Об утверждении бюджета Байганинского района на 2025-2027 годы
Решение Байганинского районного маслихата Актюбинской области от 25 декабря 2024 года № 219
В соответствии со статьей 9 Бюджетного кодекса Республики Казахстан и статьей 6 Закона Республики Казахстан "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан", маслихат Байганинского района РЕШИЛ:
1. Утвердить бюджет Байганинского района на 2025-2027 годы согласно приложениям 1, 2 и 3 соответственно, в том числе на 2025 год в следующих обьемах:
1) доходы – 11 661 669 тысяч тенге, в том числе:
налоговые поступления – 5 248 746 тысяч тенге;
неналоговые поступления – 26 361 тысяч тенге;
поступления от продажи основного капитала – 5 721 тысяч тенге;
поступления трансфертов – 6 380 841 тысяч тенге;
2) затраты – 13 241 261,5 тысяч тенге;
3) чистое бюджетное кредитование – 57 550 тысяч тенге, в том числе:
бюджетные кредиты – 110 096 тысяч тенге;
погашение бюджетных кредитов – 52 546 тысяч тенге;
4) сальдо по операциям с финансовыми активами – 0 тенге, в том числе:
приобретение финансовых активов – 0 тенге;
поступления от продажи финансовых активов государства – 0 тенге;
5) дефицит (профицит) бюджета – -1 637 142,5 тысяч тенге;
6) финансирование дефицита (использование профицита) бюджета – 1 637 142,5 тысяч тенге, в том числе:
поступление займов – 872 105 тысяч тенге;
погашение займов – 52 546 тысяч тенге;
используемые остатки бюджетных средств – 817 583,5 тысяч тенге.
Сноска. Пункт 1 – в редакции решения Байганинского районного маслихата Актюбинской области от 07.11.2025 № 313 (вводится в действие с 01.01.2025).
2. Установить на 2025 год распределение общей суммы поступлений от налогов в бюджете района в следующих размерах:
1) по индивидуальному подоходному налогу с доходов, облагаемых у источника выплаты 100 %;
2) по социальному налогу 100 %;
3) по корпоративному подоходному налогу с юридических лиц, за исключением поступлений от субъектов крупного предпринимательства и организаций нефтяного сектора 100 %.
3. Предусмотреть в районном бюджете на 2025 год объемы бюджетных изъятий из районного бюджета в областной бюджет в сумме 2 453 027 тысяч тенге.
4. Принять к сведению и руководству, что в соответствии со статьей 9 Закона Республики Казахстан "О республиканском бюджете на 2025-2027 годы" установлено:
с 1 января 2025 года:
1) минимальный размер заработной платы – 85 000 тенге;
2) месячный расчетный показатель – 3 932 тенге;
3) величина прожиточного минимума для исчисления размеров базовых социальных выплат – 46 228 тенге.

2025-2027 жылдарға арналған Байғанин аудандық бюджетін бекіту туралы
Ақтөбе облысы Байғанин аудандық мәслихатының 2024 жылғы 25 желтоқсандағы № 219 шешімі
Қазақстан Республикасының Бюджет кодексінің 9 бабына және Қазақстан Республикасының "Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" Заңының 6 бабына сәйкес, Байғанин аудандық мәслихаты ШЕШТІ:
1. "2025-2027 жылдарға арналған Байғанин аудандық бюджеті тиісінше 1, 2 және 3 қосымшаларға сәйкес, оның ішінде 2025 жылға мынадай көлемдерде бекітілсін:
1) кірістер – 11 661 669 мың теңге, оның ішінде:
салықтық түсімдер – 5 248 746 мың теңге;
салықтық емес түсімдер – 26 361 мың теңге;
негізгі капиталды сатудан түсетін түсімдер – 5 721 мың теңге;
трансферттер түсімі – 6 380 841 мың теңге;
2) шығындар – 13 241 261,5 мың теңге;
3) таза бюджеттік кредиттеу – 57 550 мың теңге, оның ішінде:
бюджеттік кредиттер – 110 096 мың теңге;
бюджеттік кредиттерді өтеу – 52 546 мың теңге;
4) қаржы активтерімен операциялар бойынша сальдо – 0 теңге, оның ішінде:
қаржы активтерін сатып алу – 0 теңге;
мемлекеттің қаржы активтерін сатудан түсетін түсімдер – 0 теңге;
5) бюджет тапшылығы (профициті) – -1 637 142,5 мың теңге;
6) бюджет тапшылығын қаржыландыру (профицитін пайдалану) – 1 637 142,5 мың теңге, оның ішінде:
қарыздар түсімі – 872 105 мың теңге;
қарыздарды өтеу – 52 546 мың теңге;
бюджет қаражатының пайдаланылатын қалдықтары – 817 583,5 мың теңге
Ескерту. 1 тармақ жаңа редакцияда - Ақтөбе облысы Байғанин аудандық мәслихатының 07.11.2025 № 313 шешімімен (01.01.2025 бастап қолданысқа енгізіледі).
2. 2025 жылға бөлінген салықтардан түскен жалпы соманы бөлу аудан бюджетінде мынадай мөлшерде белгіленсін:
1) төлем көзінен салық салынатын табыстардан ұсталатын жеке табыс салығы бойынша 100 %;
2) әлеуметтік салық бойынша 100 %;
3) ірі кәсіпкерлік субъектілерінен және мұнай секторы ұйымдарынан түсетін түсімдерді қоспағанда, заңды тұлғалардан алынатын корпоративтік табыс салығы бойынша 100 %.
3. 2025 жылға арналған аудандық бюджетте аудандық бюджеттен облыстық бюджетке бюджеттік алып қоюдың көлемі 2 453 027 мың теңге сомасында көзделсін.
4. Қазақстан Республикасының "2025-2027 жылдарға арналған республикалық бюджет туралы" Заңының 9 бабына сәйкес белгіленгені ескерілсін және басшылыққа алынсын:
2025 жылғы 1 қаңтардан бастап:
1) жалақының ең төменгі мөлшері – 85 000 теңге;
2) айлық есептік көрсеткіш – 3 932 теңге;
3) базалық әлеуметтік төлемдердің мөлшерін есептеу үшін ең төменгі күнкөріс деңгейінің шамасы – 46 228 теңге.

5. Предусмотреть в районном бюджете на 2025 год объемы субвенций, передаваемых из районного бюджета в бюджеты сельских округов в сумме 454 166 тысячи тенге, в том числе:
Карауылкелдинскому сельскому округу – 108 190 тысяч тенге;
Культабанскому сельскому округу – 51 417 тысяч тенге;
Кызылбулакскому сельскому округу – 58 430 тысяч тенге;
Жаркамысскому сельскому округу – 38 138 тысяч тенге;
Копинскому сельскому округу – 34 649 тысяч тенге;
Ащынскому сельскому округу – 35 355 тысяч тенге;
Сартогайскому сельскому округу – 56 002 тысяч тенге;
Жанажолскому сельскому округу – 29 784 тысяч тенге;
Миялинскому сельскому округу – 42 201 тысяч тенге.
6. Учесть в районном бюджете на 2025 год поступление кредитов из республиканского бюджета:
1) на реализацию мер социальной поддержки специалистов.
Распределение указанных сумм кредитов определяется на основании постановления акимата района.
7. Учесть в районном бюджете на 2025 год поступление текущих целевых трансфертов из республиканского бюджета:
1) на выплату государственной адресной социальной помощи;
2) на обеспечение прав и улучшение качества жизни лиц с инвалидностью в Республике Казахстан;
3) на повышение заработной платы отдельных категорий гражданских служащих, работников организаций, содержащихся за счет средств государственного бюджета, работников казенных предприятий;
4) на приобретение жилищ коммунального жилищного фонда для социально уязвимых слоев населения.
Распределение сумм указанных текущих целевых трансфертов определяется на основании постановления акимата района.
8. Учесть в районном бюджете на 2025 год поступление текущих целевых трансфертов из областного бюджета:
1) на реализацию мероприятий по социальной и инженерной инфраструктуре в сельских населенных пунктах в рамках проекта "Ауыл-Ел бесігі";
2) на финансирование приоритетных проектов транспортной инфраструктуры;
3) на обеспечение прав и улучшение качества жизни лиц с инвалидностью в Республике Казахстан;
4) на выплату государственной адресной социальной помощи.
Распределение сумм указанных текущих целевых трансфертов определяется на основании постановления акимата района.

5. 2025 жылға арналған аудандық бюджетте, аудандық бюджеттен ауылдық округтердің бюджеттеріне берілетін субвенциялар көлемі 454 166 мың теңге сомасында көзделсін, оның ішінде:
Қарауылкелді ауылдық округіне – 108 190 мың теңге;
Көлтабан ауылдық округіне – 51 417 мың теңге;
Қызылбұлақ ауылдық округіне – 58 430 мың теңге;
Жарқамыс ауылдық округіне – 38 138 мың теңге;
Қопа ауылдық округіне – 34 649 мың теңге;
Ащы ауылдық округіне – 35 355 мың теңге;
Сартоғай ауылдық округіне – 56 002 мың теңге;
Жаңажол ауылдық округіне – 29 784 мың теңге;
Миялы ауылдық округіне – 42 201 мың теңге.
6. 2025 жылға арналған аудандық бюджетке республикалық бюджеттен кредиттер түскені ескерілсін:
1) мамандарды әлеуметтік қолдау шараларын іске асыруға.
Аталған кредиттердің сомаларын бөлу аудан әкімдігінің қаулысы негізінде айқындалады.
7. 2025 жылға арналған аудандық бюджетке республикалық бюджеттен ағымдағы нысаналы трансферттер түскені ескерілсін:
1) мемлекеттік атаулы әлеуметтік көмекті төлеуге;
2) Қазақстан Республикасында мүгедектігі бар адамдардың құқықтарын қамтамасыз ету және өмір сүру сапасын жақсартуға;
3) азаматтық қызметшiлердiң жекелеген санаттарының, мемлекеттiк бюджет қаражаты есебiнен ұсталатын ұйымдардың қызметкерлерiнiң, қазыналық кәсiпорындар қызметкерлерінің жалақысын арттыруға;
4) халықтың әлеуметтік жағынан осал топтарына коммуналдық тұрғын үй қорынан тұрғын үй сатып алуға.
Аталған ағымдағы нысаналы трансферттердің сомаларын бөлу аудан әкімдігі қаулысы негізінде айқындалады.
8. 2025 жылға арналған аудандық бюджетке облыстық бюджеттен ағымдағы нысаналы трансферттер түскені ескерілсін:
1) "Ауыл-Ел бесігі" жобасы шеңберінде ауылдық елді мекендердегі әлеуметтік және инженерлік инфрақұрылым бойынша іс-шараларды іске асыруға;
2) көлік инфрақұрылымының басым жобаларын қаржыландыруға;
3) Қазақстан Республикасында мүгедектігі бар адамдардың құқықтарын қамтамасыз етуге және өмір сүру сапасын жақсартуға;
4) мемлекеттік атаулы әлеуметтік көмекті төлеуге.
Аталған ағымдағы нысаналы трансферттер сомаларын бөлу аудан әкімдігінің қаулысы негізінде айқындалады.

9. Утвердить резерв местного исполнительного органа района на 2025 год в сумме – 100 962 тысяч тенге.
10. Настоящее решение вводится в действие с 1 января 2025 года.
Председатель Байганинского
районного маслихата
М. Сержан
Приложение 1 к решению
Байганинского районного
маслихата от 25 декабря 2024
года № 219
Байганинский районный бюджет на 2025 год
Сноска. Приложение 1 – в редакции решения Байганинского районного маслихата Актюбинской области от 07.11.2025 № 313 (вводится в действие с 01.01.2025).
Категория
Сумма (тысяч тенге)
Класс
Подкласс
Наименование
I. ДОХОДЫ

9. 2025 жылға арналған ауданның жергілікті атқарушы органының резерві – 100 962 мың теңге болып бекітілсін.
10. Осы шешім 2025 жылдың 1 қаңтарынан бастап қолданысқа енгізіледі.
Байғанин аудандық
мәслихатының төрағасы
М. Сержан
Байғанин аудандық
мәслихатының 2024 жылғы
25 желтоқсандағы № 219
шешіміне қосымша
2025 жылға арналған Байғанин аудандық бюджеті
Ескерту. 1 қосымша жаңа редакцияда - Ақтөбе облысы Байғанин аудандық мәслихатының 07.11.2025 № 313 шешімімен (01.01.2025 бастап қолданысқа енгізіледі).
Санаты
Сомасы (мың теңге)
Сыныбы
Iшкi сыныбы
Атауы
I. КІРІСТЕР

94 833
06
Социальная помощь и социальное обеспечение
482 929,6
1
Социальное обеспечение
82 192
451
Отдел занятости и социальных программ района (города областного значения)
82 192
005
Государственная адресная социальная помощь
82 192
2
Социальная помощь
287 443,2
451
Отдел занятости и социальных программ района (города областного значения)
287 443,2
004
Оказание социальной помощи на приобретение топлива специалистам здравоохранения, образования, социального обеспечения, культуры, спорта и ветеринарии в сельской местности в соответствии с законодательством Республики Казахстан
31 652,6
007
Социальная помощь отдельным категориям нуждающихся граждан по решениям местных представительных органов
67 014
014
Оказание социальной помощи нуждающимся гражданам на дому
46 453,6
017
Обеспечение нуждающихся лиц с инвалидностью протезно-ортопедическими, сурдотехническими и тифлотехническими средствами, специальными средствами передвижения, обязательными гигиеническими средствами, а также предоставление услуг санаторно-курортного лечения, специалиста жестового языка, индивидуальных помощников в соответствии с индивидуальной программой реабилитации лица с инвалидностью
142 323
9
Прочие услуги в области социальной помощи и социального обеспечения
113 294,4
451
Отдел занятости и социальных программ района (города областного значения)
113 294,4
001
Услуги по реализации государственной политики на местном уровне в области обеспечения занятости и реализации социальных программ для населения
44 553
011
Оплата услуг по зачислению, выплате и доставке пособий и других социальных выплат
183
028
Услуги лицам из групп риска, попавшим в сложную ситуацию вследствие насилия или угрозы насилия
31 406
050
Обеспечение прав и улучшение качества жизни лиц с инвалидностью в Республике Казахстан
6 465,2
054
Размещение государственного социального заказа в неправительственных организациях
24 328
067
Капитальные расходы подведомственных государственных учреждений и организаций
6 359,2
07
Жилищно-коммунальное хозяйство
1 723 447,9
1
Жилищное хозяйство
1 458 573
458
Отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог района (города областного значения)
56 000
004
Обеспечение жильем отдельных категорий граждан
56 000
466
Отдел архитектуры, градостроительства и строительства района (города областного значения)
1 402 573
004
Проектирование, развитие и (или) обустройство инженерно-коммуникационной инфраструктуры
583 414

94 833
06
Әлеуметтiк көмек және әлеуметтiк қамсыздандыру
482 929,6
01
Әлеуметтiк қамсыздандыру
82 192
451
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі
82 192
005
Мемлекеттік атаулы әлеуметтік көмек
82 192
2
Әлеуметтiк көмек
287 443,2
451
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі
287 443,2
004
Ауылдық жерлерде тұратын денсаулық сақтау, білім беру, әлеуметтік қамтамасыз ету, мәдениет, спорт және ветеринар мамандарына отын сатып алуға Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес әлеуметтік көмек көрсету
31 652,6
007
Жергілікті өкілетті органдардың шешімі бойынша мұқтаж азаматтардың жекелеген топтарына әлеуметтік көмек
67 014
014
Мұқтаж азаматтарға үйде әлеуметтiк көмек көрсету
46 453,6
017
Оңалтудың жеке бағдарламасына сәйкес мұқтаж мүгедектігі бар адамдарды протездік-ортопедиялық көмек, сурдотехникалық құралдар, тифлотехникалық құралдар, санаторий-курорттық емделу, мiндеттi гигиеналық құралдармен қамтамасыз ету, арнаулы жүрiп-тұру құралдары, жеке көмекшінің және есту бойынша мүгедектігі бар адамдарға қолмен көрсететiн тіл маманының қызметтері мен қамтамасыз ету
142 323
9
Әлеуметтiк көмек және әлеуметтiк қамтамасыз ету салаларындағы өзге де қызметтер
113 294,4
451
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі
113 294,4
001
Жергілікті деңгейде халық үшін әлеуметтік бағдарламаларды жұмыспен қамтуды қамтамасыз етуді іске асыру саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
44 553
011
Жәрдемақыларды және басқа да әлеуметтік төлемдерді есептеу, төлеу мен жеткізу бойынша қызметтерге ақы төлеу
183
028
Күш көрсету немесе күш көрсету қаупі салдарынан қиын жағдайларға тап болған тәуекелдер тобындағы адамдарға қызметтер
31 406
050
Қазақстан Республикасында мүгедектігі бар адамдардың құқықтарын қамтамасыз етуге және өмір сүру сапасын жақсарту
6 465,2
054
Үкіметтік емес ұйымдарда мемлекеттік әлеуметтік тапсырысты орналастыру
24 328
067
Ведомстволық бағыныстағы мемлекеттік мекемелер мен ұйымдардың күрделі шығыстары
6 359,2
07
Тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық
1 723 447,9
1
Тұрғын үй шаруашылығы
1 458 573
458
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) тұрғын үй-коммуналдық шаруашылығы, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары бөлімі
56 000
004
Азаматтардың жекелеген санаттарын тұрғын үймен қамтамасыз ету
56 000
466
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) сәулет, қала құрылысы және құрылыс бөлімі
1 402 573
004
Инженерлік-коммуникациялық инфрақұрылымды жобалау, дамыту және (немесе) жайластыру
583 414