Об утверждении бюджета Мичуринского сельского округа Тимирязевского района на 2025-2027 годы
Решение Тимирязевского районного маслихата Северо-Казахстанской области от 27 декабря 2024 года № 22/13
Сноска. Вводится в действие с 01.01.2025 в соответствии с пунктом 7 настоящего решения.
В соответствии с пунктом 2 статьи 9-1, статьей 75 Бюджетного кодекса Республики Казахстан, пунктом 2-7 статьи 6 Закона Республики Казахстан "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан" Тимирязевский районный маслихат РЕШИЛ:
1. Утвердить бюджет Мичуринского сельского округа Тимирязевского района на 2025-2027 годы согласно приложениям 1, 2 и 3 соответственно к настоящему решению, в том числе на 2025 год в следующих объемах:
1) доходы – 64 405,0 тысяч тенге:
налоговые поступления – 2 291 тысяч тенге;
неналоговые поступления – 572 тысяч тенге;
поступления от продажи основного капитала – 300 тысяч тенге;
поступления трансфертов – 61 242 тысяч тенге;
2) затраты – 65 473,0 тысяч тенге;
3) чистое бюджетное кредитование – 0 тысяч тенге:
бюджетные кредиты – 0 тысяч тенге;
погашение бюджетных кредитов – 0 тысяч тенге;
4) сальдо по операциям с финансовыми активами – 0 тысяч тенге: приобретение финансовых активов – 0 тысяч тенге;
поступления от продажи финансовых активов государства – 0 тысяч тенге;
5) дефицит (профицит) бюджета – - 1 068 тысяч тенге;
6) финансирование дефицита (использование профицита) бюджета – 1 068 тысяч тенге:
поступление займов – 0 тысяч тенге;
погашение займов – 0 тысяч тенге;
используемые остатки бюджетных средств– 1 068 тысяч тенге.
Сноска. Пункт 1 в редакции решения Тимирязевского районного маслихата Северо-Казахстанской области от 06.03.2025 № 23/14 (вводится в действие с 01.01.2025).
2. Установить, что доходы бюджета сельского округа на 2025 год формируются в соответствии с Бюджетным кодексом Республики Казахстан за счет следующих налоговых поступлений:
налога на имущество физических лиц, имущество которых находится на территории Мичуринского сельского округа;
налога на транспортные средства с физических и юридических лиц, зарегистрированных в селах Мичуринского сельского округа;
индивидуальный подоходный налог по доходам, подлежащим обложению самостоятельно физическими лицами, на территории Мичуринского сельского округа;
единый земельный налог.
3. Установить, что доходы бюджета сельского округа формируются за счет следующих неналоговых поступлений:
доходов от коммунальной собственности сельского округа;
других неналоговых поступлений в бюджет сельского округа.

2025-2027 жылдарға арналған Тимирязев ауданы Мичурин ауылдық округінің бюджетін бекіту туралы
Солтүстік Қазақстан облысы Тимирязев ауданы мәслихатының 2024 жылғы 27 желтоқсандағы № 22/13 шешімі
Ескерту. 01.01.2025 бастап қолданысқа енгізіледі – осы шешімнің 7-тармағымен.
Қазақстан Республикасының Бюджет кодексінің 9-1-бабының 2-тармағына, 75-бабана, "Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" Қазақстан Республикасының Заңының 6-бабының 2-7-тармағына сәйкес Тимирязев аудандық мәслихаты ШЕШІМ ҚАБЫЛДАДЫ:
1. 2025-2027 жылдарға арналған Тимирязев ауданы Мичурин ауылдық округінің бюджеті, осы шешімге тиісінше 1, 2 және 3-қосымшаларға сәйкес, соның ішінде 2025 жылға келесі көлемде бекітілсін:
1) кірістер –64 405,0 мың теңге:
салықтық түсімдер – 2 291 мың теңге;
салықтық емес түсімдер – 572 мың теңге;
негізгі капиталды сатудан түсетін түсімдер – 300 мың теңге;
трансферттер түсімі – 61 242 мың теңге;
2) шығындар – 65 473,0 мың теңге;
3) таза бюджеттік кредиттеу – 0 мың теңге:
бюджеттік кредиттер – 0 мың теңге;
бюджеттік кредиттерді өтеу – 0 мың теңге;
4) қаржы активтерімен операциялар бойынша сальдо – 0 мың теңге:
қаржы активтерін сатып алу – 0 мың теңге;
мемлекеттің қаржы активтерін сатудан түсетін түсімдер – 0 мың теңге;
5) бюджет тапшылығы (профициті) – -1 068 мың теңге;
6) бюджет тапшылығын қаржыландыру (профицитін пайдалану) – 1 068 мың теңге:
қарыздар түсімі – 0 мың теңге;
қарыздарды өтеу – 0 мың теңге;
бюджет қаражатының пайдаланылатын қалдықтары – 1 068 мың теңге.
Ескерту. 1-тармақ жаңа редакцияда – Солтүстік Қазақстан облысы Тимирязев ауданы мәслихатының 06.03.2025 № 23/14 (01.01.2025 бастап қолданысқа енгізіледі) шешімімен.
2. 2025 жылға арналған ауылдық бюджеттің кірістері Қазақстан Республикасының Бюджет кодексіне сәйкес мына салықтық түсімдер есебінен қалыптастырылатыны белгіленсін:
Мүлкі Мичурин ауылдық округінің аумағында орналасқан жеке тұлғалардың мүлкіне салынатын салық;
Мичурин ауылдық округінің ауылдарында тіркелген жеке және заңды тұлғалардан алынатын көлік құралдарына салынатын салық;
Мичурин ауылдық округінің аумағында жеке тұлғалардың өз бетінше салық салуға жататын табыстары бойынша жеке табыс салығы;
бірыңғай жер салығы.
3. Ауылдық округ бюджетінің кірістері келесі салықтық емес түсімдер есебінен қалыптастырылатыны белгіленсін:
ауылдық округтің коммуналдық меншігіндегі мүлікті жалға берудің кірістері;
ауылдық округтің бюджетіне басқа салықтық емес түсімдер.

4. Установить, что доходы бюджета сельского округа формируются за счет поступлений от продажи основного капитала:
поступления от продажи земельных участков, за исключением поступлений от продажи земельных участков сельскохозяйственного назначения.
5. Учесть, что в бюджете сельского округа предусмотрены бюджетные субвенции, передаваемые из районного бюджета на 2025 год в сумме 32 358 тысяч тенге.
6. Учесть в бюджете сельского округа поступление целевых трансфертов из вышестоящих бюджетов на 2025 год в сумме 20 684 тысяч тенге.

4. Ауылдық округ бюджетінің кірістері негізгі капиталды сатудан түсетін түсімдер есебінен қалыптастырылатыны белгіленсін:
ауыл шаруашылығы мақсатындағы жер учаскелерін сатудан түсетін түсімдерді қоспағанда, жер учаскелерін сатудан түсетін түсімдер.
5. Ауылдық округ бюджетінде 2025 жылға арналған аудандық бюджеттен берілетін 32 358 мың теңге сомасында бюджеттік субвенциялар көзделгені ескерілсін.
6. Ауылдық округ бюджетінде 2025 жылға арналған жоғары тұрған бюджеттерден нысаналы трансферттердің түсімі 20 684 мың теңге сомасында ескерілсін.

6-1. Предусмотреть расходы бюджета сельского округа за счет свободных остатков бюджетных средств, сложившихся на начало финансового года и возврат целевых трансфертов из вышестоящих бюджетов, неиспользованных в 2024 году согласно приложению 4 к настоящему решению.
Сноска. Решение дополнено пунктом 6-1 в соответствии с решением Тимирязевского районного маслихата Северо-Казахстанской области от 06.03.2025 № 23/14 (вводится в действие с 01.01.2025).

6-1. Осы шешімнің 4-қосымшасына сәйкес ауылдық округ бюджетінің шығыстары қаржы жылының басында қалыптасқан бюджет қаражатының бос қалдықтары есебінен және 2024 жылы пайдаланылмаған жоғары тұрған бюджеттердің нысаналы трансферттерін қайтару көзделсін.
Ескерту. Шешім 6-1-тармақпен толықтырылды – Солтүстік Қазақстан облысы Тимирязев ауданы мәслихатының 06.03.2025 № 23/14 (01.01.2025 бастап қолданысқа енгізіледі) шешімімен.

7. Настоящее решение вводится в действие с 1 января 2025 года.
Председатель районного маслихата А. Асанова
Приложение 1 к решению
Тимирязевского районного маслихата
от 27 декабря 2024 года № 22/13
Бюджет Мичуринского сельского округа на 2025 год
Сноска. Приложение 1 в редакции решения Тимирязевского районного маслихата Северо-Казахстанской области от 06.03.2025 № 23/14 (вводится в действие с 01.01.2025).
Категория
Класс
Подкласс
Наименование
Сумма (тысяч тенге)

7. Осы шешім 2025 жылғы 1 қаңтардан бастап қолданысқа енгізіледі.
Аудандық мәслихаттың төрағасы А. Асанова
Тимирязев аудандық мәслихатының
2024 жылғы 27 желтоқсандағы
№ 22/13 шешіміне 1-қосымша
2025 жылға арналған Мичурин ауылдық округінің бюджеті
Ескерту. 1-қосымша жаңа редакцияда – Солтүстік Қазақстан облысы Тимирязев ауданы мәслихатының 06.03.2025 № 23/14 (01.01.2025 бастап қолданысқа енгізіледі) шешімімен.
Санаты
Сыныбы
Кіші сыныбы
Атауы
Сомасы (мың теңге)