О бюджете Илийского района на 2025-2027 годы
Решение Илийского районного маслихата Алматинской области от 26 декабря 2024 года № 37-119.
Сноска. Вводится в действие с 01.01.2025 в соответствии с пунктом 7 настоящего решения.
В соответствии с пунктом 2 статьи 9 Бюджетного кодекса Республики Казахстан, подпунктом 1) пункта 1 статьи 6 Закона Республики Казахстан "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан", Илийский районный маслихат РЕШИЛ:
1. Утвердить районный бюджет на 2025-2027 годы согласно приложениям 1, 2 и 3 к настоящему решению соответственно, в том числе на 2025 год в следующих объемах:
1) доходы 300 313 894 тысячи тенге, в том числе:
налоговые поступления 279 895 439 тысяч тенге;
неналоговые поступления 436 835 тысяч тенге;
поступления от продажи основного капитала 2 535 111 тысяч тенге;
поступления трансфертов 17 446 509 тысяч тенге;
2) затраты 303 721 956 тысяч тенге;
3) чистое бюджетное кредитование 163 467 тысяч тенге, в том числе:
бюджетные кредиты 257 546 тысяч тенге;
погашение бюджетных кредитов 94 079 тысяч тенге;
4) сальдо по операциям с финансовыми активами 0 тенге, в том числе:
приобретение финансовых активов 0 тысяч тенге;
поступления от продажи финансовых активов государства 0 тысяч тенге;
5) дефицит (профицит) бюджета (-) 3 571 529 тысяч тенге;
6) финансирование дефицита (использование профицита) бюджета 3 571 529 тысяч тенге, в том числе:
поступление займов 3 147 607 тысяч тенге;
погашение займов 973 240 тысяч тенге;
используемые остатки бюджетных средств 1 397 162 тысячи тенге.

Іле ауданының 2025-2027 жылдарға арналған бюджеті туралы
Алматы облысы Іле аудандық мәслихатының 2024 жылғы 26 желтоқсандағы № 37-119 шешімі.
Ескерту. 01.01.2025 бастап қолданысқа енгізіледі - осы шешімнің 7-тармағымен.
Қазақстан Республикасының Бюджет кодексiнің 9-бабының 2-тармағына, "Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 6-бабының 1-тармағының 1) тармақшасына сәйкес, Іле аудандық мәслихаты ШЕШТI:
1. 2025-2027 жылдарға арналған аудандық бюджет тиісінше осы шешімнің 1, 2 және 3-қосымшаларына сәйкес, оның ішінде 2025 жылға келесі көлемдерде бекітілсін:
1) кiрiстер 300 313 894 мың теңге, оның iшiнде:
салықтық түсiмдер 279 895 439 мың теңге;
салықтық емес түсiмдер 436 835 мың теңге;
негiзгi капиталды сатудан түсетiн түсiмдер 2 535 111 мың теңге;
трансферттер түсiмі 17 446 509 мың теңге;
2) шығындар 303 721 956 мың теңге;
3) таза бюджеттiк кредиттеу 163 467 мың теңге, оның ішінде:
бюджеттік кредиттер 257 546 мың теңге;
бюджеттік кредиттерді өтеу 94 079 мың теңге;
4) қаржы активтерiмен операциялар бойынша сальдо 0 теңге, оның ішінде:
қаржылық активтерді сатып алу 0 мың теңге;
мемлекеттің қаржы активтерін сатудан түсетін түсімдер 0 мың теңге;
5) бюджет тапшылығы (профициті) (-) 3 571 529 мың теңге;
6) бюджет тапшылығын қаржыландыру (профицитiн пайдалану) 3 571 529 мың теңге, оның ішінде:
қарыздар түсімі 3 147 607 мың теңге;
қарыздарды өтеу 973 240 мың теңге;
бюджет қаражатының пайдаланылатын қалдықтары 1 397 162 мың теңге.

Сноска. Пункт 1 в редакции решения Илийского районного маслихата Алматинской области от 17.09.2025 № 49-159 (вводится в действие с 01.01.2025).
2. Предусмотреть в районном бюджете на 2025 год объем бюджетных изъятий в областной бюджет в сумме 254 610 807 тысяч тенге.
3. Предусмотреть целевые текущие трансферты из нижестоящего бюджета на возмещение затрат вышестоящего бюджета в связи с изменением законодательства в сумме 1 947 866 тысяч тенге.

Ескерту. 1-тармақ жаңа редакцияда – Алматы облысы Іле аудандық мәслихатының 17.09.2025 № 49-159 шешімімен (01.01.2025 бастап қолданысқа енгізіледі).
2. 2025 жылға арналған аудандық бюджетте 254 610 807 мың теңге сомасында облыстық бюджетке бюджеттік алып қоюлардың көлемі көзделсін.
3. Заңнаманы өзгертуге байланысты жоғары тұрған бюджеттің шығындарын өтеуге төменгі тұрған бюджеттен ағымдағы нысаналы трансферттер 1 947 866 мың теңге сомасында көзделсін.

4. Предусмотреть в районном бюджете на 2025 год объемы бюджетных субвенций, передаваемых из районного бюджета в бюджеты сельских округов в сумме 22 565 тысяч тенге, в том числе:
Куртинскому сельскому округу 22 565 тысяч тенге;
Распределение указанных трансфертов бюджетам поселка и сельских округов определяется на основании постановления акимата Илийского района.
7. Настоящее решение вводится в действие с 1 января 2025 года.
Председатель Илийского районного маслихата М. Карибаев

4. 2025 жылға арналған аудандық бюджетте ауылдық округтердің бюджеттеріне аудандық бюджеттен берілетін бюджеттік субвенциялар көлемдері 22 565 мың теңге сомасында көзделсін, оның ішінде:
Күрті ауылдық округіне 22 565 мың теңге;
Көрсетілген трансферттерді кент және ауылдық округтердің бюджеттеріне бөлу Іле ауданы әкімдігінің қаулысы негізінде айқындалады.
7. Осы шешiм 2025 жылдың 1 қаңтарынан бастап қолданысқа енгiзiледі.
Іле аудандық мәслихатының төрағасы М. Карибаев

773 040
005
Государственная адресная социальная помощь
773 040
2
Социальная помощь
2 153 194
451
Отдел занятости и социальных программ района (города областного значения)
2 153 194
004
Оказание социальной помощи на приобретение топлива специалистам здравоохранения, образования, социального обеспечения, культуры, спорта и ветеринарии в сельской местности в соответствии с законодательством Республики Казахстан
106 813
006
Оказание жилищной помощи
5 844
007
Социальная помощь отдельным категориям нуждающихся граждан по решениям местных представительных органов
292 649
010
Материальное обеспечение детей с инвалидностью, воспитывающихся и обучающихся на дому
16 609
014
Оказание социальной помощи нуждающимся гражданам на дому
261 255
017
Обеспечение нуждающихся лиц с инвалидностью протезно-ортопедическими, сурдотехническими и тифлотехническими средствами, специальными средствами передвижения, обязательными гигиеническими средствами, а также предоставление услуг санаторно-курортного лечения, специалиста жестового языка, индивидуальных помощников в соответствии с индивидуальной программой абилитации и реабилитации лица с инвалидностью
1 470 024
9
Прочие услуги в области социальной помощи и социального обеспечения
327 143
451
Отдел занятости и социальных программ района (города областного значения)
177 143
001
Услуги по реализации государственной политики на местном уровне в области обеспечения занятости и реализации социальных программ для населения
89 351
011
Оплата услуг по зачислению, выплате и доставке пособий и других социальных выплат
10 335
021
Капитальные расходы государственного органа
1 500
028
Услуги лицам из групп риска, попавшим в сложную ситуацию вследствие насилия или угрозы насилия
60 167
050
Обеспечение прав и улучшение качества жизни лиц с инвалидностью в Республике Казахстан
14 990
067
Капитальные расходы подведомственных государственных учреждений и организаций
800
487
Отдел жилищно-коммунального хозяйства и жилищной инспекции района (города областного значения)
150 000
094
Предоставление жилищных сертификатов как социальная помощь
150 000
07
Жилищно-коммунальное хозяйство
11 663 251
1
Жилищное хозяйство
6 849 707
463
Отдел земельных отношений района (города областного значения)
1 107 106
016
Изъятие земельных участков для государственных нужд
1 107 106
467
Отдел строительства района (города областного значения)
5 510 507
003
Проектирование и (или) строительство, реконструкция жилья коммунального жилищного фонда
86 855
004
Проектирование, развитие и (или) обустройство инженерно-коммуникационной инфраструктуры

773 040
005
Мемлекеттік атаулы әлеуметтік көмек
773 040
2
Әлеуметтiк көмек
2 153 194
451
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі
2 153 194
004
Ауылдық жерлерде тұратын денсаулық сақтау, білім беру, әлеуметтік қамтамасыз ету, мәдениет, спорт және ветеринар мамандарына отын сатып алуға Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес әлеуметтік көмек көрсету
106 813
006
Тұрғын үйге көмек көрсету
5 844
007
Жергілікті өкілетті органдардың шешімі бойынша мұқтаж азаматтардың жекелеген топтарына әлеуметтік көмек
292 649
010
Үйден тәрбиеленіп оқытылатын мүгедектігі бар балаларды материалдық қамтамасыз ету
16 609
014
Мұқтаж азаматтарға үйде әлеуметтiк көмек көрсету
261 255
017
Мүгедектігі бар адамды абилитациялаудың және оңалтудың жеке бағдарламасына сәйкес мұқтаж мүгедектігі бар адамдарды протездік-ортопедиялық көмекпен, сурдотехникалық және тифлотехникалық құралдармен, мiндеттi гигиеналық құралдармен, арнаулы жүріп-тұру құралдарымен қамтамасыз ету, сондай-ақ санаторий-курорттық емдеу,жеке көмекшінің және ымдау тілі маманының қызметтерімен қамтамасыз ету
1 470 024
9
Әлеуметтiк көмек және әлеуметтiк қамтамасыз ету салаларындағы өзге де қызметтер
327 143
451
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі
177 143
001
Жергілікті деңгейде халық үшін әлеуметтік бағдарламаларды жұмыспен қамтуды қамтамасыз етуді іске асыру саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
89 351
011
Жәрдемақыларды және басқа да әлеуметтік төлемдерді есептеу, төлеу мен жеткізу бойынша қызметтерге ақы төлеу
10 335
021
Мемлекеттік органның күрделі шығыстары
1 500
028
Күш көрсету немесе күш көрсету қаупі салдарынан қиын жағдайларға тап болған тәуекелдер тобындағы адамдарға қызметтер
60 167
050
Қазақстан Республикасында мүгедектігі бар адамдардың құқықтарын қамтамасыз етуге және өмір сүру сапасын жақсарту
14 990
067
Ведомстволық бағыныстағы мемлекеттік мекемелер мен ұйымдардың күрделі шығыстары
800
487
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық және тұрғын үй инспекциясы бөлімі
150 000
094
Әлеуметтік көмек ретінде тұрғын үй сертификаттарын беру
150 000
07
Тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық
11 663 251
1
Тұрғын үй шаруашылығы
6 849 707
463
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) жер қатынастары бөлімі
1 107 106
016
Мемлекет мұқтажы үшін жер учаскелерін алу
1 107 106
467
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) құрылыс бөлімі
5 510 507
003
Коммуналдық тұрғын үй қорының тұрғын үйін жобалау және (немесе) салу, реконструкциялау
86 855
004
Инженерлік-коммуникациялық инфрақұрылымды жобалау, дамыту және (немесе) жайластыру

66 189
02
Оборона
35 574
1
Военные нужды
23 727
122
Аппарат акима района (города областного значения)
23 727
005
Мероприятия в рамках исполнения всеобщей воинской обязанности
23 727
2
Организация работы по чрезвычайным ситуациям
11 847
122
Аппарат акима района (города областного значения)
11 847
007
Мероприятия по профилактике и тушению степных пожаров районного (городского) масштаба, а также пожаров в населенных пунктах, в которых не созданы органы государственной противопожарной службы
11 847
03
Общественный порядок, безопасность, правовая, судебная, уголовно-исполнительная деятельность
121 331
9
Прочие услуги в области общественного порядка и безопасности
121 331
485
Отдел пассажирского транспорта и автомобильных дорог района (города областного значения)
121 331
021
Обеспечение безопасности дорожного движения в населенных пунктах
121 331
06
Социальная помощь и социальное обеспечение
3 632 628
1
Социальное обеспечение
1 139 833
451
Отдел занятости и социальных программ района (города областного значения)
1 139 833
005
Государственная адресная социальная помощь
1 139 833
2
Социальная помощь
2 172 497
451
Отдел занятости и социальных программ района (города областного значения)
2 172 497
004
Оказание социальной помощи на приобретение топлива специалистам здравоохранения, образования, социального обеспечения, культуры, спорта и ветеринарии в сельской местности в соответствии с законодательством Республики Казахстан
114 283
006
Оказание жилищной помощи
5 844
007
Социальная помощь отдельным категориям нуждающихся граждан по решениям местных представительных органов
315 649
010
Материальное обеспечение детей с инвалидностью, воспитывающихся и обучающихся на дому
16 609
014
Оказание социальной помощи нуждающимся гражданам на дому
261 317
017
Обеспечение нуждающихся лиц с инвалидностью протезно-ортопедическими, сурдотехническими и тифлотехническими средствами, специальными средствами передвижения, обязательными гигиеническими средствами, а также предоставление услуг санаторно-курортного лечения, специалиста жестового языка, индивидуальных помощников в соответствии с индивидуальной программой абилитации и реабилитации лица с инвалидностью
1 458 795
9
Прочие услуги в области социальной помощи и социального обеспечения
320 298
451
Отдел занятости и социальных программ района (города областного значения)
159 798
001
Услуги по реализации государственной политики на местном уровне в области обеспечения занятости и реализации социальных программ для населения
77 057
011
Оплата услуг по зачислению, выплате и доставке пособий и других социальных выплат

66 189
02
Қорғаныс
35 574
1
Әскери мұқтаждар
23 727
122
Аудан (облыстық маңызы бар қала) әкімінің аппараты
23 727
005
Жалпыға бірдей әскери міндетті атқару шеңберіндегі іс-шаралар
23 727
2
Төтенше жағдайлар жөнiндегi жұмыстарды ұйымдастыру
11 847
122
Аудан (облыстық маңызы бар қала) әкімінің аппараты
11 847
007
Аудандық (қалалық) ауқымдағы дала өрттерінің, сондай-ақ мемлекеттік өртке қарсы қызмет органдары құрылмаған елдi мекендерде өрттердің алдын алу және оларды сөндіру жөніндегі іс-шаралар
11 847
03
Қоғамдық тәртіп, қауіпсіздік, құқықтық, сот, қылмыстық-атқару қызметі
121 331
9
Қоғамдық тәртіп және қауіпсіздік саласындағы басқа да қызметтер
121 331
485
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары бөлімі
121 331
021
Елдi мекендерде жол қозғалысы қауiпсiздiгін қамтамасыз ету
121 331
06
Әлеуметтiк көмек және әлеуметтiк қамсыздандыру
3 632 628
1
Әлеуметтiк қамсыздандыру
1 139 833
451
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі
1 139 833
005
Мемлекеттік атаулы әлеуметтік көмек
1 139 833
2
Әлеуметтiк көмек
2 172 497
451
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі
2 172 497
004
Ауылдық жерлерде тұратын денсаулық сақтау, білім беру, әлеуметтік қамтамасыз ету, мәдениет, спорт және ветеринар мамандарына отын сатып алуға Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес әлеуметтік көмек көрсету
114 283
006
Тұрғын үйге көмек көрсету
5 844
007
Жергілікті өкілетті органдардың шешімі бойынша мұқтаж азаматтардың жекелеген топтарына әлеуметтік көмек
315 649
010
Үйден тәрбиеленіп оқытылатын мүгедектігі бар балаларды материалдық қамтамасыз ету
16 609
014
Мұқтаж азаматтарға үйде әлеуметтiк көмек көрсету
261 317
017
Мүгедектігі бар адамды абилитациялаудың және оңалтудың жеке бағдарламасына сәйкес мұқтаж мүгедектігі бар адамдарды протездік-ортопедиялық көмекпен, сурдотехникалық және тифлотехникалық құралдармен, мiндеттi гигиеналық құралдармен, арнаулы жүріп-тұру құралдарымен қамтамасыз ету, сондай-ақ санаторий-курорттық емдеу,жеке көмекшінің және ымдау тілі маманының қызметтерімен қамтамасыз ету
1 458 795
9
Әлеуметтiк көмек және әлеуметтiк қамтамасыз ету салаларындағы өзге де қызметтер
320 298
451
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі
159 798
001
Жергілікті деңгейде халық үшін әлеуметтік бағдарламаларды жұмыспен қамтуды қамтамасыз етуді іске асыру саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
77 057
011
Жәрдемақыларды және басқа да әлеуметтік төлемдерді есептеу, төлеу мен жеткізу бойынша қызметтерге ақы төлеу