О внесении изменений и дополнений в совместный приказ Председателя Агентства по защите и развитию конкуренции Республики Казахстан от 2 июня 2021 года № 133-ОД и Министра финансов Республики Казахстан от 3 июня 2021 года № 524 "Об утверждении Правил представления органами государственных доходов антимонопольному органу сведений о налогоплательщике (налоговом агенте), составляющих налоговую тайну, без получения письменного разрешения налогоплательщика (налогового агента) и конфиденциальной информации в сфере таможенного регулирования, а также перечня представляемых сведений"
Совместный приказ Председателя Агентства по защите и развитию конкуренции Республики Казахстан от 4 сентября 2023 года № 217-ОД и Заместителя Премьер-Министра - Министра финансов Республики Казахстан от 4 сентября 2023 года № 926. Утратил силу совместным приказом Председателя Агентства по защите и развитию конкуренции Республики Казахстан от 20 марта 2026 года № 16 и Министра финансов Республики Казахстан от 26 марта 2026 года № 201.
Сноска. Утратил силу совместным приказом Председателя Агентства по защите и развитию конкуренции РК от 20.03.2026 № 16 и Министра финансов РК от 26.03.2026 № 201 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
ПРИКАЗЫВАЕМ:
1. Внести в совместный приказ Председателя Агентства по защите и развитию конкуренции Республики Казахстан от 2 июня 2021 года № 133-ОД и Министра финансов Республики Казахстан от 3 июня 2021 года № 524 "Об утверждении Правил представления органами государственных доходов антимонопольному органу сведений о налогоплательщике (налоговом агенте), составляющих налоговую тайну, без получения письменного разрешения налогоплательщика (налогового агента) и конфиденциальной информации в сфере таможенного регулирования, а также перечня представляемых сведений" следующие изменения и дополнения:
в Правилах представления органами государственных доходов антимонопольному органу сведений о налогоплательщике (налоговом агенте), составляющих налоговую тайну, без получения письменного разрешения налогоплательщика (налогового агента) и конфиденциальной информации в сфере таможенного регулирования, утвержденных указанным совместным приказом:
пункт 3 исключить;
пункт 4 изложить в следующей редакции:
"4. Органы государственных доходов обеспечивают передачу Сведений в разрезе лиц посредством Единой транспортной среды государственных органов (ЕТС ГО) одним из следующих способов по согласованию сторон на ежемесячной основе:

"Мемлекеттік кірістер органдарының монополияға қарсы органға салық төлеушінің (салық агентінің) жазбаша рұқсатын алмай, салық құпиясын құрайтын салық төлеуші (салық агенті) туралы мәліметтерді және кедендік реттеу саласындағы құпия ақпаратты, сондай-ақ ұсынылатын мәліметтер тізбесін ұсыну қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасының Бәсекелестікті қорғау және дамыту агенттігі төрағасының 2021 жылғы 2 маусымдағы № 133-НҚ және Қазақстан Республикасы Қаржы министрінің 2021 жылғы 3 маусымдағы № 524 бірлескен бұйрығына өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы
Қазақстан Республикасының Бәсекелестікті қорғау және дамыту агенттігі Төрағасының 2023 жылғы 4 қыркүйектегі № 217-НҚ және Қазақстан Республикасы Премьер-Министрінің орынбасары - Қаржы министрінің 2023 жылғы 4 қыркүйектегі № 926 бірлескен бұйрығы. Күші жойылды - Қазақстан Республикасының Бәсекелестікті қорғау және дамыту агенттігі Төрағасының 2026 жылғы 20 наурыздағы № 16 және Қазақстан Республикасы Қаржы министрінің 2026 жылғы 26 наурыздағы № 201 бірлескен бұйрығымен
Ескерту. Күші жойылды – ҚР Бәсекелестікті қорғау және дамыту агенттігі Төрағасының 20.03.2026 № 16 және ҚР Қаржы министрінің 26.03.2026 № 201 (алғаш ресми жарияланған күнінен кейін он күнтізбелік күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бірлескен бұйрығымен.
БҰЙЫРАМЫЗ:
1. "Мемлекеттік кірістер органдарының монополияға қарсы органға салық төлеушінің (салық агентінің) жазбаша рұқсатын алмай, салық құпиясын құрайтын салық төлеуші (салық агенті) туралы мәліметтерді және кедендік реттеу саласындағы құпия ақпаратты, сондай-ақ ұсынылатын мәліметтер тізбесін ұсыну қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасының Бәсекелестікті қорғау және дамыту агенттігі төрағасының 2021 жылғы 2 маусымдағы № 133-НҚ және Қазақстан Республикасы Қаржы министрінің 2021 жылғы 3 маусымдағы № 524 бірлескен бұйрығына мынадай өзгерістер мен толықтырулар енгізілсін:
көрсетілген бірлескен бұйрықпен бекітілген Мемлекеттік кірістер органдарының монополияға қарсы органға салық төлеушінің (салық агентінің) жазбаша рұқсатын алмай, салық құпиясын құрайтын салық төлеуші (салық агенті) туралы мәліметтерді және кедендік реттеу саласындағы құпия ақпаратты, сондай-ақ ұсынылатын мәліметтер тізбесін ұсыну қағидаларында:
3-тармақ алып тасталсын;
4-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"4. Мемлекеттік кірістер органдары Мемлекеттік органдардың бірыңғай көліктік ортасы (МО БКО) арқылы тараптардың келісуі бойынша ай сайынғы негізде Мәліметтерді мына тәсілдердің бірімен беруді қамтамасыз етеді:

1) прямая интеграция;
2) выгрузка сведений на FTP папку антимонопольного органа;
3) передача сведений на съҰмных носителях.";
Перечень представляемых органами государственных доходов антимонопольному органу сведений о налогоплательщике (налоговом агенте), составляющих налоговую тайну, без получения письменного разрешения налогоплательщика (налогового агента) и конфиденциальной информации в сфере таможенного регулирования, утвержденный согласно приложению 2 к указанному приказу изложить в новой редакции согласно приложению к настоящему приказу.
2. Секретариату Председателя (Департамент) Агентства по защите и развитию конкуренции Республики Казахстан (Ахметов Е.К.) в установленном законодательством Республики Казахстан порядке обеспечить размещение настоящего совместного приказа на интернет-ресурсе Агентства по защите и развитию конкуренции Республики Казахстан.
3. Комитету государственных доходов Министерства финансов Республики Казахстан (Жаналинов Д. Е.) в установленном законодательством Республики Казахстан порядке обеспечить размещение настоящего совместного приказа на интернет-ресурсе Министерства финансов Республики Казахстан.
4. Настоящий совместный приказ вступает в силу со дня его подписания последним из руководителей государственного органа.
Председатель Агентства
по защите и развитию конкуренции
Республики Казахстан
_____________ М. Омаров
Заместитель Премьер-Министра –
Министр финансов Республики Казахстан
___________ Е. Жамаубаев
Приложение
к совместному приказу
Председателя Агентства по
защите и развитию конкуренции
Республики Казахстан
от "" __________2023 года
№____ и Министра финансов
Республики Казахстан
от "" __________ 2023 года
№ ___
Приложение 2
к совместному приказу
Председателя Агентства по
защите и развитию конкуренции
Республики Казахстан
от 2 июня 2021 года № 133-ОД
и Министра финансов
Республики Казахстан
от 3 июня 2021 года № 524
Перечень представляемых органами государственных доходов антимонопольному органу сведений о налогоплательщике (налоговом агенте), составляющих налоговую тайну, без получения письменного разрешения налогоплательщика (налогового агента) и конфиденциальной информации в сфере таможенного регулирования

1) тікелей интеграция;
2) мәліметтерді монополияға қарсы органның FTP папкасына жүктеу;
3) мәліметтерді алынбалы-салынбалы жеткізгіштерде беру.";
көрсетілген бұйрыққа 2-қосымшаға сәйкес бекітілген Мемлекеттік кірістер органдарының монополияға қарсы органға салық төлеушінің (салық агентінің) жазбаша рұқсатын алмай, салық құпиясын құрайтын салық төлеуші (салық агенті) туралы мәліметтерді және кедендік реттеу саласындағы құпия ақпараттың тізбесі осы бұйрыққа қосымшаға сәйкес жаңа редакцияда жазылсын.
2. Қазақстан Республикасы Бәсекелестікті қорғау және дамыту агенттігі (Департамент) төрағасының хатшылығы (Е.К. Ахметов) Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен осы бірлескен бұйрықты Қазақстан Республикасы Бәсекелестікті қорғау және дамыту агенттігінің интернет-ресурсында орналастыруды қамтамасыз етсін.
3. Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігінің Мемлекеттік кірістер комитеті (Д.Е. Жанәлінов) Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен осы бірлескен бұйрықты Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігінің интернет-ресурсында орналастыруды қамтамасыз етсін.
4. Осы бірлескен бұйрық мемлекеттік орган басшыларының соңғысы қол қойған күнінен бастап күшіне енеді.
Қазақстан Республикасы
Бәсекелестікті қорғау және
дамыту агенттігі төрағасы
_____________ М. Омаров
Қазақстан РеспубликасыПремьер-Министрінің орынбасары –Қаржы министрі______________ Е. Жамаубаев
Қазақстан Республикасының
Бәсекелестікті қорғау және
дамыту агенттігі төрағасының
2023 жылғы " " __________
№____ және
Қазақстан Республикасы
Қаржы министрінің
2023 жылғы " " __________
№ ___
бірлескен бұйрығына
қосымша
Қазақстан Республикасының
Бәсекелестікті қорғау және
дамыту агенттігі төрағасының
2021 жылғы 2 маусымдағы
№ 133-НҚ және
Қазақстан Республикасы
Қаржы министрінің
2021 жылғы 3 маусымдағы
№ 524 бірлескен бұйрығына
2-қосымша
Мемлекеттік кірістер органдарының монополияға қарсы органға салық төлеушінің (салық агентінің) жазбаша рұқсатын алмай, салық құпиясын құрайтын салық төлеуші (салық агенті) туралы мәліметтерді және кедендік реттеу саласындағы құпия ақпараттың тізбесі

3. Информационная система "Операторы фискальных данных"
Наименование сведений, составляющих налоговую тайну
1.
Наименование товара, работы, услуги
2.
ИИН/БИН
3.
Цена товара, работы, услуги за единицу
4.
Количество приобретаемого товара, работ, услуг, единицу их измерения
5.
Общая сумма продажи товара, работы, услуги
6.
Дата и время совершения покупки товаров, выполнения работ, оказания услуг
Примечание: расшифровка аббревиатур:
БИН – бизнес-идентификационный номер;
ЕХД – единое хранилище данных;
ИБД – интегрированная база данных;
ИИН – индивидуальный идентификационный номер;
НДС – налог на добавленную стоимость;
ТН ВЭД ЕАЭС – Товарная номенклатура внешнеэкономической деятельности Евразийского экономического союза;
ЭСФ – электронный счет-фактура.

3. "Фискалдық деректер операторлары" ақпараттық жүйесі
Салық құпиясын құрайтын мәліметтердің атауы
1.
Тауарлардың, жұмыстардың, көрсетілетін қызметтердің атауы.
2.
ЖСН/БСН
3.
Бір бірлік үшін тауардың, жұмыстың, көрсетілетін қызметтің бағасы
4.
Сатып алынатын тауардың, жұмыстың, көрсетілетін қызметтің саны, олардың өлшем бірлігі
5.
Тауардың, жұмысты, көрсетілетін қызметті сатудың жалпы сомасы
6.
Тауарларды сатып алудың, жұмыстарды орындаудың, қызметтерді көрсетудің күні мен уақыты
Ескертпе: аббревиатураларды ашып жазу:
БСН – бизнес-сәйкестендіру нөмірі;
БДҚ – бірыңғай деректер қоймасы;
ИДБ – интеграцияланған деректер базасы;
ЖСН – жеке сәйкестендіру нөмірі;
ҚҚС – қосылған құн салығы;
ЕАЭО СЭҚ ТН – Еуразиялық экономикалық одақтың сыртқы экономикалық қызметінің тауар номенклатурасы;
ЭШФ – электрондық шот-фактура