О создании и утверждении положения государственного учреждения "Управление по мобилизационной подготовке, территориальной и гражданской обороне города Шымкент"
Постановление акимата города Шымкент от 19 июня 2023 года № 1443
Сноска. Слова "Управление по мобилизационной подготовки, территориальной и гражданской обороны города Шымкент" заменены словами "Управление мобилизационной подготовки, территориальной и гражданской обороны города Шымкент" постановлением акимата города Шымкент от 01.09.2023 № 2232 (вводится в действие после дня его первого официального опубликования);
по всему тексту слова "Управление мобилизационной подготовки, территориальной и гражданской обороны города Шымкент" заменены словами "Управление по мобилизационной подготовке, территориальной и гражданской обороне города Шымкент" постановлением акимата города Шымкент от 30.09.2025 № 5356 (вводится в действие со дня его первого официального опубликования).
В соответствии с Кодексом Республики Казахстан от 27 декабря 1994 года "Гражданский кодекс Республики Казахстан", статьи 37, 39 Закона Республики Казахстан "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан", подпунктом 3) пункта 3 статьи 35-1 Закона Республики Казахстан "О правовых актах", Постановление Правительства Республики Казахстан от 1 сентября 2021 года № 590 "О некоторых вопросах организации деятельности государственных органов и их структурных подразделений" и решения маслихата города Шымкент от 14 июня 2023 года № 4/31-VIII "О внесении изменения в решение маслихата города Шымкент от 22 июня 2018 года № 31/252-6с "О схеме управления города Шымкент", акимат города Шымкент ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Создать государственное учреждение "Управление по мобилизационной подготовке, территориальной и гражданской обороне города Шымкент".
2. Утвердить положение о государственном учреждении "Управление по мобилизационной подготовке, территориальной и гражданской обороне города Шымкент" согласно приложению к настоящему постановлению.
3. В установленном законодательством Республики Казахстан порядке государственному учреждению "Аппарат акима города Шымкент" принять все необходимые меры, вытекающие из настоящего постановления.
4. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на руководителя аппарата акима города Шымкент Мауленкулова Г.П.
5. Настоящее постановление вводится в действие после дня его первого официального опубликования.
Аким города Шымкент М. Айтенов
Приложение
к постановлению акимата
города Шымкент
от "19" июня 2023 года
№ 1443
Положение о государственном учреждении "Управление по мобилизационной подготовке, территориальной и гражданской обороне города Шымкент"

"Шымкент қаласының жұмылдыру дайындығы, аумақтық және азаматтық қорғаныс басқармасы" мемлекеттік мекемесін құру және ережесін бекіту туралы
Шымкент қаласы әкімдігінің 2023 жылғы 19 маусымдағы № 1443 қаулысы
Ескерту. Орыс тілінде өзгерістер енгізілді, қазақ тіліндегі мәтіні өзгермейді - Шымкент қаласы әкімдігінің 01.09.2023 № 2232 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
Ескерту. Бүкіл мәтін бойынша орыс тіліндегі мәтінге басқарма атауына қатысты өзгеріс енгізілді, қазақ тіліндегі мәтін өзгермейді - Шымкент қаласы әкімдігінің 30.09.2025 № 5356 қаулысымен (алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі).
"Қазақстан Республикасының Азаматтық Кодексi" Қазақстан Республикасының 1994 жылғы 27 желтоқсандағы Кодексіне, "Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 37, 39-баптарына, "Құқықтық актілер туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 35-1-бабы 3-тармағының 3) тармақшасына, "Мемлекеттік органдар мен олардың құрылымдық бөлімшелерінің қызметін ұйымдастырудың кейбір мәселелері туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2021 жылғы 1 қыркүйектегі № 590 қаулысына және "Шымкент қаласының басқару схемасы туралы" Шымкент қаласы мәслихатының 2018 жылғы 22 маусымдағы № 31/252-6с шешіміне өзгеріс енгізу туралы" Шымкент қаласы мәслихатының 2023 жылғы 14 маусымдағы № 4/31-VIII шешіміне сәйкес, Шымкент қаласының әкімдігі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. "Шымкент қаласының жұмылдыру дайындығы, аумақтық және азаматтық қорғаныс басқармасы" мемлекеттік мекемесі құрылсын.
2. "Шымкент қаласының жұмылдыру дайындығы, аумақтық және азаматтық қорғаныс басқармасы" мемлекеттік мекемесі туралы ереже осы қаулының қосымшасына сәйкес бекітілсін.
3. "Шымкент қаласы әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіпте осы қаулыдан туындайтын барлық шараларды атқарсын.
4. Осы қаулының орындалуын бақылау Шымкент қаласы әкімі аппаратының басшысы Г.Мауленкуловқа жүктелсін.
5. Осы қаулы оның алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі.
Шымкент қаласының әкімі М. Әйтенов
Шымкент қаласы әкімдігінің
2023 жылғы "19" маусымдағы
№ 1443 қаулысына қосымша
"Шымкент қаласының жұмылдыру дайындығы, аумақтық және азаматтық қорғаныс басқармасы" мемлекеттік мекемесі туралы ереже

Сноска. Приложение - в редакции постановления акимата города Шымкент от 30.09.2025 № 5356 (вводится в действие со дня его первого официального опубликования).
Глава 1. Общие положения
1. Государственное учреждение "Управление по мобилизационной подготовке, территориальной и гражданской обороне города Шымкент" (далее – Управление) является государственным органом Республики Казахстан, осуществляющим руководство в сфере обеспечения деятельности акимата и акима города Шымкент.
2. Управление не имеет ведомств.
3. Управление осуществляет свою деятельность в соответствии с Конституцией и законами Республики Казахстан, актами Президента и Правительства Республики Казахстан, иными нормативными правовыми актами, а также настоящим Положением.
4. Управление является юридическим лицом в организационно-правовой форме государственного учреждения, имеет символы и знаки отличия (при их наличии), печати с изображением Государственного Герба Республики Казахстан и штампы со своим наименованием на государственном и русском языках, бланки установленного образца, счета в органах казначейства в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
5. Управление вступает в гражданско-правовые отношения от собственного имени.
6. Управление имеет право выступать стороной гражданско-правовых отношений от имени государства, если оно уполномочено на это в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
7. Управление по вопросам своей компетенции в установленном законодательством порядке принимает решения, оформляемые руководителем государственного учреждения "Управление по мобилизационной подготовке, территориальной и гражданской обороне города Шымкент" и другими актами, предусмотренными законодательством Республики Казахстан.
8. Структура и лимит штатной численности государственного учреждения "Управление по мобилизационной подготовке, территориальной и гражданской обороне города Шымкент" утверждаются в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
9. Местонахождение юридического лица: Республика Казахстан, город Шымкент, Аль-Фарабийский район, улица Габдолла Токай 17, индекс 160011.
10. Режим работы регламентируется согласно Трудового кодекса Республики Казахстан.
11. Настоящее положение является учредительным документом Управления.
12. Финансирование деятельности Управления осуществляется из республиканского и местных бюджетов в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
13. Управлению запрещается вступать в договорные отношения с субъектами предпринимательства на предмет выполнения обязанностей, являющихся полномочиями Управления.
Если Управлению законодательными актами предоставлено право осуществлять приносящую доходы деятельность, то полученные доходы направляются в государственный бюджет, если иное не установлено законодательством Республики Казахстан.

Ескерту. Қосымша жаңа редакцияда - Шымкент қаласы әкімдігінің 30.09.2025 № 5356 қаулысымен (алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі).
1-тарау. Жалпы ережелер
1. "Шымкент қаласының жұмылдыру дайындығы, аумақтық және азаматтық қорғаныс басқармасы" мемлекеттік мекемесі (бұдан әрі – Басқарма) Шымкент қаласы әкімдігінің және әкімінің қызметін қамтамасыз ету саласында басшылықты жүзеге асыратын Қазақстан Республикасының мемлекеттік органы болып табылады.
2. Басқарманың ведомствалары жоқ.
3. Басқарма өз қызметін Қазақстан Республикасының Конституциясына және заңдарына, Қазақстан Республикасының Президентің мен Үкіметінің актілеріне, өзге де нормативтік құқықтық актілерге, сондай-ақ осы ережеге сәйкес жүзеге асырады.
4. Басқарма ұйымдық-құқықтық нысанындаға заңды тұлға болып табылады, оның рәміздері мен айырым белгілері (бар болса), Қазақстан Республикасының Мемлекеттік Елтаңбасы бейнеленген мөрлері және атауы мемлекеттік және орыс тілдерінде жазылған мөртабандары, белгіленген үлгідегі бланкілері, Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес қазынашылық органдарында шоттары бар.
5. Басқарма азаматтық-құқықтық қатынастарға өз атынын жасайды.
6. Басқарма Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес уәкілеттік берілген жағдайда ол мемлекеттің атынан азаматтық-құқықтық қатынастардың тарапы болуға құқылы.
7. Басқарма өз құзыретінің мәселелері бойынша заңнамада белгіленген тәртіппен "Шымкент қаласының жұмылдыру дайындығы, аумақтық және азаматтық қорғаныс басқармасы" мемлекеттік мекемесі басшысының бұйрықтарымен және Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген басқа да актілермен рәсімделетін шешімдер қабылдайды.
8. "Шымкент қаласының жұмылдыру дайындығы, аумақтық және азаматтық қорғаныс басқармасы" мемлекеттік мекемесінің құрылымы мен штат санының лимиті Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес бекітіледі.
9. Заңды тұлғаның орналасқан жері: Қазақстан Республикасы, Шымкент қаласы Әл-Фараби ауданы, Ғабдолла Тоқаев көшесі 17. Индекс 160011.
10. Жұмыс режимі Қазақстан Республикасының Еңбек кодексіне сәйкес реттеледі.
11. Осы ереже Басқарманың құрылтай құжаты болып табылады.
12. Басқарма қызметін қаржыландыру Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес республикалық және жергілікті бюджеттерден жүзеге асырылады.
13. Басқарма кәсіпкерлік орындау тұрғысынан шарттық қарым-қатынас жасауға тыйым салынады.
Егер Басқарма заңнамалық актілермен кіріс әкелетін қызметті жүзеге асыру құқығы берілсе, онда алынған кіріс, Қазақстан Рсепубликасының заңнамасында өзгеше белгіленбесе, мемлекеттік бюджетке жіберіледі.

Глава 2. Задачи и полномочия государственного органа
14. Задачи Управления:
1) реализация государственной политики в области мобилизационной подготовки и мобилизации в Республики Казахстан;
2) обеспечение реализации соблюдения законов и иных нормативных правовых актов Республики Казахстан в области мобилизационной подготовки и мобилизации на территории соответствующей административно-территориальной единицы;
3) обеспечение выполнения мобилизационных заданий (заказов) в установленные сроки и объемы, организация и проведение мобилизационной подготовки внутри организации, ведение учета мобилизационных ресурсов, а так же обеспечение готовности организации к переводу на работу в условиях военного времени в соответствии с законодательством Республики Казахстан;
4) повышение уровня готовности государственных органов и организаций к выполнению мобилизационных мероприятий в период мобилизации, военного положения и в военное время.
15. Полномочия:
1) права Управления:
запрашивать и получать от государственных органов, организаций, их должностных лиц необходимую информацию и материалы;
рассматривать обращения, направленные в Управление физическими и юридическими лицами, контролировать их исполнение, в случаях и порядке, установленном законодательством Республики Казахстан, предоставлять на них ответы;
организовывать прием физических лиц и представителей юридических лиц;
проводить совещания, семинары, конференции по вопросам, входящим в его компетенцию;
привлекать в установленном порядке рабоников государственных органов и спецалистов организаций, имеющих мобилизационные заказы, к выполнению мероприятий по мобилизационной подготовке и мобилизации, территориальной и гражданской обороне, а так же по вопросам воинского учета и призыва граждан на воинскую службу и воинские сборы;
пользоваться информационными банками данных для выполнения мероприятий мобилизационной подготовки и мобилизации, территориальной и гражданской обороны, а также в целях воинского учета и призыва граждан на воинскую службу и воинские сборы;
вносить предложения по совершенствованию системы мобилизационной подготовки и мобилизации;
запрашивать и получать в установленном порядке от государственных органов, организаций и должностных лиц информацию, документы и иные материалы, необходимые для осуществления мобилизационной подготовки и мобилизации;
использовать в установленном порядке государственные, ведомственные и негосударственные системы, сети, средства связи и передачи информации для целей мобилизационной подготовки и мобилизации, территориальной и гражданской обороны, а также по вопросам воинского учета и призыва граждан на воинскую службу и воинские сборы;
вносить предложения в уполномоченный орган в области мобилизационной подготовки по объемам финансирования мероприятий по мобилизационной подготовке и мобилизации;
участвовать в выполнении заказов в рамках договоров (контрактов), связанных с производством продукции, выполнением работ и оказанием услуг в целях мобилизационной подготовки и мобилизации;
осуществлять иные права, предусмотренные действующим законодательством;
осуществлять иные полномочия, предусмотренные законодательными актами Республики Казахстан.

2-тарау Мемлекеттік органның мақсаттары мен өкілеттіктері
14. Басқарманың мақсаттары:
1) Қазақстан Республикасында жұмылдыру дайындығы және жұмылдыру саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру;
2) тиісті әкімшілік-аумақтық бірліктің аумағында жұмылдыру дайындығы және жұмылдыру саласындағы Қазақстан Республикасының заңдары мен өзге де нормативтік құқықтық актілерінің сақталуын іске асыруды қамтамасыз ету;
3) жұмылдыру тапсырмаларының (тапсырыстарының) белгіленген мерзімдерде және көлемде орындалуын қамтамасыз ету, ұйым ішінде жұмылдыру дайындығын ұйымдастыру және жүргізу, жұмылдыру ресурстарының есебін жүргізу, сондай-ақ ұйымның Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес соғыс уақыты жағдайында жұмысқа ауысуға дайын болуын қамтамасыз ету;
4) жұмылдыру кезеңінде, соғыс жағдайында және соғыс уақытында мемлекеттік органдар мен ұйымдардың жұмылдыру іс-шараларын орындауға дайындық деңгейін арттыру.
15. Өкілеттіктер:
1) Басқарманың міндеттері:
мемлекеттік органдардан, ұйымдардан, олардың лауазымды тұлғаларынан қажетті ақпараттар мен материалдарды сұрауға және алуға;
жеке және заңды тұлғалардың Басқармаға жолдаған өтініштерді қарауға, олардың орындалуын бақылауға, Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген жағдайларда және тәртіппен олар бойынша жауаптар беруге;
жеке тұлғаларды және заңды тұлғалардың өкілдері қабылдауды ұйымдастыруға;
өз құзыретіне кіретін мәселелер бойынша кеңестер, семинарлар, конференциялар өткізуге;
жұмылдыру тапсырыстары бар мемлекеттік органдардың жұмыскерлері мен ұйымдардың мамандарын белгіленген тәртіппен жұмылдыру дайындығы мен жұмылдыру, аумақтық және азаматтық қорғаныс жөніндегі іс-шараларды орындауға, сондай-ақ азаматтарды әскери есепке алу және әскери қызметке және әскери жиындарға шақыру мәселелері бойынша тартуға;
жұмылдыру дайындығы мен жұмылдыру, аумақтық және азаматтық қорғаныс іс-шараларын орындау үшін, сондай-ақ азаматтарды әскери есепке алу және әскери қызметке және әскери жиындарға шақыру мақсатында ақпараттық деректер банктерін пайдалануға;
жұмылдыру дайындығы мен жұмылдыру жүйесін жетілдіру жөнінде ұсыныстар енгізуге;
мемлекеттік органдардан, ұйымдардан және лауазымды тұлғалардан жұмылдыру дайындығы мен жұмылдыруды жүзеге асыру үшін қажетті ақпаратты, құжаттарды және өзге де материалдарды белгіленген тәртіппен сұратуға және алуға;
жұмылдыру дайындығы мен жұмылдыру, аумақтық және азаматтық қорғаныс мақсаттары үшін, сондай-ақ азаматтарды әскери есепке алу және әскери қызметке және әскери жиындарға шақыру мәселелері бойынша мемлекеттік, ведомстволық және мемлекеттік емес жүйелерді, желілерді, байланыс және ақпарат беру құралдарын белгіленген тәртіппен пайдалануға;
жұмылдыру дайындығы және жұмылдыру жөніндегі іс-шараларды қаржыландыру көлемі бойынша жұмылдыру дайындығы саласындағы уәкілетті органға ұсыныстар енгізуге;
жұмылдыру дайындығы және жұмылдыру мақсатында өнім өндіруге, жұмыстарды орындауға және қызметтер көрсетуге байланысты шарттар (келісім шарттар) шеңберінде тапсырыстарды орындауға қатысуға міндетті;
қолданыстағы заңнамада қарастырылған өзге де құқықтарды жүзеге асыруға құқылы;
Қазақстан Рсепубликасының заңнамалық актілерінде көзделген өзге де өкілеттіктерді жүзеге асыруға құқылы.

2) обязанности Управления:
не разглашать информацию, составляющую коммерческую, служебную и иную, охраняемую законами Республики Казахстан тайну, полученную при осуществлении своих полномочий, за исключением случаев, установленных законодательством Республики Казахстан;
координация деятельности по мобилизационной подготовке и мобилизации, гражданской обороне, территориальной обороне, взаимодействие с силовыми структурами и в пределах своей компетенции выполнение работ в сфере воинского учета и призыва граждан на воинскую службу и воинские сборы;
выполнять иные обязанности, предусмотренные законодательными актами Республики Казахстан, актами Президента Республики Казахстан и Правительства Республики Казахстан, иными подзаконными актами Республики Казахстан.
16. Функции Управления:
1) оказание содействия местным органам военного управления в их работе в мирное время и при объявлении мобилизации, участие в проведении военно-экономических и командно-штабных учений, а также организация и проведение тренировок и учения по мобилизационной подготовке на территории соответствующей административно-территориальной единицы;
2) ведение служебных переписок по вопросам мобилизационной подготовки и мобилизации, территориальной и гражданской обороны, а также по вопросам воинского учета и призыва граждан на воинскую службу и воинские сборы;
3) координация деятельности структурных подразделений местных исполнительных органов областей, городов республиканского значения и столицы, территориальных подразделений центральных государственных органов, а также организаций, имеющих мобилизационные задания и заказы, и осуществляющих хозяйственную деятельность на территории соответствующих административно-территориальных единицах в сферах мобилизационной подготовки и мобилизации, обороны военной безопасности, территориальной и гражданской обороны, а также по вопросам воинского учета и призыва граждан на воинскую службу и воинские сборы;
4) организация разработки, согласования с уполномоченным органом в области мобилизационной подготовки, внесение на утверждение в акимат города мобилизационного плана города, а также проведение мероприятий по мобилизационной подготовке в пределах города;
5) участие в разработке плана обороны Республики Казахстан;
разработка и утверждение по согласованию с Генеральным Штабом Вооруженных Сил Республики Казахстан плана территориальной обороны города;
разработка и утверждение совместно со структурными подразделениями мобилизационного плана административно-территориальной единицы по согласованию с уполномоченным органом в области мобилизационной подготовки;

2) Басқарманың міндеттері:
Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген жағдайларды қоспағанда, өз өкілеттіктерін жүзеге асыру кезінде алынған коммерциялық, қызметтік және Қазақстан Республикасының заңдарымен қорғалатын өзге де құпияны құрайтын ақпаратты жария етпеуге;
жұмылдыру дайындығы және жұмылдыру, азаматтық қорғаныс, аумақтық қорғаныс, күш құрылымдарымен өзара әрекет етеді және өз құзыреті шегінде азаматтарды әскери қызметке шакыру саласындағы қызметін үйлестіру жұмыстарды атқарады;
Қазақстан Республикасының заңнамалық актілерінде, Қазақстан Республикасы Президентінің және Қазақстан Республикасы Үкіметінің актілерінде, Қазақстан Республикасының өзге де заңға тәуелді актілерінде көзделген өзге де міндеттерді орындауға міндетті.
16. Басқарманың функциялары:
1) жергілікті әскери басқару органдарына бейбіт уақытта және жұмылдыру жарияланған кезде олардың жұмысына жәрдемдесу жәнеде әскери-экономикалық және командалық-штабтық оқу-жаттығуларды өткізуге қатысу, сондай-ақ тиісті әкімшілік-аумақтық бірліктердің аумағында жұмылдыру даярлығы бойынша жаттығулар мен оқу-жаттығуларды ұйымдастыру және өткізу;
2) жұмылдыру дайындығы және жұмылдыру, аумақтық және азаматтық қорғаныс мәселелері бойынша, сондай-ақ азаматтарды әскери есепке алу және әскери қызметке және әскери жиындарға шақыру мәселелері бойынша қызметтік хат алмасулар жүргізу;
3) облыстардың, республикалық маңызы бар қалалардың және астананың жергілікті атқарушы органдарының құрылымдық бөлімшелерінің, орталық мемлекеттік органдардың аумақтық бөлімшелерінің, сондай-ақ жұмылдыру тапсырмалары мен тапсырыстары бар және тиісті әкімшілік-аумақтық бірліктердің аумағында шаруашылық қызметті жүзеге асыратын ұйымдардың қызметін жұмылдыру дайындығы мен жұмылдыру, қорғаныс пен әскери қауіпсіздік, аумақтық және азаматтық қорғаныс, сондай-ақ азаматтарды әскери есепке алу, оларды әскери қызметке және әскерижиындарға шақыру мәселелері бойынша үйлестіру;
4) қаланың жұмылдыру жоспарын әзірлеу және жұмылдыру дайындығы саласындағы уәкілетті органмен келісу, қала әкімдігіне бекітуге енгізу, сондай-ақ, қала аумағында жұмылдыру дайындығы бойынша іс-шараларды жүргізу;
5) Қазақстан Республикасының қорғаныс жоспарын әзірлеуге қатысу;
Қазақстан Республикасы Қарулы Күштерінің Бас штабымен келісу бойынша облыстың, республикалық маңызы бар қаланың, астананың аумақтық қорғаныс жоспарын әзірлеу және бекіту;
құрылымдық бөлімшелермен бірлесіп жұмылдыру дайындығы саласындағы уәкілетті органның келісім бойынша әкімшілік-аумақтық бірліктердің жұмылдыру жоспарларын әзірлеу және бекіту;

6) согласование мобилизационных планов (календарных планов выполнения мобилизационных мероприятий) структурных подразделений акимата, имеющих мобилизационные заказы;
7) создание совета обороны города в период военного положения;
8) организация и проведение совещаний по вопросам мобилизационной подготовки и мобилизации, территориальной и гражданской обороне, а также по вопросам воинского учета и призыва граждан на воинскую службу и воинские сборы с участием представителей структурных подразделений государственных органов и организаций, имеющих мобилизационные заказы, а также органов военного управления;
9) разработка и утверждение плана мероприятий мобилизационной подготовки административно-территориальной единицы на очередной год;
10) разработка и утверждение Плана действий акимата при нарастании военных угроз Республике Казахстан, в период мобилизации, военного положения и военное время, а также обеспечение его реализации;
11) разработка и утверждение Плана оперативного оборудования территории региона в интересах обороны страны;
12) участие в проведении совместно с государственными органами мероприятий по подготовке экономики административно-территориальной единицы к выполнению мобилизационных планов;
13) определение и размещение местных мобилизационных заказов, а также обеспечение выполнения организациями мобилизационных заказов, установленных решениями местных исполнительных органов;
14) внесение предложений в перечень важных объектов и коммуникаций коммунального значения, подлежащих обязательной охране и обороне в период мобилизации, военного положения и в военное время;
15) обеспечение создания специальных формирований в пределах города и деятельности для выполнения задач в интересах Вооруженных Сил, других войск и воинских формирований, специальных государственных органов, а также для обеспечения бесперебойной работы экономики и жизнедеятельности населения города Шымкент в период мобилизации, военного положения и в военное время;
16) проведение совместно с государственными органами мероприятий по подготовке экономики к выполнению мобилизационных планов;
17) формирование предложений по созданию, накоплению, сохранению и обновлению запасов материальных ценностей государственного материального резерва в учреждениях и организациях, имеющих мобилизационные заказы;
18) обеспечение реализации комплекса мероприятий по переводу государственных органов и организаций в пределах города на функционирование в период мобилизации, военного положения и в военное время;
19) в целях мобилизационной подготовки в пределах города организация заключения договоров (контрактов) с организациями на производство товаров, выполнение работ и оказание услуг на период мобилизации, военного положения и в военное время;

6) жұмылдыру тапсырыстары бар, әкімдіктің құрылымдық бөлімшелерінің жұмылдыру жоспарларын (жұмылдыру іс-шараларының орындау күнтізбе жоспарларын) келісу;
7) соғыс жағдайы кезеңінде қорғаныс кеңестерін құру;
8) жұмылдыру тапсырыстары бар мемлекеттік органдар мен ұйымдардың құрылымдық бөлімшелері, сондай-ақ әскери басқару органдары өкілдерінің қатысуымен жұмылдыру дайындығы мен жұмылдыру, аумақтық және азаматтық қорғаныс мәселелері бойынша, сондай-ақ азаматтарды әскери есепке алу және әскери қызметке және әскери жиындарға шақыру мәселелері бойынша кеңестерді ұйымдастыру және өткізу;
9) әкімшілік-аумақтық бірліктерді жұмылдыру дайындығының кезекті жылға арналған іс-шаралар жоспарларын әзірлеу және бекіту;
10) жұмылдыру, соғыс жағдайы және соғыс уақыты кезеңінде Қазақстан Республикасына әскери қатерлер өскен кезде әкімдіктің іс-қимыл жоспарын әзірлеу және бекіту, сондай-ақ оның іске асырылуын қамтамасыз ету;
11) елдің қорғанысы мүддесінде өңір аумағын жедел жабдықтау жоспарын әзірлеу және бекіту;
12) мемлекеттік органдармен бірлесіп әкімшілік-аумақтық бірліктердің экономикасын жұмылдыру жоспарларын орындауға дайындау жөніндегі іс-шараларды өткізуге қатысу;
13) мемлекеттік органдармен бірлесіп әкімшілік-аумақтық бірліктердің экономикасын жұмылдыру жоспарларын орындауға дайындау жөніндегі іс-шараларды өткізуге қатысу;
14) мемлекеттік органдармен бірлесіп әкімшілік-аумақтық бірліктердің экономикасын жұмылдыру жоспарларын орындауға дайындау жөніндегі іс-шараларды өткізуге қатысу;
15) жұмылдыру, соғыс жағдайы кезеңінде және соғыс уақытында Қарулы Күштердің, басқа да әскерлер мен әскери құрылымдардың, арнаулы мемлекеттік органдардың мүдделеріне сай міндеттерді орындау үшін, сондай-ақ, Қазақстан Республикасы экономикасының іркіліссіз жұмыс істеуін және халқының тыныс-тіршілігін қамтамасыз ету үшін қала аумағында арнаулы құрылымдардың құрылуын қамтамасыз ету;
16) мемлекеттік органдармен бірлесе отырып жұмылдыру жоспарларын орындауға экономиканы дайындау жөніндегі іс-шараларды жүргізу;
17) жұмылдыру тапсырыстары бар мекемелер мен ұйымдарда мемлекеттік материалдық резервтің материалдық құндылықтарының қорларын құру, жинақтау, сақтау және жаңарту жөніндегі ұсыныстарды қалыптастыру;
18) қала аумағында мемлекеттік органдар мен ұйымдарды жұмылдыру, соғыс жағдайы кезеңінде және соғыс уақытында жұмыс істеуге көшіру жөніндегі іс-шаралар кешенін іске асыруды қамтамасыз ету;
19) қала аумағында жұмылдыру дайындығы мақсатында ұйымдармен жұмылдыру, соғыс жағдайы кезеңінде және соғыс уақытында тауарларды өңдіруге, жұмыстарды орындау мен қызметтерді көрсетуге шарттар (келісімшарттар) жасасу;

20) ведение учета и анализа договоров (контрактов) с организациями на производство товаров, выполнение работ и оказание услуг на период мобилизации, военного положения и в военное время в целях мобилизационной подготовки соответствующих административно-территориальной единицы;
21) подготовка проектов договоров с организациями на выполнение мобилизационных заказов, вносить предложения в уполномоченный орган в области мобилизационной подготовки о снятии и передаче мобилизационных заказов при банкротстве, реорганизации, ликвидации, изменении профиля работы организаций, имеющих мобилизационные заказы;
22) организация подготовки специальных формирований местных исполнительных органов и техники, предназначенных при объявлении мобилизации к поставке в Вооруженные Силы, другие войска и воинские формирования, специальные государственные органы, а также в организации, выполняющие мобилизационные заказы;
23) участие в пределах своей компетенции в выполнении мероприятий по оперативному оборудованию территории и обеспечении развития военной инфраструктуры;
24) предусмотрение объемов финансирования мероприятий по мобилизационной подготовке в соответствии с законодательством Республики Казахстан;
25) участие в организации и обеспечении в пределах соответствующих административно-территориальных единиц своевременного оповещения и доставки граждан, подлежащих призыву, а также поставки и передачи техники для нужд обороны, находящейся в коммунальной собственности, на сборные пункты, в воинские части и специальные государственные органы по решению Правительства Республики Казахстан в период мобилизации, военного положения и в военное время;
26) внесение в уполномоченные органы в области мобилизационной подготовки, территориальной, гражданской обороны, а также по призыву граждан на воинскую службу и воинские сборы предложения по совершенствованию соответствующих сфер деятельности;
27) обеспечение выполнения мероприятий по мобилизационной подготовке и мобилизации, территориальной и гражданской обороне, а также по вопросам призыва граждан на воинскую службу и воинские сборы в соответствующих административно-территориальнй единицы;
28) предоставление в уполномоченный орган в области мобилизационной подготовки информации о производственных, финансовых, складских возможностях организаций для установления мобилизационных заказов;
29) внесение в уполномоченный орган в области мобилизационной подготовки предложений по совершенствованию мобилизационной подготовки;
30) организация мероприятий в области мобилизационной подготовки и мобилизации, обороны и военной безопасности, территориальной и гражданской обороны, а также по вопросам организации воинского учета и призыва граждан на воинскую службу и воинские сборы;

20) жұмылдыру тапсырыстары бар мекемелер мен ұйымдарда мемлекеттік материалдық резервтің материалдық құндылықтарының қорларын құру, жинақтау, сақтау және жаңарту жөніндегі ұсыныстарды қалыптастыру;
21) жұмылдыру тапсырыстары бар мекемелер мен ұйымдарда мемлекеттік материалдық резервтің материалдық құндылықтарының қорларын құру, жинақтау, сақтау және жаңарту жөніндегі ұсыныстарды қалыптастыру;
22) Қарулы Күштерге, басқа да әскерлер мен әскери құралымдарға, арнаулы мемлекеттік органдарға, сондай-ақ жұмылдыру тапсырыстарын орындайтын ұйымдарға жұмылдыру жариялауға арналған жергілікті атқарушы органдардың арнаулы құрлымдарын және техникасын дайындауды ұйымдастыру;
23) өз құзыреті шегінде аумақты жедел жабдықтау және әскери инфрақұрылымды дамытуды қамтамасыз ету жөніндегі іс-шараларды орындауға қатысу;
24) Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес жұмылдыру дайындығы жөніндегі іс-шараларды қаржыландыру көлемін көздесу;
25) жұмылдыру, әскери жағдай және соғыс уақыты кезеңінде Қазақстан Республикасы Үкіметінің шешімі бойынша тиісті әкімшілік-аумақтық бірліктер шегінде әскери қызметке шақырылуға жататын азаматтарды уақтылы хабардар ету мен жеткізуді, сондай-ақ облыстық (республикалық маңызы бар қалалар мен астананың) коммуналдық меншікте тұрған техниканы қорғаныс мұқтаждары үшін жинау пункттеріне, әскери бөлімдерге және арнайы мемлекеттік органдарға жеткізу мен тапсыруды ұйымдастыруға және қамтамасыз етуге қатысу;
26) жұмылдыру дайындығы, аумақтық, азаматтық қорғаныс саласындағы, сондай-ақ азаматтарды әскери қызметке және әскери жиындарға шақыру бойынша уәкілетті органдарға қызметтің тиісті салаларын жетілдіру жөнінде ұсыныстар енгізу;
27) жұмылдыру дайындығы мен жұмылдыру, аумақтық және азаматтық қорғаныс жөніндегі, сондай-ақ азаматтарды тиісті әкімшілік-аумақтық бірліктерде әскери қызметке және әскери жиындарға шақыру мәселелері жөніндегі іс-шаралардың орындалуын қамтамасыз ету;
28) жұмылдыру тапсырыстарын белгілеу үшін ұйымдардың өндірістік, қаржылық, қоймалық мүмкіндіктері туралы ақпаратты жұмылдыру дайындығы саласындағы уәкілетті органға беру;
29) жұмылдыру даыйндығы саласындағы уәкілетті органға жұмылдыру дайындығын жетілдіру жөнінде ұсыныстар енгізу;
30) жұмылдыру дайындығы мен жұмылдыру, қорғаныс және әскери қауіпсіздік, аумақтық және азаматтық қорғаныс саласында, сондай-ақ азаматтарды әскери есепке алуды ұйымдастыру және әскери қызметке және әскери жиындарға шақыру мәселелері бойынша іс-шараларды ұйымдастыру;

31) координация работы в создании и сохранении страхового фонда технической документации на изделия вооружения и военной техники, важнейшей гражданской продукции, а также проектной документации на объекты повышенного риска, системы жизнеобеспечения населения и объекты, являющиеся национальным достоянием на территории административно-территориальной единицы;
32) участие в проводимых мероприятиях научного и методического обеспечения мобилизационной подготовки, территориальной и гражданской обороны, а также по вопросам воинского учета и призыва граждан на воинскую службу и воинские сборы;
33) участие в развитии международного сотрудничества в области мобилизационной подготовки, территориальной и гражданской обороны, а также по вопросам воинского учета и призыва граждан на воинскую службу и воинские сборы;
34) участие в разработке номенклатуры и объемов хранения материальных ценностей государственного материального резерва;
35) участие в проведении мероприятий по подготовке к выполнению мобилизационных планов;
36) организация работ по военно-транспортной обязанности на период мобилизации, военного положения и в военное время на территории административно-территориальных единиц;
37) организация работы в проведении среди населения разъяснительной работы о порядке действий при объявлении мобилизации;
38) обеспечения территориальных органов территориальных войск служебными помещениями в пределах численности и структуры, утвержденной Министерством обороны Республики Казахстане;
организация и осуществление мероприятий территориальной обороны;
обеспечение транспортными средствами, техническими средствами информации, телекоммуникаций и связи, мебелью и казарменным инвентарем, включая их содержание, обслуживание и ремонт, приобретение горюче-смазочных материалов, канцелярских товаров, а также затраты по оплате коммунальных услуг, электроэнергии, отопления и услуг связи, создание запасов материально-технических средств, согласно нормам штатной потребности военного времени при проведении специального развертывания территориальных войск, проведение сборов с военнообязанными подразделений территориальной обороны;
39) руководство территориальной подсистемой гражданской обороны в пределах своей компетенции;
40) обеспечение создания запасных (городских, загородных) вспомогательных и подвижных пунктов управления;
41) определение объемов и принятие необходимых мер по накоплению, хранению, обновлению и поддержанию в готовности имущества гражданской обороны;
42) разработка планов гражданской обороны административно-территориальных единиц;

31) сақтандыру қорын қару-жарақ пен әскери техника бұйымдарына, аса маңызды азаматтық өнімге арналған техникалық құжаттаманы, сондай-ақ тәуекелі жоғары объектілерге, халықтың тіршілігін қамтамасыз ету жүйелеріне және әкімшілік-аумақтық бірліктер аумағында ұлттық игілік болып табылатын объектілерге арналған жобалау құжаттамасын жасау мен сақтаудағы жұмысты үйлестіру;
32) жұмылдыру дайындығын, аумақтық және азаматтық қорғанысты ғылыми және әдістемелік қамтамасыз ету, сондай-ақ азаматтарды әскери есепке алу және әскери қызметке және әскери жиындарға шақыру мәселелері бойынша өткізілетін іс-шараларға қатысу;
33) жұмылдыру дайындығы, аумақтық және азаматтық қорғаныс саласында, сондай-ақ азаматтарды әскери есепке алу және әскери қызметке және әскери жиындарға шақыру мәселелері бойынша халықаралық ынтымақтастықты дамытуға қатысу;
34) мемлекеттік материалдық резервтің материалдық құндылықтарының номенклатурасы мен сақтау көлемін әзірлеуге қатысу;
35) жұмылдыру жоспарларын орындауға дайындық жөніндегі іс-шараларды өткізуге қатысу;
36) әкімшілік-аумақтық бірліктер аумағында жұмылдыру, соғыс жағдайы кезеңінде және соғыс уақытында әскери-көліктік міндет бойынша жұмыстарды ұйымдастыру;
37) жұмылдыру жарияланған кездегі іс-қимыл тәртібі туралы халық арасында түсіндіру жұмыстарын жүргізуде жұмысты ұйымдастыру;
38) аумақтық әскерлердің аумақты оргагандардың Қазақстан Республикасының Қорғаныс министрлігі бекіткен саны мен құрылымы шегінде қызметтік үй-жайлармен қамтамасыз ету;
39) жұмылдыру жарияланған кездегі іс-қимыл тәртібі туралы халық арасында түсіндіру жұмыстарын жүргізуде жұмысты ұйымдастыру;
аумақтық қорғаныс іс-шараларын ұйымдастыру және іске асыру;
көлік құралдарымен, ақпараттың, телекоммуникацияның және байланыстың техникалық құралдарымен, жиһазбен және қазармалық жабдықтармен қамтамасыз ету, оларды күтіп-ұстауды, қызмет көрсетуді және жөндеуді, жанар-жағармай материалдарын, кеңсе тауарларын сатып алуды, сондай-ақ коммуналдық қызметтерге, электр энергиясына, жылыту мен байланыс қызметтеріне ақы төлеу жөніндегі шығындарды қоса алғанда, материалдық-техникалық құралдардың қорларын құру, аумақтық әскерлерді арнайы өрістетуді жүргізу кезінде соғыс уақытының штаттық қажеттілігі нормаларына сәйкес аумақтық қорғаныс бөлімшелерінің әскери міндеттілерімен жиындар өткізу;
40) өз құзыреті шегінде азаматтық қорғаудың аумақтық кіші жүйесіне басшылық ету;
41) қосалқы (қала сыртындағы), көмекші және жылжымалы басқару пункттерін құруды қамтамасыз ету;
42) азаматтық қорғаныс мүлкінің көлемдерін айқындау және оларды жинақтау, сақтау, жаңарту және әзірлікте ұстап тұру жөнінде қажетті шаралар қолдану;

43) определение объемов и принятие необходимых мер по накоплению, хранению, обновлению и поддерживанию в готовности имущества гражданской обороны;
44) организация размещения технических средств оповещения и информирования;
45) организация и контроль проведения работ по бронированию военнообязанных;
46) организация работы по приписке граждан к призывным участкам и призыву граждан на воинскую службу, а также формирование приписных и призывных комиссий на период проведения призыва в порядке, установленном законодательством Республики Казахстан;
47) обеспечение городского органа военного управления призывным (сборным) пунктом, снабжение медикаментами, инструментарием, противопожарным, медицинским и хозяйственным имуществом, автомобильным транспортом, а также средствами связи и охраны;
48) осуществление иных функций, предусмотренных нормативными правовыми актами в области мобилизационной подготовки и мобилизации.
Глава 3. Статус, полномочия первого руководителя государственного органа
17. Управление обладает правами и обязанностями, необходимыми для реализации своих задач, в соответствии с законодательными актами, актами Президента Республики Казахстан, иными нормативными правовыми актами Республики Казахстан.
18. Управление осуществляется руководителем Управления, который осуществляет общее руководство деятельностью мобилизационной подготовки и несет персональную ответственность за выполнение возложенных на Управление задач, а также осуществление им своих полномочий.
19. Представляет руководству государственного органа или организаций предложения по структуре и штатной численности мобилизационных органов;
имеет заместителя (заместителей).
20. Руководитель Управления назначается на должность и освобождается от должности в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
Документы, направляемые от имени мобилизационного органа в другие структурные подразделения по вопросам, входящим в компетенцию мобилизационных органов, подписываются руководителем мобилизационного органа, а в случае отсутствия – лицом, его замещающим.
21. Полномочия руководителя Управления.
1) в процессе реализации своих полномочий отчитывается акиму города и курирующему заместителю акима города;
2) в соответствии с законодательством назначает на должность и освобождает от должности работников Управления, вопросы трудовых отношений которых отнесены к его компетенции;
3) представляет Управление в государственных органах и иных организациях в пределах своей компетенции;
4) обеспечивает разработку стратегических и программных документов;

43) әкімшілік-аумақтық бірліктердің азаматтық қорғаныс жоспарларын әзірлеу;
44) азаматтық қорғаныс мүлкін жинақтау, сақтау, жаңарту және әзірлікте ұстау бойынша қажетті шаралардың көлемін айқындау және қабылдау;
45) құлақтандыру мен ақпараттандырудың техникалық құралдарын орналастыруды ұйымдастыру;
46) әскери міндеттілерді бекітіп қою жөніндегі ұйымдастыру және бақылау;
47) азаматтарды шақыру учаскелеріне тіркеу және азаматтарды әскери қызметке шақыру жөніндегі жұмысты ұйымдастыру, сондай-ақ Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен шақыру жүргізу кезеңінде тіркеу және шақыру комиссияларын қалыптастыру;
48) қаланың әскери басқару органын шақыру (жиын) пунктімен, дәрі-дәрмектермен, керек-жарақтармен, өртке қарсы, медициналық және шаруашылық мүлкімен, автомобиль көлігімен, сондай-ақ, байланыс және күзет құралдармен қамтамасыз ету;
49) жұмылдыру дайындығы және жұмылдыру саласындағы нормативтік құқықтық актілерде көзделген өзге де функцияларды жүзеге асыру.
3-тарау. Мемлекеттік органның басшысының мәртебесі, өкілеттіктері
17. Басқарма заңнамалық актілерге, Қазақстан Республикасы Президентінің актілеріне, Қазақстан Республикасының өзге де нормативтік құқықтық актілеріне сәйкес өз міндеттерін іске асыру үшін қажетті құқықтары мен міндеттері болады.
18. Басқарманы басқаруды басшы жүзеге асырады және жұмылдыру органдарына жүктелген міндеттердің орындалуына және олардың өз өкілеттіктерін жүзеге асыруына дербес жауапты болады.
19. Мемлекеттік органның немесе ұйымдардың басшылығына жұмылдыру органдарының құрылымы мен штат саны бойынша ұсыныстар береді;
оның орынбасыры (орынбасарлар) болады.
20. Басқарма басшысы Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес лауазымға тағайындалады және лауазымнан босатылады.
жұмылдыру органдарының құзретіне кіретін мәселелер бойынша жұмылдыру органының атынан басқа құрылымдық бөлімшелерге жіберілетін құжаттарға жұмылдыру органының басшысы, ал ол болмаған жағдайда оны алмастыратын адам қол қояды.
21. Басқарма басшысының өкілеттіктері:
1) өз өкілеттігін жүзеге асыру кезінде қала әкімі мен жетекшілік ететін қала әкімінің орынбасарына есеп береді;
2) қолданыстағы заңнамаларға сәйкес Басқарма қызметшілерін, сондай-ақ, қарамағындағы ұйымдардың басшылардын жұмысқа қабылдайды және жұмыстан босатады;
3) өз құзыреті шегінде барлық мемлекеттік органдарда және өзге де ұйымдарда Басқарманы білдіреді;
4) стратегиялық және бағдарламалық құжаттардың әзірленуін қамтамасыз етеді;

5) в установленном законодательством порядке налагает дисциплинарные взыскания и применяет меры поощрения к сотрудникам Управления, вопросы трудовых отношений которых отнесены к его компетенции;
6) подписывает приказы;
7) действует без доверенности от имени Управления;
8) заключает договора;
9) выдает доверенности;
10) несет персональную ответственность за организацию работы по противодействию коррупции;
11) исполняет поручения и акты акима и акимата города;
12) утверждает положения о структурных подразделениях Управления;
13) организует разработку проектов нормативных правовых актов в пределах компетенции;
14) обеспечивает соблюдение норм служебной этики;
15) реализует политику гендерного равенства;
16) утверждает график личного приема физических лиц и представителей юридических лиц;
17) участвует на заседаниях призывной комиссии в период проведения призыва на срочную воинскую службу;
18) исполнение полномочий первого руководителя Управления в период его отсутствия осуществляется лицом, его замещающим в соответствии с действующим законодательством.
Глава 4. Имущество государственного органа
22. Управление может иметь на праве оперативного управления обособленное имущество в случаях, предусмотренных законодательством.
Имущество Управления формируется за счет имущества, переданного ему собственником, а также имущества (включая денежные доходы), приобретенного в результате собственной деятельности, и иных источников, не запрещенных законодательством Республики Казахстан.
23. Имущество, закрепленное за Управлением, относится к коммунальной собственности.
24. Управление не вправе самостоятельно отчуждать или иным способом распоряжаться закрепленным за ним имуществом и имуществом, приобретенным за счет средств, выданных ему по плану финансирования, если иное не установлено законодательством.
Глава 5. Реорганизация и упразднение государственного органа
25. Реорганизация и упразднение Управления осуществляются в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
Перечень организаций, находящихся в ведении Управления и его ведомств:
Коммунальное государственное учреждение "Специализированная база" города Шымкент.

5) еңбек қатынастары мәселелері өз құзыретіне жататын Басқарма қызметкерлеріне заңнамада белгіленген тәртіппен тәртіптік жаза қолданады және көтермелеу шараларын қабылдайды;
6) бұйрықтарға қол қояды;
7) Басқарма атынан сенімхатсыз әрекет етеді;
8) шарттар жасайды;
9) сенімхаттар береді;
10) сыбайлас жемқорлыққа қарсы іс-қимыл жөніндегі жұмысты ұйымдастыруға дербес жауапты болады;
11) қала әкімдігі мен әкімінің актілері мен тапсырмаларын орындайды;
12) Басқарманың құрылымдық бөлімшелері туралы ережелерді бекітеді;
13) құзреті шегінде нормативтік құқықтық актілердің жобаларын әзірлеуді ұйымдастырады;
14) қызметтік этика нормаларының сақталуын қамтамасыз етеді;
15) гендерлік тендік саясатын жүзеге асырады;
16) жеке тұлғаларды және заңды тұлғалардың өкілдерін жеке қабылдау кестесін бекітеді;
17) Мерзімді әскери қызметке шақыруды өткізу кезеңінде шақыру комиссиясының отырыстарына қатысады;
18) Басқарманың басшысы болмаған кезде оның өкілеттіктерін қолданыстағы заңнамаға сәйкес оны алмастыратын тұлға жүзеге асырады.
4-тарау. Мемлекеттік органның мүлкі
22. Басқарманың заңнамада көзделген жағдайларда жедел басқару құқығында оқшауланған мүлкі болуы мүмкін.
Басқарма мүлкі оған меншік иесі берген мүлік, сондай-ақ өз қызметі нәтижесінде сатып алынған мүлік (ақшалай кірістерді қоса алғанда) және Қазақстан Республикасының заңнамасында тыйым салынбаған өзге де көздер есебінен қалыптастырылады.
23. Басқарманың бекітілген мүлік коммуналдық меншікке жатады.
24. Егер заңнамада өзгеше көзделген, Басқарма өзіне бекітілген мүлікті және қаржыландыру жоспары боцынша өзіне берілген қаражат есебінен алынған мүлікті өз бетімен иеліктен шығаруға оған өзгедей тәсілмен билік етуге құқығы жоқ.
5-тарау. Мемлекеттік органды қайта ұйымдастыру және тарату
25. Басқарманың қайта ұйымдастыру және тарату Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес жүзеге асырылады.
Басқарманың және оның ведомстволарының қарамағындағы ұйымдардың тізбесі:
Шымкент қаласының "Мамандандырылған базасы" коммуналдық мемлекеттік мекемесі.