Об областном бюджете Костанайской области на 2025-2027 годы
Решение маслихата Костанайской области от 17 декабря 2024 года № 185.
В соответствии со статьей 96 Бюджетного кодекса Республики Казахстан и подпунктом 1) пункта 1 статьи 6 Закона Республики Казахстан "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан" Костанайский областной маслихат РЕШИЛ:
Сноска. Преамбула в редакции решения маслихата Костанайской области от 16.06.2025 № 227 (вводится в действие с 01.01.2025).
1. Утвердить бюджет Костанайской области на 2025-2027 годы согласно приложениям 1, 2 и 3 к настоящему решению соответственно, в том числе на 2025 год в следующих объемах:
1) доходы – 521 311 638,6 тысячи тенге, в том числе по:
налоговым поступлениям – 26 478 526,1 тысячи тенге;
неналоговым поступлениям – 6 368 206,8 тысячи тенге;
поступления от продажи основного капитала – 46 986,0 тысяч тенге;
поступлениям трансфертов – 488 417 919,7 тысячи тенге;
2) затраты – 529 191 963,9 тысячи тенге;
3) чистое бюджетное кредитование – 33 981 840,0 тысяч тенге, в том числе:
бюджетные кредиты – 43 207 982,7 тысячи тенге;
погашение бюджетных кредитов – 9 226 142,7 тысячи тенге;
4) сальдо по операциям с финансовыми активами - 0,0 тысяч тенге;
5) дефицит (профицит) бюджета – - 41 862 165,3 тысячи тенге;
6) финансирование дефицита (использование профицита) бюджета – 41 862 165,3 тысячи тенге.
Сноска. Пункт 1 – в редакции решения маслихата Костанайской области от 16.06.2025 № 227 (вводится в действие с 01.01.2025).
2. Учесть, что в областном бюджете на 2025 год предусмотрены объемы бюджетных изъятий из бюджетов районов и городов областного значения в областной бюджет в сумме 99 841 156,0 тысячи тенге, в том числе:
района Беимбета Майлина – 1 899 590,0 тысяч тенге;
Житикаринского района – 1 834 837,0 тысяч тенге;
Карабалыкского района – 216 095,0 тысяч тенге;
Карасуского района – 346 529,0 тысяч тенге;
Костанайского района – 4 616 277,0 тысяч тенге;
Федоровского района – 897 780,0 тысячи тенге;
города Костаная – 56 306 386,0 тысяч тенге;
города Лисаковска – 3 448 738,0 тысяч тенге;
города Рудного – 30 274 924,0 тысячи тенге.
3. Учесть, что в областном бюджете на 2025 год предусмотрены объемы субвенций, передаваемых из областного бюджета в бюджеты районов и городов областного значения, в сумме 4 607 839,0 тысяч тенге, в том числе:
Алтынсаринскому району – 210 874,0 тысячи тенге;
Амангельдинскому району – 667 271,0 тысяча тенге;
Аулиекольскому району – 223 900,0 тысяч тенге;
Денисовскому району – 227 504,0 тысяч тенге;

Қостанай облысының 2025-2027 жылдарға арналған облыстық бюджеті туралы
Қостанай облысы мәслихатының 2024 жылғы 17 желтоқсандағы № 185 шешімі.
Қазақстан Республикасы Бюджет кодексінің 96-бабына және "Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 6-бабы 1-тармағы 1) тармақшасына сәйкес Қостанай облыстық мәслихаты ШЕШТІ:
Ескерту. Кіріспе жаңа редакцияда - Қостанай облысы мәслихатының 16.06.2025 № 227 шешімімен (01.01.2025 бастап қолданысқа).
1. Қостанай облысының 2025-2027 жылдарға арналған бюджеті тиісінше осы шешімнің 1, 2 және 3-қосымшаларына сәйкес, оның ішінде 2025 жылға мынадай көлемдерде бекітілсін:
1) кірістер – 521 311 638,6 мың теңге, оның iшiнде:
салықтық түсімдер бойынша – 26 478 526,1 мың теңге;
салықтық емес түсімдер бойынша – 6 368 206,8 мың теңге;
негiзгi капиталды сатудан түсетiн түсiмдер бойынша – 46 986,0 мың теңге;
трансферттер түсімі бойынша – 488 417 919,7 мың теңге;
2) шығындар – 529 191 963,9 мың теңге;
3) таза бюджеттiк кредиттеу – 33 981 840,0 мың теңге, оның iшiнде:
бюджеттiк кредиттер – 43 207 982,7 мың теңге;
бюджеттiк кредиттердi өтеу – 9 226 142,7 мың теңге;
4) қаржы активтерімен операциялар бойынша сальдо – 0,0 мың теңге;
5) бюджет тапшылығы (профициті) – - 41 862 165,3 мың теңге;
6) бюджет тапшылығын қаржыландыру (профицитін пайдалану) – 41 862 165,3 мың теңге.
Ескерту. 1-тармақ жаңа редакцияда - Қостанай облысы мәслихатының 16.06.2025 № 227 шешімімен (01.01.2025 бастап қолданысқа).
2. 2025 жылға арналған облыстық бюджетте аудандардың және облыстық маңызы бар қалалардың бюджеттерінен облыстық бюджетке бюджеттік алып қоюлардың көлемдері 99 841 156,0 мың теңге сомасында көзделгені ескерілсін, оның ішінде:
Бейімбет Майлин ауданынан – 1 899 590,0 мың теңге;
Жітіқара ауданынан – 1 834 837,0 мың теңге;
Қарабалық ауданынан – 216 095,0 мың теңге;
Қарасу ауданынан – 346 529,0 мың теңге;
Қостанай ауданынан – 4 616 277,0 мың теңге;
Федоров ауданынан – 897 780,0 мың теңге;
Қостанай қаласынан – 56 306 386,0 мың теңге;
Лисаков қаласынан – 3 448 738,0 мың теңге;
Рудный қаласынан – 30 274 924,0 мың теңге.
3. 2025 жылға арналған облыстық бюджетте облыстық бюджеттен аудандар мен облыстық маңызы бар қалалардың бюджеттеріне берілетін субвенциялардың көлемдері 4 607 839,0 мың теңге сомасында көзделгені ескерілсін, оның ішінде:
Алтынсарин ауданына – 210 874,0 мың теңге;
Амангелді ауданына – 667 271,0 мың теңге;
Әулиекөл ауданына – 223 900,0 мың теңге;
Денисов ауданына – 227 504,0 мың теңге;

Джангельдинскому району – 1 140 040,0 тысяч тенге;
Камыстинскому району – 112 073,0 тысячи тенге;
Мендыкаринскому району – 200 994,0 тысячи тенге;
Наурзумскому району – 878 670,0 тысяч тенге;
Сарыкольскому району – 386 614,0 тысяч тенге;
Узункольскому району – 70 181,0 тысяча тенге;
городу Аркалыку – 489 718,0 тысяч тенге.
4. Учесть, что в областном бюджете на 2025 год предусмотрено поступление целевых текущих трансфертов и сумм кредитования из республиканского бюджета, в том числе на:
1) на повышение заработной платы медицинских работников из числа гражданских служащих органов внутренних дел;
2) на повышение заработной платы работников природоохранных и специальных учреждений;
3) на проведение противоэпизоотических мероприятий;
4) на приобретение средств (изделий) и атрибутов для проведения идентификации сельскохозяйственных животных;
5) на выплату государственной адресной социальной помощи;
6) на обеспечение прав и улучшение качества жизни лиц с инвалидностью в Республике Казахстан;
7) на обеспечение деятельности центров трудовой мобильности;
8) на повышение заработной платы медицинских работников центров оказания специальных социальных услуг;
9) на повышение заработной платы отдельных категорий гражданских служащих, работников организаций, содержащихся за счет средств государственного бюджета, работников казенных предприятий;
10) на увеличение оплаты труда педагогов организаций дошкольного образования;
11) на увеличение оплаты труда медицинским работникам государственных организаций дошкольного образования;
12) на увеличение оплаты труда медицинским работникам государственных организаций образования, за исключением организаций дополнительного образования для взрослых;
13) на размещение государственного образовательного заказа в частных организациях среднего образования;
14) на увеличение размера государственной стипендии обучающимся в организациях технического и профессионального, послесреднего образования;
15) на увеличение оплаты труда медицинским работникам государственных организаций технического и профессионального, послесреднего образования;
16) на материально-техническое оснащение организаций здравоохранения на местном уровне в рамках пилотного национального проекта "Модернизация сельского здравоохранения";
17) на материально-техническое оснащение организаций здравоохранения на местном уровне;
18) на закуп вакцин и других иммунобиологических препаратов;
19) на повышение заработной платы работников организаций здравоохранения местных исполнительных органов;
20) на приобретение жилищ коммунального жилищного фонда для социально уязвимых слоев населения;

Жангелдин ауданына – 1 140 040,0 мың теңге;
Қамысты ауданына – 112 073,0 мың теңге;
Меңдіқара ауданына – 200 994,0 мың теңге;
Науырзым ауданына – 878 670,0 мың теңге;
Сарыкөл ауданына – 386 614,0 мың теңге;
Ұзынкөл ауданына – 70 181,0 мың теңге;
Арқалық қаласына – 489 718,0 мың теңге.
4. 2025 жылға арналған облыстық бюджетте республикалық бюджеттен ағымдағы нысаналы трансферттер мен кредиттеу сомаларының түсімі көзделгені ескерілсін, оның ішінде:
1) ішкі істер органдарының азаматтық қызметшілері қатарынан медицина қызметкерлерінің жалақысын арттыруға;
2) табиғат қорғау және арнаулы мекемелер қызметкерлерінің жалақысын арттыруға;
3) эпизоотияға қарсы іс-шараларды өткізуге;
4) ауыл шаруашылығы жануарларын сәйкестендіруді жүргізуге арналған құралдарды (бұйымдарды) және атрибуттарды сатып алуға;
5) мемлекеттік атаулы әлеуметтік көмек төлеуге;
6) Қазақстан Республикасында мүгедектігі бар адамдардың құқықтарын қамтамасыз етуге және өмір сүру сапасын жақсартуға;
7) еңбек мобильділігі орталықтарының қызметін қамтамасыз етуге;
8) арнаулы әлеуметтік қызметтер көрсету орталықтарының медицина қызметкерлерінің жалақысын арттыруға;
9) мемлекеттік бюджет қаражаты есебінен ұсталатын азаматтық қызметшілердің жекелеген санаттарының, ұйымдар жұмыскерлерінің, қазыналық кәсіпорындар жұмыскерлерінің жалақысын арттыруға;
10) мектепке дейінгі білім беру ұйымдары педагогтерінің еңбегіне төленетін ақыны ұлғайтуға;
11) мемлекеттік мектепке дейінгі білім беру ұйымдарының медицина қызметкерлеріне еңбекақыны ұлғайтуға;
12) ересектерге арналған қосымша білім беру ұйымдарын қоспағанда, мемлекеттік білім беру ұйымдарының медицина қызметкерлеріне еңбекақыны ұлғайтуға;
13) жеке орта білім беру ұйымдарында мемлекеттік білім беру тапсырысын орналастыруға;
14) техникалық және кәсіптік, орта білімнен кейінгі білім беру ұйымдарында білім алушыларға мемлекеттік стипендияның мөлшерін ұлғайтуға;
15) мемлекеттік техникалық және кәсіптік, орта білімнен кейінгі білім беру ұйымдарының медицина қызметкерлеріне еңбекақыны ұлғайтуға;
16) "Ауылдық денсаулық сақтауды жаңғырту" пилоттық ұлттық жобасы шеңберінде жергілікті деңгейде денсаулық сақтау ұйымдарын материалдық-техникалық жарақтандыруға;
17) жергілікті деңгейде денсаулық сақтау ұйымдарын материалдық-техникалық жарақтандыруға;
18) вакциналар мен басқа да иммунобиологиялық препараттарды сатып алуға;
19) жергілікті атқарушы органдардың денсаулық сақтау ұйымдары қызметкерлерінің жалақысын арттыруға;
20) халықтың әлеуметтік осал топтары үшін коммуналдық тұрғын үй қорынан тұрғын үй сатып алуға;

21) на увеличение оплаты труда медицинским работникам государственных организаций физической культуры и спорта;
22) на возмещение части затрат субъектов предпринимательства по строительству объектов придорожного сервиса;
23) на обеспечение и проведение выборов акимов районов (городов областного значения);
24) на предоставление микрокредитов сельскому населению для масштабирования проекта по повышению доходов сельского населения;
25) на инвестиционные проекты в агропромышленном комплексе.
Распределение указанных трансфертов, предусмотренных подпунктами 5), 6), 7), 8), 9) и 20) настоящего пункта, осуществляется на основании постановления акимата Костанайской области.
5. Учесть, что в областном бюджете на 2025 год предусмотрено поступление сумм кредитов из республиканского бюджета для реализации мер социальной поддержки специалистов.
Распределение суммы указанного кредита осуществляется на основании постановления акимата Костанайской области.
6. Учесть, что в областном бюджете на 2025 год предусмотрен возврат из областного бюджета в республиканский бюджет в сумме 435 665,0 тысяч тенге.
Возврат указанной суммы осуществляется на основании постановления акимата Костанайской области.
7. Учесть, что в областном бюджете на 2025 год предусмотрено поступление средств из республиканского бюджета, в том числе целевых трансфертов на:
1) на развитие системы водоснабжения и водоотведения в сельских населенных пунктах;
2) на развитие транспортной инфраструктуры;
3) на развитие социальной и инженерной инфраструктуры в сельских населенных пунктах в рамках проекта "Ауыл-Ел бесігі".
Распределение указанных трансфертов осуществляется на основании постановления акимата Костанайской области (за исключением целевых трансфертов, предусмотренных подпунктом 2) настоящего пункта).
8. Учесть, что в областном бюджете на 2025 год предусмотрено поступление целевых трансфертов из Национального фонда Республики Казахстан, на:
1) строительство объектов среднего образования в рамках пилотного национального проекта "Комфортная школа";
2) на развитие и (или) обустройство инженерно-коммуникационной инфраструктуры;
3) развитие системы водоснабжения и водоотведения в сельских населенных пунктах;
4) развитие системы водоснабжения и водоотведения в городах;
5) развитие газотранспортной системы;
6) развитие социальной и инженерной инфраструктуры в сельских населенных пунктах в рамках проекта "Ауыл-Ел бесігі".
Распределение указанных трансфертов осуществляется на основании постановления акимата Костанайской области (за исключением целевых трансфертов, предусмотренных подпунктами 1) и 5) настоящего пункта).

21) мемлекеттік дене шынықтыру және спорт ұйымдарының медицина қызметкерлеріне еңбекақыны ұлғайтуға;
22) кәсіпкерлік субъектілерінің жол бойындағы сервис объектілерін салу жөніндегі шығындарының бір бөлігін өтеуге;
23) аудандардың (облыстық маңызы бар қалалардың) әкімдерін сайлауды қамтамасыз етуге және өткізуге;
24) ауыл халқының кірістерін арттыру жөніндегі жобаны ауқымды түрде қолдану үшін ауыл халқына микрокредиттер беруге;
25) агроөнеркәсіптік кешендегі инвестициялық жобаларға;
Осы тармақтың 5), 6), 7), 8), 9) және 20) тармақшаларында көзделген көрсетілген трансферттерді бөлу Қостанай облысы әкімдігінің қаулысы негізінде жүзеге асырылады.
5. 2025 жылға арналған облыстық бюджетте мамандарды әлеуметтік қолдау шараларын іске асыру үшін республикалық бюджеттен кредиттер сомасының түсімі көзделгені ескерілсін.
Көрсетілген кредит сомасын бөлу Қостанай облысы әкімдігінің қаулысы негізінде жүзеге асырылады.
6. 2025 жылға арналған облыстық бюджетте облыстық бюджеттен республикалық бюджетке 435 665,0 мың теңге сомасында қайтару көзделгені ескерілсін.
Көрсетілген соманы қайтару Қостанай облысы әкімдігінің қаулысы негізінде жүзеге асырылады.
7. 2025 жылға арналған облыстық бюджетте республикалық бюджеттен қаражат, оның ішінде нысаналы трансферттер түсімінің көзделгені ескерілсін:
1) ауылдық елді мекендерде сумен жабдықтау және су бұру жүйесін дамытуға;
2) көлік инфрақұрылымын дамытуға;
3) "Ауыл - Ел бесігі" жобасы шеңберінде ауылдық елді мекендерде әлеуметтік және инженерлік инфрақұрылымды дамытуға;
Көрсетілген трансферттерді бөлу Қостанай облысы әкімдігінің қаулысы негізінде жүзеге асырылады (осы тармақтың 2) тармақшасында көзделген нысаналы трансферттерді қоспағанда).
8. 2025 жылға арналған облыстық бюджетте Қазақстан Республикасының Ұлттық қорынан келесілерге нысаналы трансферттер түсімі көзделгені ескерілсін:
1) "Жайлы мектеп" пилоттық ұлттық жобасы шеңберінде орта білім беру объектілерін салуға;
2) инженерлік-коммуникациялық инфрақұрылымды дамыту және (немесе) жайластыруға;
3) ауылдық елді мекендерде сумен жабдықтау және су бұру жүйесін дамытуға;
4) қалаларда сумен жабдықтау және су бұру жүйесін дамытуға;
5) газ тасымалдау жүйесін дамытуға;
6) "Ауыл – Ел бесігі" жобасы шеңберінде ауылдық елді мекендерде әлеуметтік және инженерлік инфрақұрылымды дамытуға.
Көрсетілген трансферттерді бөлу Қостанай облысы әкімдігінің қаулысы негізінде жүзеге асырылады (осы тармақтың 1) және 5) тармақшаларында көзделген нысаналы трансферттерді қоспағанда).

9. Установить на 2025 год нормативы распределения поступлений налогов в районные (городов областного значения) бюджеты в следующих размерах:
1) по корпоративному подоходному налогу с юридических лиц, за исключением поступлений от субъектов крупного предпринимательства и организаций нефтяного сектора в размере 100%;
2) по индивидуальному подоходному налогу с доходов, облагаемых у источника выплаты в размере 100%, за исключением Алтынсаринского района – в размере 74,0%, Аулиекольского района – в размере 50,0%, Денисовского района – в размере 57,0%, района Беимбета Майлина – в размере 65,0%, Житикаринского района – в размере 90,0%, Камыстинского района – в размере 60,0%, Карабалыкского района – в размере 50,0%, Карасуского района – в размере 50,0%, Костанайского района – в размере 58,0%, Наурзумского района – в размере 66,0%, Сарыкольского района – в размере 50,0%, города Костанай – в размере 37,0%, города Рудный – в размере 93,0%;
3) по индивидуальному подоходному налогу с доходов, не облагаемых у источника выплаты в размере 100%;
4) по индивидуальному подоходному налогу с доходов иностранных граждан, не облагаемых у источника выплаты в размере 100%;
5) по социальному налогу в размере 100%.
Сноска. Пункт 9 с изменениями, внесенными решениями маслихата Костанайской области от 22.01.2025 № 198 (вводится в действие с 01.01.2025); от 14.03.2025 № 201 (вводится в действие с 01.01.2025).
10. Установить на 2025 год нормативы распределения поступлений отчислений недропользователей на социально-экономическое развитие региона и развитие его инфраструктуры в размере 100% в областной бюджет.
11. Утвердить резерв местного исполнительного органа Костанайской области на 2025 год в сумме 500 000,0 тысяч тенге.
12. Установить лимит долга местного исполнительного органа Костанайской области на 31 декабря 2025 года в размере 205 755 713,9 тысячи тенге.
13. Утвердить перечень бюджетных программ, не подлежащих секвестру в процессе исполнения областного бюджета на 2025 год, согласно приложению 4 к настоящему решению.
14. Настоящее решение вводится в действие с 1 января 2025 года.
Председатель Костанайского областного маслихата С. Ещанов
Согласовано
Руководитель государственного
учреждения "Управление экономики
и бюджетного планирования акимата
Костанайской области"
___________________ И. Амирбеков
"___" _________________ 2024 года
Приложение 1
к решению маслихата

9. 2025 жылға арналған аудандық (облыстық маңызы бар қалалардың) бюджеттерге салық түсімдерін бөлу нормативтері мынадай мөлшерде белгіленсін:
1) ірі кәсіпкерлік субъектілерінен және мұнай секторы ұйымдарынан түсетін түсімдерді қоспағанда, заңды тұлғалардан ұсталатын корпоративтік табыс салығы бойынша 100% мөлшерінде;
2) Алтынсарин ауданын – 74,0%, Әулиекөл ауданын – 50,0%, Денисов ауданын – 57,0%, Бейімбет Майлин ауданын – 65,0%, Жітіқара ауданын – 90,0%, Қамысты ауданын – 60,0%, Қарабалық ауданын – 50,0%, Қарасу ауданын – 50,0%, Қостанай ауданын – 58,0%, Науырзым ауданын – 66,0%, Сарыкөл ауданын – 50,0%, Қостанай қаласын – 37,0%, Рудный қаласын – 93,0% қоспағанда, төлем көзінен салық салынатын табыстардан ұсталатын жеке табыс салығы бойынша 100% мөлшерінде;
3) төлем көзінен салық салынбайтын табыстардан ұсталатын жеке табыс салығы бойынша 100% мөлшерінде;
4) төлем көзінен салық салынбайтын шетел азаматтарының табыстарынан ұсталатын жеке табыс салығы бойынша 100% мөлшерінде;
5) әлеуметтік салық бойынша 100% мөлшерінде.
Ескерту. 9-тармаққа өзгерістер енгізілді - Қостанай облысы мәслихатының 22.01.2025 № 198 (01.01.2025 бастап қолданысқа); 14.03.2025 № 201 (01.01.2025 бастап қолданысқа) шешімдерімен.
10. 2025 жылға арналған өңірдің әлеуметтік-экономикалық дамуына және оның инфрақұрылымын дамытуға жер қойнауын пайдаланушылардың аударымдарының түсімдерін бөлу нормативтері облыстық бюджетке 100% мөлшерінде белгіленсін.
11. Қостанай облысының жергілікті атқарушы органының 2025 жылға арналған резерві 500 000,0 мың теңге сомасында бекітілсін.
12. 2025 жылғы 31 желтоқсанға Қостанай облысының жергілікті атқарушы органының борыш лимиті 205 755 713,9 мың теңге мөлшерінде белгіленсін.
13. 2025 жылға арналған облыстық бюджетті атқару процесінде секвестрлеуге жатпайтын бюджеттік бағдарламалардың тізбесі осы шешімнің 4-қосымшасына сәйкес бекітілсін.
14. Осы шешім 2025 жылғы 1 қаңтардан бастап қолданысқа енгізіледі.
Қостанай облыстық мәслихатының төрағасы С. Ещанов
Келісілді
"Қостанай облысы әкімдігінің
экономика және бюджеттік
жоспарлау басқармасы" мемлекеттік
мекемесінің басшысы
___________________ И. Амирбеков
2024 жылғы "___" _______________
Мәслихаттың

от 17 декабря 2024 года
№ 185
Областной бюджет Костанайской области на 2025 год
Сноска. Приложение 1 – в редакции решения маслихата Костанайской области от 16.06.2025 № 227 (вводится в действие с 01.01.2025).
Категория
Сумма, тысяч тенге
Класс
Подкласс
Наименование
I. Доходы
521 311 638,6
1
Налоговые поступления
26 478 526,1
01
Подоходный налог
16 596 774,1
2
Индивидуальный подоходный налог
16 596 774,1
05
Внутренние налоги на товары, работы и услуги
9 881 752,0
3
Поступления за использование природных и других ресурсов
9 806 000,0
4
Сборы за ведение предпринимательской и профессиональной деятельности
75 752,0
2
Неналоговые поступления
6 368 206,8
01
Доходы от государственной собственности
2 439 347,5
1
Поступления части чистого дохода государственных предприятий
109 076,5
3
Дивиденды на государственные пакеты акций, находящиеся в государственной собственности
12 231,0
4
Доходы на доли участия в юридических лицах, находящиеся в государственной собственности
19 265,0
5
Доходы от аренды имущества, находящегося в государственной собственности
250 891,0
7
Вознаграждения по кредитам, выданным из государственного бюджета
2 047 884,0
02
Поступления от реализации товаров (работ, услуг) государственными учреждениями, финансируемыми из государственного бюджета
8,0
1
Поступления от реализации товаров (работ, услуг) государственными учреждениями, финансируемыми из государственного бюджета
8,0
03
Поступления денег от проведения государственных закупок, организуемых государственными учреждениями, финансируемыми из государственного бюджета
22 599,0
1
Поступления денег от проведения государственных закупок, организуемых государственными учреждениями, финансируемыми из государственного бюджета
22 599,0
04
Штрафы, пени, санкции, взыскания, налагаемые государственными учреждениями, финансируемыми из государственного бюджета, а также содержащимися и финансируемыми из бюджета (сметы расходов) Национального Банка Республики Казахстан
3 904 806,3
1
Штрафы, пени, санкции, взыскания, налагаемые государственными учреждениями, финансируемыми из государственного бюджета, а также содержащимися и финансируемыми из бюджета (сметы расходов) Национального Банка Республики Казахстан, за исключением поступлений от организаций нефтяного сектора, в Фонд компенсации потерпевшим, Фонд поддержки инфраструктуры образования и Специальный государственный фонд
3 904 806,3
06
Прочие неналоговые поступления
1 446,0
1
Прочие неналоговые поступления
1 446,0
3
Поступления от продажи основного капитала
46 986,0
01
Продажа государственного имущества, закрепленного за государственными учреждениями
46 986,0
1
Продажа государственного имущества, закрепленного за государственными учреждениями
46 986,0
4
Поступления трансфертов

2024 жылғы 17 желтоқсандағы
№ 185
шешіміне 1-қосымша
Қостанай облысының 2025 жылға арналған облыстық бюджеті
Ескерту. 1-қосымша жаңа редакцияда - Қостанай облысы мәслихатының 16.06.2025 № 227 шешімімен (01.01.2025 бастап қолданысқа).
Санаты
Сомасы, мың теңге
Сыныбы
Кіші сыныбы
Атауы
I. Кірістер
521 311 638,6
1
Салықтық түсімдер
26 478 526,1
01
Табыс салығы
16 596 774,1
2
Жеке табыс салығы
16 596 774,1
05
Тауарларға, жұмыстарға және көрсетілетін қызметтерге салынатын iшкi салықтар
9 881 752,0
3
Табиғи және басқа да ресурстарды пайдаланғаны үшін түсетін түсімдер
9 806 000,0
4
Кәсiпкерлiк және кәсiби қызметтi жүргiзгенi үшiн алынатын алымдар
75 752,0
2
Салықтық емес түсiмдер
6 368 206,8
01
Мемлекеттік меншіктен түсетін кірістер
2 439 347,5
1
Мемлекеттік кәсіпорындардың таза кірісі бөлігінің түсімдері
109 076,5
3
Мемлекет меншігіндегі акциялардың мемлекеттік пакеттеріне дивидендтер
12 231,0
4
Мемлекет меншігіндегі заңды тұлғалардағы қатысу үлесіне кірістер
19 265,0
5
Мемлекет меншігіндегі мүлікті жалға беруден түсетін кірістер
250 891,0
7
Мемлекеттік бюджеттен берілген кредиттер бойынша сыйақылар
2 047 884,0
02
Мемлекеттік бюджеттен қаржыландырылатын мемлекеттік мекемелердің тауарларды (жұмыстарды, көрсетілетін қызметтерді) өткізуінен түсетін түсімдер
8,0
1
Мемлекеттік бюджеттен қаржыландырылатын мемлекеттік мекемелердің тауарларды (жұмыстарды, көрсетілетін қызметтерді) өткізуінен түсетін түсімдер
8,0
03
Мемлекеттік бюджеттен қаржыландырылатын мемлекеттік мекемелер ұйымдастыратын мемлекеттік сатып алуды өткізуден түсетін ақша түсімдері
22 599,0
1
Мемлекеттік бюджеттен қаржыландырылатын мемлекеттік мекемелер ұйымдастыратын мемлекеттік сатып алуды өткізуден түсетін ақша түсімдері
22 599,0
04
Мемлекеттік бюджеттен қаржыландырылатын, сондай-ақ Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкінің бюджетінен (шығыстар сметасынан) қамтылатын және қаржыландырылатын мемлекеттік мекемелер салатын айыппұлдар, өсімпұлдар, санкциялар, өндіріп алулар
3 904 806,3
1
Мұнай секторы ұйымдарынан, Жәбірленушілерге өтемақы қорына, Білім беру инфрақұрылымын қолдау қорына және Арнаулы мемлекеттік қорға түсетін түсімдерді қоспағанда, мемлекеттік бюджеттен қаржыландырылатын, сондай-ақ Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкінің бюджетінен (шығыстар сметасынан) ұсталатын және қаржыландырылатын мемлекеттік мекемелер салатын айыппұлдар, өсімпұлдар, санкциялар, өндіріп алулар
3 904 806,3
06
Басқа да салықтық емес түсiмдер
1 446,0
1
Басқа да салықтық емес түсiмдер
1 446,0
3
Негізгі капиталды сатудан түсетін түсімдер
46 986,0
01
Мемлекеттік мекемелерге бекітілген мемлекеттік мүлікті сату
46 986,0
1
Мемлекеттік мекемелерге бекітілген мемлекеттік мүлікті сату
46 986,0
4
Трансферттердің түсімдері

30 223,0
018
Информационно-аналитические услуги в области здравоохранения
73 773,0
023
Социальная поддержка медицинских и фармацевтических работников
601 000,0
033
Капитальные расходы медицинских организаций здравоохранения
10 773 024,0
06
Социальная помощь и социальное обеспечение
25 683 672,3
1
Социальное обеспечение
11 881 982,2
256
Управление координации занятости и социальных программ области
9 645 494,9
002
Предоставление специальных социальных услуг для престарелых и лиц с инвалидностью в медико-социальных учреждениях (организациях) общего типа, в центрах оказания специальных социальных услуг, в центрах социального обслуживания
1 995 123,0
013
Предоставление специальных социальных услуг для лиц с инвалидностью с психоневрологическими заболеваниями, в психоневрологических медико-социальных учреждениях (организациях), в центрах оказания специальных социальных услуг, в центрах социального обслуживания
4 244 312,7
014
Предоставление специальных социальных услуг для престарелых, лиц с инвалидностью, в том числе детей с инвалидностью, в реабилитационных центрах
669 013,0
015
Предоставление специальных социальных услуг для детей с инвалидностью с психоневрологическими патологиями в детских психоневрологических медико-социальных учреждениях (организациях), в центрах оказания специальных социальных услуг, в центрах социального обслуживания
1 450 637,0
064
Обеспечение деятельности центров трудовой мобильности и карьерных центров по социальной поддержке граждан по вопросам занятости
1 264 041,2
069
Субсидирование затрат работодателя на создание специальных рабочих мест для трудоустройства лиц с инвалидностью
22 368,0
261
Управление образования области
2 110 310,6
015
Социальное обеспечение сирот, детей, оставшихся без попечения родителей
1 532 218,9
037
Социальная реабилитация
165 100,7
092
Содержание ребенка (детей), переданного патронатным воспитателям
412 991,0
288
Управление строительства, архитектуры и градостроительства области
126 176,7
039
Строительство и реконструкция объектов социального обеспечения
126 176,7
2
Социальная помощь
7 279 185,4
256
Управление координации занятости и социальных программ области
7 279 185,4
003
Социальная поддержка лиц с инвалидностью
2 143 563,4
068
Программа занятости
5 135 622,0
9
Прочие услуги в области социальной помощи и социального обеспечения
6 522 504,7
256
Управление координации занятости и социальных программ области
6 496 224,7
001
Услуги по реализации государственной политики на местном уровне в области обеспечения занятости и реализации социальных программ для населения

30 223,0
018
Денсаулық сақтау саласындағы ақпараттық талдамалық қызметтер
73 773,0
023
Медициналық және фармацевтикалық қызметкерлерді әлеуметтік қолдау
601 000,0
033
Медициналық денсаулық сақтау ұйымдарының күрделі шығыстары
10 773 024,0
06
Әлеуметтiк көмек және әлеуметтiк қамсыздандыру
25 683 672,3
1
Әлеуметтiк қамсыздандыру
11 881 982,2
256
Облыстың жұмыспен қамтуды үйлестіру және әлеуметтік бағдарламалар басқармасы
9 645 494,9
002
Жалпы үлгідегі медициналық-әлеуметтік мекемелерде (ұйымдарда), арнаулы әлеуметтік қызметтер көрсету орталықтарында, әлеуметтік қызмет көрсету орталықтарында қарттар мен мүгедектігі бар адамдарға арнаулы әлеуметтік қызметтер көрсету
1 995 123,0
013
Психоневрологиялық медициналық-әлеуметтік мекемелерде (ұйымдарда), арнаулы әлеуметтік қызметтер көрсету орталықтарында, әлеуметтік қызмет көрсету орталықтарында психоневрологиялық аурулармен ауыратын мүгедектігі бар адамдар үшін арнаулы әлеуметтік қызметтер көрсету
4 244 312,7
014
Оңалту орталықтарында қарттарға, мүгедектігі бар адамдарға, оның ішінде мүгедектігі бар балаларға арнаулы әлеуметтік қызметтер көрсету
669 013,0
015
Балалар психоневрологиялық медициналық-әлеуметтік мекемелерінде (ұйымдарда), арнаулы әлеуметтік қызметтер көрсету орталықтарында, әлеуметтік қызмет көрсету орталықтарында психоневрологиялық патологиялары бар мүгедектігі бар балалар үшін арнаулы әлеуметтік қызметтер көрсету
1 450 637,0
064
Еңбек мобильділігі орталықтары мен мансап орталықтарының жұмыспен қамту мәселелері жөніндегі азаматтарды әлеуметтік қолдау бойынша қызметін қамтамасыз ету
1 264 041,2
069
Мүгедектігі бар адамдарды жұмысқа орналастыру үшін арнайы жұмыс орындарын құруға жұмыс берушінің шығындарын субсидиялау
22 368,0
261
Облыстың білім басқармасы
2 110 310,6
015
Жетiм балаларды, ата-анасының қамқорлығынсыз қалған балаларды әлеуметтік қамсыздандыру
1 532 218,9
037
Әлеуметтік сауықтандыру
165 100,7
092
Патронат тәрбиешілерге берілген баланы (балаларды) асырап бағу
412 991,0
288
Облыстың құрылыс, сәулет және қала құрылысы басқармасы
126 176,7
039
Әлеуметтік қамтамасыз ету объектілерін салу және реконструкциялау
126 176,7
2
Әлеуметтiк көмек
7 279 185,4
256
Облыстың жұмыспен қамтуды үйлестіру және әлеуметтік бағдарламалар басқармасы
7 279 185,4
003
Мүгедектігі бар адамдарға әлеуметтік қолдау
2 143 563,4
068
Жұмыспен қамту бағдарламасы
5 135 622,0
9
Әлеуметтiк көмек және әлеуметтiк қамтамасыз ету салаларындағы өзге де қызметтер
6 522 504,7
256
Облыстың жұмыспен қамтуды үйлестіру және әлеуметтік бағдарламалар басқармасы
6 496 224,7
001
Жергілікті деңгейде жұмыспен қамтуды қамтамасыз ету және халық үшін әлеуметтік бағдарламаларды іске асыру саласында мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер

56 439 314,0
1
Сельское хозяйство
45 451 645,9
719
Управление ветеринарии области
4 263 051,5
001
Услуги по реализации государственной политики на местном уровне в сфере ветеринарии
387 831,0
008
Организация строительства, реконструкции скотомогильников (биотермических ям) и обеспечение их содержания
117 367,0
009
Организация санитарного убоя больных животных
33 079,0
010
Организация отлова и уничтожения бродячих собак и кошек
30 669,0
011
Возмещение владельцам стоимости обезвреженных (обеззараженных) и переработанных без изъятия животных, продукции и сырья животного происхождения, представляющих опасность для здоровья животных и человека
4 000,0
012
Проведения ветеринарных мероприятий по профилактике и диагностике энзоотических болезней животных
202 272,0
013
Проведение мероприятий по идентификации сельскохозяйственных животных
136 726,0
014
Проведение противоэпизоотических мероприятий
2 754 129,3
015
Капитальные расходы подведомственных государственных учреждений и организаций
441 150,0
028
Услуги по транспортировке ветеринарных препаратов до пункта временного хранения
7 997,2
030
Централизованный закуп ветеринарных препаратов по профилактике и диагностике энзоотических болезней животных, услуг по их профилактике и диагностике, организация их хранения и транспортировки (доставки) местным исполнительным органам районов (городов областного значения)
86 846,0
031
Централизованный закуп изделий и атрибутов ветеринарного назначения для проведения идентификации сельскохозяйственных животных, ветеринарного паспорта на животное и их транспортировка (доставка) местным исполнительным органам районов (городов областного значения)
60 985,0
741
Управление сельского хозяйства и земельных отношений области
41 188 594,4
002
Субсидирование развития семеноводства
2 662 869,0
005
Субсидирование стоимости пестицидов, биоагентов (энтомофагов), предназначенных для проведения обработки против вредных и особо опасных вредных организмов с численностью выше экономического порога вредоносности и карантинных объектов
4 702 700,0
008
Субсидирование развития производства приоритетных культур
1 189 306,0
018
Обезвреживание пестицидов (ядохимикатов)
548,0
029
Мероприятия по борьбе с вредными организмами сельскохозяйственных культур
88 359,0
045
Определение сортовых и посевных качеств семенного и посадочного материала
238 815,4
046
Государственный учет и регистрация тракторов, прицепов к ним, самоходных сельскохозяйственных, мелиоративных и дорожно-строительных машин и механизмов

56 439 314,0
1
Ауыл шаруашылығы
45 451 645,9
719
Облыстың ветеринария басқармасы
4 263 051,5
001
Жергілікті деңгейде ветеринария саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
387 831,0
008
Мал қорымдарын (биотермиялық шұңқырларды) салуды, реконструкциялауды ұйымдастыру және оларды күтіп-ұстауды қамтамасыз ету
117 367,0
009
Ауру жануарларды санитариялық союды ұйымдастыру
33 079,0
010
Қаңғыбас иттер мен мысықтарды аулауды және жоюды ұйымдастыру
30 669,0
011
Жануарлардың саулығы мен адамның денсаулығына қауіп төндіретін, алып қоймай залалсыздандырылған (зарарсыздандырылған) және қайта өңделген жануарлардың, жануарлардан алынатын өнім мен шикізаттың құнын иелеріне өтеу
4 000,0
012
Жануарлардың энзоотиялық ауруларының профилактикасы мен диагностикасы бойынша ветеринариялық іс-шаралар жүргізу
202 272,0
013
Ауыл шаруашылығы жануарларын сәйкестендіру жөніндегі іс-шараларды өткізу
136 726,0
014
Эпизоотияға қарсы іс-шаралар жүргізу
2 754 129,3
015
Ведомстволық бағынысты мемлекеттік мекемелер мен ұйымдардың күрделі шығыстары
441 150,0
028
Уақытша сақтау пунктына ветеринариялық препараттарды тасымалдау бойынша қызметтер
7 997,2
030
Жануарлардың энзоотиялық ауруларының профилактикасы мен диагностикасына арналған ветеринариялық препараттарды, олардың профилактикасы мен диагностикасы жөніндегі қызметтерді орталықтандырып сатып алу, оларды сақтауды және аудандардың (облыстық маңызы бар қалалардың) жергілікті атқарушы органдарына тасымалдауды (жеткізуді) ұйымдастыру
86 846,0
031
Ауыл шаруашылығы жануарларын бірдейлендіруді жүргізу үшін ветеринариялық мақсаттағы бұйымдар мен атрибуттарды, жануарға арналған ветеринариялық паспортты орталықтандырып сатып алу және оларды аудандардың (облыстық маңызы бар қалалардың) жергілікті атқарушы органдарына тасымалдау (жеткізу)
60 985,0
741
Облыстың ауыл шаруашылығы және жер қатынастары басқармасы
41 188 594,4
002
Тұқым шаруашылығын дамытуды субсидиялау
2 662 869,0
005
Саны зиян тигізудің экономикалық шегінен жоғары зиянды және аса қауіпті зиянды организмдерге, карантинді объектілерге қарсы өңдеулер жүргізуге арналған пестицидтердің, биоагенттердiң (энтомофагтардың) құнын субсидиялау
4 702 700,0
008
Басым дақылдардың өндірісін дамытуды субсидиялау
1 189 306,0
018
Пестицидтерді (улы химикаттарды) залалсыздандыру
548,0
029
Ауыл шаруашылығы дақылдарының зиянды организмдеріне қарсы күрес жөніндегі іс- шаралар
88 359,0
045
Тұқымдық және көшет отырғызылатын материалдың сорттық және себу сапаларын анықтау
238 815,4
046
Тракторларды, олардың тіркемелерін, өздігінен жүретін ауыл шаруашылығы, мелиоративтік және жол-құрылыс машиналары мен тетіктерін мемлекеттік есепке алу және тіркеу

от 17 декабря 2024 года
№ 185
Перечень местных бюджетных программ, не подлежащих секвестру в процессе исполнения местных бюджетов на 2025 год
Наименование
Образование
Общеобразовательное обучение
Общеобразовательное обучение по специальным образовательным учебным программам
Общеобразовательное обучение одаренных детей в специализированных организациях образования
Общеобразовательное обучение в государственных организациях начального, основного и общего среднего образования
Реализация подушевого финансирования в государственных организациях среднего образования
Здравоохранение
Услуги по охране материнства и детства
Пропаганда здорового образа жизни
Централизованный закуп и хранение вакцин и других медицинских иммунобиологических препаратов для проведения иммунопрофилактики населения
Организация в экстренных случаях доставки тяжелобольных людей до ближайшей организации здравоохранения, оказывающей врачебную помощь
Дополнительное обеспечение гарантированного объема бесплатной медицинской помощи по решению местных представительных органов
Реализация мероприятий по профилактике и борьбе со СПИД в Республике Казахстан
Оказание дополнительного объема медицинской помощи субъектами здравоохранения, оказание услуг Call-центрами и прочие расходы

2024 жылғы 17 желтоқсандағы
№ 185 шешіміне
4-қосымша
2025 жылға арналған облыстық бюджетті атқару процесінде секвестрлеуге жатпайтын бюджеттік бағдарламалардың тізбесі
Атауы
Білім беру
Жалпы білім беру
Арнайы білім беретін оқу бағдарламалары бойынша жалпы білім беру
Мамандандырылған білім беру ұйымдарында дарынды балаларға жалпы білім беру
Мемлекеттік бастауыш, негізгі және жалпы орта білім беру ұйымдарында жалпы білім беру
Мемлекеттік орта білім беру ұйымдарында жан басына шаққандағы қаржыландыруды іске асыруға
Денсаулық сақтау
Ана мен баланы қорғау жөніндегі көрсетілетін қызметтер
Салауатты өмір салтын насихаттау
Халыққа иммундық профилактика жүргізу үшін вакциналарды және басқа медициналық иммундық биологиялық препараттарды орталықтандырылған сатып алу және сақтау
Шұғыл жағдайларда сырқаты ауыр адамдарды дәрігерлік көмек көрсететін ең жақын денсаулық сақтау ұйымына дейін жеткізуді ұйымдастыру
Жергілікті өкілді органдардың шешімі бойынша тегін медициналық көмектің кепілдік берілген көлемімен қосымша қамтамасыз ету
Қазақстан Республикасында ЖИТС профилактикасы және оған қарсы күрес жөніндегі іс-шараларды іске асыру
Денсаулық сақтау субъектілерінің қосымша медициналық көмектің көлемін көрсетуі, Call-орталықтардың қызметтер көрсетуі және өзге де шығыстар