Об утверждении бюджета Успенского сельского округа района Магжана Жумабаева на 2025-2027 годы
Решение маслихата района Магжана Жумабаева Северо-Казахстанской области от 30 декабря 2024 года № 23-17. Утратило силу решением маслихата района Магжана Жумабаева Северо-Казахстанской области от 12 мая 2025 года № 27-18
Сноска. Вводится в действие с 01.01.2025 в соответствии с пунктом 7 настоящего решения.
В соответствии с пунктом 2 статьи 9-1, пунктом 2 статьи 75 Бюджетного кодекса Республики Казахстан, пунктом 2-7 статьи 6 Закона Республики Казахстан "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан" маслихат района Магжана Жумабаева Северо-Казахстанской области РЕШИЛ:
1. Утвердить бюджет Успенского сельского округа района Магжана Жумабаева на 2025-2027 годы согласно приложениям 1, 2 и 3 к настоящему решению соответственно, в том числе на 2025 год в следующих объемах:
1) доходы – 52 663,4 тысяч тенге:
налоговые поступления – 6 213,0 тысяч тенге;
неналоговые поступления – 139,0 тысяч тенге;
поступления от продажи основного капитала – 0,0 тысяч тенге;
поступления трансфертов – 46 311,4 тысяч тенге;
2) затраты – 53 748,5 тысяч тенге;
3) чистое бюджетное кредитование – 0,0 тысяч тенге:
бюджетные кредиты – 0,0 тысяч тенге;
погашение бюджетных кредитов – 0,0 тысяч тенге;
4) сальдо по операциям с финансовыми активами – 0,0 тысяч тенге:
приобретение финансовых активов – 0,0 тысяч тенге;
поступления от продажи финансовых активов государства – 0,0 тысяч тенге;
5) дефицит (профицит) бюджета – -1 085,1 тысяч тенге;
6) финансирование дефицита (использование профицита) бюджета – 1 085,1 тысяч тенге:
поступление займов – 0,0 тысяч тенге;
погашение займов – 0,0 тысяч тенге;
используемые остатки бюджетных средств – 1 085,1 тысяч тенге.
Сноска. Пункт 1 в редакции решения маслихата района Магжана Жумабаева Северо-Казахстанской области от 28.02.2025 № 25-19 (вводится в действие с 01.01.2025).
2. Установить, что доходы бюджета сельского округа на 2025 год формируются в соответствии с Бюджетным Кодексом Республики Казахстан за счет следующих налоговых поступлений:
1) индивидуальный подоходный налог по доходам, подлежащим обложению самостоятельно физическими лицами, у которых на территории Успенского сельского округа расположено заявленное при постановке на регистрационный учет в органе государственных доходов:
место нахождения – для индивидуального предпринимателя, частного нотариуса, частного судебного исполнителя, адвоката, профессионального медиатора;
место жительства – для остальных физических лиц;

2025-2027 жылдарға арналған Мағжан Жұмабаев ауданы Успенка ауылдық округінің бюджетін бекіту туралы
Солтүстік Қазақстан облысы Мағжан Жұмабаев ауданы мәслихатының 2024 жылғы 30 желтоқсандағы № 23-17 шешімі. Күші жойылды – Солтүстік Қазақстан облысы Мағжан Жұмабаев ауданы мәслихатының 2025 жылғы 12 мамырдағы № 27-18 шешімімен
Ескерту. 01.01.2025 бастап қолданысқа енгізіледі – осы шешімнің 7-тармағымен.
Қазақстан Республикасының Бюджет кодексінің 9-1-бабының 2-тармағына, 75-бабының 2-тармағына, Қазақстан Республикасының "Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" Заңының 6-бабының 2-7-тармағына сәйкес Солтүстік Қазақстан облысы Мағжан Жұмабаев ауданының мәслихаты ШЕШІМ ҚАБЫЛДАДЫ:
1. 2025-2027 жылдарға арналған Мағжан Жұмабаев ауданы Успенка ауылдық округінің бюджеті тиісінше осы шешімге 1, 2 және 3-қосымшаларға сәйкес, оның ішінде 2025 жылға мынадай көлемдерде бекітілсін:
1) кірістер – 52 663,4 мың теңге:
салықтық түсімдер – 6 213,0 мың теңге;
салықтық емес түсімдер – 139,0 мың теңге;
негізгі капиталды сатудан түсетін түсімдер – 0,0 мың теңге;
трансферттер түсімі – 46 311,4 мың теңге;
2) шығындар – 53 748,5 мың теңге;
3) таза бюджеттік кредиттеу – 0,0 мың теңге:
бюджеттік кредиттер – 0,0 мың теңге;
бюджеттік кредиттерді өтеу – 0,0 мың теңге;
4) қаржы активтерімен операциялар бойынша сальдо – 0,0 мың теңге:
қаржы активтерін сатып алу – 0,0 мың теңге;
мемлекеттің қаржы активтерін сатудан түсетін түсімдер – 0,0 мың теңге;
5) бюджет тапшылығы (профициті) – -1 085,1 мың теңге;
6) бюджет тапшылығын қаржыландыру (профицитін пайдалану) – 1 085,1 мың теңге:
қарыздар түсімі – 0,0 мың теңге;
қарыздарды өтеу – 0,0 мың теңге;
бюджет қаражатының пайдаланылатын қалдықтары – 1 085,1 мың теңге.
Ескерту. 1-тармақ жаңа редакцияда – Солтүстік Қазақстан облысы Мағжан Жұмабаев ауданы мәслихатының 28.02.2025 № 25-19 (01.01.2025 бастап қолданысқа енгізіледі) шешімімен.
2. 2025 жылға арналған ауылдық округ бюджетінің кірістері Қазақстан Республикасының Бюджет кодексіне сәйкес мынадай салық түсімдері есебінен қалыптастырылатыны белгіленсін:
1) Успенка ауылдық округінің аумағында мемлекеттік кіріс органдарында тіркеу есебіне қою кезінде мәлімделген:
дара кәсіпкер, жекеше нотариус, жеке сот орындаушысы, адвокат, кәсіпқой медиатор үшін – тұрған жері;
қалған жеке тұлғалар үшін – тұрғылықты жері орналасқан жеке тұлғалар дербес салық салуға жататын кірістер бойынша жеке табыс салығы;

2) налог на имущество физических лиц по объектам обложения данным налогом, находящимся на территории Успенского сельского округа;
3) земельный налог на земли населенных пунктов с физических и юридических лиц по земельным участкам, находящимся на территории Успенского сельского округа;
3-1) единый земельный налог;
4) налог на транспортные средства:
с физических лиц, место жительства которых находится на территории Успенского сельского округа;
с юридических лиц, место нахождения которых, указываемое в их учредительных документах, располагается на территории Успенского сельского округа;
4-1) плата за пользование земельными участками.
3. Установить, что доходы бюджета сельского округа формируются в соответствии за счет следующих неналоговых поступлений:
1) доходы от коммунальной собственности сельского округа (коммунальной собственности местного самоуправления):
доходы от аренды имущества коммунальной собственности сельского округа (коммунальной собственности местного самоуправления).
4. Учесть, что в бюджете сельского округа на 2025 год предусмотрен объем субвенции, передаваемой из районного бюджета в бюджет округа в сумме 19 700,0 тысяч тенге.
5. Учесть в бюджете Успенского сельского округа на 2025 год поступление целевых трансфертов из республиканского бюджета на повышение заработной платы отдельных категорий гражданских служащих, работников организаций, содержащихся за счет средств государственного бюджета, работников казенных предприятий.
6. Учесть в бюджете сельского округа Успенского сельского округа на 2025 год поступление текущих трансфертов из районного бюджета, в том числе:
1) на текущий ремонт и содержание уличного освещения населенных пунктов сельского округа;
2) на благоустройство населенных пунктов сельского округа;
3) на обеспечение функционирования автомобильных дорог населенных пунктов сельского округа;
4) на организацию водоснабжения населенных пунктов сельского округа.
Сноска. Пункт 6 с изменением, внесенным решением маслихата района Магжана Жумабаева Северо-Казахстанской области от 28.02.2025 № 25-19 (вводится в действие с 01.01.2025).
6-1. Учесть в бюджете Успенского сельского округа расходы за счет свободных остатков бюджетных средств, сложившихся по состоянию на 1 января 2025 года согласно приложению 4.

2) Успенка ауылдық округінің аумағындағы осы салықты салу объектілері бойынша жеке тұлғалардың мүлкіне салынатын салық;
3) Успенка ауылдық округінің аумағындағы жер учаскелері бойынша жеке және заңды тұлғалардан алынатын, елдi мекендер жерлерiне салынатын жер салығы;
3-1) бірыңғай жер салығы;
4) мыналардан:
тұрғылықты жері Успенка ауылдық округінің аумағындағы жеке тұлғалардан;
өздерінің құрылтай құжаттарында көрсетілетін тұрған жері Успенка ауылдық округінің аумағында орналасқан заңды тұлғалардан алынатын көлік құралдары салығы;
4-1) жер учаскелерін пайдаланғаны үшін төлемақы.
3. Ауылдық округ бюджетінің кірістері мынадай салық емес түсімдері есебінен қалыптастырылатыны белгіленсін:
1) ауылдық округінің коммуналдық меншігінен (жергілікті өзін-өзі басқарудың коммуналдық меншігінен) түсетін кірістер:
ауылдық округтің коммуналдық меншігінің (жергілікті өзін-өзі басқарудың коммуналдық меншігінің) мүлкін жалға беруден түсетін кірістер.
4. 2025 жылға арналған ауылдық округ бюджетінде аудандық бюджеттен округ бюджетіне берілетін субвенция көлемі 19 700,0 мың теңге сомасында көзделгендігі ескерілсін.
5. 2025 жылға арналған Успенка ауылдық округінің бюджетінде азаматтық қызметшілердің жекелеген санаттарының, мемлекеттік бюджет қаражаты есебінен ұсталатын ұйымдар қызметкерлерінің, қазыналық кәсіпорындар қызметкерлерінің жалақысын арттыруға республикалық бюджеттен нысаналы трансферттер түсімі ескерілсін.
6. 2025 жылға арналған Успенка ауылдық округінің бюджетінде аудан бюджетінен ағымдағы трансферттердің түсімдері ескерілсін:
1) ауылдық округтің елді мекендерінің көше жарығын ағымдағы жөндеуге және ұстауға;
2) ауылдық округтің елді мекендерін абаттандыруға;
3) ауылдық округтің елді мекендерінің автомобиль жолдарының жұмыс істеуін қамтамасыз етуге;
4) ауылдық округтің елді мекендерін сумен жабдықтауды ұйымдастыруға.
Ескерту. 6-тармаққа өзгеріс енгізілді – Солтүстік Қазақстан облысы Мағжан Жұмабаев ауданы мәслихатының 28.02.2025 № 25-19 (01.01.2025 бастап қолданысқа енгізіледі) шешімімен.
6-1. Успенка ауылдық округінің бюджетінде 2025 жылғы 1 қаңтардағы жағдай бойынша қалыптасқан бюджеттік қаражаттардың бос қалдықтары есебінен 4-қосымшаға сәйкес шығыстар ескерілсін.

Сноска. Решение дополнено пунктом 6-1 в соответствии с решением маслихата района Магжана Жумабаева Северо-Казахстанской области от 28.02.2025 № 25-19 (вводится в действие с 01.01.2025).
7. Настоящее решение вводится в действие с 1 января 2025 года.
Председатель маслихата района Магжана Жумабаева А. Рахметова
Приложение 1
к решению маслихата
района Магжана Жумабаева
Северо-Казахстанской области
от 30 декабря 2024 года № 23-17
Бюджет Успенского сельского округа района Магжана Жумабаева на 2025 год

Ескерту. Шешім 6-1-тармақпен толықтырылды – Солтүстік Қазақстан облысы Мағжан Жұмабаев ауданы мәслихатының 28.02.2025 № 25-19 (01.01.2025 бастап қолданысқа енгізіледі) шешімімен.
7. Осы шешім 2025 жылғы 1 қаңтардан бастап қолданысқа енгізіледі.
Мағжан Жұмабаев ауданы мәслихатының төрағасы А. Рахметова
Солтүстік Қазақстан облысы
Мағжан Жұмабаев ауданы
мәслихатының 2024 жылғы
30 желтоқсандағы № 23-17
шешіміне 1-қосымша
Мағжан Жұмабаев ауданы Успенка ауылдық округінің 2025 жылға арналған бюджеті