы білім басқармасының "Үлкен Нарын ауданы бойынша білім бөлімі" мемлекеттік мекемесі туралы ереже
1. Жалпы ережелер
1. Шығыс Қазақстан облысы білім басқармасының "Үлкен Нарын ауданы бойынша білім бөлімі" мемлекеттік мекемесі (бұдан әрі – Үлкен Нарын ауданы бойынша білім бөлімі) Шығыс Қазақстан облысы Үлкен Нарын ауданының аумағында білім беру саласында басшылықты жүзеге асыратын Қазақстан Республикасының мемлекеттік органы болып табылады және өз қызметінде "Шығыс Қазақстан облысының білім басқармасы" мемлекеттік мекемесіне есеп береді және бақылауында болады.
2. Үлкен Нарын ауданы бойынша білім бөлімі өз қызметін Қазақстан Республикасының Конституциясына және заңдарына, Қазақстан Республикасының Президенті мен Үкіметінің актілеріне, өзге де нормативтік құқықтық актілерге, сондай-ақ осы Ережеге сәйкес жүзеге асырады.

3. Отдел образования по району Үлкен Нарын является юридическим лицом в организационно-правовой форме государственного учреждения, имеет печати с изображением Государственного Герба Республики Казахстан и штампы со своим наименованием на казахском языке, бланки установленного образца, счета в органах казначейства в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
4. Отдел образования по району Үлкен Нарын вступает в гражданско-правовые отношения от собственного имени.
5. Отдел образования по району Үлкен Нарын имеет право выступать стороной гражданско-правовых отношений от имени государства, если оно уполномочено на это в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
6. Отдел образования по району Үлкен Нарын по вопросам своей компетенции в установленном законодательством порядке принимает решения, оформляемые приказами руководителя Отдела образования по району Үлкен Нарын и другими актами, предусмотренными законодательством Республики Казахстан.
7. Структура и лимит штатной численности Отдела образования по району Үлкен Нарын утверждаются в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
8. Местонахождение юридического лица: Республика Казахстан, Восточно-Казахстанская область, район Үлкен Нарын, село Улкен Нарын, улица Шулятикова, здание 66, почтовый индекс 070900.
9. Настоящее положение является учредительным документом Отдела образования по району Үлкен Нарын.
10. Финансирование деятельности Отдела образования по району Үлкен Нарын осуществляется из местного бюджета в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
11. Отделу образования по району Үлкен Нарын запрещается вступать в договорные отношения с субъектами предпринимательства на предмет выполнения обязанностей, являющихся полномочиями Отдела образования по району Үлкен Нарын.
Если Отделу образования по району Үлкен Нарын законодательными актами предоставлено право осуществлять приносящую доходы деятельность, то полученные доходы направляются в государственный бюджет, если иное не установлено законодательством Республики Казахстан.
2. Задачи и полномочия государственного органа
12. Задачи:
1) создание необходимых условий для получения качественного образования, направленного на формирование, развитие и профессиональное становление личности на основе национальных и общечеловеческих ценностей, достижений науки и практики;
2) развитие творческих, духовных и физических возможностей личности, формирование прочных основ нравственности и здорового образа жизни, обогащение интеллекта, путем создания условий для развития индивидуальности;

3. Үлкен Нарын ауданы бойынша білім бөлімі мемлекеттік мекеме нысанындағы ұйымдық-құқықтық заңды тұлға болып табылады, Қазақстан Республикасының Мемлекеттік Елтаңбасы бейнеленген мөрлері және атауы қазақ тілінде жазылған мөртабандары, белгіленген үлгідегі бланкілері, Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес қазынашылық органдарында шоттары бар.
4. Үлкен Нарын ауданы бойынша білім бөлімі азаматтық-құқықтық қатынастарға өз атынан түседі.
5. Үлкен Нарын ауданы бойынша білім бөлімі Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес уәкілеттік берілген жағдайда ол мемлекеттің атынан азаматтық-құқықтық қатынастардың тарапы болуға құқылы.
6. Үлкен Нарын ауданы бойынша білім бөлімі өз құзыретіндегі мәселелер бойынша заңнамада белгіленген тәртіппен Үлкен Нарын ауданы бойынша білім бөлімі басшысының бұйрықтарымен және Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген басқа да актілермен ресімделетін шешімдер қабылдайды.
7. Үлкен Нарын ауданы бойынша білім бөлімінің құрылымы мен штат санының лимиті Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес бекітіледі.
8. Заңды тұлғаның орналасқан жері: Қазақстан Республикасы, Шығыс Қазақстан облысы, Үлкен Нарын ауданы, Үлкен Нарын ауылы, Шулятиков көшесі, ғимарат 66, пошта индексі 070900.
9. Осы Ереже Үлкен Нарын ауданы бойынша білім бөлімінің құрылтай құжаты болып табылады.
10. Үлкен Нарын ауданы бойынша білім бөлімінің қызметін қаржыландыру Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес жергілікті бюджеттен жүзеге асырылады.
11. Үлкен Нарын ауданы бойынша білім бөліміне кәсіпкерлік субъектілерімен Үлкен Нарын ауданы бойынша білім бөлімінің өкілеттіктері болып табылатын міндеттерді орындау тұрғысында шарттық қатынастарға түсуге тыйым салынады.
Егер Үлкен Нарын ауданы бойынша білім бөліміне заңнамалық актілермен кірістер әкелетін қызметті жүзеге асыру құқығы берілсе, онда алынған кірістер, егер Қазақстан Республикасының заңнамасында өзгеше белгіленбесе, мемлекеттік бюджеттің кірісіне жіберіледі.
2. Мемлекеттік органның міндеттері мен өкілеттіктері
12. Міндеттері:
1) ұлттық және жалпы адамзаттық құндылықтар, ғылым мен практика жетістіктері негізінде тұлғаны қалыптастыруға, дамытуға және кәсібилігін арттыруға бағытталған сапалы білім алу үшін қажетті жағдайлар жасау;
2) жеке тұлғаның шығармашылық, рухани және физикалық мүмкіндіктерін дамыту, адамгершілік пен салауатты өмір салтының берік негіздерін қалыптастыру, дербес тұлға ретінде дамыту үшін жағдай жасау арқылы зияткерлікті байыту;

3) воспитание гражданственности и патриотизма, любви к своей Родине – Республике Казахстан, уважения к государственным символам, почитания народных традиций, нетерпимости к любым антиконституционным и антиобщественным проявлениям;
4) приобщение к достижениям мировой и отечественной культуры, изучение истории, обычаев и традиций казахского и других народов республики, овладение государственным, русским, иностранным языками;
5) расширение автономности, самостоятельности организаций образования, демократизация управления образованием;
6) внедрение новых технологий обучения на основе информатизации образования, выхода на международные глобальные коммуникационные сети;
7) обеспечение повышения социального статуса педагогических работников;
8) функционирование национальной системы оценки качества образования, отвечающей потребностям общества и экономики;
9) иные задачи, предусмотренные законодательством Республики Казахстан.
13. Полномочия:
1) права:
запрашивать и получать в установленном законодательством порядке от государственных органов, организаций, их должностных лиц необходимую информацию и материалы в пределах своей компетенции;
привлекать работников организации образования к участию в подготовке вопросов, относящихся к компетенции учреждения, создавать временные рабочие группы для выработки соответствующих предложений;
вносить предложения по совершенствованию организаций образования;
давать поручения, относящиеся к сфере деятельности учреждения в пределах его компетенции, контролировать их исполнение, участвовать в мероприятиях, проводимых в районе;
осуществлять иные права, предусмотренные действующим законодательством Республики Казахстан.
2) обязанности:
принимать законные и обоснованные решения;
обеспечивать контроль за исполнением принятых решений;
принимать и рассматривать обращения физических и юридических лиц в порядке и сроки установленные законодательством Республики Казахстан, контролировать их исполнение;
организовывать прием физических и юридических лиц и их представителей;
не допускать действий (бездействий) и принятия актов, создающих препятствие для нормального функционирования государственного органа;
обеспечивать сохранность документов и сведений, полученных в ходе работы, соблюдать требования законодательства о государственных секретах и иной охраняемой законом тайне;
оказывать организационно-методическую, информационную и иную помощь работникам организаций образования, в ведении которых находятся вопросы сферы образования;
осуществлять деятельность в соответствии с законодательными актами Республики Казахстан;
выполнять иные обязанности, предусмотренные действующим законодательством Республики Казахстан.

3) азаматтыққа және патриотизмге, өз Отаны – Қазақстан Республикасына сүйіспеншілікке, мемлекеттік рәміздерді құрметтеуге, халық дәстүрлерін қастерлеуге, Конституцияға қайшы және қоғамға қарсы кез келген көріністерге төзбеуге тәрбиелеу;
4) әлемдік және отандық мәдениеттің жетістіктеріне баулу, қазақ және республиканың басқа да халықтарының тарихын, әдет-ғұрыптары мен дәстүрлерін зерделеу, мемлекеттік, орыс, шет тілдерін меңгеру;
5) білім беру ұйымдарының автономдылығын, дербестігін кеңейту, білім беруді басқаруды демократияландыру;
6) білім беруді ақпараттандыру негізінде оқытудың жаңа технологияларын енгізу, халықаралық жаһандық коммуникациялық желілерге шығу;
7) педагог қызметкерлердің әлеуметтік мәртебесін арттыруды қамтамасыз ету;
8) қоғам мен экономиканың қажеттіліктеріне жауап беретін білім беру сапасын бағалаудың ұлттық жүйесінің жұмыс істеуі;
9) Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген өзге де міндеттер.
13. Өкілеттіктері:
1) құқықтары:
өз құзыреті шегінде заңнамада белгіленген тәртіппен мемлекеттік органдардан, ұйымдардан, олардың лауазымды тұлғаларынан қажетті ақпарат пен материалдарды сұрату және алу;
білім беру ұйымдарының қызметкерлерін мекеменің құзыретіне жататын мәселелерді дайындауға тарту, тиісті ұсыныстар әзірлеу үшін уақытша жұмыс топтарын құру;
білім беру ұйымдарын жетілдіру бойынша ұсыныстар енгізу;
өз құзыреті шегінде мекеменің қызмет саласына қатысты тапсырмалар беру, олардың орындалуын бақылау, ауданда өткізілетін іс-шараларға қатысу;
Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасымен қарастырылған өзге де құқықтарды жүзеге асыру.
2) міндеттері:
заңды және негізделген шешімдер қабылдау;
қабылданған шешімдердің орындалуын бақылауды қамтамасыз ету;
Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен және мерзімде жеке және заңды тұлғалардан өтініштер қабылдау және қарау, олардың орындалуын бақылау;
жеке және заңды тұлғаларды және олардың өкілдерін қабылдауды ұйымдастыру;
мемлекеттік органның қалыпты жұмыс істеуіне кедергі келтіретін әрекеттерге (әрекетсіздікке) және актілерді қабылдауға жол бермеу;
жұмыс барысында алынған құжаттар мен мәліметтердің сақталуын қамтамасыз ету, мемлекеттік құпиялар және заңмен қорғалатын өзге де құпия туралы заңнаманың талаптарын сақтау;
қарамағында білім беру саласының мәселелері бар білім беру ұйымдарының қызметкерлеріне ұйымдастырушылық-әдістемелік, ақпараттық және өзге де көмек көрсету;
қызметін Қазақстан Республикасының заңнамалық актілеріне сәйкес жүзеге асыру;
Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасымен қарастырылған басқа да міндеттерді орындау.

14. Функции:
1) реализует государственную политику в области образования на территории района Үлкен Нарын;
2) назначает на должность и освобождает от должности руководителей государственных организаций образования (дошкольное воспитание и обучение, начальное, основное среднее, дополнительное образование) на конкурсной основе в порядке, определенном уполномоченным органом в области образования;
3) обеспечивает предоставление в государственных организациях образования начального, основного среднего и общего среднего образования, включая вечернюю (сменную) форму обучения, и общего среднего образования, предоставляемого через организации интернатного типа;
4) организует учет детей дошкольного и школьного возраста, их обучение до получения ими среднего образования;
5) определяет потребность государственного образовательного заказа на дошкольное воспитание и обучение, размер родительской платы;
6) вносит на утверждение местному исполнительному органу области, государственный образовательный заказ на дошкольное воспитание и обучение, размер родительской платы через управление образования области;
7) вносит на утверждение местному исполнительному органу области государственный образовательный заказ на среднее образование через управление образования области;
8) обеспечивает размещение государственного образовательного заказа на дошкольное воспитание и обучение;
9) обеспечивает размещение государственного образовательного заказа на среднее образование в государственных организациях образования;
10) обеспечивает функционирование опорных школ (ресурсных центров);
11) обеспечивает дополнительное образование детей, осуществляемое на районном уровне;
12) обеспечивает деятельность учебно-производственных комбинатов;
13) содействует в организации участия обучающихся в едином национальном тестировании;
14) обеспечивает материально-техническое обеспечение государственных организаций образования, реализующих общеобразовательные учебные программы начального, основного среднего и общего среднего образования (за исключением организаций образования в исправительных учреждениях уголовно-исполнительной системы);
15) обеспечивает организацию и проведение районных школьных олимпиад и конкурсов научных проектов по общеобразовательным предметам конкурсов исполнителей и конкурсов профессионального мастерства;
16) направляет средства на оказание финансовой и материальной помощи обучающимся и воспитанникам государственных организаций образования районного масштабов из семей, имеющих право на получение государственной адресной социальной помощи, а также из семей, не получающих государственную адресную социальную помощь, в которых среднедушевой доход ниже величины прожиточного минимума, и детям сиротам, детям, оставшимся без попечения родителей, проживающим в семьях, детям из семей, требующих экстренной помощи в результате чрезвычайных ситуаций, и иным категориям обучающихся и воспитанников, определяемым коллегиальным органом управления государственной организации образования, в размере не менее двух процентов от совокупного объема бюджетных средств, выделяемых на текущее содержание общеобразовательных школ;

14. Функциялары:
1) Үлкен Нарын ауданының аумағында білім беру саласындағы мемлекеттік саясатты іске асырады;
2) білім беру саласындағы уәкілетті орган айқындаған тәртіппен конкурстық негізде мемлекеттік білім беру ұйымдарының (мектепке дейінгі тәрбие мен оқыту, бастауыш, негізгі орта, қосымша білім беру) басшыларын тағайындайды және қызметтен босатады;
3) мемлекеттік білім беру ұйымдарында кешкі (ауысымдық) оқыту нысанын қоса алғанда, бастауыш, негізгі орта және жалпы орта білім беруді және интернат үлгісіндегі ұйымдар арқылы берілетін жалпы орта білім беруді қамтамасыз етеді;
4) мектеп жасына дейінгі және мектеп жасындағы балаларды есепке алуды, оларды орта білім алғанға дейін оқытуды ұйымдастырады;
5) мектепке дейінгі тәрбие мен оқытуға мемлекеттік білім беру тапсырысының қажеттілігін, ата-ана төлемақысының мөлшерін айқындайды;
6) облыстың білім басқармасы арқылы облыстың жергілікті атқарушы органына бекітуге мектепке дейінгі тәрбие мен оқытуға мемлекеттік білім беру тапсырысын, ата-ана төлемақысының мөлшерін енгізеді;
7) облыстың білім басқармасы арқылы орта білім беруге мемлекеттік білім беру тапсырысын облыстың жергілікті атқарушы органына бекітуге енгізеді;
8) мектепке дейінгі тәрбие мен оқытуға мемлекеттік білім беру тапсырысын орналастыруды қамтамасыз етеді;
9) мемлекеттік білім беру ұйымдарында орта білім беруге мемлекеттік білім беру тапсырысын орналастыруды қамтамасыз етеді;
10) тірек мектептердің (ресурс орталықтарының) жұмыс істеуін қамтамасыз етеді;
11) аудандық деңгейде жүзеге асырылатын балаларға қосымша білім беруді қамтамасыз етеді;
12) оқу-өндірістік комбинаттардың қызметін қамтамасыз етеді;
13) білім алушылардың ұлттық бірыңғай тестілеуге қатысуын ұйымдастыруға жәрдемдеседі;
14) бастауыш, негізгі орта және жалпы орта білім берудің жалпы білім беретін оқу бағдарламаларын іске асыратын мемлекеттік білім беру ұйымдарын материалдық-техникалық қамтамасыз етуді қамтамасыз етеді (қылмыстық-атқару жүйесінің түзеу мекемелеріндегі білім беру ұйымдарын қоспағанда);
15) орындаушылар конкурстары мен кәсіби шеберлік конкурстарын жалпы білім беретін пәндер бойынша аудандық мектеп олимпиадаларын және ғылыми жобалар конкурстарын ұйымдастыруды және өткізуді қамтамасыз етеді;
16) аудандық ауқымдағы мемлекеттік білім беру ұйымдарының мемлекеттік атаулы әлеуметтік көмек алуға құқығы бар отбасылардан, сондай-ақ мемлекеттік атаулы әлеуметтік көмек алмайтын, жан басына шаққандағы табысы ең төмен күнкөріс деңгейінің шамасынан төмен отбасылардан шыққан білім алушылары мен тәрбиеленушілеріне және жетім балаларға, ата-анасының қамқорлығынсыз қалған балаларға, отбасыларда тұратын балаларға, төтенше жағдайлардың салдарынан шұғыл жәрдемді талап ететін отбасылардан шыққан балаларға және мемлекеттік білім беру ұйымының алқалы басқару органы айқындайтын білім алушылар мен тәрбиеленушілердің өзге де санаттарына жалпы білім беретін мектептерді ағымдағы күтіп-ұстауға бөлінетін бюджет қаражатының жиынтық көлемінің кемінде екі пайызы мөлшерінде қаржылай және материалдық көмек көрсетуге қаражат жұмсайды;

17) обеспечивает материально-техническую базу методического кабинета отдела образования по району Үлкен Нарын;
18) организует аттестацию педагогов и руководящих работников образования по району Үлкен Нарын в соответствии с действующим законодательством;
19) формирует план по переподготовке кадров и повышению квалификации работников государственных организаций образования, финансируемых за счет бюджетных средств;
20) организует в порядке, установленном законодательством Республики Казахстан, медицинское обслуживание обучающихся и воспитанников организаций образования, за исключением дошкольных организаций и организаций среднего образования, не относящихся к интернатным организациям;
21) обеспечивает дошкольное воспитание и обучение;
22) организует в порядке, предусмотренном законодательством Республики Казахстан, бесплатное и льготное питание отдельных категорий обучающихся и воспитанников;
23) организует бесплатный подвоз обучающихся до ближайшей школы и обратно в случае отсутствия школы в соответствующем поселке, селе, сельском округе;
24) осуществляет кадровое обеспечение государственных организаций образования по району Үлкен Нарын;
25) обеспечивает координацию деятельности психологической службы организаций образования, расположенных в районе Үлкен Нарын;
26) выдает разрешение на обучение в форме экстерната в организациях основного среднего, общего среднего образования;
27) оказывает содействие попечительским советам;
28) оказывает государственные услуги в сфере образования;
29) осуществляет в установленном порядке государственное обеспечение детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей;
30) оказывает организациям дошкольного воспитания и обучения, семьям необходимую методическую и консультативную помощь;
31) создает в организациях образования специальные условия для получения образования лицами (детьми) с особыми образовательными потребностями;
32) координирует вопросы по системе оплаты труда работников организаций образования района;
33) вносят на утверждение и согласование в управление образования области структуры отдела образования;
34) согласовывает тарификационные списки, штатное расписание, рабочие учебные планы государственных организаций образования (дошкольное воспитание и обучение, начальное, основное среднее, общее среднее образование, дополнительное образование), а также численность класскомплектов организаций среднего образования, исходя из потребности по району Үлкен Нарын;
35) привлекает к дисциплинарной ответственности первых руководителей государственных организаций образований;

17) Үлкен Нарын ауданы бойынша білім бөлімінің әдістемелік кабинетінің материалдық-техникалық базасын қамтамасыз етеді;
18) қолданыстағы заңнамаға сәйкес Үлкен Нарын ауданы бойынша білім беру ұйымдарының педагогтары мен басшы қызметкерлерін аттестаттауды ұйымдастырады;
19) бюджет қаражаты есебінен қаржыландырылатын мемлекеттік білім беру ұйымдарының кадрларын қайта даярлау және қызметкерлерінің біліктілігін арттыру жөніндегі жоспарды қалыптастырады;
20) мектепке дейінгі ұйымдарды және интернаттық ұйымдарға жатпайтын орта білім беру ұйымдарын қоспағанда, Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен білім беру ұйымдарының білім алушылары мен тәрбиеленушілеріне медициналық қызмет көрсетуді ұйымдастырады;
21) мектепке дейінгі тәрбие мен оқытуды қамтамасыз етеді;
22) Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген тәртіппен білім алушылар мен тәрбиеленушілердің жекелеген санаттарын тегін және жеңілдікпен тамақтандыруды ұйымдастырады;
23) тиісті кентте, ауылда, ауылдық округте мектеп болмаған жағдайда білім алушыларды таяудағы мектепке дейін және кейін қарай тегін тасымалдауды ұйымдастырады;
24) Үлкен Нарын ауданы бойынша мемлекеттік білім беру ұйымдарын кадрлармен қамтамасыз етуді жүзеге асырады;
25) Үлкен Нарын ауданында орналасқан білім беру ұйымдарының психологиялық қызметінің жұмысын үйлестіруді қамтамасыз етеді;
26) негізгі орта, жалпы орта білім беру ұйымдарында экстернат нысанында оқытуға рұқсат береді;
27) қамқоршылық кеңестерге жәрдем көрсетеді;
28) білім беру саласында мемлекеттік қызметтер көрсетеді;
29) жетім балаларды, ата-анасының қамқорлығынсыз қалған балаларды белгіленген тәртіппен мемлекеттік қамтамасыз етуді жүзеге асырады;
30) мектепке дейінгі тәрбие мен оқыту ұйымдарына, отбасыларына қажетті әдістемелік және консультациялық көмек көрсетеді;
31) білім беру ұйымдарында ерекше білім берілуіне қажеттілігі бар адамдардың (балалардың) білім алуы үшін арнайы жағдайлар жасайды;
32) ауданның білім беру ұйымдары қызметкерлеріне еңбекақы ақы төлеу жүйесі жөніндегі мәселелерді үйлестіреді;
33) білім бөлімінің құрылымын облыстың білім басқармасына бекітуге және келісуге енгізеді;
34) тарификациялық тізімдерді, штат кестесін, мемлекеттік білім беру ұйымдарының жұмыс оқу жоспарларын (мектепке дейінгі тәрбие мен оқыту, бастауыш, негізгі орта, жалпы орта білім беру, қосымша білім беру), сондай-ақ орта білім беру ұйымдарының жинақ-сыныптар санын Үлкен Нарын ауданы бойынша қажеттілікке қарай келіседі;
35) мемлекеттік білім беру ұйымдарының бірінші басшыларын тәртіптік жауаптылыққа тартады;

36) обеспечивает и несет ответственность за качественное составление и представление в управление образования области бюджетной заявки для обеспечения реализации функций, возложенных настоящим Положением;
37) рассматривает петиций в сфере образования, поданных посредством интернет-ресурса, определенного уполномоченным органом, в соответствии с законодательством Республики Казахстан;
38) осуществляет в интересах местного государственного управления в области образования иные функции, возлагаемых законодательством Республики Казахстан.
3. Статус, полномочия первого руководителя государственного органа
15. Руководство Отдела образования по району Үлкен Нарын осуществляется первым руководителем, который несет персональную ответственность за выполнение возложенных на Отдел образования по району Үлкен Нарын задач и осуществление им своих полномочий.
16. Первый руководитель Отдела образования по району Үлкен Нарын назначается на должность и освобождается от должности в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
17. Полномочия первого руководителя Отдела образования по району Үлкен Нарын:
1) решает вопросы деятельности учреждения в соответствии с его компетенцией, определяемой законодательством Республики Казахстан и настоящим Положением;
2) созывает в установленном порядке совещания по вопросам, входящим в компетенцию учреждения;
3) определяет полномочия работников учреждения;
4) представляет интересы учреждения во всех организациях;
5) принимает необходимые меры по противодействию коррупции и несет за это персональную ответственность;
6) осуществляет иные полномочия, предусмотренные законодательством.
Исполнение полномочий первого руководителя Отдела образования по району Үлкен Нарын в период его отсутствия осуществляется лицом, его замещающим в соответствии с действующим законодательством.
4. Имущество государственного органа
18. Отдел образования по району Үлкен Нарын может иметь на праве оперативного управления обособленное имущество в случаях, предусмотренных законодательством.
Имущество Отдела образования по району Үлкен Нарын формируется за счет имущества, переданного ему собственником, а также имущества (включая денежные доходы), приобретенного в результате собственной деятельности и иных источников, не запрещенных законодательством Республики Казахстан.
19. Имущество, закрепленное за Отделом образования по району Үлкен Нарын, относится к областной коммунальной собственности.
20. Отдел образования по району Үлкен Нарын не вправе самостоятельно отчуждать или иным способом распоряжаться закрепленным за ним имуществом и имуществом, приобретенным за счет средств, выделенных ему по плану финансирования, если иное не установлено законодательством.

36) осы Ережемен жүктелген функцияларды іске асыруды қамтамасыз ету үшін бюджеттік өтінімді сапалы жасауды және облыстың білім басқармасына ұсынуды қамтамасыз етеді және жауапты болады;
37) Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес уәкілетті орган айқындаған интернет-ресурс арқылы берілген білім беру саласындағы петицияларды қарайды;
38) білім беру саласындағы жергілікті мемлекеттік басқару мүддесінде Қазақстан Республикасының заңнамасымен жүктелетін өзге де функцияларды жүзеге асырады.
3. Мемлекеттік органның бірінші басшысының мәртебесі, өкілеттіктері
15. Үлкен Нарын ауданы бойынша білім бөліміне басшылықты Үлкен Нарын ауданы бойынша білім бөліміне жүктелген міндеттердің орындалуына және оның өкілеттіктерін жүзеге асыруға дербес жауапты болатын бірінші басшы жүзеге асырады;
16. Үлкен Нарын ауданы бойынша білім бөлімінің бірінші басшысы Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес қызметке тағайындалады және қызметтен босатылады;
17. Үлкен Нарын ауданы бойынша білім бөлімінің бірінші басшысының өкілеттігі:
1) Қазақстан Республикасының заңнамасымен және осы Ережемен белгіленетін құзыретіне сәйкес мекеме қызметінің мәселелерін шешеді;
2) мекеменің құзыретіне кіретін мәселелер бойынша белгіленген тәртіппен кеңестер шақырады;
3) мекеме қызметкерлерінің өкілеттіктерін айқындайды;
4) барлық ұйымдарда мекеменің мүддесін білдіреді;
5) сыбайлас жемқорлыққа қарсы іс-қимыл бойынша қажетті шаралар қабылдайды және ол үшін дербес жауапты болады;
6) заңнамада көзделген өзге де өкілеттіктерді жүзеге асырады.
Үлкен Нарын ауданы бойынша білім беру бөлімінің бірінші басшысы болмаған кезеңде оның өкілеттіктерін орындауды қолданыстағы заңнамаға сәйкес оны алмастыратын тұлға жүзеге асырады.
4. Мемлекеттік органның мүлкі
18. Үлкен Нарын ауданы бойынша білім бөлімінің заңнамада көзделген жағдайларда жедел басқару құқығында оқшауланған мүлкі болу мүмкін.
Үлкен Нарын ауданы бойынша білім бөлімінің мүлкі оған меншік иесі берген мүлік, сондай-ақ өз қызметі нәтижесінде сатып алынған мүлік (ақшалай кірістерді қоса алғанда) және Қазақстан Республикасының заңнамасында тыйым салынбаған өзге де көздер есебінен қалыптастырылады.
19. Үлкен Нарын ауданы бойынша білім бөліміне бекітілген мүлік облыстық коммуналдық меншікке жатады.
20. Егер заңнамада өзгеше көзделмесе, Үлкен Нарын ауданы бойынша білім бөлімі өзіне бекітілген мүлікті және қаржыландыру жоспары бойынша өзіне бөлінген қаражат есебінен сатып алынған мүлікті өз бетімен иеліктен шығаруға немесе оған өзгедей тәсілмен билік етуге құқығы жоқ.

5. Реорганизация и упразднение государственного органа
21. Реорганизация и упразднение Отдела образования по району Үлкен Нарын осуществляются в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
Перечень организаций, находящихся в ведении Отдела образования по району Үлкен Нарын:
1) Коммунальное государственное учреждение "Алтынбельская средняя школа" отдела образования по району Үлкен Нарын управления образования Восточно-Казахстанской области;
2) Коммунальное государственное учреждение "Коктерекская средняя школа" отдела образования по району Үлкен Нарын управления образования Восточно-Казахстанской области;
3) Коммунальное государственное учреждение "Кокбастауская средняя школа" отдела образования по району Үлкен Нарын управления образования Восточно-Казахстанской области;
4) Коммунальное государственное учреждение "Уштобинская основная средняя школа" отдела образования по району Үлкен Нарын управления образования Восточно-Казахстанской области;
5) Коммунальное государственное учреждение "Улкен Нарынская средняя школа" отдела образования по району Үлкен Нарын управления образования Восточно-Казахстанской области;
6) Коммунальное государственное учреждение "Солоновская средняя школа" отдела образования по району Үлкен Нарын управления образования Восточно-Казахстанской области;
7) Коммунальное государственное учреждение "Солдатовская средняя школа" отдела образования по району Үлкен Нарын управления образования Восточно-Казахстанской области;
8) Коммунальное государственное учреждение "Сенновская основная средняя школа" отдела образования по району Үлкен Нарын управления образования Восточно-Казахстанской области;
9) Коммунальное государственное учреждение "Ново-Хайрузовская средняя школа" отдела образования по району Үлкен Нарын управления образования Восточно-Казахстанской области;
10) Коммунальное государственное учреждение "Новополяковская средняя школа" отдела образования по району Үлкен Нарын управления образования Восточно-Казахстанской области;
11) Коммунальное государственное учреждение "Малонарымская средняя школа" отдела образования по району Үлкен Нарын управления образования Восточно-Казахстанской области;
12) Коммунальное государственное учреждение "Майемерская средняя школа" отдела образования по району Үлкен Нарын управления образования Восточно-Казахстанской области;
13) Коммунальное государственное учреждение "Улкен Нарынский сельский лицей" отдела образования по району Үлкен Нарын управления образования Восточно-Казахстанской области;
14) Коммунальное государственное учреждение "Жулдызская основная средняя школа" отдела образования по району Үлкен Нарын управления образования Восточно-Казахстанской области;

5. Мемлекеттік органды қайта ұйымдастыру және тарату
21. Үлкен Нарын ауданы бойынша білім бөлімін қайта ұйымдастыру және тарату Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасына сәйкес жүзеге асырылады.
Үлкен Нарын ауданы бойынша білім бөлімінің қарамағындағы ұйымдардың тізімі:
1) Шығыс Қазақстан облысы білім басқармасы Үлкен Нарын ауданы бойынша білім бөлімінің "Алтынбел орта мектебі" коммуналдық мемлекеттік мекемесі;
2) Шығыс Қазақстан облысы білім басқармасы Үлкен Нарын ауданы ауданы бойынша білім бөлімінің "Көктерек орта мектебі" коммуналдық мемлекеттік мекемесі;
3) Шығыс Қазақстан облысы білім басқармасы Үлкен Нарын ауданы бойынша білім бөлімінің "Көкбастау орта мектебі" коммуналдық мемлекеттік мекемесі;
4) Шығыс Қазақстан облысы білім басқармасы Үлкен Нарын ауданы бойынша білім бөлімінің "Үштөбе негізгі орта мектебі" коммуналдық мемлекеттік мекемесі;
5) Шығыс Қазақстан облысы білім басқармасы Үлкен Нарын ауданы бойынша білім бөлімінің "Үлкен Нарын орта мектебі" коммуналдық мемлекеттік мекемесі;
6) Шығыс Қазақстан облысы білім басқармасы Үлкен Нарын ауданы бойынша білім бөлімінің "Солоновка орта мектебі" коммуналдық мемлекеттік мекемесі;
7) Шығыс Қазақстан облысы білім басқармасы Үлкен Нарын ауданы бойынша білім бөлімінің "Солдатово орта мектебі" коммуналдық мемлекеттік мекемесі;
8) Шығыс Қазақстан облысы білім басқармасы Үлкен Нарын ауданы ауданы бойынша білім бөлімінің "Сенное негізгі орта мектебі" коммуналдық мемлекеттік мекемесі;
9) Шығыс Қазақстан облысы білім басқармасы Үлкен Нарын ауданы бойынша білім бөлімінің "Ново-Хайрузовка орта мектебі" коммуналдық мемлекеттік мекемесі;
10) Шығыс Қазақстан облысы білім басқармасы Үлкен Нарын ауданы бойынша білім бөлімінің "Новополяковка орта мектебі" коммуналдық мемлекеттік мекемесі;
11) Шығыс Қазақстан облысы білім басқармасы Үлкен Нарын ауданы бойынша білім бөлімінің "Малонарым орта мектебі" коммуналдық мемлекеттік мекемесі;
12) Шығыс Қазақстан облысы білім басқармасы Үлкен Нарын ауданы бойынша білім бөлімінің "Майемер орта мектебі" коммуналдық мемлекеттік мекемесі;
13) Шығыс Қазақстан облысы білім басқармасы Үлкен Нарын ауданы бойынша білім бөлімінің "Үлкен Нарын ауылдық лицейі" коммуналдық мемлекеттік мекемесі;
14) Шығыс Қазақстан облысы білім басқармасы Үлкен Нарын ауданы бойынша білім бөлімінің "Жұлдыз негізгі орта мектебі" коммуналдық мемлекеттік мекемесі;

15) Коммунальное государственное учреждение "Средняя школа имени К. Дамитова" отдела образования по району Үлкен Нарын управления образования Восточно-Казахстанской области;
16) Коммунальное государственное учреждение "Балгынская основная средняя школа" отдела образования по району Үлкен Нарын управления образования Восточно-Казахстанской области;
17) Коммунальное государственное казенное предприятие "Детский сад "Күншуақ" для детей с ограниченными возможностями в развитии" отдела образования по району Үлкен Нарын управления образования Восточно-Казахстанской области;
18) Коммунальное государственное казенное предприятие "Ясли-сад "Балбөбек" отдела образования по району Үлкен Нарын управления образования Восточно-Казахстанской области;
19) Коммунальное государственное казенное предприятие "Дом творчества" отдела образования по району Үлкен Нарын управления образования Восточно-Казахстанской области;
20) Коммунальное государственное казенное предприятие "Детская музыкальная школа" отдела образования по району Үлкен Нарын управления образования Восточно-Казахстанской области;
21) Коммунальное государственное казенное предприятие "Ясли-сад "Балдырған" села Алтынбел" отдела образования по району Үлкен Нарын управления образования Восточно-Казахстанской области;
22) Коммунальное государственное казенное предприятие "Детский сад "Балауса" отдела образования по району Үлкен Нарын управления образования Восточно-Казахстанской области;
23) Коммунальное государственное казенное предприятие "Ясли-сад села Малонарымка" отдела образования по району Үлкен Нарын управления образования Восточно-Казахстанской области;
24) Коммунальное государственное казенное предприятие "Ясли-сад "Болашақ" отдела образования по району Үлкен Нарын управления образования Восточно-Казахстанской области.
Приложение 2 к постановлению
Восточно-Казахстанского
областного акимата
от "15" июля 2024 года № 180
Положение о государственном учреждении "Отдел образования по району Марқакөл" управления образования Восточно-Казахстанской области"
1. Общие положения
1. Государственное учреждение "Отдел образования по району Марқакөл" управления образования Восточно-Казахстанской области" (далее — Отдел образования по району Марқакөл) является государственным органом Республики Казахстан, осуществляющим руководство в сфере образования на территории района Марқакөл Восточно-Казахстанской области, и в своей деятельности подотчетно и подконтрольно государственному учреждению "Управление образования Восточно-Казахстанской области".

15) Шығыс Қазақстан облысы білім басқармасы Үлкен Нарын ауданы бойынша білім бөлімінің "Қ. Дамитов атындағы орта мектебі" коммуналдық мемлекеттік мекемесі;
16) Шығыс Қазақстан облысы білім басқармасы Үлкен Нарын ауданы бойынша білім бөлімінің "Балғын негізгі орта мектебі" коммуналдық мемлекеттік мекемесі;
17) Шығыс Қазақстан облысы білім басқармасы Үлкен Нарын ауданы ауданы бойынша білім бөлімінің "Даму мүмкіндіктері шектеулі балаларға арналған "Күншуақ" балабақшасы" коммуналдық мемлекеттік қазыналық кәсіпорны;
18) Шығыс Қазақстан облысы білім басқармасы Үлкен Нарын ауданы бойынша білім бөлімінің "Балбөбек" бөбекжайы" коммуналдық мемлекеттік қазыналық кәсіпорны;
19) Шығыс Қазақстан облысы білім басқармасы Үлкен Нарын ауданы бойынша білім бөлімінің "Шығармашылық үйі" коммуналдық мемлекеттік қазыналық кәсіпорны;
20) Шығыс Қазақстан облысы білім басқармасы Үлкен Нарын ауданы ауданы бойынша білім бөлімінің "Балалар музыка мектебі" коммуналдық мемлекеттік қазыналық кәсіпорны;
21) Шығыс Қазақстан облысы білім басқармасы Үлкен Нарын ауданы бойынша білім бөлімінің Алтынбел ауылындағы "Балдырған" бөбекжайы" коммуналдық мемлекеттік қазыналық кәсіпорны;
22) Шығыс Қазақстан облысы білім басқармасы Үлкен Нарын ауданы ауданы бойынша білім бөлімінің "Балауса" балабақшасы" коммуналдық мемлекеттік қазыналық кәсіпорны;
23) Шығыс Қазақстан облысы білім басқармасы Үлкен Нарын ауданы бойынша білім бөлімінің "Малонарым ауылындағы бөбекжай" коммуналдық мемлекеттік қазыналық кәсіпорны;
24) Шығыс Қазақстан облысы білім басқармасы Үлкен Нарын ауданы бойынша білім бөлімінің "Болашақ" бөбекжайы" коммуналдық мемлекеттік қазыналық кәсіпорны.
Шығыс
Қазақстан облысы әкімдігінің
2024 жылғы "15" шілдедегі
№ 180 қаулысына 2-қосымша
Шығыс Қазақстан облысы білім басқармасының "Марқакөл ауданы бойынша білім бөлімі" мемлекеттік мекемесі туралы ереже
1. Жалпы ережелер
1. Шығыс Қазақстан облысы білім басқармасының "Марқакөл ауданы бойынша білім бөлімі" мемлекеттік мекемесі (бұдан әрі – Марқакөл ауданы бойынша білім бөлімі) Шығыс Қазақстан облысы Марқакөл ауданының аумағында білім беру саласында басшылықты жүзеге асыратын Қазақстан Республикасының мемлекеттік органы болып табылады және өз қызметінде "Шығыс Қазақстан облысының білім басқармасы" мемлекеттік мекемесіне есеп береді және бақылауында болады.

2. Отдел образования по району Марқакөл осуществляет свою деятельность в соответствии с Конституцией и законами Республики Казахстан, актами Президента и Правительства Республики Казахстан, иными нормативными правовыми актами, а также настоящим Положением.
3. Отдел образования по району Марқакөл является юридическим лицом в организационно-правовой форме государственного учреждения, имеет печати с изображением Государственного Герба Республики Казахстан и штампы со своим наименованием на казахском языке, бланки установленного образца, счета в органах казначейства в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
4. Отдел образования по району Марқакөл вступает в гражданско-правовые отношения от собственного имени.
5. Отдел образования по району Марқакөл имеет право выступать стороной гражданско-правовых отношений от имени государства, если оно уполномочено на это в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
6. Отдел образования по району Марқакөл по вопросам своей компетенции в установленном законодательством порядке принимает решения, оформляемые приказами руководителя Отдела образования по району Марқакөл и другими актами, предусмотренными законодательством Республики Казахстан.
7. Структура и лимит штатной численности Отдела образования по району Марқакөл утверждаются в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
8. Местонахождение юридического лица: Республика Казахстан, Восточно-Казахстанская область, район Марқакөл, село Марқакөл, улица А. Крахмаль, здание 53, почтовый индекс 071215.
9. Настоящее положение является учредительным документом Отдела образования по району Марқакөл.
10. Финансирование деятельности Отдела образования по району Марқакөл осуществляется из местного бюджета в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
11. Отделу образования по району Марқакөл запрещается вступать в договорные отношения с субъектами предпринимательства на предмет выполнения обязанностей, являющихся полномочиями Отдела образования по району Марқакөл.
Если Отделу образования по району Марқакөл законодательными актами предоставлено право осуществлять приносящую доходы деятельность, то полученные доходы направляются в государственный бюджет, если иное не установлено законодательством Республики Казахстан.
2. Задачи и полномочия государственного органа
12.Задачи:
1) создание необходимых условий для получения качественного образования, направленного на формирование, развитие и профессиональное становление личности на основе национальных и общечеловеческих ценностей, достижений науки и практики;

2. Марқакөл ауданы бойынша білім бөлімі өз қызметін Қазақстан Республикасының Конституциясына және заңдарына, Қазақстан Республикасының Президенті мен Үкіметінің актілеріне, өзге де нормативтік құқықтық актілерге, сондай-ақ осы Ережеге сәйкес жүзеге асырады.
3. Марқакөл ауданы бойынша білім бөлімі мемлекеттік мекеме нысанындағы ұйымдық-құқықтық заңды тұлға болып табылады, Қазақстан Республикасының Мемлекеттік Елтаңбасы бейнеленген мөрлері және атауы қазақ тілінде жазылған мөртабандары, белгіленген үлгідегі бланкілері, Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес қазынашылық органдарында шоттары бар.
4. Марқакөл ауданы бойынша білім бөлімі азаматтық-құқықтық қатынастарға өз атынан түседі.
5. Марқакөл ауданы бойынша білім бөлімі Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес уәкілеттік берілген жағдайда ол мемлекеттің атынан азаматтық-құқықтық қатынастардың тарапы болуға құқылы.
6. Марқакөл ауданы бойынша білім бөлімі өз құзыретіндегі мәселелер бойынша заңнамада белгіленген тәртіппен Марқакөл ауданы бойынша білім бөлімі басшысының бұйрықтарымен және Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген басқа да актілермен ресімделетін шешімдер қабылдайды.
7. Марқакөл ауданы бойынша білім бөлімінің құрылымы мен штат санының лимиті Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес бекітіледі.
8. Заңды тұлғаның орналасқан жері: Қазақстан Республикасы, Шығыс Қазақстан облысы, Марқакөл ауданы, Марқакөл ауылы, А. Крахмаль көшесі, ғимарат 53, пошта индексі 071215.
9. Осы Ереже Марқакөл ауданы бойынша білім бөлімінің құрылтай құжаты болып табылады.
10. Марқакөл ауданы бойынша білім бөлімінің қызметін қаржыландыру Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес жергілікті бюджеттен жүзеге асырылады.
11. Марқакөл ауданы бойынша білім бөліміне кәсіпкерлік субъектілерімен Марқакөл ауданы бойынша білім бөлімінің өкілеттіктері болып табылатын міндеттерді орындау тұрғысында шарттық қатынастарға түсуге тыйым салынады.
Егер Марқакөл ауданы бойынша білім бөліміне заңнамалық актілермен кірістер әкелетін қызметті жүзеге асыру құқығы берілсе, онда алынған кірістер егер Қазақстан Республикасының заңнамасында өзгеше белгіленбесе мемлекеттік бюджеттің кірісіне жіберіледі.
2. Мемлекеттік органның міндеттері мен өкілеттіктері
12. Міндеттері:
1) ұлттық және жалпы адамзаттық құндылықтар, ғылым мен практика жетістіктері негізінде тұлғаны қалыптастыруға, дамытуға және кәсібилігін арттыруға бағытталған сапалы білім алу үшін қажетті жағдайлар жасау;

17) обеспечивает материально-техническую базу методического кабинета отдела образования по району Марқакөл;
18) организует аттестацию педагогов и руководящих работников образования по району Марқакөл в соответствии с действующим законодательством;
19) формирует план по переподготовке кадров и повышению квалификации работников государственных организаций образования, финансируемых за счет бюджетных средств;
20) организует в порядке, установленном законодательством Республики Казахстан, медицинское обслуживание обучающихся и воспитанников организаций образования, за исключением дошкольных организаций и организаций среднего образования, не относящихся к интернатным организациям;
21) обеспечивает дошкольное воспитание и обучение;
22) организует в порядке, предусмотренном законодательством Республики Казахстан, бесплатное и льготное питание отдельных категорий обучающихся и воспитанников;
23) организует бесплатный подвоз обучающихся до ближайшей школы и обратно в случае отсутствия школы в соответствующем поселке, селе, сельском округе;
24) осуществляет кадровое обеспечение государственных организаций образования по району Марқакөл;
25) обеспечивает координацию деятельности психологической службы организаций образования, расположенных в районе Марқакөл;
26) выдает разрешение на обучение в форме экстерната в организациях основного среднего, общего среднего образования;
27) оказывает содействие попечительским советам;
28) оказывает государственные услуги в сфере образования;
29) осуществляет в установленном порядке государственное обеспечение детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей;
30) оказывает организациям дошкольного воспитания и обучения, семьям необходимую методическую и консультативную помощь;
31) создает в организациях образования специальные условия для получения образования лицами (детьми) с особыми образовательными потребностями;
32) координирует вопросы по системе оплаты труда работников организаций образования района;
33) вносят на утверждение и согласование в управление образования области структуры отдела образования;
34) согласовывает тарификационные списки, штатное расписание, рабочие учебные планы государственных организаций образования (дошкольное воспитание и обучение, начальное, основное среднее, общее среднее образование, дополнительное образование), а также численность класскомплектов организаций среднего образования, исходя из потребности по району Марқакөл;
35) привлекает к дисциплинарной ответственности первых руководителей государственных организаций образований;

17) Марқакөл ауданы бойынша білім бөлімінің әдістемелік кабинетінің материалдық-техникалық базасын қамтамасыз етеді;
18) қолданыстағы заңнамаға сәйкес Марқакөл ауданы бойынша білім беру ұйымдарының педагогтары мен басшы қызметкерлерін аттестаттауды ұйымдастырады;
19) бюджет қаражаты есебінен қаржыландырылатын мемлекеттік білім беру ұйымдарының кадрларын қайта даярлау және қызметкерлерінің біліктілігін арттыру жөніндегі жоспарды қалыптастырады;
20) мектепке дейінгі ұйымдарды және интернаттық ұйымдарға жатпайтын орта білім беру ұйымдарын қоспағанда, Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен білім беру ұйымдарының білім алушылары мен тәрбиеленушілеріне медициналық қызмет көрсетуді ұйымдастырады;
21) мектепке дейінгі тәрбие мен оқытуды қамтамасыз етеді;
22) Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген тәртіппен білім алушылар мен тәрбиеленушілердің жекелеген санаттарын тегін және жеңілдікпен тамақтандыруды ұйымдастырады;
23) тиісті кентте, ауылда, ауылдық округте мектеп болмаған жағдайда білім алушыларды таяудағы мектепке дейін және кейін қарай тегін тасымалдауды ұйымдастырады;
24) Марқакөл ауданы бойынша мемлекеттік білім беру ұйымдарын кадрлармен қамтамасыз етуді жүзеге асырады;
25) Марқакөл ауданында орналасқан білім беру ұйымдарының психологиялық қызметінің жұмысын үйлестіруді қамтамасыз етеді;
26) негізгі орта, жалпы орта білім беру ұйымдарында экстернат нысанында оқытуға рұқсат береді;
27) қамқоршылық кеңестерге жәрдем көрсетеді;
28) білім беру саласында мемлекеттік қызметтер көрсетеді;
29) жетім балаларды, ата-анасының қамқорлығынсыз қалған балаларды белгіленген тәртіппен мемлекеттік қамтамасыз етуді жүзеге асырады;
30) мектепке дейінгі тәрбие мен оқыту ұйымдарына, отбасыларына қажетті әдістемелік және консультациялық көмек көрсетеді;
31) білім беру ұйымдарында ерекше білім берілуіне қажеттілігі бар адамдардың (балалардың) білім алуы үшін арнайы жағдайлар жасайды;
32) ауданның білім беру ұйымдары қызметкерлеріне еңбекақы төлеу жүйесі жөніндегі мәселелерді үйлестіреді;
33) білім бөлімінің құрылымын облыстың білім басқармасына бекітуге және келісуге енгізеді;
34) тарификациялық тізімдерді, штат кестесін, мемлекеттік білім беру ұйымдарының жұмыс оқу жоспарларын (мектепке дейінгі тәрбие мен оқыту, бастауыш, негізгі орта, жалпы орта білім беру, қосымша білім беру), сондай-ақ орта білім беру ұйымдарының жинақ-сыныптар санын Марқакөл ауданы бойынша қажеттілікке қарай келіседі;
35) мемлекеттік білім беру ұйымдарының бірінші басшыларын тәртіптік жауаптылыққа тартады;

36) обеспечивает и несет ответственность за качественное составление и представление в управление образования области бюджетной заявки для обеспечения реализации функций, возложенных настоящим Положением;
37) рассматривает петиций в сфере образования, поданных посредством интернет-ресурса, определенного уполномоченным органом, в соответствии с законодательством Республики Казахстан;
38) осуществляет в интересах местного государственного управления в области образования иные функции, возлагаемых законодательством Республики Казахстан.
3. Статус, полномочия первого руководителя государственного органа
15. Руководство Отдела образования по району Марқакөл осуществляется первым руководителем, который несет персональную ответственность за выполнение возложенных на Отдел образования по району Марқакөл области задач и осуществление им своих полномочий.
16. Первый руководитель Отдела образования по району Марқакөл назначается на должность и освобождается от должности в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
17. Полномочия первого руководителя Отдела образования по району Марқакөл:
1) решает вопросы деятельности учреждения в соответствии с его компетенцией, определяемой законодательством Республики Казахстан и настоящим Положением;
2) созывает в установленном порядке совещания по вопросам, входящим в компетенцию учреждения;
3) определяет полномочия работников учреждения;
4) представляет интересы учреждения во всех организациях;
5) принимает необходимые меры по противодействию коррупции и несет за это персональную ответственность;
6) осуществляет иные полномочия, предусмотренные законодательством.
Исполнение полномочий первого руководителя Отдела образования по району Марқакөл в период его отсутствия осуществляется лицом, его замещающим в соответствии с действующим законодательством.
4. Имущество государственного органа
18. Отдел образования по району Марқакөл может иметь на праве оперативного управления обособленное имущество в случаях, предусмотренных законодательством.
Имущество Отдела образования по району Марқакөл формируется за счет имущества, переданного ему собственником, а также имущества (включая денежные доходы), приобретенного в результате собственной деятельности и иных источников, не запрещенных законодательством Республики Казахстан.
19. Имущество, закрепленное за Отделом образования по району Марқакөл, относится к областной коммунальной собственности.
20. Отдел образования по району Марқакөл не вправе самостоятельно отчуждать или иным способом распоряжаться закрепленным за ним имуществом и имуществом, приобретенным за счет средств, выделенных ему по плану финансирования, если иное не установлено законодательством.

36) осы Ережемен жүктелген функцияларды іске асыруды қамтамасыз ету үшін бюджеттік өтінімді сапалы жасауды және облыстың білім басқармасына ұсынуды қамтамасыз етеді және жауапты болады;
37) Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес уәкілетті орган айқындаған интернет-ресурс арқылы берілген білім беру саласындағы петицияларды қарайды;
38) білім беру саласындағы жергілікті мемлекеттік басқару мүддесінде Қазақстан Республикасының заңнамасымен жүктелетін өзге де функцияларды жүзеге асырады.
3. Мемлекеттік органның бірінші басшысының мәртебесі, өкілеттіктері
15. Марқакөл ауданы бойынша білім бөліміне басшылықты Марқакөл ауданы бойынша білім бөліміне жүктелген міндеттердің орындалуына және оның өкілеттіктерін жүзеге асыруға дербес жауапты болатын бірінші басшы жүзеге асырады;
16. Марқакөл ауданы бойынша білім бөлімінің бірінші басшысы Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес қызметке тағайындалады және қызметтен босатылады;
17. Марқакөл ауданы бойынша білім бөлімінің бірінші басшысының өкілеттігі:
1) Қазақстан Республикасының заңнамасымен және осы Ережемен белгіленетін құзыретіне сәйкес мекеме қызметінің мәселелерін шешеді;
2) мекеменің құзыретіне кіретін мәселелер бойынша белгіленген тәртіппен кеңестер шақырады;
3) мекеме қызметкерлерінің өкілеттіктерін айқындайды;
4) барлық ұйымдарда мекеменің мүддесін білдіреді;
5) сыбайлас жемқорлыққа қарсы іс-қимыл бойынша қажетті шаралар қабылдайды және ол үшін дербес жауапты болады;
6) заңнамада көзделген өзге де өкілеттіктерді жүзеге асырады.
Марқакөл ауданы бойынша білім беру бөлімінің бірінші басшысы болмаған кезеңде оның өкілеттіктерін орындауды қолданыстағы заңнамаға сәйкес оны алмастыратын тұлға жүзеге асырады.
4. Мемлекеттік органның мүлкі
18. Марқакөл ауданы бойынша білім бөлімінің заңнамада көзделген жағдайларда жедел басқару құқығында оқшауланған мүлкі болу мүмкін.
Марқакөл ауданы бойынша білім бөлімінің мүлкі оған меншік иесі берген мүлік, сондай-ақ өз қызметі нәтижесінде сатып алынған мүлік (ақшалай кірістерді қоса алғанда) және Қазақстан Республикасының заңнамасында тыйым салынбаған өзге де көздер есебінен қалыптастырылады.
19. Марқакөл ауданы бойынша білім бөліміне бекітілген мүлік облыстық коммуналдық меншікке жатады.
20. Егер заңнамада өзгеше көзделмесе, Марқакөл ауданы бойынша білім бөлімі өзіне бекітілген мүлікті және қаржыландыру жоспары бойынша өзіне бөлінген қаражат есебінен сатып алынған мүлікті өз бетімен иеліктен шығаруға немесе оған өзгедей тәсілмен билік етуге құқығы жоқ.

5. Реорганизация и упразднение государственного органа
21. Реорганизация и упразднение Отдела образования по району Марқакөл осуществляются в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
Перечень организаций, находящихся в ведении Отдела образования по району Марқакөл:
1) Коммунальное государственное учреждение "Акбулакская основная средняя школа" отдела образования по району Марқакөл управления образования Восточно-Казахстанской области;
2) Коммунальное государственное учреждение "Гимназия имени Кумаша Нургалиева" отдела образования по району Марқакөл управления образования Восточно-Казахстанской области;
3) Коммунальное государственное учреждение "Калжырская средняя школа" отдела образования по району Марқакөл управления образования Восточно-Казахстанской области;
4) Коммунальное государственное учреждение "Каройская основная средняя школа" отдела образования по району Марқакөл управления образования Восточно-Казахстанской области;
5) Коммунальное государственное учреждение "Маркакольская средняя школа №1" отдела образования по району Марқакөл управления образования Восточно-Казахстанской области;
6) Коммунальное государственное учреждение "Тоскаинская средняя школа" отдела образования по району Марқакөл управления образования Восточно-Казахстанской области;
7) Коммунальное государственное учреждение "Акжайлауская основная средняя школа" отдела образования по району Марқакөл управления образования Восточно-Казахстанской области;
8) Коммунальное государственное учреждение "Жанаауылская основная средняя школа" отдела образования по району Марқакөл управления образования Восточно-Казахстанской области;
9) Коммунальное государственное учреждение "Жиделинская начальная школа" отдела образования по району Марқакөл управления образования Восточно-Казахстанской области;
10) Коммунальное государственное учреждение "Игиликская основная средняя школа" отдела образования по району Марқакөл управления образования Восточно-Казахстанской области;
11) Коммунальное государственное учреждение "Казахстанская основная средняя школа" отдела образования по району Марқакөл управления образования Восточно-Казахстанской области;
12) Коммунальное государственное учреждение "Кайнарлинская основная средняя школа" отдела образования по району Марқакөл управления образования Восточно-Казахстанской области;
13) Коммунальное государственное учреждение "Карачиликская основная средняя школа" отдела образования по району Марқакөл управления образования Восточно-Казахстанской области;
14) Коммунальное государственное учреждение "Такырская основная средняя школа" отдела образования по району Марқакөл управления образования Восточно-Казахстанской области;

5. Мемлекеттік органды қайта ұйымдастыру және тарату
21. Марқакөл ауданы бойынша білім бөлімін қайта ұйымдастыру және тарату Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасына сәйкес жүзеге асырылады.
Марқакөл ауданы бойынша білім бөлімінің қарамағындағы ұйымдардың тізімі:
1) Шығыс Қазақстан облысы білім басқармасы Марқакөл ауданы бойынша білім бөлімінің "Ақбұлақ негізгі орта мектебі" коммуналдық мемлекеттік мекемесі;
2) Шығыс Қазақстан облысы білім басқармасы Марқакөл ауданы бойынша білім бөлімінің "Құмаш Нұрғалиев атындағы гимназиясы" коммуналдық мемлекеттік мекемесі;
3) Шығыс Қазақстан облысы білім басқармасы Марқакөл ауданы бойынша білім бөлімінің "Қалжыр орта мектебі" коммуналдық мемлекеттік мекемесі;
4) Шығыс Қазақстан облысы білім басқармасы Марқакөл ауданы бойынша білім бөлімінің "Қарой негізгі орта мектебі" коммуналдық мемлекеттік мекемесі;
5) Шығыс Қазақстан облысы білім басқармасы Марқакөл ауданы бойынша білім бөлімінің "№ 1 Марқакөл орта мектебі" коммуналдық мемлекеттік мекемесі;
6) Шығыс Қазақстан облысы білім басқармасы Марқакөл ауданы бойынша білім бөлімінің "Төсқайың орта мектебі" коммуналдық мемлекеттік мекемесі;
7) Шығыс Қазақстан облысы білім басқармасы Марқакөл ауданы бойынша білім бөлімінің "Ақжайлау негізгі орта мектебі" коммуналдық мемлекеттік мекемесі;
8) Шығыс Қазақстан облысы білім басқармасы Марқакөл ауданы бойынша білім бөлімінің "Жаңаауыл негізгі орта мектебі" коммуналдық мемлекеттік мекемесі;
9) Шығыс Қазақстан облысы білім басқармасы Марқакөл ауданы бойынша білім бөлімінің "Жиделі бастауыш мектебі" коммуналдық мемлекеттік мекемесі;
10) Шығыс Қазақстан облысы білім басқармасы Марқакөл ауданы бойынша білім бөлімінің "Игілік негізгі орта мектебі" коммуналдық мемлекеттік мекемесі;
11) Шығыс Қазақстан облысы білім басқармасы Марқакөл ауданы бойынша білім бөлімінің "Қазақстан негізгі орта мектебі" коммуналдық мемлекеттік мекемесі;
12) Шығыс Қазақстан облысы білім басқармасы Марқакөл ауданы бойынша білім бөлімінің "Қайнарлы негізгі орта мектебі" коммуналдық мемлекеттік мекемесі;
13) Шығыс Қазақстан облысы білім басқармасы Марқакөл ауданы бойынша білім бөлімінің "Қарашілік негізгі орта мектебі" коммуналдық мемлекеттік мекемесі;
14) Шығыс Қазақстан облысы білім басқармасы Марқакөл ауданы бойынша білім бөлімінің "Тақыр негізгі орта мектебі" коммуналдық мемлекеттік мекемесі;

15) Коммунальное государственное учреждение "Урунхайская основная средняя школа" отдела образования по району Марқакөл управления образования Восточно-Казахстанской области;
16) Коммунальное государственное учреждение "Шанагатинская начальная школа" отдела образования по району Марқакөл управления образования Восточно-Казахстанской области;
17) Коммунальное государственное учреждение "Основная средняя школа имени Жакыпбека Малдыбаева" отдела образования по району Марқакөл управления образования Восточно-Казахстанской области;
18) Коммунальное государственное учреждение "Право-Усть Калжырская начальная школа" отдела образования по району Марқакөл управления образования Восточно-Казахстанской области;
19) Коммунальное государственное казенное предприятие "Маркакольская детская музыкальная школа" отдела образования по району Марқакөл управления образования Восточно-Казахстанской области;
Коммунальное государственное казенное предприятие "Детский сад села Маркаколь" отдела образования по району Марқакөл управления образования Восточно-Казахстанской области.
Приложение 3 к постановлению
Восточно-Казахстанского
областного акимата
от "15" июля 2024 года № 180
Приложение 3 к постановлению
Восточно-Казахстанского
областного акимата
от "15" июля 2024 года № 180
Структура государственного учреждения "Управление образования Восточно-Казахстанской области"
Сноска. Приложение 3 в редакции постановления Восточно - Казахстанского областного акимата от 29.01.2025 № 18 (вводится в действие со дня его первого официального опубликования).
Руководитель
Заместитель руководителя
Заместитель руководителя
Заместитель руководителя
Отдел организационной работы и управления человеческими ресурсами
Отдел дошкольного, общего среднего образования
Отдел технического и профессионального образования
Отдел нравственно-духовного развития личности и воспитательной работы
Отдел опеки, попечительства и специального образования
Отдел бюджетного планирования и анализа
Отдел бухгалтерского учета и отчетности
Отдел инфраструктурного и материально-технического развития
Государственное учреждение "Отдел образования по району Алтай" управления образования Восточно-Казахстанской области
Государственное учреждение "Отдел образования по Глубоковскому району" управления образования Восточно-Казахстанской области
Государственное учреждение "Отдел образования по Зайсанскому району" управления образования Восточно-Казахстанской области
Государственное учреждение "Отдел образования по Катон-Карагайскому району" управления образования Восточно-Казахстанской области
Государственное учреждение "Отдел образования по Курчумскому району" управления образования Восточно-Казахстанской области
Государственное учреждение "Отдел образования по району Марқакөл" управления образования Восточно-Казахстанской области
Государственное учреждение "Отдел образования по городу Риддер" управления образования Восточно-Казахстанской области
Государственное учреждение "Отдел образования по району Самар" управления образования Восточно-Казахстанской области
Государственное учреждение "Отдел образования по Тарбагатайскому району" управления образования Восточно-Казахстанской области
Государственное учреждение "Отдел образования по Уланскому району" управления образования Восточно-Казахстанской области
Государственное учреждение "Отдел образования по городу Усть-Каменогорск" управления образования Восточно-Казахстанской области
Государственное учреждение "Отдел образования по району Үлкен Нарын" управления образования Восточно-Казахстанской области
Государственное учреждение "Отдел образования по Шемонаихинскому району" управления образования Восточно-Казахстанской области
Приложение 4 к постановлению
Восточно-Казахстанского
областного акимата
от "15" июля 2024 года № 180
Приложение к постановлению
Восточно-Казахстанского
областного акимата
от "13" июня 2016 года № 175
Положение о государственном учреждении "Управление образования Восточно-Казахстанской области"

15) Шығыс Қазақстан облысы білім басқармасы Марқакөл ауданы бойынша білім бөлімінің "Урунхай негізгі орта мектебі" коммуналдық мемлекеттік мекемесі;
16) Шығыс Қазақстан облысы білім басқармасы Марқакөл ауданы бойынша білім бөлімінің "Шанағаты бастауыш мектебі" коммуналдық мемлекеттік мекемесі;
17) Шығыс Қазақстан облысы білім басқармасы Марқакөл ауданы бойынша білім бөлімінің "Жақыпбек Малдыбаев атындағы негізгі орта мектебі" коммуналдық мемлекеттік мекемесі;
18) Шығыс Қазақстан облысы білім басқармасы Марқакөл ауданы бойынша білім бөлімінің "Оң жақ Қалжыр бастауыш мектебі" коммуналдық мемлекеттік мекемесі;
19) Шығыс Қазақстан облысы білім басқармасы Марқакөл ауданы бойынша білім бөлімінің "Марқакөл балалар саз мектебі" коммуналдық мемлекеттік қазыналық кәсіпорны;
20) Шығыс Қазақстан облысы білім басқармасы Марқакөл ауданы бойынша білім бөлімінің "Марқакөл ауылының балабақшасы" коммуналдық мемлекеттік қазыналық кәсіпорны.
Шығыс
Қазақстан облысы әкімдігінің
2024 жылғы "15" шілдедегі
№ 180 қаулысына 3-қосымша
Шығыс
Қазақстан облысы әкімдігінің
2024 жылғы "15" шілдедегі
№ 180 қаулысына 3-қосымша
"Шығыс Қазақстан облысының білім басқармасы" мемлекеттік мекемесінің құрылымы
Ескерту. 3-қосымша жаңа редакцияда - Шығыс Қазақстан облысы әкімдігінің 29.01.2025 № 18 қаулысымен (алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі).
Басшы
Басшының орынбасары
Басшының орынбасары
Басшының орынбасары
Ұйымдастыру жұмысы және адами ресурстарды басқару бөлімі
Мектепке дейінгі, жалпы орта білім беру бөлімі
Техникалық және кәсіптік білім беру бөлімі
Тұлғаны адамгершілік-рухани дамыту және тәрбие жұмысы бөлімі
Қорғаншылық, қамқоршылық және арнайы білім беру бөлімі
Бюджеттік жоспарлау және талдау бөлімі
Бухгалтерлік есеп және есептілік бөлімі
Инфрақұрылымдық және материалдық-техникалық даму бөлімі
Шығыс Қазақстан облысы білім басқармасының "Алтай ауданы бойынша білім бөлімі" мемлекеттік мекемесі
Шығыс Қазақстан облысы білім басқармасының "Глубокое ауданы бойынша білім бөлімі" мемлекеттік мекемесі
Шығыс Қазақстан облысы білім басқармасының "Зайсан ауданы бойынша білім бөлімі" мемлекеттік мекемесі
Шығыс Қазақстан облысы білім басқармасының "Катонқарағай ауданы бойынша білім бөлімі" мемлекеттік мекемесі
Шығыс Қазақстан облысы білім басқармасының "Күршім ауданы бойынша білім бөлімі" мемлекеттік мекемесі
Шығыс Қазақстан облысы білім басқармасының "Марқакөл ауданы бойынша білім бөлімі" мемлекеттік мекемесі
Шығыс Қазақстан облысы білім басқармасының "Риддер қаласы бойынша білім бөлімі" мемлекеттік мекемесі
Шығыс Қазақстан облысы білім басқармасының "Самар ауданы бойынша білім бөлімі" мемлекеттік мекемесі
Шығыс Қазақстан облысы білім басқармасының "Тарбағатай ауданы бойынша білім бөлімі" мемлекеттік мекемесі
Шығыс Қазақстан облысы білім басқармасының "Ұлан ауданы бойынша білім бөлімі" мемлекеттік мекемесі
Шығыс Қазақстан облысы білім басқармасының "Өскемен қаласы бойынша білім бөлімі" мемлекеттік мекемесі
Шығыс Қазақстан облысы білім басқармасының "Үлкен Нарын ауданы бойынша білім бөлімі" мемлекеттік мекемесі
Шығыс Қазақстан облысы білім басқармасының "Шемонаиха ауданы бойынша білім бөлімі" мемлекеттік мекемесі
Шығыс
Қазақстан облысы әкімдігінің
2024 жылғы "15" шілдедегі
№ 180 қаулысына 4-қосымша
Шығыс
Қазақстан облысы әкімдігінің
2016 жылғы "13" маусымдағы
№ 175 қаулысына қосымша
"Шығыс Қазақстан облысының білім басқармасы" мемлекеттік мекемесі туралы ереже

1. Общие положения
1. Государственное учреждение "Управление образования Восточно-Казахстанской области" (далее – Управление образования) является государственным органом Республики Казахстан, осуществляющим руководство в сфере образования в системе дошкольного, начального, основного среднего и общего среднего, дополнительного, технического и профессионального, послесреднего, специального и специализированного образования на территории Восточно-Казахстанской области.
2. Управление образования имеет подотчетные и подконтрольные ему отделы образования, располагаемые в районах, городах.
3. Управление образования осуществляет свою деятельность в соответствии с Конституцией и законами Республики Казахстан, актами Президента и Правительства Республики Казахстан, иными нормативными правовыми актами, а также настоящим Положением.
4. Управление образования является юридическим лицом в организационно-правовой форме государственного учреждения, имеет печати с изображением Государственного Герба Республики Казахстан и штампы со своим наименованием на казахском языке, бланки установленного образца, счета в органах казначейства в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
5. Управление образования вступает в гражданско-правовые отношения от собственного имени.
6. Управление образования имеет право выступать стороной гражданско-правовых отношений от имени государства, если оно уполномочено на это в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
7. Управление образования по вопросам своей компетенции в установленном законодательством порядке принимает решения, оформляемые приказами руководителя Управления образования и другими актами, предусмотренными законодательством Республики Казахстан.
8. Структура и лимит штатной численности Управления образования утверждаются в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
9. Местонахождение юридического лица: Республика Казахстан, Восточно-Казахстанская область, город Усть-Каменогорск, улица Казахстан, 59/1, почтовый индекс 070004.
10. Настоящее положение является учредительным документом Управления образования.
11. Финансирование деятельности Управления образования осуществляется из местного бюджета в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
12. Управлению образования запрещается вступать в договорные отношения с субъектами предпринимательства на предмет выполнения обязанностей, являющихся полномочиями Управления образования.
Если Управлению образования законодательными актами предоставлено право осуществлять приносящую доходы деятельность, то полученные доходы направляются в государственный бюджет, если иное не установлено законодательством Республики Казахстан.

1. Жалпы ережелер
1. "Шығыс Қазақстан облысының білім басқармасы" мемлекеттік мекемесі (бұдан әрі – Білім басқармасы) Шығыс Қазақстан облысының аумағында мектепке дейінгі, бастауыш, негізгі орта және жалпы орта, қосымша, техникалық және кәсіптік, орта білімнен кейінгі, арнайы және мамандандырылған білім беру жүйесінде білім беру саласында басшылықты жүзеге асыратын Қазақстан Республикасының мемлекеттік органы болып табылады.
2. Білім басқармасында аудандарда, қалаларда орналасқан есеп беретін және оның бақылауындағы білім бөлімдері болады.
3. Білім басқармасы өз қызметін Қазақстан Республикасының Конституциясына және заңдарына, Қазақстан Республикасы Президенті мен Үкіметінің актілеріне, өзге де нормативтік құқықтық актілерге, сондай-ақ осы Ережеге сәйкес жүзеге асырады.
4. Білім басқармасы мемлекеттік мекеме ұйымдық-құқықтық нысанындағы заңды тұлға болып табылады, Қазақстан Республикасының Мемлекеттік Елтаңбасы бейнеленген мөрлері және атауы қазақ тілінде жазылған мөртабандары, белгіленген үлгідегі бланкілері, Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес қазынашылық органдарына шоттары бар.
5. Білім басқармасы азаматтық-құқықтық қатынастарға өз атынан түседі.
6. Білім басқармасы Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес уәкілеттік берілген жағдайда ол мемлекеттің атынан азаматтық-құқықтық қатынастардың тарапы болуға құқылы.
7. Білім басқармасы өз құзыретінің мәселелері бойынша заңнамада белгіленген тәртіппен Білім басқармасы басшысының бұйрықтарымен және Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген басқа да актілермен рәсімделетін шешімдер қабылдайды.
8. Білім басқармасының құрылымы мен штат санының лимиті Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес бекітіледі.
9. Заңды тұлғаның орналасқан жері: Қазақстан Республикасы, Шығыс Қазақстан облысы, Өскемен қаласы, Қазақстан көшесі, 59/1, пошта индексі 070004.
10. Осы ереже Білім басқармасының құрылтай құжаты болып табылады.
11. Білім басқармасының қызметін қаржыландыру Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес жергілікті бюджеттен жүзеге асырылады.
12. Білім басқармасына кәсіпкерлік субъектілерімен Білім басқармасының өкілеттіктері болып табылатын міндеттерді орындау тұрғысынан шарттық қатынастарға түсуге тыйым салынады.
Егер Білім басқармасына заңнамалық актілермен кірістер әкелетін қызметті жүзеге асыру құқығы берілсе, онда алынған кірістер, егер Қазақстан Республикасының заңнамасында өзгеше белгіленбесе, мемлекеттік бюджетке жіберіледі.

2. Задачи и полномочия государственного органа
13. Задачи:
1) реализация государственной политики в области образования;
2) создание необходимых условий для получения качественного образования, направленного на формирование, развитие и профессиональное становление личности на основе национальных и общечеловеческих ценностей, достижений науки и практики;
3) развитие творческих, духовных и физических возможностей личности, формирование прочных основ нравственности и здорового образа жизни, обогащение интеллекта, путем создания условий для развития индивидуальности;
4) воспитание гражданственности и патриотизма, любви к своей Родине - Республике Казахстан, уважения к государственным символам, почитания народных традиций, нетерпимости к любым антиконституционным и антиобщественным проявлениям;
5) обеспечение повышения социального статуса педагогических работников;
6) обеспечение профессиональной ориентации обучающихся;
7) обеспечение организационно-методического сопровождения, анализа и оценки результативности образовательного процесса, обобщения и распространения инновационного педагогического опыта;
8) обеспечение реализации Конституционных и иных предусмотренных законодательством Республики Казахстан прав и законных интересов детей;
9) координация на местном уровне межведомственного сотрудничества по осуществлению комплекса мер, связанных с реализацией прав всех категорий детского населения, в соответствии с законодательством Республики Казахстан;
10) анализ и прогноз социального благополучия, духовного и нравственного развития детей, выработка рекомендаций по улучшению качества жизни детей в регионе;
11) государственная поддержка общественных объединений и иных организаций, осуществляющих функции по защите прав и законных интересов ребенка;
12) иные задачи, предусмотренные законодательством Республики Казахстан.
13) обеспечение цифровизации отрасли образования путем развития и внедрения цифровых сервисов и платформ, координации применения цифровых инструментов в деятельности организаций образования;
14) содействия привлечению инвестиций и развитию международного сотрудничества, а также продвижения инновационных образовательных решений и современных цифровых подходов;
15) обеспечение кибербезопасности в сфере деятельности управления, включая защиту информационных систем и цифровых ресурсов, используемых в сфере образования, в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
Сноска. Пункт 13 с изменениями, внесенными постановлением Восточно - Казахстанского областного акимата от 06.02.2026 № 28 (вводится в действие со дня его первого официального опубликования).

2. Мемлекеттік органның міндеттері мен өкілеттіктері
13. Міндеттері:
1) білім беру саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру;
2) ұлттық және жалпыадамзаттық құндылықтар, ғылым мен практика жетістіктері негізінде жеке адамды қалыптастыруға, дамытуға және кәсібилігін арттыруға бағытталған сапалы білім алу үшін қажетті жағдайлар жасау;
3) тұлғаның шығармашылық, рухани және физикалық мүмкіндіктерін дамыту, адамгершілік пен салауатты өмір салтының берік негіздерін қалыптастыру, дербес тұлға ретінде дамыту үшін жағдай жасау жолымен зияткерлікті байыту;
4) азаматтыққа және патриотизмге, өз Отаны – Қазақстан Республикасына сүйіспеншілікке, мемлекеттік рәміздерді құрметтеуге, халық дәстүрлерін қастерлеуге, Конституцияға қайшы және қоғамға қарсы кез келген көріністерге төзбеуге тәрбиелеу;
5) педагог қызметкерлердің әлеуметтік мәртебесін арттыруды қамтамасыз ету;
6) білім алушылардың кәсіби бағдарлануын қамтамасыз ету;
7) ұйымдастырушылық-әдістемелік сүйемелдеуді, білім беру процесінің нәтижелілігін талдау мен бағалауды, инновациялық педагогикалық тәжірибені жалпылау мен таратуды қамтамасыз ету;
8) Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген балалардың конституциялық және өзге де құқықтары мен заңды мүдделерін іске асыруды қамтамасыз ету;
9) Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес жергілікті деңгейде балалардың барлық санаттарының құқықтарын іске асыруға байланысты шаралар кешенін жүзеге асыру бойынша ведомствоаралық ынтымақтастықты үйлестіру;
10) балалардың әлеуметтік әл-ауқатын, рухани және адамгершілік дамуын талдау және болжау, өңірдегі балалардың өмір сүру сапасын жақсарту бойынша ұсынымдар әзірлеу;
11) баланың құқықтары мен заңды мүдделерін қорғау жөніндегі функцияларды жүзеге асыратын қоғамдық бірлестіктер мен өзге де ұйымдарды мемлекеттік қолдау;
12) Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген өзге де міндеттер болып табылады.
13) білім беру ұйымдарының қызметінде цифрлық сервистер мен платформаларды дамыту және енгізу, цифрлық құралдарды қолдануды үйлестіру арқылы білім беру саласын цифрландыруды қамтамасыз ету;
14) инвестицияларды тартуға және халықаралық ынтымақтастықты дамытуға жәрдемдесу, сондай-ақ инновациялық білім беру шешімдері мен заманауи цифрлық тәсілдерді ілгерілету;
15) Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес білім беру саласында пайдаланылатын ақпараттық жүйелер мен цифрлық ресурстарды қорғауды қоса алғанда басқарма қызметінің саласында киберқауіпсіздікті қамтамасыз ету.
Ескерту. 13-тармаққа өзгерістер енгізілді - Шығыс Қазақстан облысы әкімдігінің 06.02.2026 № 28 қаулысымен (алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі).

14. Полномочия:
1) права:
участвовать в подготовке проектов решений, распоряжений акима области, постановлений акимата области по вопросам, относящимся к компетенции Управления;
запрашивать и получать в установленном законодательством порядке необходимую информацию и документы от государственных органов, организаций и физических лиц по вопросам, входящим в компетенцию Управления;
проводить совещания, семинары, конференции по вопросам, входящим в компетенцию Управления;
вносить предложения по совершенствованию структуры исполнительных органов области;
проводить анализ работы исполнительных органов области, местных исполнительных органов районов, городов по вопросам, относящимся к компетенции Управления;
иные права, необходимые для осуществления своей деятельности.
2) обязанности:
принимать законные и обоснованные решения;
обеспечивать контроль за исполнением принятых решений;
принимать и рассматривать обращения физических и юридических лиц в порядке и сроки установленные законодательством Республики Казахстан, контролировать их исполнение;
организовывать прием физических и юридических лиц и их представителей;
не допускать действий (бездействий) и принятия актов, создающих препятствие для нормального функционирования государственного органа;
обеспечивать сохранность документов и сведений, полученных в ходе работы, соблюдать требования законодательства о государственных секретах и иной охраняемой законом тайне;
реализовывать иные полномочия, предусмотренные действующим законодательством Республики Казахстан;
выполнять иные обязанности, предусмотренные действующим законодательством Республики Казахстан.
15. Функции:
1) реализует государственную политику в области образования на территории соответствующей области;
2) назначает на должности и освобождает от должностей первых руководителей отделов образования районов области, городов областного значения по согласованию с местным исполнительным органом района, города областного значения и уполномоченным органом в области образования;
3) назначает на должности и освобождает от должностей руководителей подведомственных государственных организаций образования в порядке, определенном законодательством Республики Казахстан, а также уполномоченным органом в области образования;
4) выполняет функции администрирования и финансирования отделов образования районов области, городов областного значения;
5) обеспечивает предоставление технического и профессионального, послесреднего образования;
6) обеспечивает обучение детей по специальным учебным программам;

14. Өкілеттіктері:
1) құқықтары:
Басқарманың құзыретіне жататын мәселелер бойынша облыс әкімінің шешімдерінің, өкімдерінің, облыс әкімдігінің қаулыларының жобаларын дайындауға қатысу;
Басқарманың құзыретіне кіретін мәселелер бойынша заңнамада белгіленген тәртіппен мемлекеттік органдардан, ұйымдардан және жеке тұлғалардан қажетті ақпарат пен құжаттарды сұрату және алу;
Басқарманың құзыретіне кіретін мәселелер бойынша кеңестер, семинарлар, конференциялар өткізу;
облыстың атқарушы органдарының құрылымын жетілдіру жөнінде ұсыныстар енгізу;
Басқарманың құзыретіне жататын мәселелер бойынша облыстың атқарушы органдарының, аудандардың, қалалардың жергілікті атқарушы органдарының жұмысына талдау жүргізу;
өз қызметін жүзеге асыру үшін қажетті өзге де құқықтар.
2) міндеттері:
заңды және негізделген шешімдер қабылдау;
қабылданған шешімдердің орындалуын бақылауды қамтамасыз ету;
Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен және мерзімдерде жеке және заңды тұлғалардың өтініштерін қабылдау және қарау, олардың орындалуын бақылау;
жеке және заңды тұлғаларды және олардың өкілдерін қабылдауды ұйымдастыру;
мемлекеттік органның қалыпты жұмыс істеуіне кедергі келтіретін әрекеттерге (әрекетсіздікке) және актілерді қабылдауға жол бермеу;
жұмыс барысында алынған құжаттар мен мәліметтердің сақталуын қамтамасыз ету, мемлекеттік құпиялар және заңмен қорғалатын өзге де құпия туралы заңнаманың талаптарын сақтау;
Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасында көзделген өзге де өкілеттіктерді іске асыру;
Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасында көзделген өзге де міндеттерді орындау.
15. Функциялары:
1) тиісті облыс аумағында білім беру саласындағы мемлекеттік саясатты іске асырады;
2) жергілікті атқарушы органмен және білім беру саласындағы уәкілетті органның келісімі бойынша аудандардың, облыстық маңызы бар қалалардың білім бөлімдерінің бірінші басшыларын лауазымға тағайындайды және лауазымнан босатады;
3) Қазақстан Республикасы заңнамасында, сондай-ақ білім беру саласындағы уәкілетті орган айқындаған тәртіппен ведомстволық бағынысты мемлекеттік білім беру ұйымдарының басшыларын лауазымға тағайындайды және лауазымнан босатады;
4) облыс аудандарының, облыстық маңызы бар қалалардың білім бөлімдерін әкімшілендіру және қаржыландыру функцияларын орындайды;
5) техникалық және кәсіптік, орта білімнен кейінгі білім беруді қамтамасыз етеді;
6) балаларды арнайы оқу бағдарламалары бойынша оқытуды қамтамасыз етеді;

7) обеспечивает обучение одаренных детей в специализированных организациях образования;
8) организует и ответственен за предоставление дошкольного воспитания и обучения, начального, основного среднего, общего среднего, а также дополнительного образования на территории области;
9) организует заказ и обеспечивает организации образования, реализующих общеобразовательные учебные программы основного среднего, общего среднего образования и образовательные программы специального, специализированного, дополнительного образования, технического и профессионального, послесреднего образования, бланками документов государственного образца об образовании и осуществляет контроль за их использованием;
10) вносит в местный исполнительный орган области предложения о создании, реорганизации и ликвидации в установленном законодательством Республики Казахстан порядке государственных организаций образования, реализующих общеобразовательные учебные программы дошкольноговоспитания и обучения, начального, основного среднего и общего среднего образования, дополнительные образовательные программы для детей по представлению отделов образования районов, городов областного значения, по согласованию с уполномоченным органом в области образования государственных организаций образования, реализующих специализированные общеобразовательные и специальные учебные программы, образовательные программы технического и профессионального, послесреднего образования;
11) вносит на утверждение в местный исполнительный орган области размер государственного образовательного заказа на дошкольное воспитание и обучение, а также размер родительской платы с учетом требований действующего законодательства по представлению отделов образования районов, городов областного значения;
12) вносит на утверждение в местный исполнительный орган области размер государственного образовательного заказа на среднее образование в организациях образования;
13) вносит на утверждение в местный исполнительный орган области размер государственного образовательного заказа на подготовку кадров с техническим и профессиональным, послесредним образованием;
14) вносит на утверждение в местный исполнительный орган области размер государственного образовательного заказа на подготовку кадров с высшим и послевузовским образованием;
15) размещает государственный образовательный заказ на подготовку кадров с техническим и профессиональным, послесредним, высшим и послевузовским образованием с учетом предложений заинтересованных организаций;
16) организует участие обучающихся в едином национальном тестировании;

7) мамандандырылған білім беру ұйымдарында дарынды балаларды оқытуды қамтамасыз етеді;
8) облыс аумағында мектепке дейінгі тәрбие мен оқытуды, бастауыш, негізгі орта, жалпы орта, сондай-ақ қосымша білім беруді ұйымдастырады және оған жауапты болады;
9) білім туралы мемлекеттік үлгідегі құжаттардың бланкілеріне тапсырыс беруді және негізгі орта, жалпы білімнің жалпы білім беретін оқу бағдарламаларын және техникалық және кәсіптік, орта білімнен кейінгі білімнің білім беру бағдарламаларын іске асыратын білім беру ұйымдарын солармен қамтамасыз етуді ұйымдастырады және олардың пайдаланылуына бақылауды жүзеге асырады.
10) Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен, облыстың жергілікті атқарушы органдарына білім беру саласындағы уәкілетті органмен келісу бойынша аудандардың, облыстық маңызы бар қалалардың білім бөлімдерінің ұсынуы бойынша мектепке дейінгі тәрбие және оқыту, бастауыш, негізгі орта және жалпы орта білімнің жалпы білім беретін оқу бағдарламаларын және балаларға қосымша білім беру бағдарламаларын іске асыратын мемлекеттік білім беру ұйымдарын, мамандандырылған жалпы білім беретін және арнайы оқу бағдарламаларын, техникалық және кәсіптік, орта білімнен кейінгі білімнің білім беру бағдарламаларын, мамандандырылған жалпы білім беретін іске асыратын мемлекеттік білім беру ұйымдарын құру, қайта ұйымдастыру және тарату туралы ұсыныстар енгізеді;
11) аудандардың, облыстық маңызы бар қалалардың білім бөлімдерінің ұсынуы бойынша қолданыстағы заңнаманың талаптарын ескере отырып, мектепке дейінгі тәрбие мен оқытуға мемлекеттік білім беру тапсырысының мөлшерін, сондай-ақ ата-ананың ақы төлеу мөлшерін облыстың жергілікті атқарушы органына бекітуіне енгізеді;
12) мемлекеттік білім беру ұйымдарында орта білім беруге мемлекеттік білім беру тапсырысының мөлшерін облыстың жергілікті атқарушы органына бекітуге енгізеді;
13) техникалық және кәсіптік, орта білімнен кейінгі білімі бар кадрларды даярлауға арналған мемлекеттік білім беру тапсырысының мөлшерін облыстың жергілікті атқарушы органына бекітуге енгізеді;
14) жоғары және жоғары оқу орнынан кейінгі білімі бар кадрларды даярлауға арналған мемлекеттік білім беру тапсырысын облыстың жергілікті атқарушы органдарының бекітуіне енгізеді;
15) мүдделі ұйымдардың ұсыныстарын ескере отырып, техникалық және кәсіптік, орта білімнен кейінгі, жоғары және жоғары оқу орнынан кейінгі білімі бар кадрларды даярлауға арналған мемлекеттік білім беру тапсырысын орналастырады;
16) білім алушылардың ұлттық біріңғай тестілеуге қатысуын ұйымдастырады;

17) реализует кадровую политику в сфере образования области, а также проводит и организует аттестацию педагогов, тестирование для назначения руководителей организаций образования в порядке, определенном уполномоченным органом в области образования;
18) осуществляет материально-техническое обеспечение государственных организаций образования, реализующих образовательные программы технического и профессионального, послесреднего образования, а также специализированные общеобразовательные и специальные учебные программы (за исключением организаций образования в исправительных учреждениях уголовно-исполнительной системы);
19) ежегодно до 1 августа обеспечивает приобретение и доставку учебников и учебно-методических комплексов для организаций образования, реализующих общеобразовательные учебные программы предшкольной подготовки, начального, основного среднего, общего среднего образования, специализированные общеобразовательные и специальные учебные программы, образовательные программы технического и профессионального образования на основе государственного образовательного заказа в объеме, прогнозируемом органами образования на учебный год;
20) обеспечивает организацию и проведение областных школьных олимпиад и конкурсов научных проектов по общеобразовательным предметам конкурсов исполнителей и конкурсов профессионального мастерства для детей, а также координирует проведение олимпиад и конкурсов среди детей и педагогов;
21) обеспечивает дополнительное образование детей, осуществляемое на областном уровне;
22) организует переподготовку кадров и повышение квалификации работников государственных организаций образования, финансируемых за счет бюджетных средств;
23) координирует и обеспечивает обследование детей и подростков и оказание психолого-медико-педагогической консультативной помощи;
24) обеспечивает реабилитацию и социальную адаптацию детей и подростков с проблемами в развитии;
25) осуществляет в установленном порядке государственное обеспечение детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, а также воспитанников организаций образования для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей;
26) содействует трудоустройству лиц, окончивших на основе государственного образовательного заказа организации образования, реализующие образовательные программы технического и профессионального, послесреднего, высшего и послевузовского образования;
27) ежегодно до 15 апреля предоставляет в уполномоченный орган в области образования заявки на потребность в кадрах, в том числе в сельской местности, с последующим трудоустройством согласно представленным заявкам;

17) облыстың білім беру саласындағы кадр саясатын іске асырады, сондай-ақ білім беру саласындағы уәкілетті орган айқындаған тәртіппен білім беру ұйымдарының басшыларын тағайындау үшін педагогтарды аттестаттауды, тестілеуді өткізеді және ұйымдастырады;
18) техникалық және кәсіптік, орта білімнен кейінгі білімнің білім беру бағдарламаларын, сондай-ақ мамандандырылған жалпы білім беретін және арнайы оқу бағдарламаларын (қылмыстық-атқару жүйесінің түзеу мекемелеріндегі білім беру ұйымдарын қоспағанда) іске асыратын мемлекеттік білім беру ұйымдарын материалдық-техникалық қамтамасыз етуді жүзеге асырады;
19) жыл сайын 1 тамызға дейін мектепалды даярлықтың, бастауыш, негізгі, орта, жалпы орта білім беретін оқу бағдарламаларын, мамандандырылған жалпы білім беретін және арнайы оқу бағдарламаларын, техникалық және кәсіптік білімнің білім беру бағдарламаларын іске асыратын білім беру ұйымдары үшін білім беру органдары оқу жылына болжайтын көлемде оқулықтар мен оқу-әдістемелік кешендерді сатып алуды және жеткізуді қамтамасыз етеді;
20) орындаушылар конкурстары мен кәсіби шеберлік конкурстарының жалпы білім беретін пәндері бойынша облыстық мектеп олимпиадаларын және ғылыми жобалар конкурстарын ұйымдастыруды және өткізуді қамтамасыз етеді, сондай-ақ балалар мен педагогтар арасында олимпиадалар мен конкурстар өткізуді ұйымдастырады;
21) облыстық деңгейлерде жүзеге асырылатын балаларға қосымша білім беруді қамтамасыз етеді;
22) бюджет қаражаты есебінен қаржыландырылатын мемлекеттік білім беру ұйымдарының кадрларын қайта даярлауды және қызметкерлердің біліктілігін арттыруды ұйымдастырады;
23) балалар мен жасөспірімдердің зерттеп-қарауды және психологиялық-медициналық-педагогикалық консультациялық көмек көрсетуді үйлестіреді және қамтамасыз етеді;
24) дамуында проблемалары бар балалар мен жасөспірімдерді оңалтуды және әлеуметтік бейімдеуді қамтамасыз етеді;
25) жетім балалар мен ата-анасының қамқорлығынсыз қалған балаларға арналған білім беру ұйымдарында тәрбиеленетін жетім балаларды, сондай-ақ ата-анасының қамқорлығынсыз қалған балаларды белгіленген тәртіппен мемлекеттік қамтамасыз етуді жүзеге асырады;
26) техникалық және кәсіптік, орта білімнен кейінгі, жоғары және жоғары оқу орнынан кейінгі білімнің білім беру бағдарламаларын іске асыратын білім білім беру ұйымдарын мемлекеттік білім беру тапсырысы негізінде бітірген адамдарды жұмысқа орналастыруға жәрдемдеседі;
27) берілген өтінімдерге сәйкес кейіннен жұмысқа орналастыра отырып, ауылдық жердің кадрлар қажетсінуі туралы өтінімді білім беру саласындағы уәкілетті органдарға жыл сайын 15-ші сәуірге дейін ұсынады;

28) вносит предложения в маслихат области о льготном проезде обучающихся на общественном транспорте (кроме такси), через местный исполнительный орган;
29) осуществляет образовательный мониторинг;
30) ежегодно в установленные сроки обеспечивает сбор данных статистических наблюдений в объектах информатизации уполномоченного органа в области образования;
31) обеспечивает функционирование центров адаптации несовершеннолетних и центров поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации;
32) обеспечивает условия лицам, содержащимся в центрах адаптации несовершеннолетних и центрах поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации;
33) оказывает содействие в работе попечительских советов в организациях образования области;
34) организует питание отдельных категорий обучающихся в порядке, предусмотренном законодательством Республики Казахстан в подведомственных государственных организациях образования;
35) согласовывает тарификационные списки, штатное расписание, рабочие учебные планы подведомственных государственных организаций образования, а также численность классов-комплектов, групп в них;
36) организует и осуществляет кадровое обеспечение государственных организаций образования области;
37) организуют в порядке, установленном законодательством Республики Казахстан, медицинское обслуживание обучающихся и воспитанников организаций образования, подведомственных учреждений;
38) обеспечивает проведение конкурсов, организует выплату победителям конкурса - государственным организациям среднего образования грант "Лучшая организация среднего образования";
39) выдает разрешение на обучение в форме экстерната в организациях основного среднего, общего среднего образования, организациях образования, реализующих специализированные и специальные общеобразовательные учебные программы, а также образовательные программы технического и профессионального, послесреднего образования по специальностям культуры и искусства, физической культуры и спорта;
40) обеспечивает материально-техническую базу областного методического кабинета (центра);
41) утверждает правила деятельности психологической службы в организациях среднего образования;
42) утверждает типовые правила внутреннего распорядка организации образования;
43) обеспечивает организацию подготовки квалифицированных рабочих кадров и специалистов среднего звена по дуальному обучению;
44) обеспечивает проведение конкурсов, организует выплату государственным организациям технического и профессионального, послесреднего образования грант "Лучшая организация технического и профессионального, послесреднего образования";

28) облыс мәслихатына білім алушылардың қоғамдық көлікте (таксиден басқа) жеңілдікпен жол жүруі туралы жергілікті атқарушы орган арқылы ұсыныс енгізеді;
29) білім беру мониторингін жүзеге асырады;
30) жыл сайын белгіленген мерзімдерде білім саласындағы уәкілетті органның ақпараттандыру объектілерінде статистикалық байқаулар деректерін жинауды қамтамасыз етеді;
31) кәмелетке толмағандарды бейімдеу орталықтарының және өмірлік қиын жағдайда балаларды қолдау орталықтарының жұмыс істеуін қамтамасыз етеді;
32) кәмелетке толмағандарды бейімдеу орталықтарында және өмірлік қиын жағдайда жүрген балаларды қолдау орталықтарында ұсталатын адамдарға жағдай жасайды;
33) облыс білім басқармасына ведомстволық бағыныстағы білім беру ұйымдарында қамқоршылық кеңестерге жәрдем көрсетеді;
34) облыс білім басқармасына ведомстволық бағыныстағы білім беру ұйымдарында Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген тәртіппен білім алушылардың жекелеген санаттарын тамақтандыруды ұйымдастырады;
35) ведомстволық бағыныстағы білім беру ұйымдарының тарификациялық тізімдерін, штат кестесін, жұмыс оқу жоспарларын, сондай-ақ сынып-жинақтардың, олардағы топтардың санын келіседі;
36) облыстың мемлекеттік білім беру ұйымдарының кадрмен қамтамасыз етуді ұйымдастырады және жүзеге асырады;
37) Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен облыстың білім басқармасына ведомстволық бағынысты білім беру ұйымдарының білім алушылары мен тәрбиеленушілеріне медициналық қызмет көрсетуді ұйымдастырады;
38) конкурстардың өткізілуін қамтамасыз етеді, конкурс жеңімпаздарына – мемлекеттік орта білім беру ұйымдарына "Орта білім беретін үздік ұйым" грантын төлеуді ұйымдастырады;
39) негізгі орта, жалпы орта білім беру ұйымдарында, мамандандырылған және арнайы жалпы білім беретін оқу бағдарламаларын, сондай-ақ мәдениет және өнер, дене шынықтыру және спорт мамандықтары бойынша техникалық және кәсіптік, орта білімнен кейінгі білімнің білім беру бағдарламаларын іске асыратын білім беру ұйымдарында экстернат нысанында оқытуға рұқсат береді;
40) облыстық әдістемелік кабинеттің (орталықтың) материалдық-техникалық базасын қамтамасыз етеді;
41) орта білім беру ұйымдарындағы психологиялық қызметтің жұмыс істеу қағидаларын бекітеді;
42) білім беру ұйымдарының ішкі тәртіптемесінің үлгілік қағидаларын бекітеді;
43) дуальды оқыту бойынша білікті жұмысшы кадрлар мен орта буын мамандарын даярлауды ұйымдастыруды қамтамасыз етеді;
44) конкурстардың өткізілуін қамтамасыз етеді, конкурс жеңімпаздарына – мемлекеттік техникалық және кәсіптік, орта білімнен кейінгі білім беру ұйымдарына "Техникалық және кәсіптік, орта білімнен кейінгі білім беретін үздік ұйым" грантын төлеуді ұйымдастырады;

45) создает в организациях образования специальные условия для получения образования лицами (детьми) с особыми образовательными потребностями;
46) координирует и оказывает государственные услуги в сфере образования;
47) утверждает цены на товары (работы, услуги), производимые и реализуемые коммунальными казенными предприятиями образования области;
48) вносит в местный исполнительный орган области предложения об утверждении штатной численности государственных служащих отделов образования районов и городов областного значения;
49) согласовывает назначение отдельных должностей (гражданские служащие) отделов образования районов, городов областного значения: заместителя руководителя, главного бухгалтера и заведущего методическим кабинетом;
50) согласовывает структуру отдела образования района, города областного значения по представлению руководителя отдела образования района, города областного значения;
51) привлекает к дисциплинарной ответственности первых руководителей отделов образования районов, городов областного значения и первых руководителей подведомственных государственных организаций образования;
52) поощряет наиболее отличившихся работников образования и вносит представления в установленном законодательством Республики Казахстан порядке кандидатуры к награждению государственными и ведомственными наградами, знаками отличия местного исполнительного органа, присвоению почетных званий;
53) является рабочим органом областной комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав. Осуществляет подготовку предложений для представления местным исполнительным органам на утверждение в местный представительный орган персонального состава областной комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав и организует ее работу;
54) ведет региональный учет несовершеннолетних, находящихся в трудной жизненной ситуации и неблагополучных семей;
55) рассматривает петиций в сфере образования, поданных посредством интернет-ресурса, определенного уполномоченным органом, в соответствии с законодательством Республики Казахстан;
56) осуществляет в интересах местного государственного управления в области образования иные функции, возлагаемые законодательством Республики Казахстан, и не противоречащие им.
3. Статус, полномочия первого руководителя государственного органа
16. Руководство Управлением образования осуществляется первым руководителем, который несет персональную ответственность за выполнение возложенных на Управление образования Восточно-Казахстанской области задач и осуществление им своих полномочий.

45) облыстың білім беру ұйымдарында ерекше білім беруіне қажеттілігі бар тұлғалардың (балалардың) білім алу үшін арнайы жағдайлар жасайды;
46) білім беру саласында мемлекеттік қызметтер көрсетеді және үйлестіреді;
47) облыстың коммуналдық қазыналық білім беру кәсіпорындары өндіретін және өткізетін тауарлардың (жұмыстардың, қызметтердің) бағаларын бекітеді;
48) облыстың жергілікті атқарушы органына мемлекеттік қызметшілердің, аудандардың (облыстық маңызы бар қалалардың) білім бөлімдерінің штат санын бекіту туралы ұсыныстар енгізеді;
49) аудандардың, облыстық маңызы бар қалалардың білім бөлімдерінің жекелеген лауазымдарын (азаматтық қызметшілерін): басшының орынбасарын, бас бухгалтерді және әдістемелік кабинет меңгерушісін тағайындауды келіседі;
50) ауданның, облыстық маңызы бар қаланың білім бөлімі басшысының ұсынысы бойынша ауданның, облыстық маңызы бар қаланың білім бөлімінің құрылымын келіседі;
51) аудандардың, облыстық маңызы бар қалалардың білім бөлімдерінің бірінші басшыларын және ведомстволық бағынысты мемлекеттік білім беру ұйымдарының бірінші басшыларын тәртіптік жауапкершілікке тартады;
52) ерекшеленген білім беру қызметкерлерін көтермелейді және Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен мемлекеттік және ведомстволық наградалармен, жергілікті атқарушы органның ерекшелік белгілерімен марапаттауға, құрметті атақтар беруге кандидатураларды ұсынады;
53) кәмелетке толмағандардың істері және олардың құқықтарын қорғау жөніндегі облыстық комиссияның жұмыс органы болып табылады. Жергілікті атқарушы органдарға кәмелетке толмағандардың істері және олардың құқықтарын қорғау жөніндегі облыстық комиссияның дербес құрамының жергілікті өкілді органына бекітуге ұсыну үшін ұсыныстар дайындауды жүзеге асырады және оның жұмысын ұйымдастырады;
54) қиын өмірлік жағдайдағы кәмелетке толмағандар мен тұрмысы нашар отбасылардың өңірлік есебін жүргізеді;
55) Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес уәкілетті орган айқындайтын интернет-ресурс арқылы берілген білім беру саласындағы петицияларды қарайды;
56) білім беру саласындағы жергілікті мемлекеттік басқару мүддесінде Қазақстан Республикасының заңнамасымен жүктелетін және оларға қайшы келмейтін өзге де функцияларды жүзеге асырады.
3. Мемлекеттік органның бірінші басшысының мәртебесі, өкілеттіктері
16. Білім басқармасына басшылықты бірінші басшы жүзеге асырады, ол Шығыс Қазақстан облысының білім басқармасына жүктелген міндеттердің орындалуына және оның өз өкілеттіктерін жүзеге асыруына дербес жауапты болады.

17. Первый руководитель Управления образования назначается на должность и освобождается от должности в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
18. Первый руководитель Управления образования имеет заместителей, которые назначаются на должности и освобождаются от должностей в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
19. Полномочия первого руководителя Управления образования:
1) организует и руководит работой Управления;
2) несет персональную ответственность за выполнение возложенных на Управление функций;
3) без доверенности действует от имени Управления;
4) представляет интересы Управления в государственных органах и иных организациях в пределах своей компетенции;
5) заключает договоры;
6) выдает доверенности;
7) утверждает положения отделов Управления;
8) в пределах своей компетенции издает приказы и дает указания, обязательные для всех работников учреждений и организации Управления, в том числе подотчетных и подконтрольных ему отделов образования;
9) принимает на работу и увольняет с работы должностных лиц и иных работников Управления в соответствии с законодательством Республики Казахстан, а также руководителей организаций, находящихся в ведении Управления;
10) применяет меры поощрения и налагает дисциплинарные взыскания на сотрудников Управления и иных работников, назначаемых руководителем Управления в порядке, установленном законодательством Республики Казахстан;
11) принимает необходимые меры по противодействию коррупции в Управлении и несет за это персональную ответственность;
12) обеспечивает равный доступ мужчин и женщин к государственной службе в соответствии с их опытом, способностями и профессиональной подготовкой;
13) организует, координирует и контролирует работу Управления;
14)исполняет поручения и акты акима и акимата области;
15) организует разработку проектов нормативных правовых актов в пределах компетенции;
16) обеспечивает соблюдение норм служебной этики;
17) утверждает график личного приема физических лиц и представителей юридических лиц;
18) осуществляет иные функции, возложенные на него законодательством Республики Казахстан, настоящим положением и Восточно-Казахстанским областным акиматом.
Исполнение полномочий первого руководителя Управления образования в период его отсутствия осуществляется лицом, его замещающим в соответствии с действующим законодательством.
20. Первый руководитель Управления образования определяет полномочия своих заместителей и иных сотрудников Управления в соответствии с действующим законодательством.
4. Имущество государственного органа

17. Білім басқармасының бірінші басшысы Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес лауазымға тағайындалады және лауазымнан босатылады.
18. Білім басқармасының бірінші басшысының Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес лауазымға тағайындалатын және лауазымнан босатылатын орынбасары болады.
19. Білім басқармасының бірінші басшысының өкілеттері:
1) Басқарманың жұмысын ұйымдастырады және басқарады;
2) Басқармаға жүктелген міндеттердің орындалуына дербес жауапты болады;
3) Басқарма атынан сенімхатсыз әрекет етеді;
4) өз құзыреті шегінде мемлекеттік органдарда және өзге де ұйымдарда Басқарма мүддесін білдіреді;
5) шарттар жасасады;
6) сенімхаттар береді;
7) Басқарма бөлімдерінің ережелерін бекітеді;
8) өз құзыреті шегінде Басқарманың мекемелері мен ұйымдарының, оның ішінде білім бөлімдерінің барлық қызметкерлері үшін міндетті бұйрықтар шығарады және нұсқаулар береді;
9) Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес Басқарманың лауазымды адамдарын және өзге де қызметкерлерін, сондай-ақ Басқарманың қарамағындағы ұйымдардың басшыларын жұмысқа қабылдайды және жұмыстан босатады;
10) Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен Басқарма басшысы тағайындайтын Басқарма қызметкерлеріне және өзге де қызметкерлерге көтермелеу шараларын қолданады және тәртіптік жаза қолданады;
11) Басқармада сыбайлас жемқорлыққа қарсы іс-қимыл бойынша қажетті шаралар қабылдайды және ол үшін дербес жауапты болады;
12) ерлер мен әйелдердің тәжірбиесіне, қабілеттері мен кәсіби даярлығына сәйкес мемлекеттік қызметке теңдей қол жеткізуін қамтамасыз етеді;
13) Басқарманның жұмысын ұйымдастырады, үйлестіреді және бақылайды;
14) облыс әкімінің және әкімдігінің тапсырмалары мен актілерін орындайды;
15) құзыреті шегінде нормативтік құқықтық актілердің жобаларын әзірлеуді ұйымдастырады;
16) қызметтік әдеп нормаларының сақталуын қамтамасыз етеді;
17) жеке тұлғаларды және заңды тұлғалардың өкілдерін жеке қабылдау кестесін бекітеді;
18) Қазақстан Республикасының заңнамасымен, осы Ережемен және Шығыс Қазақстан облысы әкімдігімен жүктелген өзге де функцияларды жүзеге асырады.
Білім басқармасының бірінші басшысы болмаған кезеңде оның өкілеттіктерін қолданыстағы заңнамаға сәйкес оны алмастыратын тұлға жүзеге асырады.
20. Білім басқармасының бірінші басшысы өз орынбасарларының және өзге де қызметкерлерінің өкілеттіктерін қолданыстағы заңнамаға сәйкес айқындайды.
4. Мемлекеттік органның мүлкі

21. Управление образования может иметь на праве оперативного управления обособленное имущество в случаях, предусмотренных законодательством.
Имущество Управления образования формируется за счет имущества, переданного ему собственником, а также имущества (включая денежные доходы), приобретенного в результате собственной деятельности и иных источников, не запрещенных законодательством Республики Казахстан.
22. Имущество, закрепленное за Управлением образования, относится к областной коммунальной собственности.
23. Управление образования не вправе самостоятельно отчуждать или иным способом распоряжаться закрепленным за ним имуществом и имуществом, приобретенным за счет средств, выделенных ему по плану финансирования, если иное не установлено законодательством.
5. Реорганизация и упразднение государственного органа
24. Реорганизация и упразднение Управления образования осуществляются в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
Перечень организаций, находящихся в ведении Управления образования:
1) Коммунальное государственное учреждение "Восточно-Казахстанский региональный научно-методический центр информатизации и развития образования "Örken" управления образования Восточно-Казахстанской области;
2) Коммунальное государственное казенное предприятие "Восточно-Казахстанский научно-методический центр развития одаренности и дополнительного образования "Дарын" управления образования Восточно-Казахстанской области;
3) Коммунальное государственное учреждение "Региональный центр психологической поддержки и помощи" управления образования Восточно-Казахстанской области;
4) Коммунальное государственное учреждение "Центр профессионального образования Восточно-Казахстанской области";
5) Коммунальное государственное казенное предприятие "Усть-Каменогорский высший политехнический колледж" управления образования Восточно-Казахстанской области;
6) Коммунальное государственное казенное предприятие "Восточно-Казахстанское училище искусств имени народных артистов братьев Абдуллиных" управления образования Восточно-Казахстанской области;
7) Коммунальное государственное казенное предприятие "Восточно-Казахстанский гуманитарный колледж имени Абая" управления образования Восточно-Казахстанского областного акимата;
8) Коммунальное государственное учреждение "Усть-Каменогорский многопрофильный технологический колледж" управления образования Восточно-Казахстанской области;
9) Коммунальное государственное учреждение "Усть-Каменогорский колледж строительства" управления образования Восточно-Казахстанской области;

21. Білім басқармасының заңнамада көзделген жағдайларда жедел басқару құқығында оқшауланған мүлкі болу мүмкін.
Білім басқармасының мүлкі оған меншік иесі берген мүлік, сондай-ақ өз қызметі нәтижесінде сатып алынған мүлік (ақшалай кірістерді қоса алғанда) және Қазақстан Республикасының заңнамасында тыйым салынбаған өзге де көздер есебінен қалыптастырылады.
22. Білім басқармасына бекітілген мүлік облыстық коммуналдық меншікке жатады.
23. Егер заңнамада өзгеше көзделмесе, Білім басқармасы өзіне бектілген мүлікті және қаржыландыру жоспары бойынша өзіне берілген қаражат есебінен сатып алынған мүлікті өз бетімен иеліктен шығаруға немесе оған өзгедей тәсілмен билік етуге құқығы жоқ.
5. Мемлекеттік органды қайта ұйымдастыру және тарату
24. Білім басқармасын қайта ұйымдастыру және тарату Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес жүзеге асырылады
Білім басқармасының қарамағындағы ұйымдардың тізбесі:
1) Шығыс Қазақстан облысы білім басқармасының "Örken" Шығыс Қазақстан өңірлік білім беруді ақпараттандыру және дамыту ғылыми-әдістемелік орталығы" коммуналдық мемлекеттік мекемесі;
2) Шығыс Қазақстан облысының білім басқармасы "Дарындылық пен қосымша білім беруді дамытудың Шығыс Қазақстан ғылыми-әдістемелік "Дарын" орталығы" коммуналдық мемлекеттік қазыналық кәсіпорны;
3) Шығыс Қазақстан облысы білім басқармасының "Өңірлік психологиялық қолдау және көмек орталығы" коммуналдық мемлекеттік мекемесі;
4) "Шығыс Қазақстан облысының кәсіптік білім беру орталығы" коммуналдық мемлекеттік мекемесі;
5) Шығыс Қазақстан облысы білім басқармасының "Өскемен жоғары политехникалық колледжі" коммуналдық мемлекеттік қазыналық кәсіпорыны;
6) Шығыс Қазақстан облысы білім басқармасының "Халық әртістері ағайынды Абдуллиндер атындағы Шығыс Қазақстан өнер училищесі" коммуналдық мемлекеттік қазыналық кәсіпорны;
7) Шығыс Қазақстан облысы әкімдігінің білім басқармасы "Абай атындағы Шығыс Қазақстан гуманитарлық колледжі" коммуналдық мемлекеттік қазыналық кәсіпорны;
8) Шығыс Қазақстан облысы білім басқармасының "Өскемен көпсалалы технология колледжі" коммуналдық мемлекеттік мекемесі;
9) Шығыс Қазақстан облысы білім басқармасының "Өскемен құрылыс колледжі" коммуналдық мемлекеттік мекемесі;

10) Коммунальное государственное учреждение "Усть-Каменогорский колледж сферы обслуживания" управления образования Восточно-Казахстанской области;
11) Коммунальное государственное учреждение "Усть-Каменогорский колледж № 1" управления образования Восточно-Казахстанской области;
12) Коммунальное государственное казенное предприятие "Риддерский колледж" управления образования Восточно-Казахстанского областного акимата;
13) Коммунальное государственное учреждение "Глубоковский аграрный колледж" управления образования Восточно-Казахстанской области;
14) Коммунальное государственное учреждение "Глубоковский технический колледж" управления образования Восточно-Казахстанской области;
15) Коммунальное государственное учреждение "Зайсанский технологический колледж" управления образования Восточно-Казахстанской области;
16) Коммунальное государственное учреждение "Технологический колледж города Алтай" управления образования Восточно-Казахстанской области;
17) Коммунальное государственное учреждение "Серебрянский технологический колледж" управления образования Восточно-Казахстанской области;
18) Коммунальное государственное учреждение "Сельскохозяйственный колледж района Алтай" управления образования Восточно-Казахстанской области;
19) Коммунальное государственное учреждение "Самарский аграрно- технический колледж" управления образования Восточно-Казахстанской области;
20) Коммунальное государственное учреждение "Школа-интернат-колледж села Маркаколь" управления образования Восточно-Казахстанской области;
21) Коммунальное государственное учреждение "Улкен Нарынский колледж" управления образования Восточно-Казахстанской области;
22) Коммунальное государственное казенное предприятие "Восточно-Казахстанский многопрофильный колледж" управления образования Восточно-Казахстанского областного акимата;
23) Коммунальное государственное учреждение "Шемонаихинский колледж" управления образования Восточно-Казахстанской области;
24) Коммунальное государственное учреждение "Шемонаихинский колледж № 1" управления образования Восточно-Казахстанской области;
25) Коммунальное государственное учреждение "Областная специализированная IT-школа-лицей" управления образования Восточно-Казахстанской области;
26) Коммунальное государственное учреждение "Областная специализированная школа-лицей-интернат для одаренных детей" управления образования Восточно-Казахстанской области;
27) Коммунальное государственное учреждение "Областная специализированная школа-лицей для детей, одаренных в области математики, физики, информатики" управления образования Восточно-Казахстанской области;

10) Шығыс Қазақстан облысы білім басқармасының "Өскемен қызмет көрсету саласы колледжі" коммуналдық мемлекеттік мекемесі;
11) Шығыс Қазақстан облысы білім басқармасының "№ 1 Өскемен колледжі" коммуналдық мемлекеттік мекемесі;
12) Шығыс Қазақстан облысы әкімдігі білім басқармасының "Риддер колледжі" коммуналдық мемлекеттік қазыналық кәсіпорны;
13) Шығыс Қазақстан облысы білім басқармасының "Глубокое аграрлық колледжі" коммуналдық мемлекеттік мекемесі;
14) Шығыс Қазақстан облысы білім басқармасының "Глубокое техникалық колледжі" коммуналдық мемлекеттік мекемесі;
15) Шығыс Қазақстан облысы білім басқармасының "Зайсан технология колледжі" коммуналдық мемлекеттік мекемесі;
16) Шығыс Қазақстан облысы білім басқармасының "Алтай қаласының технология колледжі" коммуналдық мемлекеттік мекемесі;
17) Шығыс Қазақстан облысы білім басқармасының "Серебрянск технология колледжі" коммуналдық мемлекеттік мекемесі;
18) Шығыс Қазақстан облысы білім басқармасының "Алтай ауданының ауылшаруашылығы колледжі" коммуналдық мемлекеттік мекемесі;
19) Шығыс Қазақстан облысы білім басқармасының "Самар аграрлық- техникалық колледжі" коммуналдық мемлекеттік мекемесі;
20) Шығыс Қазақстан облысы білім басқармасының "Марқакөл ауылының мектеп-интернат-колледжі" коммуналдық мемлекеттік мекемесі;
21) Шығыс Қазақстан облысы білім басқармасының "Үлкен Нарын колледжі" коммуналдық мемлекеттік мекемесі;
22) Шығыс Қазақстан облысы әкімдігі білім басқармасының "Шығыс Қазақстан көпсалалы колледжі" коммуналдық мемлекеттік қазыналық кәсіпорыны;
23) Шығыс Қазақстан облысы білім басқармасының "Шемонаиха колледжі" коммуналдық мемлекеттік мекемесі;
24) Шығыс Қазақстан облысы білім басқармасының "№1 Шемонаиха колледжі" коммуналдық мемлекеттік мекемесі;
25) Шығыс Қазақстан облысы білім басқармасының "Облыстық мамандандырылған IT-мектеп-лицейі" коммуналдық мемлекеттік мекемесі;
26) Шығыс Қазақстан облысы білім басқармасының "Дарынды балаларға арналған облыстық мамандандырылған мектеп-лицей-интернаты" коммуналдық мемлекеттік мекемесі;
27) Шығыс Қазақстан облысы білім басқармасының "Облыстық математика, физика, информатика саласындағы дарынды балаларға арналған мамандандырылған мектеп-лицейі" коммуналдық мемлекеттік мекемесі;

28) Коммунальное государственное учреждение "Валеологическая специализированная школа-комплекс для одаренных детей" управления образования Восточно-Казахстанской области;
29) Коммунальное государственное учреждение "Восточно-Казахстанский областной специализированный лицей "БІЛІМ-ИННОВАЦИЯ" для одаренных детей города Усть-Каменогорск" управления образования Восточно-Казахстанской области;
30) Коммунальное государственное учреждение "Областная специализированная школа-гимназия-интернат имени Жамбыла для одаренных детей" управления образования Восточно-Казахстанской области;
31) Коммунальное государственное учреждение "Специальная школа-интернат № 1" управления образования Восточно-Казахстанской области;
32) Коммунальное государственное учреждение "Специальная школа-интернат № 2" управления образования Восточно-Казахстанской области;
33) Коммунальное государственное учреждение "Специальная школа" управления образования Восточно-Казахстанской области;
34) Коммунальное государственное учреждение "Специальная школа-интернат № 7" управления образования Восточно-Казахстанской области;
35) Коммунальное государственное учреждение "Специальная школа-интернат № 8" управления образования Восточно-Казахстанской области;
36) Коммунальное государственное учреждение "Школа-интернат "Ак Ниет" управления образования Восточно-Казахстанской области;
37) Коммунальное государственное учреждение "Реабилитационный центр для детей с особыми образовательными потребностями" управления образования Восточно-Казахстанской области;
38) Коммунальное государственное учреждение "Психолого-медико-педагогическая консультация в городе Алтай" управления образования Восточно-Казахстанской области;
39) Коммунальное государственное учреждение "Психолого-медико-педагогическая консультация в городе Шемонаиха" управления образования Восточно-Казахстанской области;
40) Коммунальное государственное учреждение "Областная психолого-медико-педагогическая консультация" управления образования Восточно-Казахстанской области;
41) Коммунальное государственное учреждение "Психолого-медико-педагогическая консультация" управления образования Восточно-Казахстанской области;
42) Коммунальное государственное учреждение "Кабинет психолого-педагогической коррекции Глубоковского района" управления образования Восточно-Казахстанской области;
43) Коммунальное государственное учреждение "Кабинет психолого-педагогической коррекции Зайсанского района" управления образования Восточно-Казахстанской области;
44) Коммунальное государственное учреждение "Кабинет психолого-педагогической коррекции района Үлкен-Нарын" управления образования Восточно-Казахстанской области;

28) Шығыс Қазақстан облысы білім басқармасының "Дарынды балаларға арналған валеологиялық мамандандырылған мектеп-кешені" коммуналдық мемлекеттік мекемесі;
29) Шығыс Қазақстан облысы білім басқармасының "Өскемен қаласындағы Шығыс Қазақстан облыстық дарынды балаларға арналған мамандандырылған "БІЛІМ-ИННОВАЦИЯ" лицейі" коммуналдық мемлекеттік мекемесі;
30) Шығыс Қазақстан облысы білім басқармасының "Дарынды балаларға арналған Жамбыл атындағы облыстық мамандандырылған мектеп-гимназия-интернаты" коммуналдық мемлекеттік мекемесі;
31) Шығыс Қазақстан облысы білім басқармасының "№ 1 арнайы мектеп-интернаты" коммуналдық мемлекеттік мекемесі;
32) Шығыс Қазақстан облысы білім басқармасының "№ 2 арнайы мектеп-интернаты" коммуналдық мемлекеттік мекемесі;
33) Шығыс Қазақстан облысы білім басқармасының "Арнайы мектеп" коммуналдық мемлекеттік мекемесі;
34) Шығыс Қазақстан облысы білім басқармасының "№ 7 арнайы мектеп-интернаты" коммуналдық мемлекеттік мекемесі;
35) Шығыс Қазақстан облысы білім басқармасының "№ 8 арнайы мектеп-интернаты" коммуналдық мемлекеттік мекемесі;
36) Шығыс Қазақстан облысы білім басқармасының "Ақ Ниет мектеп-интернаты" коммуналдық мемлекеттік мекемесі;
37) Шығыс Қазақстан облысы білім басқармасының "Ерекше білім беру қажеттіліктері бар балаларға арналған оңалту орталығы" коммуналдық мемлекеттік мекемесі;
38) Шығыс Қазақстан облысы білім басқармасының "Алтай қаласындағы психологиялық-медициналық-педагогикалық консультация" коммуналдық мемлекеттік мекемесі;
39) Шығыс Қазақстан облысы білім басқармасының "Шемонаиха қаласындағы психологиялық-медициналық-педагогикалық консультациясы" коммуналдық мемлекеттік мекемесі;
40) Шығыс Қазақстан облысы білім басқармасының "Облыстық психологиялық-медициналық-педагогикалық консультация" коммуналдық мемлекеттік мекемесі;
41) Шығыс Қазақстан облысы білім басқармасының "Психологиялық-медициналық-педагогикалық консультация" коммуналдық мемлекеттік мекемесі;
42) Шығыс Қазақстан облысы білім басқармасы "Глубокое ауданының психологиялық-педагогикалық түзеу кабинеті" коммуналдық мемлекеттік мекемесі;
43) Шығыс Қазақстан облысы Білім басқармасы "Зайсан ауданының психологиялық-педагогикалық түзеу кабинеті" коммуналдық мемлекеттік мекемесі;
44) Шығыс Қазақстан облысы білім басқармасы "Үлкен Нарын ауданының психологиялық-педагогикалық түзеу кабинеті" коммуналдық мемлекеттік мекемесі;

45) Коммунальное государсвенное учреждение "Кабинет психолого-педагогической коррекции Курчумского района" управление образования Восточно-Казахстанской области;
46) Комунальное государстванное учреждение "Кабинет психолого-педагогической коррекции города Риддера" управления образования Восточно-Казахстанской области;
47) Коммунальное государственное учреждение "Кабинет психолого-педагогической коррекции Тарбагатайского района" управления образования Восточно-Казахстанской области;
48) Коммунальное государственное учреждение "Кабинет психолого-педагогической коррекции Уланского района" управления образования Восточно-Казахстанской области;
49) Коммунальное государственное учреждение "Кабинет психолого-педагогической коррекции города Усть-Каменогорска" управления образования Восточно-Казахстанская области;
50) Коммунальное государственное учреждение "Кабинет психолого-педагогической коррекции Шемонаихинского района" управления образования Восточно-Казахстанской области;
51) Коммунальное государственное учреждение "Центр (autism-центр) поддержки детей с аутизмом (расстройством аутистического спектра) "Асыл Мирас" управления образования Восточно-Казахстанской области;
52) Коммунальное государственное учреждение "Областная специальная школа-интернат для детей с девиантным поведением" управления образования Восточно-Казахстанской области;
53) Коммунальное государственное учреждение "Центр поддержки детей, с особыми образовательными потребностями" управления образования Восточно-Казахстанской области;
54) Коммунальное государственное учреждение "Дом юношества" управления образования Восточно-Казахстанской области;
55) Коммунальное государственное учреждение "Центр поддержки детей, нуждающихся в специальных социальных услугах "Үміт" управления образования Восточно-Казахстанской области;
56) Коммунальное государственное учреждение "Детская деревня семейного типа" управления образования Восточно-Казахстанской области;
57) Коммунальное государственное учреждение "Центр адаптации несовершеннолетних" управления образования Восточно-Казахстанской области;
58) Коммунальное государственное учреждение "Центр адаптации несовершеннолетних района Алтай" управления образования Восточно-Казахстанской области.
Перечень отделов образования, подотчетных и подконтрольных Управлению образования:
1) Государственное учреждение "Отдел образования по району Алтай" управления образования Восточно-Казахстанской области;
2) Государственное учреждение "Отдел образования по Глубоковскому району" управления образования Восточно-Казахстанской области;

45) Шығыс Қазақстан облысы білім басқармасы "Күршім ауданының психологиялық-педагогикалық түзеу кабинеті" коммуналдық мемлекеттік мекемесі;
46) Шығыс Қазақстан облысы білім басқармасы "Риддер қаласының психологиялық-педагогикалық түзеу кабинеті" коммуналдық мемлекеттік мекемесі;
47) Шығыс Қазақстан облысы білім басқармасы "Тарбағатай ауданының психологиялық-педагогикалық түзеу кабинеті" коммуналдық мемлекеттік мекемесі;
48) Шығыс Қазақстан облысы білім басқармасы "Ұлан ауданының психологиялық-педагогикалық түзеу кабинеті" коммуналдық мемлекеттік мекемесі;
49) Шығыс Қазақстан облысы білім басқармасы "Өскемен қаласының психологиялық-педагогикалық түзеу кабинеті" коммуналдық мемлекеттік мекемесі;
50) Шығыс Қазақстан облысы білім басқармасының "Шемонаиха ауданының психологиялық-педагогикалық түзеу кабинеті" коммуналдық мемлекеттік мекемесі;
51) Шығыс Қазақстан облысы білім басқармасының "Асыл Мирас" аутизмі (аутизм спектірінің бұзылуы) бар балаларды қолдау орталығы (autism-орталығы) коммуналдық мемлекеттік мекемесі;
52) Шығыс Қазақстан облысы білім басқармасының "Девиантты мінез-құлықты балаларға арналған облыстық арнайы мектеп-интернат" коммуналдық мемлекеттік мекемесі;
53) Шығыс Қазақстан облысы білім басқармасының "Ерекше білім беру қажеттілігі бар балаларды қолдау орталығы" коммуналдық мемлекеттік мекемесі;
54) Шығыс Қазақстан облысы білім басқармасының "Жасөспірімдер үйі" коммуналдық мемлекеттік мекемесі;
55) Шығыс Қазақстан облысы білім басқармасының "Үміт" арнаулы әлеуметтік қызметтерге мұқтаж балаларды қолдау орталығы" коммуналдық мемлекеттік мекемесі;
56) Шығыс Қазақстан облысы білім басқармасының "Отбасы үлгісіндегі балалар ауылы" коммуналдық мемлекеттік мекемесі;
57) Шығыс Қазақстан облысы білім басқармасының "Кәмелетке толмағандарды бейімдеу орталығы" коммуналдық мемлекеттік мекемесі;
58) Шығыс Қазақстан облысы білім басқармасының "Алтай ауданының кәмелетке толмағандарды бейімдеу орталығы" коммуналдық мемлекеттік мекемесі.
Білім басқармасына есеп беретін және бақылауындағы білім бөлімдерінің тізбесі:
1) Шығыс Қазақстан облысы білім басқармасының "Алтай ауданы бойынша білім бөлімі" мемлекеттік мекемесі;
2) Шығыс Қазақстан облысы білім басқармасының "Глубокое ауданы бойынша білім бөлімі" мемлекеттік мекемесі;

3) Государственное учреждение "Отдел образования по Зайсанскому району" управления образования Восточно-Казахстанской области;
4) Государственное учреждение "Отдел образования по Катон-Карагайскому району" управления образования Восточно-Казахстанской области;
5) Государственное учреждение "Отдел образования по Курчумскому району" управления образования Восточно-Казахстанской области;
6) Государственное учреждение "Отдел образования по району Марқакөл" управления образования Восточно-Казахстанской области;
7) Государственное учреждение "Отдел образования по городу Риддер" управления образования Восточно-Казахстанской области;
8) Государственное учреждение "Отдел образования по району Самар" управления образования Восточно-Казахстанской области;
9) Государственное учреждение "Отдел образования по Тарбагатайскому району" управления образования Восточно-Казахстанской области;
10) Государственное учреждение "Отдел образования по Уланскому району" управления образования Восточно-Казахстанской области;
11) Государственное учреждение "Отдел образования по городу Усть-Каменогорск" управления образования Восточно-Казахстанской области;
12) Государственное учреждение "Отдел образования по району Үлкен Нарын" управления образования Восточно-Казахстанской области;
13) Государственное учреждение "Отдел образования по Шемонаихинскому району" управления образования Восточно-Казахстанской области.
Приложение 5 к постановлению
Восточно-Казахстанского
областного акимата
от "15" июля 2024 года № 180
Приложение 11 к постановлению
Восточно-Казахстанского
областного акимата
от "31" декабря 2020 года № 496
Положение государственного учреждения "Отдел образования по Катон-Карагайскому району" управления образования Восточно-Казахстанской области
1. Общие положения
1. Государственное учреждение "Отдел образования по Катон-Карагайскому району" управления образования Восточно-Казахстанской области" (далее – Отдел образования по Катон-Карагайскому району) является государственным органом Республики Казахстан, осуществляющим руководство в сфере образования на территории Катон-Карагайского района Восточно-Казахстанской области, и в своей деятельности подотчетно и подконтрольно государственному учреждению "Управление образования Восточно-Казахстанской области".
2. Отдел образования по Катон-Карагайскому району осуществляет свою деятельность в соответствии с Конституцией и законами Республики Казахстан, актами Президента и Правительства Республики Казахстан, иными нормативными правовыми актами, а также настоящим Положением.

3) Шығыс Қазақстан облысы білім басқармасының "Зайсан ауданы бойынша білім бөлімі" мемлекеттік мекемесі;
4) Шығыс Қазақстан облысы білім басқармасының "Катонқарағай ауданы бойынша білім бөлімі" мемлекеттік мекемесі;
5) Шығыс Қазақстан облысы білім басқармасының "Күршім ауданы бойынша білім бөлімі" мемлекеттік мекемесі;
6) Шығыс Қазақстан облысы білім басқармасының "Марқакөл ауданы бойынша білім бөлімі" мемлекеттік мекемесі;
7) Шығыс Қазақстан облысы білім басқармасының "Риддер қаласы бойынша білім бөлімі" мемлекеттік мекемесі;
8) Шығыс Қазақстан облысы білім басқармасының "Самар ауданы бойынша білім бөлімі" мемлекеттік мекемесі;
9) Шығыс Қазақстан облысы білім басқармасының "Тарбағатай ауданы бойынша білім бөлімі" мемлекеттік мекемесі;
10) Шығыс Қазақстан облысы білім басқармасының "Ұлан ауданы бойынша білім бөлімі" мемлекеттік мекемесі;
11) Шығыс Қазақстан облысы білім басқармасының "Өскемен қаласы бойынша білім бөлімі" мемлекеттік мекемесі;
12) Шығыс Қазақстан облысы білім басқармасының "Үлкен Нарын ауданы бойынша білім бөлімі" мемлекеттік мекемесі;
13) Шығыс Қазақстан облысы білім басқармасының "Шемонаиха ауданы бойынша білім бөлімі" мемлекеттік мекемесі.
Шығыс
Қазақстан облысы әкімдігінің
2024 жылғы "15" шілдедегі
№ 180 қаулысына 5-қосымша
Шығыс
Қазақстан облысы әкімдігінің
2020 жылғы "31" желтоқсандағы
№ 496 қаулысына 11-қосымша
Шығыс Қазақстан облысы білім басқармасының "Катонқарағай ауданы бойынша білім бөлімі" мемлекеттік мекемесі туралы ереже
1. Жалпы ережелер
1. Шығыс Қазақстан облысы білім басқармасының "Катонқарағай ауданы бойынша білім бөлімі" мемлекеттік мекемесі (бұдан әрі – Катонқарағай ауданы бойынша білім бөлімі) Шығыс Қазақстан облысы Катонқарағай ауданының аумағында білім беру саласында басшылықты жүзеге асыратын Қазақстан Республикасының мемлекеттік органы болып табылады және өз қызметінде "Шығыс Қазақстан облысының білім басқармасы" мемлекеттік мекемесіне есеп береді және бақылауында болады.
2. Катонқарағай ауданы бойынша білім бөлімі өз қызметін Қазақстан Республикасының Конституциясына және заңдарына, Қазақстан Республикасының Президенті мен Үкіметінің актілеріне, өзге де нормативтік құқықтық актілерге, сондай-ақ осы Ережеге сәйкес жүзеге асырады.

3. Отдел образования по Катон-Карагайскому району является юридическим лицом в организационно-правовой форме государственного учреждения, имеет печати с изображением Государственного Герба Республики Казахстан и штампы со своим наименованием на казахском языке, бланки установленного образца, счета в органах казначейства в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
4. Отдел образования по Катон-Карагайскому району вступает в гражданско-правовые отношения от собственного имени.
5. Отдел образования по Катон-Карагайскому району имеет право выступать стороной гражданско-правовых отношений от имени государства, если оно уполномочено на это в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
6. Отдел образования по Катон-Карагайскому району по вопросам своей компетенции в установленном законодательством порядке принимает решения, оформляемые приказами руководителя Отдела образования по Катон-Карагайскому району и другими актами, предусмотренными законодательством Республики Казахстан.
7. Структура и лимит штатной численности Отдела образования по Катон-Карагайскому району утверждаются в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
8. Местонахождение юридического лица: Республика Казахстан, Восточно-Казахстанская область, Катон-Карагайский район, село Катон-Карагай, улица С. Торайгырова, дом 7, почтовый индекс 070908.
9. Настоящее положение является учредительным документом Отдела образования по по Катон-Карагайскому району.
10. Финансирование деятельности Отдела образования по по Катон-Карагайскому району осуществляется из местного бюджета в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
11. Отделу образования по по Катон-Карагайскому району запрещается вступать в договорные отношения с субъектами предпринимательства на предмет выполнения обязанностей, являющихся полномочиями Отдела образования по по Катон-Карагайскому району.
Если Отделу образования по по Катон-Карагайскому району законодательными актами предоставлено право осуществлять приносящую доходы деятельность, то полученные доходы направляются в государственный бюджет, если иное не установлено законодательством Республики Казахстан.
2. Задачи и полномочия государственного органа
12.Задачи:
1) создание необходимых условий для получения качественного образования, направленного на формирование, развитие и профессиональное становление личности на основе национальных и общечеловеческих ценностей, достижений науки и практики;
2) развитие творческих, духовных и физических возможностей личности, формирование прочных основ нравственности и здорового образа жизни, обогащение интеллекта, путем создания условий для развития индивидуальности;

3. Катонқарағай ауданы бойынша білім бөлімі мемлекеттік мекеме нысанындағы ұйымдық-құқықтық заңды тұлға болып табылады, Қазақстан Республикасының Мемлекеттік Елтаңбасы бейнеленген мөрлері және атауы қазақ тілінде жазылған мөртабандары, белгіленген үлгідегі бланкілері, Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес қазынашылық органдарында шоттары бар.
4. Катонқарағай ауданы бойынша білім бөлімі азаматтық-құқықтық қатынастарға өз атынан түседі.
5. Катонқарағай ауданы бойынша білім бөлімі Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес уәкілеттік берілген жағдайда ол мемлекеттің атынан азаматтық-құқықтық қатынастардың тарапы болуға құқылы.
6. Катонқарағай ауданы бойынша білім бөлімі өз құзыретіндегі мәселелер бойынша заңнамада белгіленген тәртіппен Катонқарағай ауданы бойынша білім бөлімі басшысының бұйрықтарымен және Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген басқа да актілермен ресімделетін шешімдер қабылдайды.
7. Катонқарағай ауданы бойынша білім бөлімінің құрылымы мен штат санының лимиті Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес бекітіледі.
8. Заңды тұлғаның орналасқан жері: Қазақстан Республикасы, Шығыс Қазақстан облысы, Катонқарағай ауданы, Катонқарағай ауылы, С. Торайғыров көшесі, 7 үй, пошта индексі 070908.
9. Осы Ереже Катонқарағай ауданы бойынша білім бөлімінің құрылтай құжаты болып табылады.
10. Катонқарағай ауданы бойынша білім бөлімінің қызметін қаржыландыру Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес жергілікті бюджеттен жүзеге асырылады.
11. Катонқарағай ауданы бойынша білім бөліміне кәсіпкерлік субъектілерімен Катонқарағай ауданы бойынша білім бөлімінің өкілеттіктері болып табылатын міндеттерді орындау тұрғысында шарттық қатынастрға түсуге тыйым салынады.
Егер Катонқарағай ауданы бойынша білім бөліміне заңнамалық актілермен кірістер әкелетін қызметті жүзеге асыру құқығы берілсе, онда алынған кірістер, егер Қазақстан Республикасының заңнамасында өзгеше белгіленбесе, мемлекеттік бюджеттің кірісіне жіберіледі.
2. Мемлекеттік органның міндеттері мен өкілеттіктері
12. Міндеттері:
1) ұлттық және жалпы адамзаттық құндылықтар, ғылым мен практика жетістіктері негізінде тұлғаны қалыптастыруға, дамытуға және кәсібилігін арттыруға бағытталған сапалы білім алу үшін қажетті жағдайлар жасау;
2) жеке тұлғаның шығармашылық, рухани және физикалық мүмкіндіктерін дамыту, адамгершілік пен салауатты өмір салтының берік негіздерін қалыптастыру, дербес тұлғаны дамыту үшін жағдай жасау арқылы зияткерлікті байыту;

17) обеспечивает материально-техническую базу методического кабинета отдела образования по Катон-Карагайскому району;
18) организует аттестацию педагогов и руководящих работников образования по по Катон-Карагайскому району в соответствии с действующим законодательством;
19) формирует план по переподготовке кадров и повышению квалификации работников государственных организаций образования, финансируемых за счет бюджетных средств;
20) организует в порядке, установленном законодательством Республики Казахстан, медицинское обслуживание обучающихся и воспитанников организаций образования, за исключением дошкольных организаций и организаций среднего образования, не относящихся к интернатным организациям;
21) обеспечивает дошкольное воспитание и обучение;
22) организует в порядке, предусмотренном законодательством Республики Казахстан, бесплатное и льготное питание отдельных категорий обучающихся и воспитанников;
23) организует бесплатный подвоз обучающихся до ближайшей школы и обратно в случае отсутствия школы в соответствующем поселке, селе, сельском округе;
24) осуществляет кадровое обеспечение государственных организаций образования по по Катон-Карагайскому району;
25) обеспечивает координацию деятельности психологической службы организаций образования, расположенных в Катон-Карагайском районе;
26) выдает разрешение на обучение в форме экстерната в организациях основного среднего, общего среднего образования;
27) оказывает содействие попечительским советам;
28) оказывает государственные услуги в сфере образования;
29) осуществляет в установленном порядке государственное обеспечение детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей;
30) оказывает организациям дошкольного воспитания и обучения, семьям необходимую методическую и консультативную помощь;
31) создает в организациях образования специальные условия для получения образования лицами (детьми) с особыми образовательными потребностями;
32) координирует вопросы по системе оплаты труда работников организаций образования района;
33) вносят на утверждение и согласование в управление образования области структуры отдела образования;
34) согласовывает тарификационные списки, штатное расписание, рабочие учебные планы государственных организаций образования (дошкольное воспитание и обучение, начальное, основное среднее, общее среднее образование, дополнительное образование), а также численность класскомплектов организаций среднего образования, исходя из потребности по по Катон-Карагайскому району;
35) привлекает к дисциплинарной ответственности первых руководителей государственных организаций образований;

17) Катонқарағай ауданы бойынша білім бөлімінің әдістемелік кабинетінің материалдық-техникалық базасын қамтамасыз етеді;
18) қолданыстағы заңнамаға сәйкес Катонқарағай ауданы бойынша білім беру ұйымдарының педагогтары мен басшы қызметкерлерін аттестаттауды ұйымдастырады;
19) бюджет қаражаты есебінен қаржыландырылатын мемлекеттік білім беру ұйымдарының кадрларын қайта даярлау және қызметкерлерінің біліктілігін арттыру жөніндегі жоспарды қалыптастырады;
20) мектепке дейінгі ұйымдарды және интернаттық ұйымдарға жатпайтын орта білім беру ұйымдарын қоспағанда, Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен білім беру ұйымдарының білім алушылары мен тәрбиеленушілеріне медициналық қызмет көрсетуді ұйымдастырады;
21) мектепке дейінгі тәрбие мен оқытуды қамтамасыз етеді;
22) Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген тәртіппен білім алушылар мен тәрбиеленушілердің жекелеген санаттарын тегін және жеңілдікпен тамақтандыруды ұйымдастырады;
23) тиісті кентте, ауылда, ауылдық округте мектеп болмаған жағдайда білім алушыларды таяудағы мектепке дейін және кейін қарай тегін тасымалдауды ұйымдастырады;
24) Катонқарағай ауданы бойынша мемлекеттік білім беру ұйымдарын кадрлармен қамтамасыз етуді жүзеге асырады;
25) Катонқарағай ауданында орналасқан білім беру ұйымдарының психологиялық қызметінің жұмысын үйлестіруді қамтамасыз етеді;
26) негізгі орта, жалпы орта білім беру ұйымдарында экстернат нысанында оқытуға рұқсат береді;
27) қамқоршылық кеңестерге жәрдем көрсетеді;
28) білім беру саласында мемлекеттік қызметтер көрсетеді;
29) жетім балаларды, ата-анасының қамқорлығынсыз қалған балаларды белгіленген тәртіппен мемлекеттік қамтамасыз етуді жүзеге асырады;
30) мектепке дейінгі тәрбие мен оқыту ұйымдарына, отбасыларына қажетті әдістемелік және консультациялық көмек көрсетеді;
31) білім беру ұйымдарында ерекше білім берілуіне қажеттілігі бар адамдардың (балалардың) білім алуы үшін арнайы жағдайлар жасайды;
32) ауданның білім беру ұйымдары қызметкерлерінің еңбекақы төлеу жүйесі жөніндегі мәселелерді үйлестіреді;
33) білім бөлімінің құрылымын облыстың білім басқармасына бекітуге және келісуге енгізеді;
34) тарификациялық тізімдерді, штат кестесін, мемлекеттік білім беру ұйымдарының жұмыс оқу жоспарларын (мектепке дейінгі тәрбие мен оқыту, бастауыш, негізгі орта, жалпы орта білім беру, қосымша білім беру), сондай-ақ орта білім беру ұйымдарының жинақ-сыныптар санын Катонқарағай ауданы бойынша қажеттілікке қарай келіседі;
35) мемлекеттік білім беру ұйымдарының бірінші басшыларын тәртіптік жауаптылыққа тартады;

36) обеспечивает и несет ответственность за качественное составление и представление в управление образования области бюджетной заявки для обеспечения реализации функций, возложенных настоящим Положением;
37) рассматривает петиций в сфере образования, поданных посредством интернет-ресурса, определенного уполномоченным органом, в соответствии с законодательством Республики Казахстан;
38) осуществляет в интересах местного государственного управления в области образования иные функции, возлагаемых законодательством Республики Казахстан.
3. Статус, полномочия первого руководителя государственного органа
15. Руководство Отдела образования по Катон-Карагайскому району осуществляется первым руководителем, который несет персональную ответственность за выполнение возложенных на Отдел образования по Катон-Карагайскому району задач и осуществление им своих полномочий.
16. Первый руководитель Отдела образования по Катон-Карагайскому району назначается на должность и освобождается от должности в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
17. Полномочия первого руководителя Отдела образования по Катон-Карагайскому району:
1) решает вопросы деятельности учреждения в соответствии с его компетенцией, определяемой законодательством Республики Казахстан и настоящим Положением;
2) созывает в установленном порядке совещания по вопросам, входящим в компетенцию учреждения;
3) определяет полномочия работников учреждения;
4) представляет интересы учреждения во всех организациях;
5) принимает необходимые меры по противодействию коррупции и несет за это персональную ответственность;
6) осуществляет иные полномочия, предусмотренные законодательством.
Исполнение полномочий первого руководителя Отдела образования по Катон-Карагайскому району в период его отсутствия осуществляется лицом, его замещающим в соответствии с действующим законодательством.
4. Имущество государственного органа
18. Отдел образования по Катон-Карагайскому району может иметь на праве оперативного управления обособленное имущество в случаях, предусмотренных законодательством.
Имущество Отдела образования по Катон-Карагайскому району формируется за счет имущества, переданного ему собственником, а также имущества (включая денежные доходы), приобретенного в результате собственной деятельности и иных источников, не запрещенных законодательством Республики Казахстан.
19. Имущество, закрепленное за Отделом образования по Катон-Карагайскому району, относится к областной коммунальной собственности.
20. Отдел образования по Катон-Карагайскому району не вправе самостоятельно отчуждать или иным способом распоряжаться закрепленным за ним имуществом и имуществом, приобретенным за счет средств, выделенных ему по плану финансирования, если иное не установлено законодательством.

36) осы Ережемен жүктелген функцияларды іске асыруды қамтамасыз ету үшін бюджеттік өтінімді сапалы жасауды және облыстың білім басқармасына ұсынуды қамтамасыз етеді және жауапты болады;
37) Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес уәкілетті орган айқындаған интернет-ресурс арқылы берілген білім беру саласындағы петицияларды қарайды;
38) білім беру саласындағы жергілікті мемлекеттік басқару мүддесінде Қазақстан Республикасының заңнамасымен жүктелетін өзге де функцияларды жүзеге асырады.
3. Мемлекеттік органның бірінші басшысының мәртебесі, өкілеттіктері
15. Катонқарағай ауданы бойынша білім бөліміне басшылықты Катонқарағай ауданы бойынша білім бөліміне жүктелген міндеттердің орындалуына және оның өкілеттіктерін жүзеге асыруға дербес жауапты болатын бірінші басшы жүзеге асырады;
16. Катонқарағай ауданы бойынша білім бөлімінің бірінші басшысы Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес қызметке тағайындалады және қызметтен босатылады;
17. Катонқарағай ауданы бойынша білім бөлімінің бірінші басшысының өкілеттігі:
1) Қазақстан Республикасының заңнамасымен және осы Ережемен белгіленетін құзыретіне сәйкес мекеме қызметінің мәселелерін шешеді;
2) мекеменің құзыретіне кіретін мәселелер бойынша белгіленген тәртіппен кеңестер шақырады;
3) мекеме қызметкерлерінің өкілеттіктерін айқындайды;
4) барлық ұйымдарда мекеменің мүддесін білдіреді;
5) сыбайлас жемқорлыққа қарсы іс-қимыл бойынша қажетті шаралар қабылдайды және ол үшін дербес жауапты болады;
6) заңнамада көзделген өзге де өкілеттіктерді жүзеге асырады.
Катонқарағай ауданы бойынша білім беру бөлімінің бірінші басшысы болмаған кезеңде оның өкілеттіктерін орындауды қолданыстағы заңнамаға сәйкес оны алмастыратын тұлға жүзеге асырады.
4. Мемлекеттік органның мүлкі
18. Катонқарағай ауданы бойынша білім бөлімінің заңнамада көзделген жағдайларда жедел басқару құқығында оқшауланған мүлкі болу мүмкін.
Катонқарағай ауданы бойынша білім бөлімінің мүлкі оған меншік иесі берген мүлік, сондай-ақ өз қызметі нәтижесінде сатып алынған мүлік (ақшалай кірістерді қоса алғанда) және Қазақстан Республикасының заңнамасында тыйым салынбаған өзге де көздер есебінен қалыптастырылады.
19. Катонқарағай ауданы бойынша білім бөліміне бекітілген мүлік облыстық коммуналдық меншікке жатады.
20. Егер заңнамада өзгеше көзделмесе, Катонқарағай ауданы бойынша білім бөлімі өзіне бекітілген мүлікті және қаржыландыру жоспары бойынша өзіне бөлінген қаражат есебінен сатып алынған мүлікті өз бетімен иеліктен шығаруға немесе оған өзгедей тәсілмен билік етуге құқығы жоқ.

5. Реорганизация и упразднение государственного органа
21. Реорганизация и упразднение Отдела образования по Катон-Карагайскому району осуществляются в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
Перечень организаций, находящихся в ведении Отдела образования по Катон-Карагайскому району:
1) Коммунальное государственное учреждение "Урыльская средняя школа" отдела образования по Катон-Карагайскому району управления образования Восточно-Казахстанской области;
2) Коммунальное государственное учреждение "Средняя школа имени Калихана Ыскакова" отдела образования по Катон-Карагайскому району управления образования Восточно-Казахстанской области;
3) Коммунальное государственное учреждение "Енбекская средняя школа имени Садыка Тукибаева" отдела образования по Катон-Карагайскому району управления образования Восточно-Казахстанской области;
4) Коммунальное государственное учреждение "Белкарагайская средняя школа имени Оралхана Бокея" отдела образования по Катон-Карагайскому району управления образования Восточно-Казахстанской области;
5) Коммунальное государственное учреждение "Язовинская начальная школа" отдела образования по Катон-Карагайскому району управления образования Восточно-Казахстанской области;
6) Коммунальное государственное учреждение "Шынгыстайская средняя школа имени Абдыкерима" отдела образования по Катон-Карагайскому району управления образования Восточно-Казахстанской области;
7) Коммунальное государственное учреждение "Аккайнарская средняя школа" отдела образования по Катон-Карагайскому району управления образования Восточно-Казахстанской области;
8) Коммунальное государственное учреждение "Ушбулакская начальная школа" отдела образования по Катон-Карагайскому району управления образования Восточно-Казахстанской области;
9) Коммунальное государственное учреждение "Средняя школа имени Рыкова" отдела образования по Катон-Карагайскому району управления образования Восточно-Казахстанской области;
10) Коммунальное государственное учреждение "Барлыкская средняя школа" отдела образования по Катон-Карагайскому району управления образования Восточно-Казахстанской области;
11) Коммунальное государственное учреждение "Средняя школа имени Сейткамзы Ластаева" отдела образования по Катон-Карагайскому району управления образования Восточно-Казахстанской области;
12) Коммунальное государственное учреждение "Кызыл Жулдузская основная средняя школа" отдела образования по Катон-Карагайскому району управления образования Восточно-Казахстанской области;
13) Коммунальное государственное учреждение "Коробихинская средняя школа" отдела образования по Катон-Карагайскому району управления образования Восточно-Казахстанской области;

5. Мемлекеттік органды қайта ұйымдастыру және тарату
21. Катонқарағай ауданы бойынша білім бөлімін қайта ұйымдастыру және тарату Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасына сәйкес жүзеге асырылады.
Катонқарағай ауданы бойынша білім бөлімінің қарамағындағы ұйымдардың тізімі:
1) Шығыс Қазақстан облысы білім басқармасы Катонқарағай ауданы бойынша білім бөлімінің "Өрел орта мектебі" коммуналдық мемлекеттік мекемесі;
2) Шығыс Қазақстан облысы білім басқармасы Катонқарағай ауданы бойынша білім бөлімінің "Қалихан Ысқақов атындағы орта мектебі" коммуналдық мемлекеттік мекемесі;
3) Шығыс Қазақстан облысы білім басқармасы Катонқарағай ауданы бойынша білім бөлімінің "Садық Түкібаев атындағы Еңбек орта мектебі" коммуналдық мемлекеттік мекемесі;
4) Шығыс Қазақстан облысы білім басқармасы Катонқарағай ауданы бойынша білім бөлімінің "Оралхан Бөкей атындағы Белқарағай орта мектебі" коммуналдық мемлекеттік мекемесі;
5) Шығыс Қазақстан облысы білім басқармасы Катонқарағай ауданы бойынша білім бөлімінің "Жазаба бастауыш мектебі" коммуналдық мемлекеттік мекемесі;
6) Шығыс Қазақстан облысы білім басқармасы Катонқарағай ауданы бойынша білім бөлімінің "Әбдікерім атындағы Шыңғыстай орта мектебі" коммуналдық мемлекеттік мекемесі;
7) Шығыс Қазақстан облысы білім басқармасы Катонқарағай ауданы бойынша білім бөлімінің "Аққайнар орта мектебі" коммуналдық мемлекеттік мекемесі;
8) Шығыс Қазақстан облысы білім басқармасы Катонқарағай ауданы бойынша білім бөлімінің "Үшбұлақ бастауыш мектебі" коммуналдық мемлекеттік мекемесі;
9) Шығыс Қазақстан облысы білім басқармасы Катонқарағай ауданы бойынша білім бөлімінің "Рыков атындағы орта мектебі" коммуналдық мемлекеттік мекемесі;
10) Шығыс Қазақстан облысы білім басқармасы Катонқарағай ауданы бойынша білім бөлімінің "Барлық орта мектебі" коммуналдық мемлекеттік мекемесі;
11) Шығыс Қазақстан облысы білім басқармасы Катонқарағай ауданы бойынша білім бөлімінің "Сейтқамза Ластаев атындағы орта мектебі" коммуналдық мемлекеттік мекемесі;
12) Шығыс Қазақстан облысы білім басқармасы Катонқарағай ауданы бойынша білім бөлімінің "Қызыл Жұлдыз негізгі орта мектебі" коммуналдық мемлекеттік мекемесі;
13) Шығыс Қазақстан облысы білім басқармасы Катонқарағай ауданы бойынша білім бөлімінің "Коробиха орта мектебі" коммуналдық мемлекеттік мекемесі;

14) Коммунальное государственное учреждение "Каиндинская основная средняя школа" отдела образования по Катон-Карагайскому району управления образования Восточно-Казахстанской области;
15) Коммунальное государственное учреждение "Кабыргинская основная средняя школа" отдела образования по Катон-Карагайскому району управления образования Восточно-Казахстанской области;
16) Коммунальное государственное учреждение "Жана-Ульгинская основная средняя школа" отдела образования по Катон-Карагайскому району управления образования Восточно-Казахстанской области;
17) Коммунальное государственное учреждение "Жамбылская средняя школа" отдела образования по Катон-Карагайскому району управления образования Восточно-Казахстанской области;
18) Коммунальное государственное учреждение "Берельская средняя школа" отдела образования по Катон-Карагайскому району управления образования Восточно-Казахстанской области;
19) Коммунальное государственное учреждение "Арчатинская средняя школа" отдела образования по Катон-Карагайскому району управления образования Восточно-Казахстанской области;
20) Коммунальное государственное учреждение "Аксуская средняя школа" отдела образования по Катон-Карагайскому району управления образования Восточно-Казахстанской области;
21) Коммунальное государственное учреждение "Станция юного туриста" отдела образования по Катон-Карагайскому району управления образования Восточно-Казахстанской области;
22) Коммунальное государственное казенное предприятие "Ясли-сад "Еркетай" отдела образования по Катон-Карагайскому району управления образования Восточно-Казахстанской области;
23) Коммунальное государственное казенное предприятие "Детская музыкальная школа села Катон-Карагай" отдела образования по Катон-Карагайскому району управления образования Восточно-Казахстанской области;
24) Коммунальное государственное казенное предприятие "Ясли-сад "Балдырған" села Урыль" отдела образования по Катон-Карагайскому району управления образования Восточно-Казахстанской области;
25) Коммунальное государственное казенное предприятие "Ясли-сад "Айгөлек" отдела образования по Катон-Карагайскому району управления образования Восточно-Казахстанской области.
Приложение 6 к постановлению
Восточно-Казахстанского
областного акимата
от "15" июля 2024 года № 180
Приложение 13 к постановлению
Восточно-Казахстанского
областного акимата
от "31" декабря 2020 года № 496
Положение государственного учреждения "Отдел образования по Курчумскому району" управления образования Восточно-Казахстанской области
1. Общие положения

14) Шығыс Қазақстан облысы білім басқармасы Катонқарағай ауданы бойынша білім бөлімінің "Қайыңды негізгі орта мектебі" коммуналдық мемлекеттік мекемесі;
15) Шығыс Қазақстан облысы білім басқармасы Катонқарағай ауданы бойынша білім бөлімінің "Қабырға негізгі орта мектебі" коммуналдық мемлекеттік мекемесі;
16) Шығыс Қазақстан облысы білім басқармасы Катонқарағай ауданы бойынша білім бөлімінің "Жаңа Үлгі негізгі орта мектебі" коммуналдық мемлекеттік мекемесі;
17) Шығыс Қазақстан облысы білім басқармасы Катонқарағай ауданы бойынша білім бөлімінің "Жамбыл орта мектебі" коммуналдық мемлекеттік мекемесі;
18) Шығыс Қазақстан облысы білім басқармасы Катонқарағай ауданы бойынша білім бөлімінің "Берел орта мектебі" коммуналдық мемлекеттік мекемесі;
19) Шығыс Қазақстан облысы білім басқармасы Катонқарағай ауданы бойынша білім бөлімінің "Аршаты орта мектебі" коммуналдық мемлекеттік мекемесі;
20) Шығыс Қазақстан облысы білім басқармасы Катонқарағай ауданы бойынша білім бөлімінің "Ақсу орта мектебі" коммуналдық мемлекеттік мекемесі;
21) Шығыс Қазақстан облысы білім басқармасы Катонқарағай ауданы бойынша білім бөлімінің "Жас турист станциясы" коммуналдық мемлекеттік мекемесі;
22) Шығыс Қазақстан облысы білім басқармасы Катонқарағай ауданы бойынша білім бөлімінің "Еркетай" бөбекжайы" коммуналдық мемлекеттік қазыналық кәсіпорны;
23) Шығыс Қазақстан облысы білім басқармасы Катонқарағай ауданы бойынша білім бөлімінің "Катонқарағай ауылындағы балалар музыка мектебі" коммуналдық мемлекеттік қазыналық кәсіпорны;
24) Шығыс Қазақстан облысы Білім басқармасы Катонқарағай ауданы бойынша білім бөлімінің "Өрел ауылындағы "Балдырған" бөбекжайы" коммуналдық мемлекеттік қазыналық кәсіпорны;
25) Шығыс Қазақстан облысы білім басқармасы Катонқарағай ауданы бойынша білім бөлімінің "Айгөлек" бөбекжайы" коммуналдық мемлекеттік қазыналық кәсіпорны.
Шығыс
Қазақстан облысы әкімдігінің
2024 жылғы "15" шілдедегі
№ 180 қаулысына 6-қосымша
Шығыс
Қазақстан облысы әкімдігінің
2020 жылғы "31" желтоқсандағы
№ 496 қаулысына 13-қосымша
Шығыс Қазақстан облысы білім басқармасының "Күршім ауданы бойынша білім бөлімі" мемлекеттік мекемесі туралы ереже
1. Жалпы ережелер

1. Государственное учреждение "Отдел образования по Курчумскому району" управления образования Восточно-Казахстанской области" (далее – Отдел образования по Курчумскому району) является государственным органом Республики Казахстан, осуществляющим руководство в сфере образования на территории Курчумского района Восточно-Казахстанской области, и в своей деятельности подотчетно и подконтрольно государственному учреждению "Управление образования Восточно-Казахстанской области".
2. Отдел образования по Курчумскому району осуществляет свою деятельность в соответствии с Конституцией и законами Республики Казахстан, актами Президента и Правительства Республики Казахстан, иными нормативными правовыми актами, а также настоящим Положением.
3. Отдел образования по Курчумскому району является юридическим лицом в организационно-правовой форме государственного учреждения, имеет печати с изображением Государственного Герба Республики Казахстан и штампы со своим наименованием на казахском языке, бланки установленного образца, счета в органах казначейства в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
4. Отдел образования по Курчумскому району вступает в гражданско-правовые отношения от собственного имени.
5. Отдел образования по Курчумскому району имеет право выступать стороной гражданско-правовых отношений от имени государства, если оно уполномочено на это в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
6. Отдел образования по Курчумскому району по вопросам своей компетенции в установленном законодательством порядке принимает решения, оформляемые приказами руководителя Отдела образования по Курчумскому району и другими актами, предусмотренными законодательством Республики Казахстан.
7. Структура и лимит штатной численности Отдела образования по Курчумскому району утверждаются в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
8. Местонахождение юридического лица: Республика Казахстан, Восточно-Казахстанская область, Курчумский район, село Курчум, улица Барак Батыра, дом 25, почтовый индекс 071200.
9. Настоящее положение является учредительным документом Отдела образования по Курчумскому району.
10. Финансирование деятельности Отдела образования по Курчумскому району осуществляется из местного бюджета в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
11. Отделу образования по Курчумскому району запрещается вступать в договорные отношения с субъектами предпринимательства на предмет выполнения обязанностей, являющихся полномочиями Отдела образования по Курчумскому району.
Если Отделу образования по Курчумскому району законодательными актами предоставлено право осуществлять приносящую доходы деятельность, то полученные доходы направляются в государственный бюджет, если иное не установлено законодательством Республики Казахстан.

1. Шығыс Қазақстан облысы білім басқармасының "Күршім ауданы бойынша білім бөлімі" мемлекеттік мекемесі (бұдан әрі – Күршім ауданы бойынша білім бөлімі) Шығыс Қазақстан облысы Күршім ауданының аумағында білім беру саласында басшылықты жүзеге асыратын Қазақстан Республикасының мемлекеттік органы болып табылады және өз қызметінде "Шығыс Қазақстан облысының білім басқармасы" мемлекеттік мекемесіне есеп береді және бақылауында болады.
2. Күршім ауданы бойынша білім бөлімі өз қызметін Қазақстан Республикасының Конституциясына және заңдарына, Қазақстан Республикасының Президенті мен Үкіметінің актілеріне, өзге де нормативтік құқықтық актілерге, сондай-ақ осы Ережеге сәйкес жүзеге асырады.
3. Күршім ауданы бойынша білім бөлімі мемлекеттік мекеме нысанындағы ұйымдық-құқықтық заңды тұлға болып табылады, Қазақстан Республикасының Мемлекеттік Елтаңбасы бейнеленген мөрлері және атауы қазақ тілінде жазылған мөртабандары, белгіленген үлгідегі бланкілері, Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес қазынашылық органдарында шоттары бар.
4. Күршім ауданы бойынша білім бөлімі азаматтық-құқықтық қатынастарға өз атынан түседі.
5. Күршім ауданы бойынша білім бөлімі Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес уәкілеттік берілген жағдайда ол мемлекеттің атынан азаматтық-құқықтық қатынастардың тарапы болуға құқылы.
6. Күршім ауданы бойынша білім бөлімі өз құзыретіндегі мәселелер бойынша заңнамада белгіленген тәртіппен Күршім ауданы бойынша білім бөлімі басшысының бұйрықтарымен және Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген басқа да актілермен ресімделетін шешімдер қабылдайды.
7. Күршім ауданы бойынша білім бөлімінің құрылымы мен штат санының лимиті Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес бекітіледі.
8. Заңды тұлғаның орналасқан жері: Қазақстан Республикасы, Шығыс Қазақстан облысы, Күршім ауданы, Күршім ауылы, Барақ Батыр көшесі, 25 үй, пошта индексі 071200.
9. Осы Ереже Күршім ауданы бойынша білім бөлімінің құрылтай құжаты болып табылады.
10. Күршім ауданы бойынша білім бөлімінің қызметін қаржыландыру Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес жергілікті бюджеттен жүзеге асырылады.
11. Күршім ауданы бойынша білім бөліміне кәсіпкерлік субъектілерімен Күршім ауданы бойынша білім бөлімінің өкілеттіктері болып табылатын міндеттерді орындау тұрғысында шарттық қатынастағр түсуге тыйым салынады.
Егер Күршім ауданы бойынша білім бөліміне заңнамалық актілермен кірістер әкелетін қызметті жүзеге асыру құқығы берілсе, онда алынған кірістер, егер Қазақстан Республикасының заңнамасында өзгеше белгіленбесе, мемлекеттік бюджеттің кірісіне жіберіледі.

36) обеспечивает и несет ответственность за качественное составление и представление в управление образования области бюджетной заявки для обеспечения реализации функций, возложенных настоящим Положением;
37) рассматривает петиций в сфере образования, поданных посредством интернет-ресурса, определенного уполномоченным органом, в соответствии с законодательством Республики Казахстан;
38) осуществляет в интересах местного государственного управления в области образования иные функции, возлагаемых законодательством Республики Казахстан.
3. Статус, полномочия первого руководителя государственного органа
15. Руководство Отдела образования по Курчумскому району осуществляется первым руководителем, который несет персональную ответственность за выполнение возложенных на Отдел образования по Курчумскому району задач и осуществление им своих полномочий.
16. Первый руководитель Отдела образования по Курчумскому району назначается на должность и освобождается от должности в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
17. Полномочия первого руководителя Отдела образования по Курчумскому району:
1) решает вопросы деятельности учреждения в соответствии с его компетенцией, определяемой законодательством Республики Казахстан и настоящим Положением;
2) созывает в установленном порядке совещания по вопросам, входящим в компетенцию учреждения;
3) определяет полномочия работников учреждения;
4) представляет интересы учреждения во всех организациях;
5) принимает необходимые меры по противодействию коррупции и несет за это персональную ответственность;
6) осуществляет иные полномочия, предусмотренные законодательством.
Исполнение полномочий первого руководителя Отдела образования по Курчумскому району в период его отсутствия осуществляется лицом, его замещающим в соответствии с действующим законодательством.
4. Имущество государственного органа
18. Отдел образования по Курчумскому району может иметь на праве оперативного управления обособленное имущество в случаях, предусмотренных законодательством.
Имущество Отдела образования по Курчумскому району формируется за счет имущества, переданного ему собственником, а также имущества (включая денежные доходы), приобретенного в результате собственной деятельности и иных источников, не запрещенных законодательством Республики Казахстан.
19. Имущество, закрепленное за Отделом образования по Курчумскому району, относится к областной коммунальной собственности.
20. Отдел образования по Курчумскому району не вправе самостоятельно отчуждать или иным способом распоряжаться закрепленным за ним имуществом и имуществом, приобретенным за счет средств, выделенных ему по плану финансирования, если иное не установлено законодательством.

36) осы Ережемен жүктелген функцияларды іске асыруды қамтамасыз ету үшін бюджеттік өтінімді сапалы жасауды және облыстың білім басқармасына ұсынуды қамтамасыз етеді және жауапты болады;
37) Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес уәкілетті орган айқындайтын интернет-ресурс арқылы берілген білім беру саласындағы петицияларды қарайды;
38) білім беру саласындағы жергілікті мемлекеттік басқару мүддесінде Қазақстан Республикасының заңнамасымен жүктелетін өзге де функцияларды жүзеге асырады.
3. Мемлекеттік органның бірінші басшысының мәртебесі, өкілеттіктері
15. Күршім ауданы бойынша білім бөліміне басшылықты Күршім ауданы бойынша білім бөліміне жүктелген міндеттердің орындалуына және оның өкілеттіктерін жүзеге асыруға дербес жауапты болатын бірінші басшы жүзеге асырады;
16. Күршім ауданы бойынша білім бөлімінің бірінші басшысы Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес қызметке тағайындалады және қызметтен босатылады;
17. Күршім ауданы бойынша білім бөлімінің бірінші басшысының өкілеттігі:
1) Қазақстан Республикасының заңнамасымен және осы Ережемен белгіленетін құзыретіне сәйкес мекеме қызметінің мәселелерін шешеді;
2) мекеменің құзыретіне кіретін мәселелер бойынша белгіленген тәртіппен кеңестер шақырады;
3) мекеме қызметкерлерінің өкілеттіктерін айқындайды;
4) барлық ұйымдарда мекеменің мүддесін білдіреді;
5) сыбайлас жемқорлыққа қарсы іс-қимыл бойынша қажетті шаралар қабылдайды және ол үшін дербес жауапты болады;
6) заңнамада көзделген өзге де өкілеттіктерді жүзеге асырады.
Күршім ауданы бойынша білім беру бөлімінің бірінші басшысы болмаған кезеңде оның өкілеттіктерін орындауды қолданыстағы заңнамаға сәйкес оны алмастыратын тұлға жүзеге асырады.
4. Мемлекеттік органның мүлкі
18. Күршім ауданы бойынша білім бөлімінің заңнамада көзделген жағдайларда жедел басқару құқығында оқшауланған мүлкі болу мүмкін.
Күршім ауданы бойынша білім бөлімінің мүлкі оған меншік иесі берген мүлік, сондай-ақ өз қызметі нәтижесінде сатып алынған мүлік (ақшалай кірістерді қоса алғанда) және Қазақстан Республикасының заңнамасында тыйым салынбаған өзге де көздер есебінен қалыптастырылады.
19. Күршім ауданы бойынша білім бөліміне бекітілген мүлік облыстық коммуналдық меншікке жатады.
20. Егер заңнамада өзгеше көзделмесе, Күршім ауданы бойынша білім бөлімі өзіне бекітілген мүлікті және қаржыландыру жоспары бойынша өзіне бөлінген қаражат есебінен сатып алынған мүлікті өз бетімен иеліктен шығаруға немесе оған өзгедей тәсілмен билік етуге құқығы жоқ.

5. Реорганизация и упразднение государственного органа
21. Реорганизация и упразднение Отдела образования по Курчумскому району осуществляются в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
Перечень организаций, находящихся в ведении Отдела образования по Курчумскому району:
1) Коммунальное государственное учреждение "Аксуатская основная средняя школа" отдела образования по Курчумскому району управления образования Восточно-Казахстанской области;
2) Коммунальное государственное учреждение "Алгабасская средняя школа" отдела образования по Курчумскому району управления образования Восточно-Казахстанской области;
3) Коммунальное государственное учреждение "Бурабайская средняя школа" отдела образования по Курчумскому району управления образования Восточно-Казахстанской области;
4) Коммунальное государственное учреждение "Каратогайская средняя школа" отдела образования по Курчумскому району управления образования Восточно-Казахстанской области;
5) Коммунальное государственное учреждение "Койтасская основная средняя школа" отдела образования по Курчумскому району управления образования Восточно-Казахстанской области;
6) Коммунальное государственное учреждение "Куйганская средняя школа" отдела образования по Курчумскому району управления образования Восточно-Казахстанской области;
7) Коммунальное государственное учреждение "Курчумская средняя школа №1 имени Ю.А. Гагарина" отдела образования по Курчумскому району управления образования Восточно-Казахстанской области;
8) Коммунальное государственное учреждение "Курчумская гимназия № 3" отдела образования по Курчумскому району управления образования Восточно-Казахстанской области;
9) Коммунальное государственное учреждение "Курчумская средняя школа № 4 имени Н. Островского" отдела образования по Курчумскому району управления образования Восточно-Казахстанской области;
10) Коммунальное государственное учреждение "Курчумская средняя школа № 5" отдела образования по Курчумскому району управления образования Восточно-Казахстанской области;
11) Коммунальное государственное учреждение "Маралдинская средняя школа" отдела образования по Курчумскому району управления образования Восточно-Казахстанской области;
12) Коммунальное государственное учреждение "Монукойская основная средняя школа" отдела образования по Курчумскому району управления образования Восточно-Казахстанской области;
13) Коммунальное государственное учреждение "Сарыоленская средняя школа имени Шокана Уалиханова" отдела образования по Курчумскому району управления образования Восточно-Казахстанской области;

5. Мемлекеттік органды қайта ұйымдастыру және тарату
21. Күршім ауданы бойынша білім бөлімін қайта ұйымдастыру және тарату Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасына сәйкес жүзеге асырылады.
Күршім ауданы бойынша білім бөлімінің қарамағындағы ұйымдардың тізімі:
1) Шығыс Қазақстан облысы білім басқармасы Күршім ауданы бойынша білім бөлімінің "Ақсуат негізгі орта мектебі" коммуналдық мемлекеттік мекемесі;
2) Шығыс Қазақстан облысы білім басқармасы Күршім ауданы бойынша білім бөлімінің "Алғабас орта мектебі" коммуналдық мемлекеттік мекемесі;
3) Шығыс Қазақстан облысы білім басқармасы Күршім ауданы бойынша білім бөлімінің "Бурабай орта мектебі" коммуналдық мемлекеттік мекемесі;
4) Шығыс Қазақстан облысы білім басқармасы Күршім ауданы бойынша білім бөлімінің "Қаратоғай орта мектебі" коммуналдық мемлекеттік мекемесі;
5) Шығыс Қазақстан облысы білім басқармасы Күршім ауданы бойынша білім бөлімінің "Қойтас негізгі орта мектебі" коммуналдық мемлекеттік мекемесі;
6) Шығыс Қазақстан облысы білім басқармасы Күршім ауданы бойынша білім бөлімінің "Құйған орта мектебі" коммуналдық мемлекеттік мекемесі;
7) Шығыс Қазақстан облысы білім басқармасы Күршім ауданы бойынша білім бөлімінің "Ю.А. Гагарин атындағы № 1 Күршім орта мектебі" коммуналдық мемлекеттік мекемесі;
8) Шығыс Қазақстан облысы білім басқармасы Күршім ауданы бойынша білім бөлімінің "№ 3 Күршім гимназиясы" коммуналдық мемлекеттік мекемесі;
9) Шығыс Қазақстан облысы білім басқармасы Күршім ауданы бойынша білім бөлімінің "Н. Островский атындағы № 4 Күршім орта мектебі" коммуналдық мемлекеттік мекемесі;
10) Шығыс Қазақстан облысы білім басқармасы Күршім ауданы бойынша білім бөлімінің "№ 5 Күршім орта мектебі" коммуналдық мемлекеттік мекемесі;
11) Шығыс Қазақстан облысы білім басқармасы Күршім ауданы бойынша білім бөлімінің "Маралды орта мектебі" коммуналдық мемлекеттік мекемесі;
12) Шығыс Қазақстан облысы білім басқармасы Күршім ауданы бойынша білім бөлімінің "Мөнекей негізгі орта мектебі" коммуналдық мемлекеттік мекемесі;
13) Шығыс Қазақстан облысы білім басқармасы Күршім ауданы бойынша білім бөлімінің "Шоқан Уәлиханов атындағы Сарыөлең орта мектебі" коммуналдық мемлекеттік мекемесі;

14) Коммунальное государственное учреждение "Кайындинская основная средняя школа" отдела образования по Курчумскому району управления образования Восточно-Казахстанской области;
15) Коммунальное государственное учреждение "Теректыбулакская средняя школа" отдела образования по Курчумскому району управления образования Восточно-Казахстанской области;
16) Коммунальное государственное учреждение "Ушбулакская основная средняя школа" отдела образования по Курчумскому району управления образования Восточно-Казахстанской области;
17) Коммунальное государственное учреждение "Акчийская основная средняя школа" отдела образования по Курчумскому району управления образования Восточно-Казахстанской области;
18) Коммунальное государственное учреждение "Бирликская основная средняя школа" отдела образования по Курчумскому району управления образования Восточно-Казахстанской области;
19) Коммунальное государственное учреждение "Барак батырская основная средняя школа" отдела образования по Курчумскому району управления образования Восточно-Казахстанской области;
20) Коммунальное государственное учреждение "Жолнускауская основная средняя школа" отдела образования по Курчумскому району управления образования Восточно-Казахстанской области;
21) Коммунальное государственное учреждение "Кыстау-Курчумская основная средняя школа" отдела образования по Курчумскому району управления образования Восточно-Казахстанской области;
22) Коммунальное государственное учреждение "Топтерекская начальная школа" отдела образования по Курчумскому району управления образования Восточно-Казахстанской области;
23) Коммунальное государственное казенное предприятие "Курчумская детская музыкальная школа" отдела образования по Курчумскому району управления образования Восточно-Казахстанской области;
24) Коммунальное государственное казенное предприятие "Дом детского творчества" отдела образования по Курчумскому району управления образования Восточно-Казахстанской области;
25) Коммунальное государственное казенное предприятие "Детский сад "Болашақ" отдела образования по Курчумскому району управления образования Восточно-Казахстанской области;
26) Коммунальное государственное казенное предприятие "Балдәурен" отдела образования по Курчумскому району управления образования Восточно-Казахстанской области;
27) Коммунальное государственное казенное предприятие "Детский сад села Курчум" отдела образования по Курчумскому району управления образования Восточно-Казахстанской области.

14) Шығыс Қазақстан облысы білім басқармасы Күршім ауданы бойынша білім бөлімінің "Қайыңды негізгі орта мектебі" коммуналдық мемлекеттік мекемесі;
15) Шығыс Қазақстан облысы білім басқармасы Күршім ауданы бойынша білім бөлімінің "Теректібұлақ орта мектебі" коммуналдық мемлекеттік мекемесі;
16) Шығыс Қазақстан облысы білім басқармасы Күршім ауданы бойынша білім бөлімінің "Үшбұлақ негізгі орта мектебі" коммуналдық мемлекеттік мекемесі;
17) Шығыс Қазақстан облысы білім басқармасы Күршім ауданы бойынша білім бөлімінің "Ақши негізгі орта мектебі" коммуналдық мемлекеттік мекемесі;
18) Шығыс Қазақстан облысы білім басқармасы Күршім ауданы бойынша білім бөлімінің "Бірлік негізгі орта мектебі" коммуналдық мемлекеттік мекемесі;
19) Шығыс Қазақстан облысы білім басқармасы Күршім ауданы бойынша білім бөлімінің "Барақ батыр негізгі орта мектебі" коммуналдық мемлекеттік мекемесі;
20) Шығыс Қазақстан облысы білім басқармасы Күршім ауданы бойынша білім бөлімінің "Жолнұсқау негізгі орта мектебі" коммуналдық мемлекеттік мекемесі;
21) Шығыс Қазақстан облысы білім басқармасы Күршім ауданы бойынша білім бөлімінің "Қыстау-Күршім негізгі орта мектебі" коммуналдық мемлекеттік мекемесі;
22) Шығыс Қазақстан облысы білім басқармасы Күршім ауданы бойынша білім бөлімінің "Топтерек бастауыш мектебі" коммуналдық мемлекеттік мекемесі;
23) Шығыс Қазақстан облысы білім басқармасы Күршім ауданы бойынша білім бөлімінің "Күршім балалар музыка мектебі" коммуналдық мемлекеттік қазыналық кәсіпорны;
24) Шығыс Қазақстан облысы білім басқармасы Күршім ауданы бойынша білім бөлімінің "Балалар шығармашылық үйі" коммуналдық мемлекеттік қазыналық кәсіпорны;
25) Шығыс Қазақстан облысы білім басқармасы Күршім ауданы бойынша білім бөлімінің "Болашақ" балабақшасы" коммуналдық мемлекеттік қазыналық кәсіпорны;
26) Шығыс Қазақстан облысы білім басқармасы Күршім ауданы бойынша білім бөлімінің "Балдәурен" коммуналдық мемлекеттік қазыналық кәсіпорны;
27) Шығыс Қазақстан облысы білім басқармасы Күршім ауданы бойынша білім бөлімінің "Күршім ауылының балабақшасы" коммуналдық мемлекеттік қазыналық кәсіпорны.