Об утверждении Положения о коммунальном государственном учреждении "Отдел культуры, развития языков, физической культуры и спорта Успенского района"
Постановление акимата Успенского района Павлодарской области от 7 июня 2022 года № 126/6
В соответствии с пунктом 2 статьи 40 Административного процессуального кодекса Республики Казахстан, Закона статьи 31 Закона Республики Казахстан "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан", статьей 124 Закона Республики Казахстан "О государственном имуществе", постановлением Правительства Республики Казахстан от 1 сентября 2021 года № 590 "О некоторых вопросах организации деятельности государственных органов и их структурных подразделений", акимат Успенского района ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Утвердить прилагаемое Положение о коммунальном государственном учреждении "Отдел культуры, развития зыков, физической культуры и спорта Успенского района".
2. Коммунальное государственному учреждению "Отдел культуры, развития зыков, физической культуры и спорта Успенского района" в установленном законодательством Республики Казахстан порядке обеспечить:
1) государственную регистрацию вышеуказанного Положения в органах юстиции в установленном законодательством порядке;
2) в течение двадцати календарных дней со дня подписания настоящего постановления направление его копии в электронном виде на казахском и русском языках в филиал Республиканского государственного предприятия на праве хозяйственного ведения "Институт законодательства и правовой информации Республики Казахстан" Министерства юстиции Республики Казахстан по Павлодарской области для официального опубликования и включения в Эталонный контрольный банк нормативных правовых актов Республики Казахстан;
3) размещение настоящего постановления на интернет-ресурсе акимата Успенского района после его официального опубликования.
3. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на курирующего заместителя акима Успенского района.
4. Настоящее постановление вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Аким района Н. Дычко
Утверждено
постановлением акимата
Успенского района
от 07 июня 2022 года
№ 126/6
Положение коммунального государственного учреждения "Отдел культуры, развития языков, физической культуры и спорта Успенского района"
Сноска. Приложение в редакции постановления акимата Успенского района Павлодарской области от 18.03.2026 № 46/3 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Глава 1. Общие положения

"Успен ауданының мәдениет, тілдерді дамыту, дене тәрбиесі және спорт бөлімі" коммуналдық мемлекеттік мекемесі туралы Ережені бекіту туралы
Павлодар облысы Успен ауданы әкімдігінің 2022 жылғы 7 маусымдағы № 126/6 қаулысы
Қазақстан Республикасының әкімшілік іс жүргізу кодексінің 40-бабының 2-тармағына, Қазақстан Республикасының "Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" Заңының 31-бабының 2-тармағына, Қазақстан Республикасының "Мемлекеттік мүлік туралы" Заңының 124-бабына, Қазақстан Республикасы Үкіметінің "Мемлекеттік органдар мен олардың құрылымдық бөлімшелерінің қызметін ұйымдастырудың кейбір мәселелері туралы" 2021 жылғы 1 қыркүйектегі № 590 қаулысына сәйкес, Успен ауданының әкімдігі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. "Успен ауданының мәдениет, тілдерді дамыту, дене тәрбиесі және спорт бөлім" коммуналдық мемлекеттік мекемесі туралы қоса беріліп отырған Ереже бекітілсін.
2. "Успен ауданының мәдениет, тілдерді дамыту, дене тәрбиесі және спорт бөлімі" коммуналдық мемлекеттік мекемесі Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен:
1) ережені заңнамада белгіленген тәртіппен әділет органдарында мемлекеттік тіркеуді қамтамасыз етсін;
2) осы қаулыға қолқойылған күннен бастап күнтізбелік жиырма күнішінде оның көшірмесін электрондық түрде қазақ және орыс тілдерінде Қазақстан Республикасы нормативтік құқықтық актілерінің эталондық бақылау банкіне ресми жариялау және енгізу үшін Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінің Павлодар облысы бойынша "Қазақстан Республикасының Заңнама және құқықтық ақпарат институты" шаруашылық жүргізу құқығындағы республикалық мемлекеттік кәсіпорнының филиалына жолдауды қамтамасыз етсін;
3) осы қаулыны ресми жарияланғаннан кейін Успен ауданы әкімдігінің интернет-ресурсында орналастыруды қамтамасыз етсін.
3. Осы қаулының орындалуын бақылау Успен ауданы әкімінің жетекшілік ететін орынбасарына жүктелсін.
4. Осы қаулы алғашқыр есми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Аудан әкімі Н. Дычко
Успен ауданы әкімдігінің
2022 жылғы 07 маусымдағы
№ 126/6 қаулысымен
бекітілді
"Успен ауданының мәдениет, тілдерді дамыту, дене тәрбиесі және спорт бөлімі" коммуналдық мемлекеттік мекемесінің Ережесі
Ескерту. Қосымша жаңа редакцияда - Павлодар облысы Успен ауданы әкімдігінің 18.03.2026 № 46/3 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
1 Тарау. Жалпы ережелер

1. Коммунальное государственное учреждение "Отдел культуры, развития языков, физической культуры и спорта Успенского района" (далее – КГУ "Отдел культуры, развития языков, физической культуры и спорта Успенского района") является государственным органом Республики Казахстан, осуществляющим руководство в сферах культуры, развития языков, развития физической культуры, туризма и спорта в Успенском районе.
2. КГУ "Отдел культуры, развития языков, физической культуры и спорта Успенского района" ведомств не имеет.
3. КГУ "Отдел культуры, развития языков, физической культуры и спорта Успенского района" осуществляет свою деятельность в соответствии с Конституцией и законами Республики Казахстан, актами Президента и Правительства Республики Казахстан, нормативными правовыми актами, а также настоящим Положением.
4. КГУ "Отдел культуры, развития языков, физической культуры и спорта Успенского района" является юридическим лицом в организационно-правовой форме государственного учреждения, имеет печать с изображением Государственного Герба Республики Казахстан и штампы со своим наименованием на казахском и русском языках, бланки установленного образца в соответствии с гражданским законодательством Республики Казахстан, законодательством о государственном имуществе, приказом Министра культуры и спорта Республики Казахстан от 25 августа 2023 года № 236 "Об утверждении Правил документирования, управления документацией и использования систем электронного документооборота в государственных и негосударственных организациях", счета в органах казначейства в соответствии с бюджетным законодательством Республики Казахстан.
5. КГУ "Отдел культуры, развития языков, физической культуры и спорта Успенского района" вступает в гражданско-правовые отношения от собственного имени.
6. КГУ "Отдел культуры, развития языков, физической культуры и спорта Успенского района" имеет право выступать стороной гражданско-правовых отношений от имени государства, если оно уполномочено на это в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
7. КГУ "Отдел культуры, развития языков, физической культуры и спорта Успенского района" по вопросам своей компетенции принимает решения, оформляемые приказами руководителя КГУ "Отдел культуры, развития языков, физической культуры и спорта Успенского района" и другими актами Республики Казахстан.
8. Структура и лимит штатной численности КГУ "Отдел культуры, развития языков, физической культуры и спорта Успенского района" утверждаются в соответствии с действующим законодательством.

1. "Успен ауданының мәдениет, тілдерді дамыту, дене тәрбиесі және спорт бөлімі" коммуналдық мемлекеттік мекемесі (бұдан әрі – "Успен ауданының мәдениет, тілдерді дамыту, дене тәрбиесі және спорт бөлімі" КММ) Успен ауданының мәдениет, тілдерді дамыту, дене тәрбиесі, туризм және спортты дамыту салаларында басшылықты жүзеге асыратын Қазақстан Республикасының мемлекеттік органы болып табылады.
2. "Успен ауданының мәдениет, тілдерді дамыту, дене тәрбиесі және спорт бөлімі" КММ ведомстволары жоқ.
3. "Успен ауданының мәдениет, тілдерді дамыту, дене тәрбиесі және спорт бөлімі" КММ өз қызметін Қазақстан Республикасының Конституциясына және заңдарына, Қазақстан Республикасының Президенті мен Үкіметінің актілеріне, нормативтік құқықтық актілерге, сондай-ақ осы Ережеге сәйкес жүзеге асырады.
4. "Успен ауданының мәдениет, тілдерді дамыту, дене тәрбиесі және спорт бөлімі" КММ ұйымдық-құқықтық нысанындағы заңды тұлға болып табылады, Қазақстан Республикасының азаматтық заңнамасына, мемлекеттік мүлік туралы заңнамаға, Қазақстан Республикасы Мәдениет және спорт министрінің 2023 жылғы 25 тамыздағы № 236 "Мемлекеттік және мемлекеттік емес ұйымдарда құжаттама жасау, құжаттаманы басқару және электрондық құжат айналымы жүйелерін пайдалану қағидаларын бекіту туралы" бұйрығына сәйкес Қазақстан Республикасының Мемлекеттік Елтаңбасы бейнеленген мөрі және атауы қазақ және орыс тілдерінде жазылған мөртабандары, белгіленген үлгідегі бланкілері, Қазақстан Республикасының бюджет заңнамасына сәйкес қазынашылық органдарында шоттары бар.
5. "Успен ауданының мәдениет, тілдерді дамыту, дене тәрбиесі және спорт бөлімі" КММ өз атынан азаматтық-құқықтық қатынастарға түседі.
6. "Успен ауданының мәдениет, тілдерді дамыту, дене тәрбиесі және спорт бөлімі" КММ, егер оған Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес уәкілеттік берілген болса, мемлекет атынан азаматтық-құқықтық қатынастардың тарапы болуға құқығы бар.
7. "Успен ауданының мәдениет, тілдерді дамыту, дене тәрбиесі және спорт бөлімі" КММ Өз құзыретінің мәселелері бойынша "Успен ауданының мәдениет, тілдерді дамыту, дене тәрбиесі және спорт бөлімі" КММ басшысының бұйрықтарымен және Қазақстан Республикасының басқа да актілерімен ресімделетін шешімдер қабылдайды.
8. "Успен ауданының мәдениет, тілдерді дамыту, дене тәрбиесі және спорт бөлімі" КММ құрылымы мен штат санының лимиті қолданыстағы заңнамаға сәйкес бекітіледі.

9. Местонахождение юридического лица: 141000 Республика Казахстан, Павлодарская область, Успенский район, село Успенка, улица Милевского, 65.
10. Режим работы КГУ "Отдел культуры, развития языков, физической культуры и спорта Успенского района": понедельник-пятница с 9-00 до 18-30 часов, обеденный перерыв с 13-00 до 14-30 часов, выходные дни: суббота-воскресенье.
11. Полное наименование юридического лица:
на государственном языке: "Успен ауданының мәдениет, тілдерді дамыту, дене тәрбиесі және спорт бөлімі" коммуналдық мемлекеттік мекемесі.
на русском языке: коммунальное государственное учреждение "Отдел культуры, развития языков, физической культуры и спорта Успенского района".
12. Учредителем КГУ "Отдел культуры, развития языков, физической культуры и спорта Успенского района" является государство в лице акимата Успенского района.
13. Настоящее положение является учредительным документом КГУ "Отдел культуры, развития языков, физической культуры и спорта Успенского района"
14. Финансирование деятельности КГУ "Отдел культуры, развития языков, физической культуры и спорта Успенского района" осуществляется из местного бюджета в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
15. КГУ "Отдел культуры, развития языков, физической культуры и спорта Успенского района" запрещается вступать в договорные отношения с субъектами предпринимательства на предмет выполнения обязанностей, являющихся полномочиями Аппарата.
Если КГУ "Отдел культуры, развития языков, физической культуры и спорта Успенского района" законодательными актами предоставлено право осуществлять приносящую доходы деятельность, то полученные доходы направляются в государственный бюджет, если иное не установлено законодательством Республики Казахстан.
Глава 2. Задачи и полномочия коммунального государственного учреждения "Отдел культуры, развития языков, физической культуры и спорта Успенского района"
16. Цель деятельности
1) реализация государственной политики в сфере культуры, развития языков, физической культуры и спорта;
2) обеспечение проведения единой государственной языковой политики в районе, координации деятельности районных отделов и ведомств, независимо от форм собственности, аппаратов акимов сельских округов по реализации закона "О языках в Республике Казахстан", Государственных программ функционирования и развития языков.
3) развитие физической культуры, туризма и спорта, пропаганда здорового образа жизни среди населения района.
4) обеспечение эффективного государственного управления в целях реализации государственной политики в сферах физической культуры, туризма и спорта.

9. Заңды тұлғаның орналасқан жері: 141000 Қазақстан Республикасы, Павлодар облысы, Успен ауданы, Успен ауылы, Милевский көшесі, 65.
10. "Успен ауданының мәдениет, тілдерді дамыту, дене тәрбиесі және спорт бөлімі" КММ жұмыс режимі: дүйсенбі-жұма сағат 9.00-ден 18.30-ға дейін, түскі үзіліс сағат 13.00-ден 14.30-ға дейін, демалыс күндері: сенбі-жексенбі.
11. Заңды тұлғаның толық атауы:
мемлекеттік тілде: "Успен ауданының мәдениет, тілдерді дамыту, дене тәрбиесі және спорт бөлімі" коммуналдық мемлекеттік мекемесі.
орыс тілінде: коммунальное государственное учреждение "Отдел культуры, развития языков, физической культуры и спорта Успенского района".
12. "Успен ауданының мәдениет, тілдерді дамыту, дене тәрбиесі және спорт бөлімі" КММ құрылтайшысы Успен ауданының әкімдігі атынан мемлекет болып табылады.
13. Осы Ереже "Успен ауданының мәдениет, тілдерді дамыту, дене тәрбиесі және спорт бөлімі" КММ құрылтай құжаты болып табылады
14. "Успен ауданының мәдениет, тілдерді дамыту, дене шынықтыру және спорт бөлімі" КММ қызметін қаржыландыру Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес жергілікті бюджеттен жүзеге асырылады.
15. "Успен ауданының мәдениет, тілдерді дамыту, дене шынықтыру және спорт бөлімі" КММ кәсіпкерлік субъектілерімен Аппараттың өкілеттігі болып табылатын міндеттерді орындау тұрғысында шарттық қатынастарға түсуге тыйым салынады.
Егер "Успен ауданының мәдениет, тілдерді дамыту, дене тәрбиесі және спорт бөлімі" КММ заңнамалық актілермен табыс әкелетін қызметті жүзеге асыру құқығы берілсе, онда алынған кірістер, егер Қазақстан Республикасының заңнамасында өзгеше белгіленбесе, мемлекеттік бюджетке жіберіледі.
2 тарау. "Успен ауданының мәдениет, тілдерді дамыту, дене шынықтыру және спорт бөлімі" коммуналдық мемлекеттік мекемесінің міндеттері мен өкілеттіктері
16. Қызметтің мақсаты
1) мәдениет, тілдерді дамыту, дене шынықтыру және спорт саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру;
2) ауданда бірыңғай мемлекеттік тіл саясатын жүргізуді, меншік нысанына қарамастан аудандық бөлімдер мен ведомстволардың, "Қазақстан Республикасындағы тілдер туралы" заңды, Тілдерді қолдану мен дамытудың мемлекеттік бағдарламаларын іске асыру бойынша ауылдық округтер әкімдері аппараттарының қызметін үйлестіруді қамтамасыз ету.
3) дене шынықтыруды, туризмді және спортты дамыту, аудан халқы арасында салауатты өмір салтын насихаттау.
4)дене шынықтыру, туризм және спорт салаларында мемлекеттік саясатты іске асыру мақсатында тиімді мемлекеттік басқаруды қамтамасыз ету.

5) обеспечение соблюдения законодательства Республики Казахстан об охране и использовании объектов историко-культурного наследия.
17. Предмет деятельности:
Предмет деятельности: осуществление государственной политики в области культуры, развития языков, физической культуры, туризма и спорта.
18. Задачи:
1) координация работы государственных органов и должностных лиц по реализации политики государства в области культуры, развития языков, физической культуры, туризма и спорта, а также актов и поручений Президента Республики Казахстан, акима области, акима района по вопросам, относящимся к компетенции государственного учреждения;
2) руководство культурно-просветительной работой, организациями и учреждениями, находящимися в подчинении;
3) оказание методической и практической помощи учреждениям культуры района независимо от форм собственности;
4) обеспечение возрождения, сохранения, развития и распространения историко-культурного наследия, духовных традиций народов, населяющих район;
5) обеспечение соблюдения законодательства Республики Казахстан об охране и использовании объектов историко-культурного наследия;
6) обеспечение развития массового спорта и национальных видов спорта в Успенском районе;
7) обеспечение эффективного государственного управления в целях реализации государственной политики в сферах физической культуры, туризма и спорта;
8) обеспечение исполнения законов Республики Казахстан, актов Президента и Правительства Республики Казахстан, иных нормативных правовых актов, постановлений, решений и распоряжений акима области и района.
19. Полномочия:
1) Права:
1.1) координировать работу исполнительных органов акимата района и организаций по применению действующего законодательства в области культуры, развития языков, физической культуры, туризма и спорта;
1.2) вносить на рассмотрение акимата, акима района и вышестоящие организации предложения по основным направлениям развития, оперативному решению проблем в сфере культуры, развития языков, физической культуры, туризма и спорта;
1.3) в установленном законодательством порядке, запрашивать и получать необходимую информацию, документы и материалы от государственных органов, органов местного самоуправления;
1.3) запрашивать и получать необходимую информацию, документы и материалы от государственных органов, органов местного самоуправления в соответсвии с действующим законодательством Республики Казахстан в области культуры, развития языков, физической культуры, туризма и спорта;
1.4) оказывать государственные услуги в соответствии со стандартами и регламентами государственных услуг;

5) Қазақстан Республикасының тарихи-мәдени мұра объектілерін қорғау және пайдалану туралы заңнамасының сақталуын қамтамасыз ету.
17. Қызмет мәні:
Қызметінің мәні: мәдениет, тілдерді дамыту, дене шынықтыру, туризм және спорт саласындағы мемлекеттік саясатты жүзеге асыру.
1) мемлекеттік органдар мен лауазымды адамдардың мәдениет, тілдерді дамыту, дене шынықтыру, туризм және спорт саласындағы мемлекет саясатын, сондай-ақ Қазақстан Республикасы Президентінің, облыс әкімінің, аудан әкімінің мемлекеттік мекеменің құзыретіне жататын мәселелер бойынша актілері мен тапсырмаларын іске асыру жөніндегі жұмысын үйлестіру;
2) бағыныстағы мәдени-ағарту жұмыстарына, ұйымдар мен мекемелерге басшылық жасау;
3) меншік нысанына қарамастан ауданның мәдениет мекемелеріне әдістемелік және практикалық көмек көрсету;
4) ауданды мекендейтін халықтардың тарихи-мәдени мұрасын, рухани дәстүрлерін жаңғыртуды, сақтауды, дамытуды және таратуды қамтамасыз ету;
5) Қазақстан Республикасының тарихи-мәдени мұра объектілерін қорғау және пайдалану туралы заңнамасының сақталуын қамтамасыз ету;
6) Успен ауданында бұқаралық спортты және ұлттық спорт түрлерін дамытуды қамтамасыз ету;
7) дене шынықтыру, туризм және спорт салаларында мемлекеттік саясатты іске асыру мақсатында тиімді мемлекеттік басқаруды қамтамасыз ету;
8) Қазақстан Республикасы Заңдарының, Қазақстан Республикасы Президенті мен Үкіметі актілерінің, өзге де нормативтік құқықтық актілердің, облыс және аудан әкімінің қаулыларының, шешімдері мен өкімдерінің орындалуын қамтамасыз ету.
19. Өкілеттіктер:
1) Құқықтар:
1.1) аудан әкімдігінің атқарушы органдары мен ұйымдарының мәдениет, тілдерді дамыту, дене шынықтыру, туризм және спорт саласындағы қолданыстағы заңнаманы қолдану жөніндегі жұмысын үйлестіру;
1.2) әкімдіктің, аудан әкімінің және жоғары тұрған ұйымдардың қарауына дамудың негізгі бағыттары, мәдениет, тілдерді дамыту, дене шынықтыру, туризм және спорт саласындағы проблемаларды жедел шешу жөнінде ұсыныстар енгізуге;
1.3) Қазақстан Республикасының мәдениет, тілдерді дамыту, дене шынықтыру, туризм және спорт саласындағы қолданыстағы заңнамасына сәйкес мемлекеттік органдардан, жергілікті өзін-өзі басқару органдарынан қажетті ақпаратты, құжаттар мен материалдарды сұратуға және алуға;
1.4) мемлекеттік көрсетілетін қызметтер стандарттары мен регламенттеріне сәйкес мемлекеттік қызметтер көрсетуге;

1.5) проводить совещания, семинары по вопросам, входящим в компетенцию коммунального государственного учреждения "Отдел культуры, развития языков, физической культуры и спорта Успенского района";
1.6) осуществлять права и обязанности в соответствии с законодательством Республики Казахстан;
1.7) рассматривать в установленном законодательством порядке обращения, заявления, жалобы и предложения населения;
1.8) обеспечивать проведение государственных и местных общественно-политических, культурных и спортивных мероприятий;
1.9) осуществлять полномочия в вопросах культуры, языковой политики, физической культуры, туризма и спорта, не противоречащие действующему законодательству Республики Казахстан;
Для выполнения полномочий КГУ "Отдел культуры, развития языков, физической культуры и спорта Успенского района" взаимодействует с другими исполнительными органами района и организациями, находящимися в его ведении.
2) обязанности:
2-1) соблюдение норм действующего законодательства Республики Казахстан;
2-2) исполнять качественно и в срок акты и поручения Президента, Правительства Республики Казахстан и иных центральных исполнительных органов, акимов и акиматов области, района;
2-3) качественно оказывать государственные услуги населению в соответствии с действующим законодательством;
2-4) вести бухгалтерский учет и финансовую отчетность государственного учреждения;
2-5) осуществлять контроль за эффективностью использования и сохранностью закрепленного за ним коммунального имущества;
2-6) обеспечить гарантированные условия труда и меры социальной защиты работников учреждения.
20. Функции:
1) обеспечивает в установленном законодательством Республики Казахстан порядке рассмотрение обращений физических и юридических лиц, служебной корреспонденции;
2) обеспечивает доступность и качество оказания государственных услуг в соответствии с законодательством Республики Казахстан;
3) работа со средствами массовой информации;
4) реализует государственную политику в сфере культуры, развития языков, физической культуры, туризма и спорта;
5) организует проведение зрелищных культурно-массовых мероприятий района, смотров, фестивалей и конкурсов, выставок декоративно-прикладного искусства;
6) разработка и утверждение планов проведения районных конкурсов и фестивалей;
7) разработка перспективных планов мероприятий развития и сохранения культуры района, с учетом интересов населения согласно действующего законодательства Республики Казахстан в области культуры;
8) осуществление сбора и представление в исполнительный орган области административных данных "Отчет по основной деятельности организации культуры" установленной формы согласно действующего законодательства Республики Казахстан в области культуры;

1.5) "Успен ауданының мәдениет, тілдерді дамыту, дене тәрбиесі және спорт бөлімі" коммуналдық мемлекеттік мекемесінің құзыретіне кіретін мәселелер бойынша кеңестер, семинарлар өткізу;
1.6) Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес құқықтар мен міндеттерді жүзеге асыруға;
1.7) заңнамада белгіленген тәртіппен халықтың өтініштерін, өтініштерін, шағымдары мен ұсыныстарын қарауға;
1.8) мемлекеттік және жергілікті қоғамдық-саяси, мәдени және спорттық іс-шараларды өткізуді қамтамасыз етуге;
1.9) Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасына қайшы келмейтін Мәдениет, тіл саясаты, дене шынықтыру, туризм және спорт мәселелерінде өкілеттіктерді жүзеге асыруға құқылы.
"Успен ауданының мәдениет, тілдерді дамыту, дене тәрбиесі және спорт бөлімі" КММ өкілеттіктерін орындау үшін ауданның басқа атқарушы органдарымен және оның қарамағындағы ұйымдармен өзара іс-қимыл жасайды. 2) міндеттер:
2-1) Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасының нормаларын сақтау;
2-2) Қазақстан Республикасы Президентінің, Үкіметінің және өзге де орталық атқарушы органдардың, облыс, аудан әкімдері мен әкімдіктерінің актілері мен тапсырмаларын сапалы және мерзімінде орындауға;
2-3) қолданыстағы заңнамаға сәйкес халыққа мемлекеттік қызметтерді сапалы көрсетуге;
2-4) мемлекеттік мекеменің бухгалтерлік есебін және қаржылық есептілігін жүргізуге;
2-5) өзіне бекітілген коммуналдық мүлікті пайдалану тиімділігіне және оның сақталуына бақылауды жүзеге асыруға ;
2-6) мекеме қызметкерлерінің кепілді еңбек жағдайларын және әлеуметтік қорғау шараларын қамтамасыз етуге міндетті.
20. Функциялар:
1) Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен жеке және заңды тұлғалардың өтініштерін, қызметтік хат-хабарларды қарауды қамтамасыз етеді;
2) Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес мемлекеттік қызметтер көрсетудің қолжетімділігі мен сапасын қамтамасыз етеді;
3) бұқаралық ақпарат құралдарымен жұмыс;
4) мәдениет, тілдерді дамыту, дене шынықтыру, туризм және спорт саласындағы мемлекеттік саясатты іске асырады;
5) ауданның ойын-сауық мәдени-бұқаралық іс-шараларын, байқаулар, фестивальдар мен конкурстар, декаративтік-қолданбалы өнер көрмелерін өткізуді ұйымдастырады;
6) аудандық конкурстар мен фестивальдар өткізу жоспарларын әзірлеу және бекіту;
7) Қазақстан Республикасының мәдениет саласындағы қолданыстағы заңнамасына сәйкес халықтың мүдделерін ескере отырып, ауданның мәдениетін дамыту және сақтау іс-шараларының перспективалық жоспарларын әзірлеу;
8) Қазақстан Республикасының мәдениет саласындағы қолданыстағы заңнамасына сәйкес белгіленген нысандағы "мәдениет ұйымының негізгі қызметі жөніндегі есеп" әкімшілік деректерін жинауды жүзеге асыру және облыстың атқарушы органына ұсыну;

9) организует работу по учету, охране и использованию памятников истории, материальной и духовной культуры местного значения;
11) обеспечение развития и сохранения библиотечного и музейного дела;
12) обеспечение развития и сохранения клубных учреждений, библиотек, доступности спортсооружений;
13) организация и координация культурно-досуговой деятельности в сфере культуры;
14) разработка и контроль над реализацией различных районных программ по вопросам развития культуры, языков, туризма и спорта;
15) организация работы по учету, охране, использованию памятников истории, материальной и духовной культуры районного значения;
16) проводить мероприятия районного уровня, направленные на развитие государственного и других языков;
17) вносить предложения в исполнительные органы области о наименовании и переименовании сел, поселков, сельских округов, а также изменении их транскрипции;
18) утверждение принципов здорового образа жизни путем пропаганды физической культуры и спорта, привлечения широких слоев населения к систематическим занятиям физическими упражнениями;
19) обеспечивает подготовку районных сборных команд по видам спорта и их выступления на областных спортивных соревнованиях;
20) координирует организацию и проведение спортивных мероприятий на территории района;
21) обеспечение сохранения и развития инфраструктуры и укрепление материально-технической базы культуры и спорта;
22) проведение соревнований по различным видам спорта на районном уровне согласно действующего законодательства Республики Казахстан в области физической культуры и спорта;
23) обеспечение подготовки районных сборных команд по различным видам спорта и их выступления на областных спортивных соревнованиях;
24) обеспечение развитие массового и национальных видов спорта на территории района;
25) разработка, утверждение и реализация календарного плана районных спортивно-массовых мероприятий;
26) присваивает квалификационные категории, лишает квалификационных категорий: спортсмен 2 разряда, спортсмен 3 разряда, спортсмен 1 юношеского разряда, спортсмен 2 юношеского разряда, спортсмен 3 юношеского разряда и квалификационных категорий: тренер высшего уровня квалификации второй категории, тренер среднего уровня квалификации второй категории, методист высшего уровня квалификации второй категории, методист среднего уровня квалификации второй категории, инструктор-спортсмен высшего уровня квалификации второй категории, спортивный судья.
27) осуществляет прием и рассмотрение уведомлений о размещении вывески в селе в соответствии с Законом Республики Казахстан "О разрешениях и уведомлениях";

9) жергілікті маңызы бар тарих, материалдық және рухани мәдениет ескерткіштерін есепке алу, қорғау және пайдалану жөніндегі жұмысты ұйымдастырады;
11) кітапхана және мұражай ісінің дамуы мен сақталуын қамтамасыз ету;
12) клубтық мекемелердің, кітапханалардың дамуы мен сақталуын, спорт ғимараттарының қолжетімділігін қамтамасыз ету;
13) мәдениет саласындағы мәдени-демалыс қызметін ұйымдастыру және үйлестіру;
14) мәдениет, тілдер, туризм және спортты дамыту мәселелері бойынша түрлі аудандық бағдарламаларды әзірлеу және іске асырылуын бақылау;
15) аудандық маңызы бар тарих, материалдық және рухани мәдениет ескерткіштерін есепке алу, қорғау, пайдалану жөніндегі жұмысты ұйымдастыру;
16) мемлекеттік және басқа да тілдерді дамытуға бағытталған аудандық деңгейдегі іс-шараларды жүргізу;
17) облыстың атқарушы органдарына ауылдарды, кенттерді, ауылдық округтерді атау және олардың атауын өзгерту, сондай-ақ олардың транскрипциясын өзгерту туралы ұсыныстар енгізу;
18) дене шынықтыру мен спортты насихаттау, халықтың қалың жігін жүйелі дене жаттығуларымен айналысуға тарту арқылы салауатты өмір салты қағидаттарын бекіту;
19) спорт түрлері бойынша аудандық құрама командаларды даярлауды және олардың облыстық спорттық жарыстарда өнер көрсетуін қамтамасыз етеді;
20) аудан аумағында спорттық іс-шараларды ұйымдастыруды және өткізуді үйлестіру;
21) инфрақұрылымды сақтау мен дамытуды қамтамасыз ету және мәдениет пен спорттың материалдық-техникалық базасын нығайту;
22) Қазақстан Республикасының дене шынықтыру және спорт саласындағы қолданыстағы заңнамасына сәйкес аудандық деңгейде спорттың әртүрлі түрлері бойынша жарыстар өткізу;
23) әр түрлі спорт түрлері бойынша аудандық құрама командаларды даярлауды және олардың облыстық спорттық жарыстарда өнер көрсетуін қамтамасыз ету;
24) аудан аумағында бұқаралық және ұлттық спорт түрлерін дамытуды қамтамасыз ету;
25) аудандық спорттық-бұқаралық іс-шаралардың Күнтізбелік жоспарын әзірлеу, бекіту
26) біліктілік санаттарын береді, біліктілік санаттарын: 2-разрядты спортшыны, 3-разрядты спортшыны, 1-жасөспірімдік разрядты спортшыны, 2-жасөспірімдік разрядты спортшыны, 3-жасөспірімдік разрядты спортшыны және біліктілік санаттарын: біліктілігі жоғары деңгейдегі екінші санатты жаттықтырушыны, біліктілігі орта деңгейдегі екінші санатты жаттықтырушыны, біліктілігі жоғары деңгейдегі екінші санатты әдіскерді, біліктілігі екінші санатты, біліктілігі жоғары деңгейдегі екінші санатты нұсқаушы-спортшы, спорт төрешісі.
27) "Рұқсаттар және хабарламалар туралы" Қазақстан Республикасының Заңына сәйкес ауылда маңдайшаны орналастыру туралы хабарламаларды қабылдауды және қарауды жүзеге асырады;

28) реализует правовые основы функционирования языков, содействует и создает условия для изучения и развития языков;
29) обеспечивает функционирование государственного языка во всех сферах общественной жизни и проводит языковую политику в районе;
30) осуществление иных функций, предусмотренных законодательством Республики Казахстан.
Глава 3. Статус, полномочия первого руководителя государственного органа, коллегиальных органов (при наличии)
21. Руководство КГУ "Отдел культуры, развития языков, физической культуры и спорта Успенского района" осуществляется первым руководителем, который несет персональную ответственность за выполнение возложенных на КГУ "Отдел культуры, развития языков, физической культуры и спорта Успенского района" задач и осуществление им своих функции в соответствии с законодательством в сфере государственной службы.
22. Первый руководитель КГУ "Отдел культуры, развития языков, физической культуры и спорта Успенского района" назначается на должность и освобождается от должности в соответствии с трудовым законодательством Республики Казахстан.
23. Первый руководитель КГУ "Отдел культуры, развития языков, физической культуры и спорта Успенского района" не имеет заместителей.
24. Полномочия первого руководителя КГУ "Отдел культуры, развития языков, физической культуры и спорта Успенского района":
1) организует работу КГУ "Отдел культуры, развития языков, физической культуры и спорта Успенского района", осуществляет руководство его деятельности;
2) представляет на утверждение акимату района Положение о КГУ "Отдел культуры, развития языков, физической культуры и спорта Успенского района";
3) назначает на должности и освобождает от должностей работников КГУ "Отдел культуры, развития языков, физической культуры и спорта Успенского района" и руководителей подведомственных организаций в соответствии с действующим трудовым законодательством Республики Казахстан;
4) издает приказы и дает указания по вопросам, входящим в его компетенцию, обязательные для выполнения всеми работниками КГУ "Отдел культуры, развития языков, физической культуры и спорта Успенского района";
5) осуществляет личный прием физических лиц и представителей юридических лиц;
6) утверждает должностные инструкции работников;
7) осуществляет в порядке, установленном законодательством Республики Казахстан, поощрения работников КГУ "Отдел культуры, развития языков, физической культуры и спорта Успенского района", оказание материальной помощи, наложение на них дисциплинарных взысканий;
8) утверждает перспективные и текущие планы работы КГУ "Отдел культуры, развития языков, физической культуры и спорта Успенского района";

28) тілдерді қолданудың құқықтық негіздерін іске асырады, тілдерді үйренуге және дамытуға жәрдемдеседі және жағдай жасайды;
29) қоғамдық өмірдің барлық салаларында мемлекеттік тілдің қолданылуын қамтамасыз етеді және ауданда тіл саясатын жүргізеді;
30) Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген өзге де функцияларды жүзеге асыру.
3 тарау. Мемлекеттік органның, алқалы органдардың бірінші басшысының мәртебесі, өкілеттіктері (бар болса)
21. "Успен ауданының мәдениет, тілдерді дамыту, дене тәрбиесі және спорт бөлімі" КММ басшылығын "Успен ауданының мәдениет, тілдерді дамыту, дене тәрбиесі және спорт бөлімі" КММ-ге жүктелген міндеттердің орындалуына және оның мемлекеттік қызмет саласындағы заңнамаға сәйкес өз функцияларын жүзеге асыруына дербес жауапты болатын бірінші басшы жүзеге асырады.
22. "Успен ауданының мәдениет, тілдерді дамыту, дене шынықтыру және спорт бөлімі" КММ бірінші басшысы Қазақстан Республикасының еңбек заңнамасына сәйкес қызметке тағайындалады және қызметтен босатылады.
23. "Успен ауданының мәдениет, тілдерді дамыту, дене тәрбиесі және спорт бөлімі" КММ бірінші басшысының орынбасарлары жоқ.
24. "Успен ауданының мәдениет, тілдерді дамыту, дене тәрбиесі және спорт бөлімі" КММ бірінші басшысының өкілеттіктері:
1) "Успен ауданының мәдениет, тілдерді дамыту, дене тәрбиесі және спорт бөлімі" КММ жұмысын ұйымдастырады, оның қызметіне басшылықты жүзеге асырады;
2) "Успен ауданының мәдениет, тілдерді дамыту, дене тәрбиесі және спорт бөлімі" КММ туралы ережені аудан әкімдігіне бекітуге ұсынады;
3) Қазақстан Республикасының қолданыстағы еңбек заңнамасына сәйкес "Успен ауданының мәдениет, тілдерді дамыту, дене шынықтыру және спорт бөлімі" КММ қызметкерлерін және ведомстволық бағынысты ұйымдардың басшыларын қызметке тағайындайды және қызметтен босатады;
4) "Успен ауданының мәдениет, тілдерді дамыту, дене тәрбиесі және спорт бөлімі" КММ-нің барлық қызметкерлері орындауға міндетті бұйрықтар шығарады және оның құзыретіне кіретін мәселелер бойынша нұсқаулар береді;
5) жеке тұлғаларды және заңды тұлғалар өкілдерін жеке қабылдауды жүзеге асырады;
6) қызметкерлердің лауазымдық нұсқаулықтарын бекітеді;
7) Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен "Успен ауданының мәдениет, тілдерді дамыту, дене шынықтыру және спорт бөлімі" КММ қызметкерлерін көтермелеуді, материалдық көмек көрсетуді, оларға тәртіптік жаза қолдануды жүзеге асырады;
8) "Успен ауданының мәдениет, тілдерді дамыту, дене тәрбиесі және спорт бөлімі" КММ-нің перспективалық және ағымдағы жұмыс жоспарларын бекітеді;

9) представляет КГУ "Отдел культуры, развития языков, физической культуры и спорта Успенского района" во всех государственных органах и иных организациях, независимо от форм собственности.
10) принимает необходимые меры по противодействию коррупции и несет за это персональную ответственность;
11) осуществляет в порядке, установленном законодательством Республики Казахстан, поощрение руководителей подведомственных организаций, наложение на них дисциплинарных взысканий;
12) заключает договора, соглашения в пределах своей компетенции;
13) осуществляет иные полномочия в соответствии с законодательством Республики Казахстан в области культуры, развития языков, физической культуры, туризма и спорта;
Исполнение полномочий первого руководителя КГУ "Отдел культуры, развития языков, физической культуры и спорта Успенского района" в период его отсутствия осуществляется лицом, его замещающим в соответствии с действующим законодательством.
25. Взаимоотношения между КГУ "Отдел культуры, развития языков, физической культуры и спорта Успенского района" и трудовым коллективом определяются в соответствии с Трудовым кодексом Республики Казахстан и коллективным договором.
Глава 4. Имущество государственного органа
28. КГУ "Отдел культуры, развития языков, физической культуры и спорта Успенского района" может иметь на праве оперативного управления обособленное имущество в случаях, предусмотренных законодательством.
Имущество КГУ "Отдел культуры, развития языков, физической культуры и спорта Успенского района" формируется за счет имущества, переданного ему собственником, а также имущества (включая денежные доходы), приобретенного в результате собственной деятельности, и иных источников, не запрещенных законодательством Республики Казахстан.
29. Имущество, закрепленное за КГУ "Отдел культуры, развития языков, физической культуры и спорта Успенского района" относится к районной коммунальной собственности.
30. КГУ "Отдел культуры, развития языков, физической культуры и спорта Успенского района" не вправе самостоятельно отчуждать или иным способом распоряжаться закрепленным за ним имуществом, приобретенным за счет средств, выделенных ему по плану финансирования, если иное не установлено законодательством.
Уполномоченным органом по государственному имуществу КГУ "Отдел культуры, развития языков, физической культуры и спорта Успенского района" является государственное учреждение "Отдел финансов Успенского района".
Глава 5. Реорганизация и упразднение КГУ "Отдел культуры, развития языков, физической культуры и спорта Успенского района"

9) меншік нысанына қарамастан барлық мемлекеттік органдар мен өзге де ұйымдарда "Успен ауданының мәдениет, тілдерді дамыту, дене шынықтыру және спорт бөлімі" КММ атынан өкілдік етеді.
10) Сыбайлас жемқорлыққа қарсы іс-қимыл жөнінде қажетті шаралар қабылдайды және ол үшін дербес жауапты болады;
11) Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен ведомстволық бағынысты ұйымдардың басшыларын көтермелеуді, оларға тәртіптік жаза қолдануды жүзеге асырады;
12) өз құзыреті шегінде шарттар, келісімдер жасасады;
13) Қазақстан Республикасының мәдениет, тілдерді дамыту, дене шынықтыру, туризм және спорт саласындағы заңнамасына сәйкес өзге де өкілеттіктерді жүзеге асырады;
"Успен ауданының мәдениет, тілдерді дамыту, дене тәрбиесі және спорт бөлімі" КММ бірінші басшысының өкілеттіктерін ол болмаған кезеңде қолданыстағы заңнамаға сәйкес оны алмастыратын тұлға орындайды.
25. "Успен ауданының мәдениет, тілдерді дамыту, дене тәрбиесі және спорт бөлімі" КММ мен еңбек ұжымы арасындағы өзара қарым-қатынас Қазақстан Республикасының Еңбек кодексіне және ұжымдық шартқа сәйкес айқындалады.
4 тарау. Мемлекеттік органның мүлкі
28. "Успен ауданының мәдениет, тілдерді дамыту, дене тәрбиесі және спорт бөлімі" КММ заңнамада көзделген жағдайларда жедел басқару құқығында оқшауланған мүлкі болуы мүмкін.
"Успен ауданының мәдениет, тілдерді дамыту, дене тәрбиесі және спорт бөлімі" КММ мүлкі оған меншік иесі берген мүлік, сондай-ақ өз қызметі нәтижесінде сатып алынған мүлік (ақшалай кірістерді қоса алғанда) және Қазақстан Республикасының заңнамасында тыйым салынбаған өзге де көздер есебінен қалыптастырылады.
29. "Успен ауданының мәдениет, тілдерді дамыту, дене тәрбиесі және спорт бөлімі" КММ бекітілген мүлік аудандық коммуналдық меншікке жатады.
30. "Успен ауданының мәдениет, тілдерді дамыту, дене тәрбиесі және спорт бөлімі" КММ, егер заңнамада өзгеше белгіленбесе, өзіне бекітілген, қаржыландыру жоспары бойынша бөлінген қаражат есебінен сатып алынған мүлікті өз бетінше иеліктен шығаруға немесе оған өзге тәсілмен билік етуге құқығы жоқ.
"Успен ауданының мәдениет, тілдерді дамыту, дене тәрбиесі және спорт бөлімі" КММ Мемлекеттік мүлік жөніндегі уәкілетті органы "Успен ауданының қаржы бөлімі" мемлекеттік мекемесі болып табылады.
5 Тарау. "Успен ауданының мәдениет, тілдерді дамыту, дене шынықтыру және спорт бөлімі" КММ қайта ұйымдастыру және тарату

31. Реорганизация и упразднение КГУ "Отдел культуры, развития языков, физической культуры и спорта Успенского района" осуществляются в соответствии с гражданским законодательством Республики Казахстан, законодательством в сфере государственного имущества, государственной регистрации юридических лиц и учетной регистрации филиалов и представительств.
При упразднении (ликвидации) КГУ "Отдел культуры, развития языков, физической культуры и спорта Успенского района" имущество, оставшееся после удовлетворения требования кредиторов, остается в районной коммунальной собственности.
Перечень организаций, находящихся в ведении коммунального государственного учреждения "Отдел культуры, развития языков, физической культуры и спорта Успенского района":
1. Государственное казенное коммунальное предприятие "Досуг-центр" отдела культуры, развития языков, физической культуры и спорта Успенского района, акимата Успенского района;
2. Коммунальное государственное учреждение "Централизованная библиотечная система Успенского района" отдела культуры, развития языков, физической культуры и спорта Успенского района, акимата Успенского района.

31. "Успен ауданының мәдениет, тілдерді дамыту, дене тәрбиесі және спорт бөлімі" КММ қайта ұйымдастыру және тарату Қазақстан Республикасының азаматтық заңнамасына, мемлекеттік мүлік саласындағы заңнамаға, заңды тұлғаларды мемлекеттік тіркеуге және филиалдар мен өкілдіктерді есептік тіркеуге сәйкес жүзеге асырылады.
"Успен ауданының мәдениет, тілдерді дамыту, дене тәрбиесі және спорт бөлімі" КММ таратылған (таратылған) кезде кредиторлардың талаптары қанағаттандырылғаннан кейін қалған мүлік аудандық коммуналдық меншікте қалады.
"Успен ауданының мәдениет, тілдерді дамыту, дене тәрбиесі және спорт бөлімі" коммуналдық мемлекеттік мекемесінің қарамағындағы ұйымдардың тізбесі:
1. Успен ауданы әкімдігінің Успен ауданы мәдениет, тілдерді дамыту, дене тәрбиесі және спорт бөлімінің "Сауық орталығы" мемлекеттік қазыналық коммуналдық кәсіпорны;
2. Успен ауданы әкімдігінің Успен ауданы мәдениет, тілдерді дамыту, дене тәрбиесі және спорт бөлімінің "Успен ауданының Орталықтандырылған кітапхана жүйесі" коммуналдық мемлекеттік мекемесі.