Об утверждении списка стран, с которыми вступил в силу международный договор, регулирующий вопросы избежания двойного налогообложения и предотвращения уклонения от уплаты налогов, номинальная ставка налога на прибыль которых составляет более 75 процентов от ставки корпоративного подоходного налога в Республике Казахстан
Приказ Заместителя Премьер-Министра - Министра финансов Республики Казахстан от 19 июня 2023 года № 680. Утратил силу приказом Министра финансов Республики Казахстан от 6 октября 2025 года № 579
Сноска. Утратил силу приказом Министра финансов РК от 06.10.2025 № 579 (вводится в действие с 01.01.2026).
В соответствии с подпунктом 1) пункта 1 статьи 294 Кодекса Республики Казахстан "О налогах и других обязательных платежах в бюджет" (Налоговый кодекс) ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Утвердить прилагаемый список стран, с которыми вступил в силу международный договор, регулирующий вопросы избежания двойного налогообложения и предотвращения уклонения от уплаты налогов, номинальная ставка налога на прибыль которых составляет более 75 процентов от ставки корпоративного подоходного налога в Республике Казахстан.
2. Комитету государственных доходов Министерства финансов Республики Казахстан в установленном законодательством порядке обеспечить:
1) направление копии настоящего приказа на государственном и русском языках в Республиканское государственное предприятие на праве хозяйственного ведения "Институт законодательства и правовой информации Республики Казахстан" Министерства юстиции Республики Казахстан для официального опубликования и включения в Эталонный контрольный банк нормативных правовых актов Республики Казахстан;
2) размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Министерства финансов Республики Казахстан.
3. Настоящий приказ вступает в силу со дня его подписания.
Заместитель Премьер-Министра –
Министр финансов Республики Казахстан
Е. Жамаубаев
Утвержден
приказом Заместителя
Премьер- Министра –
Министра финансов
Республики Казахстан
от 19 июня 2023 года № 680
Список стран, с которыми вступил в силу международный договор, регулирующий вопросы избежания двойного налогообложения и предотвращения уклонения от уплаты налогов, номинальная ставка налога на прибыль которых составляет более 75 процентов от ставки корпоративного подоходного налога в Республике Казахстан
Сноска. Список стран – в редакции приказа Министра финансов РК от 22.05.2025 № 247.
1. Австрийская Республика
2. Соединенные Штаты Америки
3. Республика Армения
4. Азербайджанская Республика

Пайда салығының номиналды мөлшерлемесі Қазақстан Республикасындағы корпоративтік табыс салығы мөлшерлемесінің 75 пайызынан астамын құрайтын, өзімен жасалған қосарланған салық салуды болғызбау және салықтарды төлеуден жалтаруға жол бермеу мәселелерін реттейтін халықаралық шарт күшіне енген елдердің тізімін бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Премьер-Министрінің орынбасары - Қаржы министрінің 2023 жылғы 19 маусымдағы № 680 бұйрығы. Күші жойылды - Қазақстан Республикасы Қаржы министрінің 2025 жылғы 6 қазандағы № 579 бұйрығымен.
Ескерту. Бұйрықтың күші жойылды - ҚР Қаржы министрінің 06.10.2025 № 579 (01.01.2026 бастап қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
"Салық және бюджетке төленетін басқа да міндетті төлемдер туралы" Қазақстан Республикасы Кодексінің (Салық кодексі) 294-бабы 1-тармағының 1) тармақшасына сәйкес БҰЙЫРАМЫН:
1. Қоса беріліп отырған Пайда салығының номиналды мөлшерлемесі Қазақстан Республикасындағы корпоративтік табыс салығы мөлшерлемесінің 75 пайызынан астамын құрайтын, өзімен жасалған қосарланған салық салуды болғызбау және салықтарды төлеуден жалтаруға жол бермеу мәселелерін реттейтін халықаралық шарт күшіне енген елдердің тізімі бекітілсін.
2. Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігінің Мемлекеттік кірістер комитеті Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен:
1) осы бұйрықтың көшірмелерін қазақ және орыс тілдеріне Қазақстан Республикасы нормативтік құқықтық актілерінің эталондық бақылау банкіне ресми жариялау және енгізу үшін Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінің "Қазақстан Республикасының Заңнама және құқықтық ақпарат институты" шаруашылық жүргізу құқығындағы республикалық мемлекеттік кәсіпорнына жіберілуін;
2) осы бұйрықтың Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігінің интернет-ресурсында орналастырылуын қамтамасыз етсін.
3. Осы бұйрық қол қойылған күнінен бастап күшіне енеді.
Қазақстан Республикасы
Премьер-Министрінің орынбасары –
Қаржы министрі
Е. Жамаубаев
Қазақстан Республикасы
Премьер-Министрінің
орынбасары – Қаржы
министрінің
2023 жылғы 19 маусымдағы
№ 680 бұйрығымен
бекітілген
Пайда салығының номиналды мөлшерлемесі Қазақстан Республикасындағы корпоративтік табыс салығы мөлшерлемесінің 75 пайызынан астамын құрайтын, өзімен жасалған қосарланған салық салуды болғызбау және салықтарды төлеуден жалтаруға жол бермеу мәселелерін реттейтін халықаралық шарт күшіне енген елдердің тізімі
Ескерту. Тізімі жаңа редакцияда – ҚР Қаржы министрінің 22.05.2025 № 247 бұйрығымен.
1. Австрия Республикасы
2. Америка Құрама Штаттары
3. Армения Республикасы
4. Әзербайжан Республикасы

5. Республика Беларусь
6. Королевство Бельгия
7. Социалистическая Республика Вьетнам
8. Федеративная Республика Германия
9. Государство Япония
10. Итальянская Республика
11. Исламская Республика Иран
12. Королевство Испания
13. Канада
14. Республика Корея
15. Китайская Народная Республика
16. Латвийская Республика
17. Великое Герцогство Люксембург
18. Малайзия
19. Монголия
20. Королевство Нидерландов
21. Королевство Норвегия
22. Исламская Республика Пакистан
23. Республика Польша
24. Российская Федерация
25. Румыния
26. Королевство Саудовская Аравия
27. Республика Сингапур
28. Словацкая Республика
29. Республика Словения
30. Турецкая Республика
31. Украина
32. Соединенное Королевство Великобритании и Северной Ирландии
33. Республика Индия
34. Финляндская Республика
35. Французская Республика
36. Республика Хорватия
37.Чешская Республика
38. Королевство Швеция
39. Швейцарская конфедерация (только в части следующих кантонов):
1) Аргау
2) Берн
3) Тичино
4) Цюрих
40. Эстонская Республика

5. Беларусь Республикасы
6. Бельгия Корольдігі
7. Вьетнам Социалистік Республикасы
8. Германия Федеративтік Республикасы
9. Жапония мемлекеті
10. Италия Республикасы
11. Иран Ислам Республикасы
12. Испания Корольдігі
13. Канада
14. Корея Республикасы
15. Қытай Халық Республикасы
16. Латвия Республикасы
17. Люксембург Ұлы Герцогтігі
18. Малайзия
19. Моңғолия
20. Нидерланд Корольдігі
21. Норвегия Корольдігі
22. Пәкістан Ислам Республикасы
23. Польша Республикасы
24. Ресей Федерациясы
25. Румыния
26. Сауд Арабия патшалығы
27. Сингапур Республикасы
28. Словакия Республикасы
29. Словения Республикасы
30. Түркия Республикасы
31. Украина
32. Ұлыбритания және Солтүстік Ирландия Біріккен Корольдігі
33. Үндістан Республикасы
34. Финляндия Республикасы
35. Француз Республикасы
36. Хорватия Республикасы
37. Чех Республикасы
38. Швеция Корольдігі
39. Швейцария Конфедерациясы (тек келесі Кантондар бөлігінде):
1) Аргау
2) Берн
3) Тичино
4) Цюрих
40. Эстония Республикасы