О внесении изменений в приказ Председателя Комитета национальной безопасности Республики Казахстан от 26 мая 2015 года № 40 "Об утверждении натуральных норм обеспечения продовольствием отдельных категорий сотрудников органов национальной безопасности Республики Казахстан с учетом особенностей прохождения службы"
Приказ Председателя Комитета национальной безопасности Республики Казахстан от 29 февраля 2024 года № 52/нс. Утратил силу приказом Председателя Комитета национальной безопасности Республики Казахстан от 12 марта 2026 года № 17/нс
Сноска. Утратил силу приказом Председателя Комитета национальной безопасности РК от 12.03.2026 № 17/нс.
ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Внести в приказ Председателя Комитета национальной безопасности Республики Казахстан от 26 мая 2015 года № 40 "Об утверждении натуральных норм обеспечения продовольствием отдельных категорий сотрудников органов национальной безопасности Республики Казахстан с учетом особенностей прохождения службы" (зарегистрированный в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 11442) следующие изменения:
заголовок приказа изложить в следующей редакции:
"Об утверждении натуральных норм обеспечения продовольственным пайком отдельных категорий сотрудников органов национальной безопасности Республики Казахстан с учетом особенностей прохождения службы";
преамбулу приказа изложить в следующей редакции:
"В соответствии с пунктом 2 статьи 69 Бюджетного кодекса Республики Казахстан, пунктом 4 статьи 73 и пунктом 2 статьи 77 Закона Республики Казахстан "О специальных государственных органах Республики Казахстан" ПРИКАЗЫВАЮ:";
пункт 1 приказа изложить в следующей редакции:
"1. Утвердить прилагаемые натуральные нормы обеспечения продовольственным пайком отдельных категорий сотрудников органов национальной безопасности Республики Казахстан с учетом особенностей прохождения службы.";
в нормах обеспечения продовольствием отдельных категорий сотрудников органов национальной безопасности Республики Казахстан с учетом особенностей прохождения службы, утвержденных указанным приказом:
заголовок нормы изложить в следующей редакции:
"Натуральные нормы обеспечения продовольственным пайком отдельных категорий сотрудников органов национальной безопасности Республики Казахстан с учетом особенностей прохождения службы";
в примечании к указанным нормам пункты 1, 2, 3, 7 и 8 изложить в следующей редакции:
"1. По норме общего пайка обеспечиваются:
сотрудники, участвующие в учениях, а также проходящие специальные сборы (в полевых условиях), если данные мероприятия проходят более суток;
сотрудники, входящие в состав суточного наряда, несущие боевое дежурство и/или боевую службу (при 24-часовом режиме несения боевой службы);
сотрудники, участвующие в ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций социального, природного и техногенного характера, если время проведения ликвидации составляет более суток;
граждане Республики Казахстан, допущенные к поступлению в военное, специальное учебное заведение, со дня прибытия до дня зачисления в военное, специальные учебное заведение или отказа в приеме при прохождении отбора.
Разрешается выдавать сотрудникам общий сухой паек в соответствии с нормами замены, за исключением участвующих в ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций социального, природного и техногенного характера.

"Қазақстан Республикасы ұлттық қауіпсіздік органдарының жекелеген санаттағы қызметкерлерін қызметті өткеру ерекшеліктерін ескере отырып, азық-түлікпен қамтамасыз етудің заттай нормаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Ұлттық қауіпсіздік комитеті Төрағасының 2015 жылғы 26 мамырдағы № 40 бұйрығына өзгерістер енгізу туралы"
Қазақстан Республикасы Ұлттық қауіпсіздік комитеті Төрағасының 2024 жылғы 29 ақпандағы № 52/нс бұйрығы. Күші жойылды - Қазақстан Республикасы Ұлттық қауіпсіздік комитеті Төрағасының 2026 жылғы 12 наурыздағы № 17/қе бұйрығымен
Ескерту. Күші жойылды – ҚР Ұлттық қауіпсіздік комитеті Төрағасының 12.03.2026 № 17/қе бұйрығымен.
БҰЙЫРАМЫН:
1. "Қазақстан Республикасы ұлттық қауіпсіздік органдарының жекелеген санаттағы қызметкерлерін қызметті өткеру ерекшеліктерін ескере отырып, азық-түлікпен қамтамасыз етудің заттай нормаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Ұлттық қауіпсіздік комитеті Төрағасының 2015 жылғы 26 мамырдағы №40 бұйрығына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде №11442 болып тіркелген) мынадай өзгерістер енгізілсін:
бұйрықтың тақырыбы мынадай редакцияда жазылсын:
"Қазақстан Республикасы ұлттық қауіпсіздік органдарының жекелеген санаттағы қызметкерлерін қызметті өткеру ерекшеліктерін ескере отырып, азық-түлік үлесімен қамтамасыз етудің заттай нормаларын бекіту туралы";
бұйрықтың кіріспесі мынадай редакцияда жазылсын:
"Қазақстан Республикасының Бюджет кодексі 69-бабының 2-тармағына және "Қазақстан Республикасының арнаулы мемлекеттік органдары туралы" Қазақстан Республикасының Заңы 73-бабының 4-тармағына және 77-бабының 2-тармағына сәйкес БҰЙЫРАМЫН:";
бұйрықтың 1-тармағы мынадай редакцияда жазылсын:
"1. Қоса беріліп отырған Қазақстан Республикасы ұлттық қауіпсіздік органдарының жекелеген санаттағы қызметкерлерін қызметті өткеру ерекшеліктерін ескере отырып, азық-түлік үлесімен қамтамасыз етудің заттай нормалары бекітілсін.";
аталған бұйрықпен бекітілген Қазақстан Республикасы ұлттық қауіпсіздік органдарының жекелеген санаттағы қызметкерлерін қызметті өткеру ерекшеліктерін ескере отырып, азық-түлікпен қамтамасыз етудің заттай нормаларында:
норманың тақырыбы мынадай редакцияда жазылсын:
"Қазақстан Республикасы ұлттық қауіпсіздік органдарының жекелеген санаттағы қызметкерлерін қызметті өткеру ерекшеліктерін ескере отырып, азық-түлік үлесімен қамтамасыз етудің заттай нормалары";
аталған нормаларға ескертпеде 1, 2, 3, 7 және 8-тармақтары мынадай редакцияда жазылсын:
"1. Жалпы үлес нормасы бойынша:
оқу-жаттығуларға қатысушы, сондай-ақ арнайы жиындарға қатысушы (далалық жағдайда) қызметкерлер, егер бұл іс-шаралар бір тәуліктен асатын болса;
тәуліктік наряд құрамына кіретін, жауынгерлік кезекшілік және/немесе жауынгерлік қызметті (жауынгерлік қызметті 24 сағаттық режимде атқару кезінде) атқарушы қызметкерлер;
әлеуметтік, табиғи және техногендік сипаттағы төтенше жағдайлар салдарын жоюға қатысушы қызметкерлер, егер жоюды жүргізу уақыты бір тәуліктен асатын болса;
әскери, арнаулы оқу орындарына түсуге жіберілген Қазақстан Республикасының азаматтары, келген күнінен бастап әскери, арнаулы оқу орындарына қабылданған немесе іріктеу кезінде қабылдаудан бас тартқан күнге дейін қамтамасыз етіледі.
Әлеуметтік, табиғи және техногенді сипаттағы төтенше жағдайлар зардабын жоюға қатысушылардан басқа қызметкерлерге алмастыру нормаларына сәйкес құрғақ азық-түлік үлесін беруге рұқсат етіледі.

2. По норме пайка для курсантов, слушателей военных, специальных учебных заведений, обеспечиваются курсанты, слушатели военных, специальных учебных заведений, находящиеся на казарменном положении, в течение всего периода обучения со дня зачисления.
3. По норме пайка для специальных подразделений обеспечиваются сотрудники подразделений специального назначения:
участвующие в учениях, если время проведения данного мероприятия составляет более суток;
проходящие специальные сборы (в полевых условиях), если время проведения мероприятия составляет более суток;
несущие боевое дежурство и/или боевую службу (при 24-часовом режиме несения боевой службы), а также в дни совершения прыжков с парашютом.
Разрешается выдавать сотрудникам подразделений специального назначения общий сухой паек в соответствии с нормами замены продуктов.";
"7. По норме дополнительного пайка для ночных нарядов обеспечиваются сотрудники, несущие боевое дежурство и/или боевую службу (при 24-часовом режиме несения боевой службы), если время несения боевого дежурства и/или боевой службы включает не менее двух часов ночного времени в период с 22.00 до 6.00 часов.
8. По норме дополнительного праздничного пайка обеспечиваются курсанты, слушатели военных, специальных учебных заведений в дни государственных праздников, присяги, а также сотрудники, несущие боевое дежурство и/или боевую службу (при 24-часовом режиме несения боевой службы).".
2. Департаменту экономики и финансов Службы финансового и материально-технического обеспечения Комитета национальной безопасности Республики Казахстан в установленном законодательством Республики Казахстан порядке обеспечить:
1) размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Комитета национальной безопасности Республики Казахстан;
2) направление настоящего приказа в Республиканское государственное предприятие на праве хозяйственного ведения "Институт законодательства и правовой информации Республики Казахстан" Министерства юстиции Республики Казахстан для размещения в Эталонном контрольном банке нормативных правовых актов Республики Казахстан в соответствии с требованиями пункта 10 Правил ведения Государственного реестра нормативных правовых актов Республики Казахстан, Эталонного контрольного банка нормативных правовых актов Республики Казахстан, утвержденных приказом Министра юстиции Республики Казахстан от 11 июля 2023 года № 472;
3) в течение десяти рабочих дней после направления настоящего приказа в Республиканское государственное предприятие на праве хозяйственного ведения "Институт законодательства и правовой информации Республики Казахстан" Министерства юстиции Республики Казахстан представление в Юридический департамент Комитета национальной безопасности Республики Казахстан сведений об исполнении мероприятий, предусмотренных подпунктами 1), 2) настоящего пункта.

2. Әскери, арнаулы оқу орындарының курсанттарына, тыңдаушыларына арналған үлес нормасы бойынша казармалық жағдайдағы әскери, арнаулы оқу орындарының курсанттары, тыңдаушылары оқу мерзімінің барлық кезеңі ішінде оқуға қабылданған күнінен бастап қамтамасыз етіледі.
3. Арнаулы бөлімшелерге арналған үлес нормасы бойынша арнаулы мақсаттағы бөлімшелердің мынадай қызметкерлері қамтамасыз етіледі:
оқу-жаттығуларға қатысушы, егер аталған іс-шараларды өткізу уақыты бір тәуліктен асатын болса;
арнайы жиындардан өтуші (далалық жағдайда), егер іс-шараларды өткізу уақыты бір тәуліктен асатын болса;
жауынгерлік кезекшілік және/немесе жауынгерлік қызмет атқарушы (жауынгерлік қызметті 24 сағаттық режимде атқару кезінде) сондай-ақ парашютпен секіретін күндері.
Арнаулы мақсаттағы бөлімшелердің қызметкерлеріне алмастыру нормаларына сәйкес құрғақ азық-түлік үлесін беруге рұқсат етіледі.";
"7. Жауынгерлік кезекшілік және/немесе жауынгерлік қызметті (жауынгерлік қызметті 24 сағаттық режимде атқару кезінде) атқарушы қызметкерлер, егер жауынгерлік кезекшілік және/немесе жауынгерлік қызметін өткізу уақыты екі сағаттан кем болмаған жағдайда түнгі сағат 22.00-ден 6.00-ге дейін қосымша үлес нормасы бойынша қамтамасыз етіледі.
8. Қосымша мерекелік үлес нормасы бойынша әскери, арнаулы оқу орындарының курсанттары, тыңдаушылары мемлекеттік мереке, ант қабылдау күндерінде, сондай-ақ жауынгерлік кезекшілік және/немесе жауынгерлік қызмет (жауынгерлік қызметті 24 сағаттық режимде атқару кезінде) атқаратын қызметкерлер қамтамасыз етіледі.".
2. Қазақстан Республикасы Ұлттық қауіпсіздік комитеті Қаржылық және материалдық-техникалық қамтамасыз ету қызметінің Экономика және қаржы департаменті Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен:
1) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Ұлттық қауіпсіздік комитетінің интернет-ресурсына орналастыруды;
2) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Әділет министрінің 2016 жылғы 11 шілдедегі № 472 бұйрығымен бекітілген Қазақстан Республикасы нормативтiк құқықтық актілерiнiң мемлекеттiк тiзiлiмiн, Қазақстан Республикасы нормативтiк құқықтық актілерiнiң эталондық бақылау банкiн жүргiзу қағидалары 10-тармағының талаптарына сәйкес Қазақстан Республикасы нормативтік құқықтық актілерінің эталондық бақылау банкінде орналастыру үшін Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінің "Қазақстан Республикасының Заңнама және құқықтық ақпарат институты" шаруашылық жүргізу құқығындағы республикалық мемлекеттік кәсіпорнына жіберуді;
3) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінің "Қазақстан Республикасының Заңнама және құқықтық ақпарат институты" шаруашылық жүргізу құқығындағы республикалық мемлекеттік кәсіпорнына жолдағаннан кейін он жұмыс күні ішінде осы тармақтың 1), 2) тармақшаларында көзделген іс-шаралардың орындалуы туралы мәліметтерді Қазақстан Республикасы Ұлттық қауіпсіздік комитетінің Заң департаментіне ұсынуды қамтамасыз етсін.

3. Настоящий приказ вводится в действие со дня его подписания.
Председатель Комитета национальной безопасности
Республики Казахстан генерал-лейтенант национальной безопасности
Е. Сагимбаев
"СОГЛАСОВАНО"
Министерство финансов
Республики Казахстан
____________________
"___" __________20___ года

3. Осы бұйрық қол қойылған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасы
Ұлттық қауіпсіздік комитетінің
Төрағасы ұлттық қауіпсіздік генерал-лейтенанты
Е. Сағымбаев
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасының
Қаржы министрлігі
__________________
20__ жылғы "___" ____