О создании коммунального государственного учреждения "Центр оказания специальных социальных услуг" государственного учреждения "Отдел занятости и социальных программ акимата Житикаринского района"
Постановление акимата Житикаринского района Костанайской области от 2 декабря 2024 года № 294.
В соответствии со статьей 31 Закона Республики Казахстан "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан", статьей 18 Закона Республики Казахстан "О государственном имуществе", приказом исполняющего обязанности Министра юстиции Республики Казахстан от 28 сентября 2017 года № 1202 "Об утверждении Типового устава (общего положения) государственного учреждения, за исключением государственного учреждения, являющегося государственным органом и Типового устава государственного предприятия" акимат Житикаринского района ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Создать коммунальное государственное учреждение "Центр оказания специальных социальных услуг" государственного учреждения "Отдел занятости и социальных программ акимата Житикаринского района".
2. Уполномоченным органом по управлению коммунальным государственным учреждением "Центр оказания специальных социальных услуг" государственного учреждения "Отдел занятости и социальных программ акимата Житикаринского района" определить государственное учреждение "Отдел занятости и социальных программ акимата Житикаринского района".
3. Утвердить прилагаемый Устав коммунального государственного учреждения "Центр оказания специальных социальных услуг" государственного учреждения "Отдел занятости и социальных программ акимата Житикаринского района".
4. Государственному учреждению "Отдел занятости и социальных программ акимата Житикаринского района" обеспечить государственную регистрацию коммунального государственного учреждения "Центр оказания специальных социальных услуг, государственного учреждения "Отдел занятости и социальных программ акимата Житикаринского района" в установленном законодательством Республики Казахстан порядке.
5. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на курирующего заместителя акима района.
6. Настоящее постановление вводится в действие со дня подписания.
Аким Житикаринского района А. Жаныспаев
Утвержден постановлением
акимата Житикаринского района
от "02" декабря 2024 года
№ 294
Устав коммунального государственного учреждения "Центр оказания специальных социальных услуг" государственного учреждения "Отдел занятости и социальных программ акимата Житикаринского района"
1. Общие положения
1. Коммунальное государственное учреждение "Центр оказания специальных социальных услуг" государственного учреждения "Отдел занятости и социальных программ акимата Житикаринского района" (далее - Центр) является некоммерческой организацией, обладающей статусом юридического лица, в организационно-правовой форме учреждения для осуществления функций по предоставлению специальных социальных услуг.

"Жітіқара ауданы әкімдігінің жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі" мемлекеттік мекемесінің "Арнаулы әлеуметтік қызметтер көрсету орталығы" коммуналдық мемлекеттік мекемесін құру туралы
Қостанай облысы Жітіқара ауданы әкімдігінің 2024 жылғы 2 желтоқсандағы № 294 қаулысы.
"Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 31-бабына, "Мемлекеттік мүлік туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 18-бабына, "Мемлекеттік орган болып табылатын мемлекеттік мекеменің қоспағанда, мемлекеттік мекеменің үлгі жарғысын (жалпы ережесін) және Мемлекеттік кәсіпорынның үлгі жарғысын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Әділет министрінің міндетін атқарушының 2017 жылғы 28 қыркүйектегі № 1202 бұйрығына сәйкес Жітіқара ауданының әкімдігі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. "Жітіқара ауданы әкімдігінің жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі" мемлекеттік мекемесінің "Арнаулы әлеуметтік қызметтер көрсету орталығы" коммуналдық мемлекеттік мекемесі құрылсын.
2. "Жітіқара ауданы әкімдігінің жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі" мемлекеттік мекемесінің "Арнаулы әлеуметтік қызметтер көрсету орталығы" коммуналдық мемлекеттік мекемесін басқару жөніндегі уәкілетті орган болып "Жітіқара ауданы әкімдігінің жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі" мемлекеттік мекемесі белгіленсін.
3. Қоса беріліп отырған "Жітіқара ауданы әкімдігінің жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі" мемлекеттік мекемесінің "Арнаулы әлеуметтік қызметтер көрсету орталығы" коммуналдық мемлекеттік мекемесінің жарғысы бекітілсін.
4. "Жітіқара ауданы әкімдігінің жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі" мемлекеттік мекемесі Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіпте "Жітіқара ауданы әкімдігінің жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі" мемлекеттік мекемесінің "Арнаулы әлеуметтік қызметтер көрсету орталығы" коммуналдық мемлекеттік мекемесін мемлекеттік тіркеуді жүргізсін.
5. Осы қаулының орындалуын бақылау аудан әкімінің жетекшілік ететін орынбасарына жүктелсін.
6. Осы қаулы қол қойылған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі.
Жітіқара ауданының әкімі А. Жаныспаев
Жітіқара ауданы әкімдігінің
2024 жылғы "02" желтоқсандағы
№ 294 қаулысымен
бекітілген
"Жітіқара ауданы әкімдігінің жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі" мемлекеттік мекемесінің "Арнаулы әлеуметтік қызметтер көрсету орталығы" коммуналдық мемлекеттік мекемесінің жарғысы
1. Жалпы ережелер
1. "Жітіқара ауданы әкімдігінің жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі" мемлекеттік мекемесінің "Арнаулы әлеуметтік қызметтер көрсету орталығы" коммуналдық мемлекеттік мекемесі (бұдан әрі - Орталық) арнаулы әлеуметтік қызметтер көрсету жөніндегі функцияларды жүзеге асыру үшін мекеменің ұйымдық-құқықтық нысанындағы заңды тұлға мәртебесіне ие коммерциялық емес ұйым болып табылады.

2. Центр создан на основании постановления акимата Житикаринского района № 294 от 02 декабря 2024 года "О создании коммунального государственного учреждения "Центр оказания специальных социальных услуг" государственного учреждения "Отдел занятости и социальных программ акимата Житикаринского района".
Сноска. Пункт 2 с изменением, внесенным постановлением акимата Житикаринского района Костанайской области от 22.07.2025 № 187 (вступает в силу с момента принятия).
3. Учредителем Центра является акимат Житикаринского района.
4. Государственное учреждение "Отдел занятости и социальных программ акимата Житикаринского района" (далее – орган государственного управления) является органом? осуществляющим управление Центром.
Сноска. Пункт 4 с изменением, внесенным постановлением акимата Житикаринского района Костанайской области от 22.07.2025 № 187 (вступает в силу с момента принятия).
5. Наименование Центра: коммунальное государственное учреждение "Центр оказания специальных социальных услуг" государственного учреждения "Отдел занятости и социальных программ акимата Житикаринского района".
6. Место нахождения Центра: индекс 110 700, Республика Казахстан, Костанайская область, Житикаринский район, город Житикара улица им. Доскали Асымбаева, 51.
2. Юридический статус Центра
7. Центр имеет самостоятельный баланс, счета в банках в соответствии с законодательством Республики Казахстан, бланки, печать с изображением Государственного Герба Республики Казахстан и наименованием Центра на государственном и русском языках.
8. Центр не может создавать, а также выступать учредителем (участником) другого юридического лица.
9. Центр отвечает по своим обязательствам, находящимся в его распоряжении деньгами. При недостаточности денег субсидиарную ответственность по его обязательствам несет Республика Казахстан или административно-территориальная единица средствами соответствующего бюджета.
10. Гражданско-правовые сделки Центра вступают в силу после их обязательной регистрации в территориальных подразделениях казначейства Министерства финансов Республики Казахстан.
3. Предмет и цели деятельности Центра
11. Предметом деятельности Центра является предоставление специальных социальных услуг лицам (семьям) находящимся в трудной жизненной ситуации.
12. Целью деятельности Центра является предоставление специальных социальных услуг одиноким престарелым нетрудоспособным лицам, лицам с инвалидностью, в том числе детям с инвалидностью, нуждающимся в постороннем уходе и помощи и лицам (жертвам) пострадавшим от бытового насилия для преодоления возникших социальных проблем и предоставление равных с другими гражданами возможностей участия в жизни общества.

2. Орталық Жітіқара ауданы әкімдігінің 2024 жылғы 02 желтоқсандағы № 294 "Жітіқара ауданы әкімдігінің жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі" мемлекеттік мекемесінің "Арнаулы әлеуметтік қызметтер көрсету орталығы" коммуналдық мемлекеттік мекемесін құру туралы" қаулысы негізінде құрылды.
Ескерту. 2-тармаққа өзгеріс енгізілді - Қостанай облысы Жітіқара ауданы әкімдігінің 22.07.2025 № 187 қаулысымен (қабылданған сәтінен бастап күшіне енеді).
3. Орталықтың құрылтайшысы Жітіқара ауданының әкімдігі болып табылады.
4. "Жітіқара ауданы әкімдігінің жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі" мемлекеттік мекемесі (бұдан әрі – мемлекеттік басқару органы) Орталықты басқаруды жүзеге асыратын орган болып табылады.
Ескерту. 4-тармаққа орыс тілінде өзгеріс енгізілді, қазақ тіліндегі мәтіні өзгермейді - Қостанай облысы Жітіқара ауданы әкімдігінің 22.07.2025 № 187 қаулысымен (қабылданған сәтінен бастап күшіне енеді).
5. Орталықтың атауы: "Жітіқара ауданы әкімдігінің жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі" мемлекеттік мекемесінің "Арнаулы әлеуметтік қызметтер көрсету орталығы" коммуналдық мемлекеттік мекемесі.
6. Орталықтың орналасқан жері: индексі 110 700, Қазақстан Республикасы, Қостанай облысы, Жітіқара ауданы, Жітіқара қаласы, Досқали Асымбаев көшесі, 51.
2. Орталықтың заңды мәртебесі
7. Орталықтың Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес дербес балансы, банктерде шоттары, Қазақстан Республикасының Мемлекеттік Елтаңбасы бейнеленген және мемлекеттік және орыс тілдерінде атауы бар бланкілері, мөрі болады.
8. Орталық басқа заңды тұлғаны құра алмайды, сондай-ақ оның құрылтайшысы (қатысушысы) бола алмайды.
9. Орталық өзінің міндеттемелері бойынша өзінің кепілдігіндегі ақшамен жауап береді. Ақша жеткіліксіз болған кезде оның міндеттемелері бойынша Қазақстан Республикасы немесе әкімшілік-аумақтық бірлік тиісті бюджет қаражатымен субсидиарлық жауапты болады.
10. Орталықтың азаматтық-құқықтық мәмілелері олар Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігінің аумақтық қазынашылық бөлімшелерінде міндетті тіркелгеннен кейін күшіне енеді.
3. Орталық қызметінің мәні мен мақсаттары
11. Орталық қызметінің мәні өмірлік қиын жағдайға тап болған адамдарға (отбасыларға) арнаулы әлеуметтік қызметтер көрсету болып табылады.
12. Орталық қызметінің мақсаты бөгде адамның күтімі мен көмегіне мұқтаж жалғызбасты қарт еңбекке жарамсыз адамдарға, мүгедектігі бар адамдарға, оның ішінде мүгедектігі бар балаларға және туындаған әлеуметтік мәселелерді еңсеру үшін тұрмыстық зорлық-зомбылықтан зардап шеккен адамдарға (құрбандарға) арнаулы әлеуметтік қызметтер көрсету және қоғам өміріне басқа азаматтармен бірдей қатысу мүмкіндіктерін беру болып табылады.

Сноска. Пункт 12 в редакции постановления акимата Житикаринского района Костанайской области от 22.07.2025 № 187 (вступает в силу с момента принятия).
13. Для достижения своих целей Центр осуществляет следующие виды деятельности:
1) предоставление специальных социальных услуг в условиях полустационара в дневное время суток:
детям с инвалидностью с психоневрологическими патологиями от полутора до восемнадцати лет (далее - дети);
детям с инвалидностью с нарушениями опорно-двигательного аппарата от полутора до восемнадцати лет (далее - дети с нарушениями ОДА);
2) предоставление специальных социальных услуг в условиях оказания услуг на дому в дневное время суток:
детям;
детям с нарушениями ОДА;
лицам с инвалидностью старше восемнадцати лет с психоневрологическими заболеваниями;
лицам с инвалидностью первой и второй групп;
лицам, не способным к самостоятельному обслуживанию в связи с преклонным возрастом, по месту жительства;
3) предоставление специальных социальных услуг в условиях временного пребывания в соответствии с действующим законодательством:
лицам (жертвам) бытового насилия, которым причинҰн моральный, физический и (или) имущественный вред в результате бытового насилия.
Сноска. Пункт 13 в редакции постановления акимата Житикаринского района Костанайской области от 22.07.2025 № 187 (вступает в силу с момента принятия).
14. Центр не вправе осуществлять деятельность, а также совершать сделки, не отвечающие предмету и цели его деятельности, закрепленным в настоящем уставе.
15. Сделка, совершенная Центром в противоречии с целями деятельности, определенно ограниченными законами Республики Казахстан или учредительными документами, либо с нарушением уставной компетенции его руководителя, может быть признана недействительной по иску: органа государственного управления, местного исполнительного органа, прокурора.
4. Управление Центром
16. Общее управление Центром осуществляет местный исполнительный орган.
17. Местный исполнительный орган:
1) закрепляет за Центром имущество;
2) утверждает план финансирования Центра;
3) осуществляет контроль за сохранностью имущества Центра;
4) утверждает устав Центра, внесение в него изменений и дополнений;
5) определяет структуру, порядок формирования и срок полномочий органов управления Центра, порядок принятия Центром решений;
6) определяет права, обязанности и ответственность руководителя Центра, основания освобождения его от занимаемой должности;
7) утверждает структуру и предельную штатную численность Центра;
8) утверждает годовую финансовую отчетность;

Ескерту. 12-тармақ жаңа редакцияда - Қостанай облысы Жітіқара ауданы әкімдігінің 22.07.2025 № 187 қаулысымен (қабылданған сәтінен бастап күшіне енеді).
13. Орталық өз мақсатына қол жеткізу үшін мынадай қызмет түрлерін жүзеге асырады:
1) тәуліктің күндізгі уақытында жартылай стационарлық жағдайда арнаулы әлеуметтік қызметтер көрсету:
психоневрологиялық ауытқулары бар бір жарым жастан он сегіз жасқа дейінгі мүгедектігі бар балаларға (бұдан әрі - балалар);
тірек-қимыл аппараты бұзылған бір жарым жастан он сегіз жасқа дейінгі мүгедектігі бар балаларға (бұдан әрі - ТҚА бұзылған балалар);
2) тәуліктің күндізгі уақытында үйде қызмет көрсету жағдайында арнаулы әлеуметтік қызметтер көрсету:
балаларға;
ТҚА бұзылған балаларға;
психоневрологиялық аурулары бар он сегіз жастан асқан мүгедектігі бар адамдарға (бұдан әрі - он сегіз жастан асқан адамдар);
бірінші және екінші топтағы мүгедектігі бар адамдарға;
егде жасына байланысты өзіне қызметтер көрсетуге мүмкіндігі жоқ адамдарға тұрғылықты жері бойынша;
3) қолданыстағы заңнамаға сәйкес уақытша болу жағдайында арнаулы әлеуметтік қызметтер көрсету:
тұрмыстық зорлық-зомбылық нәтижесінде моральдық, дене және (немесе) мүліктік келтірілген тұрмыстық зорлық-зомбылық адамдарына (құрбандарына).
Ескерту. 13-тармақ жаңа редакцияда - Қостанай облысы Жітіқара ауданы әкімдігінің 22.07.2025 № 187 қаулысымен (қабылданған сәтінен бастап күшіне енеді).
14. Орталықтың осы жарғыда бекітілген өз қызметінің мәні мен мақсаттарына сай келмейтін қызметті жүзеге асыруға, сондай-ақ мәмілелер жасауға құқығы жоқ.
15. Орталық Қазақстан Республикасының заңдарымен немесе құрылтай құжаттарымен нақты шектелген не оның басшысының жарғылық құзыретін бұза отырып, қызмет мақсаттарына қайшы жасалған мәміле: мемлекеттік басқару органының, жергілікті атқарушы органның не прокурордың талап-арызы бойынша жарамсыз деп танылуы мүмкін.
4. Орталықты басқару
16. Орталықты жалпы басқаруды жергілікті атқарушы орган жүзеге асырады.
17. Жергілікті атқарушы орган:
1) Орталыққа мүлікті бекітіп береді;
2) Орталықты қаржыландыру жоспарын бекітеді;
3) Орталық мүлкінің сақталуын бақылауды жүзеге асырады;
4) Орталықтың жарғысын бекітеді, оған өзгерістер мен толықтырулар енгізеді;
5) Орталықтың басқару органдарының құрылымын, құрылу тәртібі мен өкілеттік мерзімін, Орталықтың шешімдер қабылдау тәртібін анықтайды;
6) Орталық басшысының құқықтарын, міндеттері мен жауапкершілігін, оны атқаратын лауазымынан босату негіздерін айқындайды;
7) Орталықтың құрылымы мен шекті штат санын бекітеді;
8) жылдық қаржылық есептілікті бекітеді;

9) дает письменное согласие уполномоченному органу по государственному имуществу на изъятие или перераспределение имущества, переданного Центру или приобретенного им в результате собственной хозяйственной деятельности;
10) по согласованию с уполномоченным органом принимает решение о реорганизации и ликвидации Центра;
11) осуществляет иные полномочия, возложенные на него настоящим Уставом и иным законодательством Республики Казахстан.
Сноска. Пункт 17 с изменением, внесенным постановлением акимата Житикаринского района Костанайской области от 22.07.2025 № 187 (вступает в силу с момента принятия).
18. Руководитель Центра назначается на должность и освобождается от должности органом государственного управления.
19. Руководитель организует и руководит работой Центра, непосредственно подчиняется органу государственного управления и несет персональную ответственность за выполнение возложенных на Центр задач и осуществление им своих функций.
20. Руководитель Центра действует на принципах единоначалия и самостоятельно решает все вопросы деятельности Центра в соответствии с его компетенцией, определяемой законодательством Республики Казахстан и настоящим Уставом.
21. Действия руководителя Центра, направленные на осуществление Центром неуставной деятельности, является нарушением трудовых обязанностей и влекут применение мер дисциплинарной и материальной ответственности.
22. Руководитель Центра в установленном законодательством Республики Казахстан порядке:
1) без доверенности действует от имени Центра;
2) представляет интересы Центра в государственных, иных организациях;
3) заключает договора;
4) выдает доверенности;
5) утверждает планы Центра по командировкам, стажировкам, обучению сотрудников в казахстанских и зарубежных учебных центрах и иным видам повышения квалификации сотрудников;
6) открывает банковские счета;
7) издает приказы и дает указания, обязательные для всех работников Центра;
8) принимает на работу и увольняет сотрудников Центра;
9) применяет меры поощрения и налагает дисциплинарные взыскания на сотрудников, в порядке, установленным законодательством Республики Казахстан;
10) определяет обязанности и круг полномочий своего заместителя и сотрудников Центра;
11) осуществляет иные функции, возложенные на него законодательством Республики Казахстан, настоящим Уставом.
Сноска. Пункт 22 с изменением, внесенным постановлением акимата Житикаринского района Костанайской области от 22.07.2025 № 187 (вступает в силу с момента принятия).

9) мемлекеттік мүлік жөніндегі уәкілетті органға Орталыққа берілген немесе өзінің шаруашылық қызметінің нәтижесінде сатып алған мүлікті алып қоюға немесе қайта бөлуге жазбаша келісім береді;
10) уәкілетті органмен келісу бойынша Орталықты қайта ұйымдастыру және тарату туралы шешім қабылдайды;
11) өзіне осы Жарғымен және Қазақстан Республикасының өзге де заңнамасымен жүктелген өзге де өкілеттіктерді жүзеге асырады.
Ескерту. 17-тармаққа өзгеріс енгізілді - Қостанай облысы Жітіқара ауданы әкімдігінің 22.07.2025 № 187 қаулысымен (қабылданған сәтінен бастап күшіне енеді).
18. Орталық басшысын мемлекеттік басқару органы қызметке тағайындайды және қызметтен босатады.
19. Басшы Орталықтың жұмысын ұйымдастырады және басқарады, мемлекеттік басқару органына тікелей бағынады және Орталыққа жүктелген міндеттердің орындалуына және оның өз функцияларын жүзеге асыруына жеке жауапты болады.
20. Орталық басшысы дара басшылық қағидаттарында әрекет етеді және Қазақстан Республикасының заңнамасында және осы Жарғыда айқындалатын өз құзыретіне сәйкес орталық қызметінің барлық мәселелерін дербес шешеді.
21. Орталық басшысының Орталықтың жарғылық емес қызметін жүзеге асыруға бағытталған әрекеті еңбек міндеттемелерін бұзу болып табылады және тәртіптік және материалдық жауапкершілік шараларын қолдануға әкеп соғады.
Ескерту. 21-тармаққа өзгеріс енгізілді - Қостанай облысы Жітіқара ауданы әкімдігінің 22.07.2025 № 187 қаулысымен (қабылданған сәтінен бастап күшіне енеді).
22. Орталықтың басшысы Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен:
1) Орталықтың атынан сенімхатсыз әрекет етеді;
2) Орталықтың мүдделерін мемлекеттік, өзге де ұйымдарда білдіреді;
3) шарттар жасайды;
4) сенімхаттар береді;
5) Орталықтың іссапарлар, тағылымдамалар, қызметкерлерді қазақстандық және шетелдік оқу орталықтарында оқыту және қызметкерлердің біліктілігін арттырудың өзге де түрлері жөніндегі жоспарларын бекітеді;
6) банк шоттарын ашады;
7) Орталықтың барлық қызметкерлері үшін міндетті бұйрықтар шығарады және нұсқаулар береді;
8) Орталық қызметкерлерін жұмысқа қабылдайды және жұмыстан босатады;
9) Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен қызметкерлерді көтермелеу шараларын қолданады және оларға тәртіптік жазалар қолданады.
10) өз орынбасары мен Орталық қызметкерлерінің міндеттері мен өкілеттіктері аясын айқындайды;
11) өзіне Қазақстан Республикасының заңнамасымен, осы Жарғымен жүктелген өзге де функцияларды жүзеге асырады.
Ескерту. 22-тармаққа өзгеріс енгізілді - Қостанай облысы Жітіқара ауданы әкімдігінің 22.07.2025 № 187 қаулысымен (қабылданған сәтінен бастап күшіне енеді).

5. Порядок образования имущества Центра
23. Имущество Центра составляют активы юридического лица, стоимость которых отражается на его балансе. Имущество Центра формируется за счет:
1) имущества, переданного ему собственником;
2) иных источников, не запрещенных законодательством Республики Казахстан.
24. Центр не вправе самостоятельно отчуждать или иным способом распоряжаться закрепленным за ним имуществом и имуществом, приобретенным за счет средств, выделенных по смете.
25. Деятельности Центра финансируется за счет средств местного (районного) бюджета, если дополнительный источник финансирования не установлен законами Республики Казахстан.
26. Центр ведет бухгалтерский учет и предоставляет отчетность в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
27. Проверка и ревизия финансово-хозяйственной деятельности Центра осуществляется уполномоченным органом в установленном законодательством Республики Казахстан порядке.
6. Режим работы в Центре
28. Режим работы Центра устанавливается правилами внутреннего трудового распорядка и не должен противоречить нормам трудового законодательства Республики Казахстан.
7. Порядок внесения изменений и дополнений в учредительные документы
29. Внесение изменений и дополнений в учредительные документы Центра производятся по решению учредителя и проходят процедуру регистрации в органах юстиции в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
8. Условия реорганизации и ликвидации коммунального государственного учреждения
30. Реорганизация и ликвидация Центра производится по решению местного исполнительного органа.
31. Государственное юридическое лицо ликвидируется также по другим основаниям, предусмотренным законодательными актами.
32. Реорганизацию и ликвидацию Центра осуществляет местный исполнительный орган.
33. Имущество ликвидированного государственного юридического лица, оставшееся после удовлетворения требований кредиторов, перераспределяется местным исполнительным органом.
34. Деньги ликвидированного Центра, включая средства, полученные в результате реализации имущества этого юридического лица, оставшиеся после удовлетворения требований кредиторов, зачисляются в доход соответствующего бюджета.

5. Орталық мүлкінің құрылу тәртібі
23. Орталықтың мүлкін құны оның балансында айқындалатын заңды тұлғаның активтері құрайды. Орталықтың мүлкі:
1) оған меншік иесі берген мүлік;
2) Қазақстан Республикасының заңнамасымен тыйым салынбаған өзге де көздер есебінен құрылады.
24. Орталықтың өзіне бекітілген мүлікті және смета бойынша бөлінген қаражат есебінен сатып алынған мүлікті өз бетінше иеліктен шығаруға немесе оған өзге де тәсілмен билік етуге құқығы жоқ.
25. Егер Қазақстан Республикасының заңдарында қосымша қаржыландыру көзі белгіленбесе, Орталықтың қызметі жергілікті (аудандық) бюджет қаражаты есебінен қаржыландырылады.
26. Орталық бухгалтерлік есеп жүргізеді және Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес есептілік ұсынады.
27. Орталықтың қаржы-шаруашылық қызметін тексеру және ревизияны Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен уәкілетті орган жүзеге асырады.
6. Орталықтағы жұмыс тәртібі
28. Орталықтың жұмыс тәртібі ішкі еңбек тәртібінің қағидаларымен белгіленеді және Қазақстан Республикасы еңбек заңнамасының нормаларына қайшы келмеуі тиіс.
7. Құрылтай құжаттарына өзгерістер мен толықтырулар енгізу тәртібі
29. Орталықтың құрылтай құжаттарына өзгерістер мен толықтырулар енгізу құрылтайшының шешімі бойынша жүргізіледі және Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес әділет органдарында тіркеу рәсімінен өтеді.
8. Орталықты қайта ұйымдастыру және тарату шарттары
30. Орталықты қайта ұйымдастыру және тарату жергілікті атқарушы органның шешімі бойынша жүргізіледі.
31. Мемлекеттік заңды тұлға заң актілерінде көзделген басқа да негіздер бойынша таратылады.
32. Орталықты қайта ұйымдастыруды және таратуды жергілікті атқарушы орган жүзеге асырады.
33. Таратылған мемлекеттік заңды тұлғаның кредиторлардың талаптары қанағаттандырылғаннан кейін қалған мүлкін жергілікті атқарушы орган қайта бөледі.
34. Таратылған Орталықтың ақшасы, осы заңды тұлғаның мүлкін сату нәтижесінде алынған, кредиторлардың талаптары қанағаттандырылғаннан кейін қалған қаражатты қоса алғанда, тиісті бюджеттің кірісіне есептеледі.