Об утверждении бюджета Целинного сельского округа Тимирязевского района на 2025-2027 годы
Решение Тимирязевского районного маслихата Северо-Казахстанской области от 27 декабря 2024 года № 22/17. Утратило силу решением Тимирязевского районного маслихата Северо-Казахстанской области от 12 мая 2025 года № 24/20
Сноска. Утратило силу решением Тимирязевского районного маслихата Северо-Казахстанской области от 12.05.2025 № 24/20 (вводится в действие с 01.01.2025).
Сноска. Вводится в действие с 01.01.2025 в соответствии с пунктом 7 настоящего решения.
В соответствии с пунктом 2 статьи 9-1, статьей 75 Бюджетного кодекса Республики Казахстан, пунктом 2-7 статьи 6 Закона Республики Казахстан "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан" Тимирязевский районный маслихат РЕШИЛ:
1. Утвердить бюджет Целинного сельского округа Тимирязевского района на 2025-2027 годы согласно приложениям 1, 2 и 3 соответственно к настоящему решению, в том числе на 2025 год в следующих объемах:
1) доходы – 23 801,0 тысяч тенге:
налоговые поступления – 4 285 тысяч тенге;
неналоговые поступления – 0 тысяч тенге;
поступления от продажи основного капитала – 300 тысяч тенге;
поступления трансфертов – 19 216 тысяч тенге;
2) затраты – 29 400 тысяч тенге;
3) чистое бюджетное кредитование – 0 тысяч тенге:
бюджетные кредиты – 0 тысяч тенге,
погашение бюджетных кредитов – 0 тысяч тенге;
4) сальдо по операциям с финансовыми активами – 0 тысяч тенге, приобретение финансовых активов – 0 тысяч тенге;
поступления от продажи финансовых активов государства – 0 тысяч тенге;
5) дефицит (профицит) бюджета – - 5 599,0 тысяч тенге;
6) финансирование дефицита (использование профицита) бюджета – 5599,0 тысяч тенге, в том числе:
поступление займов – 0 тысяч тенге;
погашение займов – 0 тысяч тенге;
используемые остатки бюджетных средств – 5599,0 тысяч тенге.
Сноска. Пункт 1 в редакции решения Тимирязевского районного маслихата Северо-Казахстанской области от 06.03.2025 № 23/17 (вводится в действие с 01.01.2025).
2. Установить, что доходы бюджета сельского округа на 2025 год формируются в соответствии с Бюджетным кодексом Республики Казахстан за счет следующих налоговых поступлений:
налога на имущество физических лиц, имущество которых находится на территории Целинного сельского округа;
индивидуальный подоходный налог по доходам, подлежащим обложению самостоятельно физическими лицами, на территории Целинного сельского округа;
налога на транспортные средства с физических и юридических лиц, зарегистрированных в селах Целинного сельского округа;
единый земельный налог.

2025-2027 жылдарға арналған Тимирязев ауданы Целинный ауылдық округінің бюджетін бекіту туралы
Солтүстік Қазақстан облысы Тимирязев ауданы мәслихатының 2024 жылғы 27 желтоқсандағы № 22/17 шешімі. Күші жойылды - Солтүстік Қазақстан облысы Тимирязев ауданы мәслихатының 2025 жылғы 12 мамырдағы № 24/20 шешімімен
Ескерту. Күші жойылды - Солтүстік Қазақстан облысы Тимирязев ауданы мәслихатының 12.05.2025 № 24/20 (01.01.2025 бастап қолданысқа енгізіледі) шешімімен.
Ескерту. 01.01.2025 бастап қолданысқа енгізіледі – осы шешімнің 7-тармағымен.
Қазақстан Республикасы Бюджет кодексінің 9-1-бабының 2-тармағына, 75-бабына, "Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 6-бабының 2-7-тармағына сәйкес Тимирязев аудандық мәслихаты ШЕШІМ ҚАБЫЛДАДЫ:
1. 2025-2027 жылдарға арналған Тимирязев ауданы Целинный ауылдық округінің бюджеті, осы шешімге тиісінше 1, 2 және 3-қосымшаларға сәйкес, соның ішінде 2025 жылға келесі көлемде бекітілсін:
1) кірістер –23 801,0 мың теңге:
салықтық түсімдер – 4 285 мың теңге;
салықтық емес түсімдер – 0 мың теңге;
негізгі капиталды сатудан түсетін түсімдер – 300 мың теңге;
трансферттер түсімі – 19 216 мың теңге;
2) шығындар – 29 400 мың теңге;
3) таза бюджеттік кредиттеу – 0 мың теңге:
бюджеттік кредиттер – 0 мың теңге;
бюджеттік кредиттерді өтеу – 0 мың теңге;
4) қаржы активтерімен операциялар бойынша сальдо – 0 мың теңге:
қаржы активтерін сатып алу – 0 мың теңге;
мемлекеттің қаржы активтерін сатудан түсетін түсімдер – 0 мың теңге;
5) бюджет тапшылығы (профициті) – -5 599 мың теңге;
6) бюджет тапшылығын қаржыландыру (профицитін пайдалану) – 5 599 мың теңге:
қарыздар түсімі – 0 мың теңге;
қарыздарды өтеу – 0 мың теңге;
бюджет қаражатының пайдаланылатын қалдықтары – 5599,0 мың теңге.
Ескерту. 1-тармақ жаңа редакцияда – Солтүстік Қазақстан облысы Тимирязев ауданы мәслихатының 06.03.2025 № 23/17 (01.01.2025 бастап қолданысқа енгізіледі) шешімімен.
2. 2025 жылға арналған ауылдық бюджеттің кірістері Қазақстан Республикасының Бюджет кодексіне сәйкес мына салықтық түсімдер есебінен қалыптастырылатыны белгіленсін:
мүлкі Целинный ауылдық округінің аумағында орналасқан жеке тұлғалардың мүлкіне салынатын салық;
Целинный ауылдық округінің аумағында жеке тұлғалар салық салуға жататын табыстардан жеке табыс салығы;
Целинный ауылдық округінің ауылдарында тіркелген жеке және заңды тұлғалардан алынатын көлік құралдарына салынатын салық;
бірыңғай жер салығы.

3. Установить, что доходы бюджета сельского округа формируются за счет следующих неналоговых поступлений:
доходов от коммунальной собственности сельского округа;
других неналоговых поступлений в бюджет сельского округа.
4. Установить, что доходы бюджета сельского округа формируются за счет поступлений от продажи основного капитала:
поступления от продажи земельных участков, за исключением поступлений от продажи земельных участков сельскохозяйственного назначения.

3. Ауылдық округ бюджетінің кірістері келесі салықтық емес түсімдер есебінен қалыптастырылатыны белгіленсін:
ауылдық округтің коммуналдық меншігіндегі мүлікті жалға берудің кірістері;
ауылдық округтің бюджетіне басқа салықтық емес түсімдер.
4. Ауылдық округ бюджетінің кірістері негізгі капиталды сатудан түсетін түсімдер есебінен қалыптастырылатыны белгіленсін:
ауыл шаруашылығы мақсатындағы жер учаскелерін сатудан түсетін түсімдерді қоспағанда, жер учаскелерін сатудан түсетін түсімдер.

4-1. Предусмотреть расходы бюджета сельского округа за счет свободных остатков бюджетных средств, сложившихся на начало финансового года и возврат целевых трансфертов из вышестоящих бюджетов, неиспользованных в 2024 году согласно приложению 4 к настоящему решению.
Сноска. Решение дополнено пунктом 4-1 в соответствии с решением Тимирязевского районного маслихата Северо-Казахстанской области от 06.03.2025 № 23/17 (вводится в действие с 01.01.2025).

4-1. Осы шешімнің 4-қосымшасына сәйкес ауылдық округ бюджетінің шығыстары қаржы жылының басында қалыптасқан бюджет қаражатының бос қалдықтары есебінен және 2024 жылы пайдаланылмаған жоғары тұрған бюджеттерден нысаналы трансферттерді қайтару көзделсін.
Ескерту. Шешім 4-1-тармақпен толықтырылды – Солтүстік Қазақстан облысы Тимирязев ауданы мәслихатының 06.03.2025 № 23/17 (01.01.2025 бастап қолданысқа енгізіледі) шешімімен.

5. Учесть, что в бюджете сельского округа предусмотрены бюджетные субвенции, передаваемые из районного бюджета на 2025 год в сумме 18 596 тысяч тенге.
6. Учесть, что в бюджете сельского округа поступление целевых трансфетов из вышестоящих бюджетов на 2025 год в сумме 620 тысяч тенге.
7. Настоящее решение вводится в действие с 1 января 2025 года.
Председатель районного маслихата А. Асанова
Приложение 1 к решению
Тимирязевского районного маслихата
от 27 декабря 2024 года № 22/17
Бюджет Целинного сельского округа на 2025 год

5. Ауылдық округ бюджетінде 2025 жылға арналған аудандық бюджеттен берілетін бюджеттік субвенциялар 18 596 мың теңге сомасында көзделгені ескерілсін.
6. Ауылдық округ бюджетінде 2025 жылға жоғары тұрған бюджеттерден нысаналы трансферттердің түсімі 620 мың теңге сомасында көзделгені ескерілсін.
7. Осы шешім 2025 жылғы 1 қаңтардан бастап қолданысқа енгізіледі.
Аудандық мәслихаттың төрағасы А. Асанова
Тимирязев аудандық мәслихатының
2024 жылғы 27 желтоқсандағы
№ 22/17 шешіміне 1-қосымша
2025 жылға арналған Целинный ауылдық округінің бюджеті