Об утверждении параметров трансформирования и преобразования между государственной, международными, местными координатными системами отсчета
Приказ Министра цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Республики Казахстан от 27 августа 2024 года № 520/НҚ.
В соответствии с подпунктом 11) статьи 13 Закона Республики Казахстан "О геодезии, картографии и пространственных данных", ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Утвердить прилагаемые Параметры трансформирования и преобразования между государственной, международными, местными координатными системами отсчета.
2. Департаменту геодезии и картографии Министерства цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Республики Казахстан в установленном законодательством порядке обеспечить:
1) в течение пяти рабочих дней после подписания настоящего приказа направление его на казахском и русском языках в Республиканское государственное предприятие на праве хозяйственного ведения "Институт законодательства и правовой информации Республики Казахстан" Министерства юстиции Республики Казахстан для официального опубликования и включения в Эталонный контрольный банк нормативных правовых актов Республики Казахстан;
2) размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Министерства цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Республики Казахстан после его официального опубликования.
3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на курирующего вице-министра цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Республики Казахстан.
4. Настоящий приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Министр Ж. Мадиев
Утверждена приказом
министра цифрового
развития, инноваций
и аэрокосмической
промышленности
Республики Казахстан
от 27 августа 2024 года № 520/НҚ
Примечание ИЗПИ!

Мемлекеттік, халықаралық, жергілікті координаттық есептеу жүйелері арасындағы трансформациялау мен өзгерту параметрлерін бекіту туралы
Қазақстан Республикасының Цифрлық даму, инновациялар және аэроғарыш өнеркәсібі министрінің 2024 жылғы 27 тамыздағы № 520/НҚ бұйрығы.
Қазақстан Республикасының "Геодезия, картография және кеңістіктік деректер туралы" Заңының 13-бабының 11) тармақшасына сәйкес, БҰЙЫРАМЫН:
1. Қоса беріліп отырған Мемлекеттік, халықаралық, жергілікті координаттық есептеу жүйелері арасындағы трансформациялау мен өзгерту параметрлері бекітілсін.
2. Қазақстан Республикасы Цифрлық даму, инновациялар және аэроғарыш өнеркәсібі министрлігінің Геодезия және картография департаменті заңнамада белгіленген тәртіппен:
1) осы бұйрыққа қол қойылған күнінен бастап бес жұмыс күн ішінде оны қазақ және орыс тілдерінде ресми жариялау және Қазақстан Республикасы нормативтік құқықтық актілерінің эталондық бақылау банкіне енгізу үшін Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінің "Қазақстан Республикасының Заңнама және құқықтық ақпарат институты" шаруашылық жүргізу құқығындағы республикалық мемлекеттік кәсіпорнына жіберуді;
2) осы бұйрық ресми жарияланғаннан кейін оны Қазақстан Республикасы Цифрлық даму, инновациялар және аэроғарыш өнеркәсібі министрлігінің интернет-ресурсында орналастыруды қамтамасыз етсін.
3. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау жетекшілік ететін Қазақстан Республикасының Цифрлық даму, инновациялар және аэроғарыш өнеркәсібі вице-министріне жүктелсін.
4. Осы бұйрық алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Министр Ж. Мәдиев
Қазақстан Республикасы
Цифрлық даму, инновациялар
және аэроғарыш өнеркәсібі
министрінің
2024 жылғы 27 тамыздағы
№ 520/НҚ бұйрығымен
бекітілген
ЗҚАИ-ның ескертпесі!

-6,66217
336,7581
Да
49° 45'-83° 15'
49° 40'-83° 20'
Примечание:
Параметры трансформирования координат – параметры, необходимые для преобразования координат одной координатной системы отсчета, связанной с одним датумом, в другую координатную систему отсчета с другим датумом.
Параметры преобразования координат – параметры, необходимые для преобразования координат одной координатной системы отсчета, связанной с одним датумом, в другую координатную систему отсчета с таким же датумом.
При создании параметров трансформирования для местных координатных систем отсчета применялся эллипсоид Красовского и поперечная проекция Меркатора ТМ (Transverse Mercator).

-6,66217
336,7581
Иә
49° 45'-83° 15'
49° 40'-83° 20'
Ескертпе:
Координаттарды трансформациялау параметрлері – олардың көмегімен бір датуммен байланысты бір координаттық есептеу жүйесінің координаттарын басқа координаттық есептеу жүйесіне басқа датуммен өзгерту орындалатын параметрлер.
Координаттарды өзгерту параметрлері – олардың көмегімен бір датуммен байланысты бір координаттық есептеу жүйесінің координаттарын басқа координаттық есептеу жүйесіне сол датуммен өзгерту орындалатын параметрлер.
Жергілікті координаттық есептеу жүйелеріне трансформациялау параметрлерін жасау кезінде Красовский эллипсоиды және Меркатор көлденең проекциясы ТМ (Transverse Mercator) қолданылды.