О бюджете Илийского района на 2025-2027 годы
Решение Илийского районного маслихата Алматинской области от 26 декабря 2024 года № 37-119.
Сноска. Вводится в действие с 01.01.2025 в соответствии с пунктом 7 настоящего решения.
В соответствии с пунктом 2 статьи 9 Бюджетного кодекса Республики Казахстан, подпунктом 1) пункта 1 статьи 6 Закона Республики Казахстан "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан", Илийский районный маслихат РЕШИЛ:
1. Утвердить районный бюджет на 2025-2027 годы согласно приложениям 1, 2 и 3 к настоящему решению соответственно, в том числе на 2025 год в следующих объемах:
1) доходы 300 429 773 тысячи тенге, в том числе:
налоговые поступления 281 052 216 тысяч тенге;
неналоговые поступления 523 538 тысяч тенге;
поступления от продажи основного капитала 2 890 627 тысяч тенге;
поступления трансфертов 15 963 392 тысяч тенге;
2) затраты 303 837 835 тысяч тенге;
3) чистое бюджетное кредитование 163 467 тысяч тенге, в том числе:
бюджетные кредиты 257 546 тысяч тенге;
погашение бюджетных кредитов 94 079 тысяч тенге;
4) сальдо по операциям с финансовыми активами 0 тенге, в том числе:
приобретение финансовых активов 0 тысяч тенге;
поступления от продажи финансовых активов государства 0 тысяч тенге;
5) дефицит (профицит) бюджета (-) 3 571 529 тысяч тенге;
6) финансирование дефицита (использование профицита) бюджета 3 571 529 тысяч тенге, в том числе:
поступление займов 3 147 607 тысяч тенге;
погашение займов 973 240 тысяч тенге;
используемые остатки бюджетных средств 1 397 162 тысячи тенге.

Іле ауданының 2025-2027 жылдарға арналған бюджеті туралы
Алматы облысы Іле аудандық мәслихатының 2024 жылғы 26 желтоқсандағы № 37-119 шешімі.
Ескерту. 01.01.2025 бастап қолданысқа енгізіледі - осы шешімнің 7-тармағымен.
Қазақстан Республикасының Бюджет кодексiнің 9-бабының 2-тармағына, "Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 6-бабының 1-тармағының 1) тармақшасына сәйкес, Іле аудандық мәслихаты ШЕШТI:
1. 2025-2027 жылдарға арналған аудандық бюджет тиісінше осы шешімнің 1, 2 және 3-қосымшаларына сәйкес, оның ішінде 2025 жылға келесі көлемдерде бекітілсін:
1) кiрiстер 300 429 773 мың теңге, оның iшiнде:
салықтық түсiмдер 281 052 216 мың теңге;
салықтық емес түсiмдер 523 538 мың теңге;
негiзгi капиталды сатудан түсетiн түсiмдер 2 890 627 мың теңге;
трансферттер түсiмі 15 963 392 мың теңге;
2) шығындар 303 837 835 мың теңге;
3) таза бюджеттiк кредиттеу 163 467 мың теңге, оның ішінде:
бюджеттік кредиттер 257 546 мың теңге;
бюджеттік кредиттерді өтеу 94 079 мың теңге;
4) қаржы активтерiмен операциялар бойынша сальдо 0 теңге, оның ішінде:
қаржылық активтерді сатып алу 0 мың теңге;
мемлекеттің қаржы активтерін сатудан түсетін түсімдер 0 мың теңге;
5) бюджет тапшылығы (профициті) (-) 3 571 529 мың теңге;
6) бюджет тапшылығын қаржыландыру (профицитiн пайдалану) 3 571 529 мың теңге, оның ішінде:
қарыздар түсімі 3 147 607 мың теңге;
қарыздарды өтеу 973 240 мың теңге;
бюджет қаражатының пайдаланылатын қалдықтары 1 397 162 мың теңге.

Сноска. Пункт 1 в редакции решения Илийского районного маслихата Алматинской области от 05.12.2025 № 53-175 (вводится в действие с 01.01.2025).
2. Предусмотреть в районном бюджете на 2025 год объем бюджетных изъятий в областной бюджет в сумме 254 610 807 тысяч тенге.
3. Предусмотреть целевые текущие трансферты из нижестоящего бюджета на возмещение затрат вышестоящего бюджета в связи с изменением законодательства в сумме 1 947 866 тысяч тенге.

Ескерту. 1-тармақ жаңа редакцияда – Алматы облысы Іле аудандық мәслихатының 05.12.2025 № 53-175 шешімімен (01.01.2025 бастап қолданысқа енгізіледі).
2. 2025 жылға арналған аудандық бюджетте 254 610 807 мың теңге сомасында облыстық бюджетке бюджеттік алып қоюлардың көлемі көзделсін.
3. Заңнаманы өзгертуге байланысты жоғары тұрған бюджеттің шығындарын өтеуге төменгі тұрған бюджеттен ағымдағы нысаналы трансферттер 1 947 866 мың теңге сомасында көзделсін.

4. Предусмотреть в районном бюджете на 2025 год объемы бюджетных субвенций, передаваемых из районного бюджета в бюджеты сельских округов в сумме 22 565 тысяч тенге, в том числе:
Куртинскому сельскому округу 22 565 тысяч тенге;
Распределение указанных трансфертов бюджетам поселка и сельских округов определяется на основании постановления акимата Илийского района.
7. Настоящее решение вводится в действие с 1 января 2025 года.
Председатель Илийского районного маслихата М. Карибаев

4. 2025 жылға арналған аудандық бюджетте ауылдық округтердің бюджеттеріне аудандық бюджеттен берілетін бюджеттік субвенциялар көлемдері 22 565 мың теңге сомасында көзделсін, оның ішінде:
Күрті ауылдық округіне 22 565 мың теңге;
Көрсетілген трансферттерді кент және ауылдық округтердің бюджеттеріне бөлу Іле ауданы әкімдігінің қаулысы негізінде айқындалады.
7. Осы шешiм 2025 жылдың 1 қаңтарынан бастап қолданысқа енгiзiледі.
Іле аудандық мәслихатының төрағасы М. Карибаев

485
Отдел пассажирского транспорта и автомобильных дорог района (города областного значения)
20 794
021
Обеспечение безопасности дорожного движения в населенных пунктах
20 794
06
Социальная помощь и социальное обеспечение
2 761 820
1
Социальное обеспечение
502 483
451
Отдел занятости и социальных программ района (города областного значения)
502 483
005
Государственная адресная социальная помощь
502 483
2
Социальная помощь
1 951 800
451
Отдел занятости и социальных программ района (города областного значения)
1 951 800
004
Оказание социальной помощи на приобретение топлива специалистам здравоохранения, образования, социального обеспечения, культуры, спорта и ветеринарии в сельской местности в соответствии с законодательством Республики Казахстан
102 095
006
Оказание жилищной помощи
898
007
Социальная помощь отдельным категориям нуждающихся граждан по решениям местных представительных органов
235 649
010
Материальное обеспечение детей с инвалидностью, воспитывающихся и обучающихся на дому
13 879
014
Оказание социальной помощи нуждающимся гражданам на дому
279 255
017
Обеспечение нуждающихся лиц с инвалидностью протезно-ортопедическими, сурдотехническими и тифлотехническими средствами, специальными средствами передвижения, обязательными гигиеническими средствами, а также предоставление услуг санаторно-курортного лечения, специалиста жестового языка, индивидуальных помощников в соответствии с индивидуальной программой абилитации и реабилитации лица с инвалидностью
1 320 024
9
Прочие услуги в области социальной помощи и социального обеспечения
307 537
451
Отдел занятости и социальных программ района (города областного значения)
207 537
001
Услуги по реализации государственной политики на местном уровне в области обеспечения занятости и реализации социальных программ для населения
123 745
011
Оплата услуг по зачислению, выплате и доставке пособий и других социальных выплат
6 335
021
Капитальные расходы государственного органа
1 500
028
Услуги лицам из групп риска, попавшим в сложную ситуацию вследствие насилия или угрозы насилия
60 167
050
Обеспечение прав и улучшение качества жизни лиц с инвалидностью в Республике Казахстан
14 990
067
Капитальные расходы подведомственных государственных учреждений и организаций
800
487
Отдел жилищно-коммунального хозяйства и жилищной инспекции района (города областного значения)
100 000
094
Предоставление жилищных сертификатов как социальная помощь
100 000
07
Жилищно-коммунальное хозяйство

485
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары бөлімі
20 794
021
Елдi мекендерде жол қозғалысы қауiпсiздiгін қамтамасыз ету
20 794
06
Әлеуметтiк көмек және әлеуметтiк қамсыздандыру
2 761 820
1
Әлеуметтiк қамсыздандыру
502 483
451
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі
502 483
005
Мемлекеттік атаулы әлеуметтік көмек
502 483
2
Әлеуметтiк көмек
1 951 800
451
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі
1 951 800
004
Ауылдық жерлерде тұратын денсаулық сақтау, білім беру, әлеуметтік қамтамасыз ету, мәдениет, спорт және ветеринар мамандарына отын сатып алуға Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес әлеуметтік көмек көрсету
102 095
006
Тұрғын үйге көмек көрсету
898
007
Жергілікті өкілетті органдардың шешімі бойынша мұқтаж азаматтардың жекелеген топтарына әлеуметтік көмек
235 649
010
Үйден тәрбиеленіп оқытылатын мүгедектігі бар балаларды материалдық қамтамасыз ету
13 879
014
Мұқтаж азаматтарға үйде әлеуметтiк көмек көрсету
279 255
017
Мүгедектігі бар адамды абилитациялаудың және оңалтудың жеке бағдарламасына сәйкес мұқтаж мүгедектігі бар адамдарды протездік-ортопедиялық көмекпен, сурдотехникалық және тифлотехникалық құралдармен, мiндеттi гигиеналық құралдармен, арнаулы жүріп-тұру құралдарымен қамтамасыз ету, сондай-ақ санаторий-курорттық емдеу,жеке көмекшінің және ымдау тілі маманының қызметтерімен қамтамасыз ету
1 320 024
9
Әлеуметтiк көмек және әлеуметтiк қамтамасыз ету салаларындағы өзге де қызметтер
307 537
451
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі
207 537
001
Жергілікті деңгейде халық үшін әлеуметтік бағдарламаларды жұмыспен қамтуды қамтамасыз етуді іске асыру саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
123 745
011
Жәрдемақыларды және басқа да әлеуметтік төлемдерді есептеу, төлеу мен жеткізу бойынша қызметтерге ақы төлеу
6 335
021
Мемлекеттік органның күрделі шығыстары
1 500
028
Күш көрсету немесе күш көрсету қаупі салдарынан қиын жағдайларға тап болған тәуекелдер тобындағы адамдарға қызметтер
60 167
050
Қазақстан Республикасында мүгедектігі бар адамдардың құқықтарын қамтамасыз етуге және өмір сүру сапасын жақсарту
14 990
067
Ведомстволық бағыныстағы мемлекеттік мекемелер мен ұйымдардың күрделі шығыстары
800
487
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық және тұрғын үй инспекциясы бөлімі
100 000
094
Әлеуметтік көмек ретінде тұрғын үй сертификаттарын беру
100 000
07
Тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық

100 789
2
Финансовая деятельность
15 779
459
Отдел экономики и финансов района (города областного значения)
15 779
003
Проведение оценки имущества в целях налогообложения
12 745
010
Приватизация, управление коммунальным имуществом, постприватизационная деятельность и регулирование споров, связанных с этим
3 034
9
Прочие государственные услуги общего характера
66 189
459
Отдел экономики и финансов района (города областного значения)
66 189
001
Услуги по реализации государственной политики в области формирования и развития экономической политики, государственного планирования, исполнения бюджета и управления коммунальной собственностью района (города областного значения)
66 189
02
Оборона
35 574
1
Военные нужды
23 727
122
Аппарат акима района (города областного значения)
23 727
005
Мероприятия в рамках исполнения всеобщей воинской обязанности
23 727
2
Организация работы по чрезвычайным ситуациям
11 847
122
Аппарат акима района (города областного значения)
11 847
007
Мероприятия по профилактике и тушению степных пожаров районного (городского) масштаба, а также пожаров в населенных пунктах, в которых не созданы органы государственной противопожарной службы
11 847
03
Общественный порядок, безопасность, правовая, судебная, уголовно-исполнительная деятельность
121 331
9
Прочие услуги в области общественного порядка и безопасности
121 331
485
Отдел пассажирского транспорта и автомобильных дорог района (города областного значения)
121 331
021
Обеспечение безопасности дорожного движения в населенных пунктах
121 331
06
Социальная помощь и социальное обеспечение
3 632 628
1
Социальное обеспечение
1 139 833
451
Отдел занятости и социальных программ района (города областного значения)
1 139 833
005
Государственная адресная социальная помощь
1 139 833
2
Социальная помощь
2 172 497
451
Отдел занятости и социальных программ района (города областного значения)
2 172 497
004
Оказание социальной помощи на приобретение топлива специалистам здравоохранения, образования, социального обеспечения, культуры, спорта и ветеринарии в сельской местности в соответствии с законодательством Республики Казахстан
114 283
006
Оказание жилищной помощи
5 844
007
Социальная помощь отдельным категориям нуждающихся граждан по решениям местных представительных органов
315 649
010
Материальное обеспечение детей с инвалидностью, воспитывающихся и обучающихся на дому
16 609
014
Оказание социальной помощи нуждающимся гражданам на дому
261 317
017
Обеспечение нуждающихся лиц с инвалидностью протезно-ортопедическими, сурдотехническими и тифлотехническими средствами, специальными средствами передвижения, обязательными гигиеническими средствами, а также предоставление услуг санаторно-курортного лечения, специалиста жестового языка, индивидуальных помощников в соответствии с индивидуальной программой абилитации и реабилитации лица с инвалидностью

100 789
2
Қаржылық қызмет
15 779
459
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) экономика және қаржы бөлiмi
15 779
003
Салық салу мақсатында мүлікті бағалауды жүргізу
12 745
010
Жекешелендіру, коммуналдық меншікті басқару, жекешелендіруден кейінгі қызмет және осыған байланысты дауларды реттеу
3 034
9
Жалпы сипаттағы өзге де мемлекеттік қызметтер
66 189
459
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) экономика және қаржы бөлiмi
66 189
001
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) экономикалық саясаттын қалыптастыру мен дамыту, мемлекеттік жоспарлау, бюджеттік атқару және коммуналдық меншігін басқару саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
66 189
02
Қорғаныс
35 574
1
Әскери мұқтаждар
23 727
122
Аудан (облыстық маңызы бар қала) әкімінің аппараты
23 727
005
Жалпыға бірдей әскери міндетті атқару шеңберіндегі іс-шаралар
23 727
2
Төтенше жағдайлар жөнiндегi жұмыстарды ұйымдастыру
11 847
122
Аудан (облыстық маңызы бар қала) әкімінің аппараты
11 847
007
Аудандық (қалалық) ауқымдағы дала өрттерінің, сондай-ақ мемлекеттік өртке қарсы қызмет органдары құрылмаған елдi мекендерде өрттердің алдын алу және оларды сөндіру жөніндегі іс-шаралар
11 847
03
Қоғамдық тәртіп, қауіпсіздік, құқықтық, сот, қылмыстық-атқару қызметі
121 331
9
Қоғамдық тәртіп және қауіпсіздік саласындағы басқа да қызметтер
121 331
485
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары бөлімі
121 331
021
Елдi мекендерде жол қозғалысы қауiпсiздiгін қамтамасыз ету
121 331
06
Әлеуметтiк көмек және әлеуметтiк қамсыздандыру
3 632 628
1
Әлеуметтiк қамсыздандыру
1 139 833
451
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі
1 139 833
005
Мемлекеттік атаулы әлеуметтік көмек
1 139 833
2
Әлеуметтiк көмек
2 172 497
451
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі
2 172 497
004
Ауылдық жерлерде тұратын денсаулық сақтау, білім беру, әлеуметтік қамтамасыз ету, мәдениет, спорт және ветеринар мамандарына отын сатып алуға Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес әлеуметтік көмек көрсету
114 283
006
Тұрғын үйге көмек көрсету
5 844
007
Жергілікті өкілетті органдардың шешімі бойынша мұқтаж азаматтардың жекелеген топтарына әлеуметтік көмек
315 649
010
Үйден тәрбиеленіп оқытылатын мүгедектігі бар балаларды материалдық қамтамасыз ету
16 609
014
Мұқтаж азаматтарға үйде әлеуметтiк көмек көрсету
261 317
017
Мүгедектігі бар адамды абилитациялаудың және оңалтудың жеке бағдарламасына сәйкес мұқтаж мүгедектігі бар адамдарды протездік-ортопедиялық көмекпен, сурдотехникалық және тифлотехникалық құралдармен, мiндеттi гигиеналық құралдармен, арнаулы жүріп-тұру құралдарымен қамтамасыз ету, сондай-ақ санаторий-курорттық емдеу,жеке көмекшінің және ымдау тілі маманының қызметтерімен қамтамасыз ету

3 956
010
Подготовка и участие членов сборных команд района (города областного значения) по различным видам спорта на областных спортивных соревнованиях
12 406
3
Информационное пространство
170 073
456
Отдел внутренней политики района (города областного значения)
35 634
002
Услуги по проведению государственной информационной политики
35 634
457
Отдел культуры, развития языков, физической культуры и спорта района (города областного значения)
134 439
006
Функционирование районных (городских) библиотек
133 091
007
Развитие государственного языка и других языков народа Казахстана
1 348
9
Прочие услуги по организации культуры, спорта, туризма и информационного пространства
57 044
456
Отдел внутренней политики района (города областного значения)
34 546
001
Услуги по реализации государственной политики на местном уровне в области информации, укрепления государственности и формирования социального оптимизма граждан
34 546
457
Отдел культуры, развития языков, физической культуры и спорта района (города областного значения)
22 498
001
Услуги по реализации государственной политики на местном уровне в области культуры, развития языков, физической культуры и спорта
22 498
10
Сельское, водное, лесное, рыбное хозяйство, особо охраняемые природные территории, охрана окружающей среды и животного мира, земельные отношения
702 815
1
Сельское хозяйство
37 471
462
Отдел сельского хозяйства района (города областного значения)
37 471
001
Услуги по реализации государственной политики на местном уровне в сфере сельского хозяйства
37 471
6
Земельные отношения
584 018
463
Отдел земельных отношений района (города областного значения)
584 018
001
Услуги по реализации государственной политики в области регулирования земельных отношений на территории района (города областного значения)
44 018
006
Землеустройство, проводимое при установлении границ районов, городов областного значения, районного значения, сельских округов, поселков, сел
540 000
9
Прочие услуги в области сельского, водного, лесного, рыбного хозяйства, охраны окружающей среды и земельных отношений
81 326
459
Отдел экономики и финансов района (города областного значения)
81 326
099
Реализация мер по оказанию социальной поддержки специалистов
81 326
11
Промышленность, архитектурная, градостроительная и строительная деятельность
76 315
2
Архитектурная, градостроительная и строительная деятельность
76 315
467
Отдел строительства района (города областного значения)
33 932
001
Услуги по реализации государственной политики на местном уровне в области строительства
33 932
468
Отдел архитектуры и градостроительства района (города областного значения)

3 956
010
Әртүрлi спорт түрлерi бойынша аудан (облыстық маңызы бар қала) құрама командаларының мүшелерiн дайындау және олардың облыстық спорт жарыстарына қатысуы
12 406
3
Ақпараттық кеңiстiк
170 073
456
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) ішкі саясат бөлімі
35 634
002
Мемлекеттік ақпараттық саясат жүргізу жөніндегі қызметтер
35 634
457
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) мәдениет, тілдерді дамыту, дене шынықтыру және спорт бөлімі
134 439
006
Аудандық (қалалық) кiтапханалардың жұмыс iстеуi
133 091
007
Мемлекеттiк тiлдi және Қазақстан халқының басқа да тiлдерін дамыту
1 348
9
Мәдениет, спорт, туризм және ақпараттық кеңiстiктi ұйымдастыру жөнiндегi өзге де қызметтер
57 044
456
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) ішкі саясат бөлімі
34 546
001
Жергілікті деңгейде ақпарат, мемлекеттілікті нығайту және азаматтардың әлеуметтік сенімділігін қалыптастыру саласында мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
34 546
457
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) мәдениет, тілдерді дамыту, дене шынықтыру және спорт бөлімі
22 498
001
Жергілікті деңгейде мәдениет, тілдерді дамыту, дене шынықтыру және спорт саласында мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
22 498
10
Ауыл, су, орман, балық шаруашылығы, ерекше қорғалатын табиғи аумақтар, қоршаған ортаны және жануарлар дүниесін қорғау, жер қатынастары
702 815
1
Ауыл шаруашылығы
37 471
462
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) ауыл шаруашылығы бөлімі
37 471
001
Жергілікте деңгейде ауыл шаруашылығы саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
37 471
6
Жер қатынастары
584 018
463
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) жер қатынастары бөлімі
584 018
001
Аудан (облыстық маңызы бар қала) аумағында жер қатынастарын реттеу саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
44 018
006
Аудандардың, облыстық маңызы бар, аудандық маңызы бар қалалардың, кенттердiң, ауылдардың, ауылдық округтердiң шекарасын белгiлеу кезiнде жүргiзiлетiн жерге орналастыру
540 000
9
Ауыл, су, орман, балық шаруашылығы, қоршаған ортаны қорғау және жер қатынастары саласындағы басқа да қызметтер
81 326
459
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) экономика және қаржы бөлiмi
81 326
099
Мамандарға әлеуметтік қолдау көрсету жөніндегі шараларды іске асыру
81 326
11
Өнеркәсіп, сәулет, қала құрылысы және құрылыс қызметі
76 315
2
Сәулет, қала құрылысы және құрылыс қызметі
76 315
467
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) құрылыс бөлімі
33 932
001
Жергілікті деңгейде құрылыс саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
33 932
468
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) сәулет және қала құрылысы бөлімі