Об утверждении Положения о государственном учреждении "Управление здравоохранения Восточно-Казахстанской области"
Постановление Восточно-Казахстанского областного акимата от 29 марта 2022 года № 68
В соответствии со статей 39 Закона Республики Казахстан "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан" Восточно-Казахстанский областной акимат ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Утвердить Положение о государственном учреждении "Управление здравоохранения Восточно-Казахстанской области" согласно приложению к настоящему постановлению.
2. Управлению здравоохранения Восточно-Казахстанской области (Сагидуллина Г.Г.) обеспечить:
1) в течение двадцати календарных дней со дня подписания настоящего постановления направление его копии в электронном виде на казахском и русском языках в Республиканское государственное предприятие на праве хозяйственного ведения "Институт законодательства и правовой информации Республики Казахстан" для опубликования в Эталонном контрольном банке нормативных правовых актов Республики Казахстан;
2) принятие меры, вытекающие из настоящего постановления.
3. Отменить постановления Восточно-Казахстанского областного акимата:
1) "Об утверждении Положения государственного учреждения "Управление здравоохранения Восточно-Казахстанской области" от 29 апреля 2016 года № 129;
2) "О внесении изменений в постановление Восточно-Казахстанского областного акимата от 29 апреля 2016 года № 129 "Об утверждении Положения государственного учреждения "Управление здравоохранения Восточно-Казахстанской области" от 26 июня 2019 года № 210.
4. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя акима области Буктугутова Ш.С.
Аким Восточно-Казахстанской области Д. Ахметов
Утвержден постановлением
Восточно-Казахстанского
областного акимата
29 марта 2022 года № 68
Положение о государственном учреждении "Управление здравоохранения Восточно-Казахстанской области"
Сноска. Положение в редакции постановления Восточно-Казахстанского областного акимата от 03.07.2024 № 170 (вводится в действие со дня его первого официального опубликования).
1. Общие положения
1. Государственное учреждение "Управление здравоохранения Восточно-Казахстанской области" (далее - Управление) является государственным органом Республики Казахстан, осуществляющим руководство в сфере здравоохранения.
2. Управление осуществляет свою деятельность в соответствии с Конституцией и законами Республики Казахстан, актами Президента и Правительства Республики Казахстан, иными нормативными правовыми актами, а также настоящим Положением.

"Шығыс Қазақстан облысының денсаулық сақтау басқармасы" мемлекеттік мекемесі туралы ережені бекіту туралы
Шығыс Қазақстан облысы әкімдігінің 2022 жылғы 29 наурыздағы № 68 қаулысы
Қазақстан Республикасының "Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" Заңының 39-бабына сәйкес Шығыс Қазақстан облысының әкімдігі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Осы қаулыға қосымшаға сәйкес "Шығыс Қазақстан облысының денсаулық сақтау басқармасы" мемлекеттік мекемесі туралы ереже бекітілсін.
2. Шығыс Қазақстан облысының денсаулық сақтау басқармасы (Г.Г. Сағидуллина):
1) осы қаулыға қол қойылған күннен бастап күнтізбелік жиырма күн ішінде оның қазақ және орыс тілдеріндегі электрондық түрдегі көшірмесін Қазақстан Республикасы нормативтік құқықтық актілерінің эталондық бақылау банкінде жариялау үшін "Қазақстан Республикасының Заңнама және құқықтық ақпарат институты" шаруашылық жүргізу құқығындағы республикалық мемлекеттік кәсіпорнына жіберілуін:
2) осы қаулыдан туындайтын шаралардың қабылдануын қамтамасыз етсін.
3. Шығыс Қазақстан облысы әкімдігінің:
1) 2016 жылғы 29 сәуірдегі № 129 "Шығыс Қазақстан облысының денсаулық сақтау басқармасы" мемлекеттік мекемесінің ережесін бекіту туралы";
2) 2019 жылғы 26 маусымдағы № 210 "Шығыс Қазақстан облысының денсаулық сақтау басқармасы" мемлекеттік мекемесінің ережесін бекіту туралы" Шығыс Қазақстан облысы әкімдігінің 2016 жылғы 29 сәуірдегі № 129 қаулысына өзгерістер енгізу туралы" қаулыларының күші жойылсын.
4. Осы қаулының орындалуын бақылау облыс әкімінің орынбасары Ш.С. Бұқтұғұтовқа жүктелсін.
Шығыс Қазақстан облысының әкімі Д. Ахметов
Шығыс
Қазақстан облысы әкімдігінің
2022 жылғы 29 наурыздағы
№ 68 қаулысымен бекітілген
"Шығыс Қазақстан облысының денсаулық сақтау басқармасы" мемлекеттік мекемесі туралы ереже
Ескерту. Ереже жаңа редакцияда - Шығыс Қазақстан облысы әкімдігінің 03.07.2024 № 170 қаулысымен (алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі).
1. Жалпы ережелер
1. "Шығыс Қазақстан облысының денсаулық сақтау басқармасы" мемлекеттік мекемесі (бұдан әрі – Басқарма) денсаулық сақтау саласында басшылықты жүзеге асыратын Қазақстан Республикасының мемлекеттік органы болып табылады.
2. Басқарма өз қызметін Қазақстан Республикасының Конституциясына және заңдарына, Қазақстан Республикасының Президенті мен Үкіметінің актілеріне, өзге де нормативтік құқықтық актілерге, сондай-ақ осы Ережеге сәйкес жүзеге асырады.

3. Управление является юридическим лицом в организационно-правовой форме государственного учреждения, имеет печати с изображением Государственного Герба Республики Казахстан и штампы со своим наименованием на государственном языке, бланки установленного образца, счета в органах казначейства в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
4. Управление вступает в гражданско-правовые отношения от собственного имени.
5. Управление имеет право выступать стороной гражданско-правовых отношений от имени государства, если оно уполномочено на это в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
6. Управление по вопросам своей компетенции в установленном законодательством порядке принимает решения, оформляемые приказами руководителя Управления и другими актами, предусмотренными законодательством Республики Казахстан.
7. Структура и лимит штатной численности Управления утверждаются в соответствии законодательством Республики Казахстан.
8. Местонахождение юридического лица: 070016, Республика Казахстан, Восточно-Казахстанская область, город Усть-Каменогорск, проспект Казыбек би, 11.
9. Полное наименование государственного органа - государственное учреждение "Управление здравоохранения Восточно-Казахстанской области".
10. Настоящее Положение является учредительным документом Управления.
11. Финансирование деятельности Управления осуществляется из местного бюджета, в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
12. Управлению запрещается вступать в договорные отношения с субъектами предпринимательства на предмет выполнения обязанностей, являющихся полномочиями Управления.
2. Задачи и полномочия государственного органа
13. Задачи:
1) обеспечение исполнения законодательства Республики Казахстан в области здравоохранения;
2) обеспечение всех категорий населения медицинской помощью и лекарственными средствами в соответствии с законодательством Республики Казахстан;
3) осуществление межведомственного взаимодействия по вопросам охраны здоровья граждан.
14. Полномочия:
1) права:
запрашивать и получать информацию по вопросам своей компетенции от управлений, предприятий, учреждений, организаций, независимо от форм собственности и должностных лиц;
осуществлять контроль за сохранностью имущества подведомственных организаций;
представлять акиму области кандидатуры медицинских работников, внесших особый вклад в дело охраны здоровья граждан и развитие здравоохранения, к награждению государственными наградами Республики Казахстан и присвоению почетных званий, грамотами акима области;
проводить совещания, семинары, конференции по вопросам, входящим в компетенцию Управления;
определять приоритетные направления деятельности и обязательные объемы работ (услуг), финансируемых из бюджета, подведомственных государственных предприятий;
принимать финансовую отчетность подведомственных организаций;
осуществлять иные права, предусмотренные законодательством Республики Казахстан.

3. Басқарма мемлекеттік мекеменің ұйымдық-құқықтық нысанындағы заңды тұлғасы болып табылады, Қазақстан Республикасының Мемлекеттік Елтаңбасы бейнеленген мөрі және мемлекеттік тілде өз атауы бар мөртаңбалары, белгіленген үлгідегі бланкілері, сондай-ақ Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес қазынашылық органдарында шоттары болады.
4. Басқарма азаматтық-құқықтық қатынастарға өз атынан түседі.
5. Басқарма егер заңнамаға сәйкес осыған уәкілеттік берілген болса, мемлекеттің атынан азаматтық-құқықтық қатынастардың тарабы болуға құқығы бар.
6. Басқарма өз құзыретінің мәселелері бойынша заңнамада белгіленген тәртіппен Басқарма басшысының бұйрықтарымен ресімделетін шешімдерді және Қазақстан Республикасының заңдарымен көзделген басқа да актілерді қабылдайды.
7. Басқарманың құрылымы мен штат санының лимиті қолданыстағы заңнамаға сәйкес бекітіледі.
8. Заңды тұлғаның орналасқан жері: 070016, Қазақстан Республикасы, Шығыс Қазақстан облысы, Өскемен қаласы, Қазыбек би даңғылы, 11.
9. Мемлекеттік органның толық атауы – "Шығыс Қазақстан облысының денсаулық сақтау басқармасы" мемлекеттік мекемесі.
10. Осы Ереже Басқарманың құрылтай құжаты болып табылады.
11. Басқарманың қызметін қаржыландыру Шығыс Қазақстан облысы бюджетінен жүзеге асырылады.
12. Басқармаға кәсіпкерлік субъектілерімен Басқарманың функциялары болып табылатын міндеттерді орындау тұрғысында шарттық қатынастарға түсуге тыйым салынады.
2. Мемлекеттік органның мақсаттары мен өкілеттіктері
13. Міндеттері:
1)денсаулық сақтау саласында Қазақстан Республикасы заңнамасының орындалуын қамтамасыз ету;
2)Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес халықтың барлық санатын медициналық көмек және дәрілік заттармен қамтамасыз ету;
3)азаматтардың денсаулығын қорғау мәселелері бойынша ведомствоаралық өзара іс-әрекеттестікті жүзеге асыру.
14. Өкілеттіктері:
1)құқықтары:
өз құзыретіне жататын мәселелер бойынша меншік түріне қарамастан басқармалардан, кәсіпорындардан, мекемелерден, ұйымдардан және лауазымды тұлғалардан ақпарат сұрау және алу;
ведомстволық бағынысты ұйымдар мүліктерінің сақталуын бақылауды жүзеге асыру;
азаматтардың денсаулығын сақтау ісі мен денсаулық сақтауды дамытуға айрықша үлес қосқан медицина қызметкерлерінің кандидатураларын Қазақстан Республикасының мемлекеттік наградаларымен наградтауға және құрметті атақтар беруге, облыс әкімінің грамоталарымен марапаттауға облыс әкіміне ұсыну;
Басқарманың құзыретіне жататын мәселелер бойынша кеңестер, семинарлар, конференциялар өткізу;
ведомстволық бағынысты мемлекеттік кәсіпорындарының бюджеттен қаржыландырылатын қызметтерінің басым бағыттарын және міндетті жұмыс (қызмет) көлемдерін айқындау;
ведомстволық бағынысты ұйымдардың қаржылық есептілігін қабылдау;
Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген өзге де құқықтарды жүзеге асыру.

2) Обязанности:
обеспечивать своевременное и целевое освоение бюджетных средств;
обеспечивать соблюдение законности по реализации государственной политики в области здравоохранения;
осуществлять разработку, реализацию и мониторинг стратегических и программных документов;
рассматривать и утверждать планы развития подведомственных областных государственных предприятий и отчеты по их исполнению;
осуществлять контроль и анализ выполнения планов развития подведомственных областных государственных предприятий;
осуществлять иные обязанности, предусмотренные законодательством Республики Казахстан.
15. Функции:
1) реализует государственную политику в области здравоохранения на территории Восточно-Казахстанской области;
2) обеспечивает реализацию прав лиц на получение гарантированного объема бесплатной медицинской помощи;
3) осуществляет контроль за содержанием лиц, находящихся в центрах временной адаптации и детоксикации;
4) обеспечивает деятельность организаций здравоохранения, являющихся коммунальными юридическими лицами;
5) организует комплекс мероприятий по стимулированию здорового образа жизни;
6) обеспечивает эффективное планирование и использование ресурсов здравоохранения;
7) создает медицинские реабилитационные центры (отделения) для детей с ограниченными возможностями в Восточно-Казахстанской области и на объектах существующей инфраструктуры субъектов здравоохранения данных населенных пунктов, с целью оказания реабилитационных услуг в соответствии со стандартом организации оказания медицинской реабилитации, правилами оказания медицинской помощи;
8) принимает меры по повышению качества медицинских услуг;
9) обеспечивает доступ населения к информации по вопросам здравоохранения;
10) обеспечивает реализацию мер по развитию добровольного безвозмездного донорства крови и ее компонентов;
11) оплачивает проезд внутри страны по перечню, определяемому местным представительным органом области, отдельным категориям граждан Республики Казахстан, выезжающим за пределы населенного пункта постоянного проживания для получения высокотехнологичных медицинских услуг в рамках гарантированного объема бесплатной медицинской помощи и (или) медицинской помощи в системе обязательного социального медицинского страхования;
12) организует контроль за кадровым обеспечением государственных организаций здравоохранения;
13) принимает меры по кадровому обеспечению государственных организаций здравоохранения;
14) принимает меры по строительству и развитию сети организаций здравоохранения, их финансовому и материально-техническому обеспечению, в том числе по развитию государственной сети аптек и созданию аптечных складов;

2) Міндеттері:
бюджет қаражатының уақтылы және мақсатты игерілуін қамтамасыз ету;
денсаулық сақтау саласында мемлекеттік саясатты іске асыру бойынша заңдылықтың сақталуын қамтамасыз ету;
стратегиялық және бағдарламалық құжаттардың әзірленуін, іске асырылуын мен мониторингін жүзеге асыру;
облыстың ведомстволық бағынысты мемлекеттік кәсіпорындарының даму жоспарларын талқылап, бекіту, олардың орындалуы туралы есеп алу;
облыстың ведомстволық бағынысты мемлекеттік кәсіпорындарының даму жоспарлары орындалуының талдауы мен бақылауды жүзеге асыру;
Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген өзге де міндеттерді жүзеге асыру.
15. Функциялары:
1) Шығыс Қазақстан облысы аумағында денсаулық сақтау саласындағы мемлекеттік саясатты іске асырады;
2) адамдардың тегін медициналық көмектің кепілдік берілген көлемін алу құқықтарының іске асырылуын қамтамасыз етеді;
3) уақытша бейімдеу және детоксикация орталықтарындағы адамдарды күтіп-бағуға бақылауды жүзеге асырады;
4) коммуналдық заңды тұлғалар болып табылатын денсаулық сақтау ұйымдарының қызметін қамтамасыз етеді;
5) саламатты өмір салтын ынталандыру жөніндегі іс-шаралар кешенін ұйымдастырады;
6) денсаулық сақтау ресурстарын тиімді жоспарлау мен пайдалануды қамтамасыз етеді;
7) медициналық оңалту көрсетуді ұйымдастыру стандартына, медициналық көмек көрсету қағидаларына сәйкес Шығыс Қазақстан облысында және оңалту қызметтерін көрсету мақсатында осы елді мекендердің денсаулық сақтау субъектілерінің қолданыстағы инфрақұрылым объектілерінде мүмкіндігі шектеулі балаларға арналған медициналық оңалту орталықтарын (бөлімшелерін) құрады;
8) медициналық көрсетілетін қызметтердің сапасын арттыру бойынша шаралар қабылдайды;
9) халықтың денсаулық сақтау мәселелері жөніндегі ақпаратқа қол жеткізуін қамтамасыз етеді;
10) қан мен оның компоненттерінің ерікті өтеусіз донорлығын дамыту жөніндегі шаралардың іске асырылуын қамтамасыз етеді;
11) тегін медициналық көмектің кепілдік берілген көлемі шеңберінде жоғары технологиялық медициналық көрсетілетін қызметтерді және (немесе) міндетті әлеуметтік медициналық сақтандыру жүйесінде медициналық көмекті алу үшін тұрақты тұратын елді мекеннен тысқары жерлерге шығатын Қазақстан Республикасы азаматтарының жергілікті өкілді органдары айқындайтын тізбе бойынша ел ішінде жол жүру ақысын төлейді;
12) мемлекеттік денсаулық сақтау ұйымдарының кадрмен қамтамасыз етілуіне бақылауды ұйымдастырады;
13) мемлекеттік денсаулық сақтау ұйымдарының кадрмен қамтамасыз етілуіне бақылауды ұйымдастырады;
14) денсаулық сақтау ұйымдарының желісін салу және дамыту, оларды қаржылай және материалдық-техникалық қамтамасыз ету бойынша, оның ішінде дәріханалардың мемлекеттік желісін дамыту және дәріхана қоймаларын құру бойынша шаралар қабылдайды;

15) координирует деятельность субъектов здравоохранения;
16) обеспечивает оказание бесплатной медицинской помощи, лекарственными средствами и медицинскими изделиями при чрезвычайных ситуациях, введении режима чрезвычайного положения;
17) осуществляет межрегиональное сотрудничество в области здравоохранения;
18) обеспечивает подготовку, повышение квалификации кадров в области здравоохранения;
19) осуществляет мероприятия, необходимые для укрепления здоровья, профилактики заболеваний, формирования здорового образа жизни и здорового питания;
20) организует оказание населению медицинской помощи, в том числе профилактику и лечение социально значимых заболеваний и заболеваний, представляющих опасность для окружающих, включая лекарственное обеспечение в рамках гарантированного объема бесплатной медицинской помощи;
21) организует оказание лицам, содержащимся в следственных изоляторах и учреждениях уголовно-исполнительной (пенитенциарной) системы, медицинской помощи, в том числе профилактику и лечение социально значимых заболеваний и заболеваний, представляющих опасность для окружающих, включая лекарственное обеспечение;
22) организует в сельских населенных пунктах, где отсутствуют аптеки, обеспечение лекарственными средствами и медицинскими изделиями;
23) обеспечивает направление детей с ограниченными возможностями на психолого-медико-педагогические консультации с согласия родителей или иных законных представителей;
24) в пределах своей компетенции осуществляет государственный контроль в области здравоохранения;
25) содействует выполнению решения суда о направлении граждан Республики Казахстан, больных туберкулезом, на принудительное лечение;
26) проводят обучение специалистов с медицинским образованием для осуществления реализации лекарственных средств и медицинских изделий в отдаленных от районного центра населенных пунктах через аптечные пункты в организациях здравоохранения, оказывающих первичную медико-санитарную, специализированную медицинскую помощь в амбулаторных условиях, и передвижные аптечные пункты в случае отсутствия специалиста с фармацевтическим образованием;
27) обеспечивает реализацию мер по развитию добровольного безвозмездного донорства органов (части органа) и (или) тканей (части ткани);
28) разрабатывает и представляет на утверждение акиму области региональный перспективный план развития инфраструктуры здравоохранения по согласованию с уполномоченным органом;
29) организует обеспечение в организации здравоохранения йодированной пищевой солью и другими обогащенными соединениями йода пищевыми продуктами;

15) денсаулық сақтау субъектілерінің қызметін үйлестіреді;
16) төтенше ахуалдар, төтенше жағдай режимін енгізу кезінде тегін медициналық көмек көрсетуді, дәрілік заттармен және медициналық бұйымдармен қамтамасыз етеді;
17) денсаулық сақтау саласындағы өңіраралық ынтымақтастықты жүзеге асырады;
18) денсаулық сақтау саласында кадрлар даярлауды және олардың бiлiктiлiгiн арттыруды қамтамасыз етедi;
19) денсаулықты нығайтуға, аурулардың профилактикасына, саламатты өмір салтын және дұрыс тамақтануды қалыптастыруға қажетті іс-шараларды жүзеге асырады;
20) тегін медициналық көмектің кепілдік берілген көлемі шеңберінде дәрі-дәрмектік қамтамасыз етуді қоса алғанда, халыққа медициналық көмек көрсетуді, оның ішінде әлеуметтік мәні бар аурулардың және айналасындағыларға қауіп төндіретін аурулардың профилактикасын және емделуін ұйымдастырады;
21) қылмыстық-атқару (пенитенциарлық) жүйесінің тергеу изоляторлары мен мекемелерінде ұсталатын адамдарға дәрілік қамтамасыз етуді қоса алғанда, медициналық көмек көрсетуді, оның ішінде әлеуметтік маңызы бар аурулардың және айналадағыларға қауіп төндіретін аурулардың профилактикасын және оларды емдеуді ұйымдастырады;
22) дәріхана жоқ ауылдық елді мекендерде дәрілік заттармен және медициналық бұйымдармен қамтамасыз етуді ұйымдастырады;
23) мүмкіндігі шектеулі балаларды ата-анасының немесе өзге заңды өкілдерінің келісімімен психологиялық-медициналық-педагогикалық консультацияларға жіберуді қамтамасыз етеді;
24) өз құзыреті шегінде денсаулық сақтау саласындағы мемлекеттік бақылауды жүзеге асырады;
25) туберкулезбен ауыратын Қазақстан Республикасының азаматтарын мәжбүрлеп емдеуге жіберу туралы сот шешімінің орындалуына жәрдемдеседі;
26) фармацевтикалық білімі бар маман болмаған жағдайда, ауылдық елді мекендерде амбулаториялық жағдайларда медициналық-санитариялық алғашқы көмек, мамандандырылған медициналық көмек көрсететін денсаулық сақтау ұйымдарындағы дәріхана пункттері және жылжымалы дәріхана пункттері арқылы дәрілік заттар мен медициналық бұйымдарды өткізуді жүзеге асыру үшін медициналық білімі бар мамандарды оқытуды жүргізеді;
27) ағзалардың (ағза бөлігінің) және (немесе) тіндердің (тін бөлігінің) ерікті өтеусіз донорлығын дамыту жөніндегі шаралардың іске асырылуын қамтамасыз етеді;
28) уәкілетті органмен келісу бойынша денсаулық сақтау инфрақұрылымын дамытудың өңірлік перспективалық жоспарын әзірлейді және облыс әкіміне бекіту үшін ұсынады;
29) денсаулық сақтау ұйымдарында йодталған ас тұзымен және басқа да йод қосындыларымен байытылған тағамдық өнімдермен қамтамасыз етуді ұйымдастырады;

30) осуществляет деятельность по формированию, реализации, мониторингу реализации и оценке государственного социального заказа в области охраны здоровья граждан для неправительственных организаций, в том числе для ключевых групп населения;
31) размещает государственный социальный заказ по предоставлению паллиативной помощи, за исключением паллиативной медицинской помощи;
32) представляет кандидатуру для присвоения номинации "лучший по профессии";
33) обеспечивает создание условий для размещения интернов и врачей-резидентов в организациях здравоохранения Восточно-Казахстанской области, оказания медицинской помощи интернам и врачам-резидентам (в случае, если организация здравоохранения расположена в другом населенном пункте с организацией высшего и (или) послевузовского образования);
34) осуществляет развитие сети организаций здравоохранения и исполнение региональных перспективных планов развития инфраструктуры здравоохранения;
35) обеспечивает реализацию государственных программ развития системы здравоохранения, а также исполнение мероприятий в области здравоохранения и решений Национального координационного совета по охране здоровья при Правительстве Республики Казахстан;
36) обеспечивает функционирование региональных электронных информационных ресурсов и информационных систем, информационно-коммуникационных сетей в области здравоохранения;
37) обеспечивает исполнение законодательства Республики Казахстан в области здравоохранения;
38) обеспечивает реализацию прав лиц на получение гарантированного объема бесплатной медицинской помощи;
39) организует и осуществляет мониторинг и контроль за деятельностью субъектов здравоохранения, за исключением организаций здравоохранения, осуществляющих деятельность в сфере санитарно-эпидемиологического благополучия населения;
40) осуществляет закуп фармацевтических услуг;
41) осуществляет закуп и хранение лекарственных средств, профилактических (иммунобиологических, диагностических, дезинфицирующих) препаратов, медицинских изделий в рамках гарантированного объема бесплатной медицинской помощи и (или) в системе обязательного социального медицинского страхования;
42) организует закуп медицинских изделий, санитарного транспорта, а также услуг на проведение капитального ремонта государственных организаций здравоохранения;
43) организует обеспечение региона кадрами в области здравоохранения;

30) үкіметтік емес ұйымдар үшін, оның ішінде халықтың негізгі топтары үшін азаматтардың денсаулығын сақтау саласындағы мемлекеттік әлеуметтік тапсырысты қалыптастыру, іске асыру, оның іске асырылуын мониторингтеу және оны бағалау жөніндегі қызметті жүзеге асырады;
31) паллиативтік медициналық көмекті қоспағанда, паллиативтік көмек беру жөніндегі мемлекеттік әлеуметтік тапсырысты орналастырады;
32) "Кәсібі бойынша үздік" аталымын беруге тұлғаларды ұсынады;
33) интерндер мен резидент-дәрігерлерге тұратын және медициналық көмек көрсететін орындарды беруді (егер денсаулық сақтау ұйымы жоғары және (немесе) жоғары оқу орнынан кейінгі білім беру ұйымы бар басқа елді мекенде орналасқан жағдайда) қоса алғанда, интерндер мен резидент-дәрігерлерді тиісті әкімшілік-аумақтық бірліктің денсаулық сақтау ұйымдарына орналастыру үшін жағдай жасауды қамтамасыз етеді;
34) денсаулық сақтау ұйымдарының желісін дамытуды және денсаулық сақтау инфрақұрылымын дамытудың өңірлік перспективалық жоспарларын орындауды жүзеге асырады;
35) денсаулық сақтау жүйесін дамытудың мемлекеттік бағдарламаларын іске асыруды, сондай-ақ денсаулық сақтау саласындағы іс-шаралардың және Қазақстан Республикасының Үкіметі жанындағы Денсаулық сақтау жөніндегі ұлттық үйлестіру кеңесі шешімдерінің орындалуын қамтамасыз етеді;
36) денсаулық сақтау саласында өңірлік электрондық ақпараттық ресурстар мен ақпараттық жүйелердің, ақпараттық-коммуникациялық желілердің құрылуы мен жұмыс істеуін қамтамасыз етеді;
37) Қазақстан Республикасының денсаулық сақтау саласындағы заңнамасының орындалуын қамтамасыз етеді;
38) адамдардың тегін медициналық көмектің кепілдік берілген көлемін алу құқықтарының іске асырылуын қамтамасыз етеді;
39) халықтың санитариялық-эпидемиологиялық саламаттылығы саласындағы қызметті жүзеге асыратын денсаулық сақтау ұйымдарын қоспағанда, денсаулық сақтау субъектілерінің қызметіне мониторинг пен бақылауды ұйымдастырады және жүзеге асырады;
40) фармацевтикалық көрсетілетін қызметтерді сатып алуды жүзеге асырады;
41) тегін медициналық көмектің кепілдік берілген көлемі шеңберінде және (немесе) міндетті әлеуметтік медициналық сақтандыру жүйесінде дәрілік заттарды, профилактикалық (иммундық-биологиялық, диагностикалық, дезинфекциялайтын) препараттарды, медициналық бұйымдарды сатып алуды және сақтауды жүзеге асырады;
42) медициналық бұйымдарды, санитариялық көлікті, сондай-ақ мемлекеттік денсаулық сақтау ұйымдарына күрделі жөндеу жүргізуге көрсетілетін қызметтерді сатып алуды ұйымдастырады;
43) өңірді денсаулық сақтау саласындағы кадрлармен қамтамасыз етуді ұйымдастырады;

44) обеспечивает содержание и эксплуатацию государственных медицинских организаций в соответствии с требованиями нормативных правовых актов в сфере санитарно-эпидемиологического благополучия населения;
45) предоставляет клинические базы в коммунальных юридических лицах в области здравоохранения для организаций образования в области здравоохранения;
46) организует оказание бесплатной медицинской помощи, обеспечение лекарственными средствами и медицинскими изделиями при чрезвычайных ситуациях;
47) организует и координируют деятельность по подготовке и повышению квалификации кадров в области здравоохранения;
48) организует гигиеническое обучение, пропаганду и формирование здорового образа жизни и здорового питания;
49) информирует население о распространении социально значимых заболеваний и заболеваний, представляющих опасность для окружающих;
50) осуществляют совместно с молодежными ресурсными центрами информационно-разъяснительную, консультативную работу с молодежью по вопросам охраны репродуктивного здоровья и планирования семьи, опасности игромании (лудомании);
51) взаимодействует с международными и неправительственными общественными объединениями по вопросам охраны здоровья граждан Республики Казахстан;
52) осуществляет ведомственные статистические наблюдения в области здравоохранения в пределах Восточно-Казахстанской области с соблюдением требований статистической методологии;
53) разрабатывает и утверждает персональный состав медицинских комиссий, создаваемых для проведения медицинского освидетельствования граждан Республики Казахстан в интересах воинской службы, и организовывает их деятельность;
54) представляет уполномоченному органу ежеквартальный отчет по выполнению государственных программ развития системы здравоохранения, а также по основным количественным и качественным показателям здравоохранения;
55) вносит уполномоченному органу предложения по улучшению деятельности системы здравоохранения в пределах Восточно-Казахстанской области, в том числе по развитию первичной медико-санитарной помощи, охране материнства и детства, и реализации программы по социально значимым заболеваниям;
56) организует кадровое обеспечение руководителей государственных организаций здравоохранения по согласованию с уполномоченным органом;
57) организует и проводят профилактические прививки населению;
58) образует специальную медицинскую комиссию для проведения медицинского освидетельствования осужденных по перечню заболеваний, являющихся основанием для освобождения от отбывания наказания;

44) халықтың санитариялық-эпидемиологиялық саламаттылығы саласындағы нормативтік құқықтық актілердің талаптарына сәйкес мемлекеттік медициналық ұйымдарды күтіп-ұстауды және пайдалануды қамтамасыз етеді;
45) денсаулық сақтау саласындағы білім беру ұйымдары үшін денсаулық сақтау саласындағы коммуналдық заңды тұлғалардағы клиникалық базаларды береді;
46) төтенше ахуалдар кезінде тегін медициналық көмек көрсетуді, дәрілік заттармен және медициналық бұйымдармен қамтамасыз етуді ұйымдастырады;
47) денсаулық сақтау саласындағы кадрларды даярлау және олардың бiлiктiлiгiн арттыру жөнiндегi қызметтi ұйымдастырады және үйлестiредi;
48) гигиеналық оқытуды, саламатты өмір салты мен дұрыс тамақтануды насихаттау мен қалыптастыруды ұйымдастырады;
49) халыққа әлеуметтік мәні бар аурулардың және айналасындағылар үшін қауіп төндіретін аурулардың таралуы туралы ақпарат береді;
50) жастар ресурстық орталықтарымен бірлесіп репродуктивтік денсаулықты сақтау және отбасын жоспарлау, ойынқұмарлықтың (лудоманияның) қауіптілігі мәселелері бойынша жастармен ақпараттық-түсіндіру жұмысын, консультативтік жұмысты жүзеге асырады;
51) Қазақстан Республикасы азаматтарының денсаулығын сақтау мәселелері бойынша халықаралық және үкіметтік емес қоғамдық бірлестіктермен өзара іс-қимыл жасайды;
52) статистикалық әдіснама талаптарын сақтай отырып, Шығыс Қазақстан облысы шеңберінде денсаулық сақтау саласындағы ведомстволық статистикалық байқауды жүзеге асырады;
53) әскери қызметтің мүддесінде Қазақстан Республикасының азаматтарын медициналық куәландырудан өткізу үшін құрылатын медициналық комиссиялардың дербес құрамын әзірлеп, бекітеді және олардың қызметін ұйымдастырады;
54) уәкілетті органға денсаулық сақтау жүйесін дамытудың мемлекеттік бағдарламаларын орындау бойынша, сондай-ақ денсаулық сақтаудың негізгі сандық және сапалық көрсеткіштері бойынша тоқсан сайынғы есепті ұсынады;
55) уәкілетті органға тиісті Шығыс Қазақстан облысы шеңберінде денсаулық сақтау жүйесінің қызметін жақсарту жөнінде, оның ішінде медициналық-санитариялық алғашқы көмекті дамыту, ана мен баланы қорғау және әлеуметтік мәні бар аурулар бойынша бағдарламаны іске асыру жөнінде ұсыныс енгізеді;
56) уәкілетті органмен келісу бойынша мемлекеттік денсаулық сақтау ұйымдарының басшыларын кадрмен қамтамасыз етуді ұйымдастырады;
57) халыққа профилактикалық екпелерді ұйымдастырады және жүргізеді;
58) сотталғандарды жазасын өтеуден босатуға негіз болып табылатын аурулардың тізбесі бойынша медициналық куәландырудан өткізу үшін арнаулы медициналық комиссия құрады;

59) обеспечивает оказание медицинской помощи лицам, содержащимся в следственных изоляторах и учреждениях уголовно-исполнительной (пенитенциарной) системы;
60) разрабатывает и утверждает тарифы на медицинские услуги, предоставляемые в рамках дополнительного объема медицинской помощи лицам, содержащимся в следственных изоляторах и учреждениях уголовно-исполнительной (пенитенциарной) системы, за счет бюджетных средств;
61) осуществляет координацию и мониторинг деятельности по вопросам корпоративного управления в государственных юридических лицах в области здравоохранения на Восточно-Казахстанской области, за исключением организаций, подведомственных уполномоченному органу;
62) осуществляет деятельность по формированию, мониторингу реализации и оценке результатов государственного социального заказа в области охраны здоровья граждан для неправительственных организаций, в том числе для ключевых групп населения, за исключением организаций, подведомственных уполномоченному органу;
63) участвует в реализации мер по минимизации и (или) ликвидации последствий акта терроризма, организует экстренную медицинскую помощь, медико-психологическое сопровождение лиц, потерпевших в результате акта терроризма;
64) обеспечивает получение кандасами и иммигрантами медицинской помощи в соответствии с законодательством Республики Казахстан;
65) обеспечивает реализацию гражданами Республики Казахстан, кандасами, а также иностранцами и лицами без гражданства, постоянно проживающими на территории Республики Казахстан, права на гарантированный объем бесплатной медицинской помощи и медицинскую помощь в системе обязательного социального медицинского страхования;
66) обеспечивает мероприятия в области здравоохранения, в том числе контроль за выполнением нормативов обеспеченности региона медицинскими работниками, за исключением мероприятий, финансируемых из республиканского бюджета;
67) осуществляет контроль за кадровым обеспечением государственных организаций здравоохранения, своевременным повышением квалификации медицинских работников, участвует в распределении молодых специалистов;
68) организует в уголовно-исполнительной (пенитенциарной) системе медицинские организации (соматические, психиатрические и противотуберкулезные больницы (отделения), организации, оказывающие амбулаторно-поликлиническую помощь) для оказания медицинской помощи осужденным;
69) организует оказание лицам, содержащимся в следственных изоляторах и учреждениях уголовно-исполнительной (пенитенциарной) системы, медицинской помощи, в том числе профилактику и лечение социально значимых заболеваний и заболеваний, представляющих опасность для окружающих, включая лекарственное обеспечение в рамках дополнительного объема медицинской помощи;

59) қылмыстық-атқару (пенитенциарлық) жүйесінің тергеу изоляторлары мен мекемелерінде ұсталатын адамдарға медициналық көмек көрсетуді қамтамасыз етеді;
60) қылмыстық-атқару (пенитенциарлық) жүйесінің тергеу изоляторлары мен мекемелерінде ұсталатын адамдарға бюджет қаражаты есебінен медициналық көмектің қосымша көлемі шеңберінде ұсынылатын медициналық көрсетілетін қызметтерге арналған тарифтерді әзірлейді және бекітеді;
61) уәкілетті органға ведомстволық бағынысты ұйымдарды қоспағанда, Шығыс Қазақстан облысы денсаулық сақтау саласындағы мемлекеттік заңды тұлғалардағы корпоративтік басқару мәселелері жөніндегі қызметті үйлестіруді және мониторингтеуді жүзеге асырады;
62) уәкілетті органға ведомстволық бағынысты ұйымдарды қоспағанда, үкіметтік емес ұйымдар үшін, оның ішінде халықтың негізгі топтары үшін азаматтардың денсаулығын сақтау саласында мемлекеттік әлеуметтік тапсырысты қалыптастыру, оның іске асырылуын мониторингтеу және нәтижелерін бағалау жөніндегі қызметті жүзеге асырады;
63) терроризм актісінің салдарларын барынша азайту және (немесе) жою жөніндегі шараларды іске асыруға қатысады, шұғыл медициналық көмекті, терроризм актісінің салдарынан жәбірленуші адамдарды медициналық-психологиялық сүйемелдеуді ұйымдастырады;
64) қандастар мен көшiп келушiлердiң Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес медициналық көмек алуын қамтамасыз етедi;
65) Қазақстан Республикасы азаматтарының, қандастардың, сондай-ақ Қазақстан Республикасының аумағында тұрақты тұратын шетелдіктер мен азаматтығы жоқ адамдардың тегін медициналық көмектің кепілдік берілген көлеміне және міндетті әлеуметтік медициналық сақтандыру жүйесіндегі медициналық көмекке құқықтарының іске асырылуын қамтамасыз етеді;
66) республикалық бюджеттен қаржыландырылатын іс-шараларды қоспағанда, денсаулық сақтау саласындағы іс-шараларды, оның ішінде өңірді медицина қызметкерлерімен қамтамасыз ету нормативтерінің орындалуын бақылауды қамтамасыз етеді;
67) мемлекеттік денсаулық сақтау ұйымдарының кадрмен қамтамасыз етілуін, медицина қызметкерлері біліктілігінің уақтылы арттырылуын бақылауды жүзеге асырады, жас мамандарды бөлуге қатысады;
68) қылмыстық-атқару (пенитенциарлық) жүйесінде сотталғандарға медициналық көмек көрсету үшін медициналық ұйымдарды (соматикалық, психиатриялық және туберкулезге қарсы ауруханалар (бөлімшелер), амбулаториялық-емханалық көмек көрсететін ұйымдар) ұйымдастырады;
69) қылмыстық-атқару (пенитенциарлық) жүйесінің тергеу изоляторлары мен мекемелерінде ұсталатын адамдарға медициналық көмектің қосымша көлемі шеңберінде дәрілік қамтамасыз етуді қоса алғанда, медициналық көмек көрсетуді, оның ішінде әлеуметтік маңызы бар аурулардың және айналадағыларға қауіп төндіретін аурулардың профилактикасын және оларды емдеуді ұйымдастырады;

70) обеспечивает реализацию иностранцами и лицами без гражданства, выявленными и идентифицированными в качестве жертв торговли людьми на территории Республики Казахстан, права на гарантированный объем бесплатной медицинской помощи по перечню и в объеме, которые определяются уполномоченным органом в области здравоохранения;
71) определяет остродефицитные медицинские специальности в сельских населенных пунктах;
72) обеспечивает единовременную денежную выплату медицинским работникам остродефицитных специальностей, прибывшим на работу в сельскую местность на срок не менее пяти лет, в стократном размере минимальной заработной платы, установленном законом о республиканском бюджете и действующем на 1 января соответствующего финансового года;
73) обеспечивает:
ведение мониторинга предоставления специальных социальных услуг в области здравоохранения;
проведение анализа потребностей населения в специальных социальных услугах в области здравоохранения;
74) осуществляет координацию деятельности организаций здравоохранения в сфере предоставления специальных социальных услуг в области здравоохранения;
75) рассматривает поступившую петицию по сфере здравоохранения в порядке, установленном Административным процедурно-процессуальным кодексом Республики Казахстан;
76) осуществляет в интересах местного государственного управления иные полномочия, возлагаемые на местные исполнительные органы законодательством Республики Казахстан.
77) участвует в реализации государственной политики в сфере цифровой трансформации в области здравоохранения;
78) взаимодействует с уполномоченными органами в сфере информационной безопасности и цифрового развития по вопросам защиты информации";
79) реализует государственную инвестиционную политику в сфере здравоохранения.
Сноска. Пункт 15 - с изменениями, внесенными постановлением Восточно - Казахстанского областного акимата от 24.02.2026 № 45 (вводится в действие со дня его первого официального опубликования).
3. Статус, полномочия первого руководителя государственного органа
16. Руководство Управления осуществляется руководителем, который несет персональную ответственность за выполнение возложенных на Управление задач и осуществление им своих функций.
17. Руководитель Управления назначается на должность и освобождается от должности в соответствии с законадательством Республики Казахстан.
18. Руководитель Управления имеет заместителей, которые назначаются на должности и освобождаются от должностей в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
19. Полномочия руководителя Управления:

70) Қазақстан Республикасының аумағында адам саудасының құрбаны ретінде анықталған және сәйкестендірілген шетелдіктер мен азаматтығы жоқ адамдардың денсаулық сақтау саласындағы уәкілетті орган айқындайтын тізбе бойынша және көлемде тегін медициналық көмектің кепілдік берілген көлеміне құқығын іске асыруын қамтамасыз етеді;
71) ауылдық елді мекендердегі аса тапшы медициналық мамандықтарды айқындайды;
72) кемінде бес жыл мерзімге ауылдық жерге жұмыс істеуге келген аса тапшы мамандықтардың медицина қызметкерлеріне республикалық бюджет туралы заңда белгіленген және тиісті қаржы жылының 1 қаңтарында қолданыста болатын ең төмен жалақының бір жүз еселенген мөлшерінде біржолғы ақшалай төлем төлеуді қамтамасыз етеді;
73) мыналарды:
денсаулық сақтау саласында арнаулы әлеуметтік қызметтерді көрсету мониторингін жүзеге асыруды;
денсаулық сақтау саласындағы арнаулы әлеуметтік қызметтерге халықтың қажеттіліктеріне талдау жүргізуді қамтамасыз етеді;
74) денсаулық сақтау саласындағы арнаулы әлеуметтік қызметтер көрсету саласындағы денсаулық сақтау ұйымдарының қызметін үйлестіреді;
75) денсаулық сақтау саласында келіп түскен өтінішхатты Қазақстан Республикасының Әкімшілік іс жүргізу кодексінде белгіленген тәртіппен қарайды;
76) Қазақстан Республикасының заңнамасымен жергілікті мемлекеттік басқару органдарына жүктелетін өзге де өкілеттіктерді жергілікті мемлекеттік басқарудың мүддесінде жүзеге асырады.
77) денсаулық сақтау саласындағы цифрлық трансформация саласындағы мемлекетік саясатты іске асыруға қатысады;
78) ақпараттық қауіпсіздік және цифрлық даму саласындағы уәкілетті органдармен ақпаратты қорғау мәселелері бойынша өзара іс-қимыл жасайды;
79) денсаулық сақтау саласындағы мемлекеттік инвестициялық саясатты іске асырады.
Ескерту. 15-тармаққа өзгерістер енгізілді - Шығыс Қазақстан облысы әкімдігінің 24.02.2026 № 45 қаулысымен (алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі).
3. Мемлекеттік органның бірінші басқарма басшысының мәртебесі, өкілеттіктері
16. Басқарманы басқаруды басшы жүзеге асырады, ол Басқармаға жүктелген міндеттердің орындалуына және оның өз өкілеттіктерін жүзеге асыруға дербес жауапты болады.
17. Басқарма басшысы Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес лауазымға тағайындалады және лауазымнан босатылады.
18. Басқарма басшысының Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес лауазымға тағайындалатын және лауазымнан босатылатын орынбасары болады.
19. Басқарма басшысының өкілеттіктері

1)утверждает штатное расписание Управления, а также определяет обязанности и полномочия структурных подразделений Управления;
2)в соответствии с законодательством назначает на должность и освобождает от должности работников Управления;
3)в соответствии с законодательством назначает на должность и освобождает от должности руководителей подведомственных организаций;
4)в установленном законодательном порядке поощряет и налагает дисциплинарные взыскания на работников Управления и руководителей подведомственных организаций;
5)представляет Управление в государственных органах, иных организациях, без доверенности действует от имени Управления и выдает доверенности;
6)утверждает Положения об отделах Управления;
7)подписывает акты Управления, издает приказы и дает указания, обязательные для всех работников Управления и руководителей подведомственных государственных организаций здравоохранения области для исполнения;
8)Руководитель Управления и его заместители организуют личный прием граждан по вопросам организации медицинской помощи населению области;
9)обязан принимать необходимые меры по противодействию коррупции, и несет за это персональную ответственность;
10)обеспечивает равный доступ мужчин и женщин к государственной службе в соответствии с их опытом, способностями и профессиональной подготовкой;
11)обеспечивает введение наблюдательных советов в коммунальных государственных предприятиях на праве хозяйственного ведения;
12)осуществляет иные полномочия в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
20. Исполнение полномочий руководителя Управления в период его отсутствия, осуществляется лицом, его замещающим в соответствии с действующим законодательством.
21. Руководитель Управления определяет полномочия своих заместителей в соответствии с действующим законодательством.
22. Руководитель государственного органа, организаций, субъектов квазигосударственного сектора несут дисциплинарную ответственность в соответствии с законами Республики Казахстан за неисполнение или ненадлежащее исполнение должностных обязанностей по предупреждению совершения коррупционных правонарушений подчиненными сотрудниками.
4. Имущество государственного органа
23. Управление может иметь на праве оперативного управления обособленное имущество в случаях, предусмотренных законодательством.
Имущество Управления формируется за счет имущества, переданного ему собственником, а также имущества (включая денежные доходы), приобретенного в результате собственной деятельности и иных источников, не запрещенных законодательством Республики Казахстан.

1) Басқарманың штаттық кестесін бекітеді, сондай-ақ Басқарманың құрылымдық бөлімшелерінің міндеттері мен өкілеттерін анықтайды;
2) заңнамаға сәйкес Басқарма қызметкерлерін қызметке тағайындайды және қызметтен босатады;
3) заңнамаға сәйкес ведомстволық бағынысты ұйымдардың басшыларын қызметке тағайындайды және қызметтен босатады;
4) заңнамада белгіленген тәртіппен Басқарма қызметкерлерін және ведомстволық бағынысты ұйымдардың басшыларын ынталандырады және оларға тәртіптік жаза қолданады;
5) мемлекеттік органдарда, өзге де ұйымдарда Басқарманың атынан шығады, Басқарманың атынан сенімхатсыз іс-әрекет жасайды және сенімхаттарды береді;
6) Басқарманың бөлімдері туралы Ережені бекітеді;
7) Басқарманың актілеріне қол қояды, Басқарманың барлық қызметкерлерімен, облыстың ведомствоаралық медициналық ұйымдарының басшылары орындау үшін міндетті бұйрықтар шығарады және нұсқаулар береді;
8) Басқарма басшысы және оның орынбасарлары облыс тұрғындарына медициналық көмекті ұйымдастыру мәселелері бойынша азаматтарды қабылдауды ұйымдастырады;
9) сыбайлас жемқорлыққа қарсы іс-қимыл бойынша қажетті шаралар қабылдауға міндетті және осыған дербес жауапты;
10) ерлер мен әйелдердің тәжірбиесіне, қабілеттері мен кәсіптік даярлығына сәйкес олардың мемлекеттік қызметке теңдей қол жеткізуін қамтамасыз етеді;
11) шаруашылық жүргізу құқығындағы коммуналдық мемлекеттік кәсіпорындарда байқау кеңестерін енгізуді қамтамасыз етеді;
12) Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес басқа да өкілеттіліктерді жүзеге асырады.
20. Басқарма басшысы болмаған кезеңде оның өкілеттіктерін орындауды қолданыстағы заңнамаға сәйкес оны алмастыратын тұлға жүзеге асырады.
21. Басқарма басшысы өз орынбасарларының өкілеттіктерін қолданыстағы заңнамаға сәйкес белгілейді.
22. Мемлекеттік органның, ұйымдардың, квазимемлекеттік сектор субъектілерінің басшысы бағынысты қызметкерлердің сыбайлас жемқорлық құқық бұзушылықтар жасауының алдын алу жөніндегі қызметтік міндеттерін орындамағаны немесе тиісінше орындамағаны үшін Қазақстан Республикасының заңдарына сәйкес тәртіптік жауапкершілікте болады.
4. Мемлекеттік органның мүлкі
23. Басқармада заңнамада көзделген жағдайларда жедел басқару құқығында оқшауланған мүлкі болу мүмкін.
Басқарманың мүлкі оған меншік иесі берген мүлік, сондай-ақ өз қызметі нәтижесінде сатып алынған мүлік (ақшалай кірістерді коса алғанда) және Қазақстан Республикасының заңнамасында тыйым салынбаған өзге де көздер есебінен қалыптастырылады.

24. Имущество, закрепленное за Управлением, относится к коммунальной собственности Восточно-Казахстанской области.
25. Управление не вправе самостоятельно отчуждать или иным способом распоряжаться закрепленным за ним имуществом и имуществом, приобретенным за счет средств, выданных ему по плану финансирования, если иное не установлено законодательством.
5. Реорганизация и упразднение государственного органа
26. Реорганизация и упразднение Управления осуществляются в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
Перечень организаций, находящихся в ведении Управления Коммунальное государственное учреждение
1.Коммунальное государственное учреждение "Восточно-Казахстанская областная база специального медицинского снабжения" управления здравоохранения Восточно-Казахстанской области.
2.Коммунальное государственное учреждение "Специализированный дом ребенка города Усть-Каменогорска" управления здравоохранения Восточно-Казахстанской области.
Коммунальные государственные предприятия на праве хозяйственного ведения
3.Коммунальное государственное предприятие на праве хозяйственного ведения "Восточно-Казахстанская областная больница" управления здравоохранения Восточно-Казахстанского областного акимата.
4.Коммунальное государственное предприятие на праве хозяйственного ведения "Центр матери и ребенка" управления здравоохранения Восточно-Казахстанского областного акимата.
5.Коммунальное государственное предприятие на праве хозяйственного ведения "Восточно-Казахстанский областной реабилитационный центр" управления здравоохранения Восточно-Казахстанской области.
6.Коммунальное государственное предприятие на праве хозяйственного ведения "Восточно-Казахстанский областной специализированный медицинский центр" управления здравоохранения Восточно-Казахстанской области.
7.Коммунальное государственное предприятие на праве хозяйственного ведения "Восточно-Казахстанский областной центр психического здоровья" управления здравоохранения Восточно-Казахстанской области.
8. Коммунальное государственное предприятие на праве хозяйственного ведения "Восточно-Казахстанский областной многопрофильный центр онкологии и хирургии" управления здравоохранения Восточно-Казахстанской области.
9.Коммунальное государственное предприятие на праве хозяйственного ведения "Восточно-Казахстанский областной фтизиопульмонологический центр" управления здравоохранения Восточно-Казахстанской области.
10.Коммунальное государственное предприятие на праве хозяйственного ведения "Восточно-Казахстанский областной центр по профилактике и борьбе со СПИД" управления здравоохранения Восточно-Казахстанской области.
11.Коммунальное государственное предприятие на праве хозяйственного ведения "Восточно-Казахстанская областная станция скорой медицинской помощи" управления здравоохранения Восточно-Казахстанской области.
12.Коммунальное государственное предприятие на праве хозяйственного ведения "Восточно-Казахстанский областной центр крови" управления здравоохранения Восточно-Казахстанской области.
13.Коммунальное государственное предприятие на праве хозяйственного ведения "Патологоанатомическое бюро Восточно-Казахстанской области" управления здравоохранения Восточно-Казахстанской области.

24. Басқармаға бекітілген мүлік Шығыс Қазақстан облысының коммуналдық меншігіне жатады.
25. Егер заңнамада өзгеше көзделмесе Басқарма, өзіне бекітілген мүлікті және қаржыландыру жоспары бойынша өзіне бөлінген қаражат есебінен сатып алынған мүлікті өз бетімен иеліктен шығаруға немесе оған өзгедей тәсілмен билік етуге құқығы жоқ.
5. Мемлекеттік органды қайта ұйымдастыру және тарату
26. Басқарманы қайта ұйымдастыру және тарату Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес жүзеге асырылады.
Басқарманың қарамағындағы ұйымдардың тізбесі
Коммуналдық мемлекеттік мекеме
1.Шығыс Қазақстан облысы денсаулық сақтау басқармасының "Шығыс Қазақстан облыстық арнайы медициналық жабдықтау базасы" коммуналдық мемлекеттік мекемесі.
2.Шығыс Қазақстан облысы денсаулық сақтау басқармасының "Өскемен қаласының мамандандырылған балалар үйі" коммуналдық мемлекеттік мекемесі.
Шаруашылық жүргізу құқығындағы коммуналдық мемлекеттік кәсіпорындар
3.Шығыс Қазақстан облысы әкімдігі денсаулық сақтау басқармасының "Шығыс Қазақстан облыстық ауруханасы" шаруашылық жүргізу құқығындағы коммуналдық мемлекеттік кәсіпорны.
4.Шығыс Қазақстан облысы әкімдігі денсаулық сақтау басқармасының "Ана мен бала орталығы" шаруашылық жүргізу құқығындағы коммуналдық мемлекеттік кәсіпорны.
5. Шығыс Қазақстан облысы денсаулық сақтау басқармасының "Шығыс Қазақстан облысының оңалту орталығы" шаруашылық жүргізу құқығындағы коммуналдық мемлекеттік кәсіпорны.
6. Шығыс Қазақстан облысы денсаулық сақтау басқармасының "Шығыс Қазақстан облыстық мамандырылған медициналық орталығы" шаруашылық жүргізу құқығындағы коммуналдық мемлекеттік кәсіпорны.
7.Шығыс Қазақстан облысы денсаулық сақтау басқармасының "Шығыс Қазақстан облысының психикалық денсаулық орталығы" шаруашылық жүргізу құқығындағы коммуналдық мемлекеттік кәсіпорны.
8.Шығыс Қазақстан облысы денсаулық сақтау басқармасының "Шығыс Қазақстан облыстық көпсалалы онкология және хирургия орталығы" шаруашылық жүргізу құқығындағы коммуналдық мемлекеттік кәсіпорны.
9.Шығыс Қазақстан облысы денсаулық сақтау басқармасының "Шығыс Қазақстан облыстық фтизиопульмонология орталығы" шаруашылық жүргізу құқығындағы коммуналдық мемлекеттік кәсіпорны.
10.Шығыс Қазақстан облысы денсаулық сақтау басқармасының "Шығыс Қазақстан облысының ЖИТС алдын алу және күрес жөніндегі орталығы" шаруашылық жүргізу құқығындағы коммуналдық мемлекеттік кәсіпорны.
11. Шығыс Қазақстан облысы денсаулық сақтау басқармасының "Шығыс Қазақстан облысының жедел медициналық жәрдем станциясы" шаруашылық жүргізу құқығындағы коммуналдық мемлекеттік кәсіпорны.
12.Шығыс Қазақстан облысы денсаулық сақтау басқармасының "Шығыс Қазақстан облысының қан орталығы" шаруашылық жүргізу құқығындағы коммуналдық мемлекеттік кәсіпорны.
13.Шығыс Қазақстан облысы денсаулық сақтау басқармасының "Шығыс Қазақстан облысының патологоанатомиялық бюросы" шаруашылық жүргізу құқығындағы коммуналдық мемлекеттік кәсіпорны.

14.Коммунальное государственное предприятие на праве хозяйственного ведения "Поликлиника № 1 города Усть-Каменогорска" управления здравоохранения Восточно-Казахстанской области.
15. Коммунальное государственное предприятие на праве хозяйственного ведения "Городская поликлиника № 2 города Усть-Каменогорска" управления здравоохранения Восточно-Казахстанской области.
16.Коммунальное государственное предприятие на праве хозяйственного ведения "Городская больница № 4 города Усть-Каменогорска" управления здравоохранения Восточно-Казахстанской области.
17.Коммунальное государственное предприятие на праве хозяйственного ведения "Центр первичной медико-санитарной помощи № 1 города Усть-Каменогорска" управления здравоохранения Восточно-Казахстанской области.
18.Коммунальное государственное предприятие на праве хозяйственного ведения "Детская стоматологическая поликлиника города Усть-Каменогорска" управления здравоохранения Восточно-Казахстанской области.
19.Коммунальное государственное предприятие на праве хозяйственного ведения "Усть-Каменогорский высший медицинский колледж" управления здравоохранения Восточно-Казахстанской области.
20.Коммунальное государственное предприятие на праве хозяйственного ведения "Районная больница Глубоковского района" управления здравоохранения Восточно-Казахстанской области.
21.Коммунальное государственное предприятие на праве хозяйственного ведения "Риддерская городская больница" управления здравоохранения Восточно-Казахстанской области.
22.Коммунальное государственное предприятие на праве хозяйственного ведения "Районная больница Зайсанского района" управления здравоохранения Восточно-Казахстанской области.
23.Коммунальное государственное предприятие на праве хозяйственного ведения "Межрайонная больница района Алтай" управления здравоохранения Восточно-Казахстанской области.
24.Коммунальное государственное предприятие на праве хозяйственного ведения "Городская больница города Серебрянск района Алтай" управления здравоохранения Восточно-Казахстанской области.
25.Коммунальное государственное предприятие на праве хозяйственного ведения "Районная больница района Үлкен Нарын" управления здравоохранения Восточно-Казахстанской области.
26.Коммунальное государственное предприятие на праве хозяйственного ведения "Районная больница Катон-Карагайского района" управления здравоохранения Восточно-Казахстанской области.
27.Коммунальное государственное предприятие на праве хозяйственного ведения "Районная больница района Самар" управления здравоохранения Восточно-Казахстанской области.
28.Коммунальное государственное предприятие на праве хозяйственного ведения "Районная больница Курчумского района" управления здравоохранения Восточно-Казахстанской области.
29.Коммунальное государственное предприятие на праве хозяйственного ведения "Районная больница района Марқакөл" управления здравоохранения Восточно-Казахстанской области.
30.Коммунальное государственное предприятие на праве хозяйственного ведения "Районная больница Тарбагатайского района" управления здравоохранения Восточно-Казахстанской области.
31.Коммунальное государственное предприятие на праве хозяйственного ведения "Районная больница Уланского района" управления здравоохранения Восточно-Казахстанской области.
32.Коммунальное государственное предприятие на праве хозяйственного ведения "Районная больница Шемонаихинского района" управления здравоохранения Восточно-Казахстанской области.

14.Шығыс Қазақстан облысы денсаулық сақтау басқармасының "Өскемен қаласының № 1 емханасы" шаруашылық жүргізу құқығындағы коммуналдық мемлекеттік кәсіпорны.
15.Шығыс Қазақстан облысы денсаулық сақтау басқармасының "Өскемен қаласының № 2 қалалық емханасы" шаруашылық жүргізу құқығындағы коммуналдық мемлекеттік кәсіпорны.
16.Шығыс Қазақстан облысы денсаулық сақтау басқармасының "Өскемен қаласының № 4 қалалық ауруханасы" шаруашылық жүргізу құқығындағы коммуналдық мемлекеттік кәсіпорны.
17.Шығыс Қазақстан облысы денсаулық сақтау басқармасының "Өскемен қаласының № 1 бастапқы медициналық-санитарлық көмек орталығы" шаруашылық жүргізу құқығындағы коммуналдық мемлекеттік кәсіпорны.
18.Шығыс Қазақстан облысы денсаулық сақтау басқармасының "Өскемен қаласының балалар стоматологиялық емханасы" шаруашылық жүргізу құқығындағы коммуналдық мемлекеттік кәсіпорны.
19.Шығыс Қазақстан облысы денсаулық сақтау басқармасының "Өскемен қаласының жоғары медициналық колледжі" шаруашылық жүргізу құқығындағы коммуналдық мемлекеттік кәсіпорны.
20.Шығыс Қазақстан облысы денсаулық сақтау басқармасының "Глубокое ауданының аудандық ауруханасы" шаруашылық жүргізу құқығындағы коммуналдық мемлекеттік кәсіпорны.
21.Шығыс Қазақстан облысы денсаулық сақтау басқармасының "Риддер қалалық ауруханасы" шаруашылық жүргізу құқығындағы коммуналдық мемлекеттік кәсіпорны.
22.Шығыс Қазақстан облысы денсаулық сақтау басқармасының "Зайсан ауданының аудандық ауруханасы" шаруашылық жүргізу құқығындағы коммуналдық мемлекеттік кәсіпорны.
23.Шығыс Қазақстан облысы денсаулық сақтау басқармасының "Алтай ауданының ауданаралық ауруханасы" шаруашылық жүргізу құқығындағы коммуналдық мемлекеттік кәсіпорны.
24.Шығыс Қазақстан облысы денсаулық сақтау басқармасының "Алтай ауданы Серебрянск қаласының қалалық ауруханасы" шаруашылық жүргізу құқығындағы коммуналдық мемлекеттік кәсіпорны.
25.Шығыс Қазақстан облысы денсаулық сақтау басқармасының "Үлкен Нарын ауданының аудандық ауруханасы" шаруашылық жүргізу құқығындағы коммуналдық мемлекеттік кәсіпорны.
26.Шығыс Қазақстан облысы денсаулық сақтау басқармасының "Катонқарағай ауданының аудандық ауруханасы" шаруашылық жүргізу құқығындағы коммуналдық мемлекеттік кәсіпорны.
27.Шығыс Қазақстан облысы денсаулық сақтау басқармасының "Самар ауданының аудандық ауруханасы" шаруашылық жүргізу құқығындағы коммуналдық мемлекеттік кәсіпорны.
28.Шығыс Қазақстан облысы денсаулық сақтау басқармасының "Күршім ауданының аудандық ауруханасы" шаруашылық жүргізу құқығындағы коммуналдық мемлекеттік кәсіпорны.
29.Шығыс Қазақстан облысы денсаулық сақтау басқармасының "Марқакөл ауданының аудандық ауруханасы" шаруашылық жүргізу құқығындағы коммуналдық мемлекеттік кәсіпорны.
30.Шығыс Қазақстан облысы денсаулық сақтау басқармасының "Тарбағатай ауданының аудандық ауруханасы" шаруашылық жүргізу құқығындағы коммуналдық мемлекеттік кәсіпорны.
31.Шығыс Қазақстан облысы денсаулық сақтау басқармасының "Ұлан ауданының аудандық ауруханасы" шаруашылық жүргізу құқығындағы коммуналдық мемлекеттік кәсіпорны.
32.Шығыс Қазақстан облысы денсаулық сақтау басқармасының "Шемонаиха ауданының аудандық ауруханасы" шаруашылық жүргізу құқығындағы коммуналдық мемлекеттік кәсіпорны.