Об утверждении бюджета Покровского сельского округа Есильского района Северо-Казахстанской области на 2025-2027 годы
Решение маслихата Есильского района Северо-Казахстанской области от 27 декабря 2024 года № 23/372. Утратило силу решением маслихата Есильского района Северо-Казахстанской области от 8 мая 2025 года № 27/426
Сноска. Вводится в действие с 01.01.2025 в соответствии с пунктом 6 настоящего решения.
В соответствии со статьей 9-1, с пунктом 2 статьи 75 Бюджетного кодекса Республики Казахстан, пунктом 2-7 статьи 6 Закона Республики Казахстан "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан", маслихат Есильского района Северо-Казахстанской области РЕШИЛ:
1. Утвердить бюджет Покровского сельского округа Есильского района Северо-Казахстанской области на 2025-2027 годы, согласно приложениям 1, 2, 3 соответственно, в том числе на 2025 год в следующих объемах:
1) доходы - 303 826 тысяч тенге:
налоговые поступления - 12 872 тысяч тенге;
неналоговые поступления - 0 тысяч тенге;
поступления от продажи основного капитала - 0 тысяч тенге;
поступления трансфертов - 290 954 тысяч тенге;
2) затраты - 306 256,4 тысяч тенге;
3) чистое бюджетное кредитование - 0 тысяч тенге:
бюджетные кредиты - 0 тысяч тенге;
погашение бюджетных кредитов - 0 тысяч тенге;
4) сальдо по операциям с финансовыми активами - 0 тысяч тенге:
приобретение финансовых активов - 0 тысяч тенге;
поступления от продажи финансовых активов государства - 0 тысяч тенге;
5) дефицит (профицит) бюджета - - 2 430,4 тысяч тенге;
6) финансирование дефицита (использование профицита) бюджета - 2 430,4 тысяч тенге:
поступление займов - 0 тысяч тенге;
погашение займов - 0 тысяч тенге;
используемые остатки бюджетных средств - 2 430,4 тысяч тенге.
Сноска. Пункт 1 в редакции решения маслихата Есильского района Северо-Казахстанской области от 04.03.2025 № 24/390 (вводится в действие с 01.01.2025).
1-1. Предусмотреть в расходах бюджета Покровского сельского округа на 2025 год за счет свободных остатков бюджетных средств, сложившихся на начало финансового года, возврат неиспользованных целевых трансфертов выделенных в 2024 финансовом году из районного бюджета в сумме 0,4 тысяч тенге согласно приложению 4.
Сноска. Решение дополнено пунктом 1-1 в соответствии с решением маслихата Есильского района Северо-Казахстанской области от 04.03.2025 № 24/390 (вводится в действие с 01.01.2025).
1-2. Предусмотреть в бюджете Покровского сельского округа расходы за счет свободных остатков средств, сложившихся на начало финансового года согласно приложению 4.

Солтүстік Қазақстан облысы Есіл ауданы Покровка ауылдық округінің 2025-2027 жылдарға арналған бюджетін бекіту туралы
Солтүстік Қазақстан облысы Есіл ауданы мәслихатының 2024 жылғы 27 желтоқсандағы № 23/372 шешімі. Күші жойылды – Солтүстік Қазақстан облысы Есіл ауданы мәслихатының 2025 жылғы 8 мамырдағы № 27/426 шешімімен
Ескерту. 01.01.2025 бастап қолданысқа енгізіледі – осы шешімнің 6-тармағымен.
Қазақстан Республикасының Бюджет кодексінің 9-1-бабына, 75-бабы 2-тармағына, "Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 6 - бабы 2-7-тармағына сәйкес, Солтүстік Қазақстан облысы Есіл ауданының мәслихаты ШЕШІМ ҚАБЫЛДАДЫ:
1. Солтүстік Қазақстан облысы Есіл ауданы Покровка ауылдық округінің 2025-2027 жылдарға арналған бюджеті 1, 2, 3 - қосымшаларға сәйкес, соның ішінде 2025 жылға келесі көлемдерде бекітілсін:
1) кірістер - 303 826 мың теңге:
салықтық түсімдер - 12 872 мың теңге;
салықтық емес түсімдер - 0 мың теңге;
негізгі капиталды сатудан түсетін түсімдер - 0 мың теңге;
трансферттер түсімі - 290 954 мың теңге;
2) шығындар - 306 256,4 мың теңге;
3) таза бюджеттік кредиттеу - 0 мың теңге:
бюджеттік кредиттер - 0 мың теңге;
бюджеттік кредиттерді өтеу - 0 мың теңге;
4) қаржы активтерімен операциялар бойынша сальдо - 0 мың теңге:
қаржы активтерін сатып алу - 0 мың теңге;
мемлекеттің қаржы активтерін сатудан түсетін түсімдер - 0 мың теңге;
5) бюджет тапшылығы (профициті) - - 2 430,4 мың теңге;
6) бюджет тапшылығын қаржыландыру (профицитін пайдалану) - 2 430,4 мың теңге:
қарыздар түсімі - 0 мың теңге;
қарыздарды өтеу - 0 мың теңге;
бюджет қаражатының пайдаланылатын қалдықтары - 2 430,4 мың теңге.
Ескерту. 1-тармақ жаңа редакцияда – Солтүстік Қазақстан облысы Есіл ауданы мәслихатының 04.03.2025 № 24/390 (01.01.2025 бастап қолданысқа енгізіледі) шешімімен.
1-1. Покровский ауылдық округінің 2025 жылға арналған бюджет шығыстарында қаржы жылының басында белгіленген бюджет қаражатының бос қалдықтары есебінен 2024 қаржы жылында аудандық бюджеттен бөлінген пайдаланылмаған нысаналы трансферттерді қайтару көзделсін, сомасы 0,4 мың теңге 4-қосымшаға сәйкес.
Ескерту. Шешім 1-1-тармақпен толықтырылды – Солтүстік Қазақстан облысы Есіл ауданы мәслихатының 04.03.2025 № 24/390 (01.01.2025 бастап қолданысқа енгізіледі) шешімімен.
1-2. Қаржы жылының басында болған қаражаттың бос қалдықтары есебінен ауылдық округ бюджетінде шығыстар сомасында қарастырылсын 4-қосымшаға сәйкес.

Сноска. Решение дополнено пунктом 1-1 в соответствии с решением маслихата Есильского района Северо-Казахстанской области от 04.03.2025 № 24/390 (вводится в действие с 01.01.2025).
2. Установить, что доходы бюджета Покровского сельского округа на 2025 год формируются в соответствии со статьей 52-1 Бюджетного кодекса Республики Казахстан.
3. Предусмотреть на 2025 год объемы бюджетных субвенций, передаваемых из районного бюджета, бюджету Покровского сельского округа в сумме 25 862 тысяч тенге.
4. Предусмотреть в бюджете Покровского сельского округа Есильского района Северо-Казахстанской области на 2025 год объемы целевых текущих трансфертов передаваемых из областного бюджета, в том числе:
1) На развитие социальной и инженерной инфраструктуры в сельских населенных пунктах в рамках проекта "Ауыл-Ел бесігі", в том числе:
на средний ремонт внутрипоселковых дорог села Покровка Покровского сельского округа.
Распределение указанных трансфертов из областного бюджета определяется решением акима Покровского сельского округа Есильского района Северо-Казахстанской области "О реализации решения маслихата Есильского района Северо-Казахстанской области "Об утверждении бюджета Покровского сельского округа Есильского района Северо-Казахстанской области на 2025-2027 годы".
5. Предусмотреть в бюджете Покровского сельского округа Есильского района Северо-Казахстанской области на 2025 год объемы целевых текущих трансфертов передаваемых из районного бюджета, в том числе:
на фонд оплаты труда и текущие расходы;
на ФОТ и текущие расходы дома культуры в селе Покровка;
на освещение улиц в населенных пунктах;
на обустройство детской площадки в селе Покровка.

Ескерту. Шешім 1-1-тармақпен толықтырылды – Солтүстік Қазақстан облысы Есіл ауданы мәслихатының 04.03.2025 № 24/390 (01.01.2025 бастап қолданысқа енгізіледі) шешімімен.
2. Покровка ауылдық округінің 2025 жылға арналған бюджетінің кірістері Қазақстан Республикасының Бюджет кодексіне 52-1-бабына сәйкес қалыптастырылатыны белгіленсін.
3. 2025 жылға аудандық бюджеттен Покровка ауылдық округінің бюджеттік субвенциялар көлемдері 25 862 мың теңге сомасында көзделсін.
4. Солтүстік Қазақстан облысы Есіл ауданы Покровка ауылдық округінің 2025 жылға арналған бюджетінде облыстық бюджеттен берілетін ағымдағы нысаналы трансферттердің көлемі, соның ішінде:
1) "Ауыл-Ел бесігі" жобасын іске асыру шеңберінде ауылдық елді мекендердің әлеуметтік және инженерлік инфрақұрылымын дамыту үшін, соның ішінде:
Покровка ауылдық округі Покровка ауылының ауылішілік жолдарын орташа жөндеуге.
Аталған трансферттерді облыстық бюджеттен бөлу "Солтүстік Қазақстан облысы Есіл ауданының Покровка ауылдық округінің 2025-2027 жылдарға арналған бюджетін бекіту туралы" Солтүстік Қазақстан облысы Есіл ауданы мәслихатының шешімін іске асыру туралы" Солтүстік Қазақстан облысы Есіл ауданы Покровка ауылдық округі әкімінің шешімімен айқындалады.
5. Солтүстік Қазақстан облысы Есіл ауданы Покровка ауылдық округінің 2025 жылға арналған бюджетінде аудандық бюджеттен Покровка ауылдық округінің бюджетіне берілетін ағымдағы нысаналы трансферттердің көлемі көзделсін, соның ішінде:
еңбекақы төлеу қорына және ағымдағы шығындарына;
Покровка ауылындағы мәдениет үйінің ЕТҚ және ағымдағы шығындарына;
елді мекендердегі көшелерді жарықтандыру арналған;
Покровка ауылында балалар ойын алаңын салуға.

Распределение указанных трансфертов из районного бюджета определяется решением акима Покровского сельского округа Есильского района Северо-Казахстанской области "О реализации решения маслихата Есильского района Северо-Казахстанской области "Об утверждении бюджета Покровского сельского округа Есильского района Северо-Казахстанской области на 2025-2027 годы".
6. Настоящее решение вводится в действие с 1 января 2025 года.
Председатель маслихата Есильского района Северо-Казахстанской области Е. Туткушев
Приложение 1
к решению маслихата
Есильского района
Северо-Казахстанской области

Аталған трансферттерді аудандық бюджеттен бөлу "Солтүстік Қазақстан облысы Есіл ауданының Покровка ауылдық округінің 2025-2027 жылдарға арналған бюджетін бекіту туралы" Солтүстік Қазақстан облысы Есіл ауданы мәслихатының шешімін іске асыру туралы" Солтүстік Қазақстан облысы Есіл ауданы Покровка ауылдық округі әкімінің шешімімен айқындалады.
6. Осы шешім 2025 жылғы 1 қаңтардан бастап қолданысқа енгізіледі.
Солтүстік Қазақстан облысы Есіл ауданы мәслихатының төрағасы Е. Тұтқышев
Солтүстік Қазақстан облысы
Есіл ауданы мәслихатының