Об утверждении Положения республиканского государственного учреждения "Комитет по делам гражданского общества Министерства культуры и информации Республики Казахстан"
Приказ Министра культуры и информации Республики Казахстан от 27 сентября 2023 года № 383-НҚ.
ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Утвердить прилагаемое Положение республиканского государственного учреждения "Комитет по делам гражданского общества Министерства культуры и информации Республики Казахстан".
2. Комитету по делам гражданского общества Министерства культуры и информации Республики Казахстан в установленном законодательством Республики Казахстан порядке обеспечить:
1) в течение пяти календарных дней со дня утверждения настоящего приказа направление его на казахском и русском языках в электронной форме в Республиканское государственное предприятие на праве хозяйственного ведения "Институт законодательства и правовой информации Республики Казахстан" для официального опубликования и включения в Эталонный контрольный банк нормативных правовых актов Республики Казахстан;
2) размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Министерства культуры и информации Республики Казахстан.
3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на курирующего вице-министра культуры и информации Республики Казахстан.
4. Признать утратившими силу:
1) приказ Министра информации и общественного развития Республики Казахстан от 28 марта 2019 года № 31 "Об утверждении Положения республиканского государственного учреждения "Комитет по делам гражданского общества Министерства информации и общественного развития Республики Казахстан";
2) приказ Министра информации и общественного развития Республики Казахстан от 29 июня 2023 года № 265-НҚ "О внесении изменений и дополнений в приказ Министра информации и общественного развития Республики Казахстан от 28 марта 2019 года № 31 "Об утверждении Положения республиканского государственного учреждения "Комитет по делам гражданского общества Министерства информации и общественного развития Республики Казахстан".
5. Настоящий приказ вводится в действие со дня его подписания.
Министр культуры и информации
Республики Казахстан
А. Балаева
Утверждено
приказом Министра
культуры и информации
Республики Казахстан
от 27 сентября 2023 года
№ 383-НҚ
Сноска. Правый верхний угол положения – в редакции приказа Заместителя Премьер-Министра - Министра культуры и информации РК от 11.12.2025 № 650-НҚ.
Положение Республиканского государственного учреждения "Комитет по делам гражданского общества Министерства культуры и информации Республики Казахстан"

"Қазақстан Республикасының Мәдениет және ақпарат министрлігінің Азаматтық қоғам істері комитеті" республикалық мемлекеттік мекемесінің ережесін бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Мәдениет және ақпарат министрінің 2023 жылғы 27 қыркүйектегі № 383-НҚ бұйрығы.
БҰЙЫРАМЫН:
1. Қоса беріліп отырған "Қазақстан Республикасының Мәдениет және ақпарат министрлігінің Азаматтық қоғам істері комитеті" республикалық мемлекеттік мекемесінің ережесі бекітілсін.
2. Қазақстан Республикасының Мәдениет және ақпарат министрлігінің Азаматтық қоғам істері комитеті Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен:
1) осы бұйрық бекітілген күннен бастап күнтізбелік бес күн ішінде оны ресми жариялау және Қазақстан Республикасы нормативтік құқықтық актілерінің эталондық бақылау банкіне енгізу үшін "Қазақстан Республикасының Заңнама және құқықтық ақпарат институты" шаруашылық жүргізу құқығындағы республикалық мемлекеттік кәсіпорнына электрондық нысанда қазақ және орыс тілдерінде жіберуді;
2) осы бұйрықты Қазақстан Республикасының Мәдениет және ақпарат министрлігінің интернет-ресурсында орналастыруды қамтамасыз етсін.
3. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау жетекшілік ететін Қазақстан Республикасының Мәдениет және ақпарат вице-министріне жүктелсін.
4. Мыналардың:
1) "Қазақстан Республикасы Ақпарат және қоғамдық даму министрлігінің Азаматтық қоғам істері комитеті" республикалық мемлекеттік мекемесінің ережесін бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Ақпарат және қоғамдық даму министрлігінің 2019 жылғы 28 наурыздағы № 31 бұйрығының;
2) "Қазақстан Республикасы Ақпарат және қоғамдық даму министрлігінің Азаматтық қоғам істері комитеті" республикалық мемлекеттік мекемесінің ережесін бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Ақпарат және қоғамдық даму министрлігінің 2019 жылғы 28 наурыздағы № 31 бұйрығына өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы" Қазақстан Республикасы Ақпарат және қоғамдық даму министрлігінің 2023 жылғы 29 маусымдағы № 265-НҚ бұйрығының күші жойылсын.
5. Осы бұйрық қол қойылған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасы
Мәдениет және ақпарат
министрі
А. Балаева
Қазақстан Республикасының
Мәдениет және ақпарат
министрінің
2023 жылғы 27 қыркүйектегі
№ 383-НҚ бұйрығымен
бекітілген
Ескерту. Ереженің оң жақ жоғарғы бұрышы жаңа редакцияда – ҚР Премьер-Министрінің орынбасары - Мәдениет және ақпарат министрінің 11.12.2025 № 650-НҚ бұйрығымен.
"Қазақстан Республикасының Мәдениет және ақпарат министрлігінің Азаматтық қоғам істері комитеті" республикалық мемлекеттік мекемесінің ережесі

Глава 1. Общие положения
1. Республиканское государственное учреждение "Комитет по делам гражданского общества Министерства культуры и информации Республики Казахстан" (далее – Комитет) является ведомством Министерства культуры и информации Республики Казахстан (далее – Министерство), осуществляющим руководство в сферах взаимодействия государства и гражданского общества, государственного социального заказа, государственного заказа на реализацию стратегического партнерства, предоставления грантов и присуждения премий для неправительственных организаций, волонтерской деятельности, деятельности общественных советов, благотворительности, медиации и внутриполитической стабильности.
Сноска. Пункт 1 – в редакции приказа Заместителя Премьер-Министра - Министра культуры и информации РК от 11.12.2025 № 650-НҚ.
2. Комитет осуществляет свою деятельность в соответствии с Конституцией и законами Республики Казахстан, актами Президента и Правительства Республики Казахстан, иными нормативными правовыми актами, а также настоящим Положением.
3. Комитет является юридическим лицом в организационно-правовой форме республиканского государственного учреждения, имеет печати и штампы со своим наименованием на государственном языке, бланки установленного образца.
4. Комитет вступает в гражданско-правовые отношения от собственного имени.
5. Комитет имеет право выступать стороной гражданско-правовых отношений от имени государства, если он уполномочен на это в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
6. Комитет по вопросам своей компетенции в установленном законодательством порядке принимает решения, оформляемые приказами председателя Комитета или лица, его замещающего.
7. Структура и лимит штатной численности Комитета утверждаются в соответствии с действующим законодательством Республики Казахстан.
8. Местонахождение Комитета: Республика Казахстан, 010000, город Астана, Есильский район, проспект Мәңгілік Ел, дом 8, подъезд № 15.
9. Полное наименование Комитета – Республиканское государственное учреждение "Комитет по делам гражданского общества Министерства культуры и информации Республики Казахстан".
10. Настоящее Положение является учредительным документом Комитета.
11. Финансирование деятельности Комитета осуществляется за счет республиканского бюджета.
12. Комитету запрещается вступать в договорные отношения с субъектами предпринимательства на предмет выполнения обязанностей, являющихся функциями Комитета.
Если Комитету законодательными актами предоставлено право осуществлять приносящую доходы деятельность, то доходы, полученные от такой деятельности, направляются в доход государственного бюджета.

1-тарау. Жалпы ережелер
1. "Қазақстан Республикасы Мәдениет және ақпарат министрлігінің Азаматтық қоғам істері комитеті" республикалық мемлекеттік мекемесі (бұдан әрі – Комитет) Қазақстан Республикасы Мәдениет және ақпарат министрлігінің (бұдан әрі – Министрлік) мемлекет пен азаматтық қоғамның өзара іс-қимылы, мемлекеттік әлеуметтік тапсырыс, стратегиялық әріптестікті іске асыруға арналған мемлекеттік тапсырыс, үкіметтік емес ұйымдарға арналған гранттар ұсыну және сыйлықақылар беру, волонтерлік қызмет, қоғамдық кеңестер қызметі, қайырымдылық, медиация және ішкі саяси тұрақтылық салаларында басшылықты жүзеге асыратын ведомствосы болып табылады.
Ескерту. 1-тармақ жаңа редакцияда – ҚР Премьер-Министрінің орынбасары - Мәдениет және ақпарат министрінің 11.12.2025 № 650-НҚ бұйрығымен.
2. Комитет өз қызметін Қазақстан Республикасының Конституциясына және заңдарына, Қазақстан Республикасының Президенті мен Үкіметінің актілеріне, өзге де нормативтік құқықтық актілерге, сондай-ақ осы Ережеге сәйкес жүзеге асырады.
3. Комитет республикалық мемлекеттік мекеменің ұйымдастырушылық-құқықтық нысанындағы заңды тұлға болып табылады, мемлекеттік тілдегі өз атауы жазылған мөрі мен мөртаңбалары, белгіленген үлгідегі бланкілері бар.
4. Комитет өз атынан азаматтық-құқықтық қатынастарға түседi.
5. Егер Комитетке Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес уәкілеттік берілсе, оның мемлекеттің атынан азаматтық-құқықтық қатынастардың тарапы болуға құқығы бар.
6. Комитет өз құзыретінің мәселелері бойынша заңнамада белгіленген тәртіппен Комитет төрағасының немесе оның міндетін атқаратын адамның бұйрықтарымен ресімделетін шешімдер қабылдайды.
7. Комитеттің штат санының құрылымы мен лимиті қолданыстағы заңнамаға сәйкес бекітіледі.
8. Комитетің орналасқан жері: Қазақстан Республикасы, 010000, Астана қаласы, Есіл ауданы, Мәңгілік Ел даңғылы, 8-үй, № 15 кіреберіс.
9. Комитеттің толық атауы – "Қазақстан Республикасының Мәдениет және ақпарат министрлігінің Азаматтық қоғам істері комитеті" республикалық мемлекеттік мекемесі.
10. Осы Ереже Комитеттің құрылтай құжаты болып табылады.
11. Комитеттің қызметін қаржыландыру республикалық бюджет есебінен жүзеге асырылады.
12. Комитетке кәсіпкерлік субъектілерімен Комитеттің функциялары болып табылатын міндеттерді орындау мәніне шарттық қатынастарға түсуіне тыйым салынады.
Егер Комитетке заңнамалық актілермен кірістер әкелетін қызметті жүзеге асыру құқығы берілсе, онда осындай қызметтен алынған кірістер республикалық бюджеттің кірісіне жіберіледі.

13. Комитет состоит из:
1) Управления межведомственной координации;
2) Управления по вопросам деятельности общественных советов;
3) Управления поддержки гражданских инициатив;
4) Управления по взаимодействию с институтами гражданского общества;
5) Управления общественно-политической работы;
6) Управления по вопросам благотворительности и волонтерства.
Глава 2. Задачи, функции, права и обязанности Комитета
14. Задачи:
1) участие в формировании и реализации государственной политики в сферах взаимодействия государства и гражданского общества, внутриполитической стабильности, государственного социального заказа, государственного заказа на реализацию стратегического партнерства, предоставления грантов и присуждения премий для неправительственных организаций, волонтерской деятельности, деятельности общественных советов, благотворительности, содействие в развитии и координация в сфере медиации;
2) осуществление межотраслевой координации в сферах деятельности, отнесенных к компетенции Комитета;
3) иные, возложенные на Комитет.
Сноска. Пункт 14 с изменением, внесенным – в редакции приказом Заместителя Премьер-Министра - Министра культуры и информации РК от 11.12.2025 № 650-НҚ.
15. Функции Комитета:
1) общие функции:
стратегические:
обеспечение реализации основных направлений государственной политики в сфере взаимодействия государства и гражданского общества;
участие в разработке стратегических и программных документов по вопросам, относящимся к компетенции Комитета;
регулятивные:
разработка и согласование нормативных правовых актов по вопросам, входящим в компетенцию ведомства при наличии прямой компетенции по их утверждению в приказах Министра, за исключением нормативных правовых актов, затрагивающих права и свободы человека и гражданина, в пределах компетенции Комитета;
реализационные:
обеспечение соблюдения законов и иных нормативных правовых актов в пределах компетенции Комитета;
проведение правового мониторинга нормативных правовых актов в рамках компетенции Комитета;
внесение предложений по совершенствованию законодательства в рамках компетенции Комитета;
обеспечение работы по достижению целевых индикаторов, показателей, качественному и своевременному исполнению мероприятий документов Системы государственного планирования в рамках компетенции Комитета;
участие в формировании направлений и проведении оценки эффективности государственных грантов и рассмотрение отчета оператора о результатах реализации государственных грантов в рамках компетенции Комитета;
участие в формировании, мониторинге реализации и оценке результатов государственного социального заказа в рамках компетенции Комитета;
участие в проведение конкурсного отбора стратегических партнеров и заключение с ними договоров, а также в осуществлении оценки исполнения стратегическими партнерами обязательств в соответствии с заключенными договорами и правилами осуществления государственного заказа на реализацию стратегического партнерства по вопросам компетенции Комитета;
координация деятельности по реализации программ и проектов, мероприятий в сфере взаимодействия государства и гражданского общества в рамках компетенции Комитета;
разработка соглашений, меморандумов и договоров в соответствующих сферах;
обеспечение осуществления информационно-разъяснительной, консультативной, методической работы по вопросам, относящимся к компетенции Комитета;
рассмотрение рекомендаций общественного совета по вопросам, относящимся к компетенции Комитета;
проведение внутреннего контроля за исполнением правовых актов индивидуального применения (мероприятий, выполнение которых предусмотрено правовыми актами) и поручений Президента Республики Казахстан, Правительства Республики Казахстан и руководящих должностных лиц государственного органа, вытекающих из иных документов служебного характера;
участие в судебных процессах и подготовка соответствующих материалов в соответствии с законодательством Республики Казахстан по вопросам, относящимся к компетенции Комитета;
осуществление координации и методического сопровождения местных исполнительных органов в регулируемых Комитетом сферах;
создание и размещение публикаций на официальном сайте, страницах в социальных сетях, ведение аккаунтов Комитета, и обратная связь с пользователями;
рассмотрение обращений физических и юридических лиц в соответствии с законодательством Республики Казахстан;
размещение и актуализация информации на Единой платформе интернет-ресурсов государственных органов в пределах компетенции Комитета;
подготовка аналитических, справочных материалов, организация экспертно-аналитической деятельности по вопросам входящим в компетенцию Комитета;
организация и проведение республиканских, международных и иных мероприятий по вопросам входящим в компетенцию Комитета;
участие в разработке и исполнение Плана развития Министерства, Плана мероприятий по реализации Концепции развития гражданского общества, Плана по реализации рекомендаций Гражданского форума, а также Комплексного плана Комитета по вопросам входящим в компетенцию Комитета;
взаимодействие с некоммерческими организациями и иными организациями по вопросам, относящимся к компетенции Комитета;
разработка форм, предназначенных для сбора административных данных, регулируемый Комитетом сферах, по согласованию с уполномоченным органом в области государственной статистики;
осуществление иных функций, предусмотренных законами Республики Казахстан, актами Президента и Правительства Республики Казахстан, а также поручениями руководства Министерства.
Функции, предусмотренные подпунктом 1) настоящего пункта являются общими и реализуются всеми управлениями Комитета в пределах их компетенций.

13. Комитет:
1) Ведомствоаралық үйлестіру басқармасы;
2) Қоғамдық кеңестер қызметінің мәселелері басқармасы;
3) Азаматтық бастамаларды қолдау басқармасы;
4) Азаматтық қоғам институттарымен өзара іс-қимыл басқармасы;
5) Қоғамдық - саяси жұмыс басқармасы;
6) Қайырымдылық және волонтерлік мәселелері басқармасынан тұрады.
2-тарау. Комитеттің міндеттері, функциялары, құқықтары мен міндеттемелері
14. Міндеттері:
1) мемлекет пен азаматтық қоғамның өзара іс-қимылы, ішкі саяси тұрақтылық, мемлекеттік әлеуметтік тапсырыс, стратегиялық әріптестікті іске асыруға арналған мемлекеттік тапсырыс, үкіметтік емес ұйымдарға арналған гранттар ұсыну және сыйлықақылар беру, волонтерлік қызмет, қоғамдық кеңестердің қызметі, қайырымдылық, медиация аясында дамытуға жәрдемдесу және үйлестіру саласындағы мемлекеттік саясатты қалыптастыруға және іске асыруға қатысу;
2) Комитеттің құзыретіне жататын қызмет салаларында салааралық үйлестіруді жүзеге асыру;
3) Комитетке жүктелген өзге де міндеттер.
Ескерту. 14-тармаққа өзгеріс енгізілді – ҚР Премьер-Министрінің орынбасары - Мәдениет және ақпарат министрінің 11.12.2025 № 650-НҚ бұйрығымен.
15. Комитеттің функциялары:
1) жалпы функциялар:
стратегиялық:
мемлекет пен азаматтық қоғамның өзара іс-қимылы саласындағы мемлекеттік саясаттың негізгі бағыттарын іске асыруды қамтамасыз ету;
Комитеттің құзыретіне жататын мәселелер бойынша стратегиялық және бағдарламалық құжаттарды әзірлеуге қатысу;
реттеушілік:
адамның және азаматтың құқықтары мен бостандықтарын қозғайтын нормативтік құқықтық актілерді қоспағанда, Министрдің бұйрықтарында оларды бекітуге тікелей құзыреті болған кезде ведомствоның құзыретіне кіретін мәселелер бойынша нормативтік құқықтық актілерді Комитеттің құзыреті шегінде әзірлеу және келісу;
іске асыру:
Комитеттің құзыреті шегінде заңдар мен өзге де нормативтік құқықтық актілердің сақталуын қамтамасыз ету;
Комитеттің құзыреті шегінде нормативтік құқықтық актілердің құқықтық мониторингін өткізу;
Комитеттің құзыреті шегінде заңнаманы жетілдіру жөнінде ұсыныстар енгізу;
Комитеттің құзыреті шеңберінде Мемлекеттік жоспарлау жүйесі құжаттарының нысаналы индикаторларына, көрсеткіштеріне қол жеткізу, іс-шараларын сапалы және уақтылы орындау бойынша жұмысты қамтамасыз ету;
бағыттарды қалыптастыруға және мемлекеттік гранттардың тиімділігін бағалауды жүргізуге қатысу және Комитеттің құзыреті шеңберінде оператордың мемлекеттік гранттарды іске асыру нәтижелері туралы есебін қарау;
Комитеттің құзыреті шеңберінде мемлекеттік әлеуметтік тапсырысты қалыптастыруға, іске асырылуын мониторингілеуге және нәтижелерін бағалауға қатысу;
cтратегиялық әріптестерді конкурстық іріктеуді жүргізуге және олармен шарттар жасасуға, сондай-ақ жасалған шарттарға және Комитеттің құзыреті мәселелері бойынша стратегиялық әріптестікті іске асыруға мемлекеттік тапсырысты жүзеге асыру қағидаларына сәйкес стратегиялық әріптестердің міндеттемелерді орындауын бағалауды жүзеге асыруға қатысу;
Комитет құзыреті шеңберінде мемлекет пен азаматтық қоғамның өзара іс-қимылы саласындағы бағдарламалар мен жобаларды, іс-шараларды іске асыру жөніндегі қызметті үйлестіру;
тиісті салаларда келісімдер, меморандумдар мен шарттар әзірлеу;
Комитеттің құзыретіне жататын мәселелер бойынша ақпараттық-түсіндіру, консультативтік, әдістемелік жұмысты жүзеге асыруды қамтамасыз ету;
Комитеттің құзыретіне жататын мәселелер бойынша Қоғамдық кеңестің ұсынымдарын қарау;
жеке қолданылатын құқықтық актілердің (орындалуы құқықтық актілерде көзделген іс-шаралардың) және Қазақстан Республикасы Президентінің, Қазақстан Республикасы Үкіметінің және мемлекеттік органның басшы лауазымды адамдарының қызметтік сипаттағы өзге де құжаттардан туындайтын тапсырмаларының орындалуына ішкі бақылау жүргізу;
Комитеттің құзыретіне жататын мәселелер бойынша Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес сот процестеріне қатысу және тиісті материалдарды дайындау;
Комитет реттейтін салаларда жергілікті атқарушы органдарды үйлестіруді және әдістемелік қолдауды жүзеге асыру;
Ресми сайтта, әлеуметтік желілердегі парақшаларда жарияланымдар жасау және жариялау, Комитеттің аккаунттарын жүргізу және пайдаланушыларға кері байланыс беру;
Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес жеке және заңды тұлғалардың өтініштерін қарау;
Комитеттің құзыреті шегінде мемлекеттік органдардың интернет-ресурстарының бірыңғай платформасында ақпаратты орналастыру және өзектендіру;
Комитеттің құзыретіне кіретін мәселелер бойынша талдамалық, анықтамалық материалдарды дайындау, сараптамалық-талдамалық қызметті ұйымдастыру;
Комитеттің құзыретіне кіретін мәселелер бойынша республикалық, халықаралық және өзге де іс-шараларды ұйымдастыру және өткізу;
Министрліктің даму жоспарын, Азаматтық қоғамды дамыту тұжырымдамасын іске асыру жөніндегі іс-шаралар жоспарын, Азаматтық форумның ұсынымдарын іске асыру жөніндегі жоспарды, сондай-ақ Комитеттің құзыретіне кіретін мәселелер жөніндегі комитеттің кешенді жоспарын әзірлеуге және орындауға қатысу;
Комитеттің құзыретіне жататын мәселелер бойынша коммерциялық емес ұйымдармен және өзге де ұйымдармен өзара іс-қимыл жасау;
мемлекеттік статистика саласындағы уәкілетті органның келісімі бойынша Комитет реттейтін салалардағы әкімшілік деректерді жинауға арналған нысандарды әзірлеу;
Қазақстан Республикасының заңдарында, Қазақстан Республикасы Президенті мен Үкіметінің актілерінде, сондай-ақ Министрлік басшылығының тапсырмаларында көзделген өзге де функцияларды жүзеге асыру.
Осы тармақтың 1) тармақшада көзделген функциялар ортақ болып табылады және оларды Азаматтық қоғам істері комитетінің барлық басқармалары өз құзыреттері шегінде іске асырады.

2) Управления межведомственной координации:
стратегические:
осуществление международного сотрудничества по вопросам, относящимся к компетенции Комитета, а также разработка и заключение соглашений, меморандумов и договоров, в том числе международных, по вопросам, относящимся к компетенции Комитета;
регулятивные:
разработка правил формирования Базы данных неправительственных организаций;
реализационные:
внесение предложений по совершенствованию законодательства о некоммерческих организациях;
осуществление межотраслевой координации в сфере деятельности неправительственных организаций;
формирование, осуществление ведения и развития Базы данных неправительственных организаций;
осуществление проверки сведений, представляемых для включения в Базу данных неправительственных организаций;
обеспечение работы по реализации целей устойчивого развития Организации Объединенных Наций №16 (Мир, правосудие и эффективные институты);
координация работы Комитета в сфере международного сотрудничества;
взаимодействие с международными организациями, с международными неправительственными и иными организациями в рамках компетенции Комитета;
осуществление международного сотрудничества по вопросам, относящимся к компетенции Комитета, а также разработка и заключение соглашений, меморандумов и договоров, в том числе международных, по вопросам, относящимся к компетенции Комитета;
направление в центральные государственные и местные органы рекомендаций по взаимодействию с международными неправительственными организациями по вопросам мониторинга, предоставления отчетности, выполнению рекомендации ФАТФ и иных международных организации;
координация исполнения рекомендации международных организации касательно вопросов развития гражданского общества в рамках компетенций Комитета;
проведение анализа и мониторинга деятельности некоммерческих организаций на предмет выявления рисков финансирования терроризма с представлением такой информации в уполномоченный орган в сфере противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, финансированию терроризма;
проведение информационно-разъяснительной работы в сфере противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма для некоммерческих организаций;
осуществление взаимодействия с государственными органами и некоммерческими организациями по вопросу проведения секторальной оценки рисков и соблюдения законодательства по противодействию легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма.

2) Ведомствоаралық үйлестіру басқармасы:
стратегиялық:
Комитеттің құзыретіне жататын мәселелер бойынша халықаралық ынтымақтастықты жүзеге асыру, сондай-ақ Комитеттің құзыретіне жататын мәселелер бойынша келісімдерді, меморандумдар мен шарттарды, оның ішінде халықаралық шарттарды әзірлеу және жасау;
реттеушілік:
Үкіметтік емес ұйымдардың дерекқорын қалыптастыру қағидаларын әзірлеу;
іске асыру:
коммерциялық емес ұйымдар туралы заңнаманы жетілдіру жөнінде ұсыныстар енгізу;
үкіметтік емес ұйымдардың қызметі саласында салааралық үйлестіруді жүзеге асыру;
үкіметтік емес ұйымдардың дерекқорын қалыптастыру, жүргізуді және дамуын қамтамасыз ету;
Үкіметтік емес ұйымдардың дерекқорына енгізу үшін ұсынылатын мәліметтерді тексеруді жүзеге асыру;
Біріккен Ұлттар Ұйымының №16 (Бейбітшілік, әділдік және тиімді институттар) орнықты даму мақсаттарын іске асыру жөніндегі жұмысты қамтамасыз ету;
Комитеттің халықаралық ынтымақтастық саласындағы жұмысын үйлестіру;
Комитет құзыреті шеңберінде халықаралық ұйымдармен, халықаралық үкіметтік емес және өзге де ұйымдармен өзара іс-қимыл жасау;
Комитеттің құзыретіне жататын мәселелер бойынша халықаралық ынтымақтастықты жүзеге асыру, сондай-ақ Комитеттің құзыретіне жататын мәселелер бойынша келісімдерді, меморандумдар мен шарттарды, оның ішінде халықаралық шарттарды әзірлеу және жасау;
орталық мемлекеттік және жергілікті органдарға мониторинг, есептілік беру, ФАТФ және өзге де халықаралық ұйымдардың ұсынымдарын орындау мәселелері бойынша халықаралық үкіметтік емес ұйымдармен өзара іс-қимыл жасау жөнінде ұсынымдар жіберу;
Комитет құзыреті шеңберінде азаматтық қоғамды дамыту мәселелеріне қатысты халықаралық ұйымдардың ұсынымдарын орындауды үйлестіру;
Қылмыстық жолмен алынған кірістерді заңдастыруға (жылыстатуға), терроризмді қаржыландыруға қарсы іс-қимыл саласындағы уәкілетті органға осындай ақпаратты ұсына отырып, терроризмді қаржыландыру тәуекелдерін анықтау мәніне коммерциялық емес ұйымдардың қызметіне талдау және мониторинг жүргізу;
коммерциялық емес ұйымдар үшін қылмыстық жолмен алынған кірістерді заңдастыруға (жылыстатуға) және терроризмді қаржыландыруға қарсы іс-қимыл саласында ақпараттық-түсіндіру жұмыстарын жүргізу;
тәуекелдерге секторлық бағалау жүргізу және қылмыстық жолмен алынған кірістерді заңдастыруға (жылыстатуға) және терроризмді қаржыландыруға қарсы іс-қимыл жөніндегі заңнаманы сақтау мәселесі бойынша мемлекеттік органдармен және коммерциялық емес ұйымдармен өзара іс-қимылды жүзеге асыру.

3) Управление по вопросам деятельности общественных советов:
стратегические:
обеспечение реализации государственной политики по вопросам деятельности общественных советов;
регулятивные:
разработка типового положения об Общественном совете;
разработка правил организации и проведения общественного контроля;
реализационные:
внесение предложений по совершенствованию законодательства, регулирующего деятельность общественных советов;
внесение предложений по совершенствованию законодательства, регулирующего сферу общественного контроля;
организация работы по формированию общественного совета при Министерстве;
осуществление организационного обеспечения деятельности общественного совета;
взаимодействие с общественными советами, образованными на республиканском и местном уровнях, по вопросам, относящимся к компетенции Комитета;
осуществление координации и методического сопровождения деятельности общественных советов на республиканском и местном уровнях;
осуществление подготовки и внесение Национального доклада о деятельности общественных советов в Республике Казахстан не менее одного раза в три года в Правительство Республики Казахстан для последующего представления Президенту Республики Казахстан;
выработка рекомендаций по формированию состава общественных советов, а также по количественному составу на местном уровне;
координация работы площадки Координационного центра общественных советов;
прием и обработка административных данных в сфере деятельности общественных советов;
осуществление координации и методического сопровождения государственных органов и квазигосударственного сектора в регулируемых Управлением сферах;
взаимодействие с субъектами общественного контроля по вопросам проведения общественного контроля;
осуществление руководства соответствующей отраслью (сферой) государственного управления в отношении подведомственных организаций.
4) Управление поддержки гражданских инициатив:
стратегические:
обеспечение реализации государственной политики в сфере государственного социального заказа, государственного заказа на реализацию стратегического партнерства, предоставления грантов и присуждения премий для неправительственных организаций;
регулятивные:
разработка правил формирования, предоставления, мониторинга и оценки эффективности государственных грантов;
разработка правил осуществления государственного заказа на реализацию стратегического партнерства;
разработка правил формирования, мониторинга реализации, оценки результатов государственного социального заказа;
разработка стандартов государственного социального заказа;
разработка правил присуждения премий для неправительственных организаций;
разработка формы отчета оператора в сфере грантового финансирования неправительственных организаций о результатах его деятельности;
реализационные:
внесение предложений по совершенствованию законодательства в сфере государственного социального заказа, государственного заказа на реализацию стратегического партнерства, предоставления грантов и присуждения премий для неправительственных организаций;
осуществление взаимодействия и сотрудничества с неправительственными организациями по вопросам государственного социального заказа, государственного заказа на реализацию стратегического партнерства, предоставления грантов и присуждения премий для неправительственных организаций;
осуществление координации деятельности государственных органов по формированию, мониторингу реализации и оценке результатов государственного социального заказа, предоставлению государственных грантов и осуществлению государственного заказа на реализацию стратегического партнерства;
оказание информационной, консультативной, методической поддержки государственным органам, осуществляющим формирование, реализацию, мониторинг реализации и оценку результатов государственного социального заказа на центральном и местном уровнях;
оказание информационной, консультативной, методической поддержки неправительственным организациям, осуществляющим государственный социальный заказ;
ежегодное представление информации в Правительство Республики Казахстан по итогам реализации государственного социального заказа в Республике Казахстан;
размещение на своем интернет-ресурсе тем государственного социального заказа, формируемого государственными органами;
координация деятельности Комитета по формированию, мониторингу реализации и оценке результатов государственного социального заказа;
размещение на интернет-ресурсе Министерства, планируемых тем и информации по реализации государственного социального заказа и оценки результатов государственного социального заказа реализуемых в рамках курируемых сфер Комитета;
на основе рекомендаций Координационного совета по взаимодействию с неправительственными организациями при уполномоченном органе в сфере взаимодействия с неправительственными организациями формирование государственных грантов по направлениям и объемам финансирования в пределах компетенций Комитета;
подготовка перечня направлений государственных грантов для неправительственных организации, согласно предложениям структурных подразделений Министерства;
координация деятельности Комитета по предоставлению государственных грантов оператору в сфере грантового финансирования неправительственных организаций;
координация деятельности Комитета по осуществлению оценки эффективности государственных грантов с привлечением представителей гражданского общества в соответствии с правилами формирования, предоставления, мониторинга и оценки эффективности государственных грантов;
рассмотрение отчета оператора в сфере грантового финансирования неправительственных организаций о результатах его деятельности;
осуществление присуждения премий для неправительственных организаций;
проведение работы по организации конкурса по присуждению премий для неправительственных организаций;
формирование направлений государственного заказа на реализацию стратегического партнерства согласно предложениям структурных подразделений Министерства;
координация деятельности Комитета по проведению конкурсного отбора стратегических партнеров и заключение с ними договоров, а также по осуществлению оценки исполнения стратегическими партнерами обязательств в соответствии с заключенными договорами и в соответствии с правилами осуществления государственного заказа на реализацию стратегического партнерства;
направление на рассмотрение Координационного совета перечня направлений государственных грантов, планируемые темы социальных проектов в рамках государственного социального заказа и государственного заказа на реализацию стратегического партнерства относящихся к компетенции центральных государственных органов;
организация сбора предложений от неправительственных организации и граждан организаций для формирования тем социальных проектов в рамках государственного социального заказа и грантового финансирования, по вопросам, относящимся к компетенции Комитета;
осуществление руководства соответствующей отраслью (сферой) государственного управления в отношении подведомственных организаций;
участие в реализации республиканских бюджетных программ.

3) Қоғамдық кеңестер қызметінің мәселелері басқарма:
стратегиялық:
қоғамдық кеңестер қызметінің мәселелері бойынша мемлекеттік саясатты іске асыруды қамтамасыз ету;
реттеушілік:
Қоғамдық кеңес туралы үлгілік ережені әзірлеу;
қоғамдық бақылауды ұйымдастыру және жүргізу қағидаларын әзірлеу;
іске асыру:
қоғамдық кеңестердің қызметін реттейтін заңнаманы жетілдіру жөнінде ұсыныстар енгізу;
қоғамдық бақылау саласын реттейтін заңнаманы жетілдіру жөнінде ұсыныстар енгізу;
Министрлік жанындағы қоғамдық кеңесті қалыптастыру жөніндегі жұмысты ұйымдастыру;
Қоғамдық кеңестің қызметін ұйымдастырушылық қамтамасыз етуді жүзеге асыру;
Комитеттің құзыретіне жататын мәселелер бойынша республикалық және жергілікті деңгейлерде құрылған қоғамдық кеңестермен өзара іс-қимыл жасау;
республикалық және жергілікті деңгейлерде қоғамдық кеңестердің қызметін үйлестіруді және әдістемелік сүйемелдеуді жүзеге асыру;
кейіннен Қазақстан Республикасының Президентіне ұсыну үшін Қазақстан Республикасындағы қоғамдық кеңестердің қызметі туралы ұлттық баяндаманы дайындауды жүзеге асыру және Қазақстан Республикасының Үкіметіне кемінде үш жылда бір рет енгізу;
қоғамдық кеңестердің құрамын қалыптастыру бойынша, сондай-ақ жергілікті деңгейде сандық құрам бойынша ұсынымдар әзірлеу;
Қоғамдық кеңестердің үйлестіру орталығы алаңының жұмысын үйлестіру;
қоғамдық кеңестер қызметі саласындағы әкімшілік деректерді қабылдау және өңдеу;
Басқарма реттейтін салаларда мемлекеттік органдар мен квазимемлекеттік секторды үйлестіруді және әдістемелік қолдауды жүзеге асыру;
қоғамдық бақылау жүргізу мәселелері бойынша қоғамдық бақылау субъектілерімен өзара іс-қимыл жасау;
ведомстволық бағынысты ұйымдарға қатысты мемлекеттік басқарудың тиісті саласына (аясына) басшылықты жүзеге асыру.
4) Азаматтық бастамаларды қолдау басқармасы:
стратегиялық:
мемлекеттік әлеуметтік тапсырыс, стратегиялық әріптестікті іске асыруға арналған мемлекеттік тапсырыс, үкіметтік емес ұйымдарға арналған гранттар ұсыну және сыйлықақылар беру саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыруды қамтамасыз ету;
реттеушілік:
мемлекеттік гранттарды қалыптастыру, ұсыну, мониторингілеу және олардың тиімділігін бағалау қағидаларын әзірлеу;
стратегиялық әріптестікті іске асыруға мемлекеттік тапсырысты жүзеге асыру қағидаларын әзірлеу;
мемлекеттік әлеуметтік тапсырысты қалыптастыру, іске асыру мониторингілеу, нәтижелерін бағалау қағидаларын әзірлеу;
мемлекеттік әлеуметтік тапсырыс стандарттарын әзірлеу;
үкіметтік емес ұйымдарға арналған сыйлықақылар беру қағидаларын әзірлеу;
үкіметтік емес ұйымдарды гранттық қаржыландыру саласындағы оператордың өз қызметінің нәтижелері туралы есебінің нысанын әзірлеу;
іске асыру:
мемлекеттік әлеуметтік тапсырыс, стратегиялық әріптестікті іске асыруға арналған мемлекеттік тапсырыс, үкіметтік емес ұйымдарға арналған гранттар ұсыну және сыйлықақылар беру саласындағы заңнаманы жетілдіру жөнінде ұсыныстар енгізу;
мемлекеттік органдардың мемлекеттік әлеуметтік тапсырысты қалыптастыру, оның іске асырылуын мониторингілеу және нәтижелерін бағалау, мемлекеттік гранттар беру және стратегиялық әріптестікті іске асыруға мемлекеттік тапсырысты жүзеге асыру жөніндегі қызметін үйлестіруді жүзеге асыру;
мемлекеттік әлеуметтік тапсырыс, стратегиялық әріптестікті іске асыруға мемлекеттік тапсырыс, үкіметтік емес ұйымдарға арналған гранттар ұсыну және сыйлықақылар беру мәселелері бойынша үкіметтік емес ұйымдармен өзара іс-қимылды және ынтымақтастықты жүзеге асыру;
орталық және жергілікті деңгейлерде мемлекеттік әлеуметтік тапсырысты қалыптастыруды, іске асыруды, оның іске асырылуын мониторингілеуді және нәтижелерін бағалауды жүзеге асыратын мемлекеттік органдарға ақпараттық, консультативтік, әдістемелік қолдау көрсету;
мемлекеттік әлеуметтік тапсырысты жүзеге асыратын үкіметтік емес ұйымдарға ақпараттық, консультативтік, әдістемелік қолдау көрсету;
Қазақстан Республикасында Мемлекеттік әлеуметтік тапсырысты іске асыру қорытындылары бойынша Қазақстан Республикасының Үкіметіне жыл сайын ақпарат беру;
өзінің интернет-ресурсында мемлекеттік органдар қалыптастыратын мемлекеттік әлеуметтік тапсырыстың тақырыптарын орналастыру;
Комитеттің мемлекеттік әлеуметтік тапсырысты қалыптастыру, оның іске асырылуын мониторингілеу және нәтижелерін бағалау бойынша қызметін үйлестіру;
Министрліктің интернет-ресурсында Комитеттің жетекшілік ететін салалары шеңберінде іске асырылатын мемлекеттік әлеуметтік тапсырысты іске асыру және мемлекеттік әлеуметтік тапсырыстың нәтижелерін бағалау бойынша жоспарланатын тақырыптар мен ақпаратты орналастыру;
Үкіметтік емес ұйымдармен өзара іс-қимыл саласындағы уәкілетті орган жанындағы үкіметтік емес ұйымдармен өзара іс-қимыл жөніндегі үйлестіру кеңесінің ұсынымдары негізінде Комитеттің құзыреті шегіндегі бағыттар мен қаржыландыру көлемдері бойынша мемлекеттік гранттарды қалыптастыру;
Министрліктің құрылымдық бөлімшелерінің ұсыныстарына сәйкес үкіметтік емес ұйымдарға арналған мемлекеттік гранттар бағыттарының тізбесін дайындау;
Комитеттің үкіметтік емес ұйымдарды гранттық қаржыландыру саласында операторға мемлекеттік гранттар беру жөніндегі қызметін үйлестіру;
мемлекеттік гранттарды қалыптастыру, ұсыну, мониторингілеу және тиімділігін бағалау қағидаларына сәйкес азаматтық қоғам өкілдерін тарта отырып, Комитеттің мемлекеттік гранттардың тиімділігіне бағалауды жүзеге асыру жөніндегі қызметін үйлестіру;
үкіметтік емес ұйымдарды гранттық қаржыландыру саласындағы оператордың өз қызметінің нәтижелері туралы есебін қарау;
үкіметтік емес ұйымдарға арналған сыйлықақылар беруді жүзеге асыру;
үкіметтік емес ұйымдарға арналған сыйлықақылар беру жөніндегі конкурсты ұйымдастыру бойынша жұмыс жүргізу;
Министрліктің құрылымдық бөлімшелерінің ұсыныстарына сәйкес стратегиялық әріптестікті іске асыруға мемлекеттік тапсырыс бағыттарын қалыптастыру;
Комитеттің стратегиялық серіктестерді конкурстық іріктеуді өткізу және олармен шарттар жасасу, сондай-ақ стратегиялық серіктестердің жасалған шарттарға сәйкес және стратегиялық серіктестікті іске асыруға мемлекеттік тапсырысты жүзеге асыру қағидаларына сәйкес міндеттемелерді орындауын бағалау бойынша қызметін үйлестіру;
орталық мемлекеттік органдардың құзыретіне жататын мемлекеттік әлеуметтік тапсырыс және стратегиялық әріптестікті іске асыруға арналған мемлекеттік тапсырыс шеңберінде мемлекеттік гранттар бағыттарының тізбесін, әлеуметтік жобалардың жоспарланатын тақырыптарын Үйлестіру кеңесінің қарауына жіберу;
Комитеттің құзыретіне жататын мәселелер бойынша мемлекеттік әлеуметтік тапсырыс және гранттық қаржыландыру шеңберінде әлеуметтік жобалардың тақырыптарын қалыптастыру үшін үкіметтік емес ұйымдардан және ұйымдардың азаматтарынан ұсыныстар жинауды ұйымдастыру;
ведомстволық бағынысты ұйымдарға қатысты мемлекеттік басқарудың тиісті саласына (аясына) басшылықты жүзеге асыру;
республикалық бюджеттік бағдарламаларды іске асыруға қатысу.

5) Управление по взаимодействию с институтами гражданского общества:
реализационные:
осуществление взаимодействия и сотрудничества с неправительственными организациями;
организация работы по проведению Гражданского форума Казахстана;
координация работы по проведению региональных гражданских форумов;
формирование и мониторинг исполнения Плана по реализации рекомендаций Гражданского форума;
формирование и мониторинг исполнения Плана мероприятий по реализации Концепции развития гражданского общества в Республике Казахстан;
создание Координационного совета по взаимодействию с неправительственными организациями при уполномоченном органе, разработка и утверждение Положения, состава и Плана работы;
организация деятельности Координационного совета по взаимодействию с неправительственными организациями при уполномоченном органе;
мониторинг и анализ исполнения рекомендаций членов Координационного совета по взаимодействию с неправительственными организациями;
направление в центральные государственные органы рекомендаций Координационного совета по направлениям государственных грантов, по планируемым темам социальных проектов в рамках государственного социального заказа и государственного заказа на реализацию стратегического партнерства в соответствии с их компетенцией;
координация и мониторинг деятельности Советов по взаимодействию и сотрудничеству с неправительственными организациями в государственных органах;
организация деятельности рабочих групп при Координационном совете в области социальной защиты лиц с инвалидностью по направлениям культуру и информации, поддержки общественных объединений лиц с инвалидностью;
координация и мониторинг деятельности уполномоченных по взаимодействию с неправительственными организациями в государственных органах;
мониторинг и анализ интернет-ресурсов государственных органов по вопросам взаимодействия с неправительственными организациями;
координация информационно-аналитической деятельности в рамках компетенции Комитета;
организация деятельности Национального курултая при Президенте Республики Казахстан;
координация осуществления информационно-аналитического обеспечения деятельности Национального курултая при Президенте Республики Казахстан;
осуществление мониторинга реализации рекомендаций и предложений, принятых Национальным курултаем при Президенте Республики Казахстан;
осуществление иных полномочий, необходимых для обеспечения деятельности Национального курултая при Президенте Республики Казахстан;
выработка предложений по взаимодействию с институтами гражданского общества.

5) Азаматтық қоғам институттарымен өзара іс-қимыл басқармасы:
іске асыру:
үкіметтік емес ұйымдармен өзара іс-қимылды және ынтымақтастықты жүзеге асыру;
Қазақстанның азаматтық форумын өткізу жөніндегі жұмысты ұйымдастыру;
өңірлік азаматтық форумдар өткізу жөніндегі жұмысты үйлестіру;
Азаматтық форумның ұсынымдарын іске асыру жөніндегі жоспарды қалыптастыру және орындалуын мониторингілеу;
Қазақстан Республикасында азаматтық қоғамды дамыту тұжырымдамасын іске асыру жөніндегі іс-шаралар жоспарын қалыптастыру және орындалуын мониторингілеу;
уәкілетті органның жанынан үкіметтік емес ұйымдармен өзара іс-қимыл жөніндегі үйлестіру кеңесін құру, ережені, құрамды және жұмыс жоспарын әзірлеу және бекіту;
уәкілетті орган жанындағы үкіметтік емес ұйымдармен өзара іс-қимыл жөніндегі үйлестіру кеңесінің қызметін ұйымдастыру;
үкіметтік емес ұйымдармен өзара іс-қимыл жөніндегі үйлестіру кеңесі мүшелері ұсынымдарының орындалуын мониторингілеу және талдау;
орталық мемлекеттік органдарға мемлекеттік гранттардың бағыттары бойынша, мемлекеттік әлеуметтік тапсырыс және стратегиялық әріптестікті іске асыруға арналған мемлекеттік тапсырыс шеңберіндегі әлеуметтік жобалардың жоспарланатын тақырыптары бойынша Үйлестіру кеңесінің ұсынымдарын олардың құзыретіне сәйкес жолдау;
мемлекеттік органдарда үкіметтік емес ұйымдармен өзара іс-қимыл және ынтымақтастық жөніндегі кеңестердің қызметін үйлестіру және мониторинг жасау;
мәдениет және ақпарат бағыттары бойынша мүгедектігі бар адамдарды әлеуметтік қорғау, мүгедектігі бар адамдардың қоғамдық бірлестіктерін қолдау саласындағы үйлестіру кеңесі жанындағы жұмыс топтарының қызметін ұйымдастыру;
мемлекеттік органдарда үкіметтік емес ұйымдармен өзара іс-қимыл жөніндегі уәкілдердің қызметін үйлестіру және мониторинг жасау;
үкіметтік емес ұйымдармен өзара іс-қимыл мәселелері бойынша мемлекеттік органдардың интернет-ресурстарының мониторингі мен талдауы;
Комитет құзыреті шеңберінде ақпараттық-талдау қызметін үйлестіру;
Қазақстан Республикасы Президенті жанындағы ұлттық құрылтай қызметін ұйымдастыру;
Қазақстан Республикасы Президенті жанындағы ұлттық құрылтай қызметін ақпараттық-талдамалық қамтамасыз етуді жүзеге асыруды үйлестіру;
Қазақстан Республикасы Президенті жанындағы ұлттық құрылтай қабылдаған ұсынымдар мен ұсыныстардың іске асырылуына мониторингті жүзеге асыру;
Қазақстан Республикасы Президенті жанындағы ұлттық құрылтайдың қызметін қамтамасыз ету үшін қажетті өзге де өкілеттіктерді жүзеге асыру;
азаматтық қоғам институттарымен өзара іс-қимыл жасау жөнінде ұсыныстар әзірлеу.

6) Управление общественно-политической работы:
стратегические:
обеспечение реализации государственной политики в сфере внутриполитической стабильности пределах компетенции Комитета;
обеспечение реализации государственной политики в сфере медиации;
регулятивные:
разработка правил избрания общественного медиатора;
разработка правил ведения реестра общественных медиаторов;
разработка Правил прохождения обучения по программе подготовки медиаторов;
разработка нормативных правовых актов по вопросам медиации;
ведение реестра организаций медиаторов;
ведение реестра судей в отставке, осуществляющих деятельность медиатора на профессиональной основе;
реализационные:
координация деятельности организаций медиаторов;
разработка и утверждение форм отличительных знаков организатора мирных собраний;
организация деятельности Координационного совета по развитию института медиации;
обеспечение функционирования и развития системы медиации;
обеспечение информирования населения об организациях медиаторов, механизмах, основаниях и условиях применения медиации;
содействие в развитии и координация медиации в пределах компетенции управления;
изучение общественного мнения и политических процессов.
7) Управление по вопросам благотворительности и волонтерства:
стратегические:
обеспечение реализации государственной политики в сферах благотворительности и волонтерской деятельности;
регулятивные:
разработка правил по ведению реестра учета волонтерской деятельности;
разработка правил присуждения международной премии "Волонтер года";
разработка правил присуждения почетного звания в сфере благотворительности;
разработка типового устава фонда целевого капитала по согласованию с уполномоченным органом в области науки и высшего образования;
ведение реестра учета волонтерской деятельности;
реализационные:
внесение предложений по совершенствованию законодательства в сфере благотворительности;
внесение предложений по совершенствованию законодательства в сфере волонтерской деятельности;
осуществление международного сотрудничества в сфере волонтерской деятельности;
осуществление мониторинга исполнения законодательства в сфере волонтерской деятельности;
координация и организация методического сопровождения деятельности государственных органов в сфере развития волонтерской деятельности;
осуществление свода и обобщения информации о волонтерской деятельности в Республике Казахстан;
разработка рекомендаций по порядку привлечения волонтерских организаций и волонтеров к участию в реализации волонтерских программ (проектов) и проведению волонтерских акций;
координация деятельности центральных и местных исполнительных органов в части организации волонтерской деятельности;
взаимодействие с физическими, юридическими лицами и государственными органами в сфере волонтерской деятельности;
осуществление мониторинга за исполнением законодательства в сфере благотворительности;
взаимодействие с благотворительными и иными организациями по вопросам совершенствования сферы благотворительности;
взаимодействие с физическими, юридическими лицами и государственными органами в сфере благотворительности;
содействие в развитии и координация благотворительности в пределах компетенции Комитета;
обеспечение выполнения обязательств по международным договорам Республики Казахстан, заключаемым от имени Республики Казахстан, в сфере волонтерской деятельности;
присуждение почетного звания в сфере благотворительности;
присуждения международной премии "Волонтер года";
размещение на своем интернет-ресурсе реестра учета волонтерской деятельности.

6) Қоғамдық-саяси жұмыс басқармасы:
стратегиялық:
Комитеттің құзыреті шегінде ішкі саяси тұрақтылық саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыруды қамтамасыз ету;
медиация саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыруды қамтамасыз ету;
реттеушілік:
қоғамдық медиаторды сайлау қағидаларын әзірлеу;
қоғамдық медиаторлар тізілімін жүргізу қағидаларын әзірлеу;
медиаторларды даярлау бағдарламасы бойынша оқудан өту қағидаларын әзірлеу;
медиация мәселелері бойынша нормативтік құқықтық актілерді әзірлеу;
медиаторлар ұйымдарының тізілімін жүргізу;
медиатордың қызметін кәсіби негізде жүзеге асыратын отставкадағы судьялардың тізілімін жүргізу;
іске асыру:
медиаторлар ұйымдарының қызметін үйлестіру;
бейбіт жиналыстарды ұйымдастырушының айырым белгілерінің нысандарын әзірлеу және бекіту;
медиация институтын дамыту жөніндегі үйлестіру кеңесінің қызметін ұйымдастыру;
медиация жүйесінің жұмыс істеуін және дамуын қамтамасыз ету;
медиаторлар ұйымдары, медиацияны қолданудың тетіктері, негіздері мен шарттары туралы халықты хабардар етуді қамтамасыз ету;
Басқарманың құзыреті шегінде медиацияны дамытуға жәрдемдесу және үйлестіру;
қоғамдық пікір мен саяси процестерді зерделеу.
7) Қайырымдылық және волонтерлік мәселелері басқармасы:
стратегиялық:
қайырымдылық және волонтерлік қызмет саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру;
реттеушілік:
волонтерлік қызметті есепке алу тізілімін жүргізу жөніндегі қағидалар әзірлеу;
"Жыл волонтері" халықаралық сыйлығын тағайындау қағидаларын әзірлеу;
қайырымдылық саласындағы құрметті атақты тағайындау қағидаларын әзірлеу;
білім және жоғары білім саласындағы уәкілетті органның келісімімен нысаналы капитал қорының үлгілік жарғысын әзірлеу;
волонтерлік қызметті есепке алу тізілімін жүргізу;
іске асыру:
қайырымдылық саласындағы заңнаманы жетілдіру бойынша ұсыныстар енгізу;
волонтерлік қызмет саласындағы заңнаманы жетілдіру бойынша ұсыныстар енгізу;
волонтерлік қызмет саласындағы халықаралық ынтымақтастықты жүзеге асыру;
волонтерлік қызмет саласындағы заңнаманың орындалуына мониторинг жүргізу;
волонтерлік қызметті дамыту саласында мемлекеттік органдардың қызметін әдістемелік қолауды үйлестіру және ұйымдастыру;
Қазақстан Республикасында волонтерлік қызмет туралы ақпаратты жинауды және қорытындылауды жүзеге асыру;
волонтерлік ұйымдар мен волонтерлерді волонтерлік бағдарламаларды (жобаларды) іске асыруға және волонтерлік акцияларды өткізуге қатысуға тарту тәртібі бойынша ұсынымдар әзірлеу;
волонтерлік қызметті ұйымдастыру бөлігінде орталық және жергілікті атқарушы органдардың қызметін үйлестіру;
волонтерлік қызмет саласында жеке, заңды тұлғалармен және мемлекеттік органдармен өзара іс-қимыл жасау;
қайырымдылық саласындағы заңнаманың орындалуына мониторингті жүзеге асыру;
қайырымдылық және өзге де ұйымдармен қайырымдылық саласын жетілдіру мәселелері бойынша өзара іс-қимыл жасау;
қайырымдылық саласында жеке, заңды тұлғалармен және мемлекеттік органдармен өзара іс-қимыл жасау;
Комитеттің құзыреті шегінде қайырымдылықты дамытуға және үйлестіруге қолдау көрсету;
волонтерлік қызмет саласында Қазақстан Республикасының атынан жасалатын Қазақстан Республикасының халықаралық шарттары бойынша міндеттемелердің орындалуын қамтамасыз ету;
қайырымдылық саласындағы құрметті атақты тағайындау;
"Жыл волонтері" халықаралық сыйлығын тағайындау;
өзінің интернет-ресурсында волонтерлік қызметті есепке алу тізілімін орналастыру.

Сноска. Пункт 15 – в редакции приказа Заместителя Премьер-Министра - Министра культуры и информации РК от 11.12.2025 № 650-НҚ.
16. Права и обязанности:
1) принимать правовые акты в пределах своей компетенции;
2) запрашивать и получать в установленном законодательством порядке от государственных органов, организаций, их должностных лиц необходимую информацию и материалы;
3) соблюдать законодательство Республики Казахстан;
4) создавать консультативно-совещательные органы при Комитете;
5) организовывать и проводить мероприятия в пределах компетенции Комитета;
6) вносить предложения о представлении лиц, внесших вклад в развитие гражданского общества, к государственным наградам;
7) взаимодействовать с государственными органами, организациями включая международными и должностными лицами;
8) осуществлять иные права, предусмотренные действующим законодательством Республики Казахстан.
Глава 3. Организация деятельности Комитета
17. Руководство Комитетом осуществляется Председателем, который несет персональную ответственность за выполнение возложенных на Комитет задач и осуществление им своих функций.
18. Председатель назначается на должность и освобождается от должности Министром культуры и информации Республики Казахстан, в порядке, установленном законодательством Республики Казахстан.
19. Председатель Комитета имеет заместителей, назначаемых на должности и освобождаемых от должностей Руководителем аппарата Министерства по согласованию с министром в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
20. Председатель Комитета:
1) определяет обязанности и полномочия своих заместителей и руководителей структурных подразделений Комитета;
2) утверждает положения структурных подразделений Комитета;
3) назначает на должности и освобождает от должностей работников Комитета, за исключением заместителей председателя Комитета;
4) решает вопросы командирования, предоставления отпусков, оказания материальной помощи, подготовки (переподготовки), повышения квалификации, поощрения выплаты надбавок и премирования, а также привлечения к дисциплинарной ответственности работников Комитета, за исключением заместителей председателя Комитета;
5) в пределах своей компетенции издает приказы, дает указания, обязательные для исполнения работниками Комитета и подведомственных организаций;
6) курирует деятельность структурных подразделений Комитета, обеспечивает межотраслевую координацию в пределах, предусмотренных законодательством Республики Казахстан;
7) представляет Комитет в государственных органах и иных организациях в соответствии с законодательством;

Ескерту. 15-тармақ жаңа редакцияда – ҚР Премьер-Министрінің орынбасары - Мәдениет және ақпарат министрінің 11.12.2025 № 650-НҚ бұйрығымен.
16. Құқықтары мен міндеттері:
1) өз құзыреті шегінде құқықтық актілерді қабылдау;
2) мемлекеттік органдардан, ұйымдардан, олардың лауазымды тұлғаларынан заңнамада белгіленген тәртіппен қажетті ақпаратты және материалдарды сұрату және алу;
3) Қазақстан Республикасының заңнамасын сақтау;
4) Комитет жанында консультативтік-кеңесші органдарды құру;
5) Комитеттің құзыреті шегінде іс-шараларды ұйымдастыру және жүргізу;
6) азаматтық қоғамды дамытуға еңбегін сіңірген тұлғаларды мемлекеттік наградаларға ұсынуға ұсыныс енгізу;
7) Мемлекеттік органдармен ұйымдар, соның ішінде халықаралық және лауазымды тұлғалармен қарым-қатынасты орнату;
8) Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасында көзделген өзге де құқықтарды жүзеге асыру.
3-тарау. Комитет қызметін ұйымдастыру
17. Комитетке басшылықты Комитетке жүктелген міндерттердің орындалуы және өз функцияларын жүзеге асыруы үшін дербес жауапты болатын Комитеттің төрағасы жүзеге асырады.
18. Төрағаны Қазақстан Республикасының заңнамасында бекітілген тәртіппен Қазақстан Республикасының Мәдениет және ақпарат министрі лауазымға тағайындайды және лауазымнан босатады.
19. Комитет төрағасының Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес Министрліктің аппарат басшысы министрдің келісімі бойынша лауазымға тағайындайтын және лауазымнан босататын орынбасарлары болады.
20. Комитет төрағасы:
1) өз орынбасарларының және Комитеттің құрылымдық бөлімшелері басшыларының міндеттері мен өкілеттіктерін айқындайды;
2) Комитеттің құрылымдық бөлімшелерінің ережелерін бекітеді;
3) Комитет төрағасының орынбасарларын қоспағанда, Комитет қызметкерлерін лауазымға тағайындайды және лауазымнан босатады;
4) іссапар, еңбек демалысын беру, материалдық көмек көрсету, даярлау (қайта даярлау), біліктілікті арттыру, ынталандыру, үстемақылар төлеу және сыйлықақы беру, сондай-ақ Комитет төрағасының орынбасарларын қоспағанда, Комитет қызметкерлерін тәртіптік жауапкершілікке тарту мәселелерін шешеді;
5) өз құзыреті шегінде бұйрықтар шығарады, Комитет және ведомстволық бағынысты ұйымдардың қызметкерлерінің орындауы міндетті нұсқаулар береді;
6) Комитеттің құрылымдық бөлімшелерінің қызметтеріне жетекшілік етеді, Қазақстан Республикасы заңнамасымен көзделген шекте салааралық үйлестіруді қамтамасыз етеді;
7) мемлекеттік органдарда және өзге де ұйымдарда қолданыстағы заңнамаға сәйкес Комитеттің мүддесін білдіреді;

8) принимает меры, направленные на противодействие коррупции в Комитете, несет персональную ответственность за принятие антикоррупционных мер;
9) решает вопросы поощрения благодарственными письмами и почетными грамотами лиц, внесших вклад в развитие гражданского общества;
10) принимает решения по другим вопросам, относящимся к его компетенции.
21. Исполнение полномочий Председателя Комитета в период его отсутствия осуществляется лицом, его замещающим, в соответствии с действующим законодательством.
22. Заместители Председателя Комитета:
1) координируют деятельность Комитета в пределах своих полномочий;
2) осуществляют иные функции, определяемые Председателем Комитета.
23. Комитет может иметь коллегию, которая является консультативно-совещательным органом. Численный и персональный состав коллегии утверждается Председателем.
24. Иные вопросы организации деятельности Комитета регламентируются нормативными правовыми актами Республики Казахстан, приказами Министерства и Комитета.
Глава 4. Имущество Комитета
25. Комитет имеет на праве оперативного управления обособленное имущество.
Имущество Комитета формируется за счет имущества, переданного ему собственником, а также имущества (включая денежные доходы), приобретенного в результате собственной деятельности и иных источников, не запрещенных законодательством Республики Казахстан.
26. Имущество, закрепленное за Комитетом, относится к республиканской собственности.
27. Комитет не вправе самостоятельно отчуждать или иным способом распоряжаться закрепленным за ним имуществом и имуществом, приобретенным за счет средств, выданных ему по плану финансирования, если иное не установлено законодательством.
Глава 5. Реорганизация и упразднение Комитета
28. Реорганизация и упразднение Комитета осуществляются в соответствии с законодательством Республики Казахстан.

8) Комитетте сыбайлас жемқорлыққа қарсы іс-қимылға бағытталған шаралар қабылдайды және сыбайлас жемқорлыққа қарсы қабылданған шараларға дербес жауапты болады;
9) азаматтық қоғамды дамытуға үлес қосқан адамдарды алғыс хаттармен және құрмет грамоталарымен көтермелеу жөніндегі мәселелерді шешеді;
10) өз құзыреті шеңберінде басқа да мәселелер бойынша шешім қабылдайды.
21. Комитет төрағасы болмаған кезеңде оның өкілеттіктерін орындауды қолданыстағы заңнамаға сәйкес оны алмастыратын адам жүзеге асырады.
22. Комитет төрағасының орынбасарлары:
1) өз өкілеттіктері шегінде Комитеттің қызметін үйлестіреді;
2) Комитет төрағасы белгілеген өзге де функцияларды жүзеге асырады.
23. Комитеттің консультациялық - кеңесші органы болып табылатын алқасы болуы мүмкін. Алқаның сандық және жеке құрамын Комитеттің төрағасы бекітеді.
24. Комитет қызметін ұйымдастыру бойынша –өзге де мәселелер Қазақстан Республикасының нормативтік құқықтық актілерімен, Министрліктің және Комитеттің бұйрықтарымен реттеледі.
4-тарау. Комитеттің мүлкі
25. Комитеттің жедел басқару құқығындағы оқшауланған мүлкі болады.
Комитеттің мүлкі оған меншік иесі берген мүлік, сондай-ақ өз қызметі нәтижесінде сатып алынған мүлік (ақшалай кірістерді қоса алғанда) және Қазақстан Республикасының заңнамасында тыйым салынбаған өзге де көздер есебінен қалыптастырылады.
26. Комитетке бекітілген мүлік республикалық меншікке жатады.
27. Егер заңнамада өзгеше көзделмесе, Комитеттің өзіне бекітілген мүлікті және қаржыландыру жоспары бойынша өзіне бөлінген қаражат есебінен сатып алынған мүлікті өз бетімен иеліктен айыруға немесе оған өзгедей тәсілмен билік етуге құқығы жоқ.
5-тарау. Комитетті қайта ұйымдастыру және тарату
28. Комитетті қайта ұйымдастыру және тарату Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес жүзеге асырылады.