О районном бюджете на 2025-2027 годы
Решение Кызылкогинского районного маслихата Атырауской области от 26 декабря 2024 года № 27-1.
В соответствии со статьей 9 Бюджетного Кодекса Республики Казахстан от 4 декабря 2008 года, подпунктом 1) пункта 1 статьи 6 Закона Республики Казахстан от 23 января 2001 года "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан" и рассмотрев предложенный акиматом района проект районного бюджета на 2025-2027 годы, Кызылкогинский районный маслихат VIІ созыва РЕШИЛ:
1. Утвердить районный бюджет на 2025-2027 годы согласно приложениям 1, 2 и 3 соответственно, в том числе на 2025 год в следующих объемах:
1) доходы – 15 555 299,0 тысяч тенге, в том числе:
налоговые поступления – 1 881 738,0 тысяч тенге;
неналоговые поступления – 27 124,0 тысяч тенге;
поступления от продажи основного капитала – 3 600,0 тысяч тенге;
поступления трансфертов – 13 642 837,0 тысяч тенге;
2) затраты – 15 786 300,0 тысяч тенге;
3) чистое бюджетное кредитование – 30 067,0 тысяч тенге, в том числе:
бюджетные кредиты – 64 878,0 тысяч тенге;
погашение бюджетных кредитов – 34 811,0 тенге;
4) сальдо по операциям с финансовыми активами – 0 тенге, в том числе:
приобретение финансовых активов – 0 тенге;
поступления от продажи финансовых активов государства – 0 тенге;
5) дефицит (профицит) бюджета – - 261 068,0 тысяч тенге;
6) финансирование дефицита (использование профицита) бюджета - 261 068,0 тысяч тенге, в том числе:
поступление займов – 64 878,0 тысяч тенге;
погашение займов – 34 811,0 тенге;
используемые остатки бюджетных средств – 231 001,0 тыс. тенге.
Сноска. Пункт 1 - в редакции решения Кызылкогинского районного маслихата Атырауской области от 15,12.2025 № 36-1(вводится в действие c 01.01.2025).
2. Установить на 2025 год объемы субвенций, передаваемых из областного бюджета в районный бюджет в сумме - 2 088 574 тысяч тенге.
3. Предусмотреть на 2025 год объемы субвенций, передаваемых из районного бюджета в бюджеты сельских округов в сумме 967 531 тысяч тенге, в том числе:
Миялинскому сельскому округу – 98 768 тысяч тенге;
Уильскому сельскому округу – 100 096 тысяч тенге;
Тасшагильскому сельскому округу – 134 212 тысяч тенге;
Сагизскому сельскому округу – 119 042 тысяч тенге;
Мукурскому сельскому округу – 83 994 тысяч тенге;
Коздигаринскому сельскому округу – 97 717 тысяч тенге;
Кызылкогинскому сельскому округу – 74 322 тысяч тенге;

2025-2027 жылдарға арналған аудандық бюджет туралы
Атырау облысы Қызылқоға аудандық мәслихатының 2024 жылғы 26 желтоқсандағы № 27-1 шешімі.
Қазақстан Республикасының 2008 жылғы 4 желтоқсандағы Бюджет Кодексінің 9 бабына, "Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" Қазақстан Республикасының 2001 жылғы 23 қаңтардағы Заңының 6 бабының 1 тармағының 1) тармақшасына сәйкес және аудан әкімдігімен ұсынылған 2025-2027 жылдарға арналған аудандық бюджет жобасын қарап, VIІ шақырылған Қызылқоға аудандық мәслихаты ШЕШІМ ҚАБЫЛДАДЫ:
1. 2025-2027 жылдарға арналған аудандық бюджет тиісінше 1, 2 және 3-қосымшаларға сәйкес, оның iшiнде 2025 жылға мынадай көлемде бекітілсін:
1) кірістер – 15 555 299,0 мың теңге, оның ішінде:
салықтық түсімдер – 1 881 738,0 мың теңге;
салықтық емес түсімдер – 27 124,0 мың теңге;
негізгі капиталды сатудан түсетін түсімдер – 3 600,0 мың теңге;
трансферттердің түсімдері – 13 642 837,0 мың теңге;
2) шығындар – 15 786 300,0 мың теңге;
3) таза бюджеттік несиелендіру – 30 067,0 мың теңге, оның ішінде:
бюджеттік несиелер – 64 878,0 мың теңге;
бюджеттік несиелерді өтеу – 34 811,0 теңге.
4) қаржы активтерімен операциялар бойынша сальдо – 0 теңге, оның ішінде:
қаржы активтерін сатып алу – 0 теңге;
мемлекеттің қаржы активтерін сатудан түсетін түсімдер – 0 теңге;
5) бюджет тапшылығы (профициті) – - 261 068,0 мың теңге;
6) бюджет тапшылығын қаржыландыру (профицитін пайдалану) – 261 068,0 мың теңге, оның ішінде:
қарыздар түсімі – 64 878,0 мың теңге;
қарыздарды өтеу – 34 811,0 теңге;
бюджет қаражатының пайдаланылатын қалдықтары – 231 001,0 мың теңге.
Ескерту. 1-тармақ жаңа редакцияда - Атырау облысы Қызылқоға аудандық мәслихатының 15.12.2025 № 36-1 шешімімен (01.01.2025 бастап қолданысқа енгiзiледi).
2. Облыстық бюджеттен аудан бюджетіне берілетін субвенция көлемі 2025 жылға – 2 088 574 мың теңге сомасында белгіленсін.
3. Аудандық бюджеттен ауылдық округтер бюджеттеріне берілетін субвенциялар көлемдері 2025 жылға 967 531 мың теңге сомасында, оның ішінде:
Миялы ауылдық округіне – 98 768 мың теңге;
Ойыл ауылдық округіне – 100 096 мың теңге;
Тасшағыл ауылдық округіне – 134 212 мың теңге;
Сағыз ауылдық округіне – 119 042 мың теңге;
Мұқыр ауылдық округіне – 83 994 мың теңге;
Көздіғара ауылдық округіне – 97 717 мың теңге;
Қызылқоға ауылдық округіне – 74 322 мың теңге;

Жамбылскому сельскому округу – 87 403 тысяч тенге;
Жангелдинскому сельскому округу – 106 168 тысяч тенге;
Тайсойганскому сельскому округу – 65 809 тысяч тенге.
4. Учесть в районном бюджете на 2025 год специалистам в области здравоохранения, образования, социального обеспечения, культуры, спорта и агропромышленного комплекса, государственным служащим аппаратов акимов сельских округов прибывшим для работы и проживания в сельские населенные пункты, предусмотрено единовременное подъемное пособие в размере стократного месячного расчетного показателя и для специалистов прибывших в сельские населенные пункты являющиеся административным центром района бюджетные кредиты на приобретение или строительство жилья в размере двух тысяч пятисоткратного месячного расчетного показателя, для специалистов прибывших в сельские населенные пункты в размере двух тысячкратного месячного расчетного показателя.

Жамбыл ауылдық округіне – 87 403 мың теңге;
Жангелдин ауылдық округіне – 106 168 мың теңге;
Тайсойған ауылдық округіне – 65 809 мың теңге көзделсін.
4. 2025 жылға аудандық бюджетте ауылдық елдi мекендерде жұмыс iстеу және тұру үшін келген денсаулық сақтау, білім беру, әлеуметтiк қамсыздандыру, мәдениет, спорт және агроөнеркәсіптік кешен саласындағы мамандарға, ауылдық округтер әкімдері аппараттарының мемлекеттік қызметшілеріне жүз еселік айлық есептік көрсеткіш мөлшерінде бір жолғы көтерме жәрдемақы және ауданның әкімшілік орталығы болып табылатын ауылдық елді мекендерге келген мамандар үшін айлық есептік көрсеткіштің екі мың бес жүз еселенген мөлшерінде, ауылдық елді мекендерге келген мамандар үшін айлық есептік көрсеткіштің екі мың еселенген мөлшерінде тұрғын үй сатып алуға немесе салу үшін бюджеттік кредиттер көзделгені ескерілсін.

5. Утвердить резерв местного исполнительного органа на 2025 год в сумме 34 387 тысяч тенге.
6. Учесть в районном бюджете на 2025 год предусмотрены бюджетные кредиты местным исполнительным органам в сумме 64 878 тысяч тенге на реализацию мер социальной поддержки специалистов и государственных служащих аппаратов акимов сельских округов.
7. Контроль за исполнением настоящего решения возложить на постоянную комиссию районного маслихата по вопросам бюджета, финансов, экономики, развитию предпринимательства, аграрным вопросам и экологии.

5. 2025 жылға жергілікті атқарушы органдарының резерві 34 387 мың теңге сомасында бекітілсін.
6. 2025 жылға арналған аудандық бюджетте мамандарды және ауылдық округтер әкімдері аппараттарының мемлекеттік қызметшілерін әлеуметтік қолдау шараларын іске асыру үшін жергілікті атқарушы органдарға - 64 878 мың теңге сомасында бюджеттiк кредиттер көзделгенi ескерiлсiн.
7. Осы шешімнің орындалуын бақылау аудандық мәслихаттың бюджет, қаржы, экономика, кәсіпкерлікті дамыту, аграрлық мәселелер және экология жөніндегі тұрақты комиссияға жүктелсін.

6 354,0
113
Целевые текущие трансферты нижестоящим бюджетам
3 125,0
467
Отдел строительства района (города областного значения)
122 417,0
040
Развитие объектов государственных органов
122 417,0
486
Отдел земельных отношений, архитектуры и градостроительства района (города областного значения)
61 994,0
001
Услуги по реализации государственной политики в области регулирования земельных отношений, архитектуры и градостроительства на местном уровне
60 976,0
003
Капитальные расходы государственного органа
1 018,0
02
Оборона
37 093,0
1
Военные нужды
7 410,0
122
Аппарат акима района (города областного значения)
7 410,0
005
Мероприятия в рамках исполнения всеобщей воинской обязанности
7 410,0
2
Организация работы по чрезвычайным ситуациям
29 683,0
122
Аппарат акима района (города областного значения)
29 683,0
006
Предупреждение и ликвидация чрезвычайных ситуаций масштаба района (города областного значения)
26 249,0
007
Мероприятия по профилактике и тушению степных пожаров районного (городского) масштаба, а также пожаров в населенных пунктах, в которых не созданы органы государственной противопожарной службы
3 434,0
06
Социальная помощь и социальное обеспечение
1 011 979,0
1
Социальное обеспечение
80 145,0
451
Отдел занятости и социальных программ района (города областного значения)
80 145,0
005
Государственная адресная социальная помощь
80 145,0
2
Социальная помощь
634 413,0
451
Отдел занятости и социальных программ района (города областного значения)
634 413,0
004
Оказание социальной помощи на приобретение топлива специалистам здравоохранения, образования, социального обеспечения, культуры, спорта и ветеринарии в сельской местности в соответствии с законодательством Республики Казахстан
41 967,0
007
Социальная помощь отдельным категориям нуждающихся граждан по решениям местных представительных органов
172 816,0
010
Материальное обеспечение детей с инвалидностью, воспитывающихся и обучающихся на дому
3 421,0
014
Оказание социальной помощи нуждающимся гражданам на дому
5 512,0
015
Территориальные центры социального обслуживания пенсионеров и лиц с инвалидностью
198 814,0
017
Обеспечение нуждающихся лиц с инвалидностью протезно-ортопедическими, сурдотехническими и тифлотехническими средствами, специальными средствами передвижения, обязательными гигиеническими средствами, а также предоставление услуг санаторно-курортного лечения, специалиста жестового языка, индивидуальных помощников в соответствии с индивидуальной программой реабилитации лица с инвалидностью
154 806,0
027
Реализация мероприятий по социальной защите населения
57 077,0
9
Прочие услуги в области социальной помощи и социального обеспечения

6 354,0
113
Төменгі тұрған бюджеттерге берілетін нысаналы ағымдағы трансферттер
3 125,0
467
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) құрылыс бөлімі
122 417,0
040
Мемлекеттік органдардың объектілерін дамыту
122 417,0
486
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) жер қатынастары, сәулет және қала құрылысы бөлімі
61 994,0
001
Жергілікті деңгейде жер қатынастары, сәулет және қала құрылысын реттеу саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
60 976,0
003
Мемлекеттік органның күрделі шығыстары
1 018,0
02
Қорғаныс
37 093,0
1
Әскери мұқтаждар
7 410,0
122
Аудан (облыстық маңызы бар қала) әкімінің аппараты
7 410,0
005
Жалпыға бірдей әскери міндетті атқару шеңберіндегі іс-шаралар
7 410,0
2
Төтенше жағдайлар жөнiндегi жұмыстарды ұйымдастыру
29 683,0
122
Аудан (облыстық маңызы бар қала) әкімінің аппараты
29 683,0
006
Аудан (облыстық маңызы бар қала) ауқымындағы төтенше жағдайлардың алдын алу және оларды жою
26 249,0
007
Аудандық (қалалық) ауқымдағы дала өрттерінің, сондай-ақ мемлекеттік өртке қарсы қызмет органдары құрылмаған елдi мекендерде өрттердің алдын алу және оларды сөндіру жөніндегі іс-шаралар
3 434,0
06
Әлеуметтiк көмек және әлеуметтiк қамсыздандыру
1 011 979,0
1
Әлеуметтiк қамсыздандыру
80 145,0
451
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі
80 145,0
005
Мемлекеттік атаулы әлеуметтік көмек
80 145,0
2
Әлеуметтiк көмек
634 413,0
451
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі
634 413,0
004
Ауылдық жерлерде тұратын денсаулық сақтау, білім беру, әлеуметтік қамтамасыз ету, мәдениет, спорт және ветеринар мамандарына отын сатып алуға Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес әлеуметтік көмек көрсету
41 967,0
007
Жергілікті өкілетті органдардың шешімі бойынша мұқтаж азаматтардың жекелеген топтарына әлеуметтік көмек
172 816,0
010
Үйден тәрбиеленіп оқытылатын мүгедектігі бар балаларды материалдық қамтамасыз ету
3 421,0
014
Мұқтаж азаматтарға үйде әлеуметтiк көмек көрсету
5 512,0
015
Зейнеткерлер мен мүгедектігі бар адамдарға әлеуметтiк қызмет көрсету аумақтық орталығы
198 814,0
017
Оңалтудың жеке бағдарламасына сәйкес мұқтаж мүгедектігі бар адамдарды протездік-ортопедиялық көмек, сурдотехникалық құралдар, тифлотехникалық құралдар, санаторий-курорттық емделу, мiндеттi гигиеналық құралдармен қамтамасыз ету, арнаулы жүрiп-тұру құралдары, жеке көмекшінің және есту бойынша мүгедектігі бар адамдарға қолмен көрсететiн тіл маманының қызметтері мен қамтамасыз ету
154 806,0
027
Халықты әлеуметтік қорғау жөніндегі іс-шараларды іске асыру
57 077,0
9
Әлеуметтiк көмек және әлеуметтiк қамтамасыз ету салаларындағы өзге де қызметтер