Об утверждении бюджета города Булаево района Магжана Жумабаева на 2025-2027 годы
Решение маслихата района Магжана Жумабаева Северо-Казахстанской области от 30 декабря 2024 года № 23-6. Утратило силу решением маслихата района Магжана Жумабаева Северо-Казахстанской области от 12 мая 2025 года № 27-7
Сноска. Вводится в действие с 01.01.2025 в соответствии с пунктом 8 настоящего решения.
В соответствии с пунктом 2 статьи 9-1, пунктом 2 статьи 75 Бюджетного кодекса Республики Казахстан, пунктом 2-7 статьи 6 Закона Республики Казахстан "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан" маслихат района Магжана Жумабаева Северо-Казахстанской области РЕШИЛ:
1. Утвердить бюджет города Булаево района Магжана Жумабаева на 2025-2027 годы согласно приложениям 1, 2 и 3 к настоящему решению соответственно, в том числе на 2025 год в следующих объемах:
1) доходы – 403 696,1 тысяч тенге:
налоговые поступления – 123 590,0 тысяч тенге;
неналоговые поступления – 0,0 тысяч тенге;
поступления от продажи основного капитала – 16 630,0 тысяч тенге;
поступления трансфертов – 263 476,1 тысяч тенге;
2) затраты – 418 351,6 тысяч тенге;
3) чистое бюджетное кредитование – 0,0 тысяч тенге:
бюджетные кредиты – 0,0 тысяч тенге;
погашение бюджетных кредитов – 0,0 тысяч тенге;
4) сальдо по операциям с финансовыми активами – 0,0 тысяч тенге:
приобретение финансовых активов – 0,0 тысяч тенге;
поступления от продажи финансовых активов государства – 0,0 тысяч тенге;
5) дефицит (профицит) бюджета – -14 655,5 тысяч тенге;
6) финансирование дефицита (использование профицита) бюджета – 14 655,5 тысяч тенге:
поступление займов – 0,0 тысяч тенге;
погашение займов – 0,0 тысяч тенге;
используемые остатки бюджетных средств – 14 655,5 тысяч тенге.
Сноска. Пункт 1 в редакции решения маслихата района Магжана Жумабаева Северо-Казахстанской области от 28.02.2025 № 25-8 (вводится в действие с 01.01.2025).
2. Установить, что доходы бюджета города на 2025 год формируются в соответствии с Бюджетным Кодексом Республики Казахстан за счет следующих налоговых поступлений:
1) индивидуальный подоходный налог по доходам, подлежащим обложению самостоятельно физическими лицами, у которых на территории города Булаево расположено заявленное при постановке на регистрационный учет в органе государственных доходов:
место нахождения – для индивидуального предпринимателя, частного нотариуса, частного судебного исполнителя, адвоката, профессионального медиатора;
место жительства – для остальных физических лиц;
2) налог на имущество физических лиц по объектам обложения данным налогом, находящимся на территории города Булаево;

2025-2027 жылдарға арналған Мағжан Жұмабаев ауданы Булаев қаласының бюджетін бекіту туралы
Солтүстік Қазақстан облысы Мағжан Жұмабаев ауданы мәслихатының 2024 жылғы 30 желтоқсандағы № 23-6 шешімі. Күші жойылды - Солтүстік Қазақстан облысы Мағжан Жұмабаев ауданы мәслихатының 2025 жылғы 12 мамырдағы № 27-7 шешімімен
Ескерту. 01.01.2025 бастап қолданысқа енгізіледі – осы шешімнің 8-тармағымен.
Қазақстан Республикасының Бюджет кодексінің 9-1-бабының 2-тармағына, 75-бабының 2-тармағына, Қазақстан Республикасының "Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" Заңының 6-бабының 2-7-тармағына сәйкес Солтүстік Қазақстан облысы Мағжан Жұмабаев ауданының мәслихаты ШЕШІМ ҚАБЫЛДАДЫ:
1. 2025-2027 жылдарға арналған Мағжан Жұмабаев ауданы Булаев қаласының бюджеті тиісінше осы шешімге 1, 2 және 3-қосымшаларға сәйкес, оның ішінде 2025 жылға мынадай көлемдерде бекітілсін:
1) кірістер – 354 487,0 мың теңге:
салықтық түсімдер – 123 590,0 мың теңге;
салықтық емес түсімдер – 0,0 мың теңге;
негізгі капиталды сатудан түсетін түсімдер – 16 630,0 мың теңге;
трансферттер түсімі – 214 267,0 мың теңге;
2) шығындар – 354 487,0 мың теңге;
3) таза бюджеттік кредиттеу – 0,0 мың теңге:
бюджеттік кредиттер – 0,0 мың теңге;
бюджеттік кредиттерді өтеу – 0,0 мың теңге;
4) қаржы активтерімен операциялар бойынша сальдо – 0,0 мың теңге:
қаржы активтерін сатып алу – 0,0 мың теңге;
мемлекеттің қаржы активтерін сатудан түсетін түсімдер – 0,0 мың теңге;
5) бюджет тапшылығы (профициті) – 0,0 мың теңге;
6) бюджет тапшылығын қаржыландыру (профицитін пайдалану) – 0,0 мың теңге:
қарыздар түсімі – 0,0 мың теңге;
қарыздарды өтеу – 0,0 мың теңге;
бюджет қаражатының пайдаланылатын қалдықтары – 0,0 мың теңге.
2. 2025 жылға арналған қала бюджетінің кірістері Қазақстан Республикасының Бюджет кодексіне сәйкес мынадай салық түсімдері есебінен қалыптастырылатыны белгіленсін:
1) Булаев қаласының аумағында мемлекеттік кіріс органдарында тіркеу есебіне қою кезінде мәлімделген:
дара кәсіпкер, жекеше нотариус, жеке сот орындаушысы, адвокат, кәсіпқой медиатор үшін – тұрған жері;
қалған жеке тұлғалар үшін – тұрғылықты жері орналасқан жеке тұлғалар дербес салық салуға жататын кірістер бойынша жеке табыс салығы;
2) Булаев қаласының аумағындағы осы салықты салу объектілері бойынша жеке тұлғалардың мүлкіне салынатын салық;

3) земельный налог на земли населенных пунктов с физических и юридических лиц по земельным участкам, находящимся на территории города Булаево;
3-1) единый земельный налог;
4) налог на транспортные средства:
с физических лиц, место жительства которых находится на территории города Булаево;
с юридических лиц, место нахождения которых, указываемое в их учредительных документах, располагается на территории города Булаево;
4-1) плата за пользование земельными участками.
3. Установить, что доходы бюджета города Булаево формируются за счет следующих поступлений от продажи основного капитала:
1) деньги от продажи государственного имущества, закрепленного за государственными учреждениями, финансируемыми бюджета сельского округа;
2) поступления от продажи земельных участков, за исключением поступлений от продажи земельных участков сельскохозяйственного назначения;
3) плата за продажу права аренды земельных участков.
4. Учесть, что в бюджете города Булаево на 2025 год предусмотрен объем субвенции, передаваемой из районного бюджета в бюджет города в сумме 26 800,0 тысяч тенге.
5. Учесть в бюджете города Булаево на 2025 год поступление целевых трансфертов из республиканского бюджета на повышение заработной платы отдельных категорий гражданских служащих, работников организаций, содержащихся за счет средств государственного бюджета, работников казенных предприятий.
6. Учесть в бюджете города Булаево на 2025 год поступление трансфертов из областного бюджета, в том числе:
1) на реконструкцию дорог по улице Чехова населенного пункта Булаево;
2) на текущий ремонт водоснабжения в городе Булаево;
3) на текущий ремонт тепловых сетей котельной НПС города Булаево.
Сноска. Пункт 6 в редакции решения маслихата района Магжана Жумабаева Северо-Казахстанской области от 28.02.2025 № 25-8 (вводится в действие с 01.01.2025).
7. Учесть в бюджете города Булаево на 2025 год поступление текущих трансфертов из районного бюджета, в том числе:
1) на текущий ремонт и содержание уличного освещения населенных пунктов города Булаево;
2) на обеспечении санитарии населенных пунктов города Булаево;
3) на содержание мест захоронений и погребение безродных;
4) на благоустройство и озеленение населенных пунктов города Булаево;
5) на обеспечение функционирования автомобильных дорог населенных пунктов города Булаево;
6) на организацию водоснабжения населенных пунктов города Булаево.
7-1. Учесть в бюджете города Булаево расходы за счет свободных остатков бюджетных средств, сложившихся по состоянию на 1 января 2025 года согласно приложению 4..
Сноска. Решение дополнено пунктом 7-1 в соответствии с решением маслихата района Магжана Жумабаева Северо-Казахстанской области от 28.02.2025 № 25-8 (вводится в действие с 01.01.2025).

3) Булаев қаласының аумағындағы жер учаскелері бойынша жеке және заңды тұлғалардан алынатын, елдi мекендер жерлерiне салынатын жер салығы;
3-1) бірыңғай жер салығы;
4) мыналардан:
тұрғылықты жері Булаев қаласының аумағындағы жеке тұлғалардан;
өздерінің құрылтай құжаттарында көрсетілетін тұрған жері Булаев қаласының аумағында орналасқан заңды тұлғалардан алынатын көлік құралдары салығы;
4-1) жер учаскелерін пайдаланғаны үшін төлемақы.
3. Булаев қаласының бюджеттің кірістері мынадай негізгі капиталды сатудан түсетін түсімдер есебінен қалыптастырылатыны белгіленсін:
1) ауылдық округ бюджеттерінен қаржыландырылатын мемлекеттік мекемелерге бекітіп берілген мемлекеттік мүлікті сатудан түсетін ақша;
2) ауыл шаруашылығы мақсатындағы жер учаскелерін сатудан түсетін түсімдерді қоспағанда, жер учаскелерін сатудан түсетін түсімдер;
3) жер учаскелерін жалға беру құқығын сатқаны үшін төлемақы.
4. 2025 жылға арналған Булаев қаласының бюджетінде аудандық бюджеттен округ бюджетіне берілетін субвенция көлемі 26 800,0 мың теңге сомасында көзделгендігі ескерілсін.
5. 2025 жылға арналған Булаев қаласының бюджетінде азаматтық қызметшілердің жекелеген санаттарының, мемлекеттік бюджет қаражаты есебінен ұсталатын ұйымдар қызметкерлерінің, қазыналық кәсіпорындар қызметкерлерінің жалақысын арттыруға республикалық бюджеттен нысаналы трансферттер түсімі ескерілсін.
6. 2025 жылға арналған Булаев қаласының бюджетінде Булаево елді мекенінің Чехов көшесіндегі жолдарды реконструкциялауға облыстық бюджеттен трансферттер түсімі ескерілсін.
7. 2025 жылға арналған Булаев қаласының бюджетінде аудан бюджетінен ағымдағы трансферттердің түсімдері ескерілсін, оның ішінде:
1) Булаев қаласы елді мекендерінің көше жарығын ағымдағы жөндеуге және ұстауға;
2) Булаев қаласының елді мекендерінің санитариясын қамтамасыз етуге;
3) жерлеу орындарын ұстау және туыстары жоқ адамдарды жерлеуге;
4) Булаев қаласының елді мекендерін абаттандыру және көгалдандыруға;
5) Булаев қаласының елді мекендеріндегі автомобиль жолдарының жұмыс істеуін қамтамасыз етуге;
6) Булаев қаласының елді мекендерін сумен жабдықтауды ұйымдастыруға.