О Щербактинском районном бюджете на 2023 – 2025 годы
Решение Щербактинского районного маслихата Павлодарской области от 23 декабря 2022 года № 132/38. Прекращено действие в связи с истечением срока
Сноска. Вводится в действие с 01.01.2023 в соответствии с пунктом 6 настоящего решения.
В соответствии с пунктом 2 статьи 75 Бюджетного кодекса Республики Казахстан, подпунктом 1) пункта 1 статьи 6 Закона Республики Казахстан "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан", Щербактинский районный маслихат РЕШИЛ:
1. Утвердить Щербактинский районный бюджет на 2023 - 2025 годы согласно приложениям 1, 2 и 3 соответственно, в том числе на 2023 год в следующих объемах:
1) доходы – 6 098 116 тысяч тенге, в том числе:
налоговые поступления – 1 330 000 тысяч тенге;
неналоговые поступления – 19 287 тысяч тенге;
поступления от продажи основного капитала – 1 549 тысяч тенге;
поступления трансфертов – 4 747 280 тысяч тенге;
2) затраты – 6 364 692 тысячи тенге;
3) чистое бюджетное кредитование – 38 907 тысяч тенге, в том числе:
бюджетные кредиты – 93 150 тысяч тенге;
погашение бюджетных кредитов – 54 243 тысячи тенге;
4) сальдо по операциям с финансовыми активами – равно нулю;
5) дефицит (профицит) бюджета – - 305 483 тысячи тенге;
6) финансирование дефицита (использование профицита) бюджета – 305 483 тысячи тенге.
Сноска. Пункт 1 - в редакции решения Щербактинского районного маслихата Павлодарской области от 30.11.2023 № 41/14 (вводится в действие с 01.01.2023).
2. Предусмотреть в районном бюджете на 2023 год объем субвенций передаваемых из областного бюджета в общей сумме 890884 тысячи тенге.
3. Предусмотреть в районном бюджете на 2023 год объемы субвенций, передаваемых из районного бюджета в бюджеты сельских округов, в общей сумме 362414 тысяч тенге, в том числе:
Александровский – 46514 тысяч тенге;
Галкинский – 50027 тысяч тенге;
Жылы-Булакский – 52590 тысяч тенге;
Орловский – 32311 тысяч тенге;
Сосновский – 54156 тысяч тенге;
Шалдайский – 47173 тысячи тенге;
Шарбактинский – 79643 тысячи тенге.
4. Учесть в районном бюджете целевые текущие трансферты на 2023 год бюджетам сельских округов в следующих размерах:
39 064 тысячи тенге – на благоустройство и озеленение населенных пунктов;
245 549 тысяч тенге – на реализацию мероприятий в рамках проекта "Ауыл-Ел бесігі";

2023 – 2025 жылдарға арналған Шарбақты аудандық бюджеті туралы
Павлодар облысы Шарбақты аудандық мәслихатының 2022 жылғы 23 желтоқсандағы № 132/38 шешімі. Мерзімі өткендіктен қолданыс тоқтатылды
Ескерту. 01.01.2023 бастап қолданысқа енгізіледі - осы шешімнің 6-тармағымен.
Қазақстан Республикасының Бюджеттік кодексінің 75–бабы 2–тармағына, Қазақстан Республикасының "Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" Заңының 6–бабы 1–тармағының 1) тармақшасына сәйкес, Шарбақты аудандық мәслихаты ШЕШТІ:
1. 2023 - 2025 жылдарға арналған Шарбақты аудандық бюджеті тиісінше 1, 2 және 3-қосымшаларға сәйкес, соның ішінде 2023 жылға арналған келесі көлемдерде бекітілсін:
1) кірістер – 6 098 116 мың теңге, соның ішінде:
салықтық түсімдер – 1 330 000 мың теңге;
салықтық емес түсімдер – 19 287 мың теңге;
негізгі капиталды сатудан түсетін түсімдер – 1 549 мың теңге;
трансферттер түсімі – 4 747 280 мың теңге;
2) шығындар – 6 364 692 мың теңге;
3) таза бюджеттік кредиттеу – 38 907 мың теңге, соның ішінде:
бюджеттік кредиттер – 93 150 мың теңге;
бюджеттік кредиттерді өтеу – 54 243 мың теңге;
4) қаржы активтерімен операциялар бойынша сальдо – нөлге тең;
5) бюджет тапшылығы (профициті) – - 305 483 мың теңге;
6) бюджет тапшылығын қаржыландыру (профицитін пайдалану) – 305 483 мың теңге.
Ескерту. 1-тармақ жаңа редакцияда - Павлодар облысы Шарбақты аудандық мәслихатының 30.11.2023 № 41/14 (01.01.2023 бастап қолданысқа енгізіледі) шешімімен.
2. 2023 жылға арналған аудан бюджетінде облыстық бюджетінен берілетін субвенциялардың көлемі жалпы 890884 мың теңге сомада көзделсін.
3. 2023 жылға арналған аудан бюджетінен ауылдық округтер бюджетіне берілетін субвенциялардың көлемі жалпы 362414 мың теңге сомада көзделсін, соның ішінде:
Александровка – 46514 мың теңге;
Галкино – 50027 мың теңге;
Жылы-Бұлақ – 52590 мың теңге;
Орловка –32311 мың теңге;
Сосновка – 54156 мың теңге;
Шалдай – 47173 мың теңге;
Шарбақты – 79643 мың теңге.
4. Аудандық бюджетте 2023 жылға арналған ауылдық округтердің бюджеттеріне ағымдағы нысаналы трансферттер келесі мөлшерде ескерілсін:
39 064 мың теңге – елді мекендерді абаттандыру және көгалдандыру;
245 549 мың теңге – "Ауыл-Ел бесігі" жобасы шеңберіндегі іс-шараларды іске асыру;

3 469 тысяч тенге – на обеспечение водоснабжения сельских населенных пунктов;
671 604 тысячи тенге – на проведение среднего ремонта автомобильных дорог;
39 580 тысяч тенге – на текущий ремонт внутрипоселковых дорог;
21 869 тысяч тенге – на освещение населенных пунктов;
4 092 тысячи тенге – на расходы текущего и капитального характера;
Сноска. Пункт 4 - в редакции решения Щербактинского районного маслихата Павлодарской области от 30.11.2023 № 41/14 (вводится в действие с 01.01.2023).

3 469 мың теңге – ауылдық елді мекендерді сумен қамтамасыз етуге;
671 604 мың теңге – автомобиль жолдарына орташа жөндеу жүргізуге";
39 580 мың теңге – кентішілік жолдарды ағымдағы жөндеу;
21 869 мың теңге – елді мекендерді жарықтандыру;
4 092 мың теңге – ағымдағы және күрделі сипаттағы шығындарға;
Ескерту. 4-тармақ жаңа редакцияда - Павлодар облысы Шарбақты аудандық мәслихатының 30.11.2023 № 41/14 (01.01.2023 бастап қолданысқа енгізіледі) шешімімен.

5. Распределение указанных сумм целевых трансфертов бюджетам сельских округов определяется на основании постановления акимата Щербактинского района.
6. Утвердить резерв местного исполнительного органа Щербактинского района на 2023 год в сумме 26110 тысяч тенге.
5. Специалистам в области социального обеспечения, культуры и спорта, являющимся гражданскими служащими и работающим в сельских населенных пунктах, а также указанным специалистам, работающим в государственных организациях, финансируемых из местных бюджетов, предусмотреть повышенные на двадцать пять процентов оклады и тарифные ставки по сравнению со ставками специалистов, занимающихся этими видами деятельности в городских условиях.
6. Настоящее решение вводится в действие с 1 января 2023 года.
Секретарь районного маслихата Н. Кизатов
Приложение 1 к решению
Районный бюджет на 2023 год (с изменениями)

5. Көрсетілген нысаналы трансферттердің сомаларын ауылдық округтер бюджеттеріне бөлінуі Шарбақты ауданы әкімдігінің қаулысы негізінде анықталады.
6. Шарбақты ауданының жергілікті атқарушы органының 2023 жылға арналған резерві 26110 мың теңге сомасында бекітілсін.
7. Азаматтық қызметшілер болып табылатын және ауылдық елдi мекендерде жұмыс iстейтiн әлеуметтiк қамсыздандыру, мәдениет және спорт саласындағы мамандарға, сондай-ақ жергілікті бюджеттен қаржыландырылатын мемлекеттік ұйымдарда жұмыс істейтін аталған мамандарға қызметтiң осы түрлерiмен қалалық жағдайда айналысатын мамандардың мөлшерлемелерімен салыстырғанда жиырма бес пайызға жоғарылатылған айлықақылар мен тарифтiк мөлшерлемелер көзделсін.
8. Осы шешім 2023 жылғы 1 қаңтардан бастап қолданысқа енгізіледі.
Аудандық мәслихат хатшысы Н. Кизатов
шешіміне 1 қосымша
2023 жылға арналған аудандық бюджет (өзгерістермен)