Об утверждении бюджета Кызылжарского сельского округа на 2025-2027 годы
Решение Иргизского районного маслихата Актюбинской области от 26 декабря 2024 года № 193
В соответствии со статьей 96 Бюджетного кодекса Республики Казахстан, статьей 6 Закона Республики Казахстан "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан", Законом Республики Казахстан "О республиканском бюджете на 2025-2027 годы" Иргизский районный маслихат РЕШИЛ:
Сноска. Преамбула – в редакции решения Иргизского районного маслихата Актюбинской области от 11.07.2025 № 239 (вводится в действие с 01.01.2025).
1. Утвердить бюджет Кызылжарского сельского округа на 2025-2027 годы согласно приложениям 1, 2 и 3 соответственно, в том числе на 2025 год в следующих объемах:
1) доходы – 143 264,8 тысячи тенге, в том числе:
налоговые поступления – 8 505 тысяч тенге;
неналоговые поступления – 40 тысяч тенге;
поступления от продажи основного капитала – 0 тенге;
поступления трансфертов – 134 719,8 тысяч тенге;
2) затраты – 148 452,8 тысячи тенге;
3) чистое бюджетное кредитование – 0 тенге, в том числе;
бюджетные кредиты – 0 тенге:
погашение бюджетных кредитов – 0 тенге;
4) сальдо по операциям с финансовыми активами – 0 тенге, в том числе;
приобретение финансовых активов – 0 тенге;
поступления от продажи финансовых активов государства – 0 тенге;
5) дефицит (профицит) бюджета – -5 188 тысяч тенге;
6) финансирование дефицита (использование профицита) бюджета – 5 188 тысяч тенге, в том числе:
поступление займов – 0 тенге;
погашение займов – 0 тенге;
используемые остатки бюджетных средств – 5 188 тысяч тенге.
Сноска. Пункт 1 – в редакции решения Иргизского районного маслихата Актюбинской области от 11.07.2025 № 239 (вводится в действие с 01.01.2025).
2. Учесть, что в доход бюджета сельского округа зачисляются:
Налоговые поступления:
индивидуальный подоходный налог;
налог на имущество физических лиц по объектам обложения данным налогом, находящимся на территории города районного значения, села, поселка, сельского округа;
земельный налог на земли населенных пунктов с физических и юридических лиц по земельным участкам, находящимся на территории города районного значения, села, поселка;
единый земельный налог;
налог на транспортные средства с физических лиц, место жительства которых находится на территории города районного значения, села, поселка;
налог на транспортные средства с юридических лиц, место нахождения которых, указываемое в их учредительных документах, располагается на территории города районного значения, села, поселка;
плата за пользование земельными участками;
плата за размещение наружной (визуальной) рекламы:
на открытом пространстве за пределами помещений городе районного значения, селе, поселке;
в полосе отвода автомобильных дорог общего пользования, проходящих через территории города районного значения, села, поселка, сельского округа;
на открытом пространстве за пределами помещений вне населенных пунктов и вне полосы отвода автомобильных дорог общего пользования.
Неналоговые поступления:
штрафы, налагаемые акимами городов районного значения, сел, поселков, сельских округов за административные правонарушения;
добровольные сборы физических и юридических лиц;
доходы от аренды имущества коммунальной собственности города районного значения, села, поселка, сельского округа (коммунальной собственности местного самоуправления);
другие неналоговые поступления в бюджеты города районного значения, села, поселка, сельского округа;
деньги от продажи государственного имущества, закрепленного за государственными учреждениями, финансируемыми из бюджетов города районного значения, села, поселка, сельского округа;
поступления от продажи земельных участков, за исключением поступлений от продажи земельных участков сельскохозяйственного назначения;
плата за продажу права аренды земельных участков.

2025-2027 жылдарға арналған Қызылжар ауылдық округ бюджетін бекіту туралы
Ақтөбе облысы Ырғыз аудандық мәслихатының 2024 жылғы 26 желтоқсандағы № 193 шешімі
Қазақстан Республикасының Бюджет кодексінің 96 бабына, Қазақстан Республикасының "Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" Заңының 6 бабына сәйкес, Ырғыз аудандық мәслихаты ШЕШІМ ҚАБЫЛДАДЫ:
Ескерту. Кіріспе жаңа редакцияда - Ақтөбе облысы Ырғыз аудандық мәслихатының 11.07.2025 № 239 шешімімен (01.01.2025 бастап қолданысқа енгізіледі).
1. 2025-2027 жылдарға арналған Қызылжар ауылдық округ бюджеті тиісінше 1, 2 және 3 қосымшаларға сәйкес, оның ішінде, 2025 жылға мынадай көлемде бекітілсін:
1) кірістер – 143 264,8 мың теңге, оның ішінде:
салықтық түсімдер – 8 505 мың теңге;
салықтық емес түсімдер – 40 мың теңге;
негізгі капиталды сатудан түсетін түсімдер – 0 теңге;
трансферттер түсімі – 134 719,8 мың теңге;
2) шығындар – 148 452,8 мың теңге;
3) таза бюджеттік кредиттеу – 0 теңге, оның ішінде:
бюджеттік кредиттер – 0 теңге;
бюджеттік кредиттерді өтеу – 0 теңге;
4) қаржы активтерiмен жасалатын операциялар бойынша сальдо – 0 теңге, оның ішінде:
қаржы активтерiн сатып алу – 0 теңге;
мемлекеттің қаржы активтерін сатудан түсетін түсімдер – 0 теңге;
5) бюджет тапшылығы (профициті) – -5 188 мың теңге;
6) бюджет тапшылығын қаржыландыру (профицитін пайдалану) – - 5 188 мың теңге, оның ішінде:
қарыздар түсімі – 0 теңге;
қарыздарды өтеу – 0 теңге;
бюджет қаражатының пайдаланылатын қалдықтары – 5 188 мың теңге.
Ескерту. 1 тармақ жаңа редакцияда - Ақтөбе облысы Ырғыз аудандық мәслихатының 11.07.2025 № 239 шешімімен (01.01.2025 бастап қолданысқа енгізіледі).
2. Ауылдық округ бюджетінің кірісіне мыналар есептелетін болып ескерілсін:
Салықтық түсімдер:
жеке табыс салығы;
аудандық маңызы бар қаланың, ауылдың, кенттің, ауылдық округтің аумағындағы осы салықты салу объектілері бойынша жеке тұлғалардың мүлкіне салынатын салық;
аудандық маңызы бар қаланың, ауылдың, кенттің аумағындағы жер учаскелері бойынша жеке және заңды тұлғалардан алынатын, елдi мекендер жерлерiне салынатын жер салығы;
бірыңғай жер салығы;
тұрғылықты жері аудандық маңызы бар қаланың, ауылдың, кенттің аумағындағы жеке тұлғалардан көлік құралдары салығы;
өздерінің құрылтай құжаттарында көрсетілетін тұрған жері аудандық маңызы бар қаланың, ауылдың, кенттің аумағында орналасқан заңды тұлғалардан алынатын көлік құралдары салығы;
жер учаскелерін пайдаланғаны үшін төлем;
сыртқы (көрнекі) жарнаманы:
аудандық маңызы бар қаладағы, ауылдағы, кенттегі үй-жайлардың шегінен тыс ашық кеңістікте;
аудандық маңызы бар қаланың, ауылдың, кенттің, ауылдық округтің аумақтары арқылы өтетін жалпыға ортақ пайдаланылатын автомобиль жолдарының бөлiнген белдеуiнде;
елді мекендерден тыс жердегі үй-жайлардың шегінен тыс ашық кеңістікте және жалпыға ортақ пайдаланылатын автомобиль жолдарының бөлінген белдеуінен тыс жерде орналастырғаны үшін төлемақы.
Салықтық емес түсімдер:
аудандық маңызы бар қалалардың, ауылдардың, кенттердің, ауылдық округтердің әкімдері әкімшілік құқық бұзушылықтар үшін салатын айыппұлдар;
жеке және заңды тұлғалардың ерікті түрдегі алымдары;
аудандық маңызы бар қаланың, ауылдың, кенттің, ауылдық округтің коммуналдық меншігінің (жергілікті өзін-өзі басқарудың коммуналдық меншігінің) мүлкін жалға беруден түсетін кірістер;
аудандық маңызы бар қала, ауыл, кент, ауылдық округ бюджеттеріне түсетін басқа да салықтық емес түсімдер;
аудандық маңызы бар қала, ауыл, кент, ауылдық округ бюджеттерінен қаржыландырылатын мемлекеттік мекемелерге бекітіп берілген мемлекеттік мүлікті сатудан түсетін ақша;
ауыл шаруашылығы мақсатындағы жер учаскелерін сатудан түсетін түсімдерді қоспағанда, жер учаскелерін сатудан түсетін түсімдер;
жер учаскелерін жалға беру құқығын сатқаны үшін төлемақы.

3. В соответствии с решением районного маслихата от "25" декабря 2024 года "Об утверждении Иргизского районного бюджета на 2025 – 2027 годы" на 2025 год предусмотрена субвенция, передаваемая из районного бюджета в бюджет Кызылжарского сельского округа в сумме 71 912 тысячи тенге.
4. Учесть в бюджете Кызылжарского сельского округа на 2025 год поступление текущих целевых трансфертов из республиканского бюджета через районный бюджет:
234 тысяч тенге - на повышение заработной платы отдельных категорий гражданских служащих, работников организаций, содержащихся за счет средств государственного бюджета, работников казенных предприятий.
Распределение указанных сумм трансфертов определяется на основании решения акима сельского округа.
5. Учесть в бюджете Кызылжарского сельского округа на 2025 год поступление текущих целевых трансфертов из районного бюджета:

3. Аудандық мәслихаттың 2024 жылғы "25" желтоқсандағы "2025-2027 жылдарға арналған Ырғыз аудандық бюджетін бекіту туралы" шешіміне сәйкес 2025 жылға аудандық бюджеттен Қызылжар ауылдық округ бюджетіне берілетін субвенция 71 912 мың теңге сомасында көзделді.
4. 2025 жылға арналған Қызылжар ауылдық округ бюджетінде аудандық бюджет арқылы республикалық бюджетен ағымдағы нысаналы трансферттер түсетіні ескерілсін:
мемлекеттік бюджет қаражаты есебінен ұсталатын азаматтық қызметшілердің жекелеген санаттарының, ұйымдар жұмыскерлерінің, қазыналық кәсіпорындар жұмыскерлерінің жалақысын арттыруға – 234 мың теңге.
Аталған трансферттерінің сомасын бөлу ауылдық округ әкімінің шешімі негізінде айқындалады.
5. 2025 жылға арналған Қызылжар ауылдық округ бюджетінде аудандық бюджеттен ағымдағы нысаналы трансферттер түсетіні ескерілсін:

56 685,4 тысяч тенге - на благоустройство населенных пунктов;
3 323 тысячи тенге- на освещение улиц в населенных пунктах;
2 565,4 тысяч тенге – на землеустроительные работы.
Распределение указанных сумм трансфертов определяется на основании решения акима сельского округа.
Сноска. Пункт 5 – в редакции решения Иргизского районного маслихата Актюбинской области от 11.07.2025 № 239 (вводится в действие с 01.01.2025).

елді мекендерді абаттандыруға - 56 685,4 мың теңге;
елді мекендердің көшелерін жарықтандыруға - 3 323 мың теңге;
жерге орналастыру жобаларын әзірлеуге - 2 565,4 мың теңге.
Аталған трансферттерінің сомасын бөлу ауылдық округ әкімінің шешімі негізінде айқындалады.
Ескерту. 5 тармақ жаңа редакцияда - Ақтөбе облысы Ырғыз аудандық мәслихатының 11.07.2025 № 239 шешімімен (01.01.2025 бастап қолданысқа енгізіледі).