Об утверждении Положения республиканского государственного учреждения "Комитет по делам молодежи и семьи Министерства культуры и информации Республики Казахстан"
Приказ Министра культуры и информации Республики Казахстан от 27 сентября 2023 года № 381-НҚ.
ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Переименовать республиканское государственное учреждение "Комитет по делам молодежи и семьи Министерства информации и общественного развития Республики Казахстан" в республиканское государственное учреждение "Комитет по делам молодежи и семьи Министерства культуры и информации Республики Казахстан".
2. Утвердить прилагаемое Положение республиканского государственного учреждения "Комитет по делам молодежи и семьи Министерства культуры и информации Республики Казахстан".
3. Комитету по делам молодежи и семьи Министерства культуры и информации Республики Казахстан в установленном законодательством Республики Казахстан порядке обеспечить:
1) в течение пяти календарных дней со дня утверждения настоящего приказа направление его на казахском и русском языках в электронной форме в Республиканское государственное предприятие на праве хозяйственного ведения "Институт законодательства и правовой информации Республики Казахстан" для официального опубликования и включения в Эталонный контрольный банк нормативных правовых актов Республики Казахстан;
2) размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Министерства культуры и информации Республики Казахстан.
4. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на курирующего вице-министра культуры и информации Республики Казахстан.
5. Признать утратившими силу:
1) приказ Министра информации и общественного развития Республики Казахстан от 28 марта 2019 года № 30 "Об утверждении Положения республиканского государственного учреждения "Комитет по делам молодежи и семьи Министерства информации и общественного развития Республики Казахстан";
2) приказ Министра информации и общественного развития Республики Казахстан от 4 июля 2022 года № 233 "О внесении изменения в приказ Министра информации и общественного развития Республики Казахстан от 28 марта 2019 года № 30 "Об утверждении Положения республиканского государственного учреждения "Комитет по делам молодежи и семьи Министерства информации и общественного развития Республики Казахстан";
3) пункт 1 Перечня некоторых приказов Министра информации и общественного развития Республики Казахстан, в которые вносятся изменения и дополнения, утвержденного приказом Министра информации и общественного развития Республики Казахстан от 3 августа 2023 года № 324-НҚ "О внесении изменений и дополнений в некоторые приказы Министра информации и общественного развития Республики Казахстан".

"Қазақстан Республикасының Мәдениет және ақпарат министрлігінің Жастар және отбасы істері комитеті" республикалық мемлекеттік мекемесінің ережесін бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Мәдениет және ақпарат министрінің 2023 жылғы 27 қыркүйектегі № 381-НҚ бұйрығы.
БҰЙЫРАМЫН:
1. "Қазақстан Республикасы Ақпарат және қоғамдық даму министрлігінің Жастар және отбасы істері комитеті" республикалық мемлекеттік мекемесі "Қазақстан Республикасының Мәдениет және ақпарат министрлігінің Жастар және отбасы істері комитеті" республикалық мемлекеттік мекемесі деп аталсын.
2. Қоса беріліп отырған "Қазақстан Республикасының Мәдениет және ақпарат министрлігінің Жастар және отбасы істері комитеті" республикалық мемлекеттік мекемесінің ережесі бекітілсін.
3. Қазақстан Республикасының Мәдениет және ақпарат министрлігінің Жастар және отбасы істері комитеті Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен:
1) осы бұйрық бекітілген күннен бастап күнтізбелік бес күн ішінде оны ресми жариялау және Қазақстан Республикасы нормативтік құқықтық актілерінің эталондық бақылау банкіне енгізу үшін "Қазақстан Республикасының Заңнама және құқықтық ақпарат институты" шаруашылық жүргізу құқығындағы республикалық мемлекеттік кәсіпорнына электрондық нысанда қазақ және орыс тілдерінде жіберуді;
2) осы бұйрықты Қазақстан Республикасының Мәдениет және ақпарат министрлігінің интернет-ресурсында орналастыруды қамтамасыз етсін.
4. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау жетекшілік ететін Қазақстан Республикасының Мәдениет және ақпарат вице-министріне жүктелсін.
5. Күші жойылды деп танылсын:
1) "Қазақстан Республикасы Ақпарат және қоғамдық даму министрлігінің Жастар және отбасы істері комитеті" республикалық мемлекеттік мекемесінің ережесін бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Ақпарат және қоғамдық даму министрінің 2019 жылғы 28 наурыздағы № 30 бұйрығы;
2) "Қазақстан Республикасы Ақпарат және қоғамдық даму министрлігінің Жастар және отбасы істері комитеті" республикалық мемлекеттік мекемесінің ережесін бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Ақпарат және қоғамдық даму министрінің 2019 жылғы 28 наурыздағы № 30 бұйрығына өзгеріс енгізу туралы" Қазақстан Республикасы Ақпарат және қоғамдық даму министрінің 2022 жылғы 4 шiлдедегi № 233 бұйрығы;
3) "Қазақстан Республикасы Ақпарат және қоғамдық даму министрінің кейбір бұйрықтарына өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы" Қазақстан Республикасы Ақпарат және қоғамдық даму министрінің 2023 жылғы 3 тамыздағы № 324-НҚ бұйрығы.

6. Настоящий приказ вводится в действие со дня его подписания.
Министр культуры и информации
Республики Казахстан
А. Балаева
Утверждено
приказом Министра
культуры и информации
Республики Казахстан
от 27 сентября 2023 года
№ 381-НҚ
Сноска. Правый верхний угол положения – в редакции приказа и.о. Министра культуры и информации РК от 02.03.2026 № 88-НҚ.
Положение республиканского государственного учреждения "Комитет по делам молодежи и семьи Министерства культуры и информации Республики Казахстан"
Глава 1. Общие положения
1. Республиканское государственное учреждение "Комитет по делам молодежи и семьи Министерства культуры и информации Республики Казахстан" (далее – Комитет) является ведомством Министерства культуры и информации Республики Казахстан (далее – Министерство), осуществляющим руководство в сферах государственной молодежной и семейной политики.
2. Комитет осуществляет свою деятельность в соответствии с Конституцией и законами Республики Казахстан, актами Президента и Правительства Республики Казахстан, иными нормативными правовыми актами, а также настоящим Положением.
3. Комитет является юридическим лицом в организационно-правовой форме республиканского государственного учреждения, имеет печати и штампы со своим наименованием на казахском языке, бланки установленного образца, в соответствии с законодательством Республики Казахстан счета в органах казначейства.
4. Комитет вступает в гражданско-правовые отношения от собственного имени.
5. Комитет имеет право выступать стороной гражданско-правовых отношений от имени государства, если он уполномочен на это в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
6. Комитет по вопросам своей компетенции в установленном законодательством порядке принимает решения, оформляемые приказами председателя Комитета и другими актами, предусмотренными законодательством Республики Казахстан.
7. Структура и лимит штатной численности Комитета утверждаются в соответствии с действующим законодательством Республики Казахстан.
8. Местонахождение Комитета: Республика Казахстан, 010000, город Астана, район Есиль, проспект Мәңгілік Ел, дом 8, здание "Дом министерств", подъезд № 15.
9. Полное наименование Комитета – республиканское государственное учреждение "Комитет по делам молодежи и семьи Министерства культуры и информации Республики Казахстан".
10. Настоящее Положение является учредительным документом Комитета.
11. Финансирование деятельности Комитета осуществляется из республиканского бюджета.
12. Комитету запрещается вступать в договорные отношения с субъектами предпринимательства на предмет выполнения обязанностей, являющихся полномочиями Комитета.
Если Комитету законодательными актами предоставлено право осуществлять приносящую доходы деятельность, то доходы, полученные от такой деятельности, направляются в государственный бюджет.

6. Осы бұйрық қол қойылған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Мәдениет және ақпарат
министрі
А. Балаева
Қазақстан Республикасы
Мәдениет және ақпарат
министрінің
2023 жылғы 27 қыркүйектегі
№ 381-НҚ бұйрығымен
бекітілген
Ескерту. Ереженің оң жақ жоғарғы бұрышы жаңа редакцияда – ҚР Мәдениет және ақпарат министрінің м.а. 02.03.2026 № 88-НҚ бұйрығымен.
"Қазақстан Республикасының Мәдениет және ақпарат министрлігінің Жастар және отбасы істері комитеті" республикалық мемлекеттік мекемесінің ережесі
1-тарау. Жалпы ережелер
1. "Қазақстан Республикасының Мәдениет және ақпарат министрлігінің Жастар және отбасы істері комитеті" республикалық мемлекеттік мекемесі (бұдан әрі – Комитет) мемлекеттік жастар және отбасы саясаты салаларында басшылықты жүзеге асыратын Қазақстан Республикасының Мәдениет және ақпарат министрлігінің (бұдан әрі – Министрлік) ведомствосы болып табылады.
2. Комитет өз қызметін Қазақстан Республикасының Конституциясына және заңдарына, Қазақстан Республикасының Президенті мен Үкіметінің актілеріне, өзге де нормативтік құқықтық актілерге, сондай-ақ осы Ережеге сәйкес жүзеге асырады.
3. Комитет республикалық мемлекеттік мекеменің ұйымдық-құқықтық нысанындағы заңды тұлға болып табылады, қазақ тілінде өз атауы бар мөрі мен мөртаңбалары, белгіленген үлгідегі бланкілері, сондай-ақ Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес қазынашылық органдарында шоттары болады.
4. Комитет азаматтық-құқықтық қатынастарға өз атынан түседі.
5. Комитеттің, егер оған Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес уәкілеттік берілген болса, мемлекеттің атынан азаматтық-құқықтық қатынастардың тарапы болуға құқығы бар.
6. Комитет өз құзыретіндегі мәселелер бойынша заңнамада белгіленген тәртіппен Комитет төрағасының бұйрықтарымен және Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген басқа да актілермен ресімделетін шешімдер қабылдайды.
7. Комитеттің құрылымы мен штат санының лимиті Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес бекітіледі.
8. Комитеттің орналасқан жері: Қазақстан Республикасы, 010000, Астана қаласы, Есіл ауданы, Мәңгілік Ел даңғылы, 8 үй, "Министрліктер үйі" ғимараты, № 15 кіреберіс.
9. Комитеттің толық атауы – "Қазақстан Республикасының Мәдениет және ақпарат министрлігінің Жастар және отбасы істері комитеті" республикалық мемлекеттік мекемесі.
10. Осы Ереже Комитеттің құрылтай құжаты болып табылады.
11. Комитеттің қызметін қаржыландыру республикалық бюджеттен жүзеге асырылады.
12. Комитетке кәсіпкерлік субъектілерімен Комитеттің өкілеттіктері болып табылатын міндеттерді орындау тұрғысынан шарттық қарым-қатынас жасауға тыйым салынады.
Егер Комитетке заңнамалық актілермен кіріс әкелетін қызметті жүзеге асыру құқығы берілсе, онда мұндай қызметтен алынған кіріс мемлекеттік бюджетке жіберіледі.

13. Комитет состоит из:
1) Управления молодежных программ и сотрудничества;
2) Управления координации семейной политики;
3) Управления межведомственного взаимодействия в сфере молодежной политики;
4) Управление координации регионов по вопросам молодежной политики;
5) Управления сводного анализа и мониторинга;
6) Управления координации гендерной политики.
Сноска. Пункт 13 – в редакции приказа и.о. Министра культуры и информации РК от 02.03.2026 № 88-НҚ.
Глава 2. Задачи, права и обязанности Комитета
14. Задачи:
1) участие в реализации государственной молодежной и семейной политики;
2) осуществление руководства и межотраслевой координации в сферах деятельности, отнесенных к компетенции Комитета;
3) осуществление иных задач, возложенных на Комитет, в пределах своей компетенции.
15. Права и обязанности:
15.1 Права:
1) принимать в пределах своей компетенции правовые акты, в порядке, предусмотренном законодательством Республики Казахстан;
2) создавать консультативно-совещательные органы при Комитете;
3) запрашивать и получать в установленном законодательством порядке от государственных органов, организаций, их должностных лиц необходимую информацию и материалы;
4) взаимодействовать с государственными органами, некоммерческими и международными организациями в порядке, определенном законодательными актами Республики Казахстан, а также на основании совместных актов соответствующих государственных органов по согласованию с ними;
5) вносить предложения о представлении лиц, внесших вклад в развитие молодежной и семейной политики, к государственным наградам;
6) осуществлять иные права, предусмотренные действующим законодательством Республики Казахстан.
15.2. Обязанности:
1) организовывать и проводить мероприятия в пределах компетенции Комитета;
2) осуществлять управление имуществом, переданным Комитету;
3) давать разъяснения и комментарии по применению действующего законодательства по вопросам, входящим в компетенцию Комитета;
4) организовывать и проводить конкурсы, фестивали, конференции, семинары и другие мероприятия в пределах компетенции Комитета;
5) соблюдать законодательство Республики Казахстан;
6) осуществлять иные обязанности, предусмотренные действующим законодательством Республики Казахстан.
16. Функции:
1) общие функции:
стратегические:
разработка стратегических и программных документов по вопросам, относящимся к компетенции Комитета;
осуществление международного сотрудничества в сфере государственной молодежной, семейной и гендерной политики;
регулятивные:
разработка, согласование и утверждение нормативных правовых актов по вопросам, входящим в компетенцию ведомства при наличии прямой компетенции по их утверждению в приказах Министра, за исключением нормативных правовых актов, затрагивающих права и свободы человека и гражданина в пределах компетенции Комитета;
осуществление координации и методического руководства местных исполнительных органов;
реализационные:
обеспечение реализации государственной политики в пределах компетенции Комитета;
рассмотрение обращений физических и юридических лиц в соответствии с законодательством Республики Казахстан;
обеспечение работы по достижению целевых индикаторов, показателей, качественному и своевременному исполнению мероприятий документов Системы государственного планирования в рамках компетенции Комитета;
участие в реализации республиканских бюджетных программ;
предъявление в суды исков в соответствии с законодательством Республики Казахстан;
обеспечение соблюдения законов и иных нормативных правовых актов в пределах компетенции Комитета;
осуществление деятельности в сфере государственных закупок в пределах компетенции Комитета;
подготовка аналитической информации, справок, обзоров по вопросам, входящим в компетенцию Комитета;
рассмотрение и согласование актов оказанных услуг, в пределах компетенции Комитета;
выработка предложений по формированию государственной молодежной, семейной и гендерной политики;
осуществление формирования, реализации, мониторинга реализации и оценки результатов государственного социального заказа по вопросам государственной молодежной, семейной и гендерной политики;
обеспечение осуществления информационно-разъяснительной работы по вопросам, относящимся к компетенции Комитета;
организация и осуществление информационно-пропагандистских мероприятий по разъяснению и продвижению государственных стратегических программ и документов;
обеспечение деятельности консультативно-совещательных органов при Президенте Республики Казахстан, Правительстве Республики Казахстан по вопросам, относящимся к компетенции Комитета;
направление в Национальную палату предпринимателей Республики Казахстан и экспертные советы уведомления о размещении консультативного документа или соответствующего проекта нормативного правового акта, затрагивающего интересы субъектов предпринимательства, на интернет-портале открытых нормативных правовых актов для получения экспертных заключений, за исключением нормативных правовых актов, содержащих государственные секреты;
рассмотрение рекомендаций общественного совета;
предоставление, при необходимости, по запросу Министерства юстиции Республики Казахстан заключения по полноте способа уведомления и способа(ов) проведения публичных обсуждений консультативного документа регуляторной политики;
проведение внутреннего контроля за исполнением правовых актов индивидуального применения (мероприятий, выполнение которых предусмотрено правовыми актами) и поручений Президента Республики Казахстан, Правительства Республики Казахстан и руководящих должностных лиц государственного органа, вытекающих из иных документов служебного характера;
размещение информации на интернет-портале открытых данных;
размещение на интернет-ресурсе Министерства планируемых и реализуемых тем государственного социального заказа и оценки результатов государственного социального заказа в пределах компетенции Комитета;
размещение и актуализация информации на Единой платформе интернет-ресурсов государственных органов в пределах компетенции Комитета;
внесение предложений по совершенствованию законодательства по вопросам деятельности Комитета;
обеспечение реализации государственной политики в пределах компетенции;
осуществление межотраслевой координации в сфере государственной молодежной, семейной и гендерной политики;
организация и проведение республиканских и международных мероприятий по вопросам государственной молодежной, семейной и гендерной политики;
содействие развитию волонтерской деятельности молодежи;
осуществление взаимодействия с неправительственными организациями в рамках государственного социального заказа и грантового финансирования для неправительственных организаций в сферах государственной молодежной, семейной и гендерной политики;
осуществление формирования, реализации, мониторинга, и оценки результатов государственного социального заказа, по предоставлению грантов через оператора, по размещению на интернет-ресурсе темы и оценки результатов государственного социального заказа по вопросам государственной молодежной и семейной политики;
осуществление правового мониторинга нормативных правовых актов в пределах компетенции Комитета;
взаимодействие с неправительственными и международными организациями, включая регулярное участие в проводимых ими мероприятиях, в пределах компетенции Комитета;
координация и поддержка деятельности неправительственных организаций, направленных на духовно-нравственное развитие и взаимодействие с заинтересованными государственными органами;
осуществление в рамках компетенции научного и методического обеспечения деятельности в сферах государственной молодежной, семейной и гендерной политики;
подготовка брифингов и иных публичных мероприятий по сферам государственной молодежной, семейной и гендерной политики;
осуществление системного анализа и прогнозирования тенденций, а также подготовка справочных материалов в сферах государственной молодежной, семейной и гендерной политики;
взаимодействие с политическими партиями, общественными объединениями, некоммерческими организациями, профессиональными союзами и иными организациями по вопросам, относящимся к компетенции Комитета;
осуществление иных функций, предусмотренных законами Республики Казахстан, актами Президента и Правительства Республики Казахстан.
Функции, предусмотренные подпунктом 1) настоящего пункта являются общими и реализуются всеми управлениями Комитета в пределах их компетенций.

13. Комитет мыналардан тұрады:
1) Жастар бағдарламасы және ынтымақтастық басқармасы;
2) Отбасы саясатын үйлестіру басқармасы;
3) Жастар саясаты саласындағы ведомствоаралық өзара іс-қимыл басқармасы;
4) Жастар саясаты мәселелесі бойынша өңірлерді үйлестіру басқармасы;
5) Жиынтық талдау және мониторинг басқармасы;
6) Гендерлік саясатты үйлестіру басқармасы.
Ескерту. 13-тармақ жаңа редакцияда – ҚР Мәдениет және ақпарат министрінің м.а. 02.03.2026 № 88-НҚ бұйрығымен.
2-тарау. Комитеттің міндеттері, құқықтары мен міндеттемелері
14. Міндеттері:
1) мемлекеттік жастар және отбасы саясатын іске асыруға қатысу;
2) Комитеттің құзыретіне жатқызылған қызмет салаларында басшылықты және салааралық үйлестіруді жүзеге асыру;
3) өз құзыреті шегінде Комитетке жүктелген өзге де міндеттерді жүзеге асыру;
15. Құқықтары мен міндеттемелері:
15.1. Құқықтары:
1) Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген тәртіппен өз құзыреті шегінде құқықтық актілерді қабылдау;
2) Комитет жанынан консультативтік-кеңесші органдар құру;
3) қажетті ақпаратты және материалдарды заңнамада белгіленген тәртіппен мемлекеттік органдардан, ұйымдардан, олардың лауазымды адамдарынан сұрату және алу;
4) Қазақстан Республикасының заңнамалық актілерінде айқындалған тәртіппен, сондай-ақ тиісті мемлекеттік органдардың бірлескен актілері негізінде олармен келісу бойынша мемлекеттік органдармен, коммерциялық емес және халықаралық ұйымдармен өзара іс-қимыл жасау;
5) жастар және отбасылық саясаттың дамуына үлес қосқан адамдарды мемлекеттік наградаларға ұсыну туралы ұсыныстар енгізу;
6) Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасында көзделген өзге де құқықтарды жүзеге асыру.
15.2. Міндеттемелері:
1) Комитеттің құзыреті шегінде іс-шараларды ұйымдастыру және жүргізу;
2) Комитетке берілген мүлікті басқаруды жүзеге асыру;
3) Комитеттің құзыретіне кіретін мәселелер бойынша қолданыстағы заңнаманы қолдану бойынша түсіндірмелер мен түсініктемелер беру;
4) Комитеттің құзыреті шегінде конкурстар, фестивальдар, конференциялар, семинарлар және басқа да іс-шаралар ұйымдастыру және өткізу;
5) Қазақстан Республикасының заңнамасын сақтау;
6) Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасында көзделген өзге де міндеттемелерді жүзеге асыру.
16. Функциялар:
1) жалпы функциялар:
стратегиялық:
Комитеттің құзыретіне жататын мәселелер бойынша стратегиялық және бағдарламалық құжаттарды әзірлеу;
мемлекеттік жастар, отбасылық және гендерлік саясат саласындағы халықаралық ынтымақтастықты жүзеге асыру;
реттеуші:
Комитет құзыреті шегінде адамның және азаматтың құқықтары мен бостандықтарын қозғайтын нормативтік құқықтық актілерді қоспағанда, Министрдің бұйрықтарында оларды бекіту жөнінде тікелей құзыреті болған кезде ведомствоның құзыретіне кіретін мәселелер бойынша нормативтік құқықтық актілерді әзірлеу, келісу және бекіту;
жергілікті атқарушы органдарды үйлестіруді және әдістемелік басшылықты жүзеге асыру;
іске асыру:
Комитеттің құзыреті шегінде мемлекеттік саясатты іске асыруды қамтамасыз ету;
Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес жеке және заңды тұлғалардың өтініштерін қарау;
Комитеттің құзыреті шеңберінде нысаналы индикаторларға, көрсеткіштерге қол жеткізу, мемлекеттік жоспарлау жүйесі құжаттарының іс-шараларын сапалы және уақтылы орындау жөніндегі жұмысты қамтамасыз ету;
республикалық бюджеттік бағдарламаларды іске асыруға қатысу;
Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес соттарға талап қою;
Комитеттің құзыреті шегінде заңдардың және өзге де нормативтік құқықтық актілердің сақталуын қамтамасыз ету;
Комитеттің құзыреті шегінде мемлекеттік сатып алу саласындағы қызметті жүзеге асыру;
Комитеттің құзыретіне кіретін мәселелер бойынша талдамалық ақпаратты, анықтамаларды, шолуларды дайындау;
Комитеттің құзыреті шегінде көрсетілген қызметтердің актілерін қарау және келісу;
мемлекеттік жастар, отбасылық және гендерлік саясатты қалыптастыру бойынша ұсыныстар әзірлеу;
мемлекеттік жастар, отбасылық және гендерлік саясат мәселелері бойынша мемлекеттік әлеуметтік тапсырысты қалыптастыруды, іске асыруды, іске асыру мониторингін және нәтижелерін бағалауды жүзеге асыру;
Комитеттің құзыретіне жататын мәселелер бойынша ақпараттық-түсіндіру жұмыстарын жүзеге асыруды қамтамасыз ету;
мемлекеттік стратегиялық бағдарламалар мен құжаттарды түсіндіру және ілгерілету бойынша ақпараттық-насихаттау іс-шараларын ұйымдастыру және жүзеге асыру;
Комитеттің құзыретіне жататын мәселелер бойынша Қазақстан Республикасының Президенті, Қазақстан Республикасының Үкіметі жанындағы консультативтік-кеңесші органдардың қызметін қамтамасыз ету;
мемлекеттік құпияларды қамтитын нормативтік құқықтық актілерді қоспағанда, сараптамалық қорытындылар алу үшін консультативтік құжатты немесе кәсіпкерлік субъектілерінің мүдделерін қозғайтын нормативтік құқықтық актінің тиісті жобасын Ашық нормативтік құқықтық актілердің интернет-порталына орналастыру туралы хабарламаны Қазақстан Республикасының Ұлттық кәсіпкерлер палатасына және сараптамалық кеңестерге жіберу;
Қоғамдық кеңестің ұсынымдарын қарау;
қажет болған жағдайда, Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінің сұрау салуы бойынша хабарлау тәсілінің және реттеуші саясаттың консультативтік құжатын жария талқылауды жүргізу тәсілінің(дерінің) толықтығы бойынша қорытынды беру;
жеке қолданылатын құқықтық актілердің (орындалуы құқықтық актілерде көзделген іс-шаралардың) және Қазақстан Республикасы Президентінің, Қазақстан Республикасы Үкіметінің және мемлекеттік органның басшы лауазымды адамдарының қызметтік сипаттағы өзге де құжаттардан туындайтын тапсырмаларының орындалуына ішкі бақылау жүргізу;
ақпаратты ашық деректердің интернет-порталында орналастыру;
Министрліктің интернет-ресурсында мемлекеттік әлеуметтік тапсырыстың жоспарланатын және іске асырылатын тақырыптарын және Комитеттің құзыреті шегінде мемлекеттік әлеуметтік тапсырыстың нәтижелерін бағалауды орналастыру;
Комитеттің құзыреті шегінде мемлекеттік органдардың интернет-ресурстарының бірыңғай платформасында ақпаратты орналастыру және өзектендіру;
Комитет қызметінің мәселелері бойынша заңнаманы жетілдіру жөнінде ұсыныстар енгізу;
құзыреті шегінде мемлекеттік саясатты іске асыруды қамтамасыз ету;
мемлекеттік жастар, отбасылық және гендерлік саясат саласында салааралық үйлестіруді жүзеге асыру;
мемлекеттік жастар, отбасылық және гендерлік саясат мәселелері бойынша республикалық және халықаралық іс-шараларды ұйымдастыру және өткізу;
жастардың волонтерлік қызметін дамытуға жәрдемдесу;
мемлекеттік жастар, отбасылық және гендерлік саясат салаларында үкіметтік емес ұйымдарға арналған мемлекеттік әлеуметтік тапсырыс және гранттық қаржыландыру шеңберінде үкіметтік емес ұйымдармен өзара іс-қимылды жүзеге асыру;
мемлекеттік жастар және отбасы саясаты мәселелері бойынша мемлекеттік әлеуметтік тапсырысты қалыптастыруды, іске асыруды, мониторингілеуді және оның нәтижелерін бағалауды, оператор арқылы гранттар беруді, интернет-ресурста тақырыптарды орналастыруды және мемлекеттік әлеуметтік тапсырыс нәтижелерін бағалауды жүзеге асыру;
Комитеттің құзыреті шегінде нормативтік құқықтық актілердің құқықтық мониторингін жүзеге асыру;
Комитеттің құзыреті шегінде үкіметтік емес және халықаралық ұйымдар өткізетін іс-шараларға тұрақты қатысуды қоса алғанда олармен өзара іс-қимыл жасау;
мүдделі мемлекеттік органдармен рухани-адамгершілік дамуға және өзара іс-қимылға бағытталған үкіметтік емес ұйымдардың қызметін үйлестіру және қолдау;
мемлекеттік жастар, отбасылық және гендерлік саясат саласындағы қызметті ғылыми және әдістемелік қамтамасыз ету құзыреті шеңберінде жүзеге асыру;
мемлекеттік жастар, отбасылық және гендерлік саясат салалары бойынша брифингтер мен өзге де жария іс-шараларды дайындау;
үрдістерді жүйелі талдау мен болжауды жүзеге асыру, сондай-ақ мемлекеттік жастар, отбасылық және гендерлік саясат салаларында анықтамалық материалдар дайындау;
Комитеттің құзыретіне жататын мәселелер бойынша саяси партиялармен, қоғамдық бірлестіктермен, коммерциялық емес ұйымдармен, кәсіптік одақтармен және өзге де ұйымдармен өзара іс-қимыл жасау;
Қазақстан Республикасының заңдарында, Қазақстан Республикасының Президенті мен Үкіметінің актілерінде көзделген өзге де функцияларды жүзеге асыру.
Осы тармақтың 1) тармақшасында көзделген функциялар жалпы болып табылады және оларды Комитеттің барлық басқармалары өз құзыреттері шегінде іске асырады.

2) Управление молодежных программ и сотрудничества:
регулятивные:
разработка порядка проведения республиканского форума молодежи;
разработка порядка, организация работы Комиссии по присуждению Государственной молодежной премии "Дарын";
разработка и утверждение правил, размера и количества, а также создание и организация работы конкурсной комиссии присуждения гранта "Тәуелсіздік ұрпақтары";
реализационные:
координация реализации региональных ипотечных программ для молодежи;
осуществление взаимодействия и сотрудничества с молодежными организациями по вопросам государственной молодежной политики;
осуществление деятельности в сфере государственных закупок в пределах компетенции, а также рассмотрение и согласование актов оказанных услуг в пределах компетенции Управления;
участие в формировании и реализации государственного социального заказа и грантов для неправительственных организаций по вопросам государственной молодежной политики;
осуществление мониторинга реализации и оценки результатов государственного социального заказа, грантов в курируемой сфере;
внесение предложений, рекомендации по совершенствованию процессов реализации государственной молодежной политики по курируемым вопросам;
координировать работу по осуществлению правового мониторинга нормативных правовых актов в сфере молодежной политики;
организация и проведение республиканских и международных мероприятий по вопросам государственной молодежной, семейной и гендерной политики.
3) Управление координации регионов по вопросам молодежной политики:
регулятивные:
разработка типового положения о советах по делам молодежи при акиматах;
разработка типового положения о молодежных ресурсных центрах;
разработка правил предоставления арендного жилища без права выкупа работающей молодежи;
разработка типовых квалификационных характеристик специалистов по работе с молодежью по согласованию с уполномоченным государственным органом по труду;
разработка правил создания, организации, обеспечения молодежных трудовых отрядов, а также проведения мониторинга их деятельности по согласованию с уполномоченным государственным органом по труду;
разработка типовых правил о региональном форуме молодежи;
реализационные:
осуществление межведомственной координации деятельности государственных органов по мероприятиям, направленным на снижение количества временно неустроенной молодежи;
разработать типовой положения о деятельности дворовых клубов;
организация и проведение военно-патриотического воспитания среди молодежи;
координировать работу по осуществлению правового мониторинга нормативных правовых актов в сфере молодежной политики;
организация и проведение информационно-разъяснительной работы с временно неустроенной молодежью о механизмах реализации государственной молодежной политики.

2) Жастар бағдарламалары және ынтымақтастық басқармасы:
реттеуші:
республикалық жастар форумын өткізу тәртібін әзірлеу;
"Дарын" мемлекеттік жастар сыйлығын беру жөніндегі комиссияның тәртібін әзірлеу, жұмысын ұйымдастыру;
"Тәуелсіздік ұрпақтары" грантын тағайындайтын конкурстық комиссияның қағидаларын, мөлшері мен санын әзірлеу және бекіту, сондай-ақ жұмысын құру және ұйымдастыру;
іске асыру:
жастарға арналған өңірлік ипотекалық бағдарламаларды іске асыруды үйлестіру;
мемлекеттік жастар саясаты мәселелері бойынша жастар ұйымдарымен өзара іс-қимылды және ынтымақтастықты жүзеге асыру;
құзыреті шегінде мемлекеттік сатып алу саласындағы қызметті жүзеге асыру, сондай-ақ Басқарманың құзыреті шегінде көрсетілген қызметтер актілерін қарау және келісу;
мемлекеттік жастар саясаты мәселелері бойынша үкіметтік емес ұйымдарға арналған мемлекеттік әлеуметтік тапсырыс пен гранттарды қалыптастыруға және іске асыруға қатысу;
жетекшілік ететін саладағы мемлекеттік әлеуметтік тапсырыстың, гранттардың іске асырылу мониторингін және нәтижелерін бағалауды жүзеге асыру;
жетекшілік ететін мәселелер бойынша мемлекеттік жастар саясатын іске асыру процестерін жетілдіру жөнінде ұсыныстар, ұсынымдар енгізу;
жастар саясаты саласындағы нормативтік құқықтық актілерге құқықтық мониторинг жүргізу бойынша жұмысты үйлестіру;
мемлекеттік жастар, отбасы және гендерлік саясат мәселелері бойынша республикалық және халықаралық іс шараларды ұйымдастыру және өткізу;
3) Жастар саясаты мәселелері бойынша өңірлерді үйлестіру басқармасы:
реттеуші:
әкімдіктер жанындағы жастар ісі жөніндегі кеңестер туралы үлгілік ережені әзірлеу;
жастар ресурстық орталықтары туралы үлгілік ережені әзірлеу;
жұмыс істейтін жастарды сатып алу құқығынсыз жалға берілетін тұрғын үй беру қағидаларын әзірлеу;
еңбек жөніндегі уәкілетті мемлекеттік органмен келісім бойынша жастармен жұмыс жөніндегі мамандардың үлгілік біліктілік сипаттамаларын әзірлеу;
еңбек жөніндегі уәкілетті мемлекеттік органның келісімі бойынша жастар еңбек жасақтарын құру, ұйымдастыру, қамтамасыз ету, сондай-ақ олардың қызметіне мониторинг жүргізу қағидаларын әзірлеу;
өңірлік жастар форумы туралы үлгілік қағидаларды әзірлеу;
іске асыру:
уақытша орналастырылмаған жастар санын азайтуға бағытталған іс-шаралар бойынша мемлекеттік органдардың қызметін ведомствоаралық үйлестіруді жүзеге асыру;
аула клубтарының қызметі туралы үлгі ережені әзірлеу;
жастар арасында әскери-патриоттық тәрбиені ұйымдастыру және өткізу;
жастар саясаты саласындағы нормативтік құқықтық актілерге құқықтық мониторинг жүргізу бойынша жұмысты үйлестіру;
мемлекеттік жастар саясатын іске асыру тетіктері туралы уақытша орналастырылмаған жастармен ақпараттық-түсіндіру жұмыстарын ұйымдастыру және жүргізу.

4) Управление межведомственного взаимодействия в сфере молодежной политики:
регулятивные:
разработка правил внедрения и применения индекса развития молодежи;
координация работы ТОО "Научно-исследовательский центр" "Молодежь";
координации профилактики среди молодежи по вопросам наркомании, лудомании, правонарушений и суицидов;
разработка профессиональных стандартов в сфере молодежной политики по согласованию с отраслевым советом по профессиональным квалификациям и уполномоченным органом в области признания профессиональных квалификаций;
реализационные:
организация и координация работы по подготовке и внесению национального доклада "Молодежь Казахстана" в Правительство Республики Казахстан;
координировать работу по осуществлению правового мониторинга нормативных правовых актов в сфере молодежной политики;
обеспечение деятельности Совета по молодежной политике при Президенте Республики Казахстан.
5) Управление координации семейной политики:
регулятивные:
разработка Правил проведения Национального конкурса "Мерейлі отбасы";
разработка Правил осуществления деятельности Центров поддержки семьи;
разработка минимальных нормативов сети Центров поддержки семьи;
разработка профессиональных стандартов в сфере семейной политики по согласованию с отраслевым советом по профессиональным квалификациям и уполномоченным органом в области признания профессиональных квалификаций;
разработка и (или) актуализация отраслевых рамок квалификаций в сфере семейной политики;
реализационные:
обеспечение взаимодействия с Национальной комиссией по делам женщин и семейно-демографической политике при Президенте Республики Казахстан в сфере семейной политики;
организация работы организационного комитета по подготовке и проведению Национального конкурса "Мерейлі отбасы";
организация и обеспечение проведения социологических и аналитических исследований в сфере семейной политики;
формирование государственных грантов для неправительственных организаций в сфере семейной политики;
координировать работу по организации и проведению республиканских и международных мероприятий по вопросам семьи;
координировать работу по осуществлению правового мониторинга нормативных правовых актов в сфере семейной политики;
осуществление мониторинга реализации государственных грантов для неправительственных организаций в сфере семейной политики.
6) Управление координации гендерной политики:
реализационные:
подготовка доклада о выполнении Конвенции о ликвидации всех форм дискриминации в отношении женщин в соответствии со статьей 18 Закона Республики Казахстан от 29 июня 1998 года № 248 "О присоединении Республики Казахстан к Конвенции о ликвидации всех форм дискриминации в отношении женщин";

4) Жастар саясаты саласындағы ведомствоаралық өзара іс-қимыл басқармасы:
реттеуші:
жастардың даму индексін енгізу және қолдану қағидаларын әзірлеу;
"Жастар" ғылыми-зерттеу орталығы" ЖШС жұмысын үйлестіру;
нашақорлық, лудомания, құқық бұзушылық және суицид мәселелері бойынша жастар арасында профилактиканы үйлестіру;
кәсіптік біліктілік жөніндегі салалық кеңеспен және кәсіптік біліктілікті тану саласындағы уәкілетті органмен келісім бойынша жастар саясаты саласындағы кәсіптік стандарттарды әзірлеу;
іске асыру:
"Қазақстан жастары" ұлттық баяндамасын дайындау және Қазақстан Республикасының Үкіметіне енгізу жөніндегі жұмысты ұйымдастыру және үйлестіру;
жастар саясаты саласындағы нормативтік құқықтық актілерге құқықтық мониторинг жүргізу бойынша жұмысты үйлестіру;
Қазақстан Республикасы Президентінің жанындағы жастар саясаты жөніндегі кеңестің қызметін қамтамасыз ету.
5) Отбасылық саясатты үйлестіру басқармасы:
реттеуші:
"Мерейлі отбасы" ұлттық конкурсын өткізу қағидаларын әзірлеу;
отбасын қолдау орталықтарының қызметін жүзеге асыру қағидаларын әзірлеу;
отбасын қолдау орталықтары желісінің ең төменгі нормативтерін әзірлеу;
кәсіптік біліктілік жөніндегі салалық кеңеспен және кәсіптік біліктілікті тану саласындағы уәкілетті органмен келісім бойынша отбасы саясаты саласында кәсіптік стандарттарды әзірлеу;
отбасы саясаты саласындағы салалық біліктілік шеңберлерін әзірлеу және (немесе) өзектендіру;
іске асыру:
Қазақстан Республикасының Президенті жанындағы Әйелдер істері және отбасылық-демографиялық саясат жөніндегі ұлттық комиссиямен отбасы саясаты саласында өзара іс-қимылды қамтамасыз ету;
"Мерейлі отбасы" ұлттық конкурсын дайындау және өткізу жөніндегі ұйымдастыру комитетінің жұмысын ұйымдастыру;
отбасы саясаты саласында әлеуметтанулық және талдамалық зерттеулер жүргізуді ұйымдастыру және қамтамасыз ету;
отбасы саясаты саласындағы үкіметтік емес ұйымдарға арналған мемлекеттік гранттарды қалыптастыру;
отбасы мәселелері бойынша республикалық және халықаралық іс-шараларды ұйымдастыру және өткізу жөніндегі жұмысты үйлестіру;
отбасы саясаты саласындағы нормативтік құқықтық актілердің құқықтық мониторингін жүзеге асыру жөніндегі жұмысты үйлестіру;
отбасы саясаты саласындағы үкіметтік емес ұйымдарға арналған мемлекеттік гранттардың іске асырылуына мониторингті жүзеге асыру.
6) Гендерлік саясатты үйлестіру басқармасы:
іске асыру:
"Қазақстан Республикасының әйелдерге қатысты кемсітушіліктің барлық нысандарын жою туралы конвенцияға қосылуы туралы" 1998 жылғы 29 маусымдағы № 248 Қазақстан Республикасы Заңының 18-бабына сәйкес әйелдерге қатысты кемсітушіліктің барлық нысандарын жою туралы конвенцияны орындау туралы баяндама дайындау;

подготовка сводной информации о ходе реализации Плана действий Правительства Республики Казахстан по обеспечению продвижения равных прав и возможностей мужчин и женщин на 2024 – 2027 годы;
организация и обеспечение проведения социологических и аналитических исследований в сфере гендерной политики;
формирование и осуществление мониторинга реализации государственных грантов для неправительственных организаций в сфере гендерной политики;
обеспечивать и координировать реализацию проектов и мероприятий, грантов в курируемой сфере, в том числе с международными организациями;
осуществлять анализ и прогнозирование тенденций в сфере гендерной политики;
осуществлять стратегическое планирование в сфере гендерной политики;
осуществлять деятельность в сфере государственных закупок;
осуществлять взаимодействие с НАО "Казахстанский институт общественного развития" в курируемой сфере;
обеспечивать взаимодействие с международными организациями в сфере гендерной политики (ООН, ОЭСР, ВБ и другие) ;
обеспечивать взаимодействие и координацию региональной работы в сфере гендерной политики;
обеспечивать взаимодействие с региональными комиссиями по делам женщин и семейно-демографической политике;
обеспечивать исполнение Указа Президента Республики Казахстан от 6 декабря 2016 года № 384 "Об утверждении Концепции семейной и гендерной политики в Республике Казахстан до 2030 года" и Плана мероприятий по ее реализации, а также мониторинг и свод отчетов центральных государственных органов и местных исполнительных органов, иных субъектов в пределах своих компетенций;
обеспечивает взаимодействие с неправительственными организациями, осуществляющими работу в сфере гендерной политики, участие в их мероприятиях;
обеспечивать подготовку брифингов и иных публичных мероприятий по вопросам гендерной политики;
осуществлять размещение и актуализацию информации на Единой платформе интернет-ресурсов государственных органов в пределах компетенции управления;
осуществлять формирование бюджета на финансирование услуг в сфере гендерной политики и обеспечение его исполнения;
координировать работу по осуществлению правового мониторинга нормативных правовых актов в сфере гендерной политики;
7) Управление сводного анализа и мониторинга:
реализационные:
организация работы по подготовке предложений к бюджету Комитета, в том числе уточнение предусмотренных расходов;
формирования, реализация, мониторинг государственных грантов по вопросам, относящимся к компетенции Комитета, оператору в сфере грантового финансирования неправительственных организаций;
обеспечение своевременного размещения наборов, открытых данных и наполнения сайтов Комитета и Министерства необходимой информацией в сферах молодежной политики в рамках компетенции управления;
обеспечение работы по достижению целевых индикаторов, показателей, качественному и своевременному исполнению мероприятий документов Системы государственного планирования в рамках компетенции управления;
обеспечение проработки и согласования Плана развития Министерства в рамках компетенции Комитета;
обеспечение предоставления информации и предложений в Департамент кадровой и административной работы о потребности специалистов и другой запрашиваемой информации по отраслям, курируемым Комитетом;
осуществлять анализ соответствия приоритетных направлений государственных грантов в сфере семейной политики приоритетам государственной политики Республики Казахстан, стратегическим и приоритетным документам Республики Казахстан, посланиям Президента Республики Казахстан;
изучить предложений неправительственных организации, граждан, анализ результатов социологических исследований, оценки потребностей населения, результатов и рекомендаций реализованных грантов и выработка предложений по совершенствованию государственных грантов в сфере молодежной и семейной политики;
предоставлять государственных грантов по вопросам, относящимся к компетенции Комитета, оператору в сфере грантового финансирования неправительственных организаций;
участие в осуществлении оценки эффективности реализации государственных грантов в сфере молодежной и семейной политики;
участие в разработке и исполнения пункта 75 Дорожной карты по исполнению Предвыборной программы партии Аманат "Путь перемен: достойную жизнь каждому!" касательно увеличения финансирования по грантовым проектам в сфере молодежной и семейной политики;
участие в организации государственных закупок в сферах молодежной и семейной политики;
организация работы по вопросам финансирования проектов в сферах молодежной и семейной политики;
осуществлять подготовку материалов к коллегии Министерства и отчетной встрече Министра перед населением;
проведение сводно-аналитической работы по подготовке и ведению переписки относящимся к компетенции Комитета.

Қазақстан Республикасы Үкіметінің ерлер мен әйелдердің тең құқықтары мен мүмкіндіктерін ілгерілетуді қамтамасыз ету жөніндегі 2024 – 2027 жылдарға арналған іс-қимыл жоспарын іске асыру барысы туралы жиынтық ақпарат дайындау;
гендерлік саясат саласында әлеуметтанулық және талдамалық зерттеулер жүргізуді ұйымдастыру және қамтамасыз ету;
гендерлік саясат саласындағы үкіметтік емес ұйымдарға арналған мемлекеттік гранттарды іске асыру мониторингін қалыптастыру және жүзеге асыру;
жетекшілік ететін салада, оның ішінде халықаралық ұйымдармен жобалар мен іс-шараларды, гранттарды іске асыруды қамтамасыз ету және үйлестіру;
гендерлік саясат саласындағы үрдістерді талдау мен болжауды жүзеге асыру;
гендерлік саясат саласында стратегиялық жоспарлауды жүзеге асыру;
мемлекеттік сатып алу саласындағы қызметті жүзеге асыру;
жетекшілік ететін салада "қазақстандық қоғамдық даму институты" КЕАҚ-мен өзара іс-қимылды жүзеге асыру;
гендерлік саясат саласындағы халықаралық ұйымдармен (БҰҰ, ЭЫДҰ, ДБ және басқалар) өзара іс-қимылды қамтамасыз ету;
гендерлік саясат саласындағы өңірлік жұмыстардың өзара іс-қимылын және үйлестіруді қамтамасыз ету;
әйелдер істері және отбасылық-демографиялық саясат жөніндегі өңірлік комиссиялармен өзара іс-қимылды қамтамасыз ету;
"Қазақстан Республикасында 2030 жылға дейінгі отбасылық және гендерлік саясат тұжырымдамасын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Президентінің 2016 жылғы 6 желтоқсандағы № 384 Жарлығының және оны іске асыру жөніндегі іс-шаралар жоспарының орындалуын, сондай-ақ өз құзыреті шегінде орталық мемлекеттік органдар мен жергілікті атқарушы органдардың, өзге де субъектілердің мониторингі мен есептерін жинақтауды қамтамасыз ету;
гендерлік саясат саласындағы жұмысты жүзеге асыратын үкіметтік емес ұйымдармен өзара іс-қимылды, олардың іс-шараларына қатысуды қамтамасыз ету;
гендерлік саясат мәселелері бойынша брифингтер мен өзге де жария іс-шараларды дайындауды қамтамасыз ету;
Басқарманың құзыреті шегінде мемлекеттік органдардың интернет-ресурстарының бірыңғай платформасында ақпаратты орналастыруды және өзектендіруді жүзеге асыру;
гендерлік саясат саласындағы қызметтерді қаржыландыруға және оның атқарылуын қамтамасыз етуге арналған бюджетті жүзеге асыру;
гендерлік саясат саласындағы нормативтік құқықтық актілердің құқықтық мониторингін жүзеге асыру жөніндегі жұмысты үйлестіру.
7) Жиынтық талдау және мониторинг басқармасы:
іске асыру:
Комитеттің бюджетіне ұсыныстар дайындау бойынша жұмысты ұйымдастыру, оның ішінде көзделген шығыстарды нақтылау;
Комитеттің құзыретіне жататын мәселелер бойынша мемлекеттік гранттарды қалыптастыру, іске асыру және мониторингілеу, үкіметтік емес ұйымдарды гранттық қаржыландыру саласындағы оператор арқылы жүзеге асыру;
Басқарманың құзыреті шеңберінде Комитет пен Министрліктің сайттарын жастар саясаты салаларында қажетті ақпаратты, ашық деректерді уақтылы орналастыруды және толтыруды қамтамасыз ету;
Басқарманың құзыреті шеңберінде нысаналы индикаторларға, көрсеткіштерге қол жеткізу, мемлекеттік жоспарлау жүйесі құжаттарының іс-шараларын сапалы және уақтылы орындау жөніндегі жұмысты қамтамасыз ету;
Комитеттің құзыреті шеңберінде Министрліктің даму жоспарын пысықтауды және келісуді қамтамасыз ету;
Комитет жетекшілік ететін салалар бойынша мамандардың қажеттілігі және басқа да сұратылатын ақпарат туралы Кадр және әкімшілік жұмыс департаментіне ақпарат пен ұсыныстар беруді қамтамасыз ету;
отбасы саясаты саласындағы мемлекеттік гранттардың басым бағыттарының Қазақстан Республикасы мемлекеттік саясатының басымдықтарына, Қазақстан Республикасының стратегиялық және басым құжаттарына, Қазақстан Республикасы Президентінің жолдауларына сәйкестігін талдауды жүзеге асыру;
үкіметтік емес ұйымдардың, азаматтардың ұсыныстарын зерделеу, әлеуметтік зерттеулер нәтижелерін талдау, халықтың қажеттіліктерін бағалау, іске асырылған гранттардың нәтижелері мен ұсынымдары және жастар және отбасы саясаты саласында мемлекеттік гранттарды жетілдіру бойынша ұсыныстар әзірлеу;
Комитеттің құзыретіне жататын мәселелер бойынша үкіметтік емес ұйымдарды гранттық қаржыландыру саласындағы операторға мемлекеттік гранттар беру;
жастар және отбасы саясаты саласында мемлекеттік гранттарды іске асырудың тиімділігін бағалауды жүзеге асыруға қатысу;
"Аманат" партиясының "Өзгерістер жолы: әрбір азаматқа лайықты өмір!" атты сайлауалды бағдарламасын іске асыру жөніндегі жол картасының жастар және отбасы саясаты саласындағы гранттық жобаларды қаржыландыру көлемін арттыруға қатысты 75-тармағын әзірлеуге және орындауға қатысу;
жастар және отбасы саясаты салаларында мемлекеттік сатып алуды ұйымдастыруға қатысу;
жастар және отбасы саясаты салаларындағы жобаларды қаржыландыру мәселелері бойынша жұмысты ұйымдастыру;
Министрліктің алқасына және Министрдің халық алдындағы есептік кездесуіне материалдар дайындауды жүзеге асыру;
Комитеттің құзыретіне жататын хат алмасуды дайындау және жүргізу бойынша жиынтық-талдау жұмыстарын жүргізу.

Сноска. Пункт 16 – в редакции приказа и.о. Министра культуры и информации РК от 02.03.2026 № 88-НҚ.
Глава 3. Статус и полномочия руководителя Комитета при организации его деятельности
17. Руководство Комитетом осуществляется председателем, который несет персональную ответственность за выполнение возложенных на Комитет задач и осуществление им своих полномочий.
18. Председатель назначается на должность и освобождается от должности в порядке, установленном законодательством Республики Казахстан.
19. Председатель Комитета имеет заместителей, назначаемых на должности и освобождаемых от должностей в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
20. Полномочия председателя Комитета:
1) исполняет в обязательном порядке поручения Министра, руководителя аппарата Министерства и курирующего вице-министра;
2) определяет обязанности и полномочия своих заместителей, руководителей структурных подразделений и работников Комитета;
3) в пределах своей компетенции издает приказы, дает указания;
4) назначает на должности и освобождает от должностей работников Комитета, за исключением работников, вопросы трудовых отношений которых отнесены к компетенции вышестоящих государственных органов и должностных лиц;
5) решает вопросы командирования, предоставления отпусков, оказания материальной помощи, подготовки (переподготовки), повышения квалификации, поощрения, выплаты надбавок и премирования, а также привлечения к дисциплинарной ответственности работников Комитета, за исключением работников, вопросы трудовых отношений которых отнесены к компетенции вышестоящих государственных органов и должностных лиц;
6) представляет Комитет в государственных органах и иных организациях в соответствии с действующим законодательством;
7) утверждает положения структурных подразделений Комитета;
8) по итогам государственных закупок подписывает договоры о государственных закупках товаров, работ, услуг, акты выполненных работ, а также договоры в рамках курируемых отраслей;
9) в случаях фиксирования коррупционных правонарушений либо действий, способствующих возникновению коррупционных деяний, информирует об этом руководство Министерства;
10) обеспечивает соблюдение сотрудниками Комитета норм служебной этики государственных служащих;
11) принимает меры, направленные на противодействие коррупции в Комитете, и несет персональную ответственность за принятие антикоррупционных мер;
12) решает вопросы поощрения благодарственными письмами и почетными грамотами лиц, внесших вклад в развитие государственной молодежной и семейной политики;

Ескерту. 16-тармақ жаңа редакцияда – ҚР Мәдениет және ақпарат министрінің м.а. 02.03.2026 № 88-НҚ бұйрығымен.
3-тарау. Комитет басшысының қызметін ұйымдастыру кезіндегі оның мәртебесі мен өкілеттіктері
17. Комитетті басқаруды Комитетке жүктелген міндеттердің орындалуына және оның өкілеттіктерін жүзеге асыруға дербес жауапты төраға жүзеге асырады.
18. Төраға Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен лауазымға тағайындалады және лауазымнан босатылады.
19. Комитет төрағасының Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес лауазымға тағайындалатын және лауазымнан босатылатын орынбасарлары болады.
20. Комитет төрағасының өкілеттіктері:
1) Министрдің, Министрліктің аппарат басшысының және жетекшілік ететін вице-министрдің тапсырмаларын міндетті түрде орындайды;
2) өз орынбасарларының, Комитеттің құрылымдық бөлімшелері басшыларының және қызметкерлерінің міндеттемелері мен өкілеттіктерін айқындайды;
3) өз құзыреті шегінде бұйрықтар шығарады, нұсқаулар береді;
4) еңбек қатынастары мәселелері жоғары тұрған мемлекеттік органдар мен лауазымды адамдардың құзыретіне жатқызылған қызметкерлерді қоспағанда, Комитет қызметкерлерін лауазымға тағайындайды және лауазымнан босатады;
5) еңбек қатынастары мәселелері жоғары тұрған мемлекеттік органдар мен лауазымды адамдардың құзыретіне жатқызылған қызметкерлерді қоспағанда, Комитет қызметкерлерін іссапарға жіберу, еңбек демалысын беру, материалдық көмек көрсету, даярлау (қайта даярлау), біліктілігін арттыру, көтермелеу, үстемеақылар төлеу және сыйлықақы беру, сондай-ақ тәртіптік жауаптылыққа тарту мәселелерін шешеді;
6) қолданыстағы заңнамаға сәйкес мемлекеттік органдарда және өзге де ұйымдарда Комитеттің атынан өкілдік етеді;
7) Комитеттің құрылымдық бөлімшелердің ережесін бекітеді;
8) мемлекеттік сатып алу қорытындылары бойынша тауарларды, жұмыстарды, көрсетілетін қызметтерді мемлекеттік сатып алу туралы шарттарға, орындалған жұмыстардың актілеріне, сондай-ақ жетекшілік ететін салалар шеңберіндегі шарттарға қол қояды;
9) сыбайлас жемқорлық құқық бұзушылықтар не сыбайлас жемқорлық іс-әрекеттерінің туындауына ықпал ететін іс-әрекеттер тіркелген жағдайларда, бұл туралы Министрліктің басшылығын хабардар етеді
10) Комитет қызметкерлері мемлекеттік қызметшілердің қызметтік этика нормаларын сақтауын қамтамасыз етеді;
11) Комитетте сыбайлас жемқорлыққа қарсы әрекетке бағытталған шаралар қабылдайды және сыбайлас жемқорлыққа қарсы қабылданған шараларға дербес жауапты болады;
12) мемлекеттік жастар және отбасы саясатының дамуына үлес қосқан адамдарды алғыс хаттармен және құрмет грамоталарымен көтермелеу мәселелерін шешеді;

13) принимает решения по другим вопросам, относящимся к его компетенции.
Исполнение полномочий Председателя Комитета в период его отсутствия осуществляется лицом, его замещающим, в соответствии с действующим законодательством Республики Казахстан.
21. Председатель Комитета определяет полномочия своих заместителей в соответствии с действующим законодательством.
22. Заместители Председателя Комитета:
1) координируют деятельность структурных подразделений Комитета в пределах своих полномочий;
2) исполняют в обязательном порядке поручения Министра, руководителя аппарата Министерства, курирующего вице-министра и Председателя Комитета;
3) осуществляют иные функции.
Глава 4. Имущество Комитета
23. Комитет может иметь на праве оперативного управления обособленное имущество в случаях, предусмотренных законодательством. Имущество Комитета формируется за счет имущества, переданного ему собственником, а также имущества (включая денежные доходы), приобретенного в результате собственной деятельности и иных источников, не запрещенных законодательством Республики Казахстан.
24. Имущество, закрепленное за Комитетом, относится к республиканской собственности.
25. Комитет не вправе самостоятельно отчуждать или иным способом распоряжаться закрепленным за ним имуществом и имуществом, приобретенным за счет средств, выданных ему по плану финансирования, если иное не установлено законодательством.
Глава 5. Реорганизация и упразднение Комитета
26. Реорганизация и упразднение Комитета осуществляются в соответствии с законодательством Республики Казахстан.

13) өзінің құзыретіне кіретін басқа да мәселелер бойынша шешім қабылдайды;
Комитет төрағасы болмаған кезеңде оның өкілеттіктерін атқаруды Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасына сәйкес оны алмастыратын адам жүзеге асыралы.
21. Комитет төрағасы өз орынбасарларының өкілеттіктерін қолданыстағы заңнамаға сәйкес айқындайды.
22. Комитет төрағасының орынбасарлары:
1) Комитеттің құрылымдық бөлімшелерінің қызметін үйлестіреді;
2) міндетті түрде Министрдің, Министрліктің аппарат басшысының, жетекшілік ететін вице-министрдің және Комитет төрағасының тапсырмаларын орындайды;
3) өзге де фунцияларды жүзеге асырады.
4-тарау. Комитеттің мүлкі
23. Комитет заңнамада көзделген жағдайларда жедел басқару құқығында оқшауланған мүлкі болуы мүмкін. Комитеттің мүлкі оған меншік иесі берген мүлік, сондай-ақ өз қызметі нәтижесінде сатып алынған мүлік (ақшалай кірістерді қоса алғанда) және Қазақстан Республикасының заңнамасында тыйым салынбаған өзге де көздер есебінен қалыптастырылады.
24. Комитетке бекітіп берілген мүлік республикалық меншікке жатады.
25. Егер заңнамада өзгеше көзделмесе, Комитеттің, өзіне бекітілген мүлікті және қаржыландыру жоспары бойынша өзіне берілген қаражат есебінен сатып алынған мүлікті өз бетінше иеліктен шығаруға немесе оған өзгедей тәсілмен билік етуге құқығы жоқ.
5-тарау. Комитетті қайта ұйымдастыру және тарату
26. Комитетті қайта ұйымдастыру және тарату Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес жүзеге асырылады.