Об утверждении бюджета Пресноредутского сельского округа Жамбылского района Северо-Казахстанской области на 2025-2027 годы
Решение маслихата Жамбылского района Северо-Казахстанской области от 27 декабря 2024 года № 25/11. Утратило силу решением маслихата Жамбылского района Северо-Казахстанской области от 12 мая 2025 года № 30/12
Сноска. Вводится в действие с 01.01.2025 в соответствии с пунктом 8 настоящего решения.
В соответствии с пунктом 2 статьи 9-1, со статьей 75 Бюджетного кодекса Республики Казахстан, статьей 6 Закона Республики Казахстан "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан" маслихат Жамбылского района Северо-Казахстанской области РЕШИЛ:
1. Утвердить бюджет Пресноредутского сельского округа Жамбылского района Северо-Казахстанской области на 2025-2027 годы согласно приложениям 1, 2, 3 к настоящему решению соответственно, в том числе на 2025 год в следующих объемах:
1) доходы – 199 243 тысяч тенге:
налоговые поступления – 10 833 тысяч тенге;
неналоговые поступления – 139 тысяч тенге;
поступления от продажи основного капитала – 156 тысяч тенге;
поступления трансфертов – 188 115 тысяч тенге;
2) затраты – 199 243 тысяч тенге;
3) чистое бюджетное кредитование – 0 тенге:
бюджетные кредиты – 0 тенге;
погашение бюджетных кредитов – 0 тенге;
4) сальдо по операциям с финансовыми активами – 0 тенге:
приобретение финансовых активов – 0 тенге;
поступления от продажи финансовых активов государства – 0 тенге;
5) дефицит (профицит) бюджета – 0 тенге;
6) финансирование дефицита (использование профицита) бюджета – 0 тенге:
поступление займов – 0 тенге;
погашение займов – 0 тенге;
используемые остатки бюджетных средств – 0 тенге.
2. Установить, что доходы бюджета сельского округа на 2025 год формируются в соответствии с Бюджетным кодексом Республики Казахстан за счет следующих налоговых поступлений:
индивидуального подоходного налога по доходам, подлежащим обложению самостоятельно физическими лицами, у которых на территории села расположено заявленное при постановке на регистрационный учет в органе государственных доходов:
место нахождения – для индивидуального предпринимателя, частного нотариуса, частного судебного исполнителя, адвоката, профессионального медиатора;
место жительства – для остальных физических лиц;
налога на имущество физических лиц по объектам обложения данным налогом, находящимся на территории села, сельского округа;
земельного налога на земли населенных пунктов с физических и юридических лиц по земельным участкам, находящимся на территории села;
единого земельного налога;
налога на транспортные средства:
с физических лиц, место жительства которых находится на территории села;
с юридических лиц, место нахождения которых, указываемое в их учредительных документах, располагается на территории села;
платы за пользование земельными участками;

2025-2027 жылдарға арналған Солтүстік Қазақстан облысы Жамбыл ауданы Пресноредуть ауылдық округінің бюджетін бекіту туралы
Солтүстік Қазақстан облысы Жамбыл ауданы мәслихатының 2024 жылғы 27 желтоқсандағы № 25/11 шешімі. Күші жойылды - Солтүстік Қазақстан облысы Жамбыл ауданы мәслихатының 2025 жылғы 12 мамырдағы № 30/12 шешімімен
Ескерту. 01.01.2025 бастап қолданысқа енгізіледі – осы шешімнің 8-тармағымен.
Қазақстан Республикасы Бюджет кодексінің 9-1-бабы 2-тармағына, 75-бабына, "Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 6-бабына сәйкес Солтүстік Қазақстан облысы Жамбыл ауданының мәслихаты ШЕШІМ ҚАБЫЛДАДЫ:
1. 2025-2027 жылдарға арналған Солтүстік Қазақстан облысы Жамбыл ауданы Пресноредуть ауылдық округінің бюджеті көрсетілген шешімге тиісінше 1, 2, 3-қосымшаларға сәйкес, оның ішінде 2025 жылға мынадай көлемдерде бекітілсін:
1) кірістер – 199 243 мың теңге:
салықтық түсімдер – 10 833 мың теңге;
салықтық емес түсімдер – 139 мың теңге;
негізгі капиталды сатудан түсетін түсімдер – 156 мың теңге;
трансферттер түсімі – 188 115 мың теңге;
2) шығындар – 199 243 мың теңге;
3) таза бюджеттік кредиттеу – 0 теңге:
бюджеттік кредиттер – 0 теңге;
бюджеттік кредиттерді өтеу – 0 теңге;
4) қаржы активтерімен операциялар бойынша сальдо – 0 теңге:
қаржы активтерін сатып алу – 0 теңге;
мемлекеттің қаржы активтерін сатудан түсетін түсімдер – 0 теңге;
5) бюджет тапшылығы (профициті) – 0 теңге;
6) бюджет тапшылығын қаржыландыру (профицитін пайдалану) – 0 теңге:
қарыздар түсімі – 0 теңге;
қарыздарды өтеу – 0 теңге;
бюджет қаражатының пайдаланылатын қалдықтары – 0 теңге.
2. 2025 жылға арналған ауылдық округ бюджетінің кірістері Қазақстан Республикасының Бюджет кодексіне сәйкес келесі салықтық түсімдер есебінен құрастырылады деп белгіленсін:
ауылдың аумағында мемлекеттік кіріс органдарында тіркеу есебіне қою кезінде мәлімделген:
дара кәсіпкер, жекеше нотариус, жеке сот орындаушысы, адвокат, кәсіпқой медиатор үшін – тұрған жері;
қалған жеке тұлғалар үшін – тұрғылықты жері орналасқан жеке тұлғалар дербес салық салуға жататын кірістер бойынша жеке табыс салығынан;
ауылдың, ауылдық округтің аумағындағы осы салықты салу объектілері бойынша жеке тұлғалардың мүлкіне салынатын салықтан;
ауылдың аумағындағы жер учаскелері бойынша жеке және заңды тұлғалардан алынатын, елдi мекендер жерлерiне салынатын жер салығынан;
бірыңғай жер салығынан;
тұрғылықты жері ауылдың аумағындағы жеке тұлғалардан;
өздерінің құрылтай құжаттарында көрсетілетін тұрған жері ауылдың аумағында орналасқан заңды тұлғалардан алынатын көлік құралдары салығынан;
жер учаскелерін пайдаланғаны үшін төлемақыдан.

3. Установить, что доходы бюджета сельского округа формируются за счет следующих неналоговых поступлений:
штрафов, налагаемые акимом сельского округа за административные правонарушения;
добровольных сборов физических и юридических лиц;
доходов от коммунальной собственности сельского округа (коммунальной собственности местного самоуправления):
доходов от аренды имущества коммунальной собственности сельского округа (коммунальной собственности местного самоуправления);
других доходов от коммунальной собственности сельского округа (коммунальной собственности местного самоуправления);
других неналоговых поступлений в бюджет сельского округа.
4. Установить, что поступлениями в бюджет сельского округа от продажи основного капитала являются:
деньги от продажи государственного имущества, закрепленного за государственными учреждениями, финансируемыми из бюджета сельского округа;
плата за продажу права аренды земельных участков.
5. Учесть в бюджете субвенцию, передаваемую из районного бюджета в бюджет сельского округа на 2025 год в сумме 26 309 тысяч тенге.
6. Учесть в бюджете сельского округа на 2025 год поступление целевых текущих трансфертов из республиканского бюджета, в том числе:
1) на повышение заработной платы отдельных категорий гражданских служащих, работников организаций, содержащихся за счет средств государственного бюджета.

3. Ауылдық округ бюджетінің кірістері келесі салықтық емес түсімдер есебінен құрастырылады деп белгіленсін:
ауылдық округтердің әкімдері әкімшілік құқық бұзушылықтар үшін салатын айыппұлдардан;
жеке және заңды тұлғалардың ерікті түрдегі алымдарынан;
ауылдық округтің коммуналдық меншігінен (жергілікті өзін-өзі басқарудың коммуналдық меншігінен) түсетін кірістерден:
ауылдық округтің коммуналдық меншігінің (жергілікті өзін-өзі басқарудың коммуналдық меншігінің) мүлкін жалға беруден түсетін кірістерден;
ауылдық округтің коммуналдық меншігінен (жергілікті өзін-өзі басқарудың коммуналдық меншігінен) түсетін басқа да кірістерден;
ауылдық округ бюджетіне түсетін басқа да салықтық емес түсімдерден.
4. Ауылдық округ бюджетіне негізгі капиталды сатудан түсетін түсімдер болып белгіленсін:
ауылдық округ бюджетінен қаржыландырылатын мемлекеттік мекемелерге бекітіп берілген мемлекеттік мүлікті сатудан түсетін ақшадан;
жер учаскелерін жалға беру құқығын сатқаны үшін төлемақыдан.
5. 2025 жылға арналған ауылдық округтің бюджетіне аудандық бюджеттен берілетін 26 309 мың теңге сомасында субвенция бюджетте ескерілсін.
6. 2025 жылға арналған ауылдық округ бюджетінде республикалық бюджеттен ағымдағы нысаналы трансферттер түсімі ескерілсін, оның ішінде:
1) мемлекеттік бюджет қаражаты есебінен ұсталатын азаматтық қызметшілердің жекелеген санаттарының, мемлекеттік ұйымдар қызметкерлерінің еңбекақысын арттыруға.

Распределение указанных целевых текущих трансфертов из республиканского бюджета определяется решением акима Пресноредутского сельского округа Жамбылского района Северо-Казахстанской области о реализации решения маслихата Жамбылского района Северо-Казахстанской области о бюджете сельского округа на 2025-2027 годы.
7. Учесть в бюджете сельского округа на 2025 год поступление целевых текущих трансфертов из областного бюджета, в том числе:

Республикалық бюджеттен көрсетілген ағымдағы нысаналы трансферттерді бөлу Солтүстік Қазақстан облысы Жамбыл ауданы Пресноредуть ауылдық округі әкімінің 2025-2027 жылдарға арналған ауылдық округтің бюджеті туралы Солтүстік Қазақстан облысы Жамбыл ауданы мәслихатының шешімін іске асыру туралы шешімімен айқындалады.
7. 2025 жылға арналған ауылдық округ бюджетінде облыстық бюджеттен ағымдағы нысаналы трансферттер түсімі ескерілсін, оның ішінде:

1) на развитие социальной и инженерной инфраструктуры в сельских населенных пунктах в рамках проекта "Ауыл-Ел бесігі":
средний ремонт улиц села Пресноредуть Жамбылского района Северо-Казахстанской области;
капитальный ремонт здания бывшего торгового центра с переоборудованием в культурно-досуговый центр в селе Пресноредуть Жамбылского района Северо-Казахстанской области.
Распределение указанных целевых текущих трансфертов из областного бюджета определяется решением акима Пресноредутского сельского округа Жамбылского района Северо-Казахстанской области о реализации решения маслихата Жамбылского района Северо-Казахстанской области о бюджете сельского округа на 2025-2027 годы.

1) "Ауыл-Ел бесігі" жобасы шеңберінде ауылдық елді мекендерде әлеуметтік және инженерлік инфрақұрылымды дамытуға:
Солтүстік Қазақстан облысы Жамбыл ауданы Пресноредуть ауылындағы көшелерін орташа жөндеуге;
Солтүстік Қазақстан облысы Жамбыл ауданы Пресноредут ауылындағы мәдени-демалыс орталығына айналдыра отырып, бұрынғы сауда орталығының ғимаратын күрделі жөндеуден өткізуге.
Облыстық бюджеттен көрсетілген ағымдағы нысаналы трансферттерді бөлу Солтүстік Қазақстан облысы Жамбыл ауданы Пресноредуть ауылдық округі әкімінің 2025-2027 жылдарға арналған ауылдық округтің бюджеті туралы Солтүстік Қазақстан облысы Жамбыл ауданы мәслихатының шешімін іске асыру туралы шешімімен айқындалады.