Об утверждении Положения о государственном учреждении "Отдел культуры и развития языков акимата Денисовского района"
Постановление акимата Денисовского района Костанайской области от 22 февраля 2022 года № 36.
В соответствии со статьей 31 Закона Республики Казахстан "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан", постановлением Правительства Республики Казахстан от 1 сентября 2021 года № 590 "О некоторых вопросах организации деятельности государственных органов и их структурных подразделений" акимат Денисовского района ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Утвердить прилагаемое Положение о государственном учреждении "Отдел культуры и развития языков акимата Денисовского района".
2. Государственному учреждению "Отдел культуры и развития языков акимата Денисовского района" в установленном законодательством Республики Казахстан порядке обеспечить:
1) государственную регистрацию вышеуказанного Положения в органах юстиции;
2) в течение двадцати календарных дней со дня подписания настоящего постановления направление его копии в электронном виде на казахском и русском языках в филиал республиканского государственного предприятия на праве хозяйственного ведения "Институт законодательства и правовой информации Республики Казахстан" Министерства юстиции Республики Казахстан по Костанайской области для официального опубликования и включения в Эталонный контрольный банк нормативных правовых актов Республики Казахстан;
3) размещение настоящего постановления на интернет-ресурсе акимата Денисовского района после его официального опубликования.
3. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на курирующего заместителя акима района.
4. Настоящее постановление вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Аким района Нургалиев Б.М.
Утверждено
постановлением акимата
Денисовского района
от "22" февраля 2022 года
№ 36
ПОЛОЖЕНИЕ о государственном учреждении "Отдел культуры и развития языков акимата Денисовского района"
Сноска. Положение в редакции постановления акимата Денисовского района Костанайской области от 06.05.2026 № 70 (вводится в действие со дня его первого официального опубликования).
Глава 1. Общие положения
1. Государственное учреждение (далее – Отдел) является государственным органом Республики Казахстан, осуществляющим руководство в сфере культуры и развития языков.
2. Отдел имеет подведомственные организации:
1) коммунальное государственное казенное предприятие "Районный Дом культуры отдела культуры и развития языков акимата Денисовского района";

"Денисов ауданы әкімдігінің мәдениет және тілдерді дамыту бөлімі" мемлекеттік мекемесі туралы ережені бекіту туралы
Қостанай облысы Денисов ауданы әкімдігінің 2022 жылғы 22 ақпандағы № 36 қаулысы.
Қазақстан Республикасының "Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" Заңының 31-бабы, Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2021 жылғы 1 қыркүйектегі № 590 "Мемлекеттік органдар мен олардың құрылымдық бөлімшелерінің қызметін ұйымдастырудың кейбір мәселелері туралы" қаулысына сәйкес Денисов ауданының әкімдігі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Қоса беріліп отырған "Денисов ауданы әкімдігінің мәдениет және тілдерді дамыту бөлімі" мемлекеттік мекемесі туралы ереже бекітілсін.
2. "Денисов ауданы әкімдігінің мәдениет және тілдерді дамыту бөлімі" мемлекеттік мекемесі Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіпте:
1) жоғарыда көрсетілген Ережені әділет органдарында мемлекеттік тіркелуін;
2) осы қаулыға қол қойылған күнінен бастап күнтізбелік жиырма күн ішінде оның қазақ және орыс тілдеріндегі электрондық түрдегі көшірмесін Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінің "Қазақстан Республикасының Заңнама және құқықтық ақпарат институты" шаруашылық жүргізу құқығындағы республикалық мемлекеттік кәсіпорнының Қостанай облысы бойынша филиалына ресми жариялау және Қазақстан Республикасы нормативтік құқықтық актілерінің эталондық бақылау банкіне енгізу үшін жіберілуін;
3) осы қаулының ресми жарияланғанынан кейін оның Денисов ауданы әкімдігінің интернет-ресурсында орналастырылуын қамтамасыз етсін.
3. Осы қаулының орындалуын бақылау Денисов ауданы әкімінің жетекшілік ететін орынбасарына жүктелсін.
4. Осы қаулы оның алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Аудан әкімі Нұрғалиев Б.М.
Денисов ауданы әкімдігінің
2022 жылғы "22" ақпандағы
№ 36 қаулысымен
Бекітілген
"Денисов ауданы әкімдігінің мәдениет және тілдерді дамыту бөлімі" мемлекеттік мекемесі туралы ЕРЕЖЕ
Ескерту. Ереже жаңа редакцияда – Қостанай облысы Денисов ауданы әкімдігінің 06.05.2026 № 70 қаулысымен (алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі).
1-тарау. Жалпы ережелер.
1. "Денисов ауданы әкімдігінің мәдениет және тілдерді дамыту бөлімі" мемлекеттік мекемесі (бұдан әрі – Бөлім) мәдениет және тілдерді дамыту саласында мемлекеттік қызметтерді жүзеге асыратын Қазақстан Республикасының мемлекеттік органы болып табылады.
2. Бөлімнің ведомстволық бағынысты ұйымдары:
1) "Денисов ауданы әкімдігінің мәдениет және тілдерді дамыту бөлімінің аудандық Мәдениет үйі" коммуналдық мемлекеттік қазыналық кәсіпорыны;

2) коммунальное государственное учреждение "Центр обучения языкам отдела культуры и развития языков акимата Денисовского района";
3) государственное учреждение "Денисовская централизованная библиотечная система отдела культуры и развития языков акимата Денисовского района".
3. Отдел осуществляет свою деятельность в соответствии с Конституцией и законами Республики Казахстан, актами Президента и Правительства Республики Казахстан, иными нормативными правовыми актами, а также настоящим Положением.
4. Отдел является юридическим лицом в организационно-правовой форме государственного учреждения, имеет печать с изображением Государственного Герба Республики Казахстан и штампы со своим наименованием на казахском языке, бланки установленного образца, счета в органах казначейства в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
5. Отдел вступает в гражданско-правовые отношения от собственного имени.
6. Отдел имеет право выступать стороной гражданско-правовых отношений от имени государства, если оно уполномочено на это в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
7. Отдел по вопросам своей компетенции в установленном законодательством порядке принимает решения, оформляемые приказами руководителя Отдела и другими актами, предусмотренными законодательством Республики Казахстан.
8. Структура и лимит штатной численности государственного учреждения "Отдел культуры и развития языков акимата Денисовского района" утверждаются в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
9. Местонахождение юридического лица: 110500, Республика Казахстан, Костанайская область, Денисовский район, село Денисовка, улица Калинина, 5.
10. Настоящее Положение является учредительным документом Отдела.
11. Финансирование деятельности Отдела осуществляется из местного бюджета в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
12. Отделу запрещается вступать в договорные отношения с субъектами предпринимательства на предмет выполнения обязанностей, являющихся полномочиями Отдела.
Если Отделу законодательными актами предоставлено право осуществлять приносящую доходы деятельность, то полученные доходы направляются в государственный бюджет, если иное не установлено законодательством Республики Казахстан.
Глава 2. Задачи и полномочия государственного органа
13. Задачи:
1) реализация государственной политики в области культуры и развития языков в пределах компетенции Отдела;
2) принятие мер, направленных на возрождение, сохранение, развитие и распространение культуры народа Республики Казахстан;

2) "Денисов ауданы әкімдігінің мәдениет және тілдерді дамыту бөлімінің тілдерді оқыту орталығы" коммуналдық мемлекеттік мекемесі;
3) "Денисов ауданы әкімдігінің мәдениет және тілдерді дамыту бөлімінің Денисов орталықтандырылған кітапхана жүйесі" мемлекеттік мекемесі.
3. Бөлім өз қызметін Қазақстан Республикасының Конституциясына және заңдарына, Қазақстан Республикасының Президенті мен Үкіметінің актілеріне, өзге де нормативтік құқықтық актілерге, сондай-ақ осы Ережеге сәйкес жүзеге асырады.
4. Бөлім ұйымдық-құқықтық нысанындағы заңды тұлға болып табылады, Қазақстан Республикасының Мемлекеттік Елтаңбасы бейнеленген мөрі және қазақ тілінде өз атауы бар мөртаңбалары, белгіленген үлгідегі бланкілері, Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес қазынашылық органдарында шоттары болады.
5. Бөлім азаматтық-құқықтық қатынастарға өз атынан түседі.
6. Бөлім, егер Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес осыған уәкілеттік берілген болса, мемлекеттің атынан азаматтық-құқықтық қатынастардың тарапы болуға құқығы бар.
7. Бөлім өз құзыретіндегі мәселелер бойынша заңнамада белгіленген тәртіппен Бөлім басшысының бұйрықтарымен және Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген басқа да актілермен ресімделетін шешімдер қабылдайды.
8. "Денисов ауданы әкімдігінің мәдениет және тілдерді дамыту бөлімі" мемлекеттік мекемесінің құрылымы мен штат санының лимиті Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес бекітіледі.
9. Заңды тұлғаның орналасқан жері: 110500, Қазақстан Республикасы, Қостанай облысы, Денисов ауданы, Денисовка ауылы, Калинин көшесі, 5 үй.
10. Осы ереже Бөлім құрылтай құжаты болып табылады.
11. Бөлімнің қызметін қаржыландыру Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес жергілікті бюджеттен жүзеге асырылады.
12. Бөлімге кәсіпкерлік субъектілерімен Бөлімнің өкілеттігі болып табылатын міндеттерді орындау тұрғысында шарттық қатынастарға түсуге тыйым салынады.
Егер Бөлімге заңнамалық актілермен кірістер әкелетін қызметті жүзеге асыру құқығы берілсе, онда алынған кірістер, егер Қазақстан Республикасының заңнамасымен өзгеше белгіленбесе, мемлекеттік бюджетке жіберіледі.
2-тарау. Мемлекеттік органның міндеттері мен өкілеттіктері
13. Мақсаттар:
1) Бөлімнің құзыреті шегінде мәдениет және тілдерді дамыту саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру;
2) Қазақстан Республикасы халқының мәдениетін қайта түлетуге, сақтауға, дамытуға және таратуға бағытталған шаралар қабылдау;

3) создание условий для изучения и развития государственного и других языков народа Казахстана;
4) обеспечение поддержки талантливых личностей, проживающих на территории Денисовского района;
5) сохранение историко-культурного наследия;
6) обеспечение развития инфраструктуры и укрепление материально-технической базы подведомственных организаций культуры.
14. Полномочия:
1) права:
в пределах своей компетенции запрашивать и получать от государственных органов, иных организаций и граждан информацию, необходимую для выполнения своих функций;
быть истцом и ответчиком в суде, а также осуществлять иные права, не противоречащие законодательству;
иные права в соответствии с действующим законодательством Республики Казахстан компетенции;
2) обязанности:
соблюдение норм действующего законодательства Республики Казахстан;
качественное и своевременное исполнение актов и поручений Президента, Правительства Республики Казахстан и иных центральных исполнительных органов, а также акима и акимата области и района;
взаимодействие с государственными органами, иными организациями по вопросам реализации Законов Республики Казахстан "О культуре", "О языках" и иных нормативных правовых актов;
дача юридическим и физическим лицам разъяснений по вопросам, отнесенным к компетенции Отдела;
разработка предложений по формированию бюджета на содержание учреждений и предприятий культуры;
разработка и реализация предложений по повышению эффективности проводимой государственной политики в сфере культуры и развития языков;
подготовка информационно-аналитических материалов и документов по вопросам, относящимся к компетенции государственного органа;
осуществлять контроль за эффективностью использования и сохранностью имущества подведомственных организаций;
иные обязанности, предусмотренные законодательством Республики Казахстан.
15. Функции:
1) в пределах своей компетенции осуществляет выполнение Законов Республики Казахстан "О культуре", "О языках" и иных нормативных правовых актов;
2) реализует государственную политику в области культуры и развития языков;
3) вносит предложения в местный исполнительный орган района по созданию, реорганизации, ликвидации государственных организаций культуры и развития языков района в установленном законодательством Республики Казахстан порядке;
4) поддерживает и координирует деятельность подведомственных организаций культуры и развития языков района по развитию культурно-досуговой, библиотечной деятельности и развития языков, оказывает методическую и консультативную помощь;

3) мемлекеттік тілді және Қазақстан халқының басқа да тілдерін оқып-үйрену мен дамыту үшін жағдайлар жасау;
4) Денисов ауданының аумағында тұратын талантты тұлғаларды қолдауды қамтамасыз ету;
5) тарихи-мәдени мұраны сақтау;
6) ведомстволық бағынысты ұйымдарының инфрақұрылымын дамытуды қамтамасыз ету және материалдық-техникалық базасын нығайту.
14. Өкілеттіктер:
1) құқықтар:
өз құзыреті шегінде мемлекеттік органдардан, өзге де ұйымдар мен азаматтардан өз функцияларын орындау үшін қажетті ақпаратты сұрату және алу;
сотта талапкер және жауапкер болу, сондай-ақ заңнамаға қайшы келмейтін өзге де құқықтарды жүзеге асыру;
Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасына сәйкес басқа да құқықтар;
2) міндеттер:
Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасының нормаларын сақтау;
Қазақстан Республикасы Президентінің, Үкіметінің және өзге де орталық атқарушы органдардың, сондай-ақ облыс пен аудан әкімінің және әкімдігінің актілері мен тапсырмаларын сапалы және уақтылы орындау;
Қазақстан Республикасының "Мәдениет туралы", "Тіл туралы" Заңдарын және өзге де нормативтік құқықтық актілерді іске асыру мәселелері бойынша мемлекеттік органдармен, өзге де ұйымдармен өзара іс-қимыл жасау;
Бөлімнің құзыретіне жататын мәселелер бойынша заңды және жеке тұлғаларға түсініктемелер беру;
мәдениет мекемелері мен кәсіпорындарын ұстауға арналған бюджетті қалыптастыру жөнінде ұсыныстар әзірлеу;
мәдениет және тілдерді дамыту саласында жүргізіліп жатқан мемлекеттік саясаттың тиімділігін арттыру жөнінде ұсыныстар әзірлеу және іске асыру;
мемлекеттік органның құзыретіне жататын мәселелер бойынша ақпараттық-талдау материалдарды мен құжаттарды дайындау;
ведомстволық бағынысты ұйымдар мүлкінің тиімді пайдаланылуы мен сақталуына бақылауды жүзеге асыру;
Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген өзге де міндеттер.
15. Функциялар:
1) өз құзыреті шегінде Қазақстан Республикасының "Мәдениет туралы", "Тіл туралы" Заңдарын және өзге де нормативтік құқықтық актілерді орындауды жүзеге асырады;
2) мәдениет және тілдерді дамыту саласындағы мемлекеттік саясатты іске асырады;
3) ауданның жергілікті атқарушы органына Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен ауданның мемлекеттік мәдениет және тілдерді дамыту ұйымдарын құру, қайта ұйымдастыру, тарату жөнінде ұсыныстар енгізеді;
4) ауданның мәдениет және тілдерді дамыту ведомстволық бағынысты ұйымдардың мәдени-демалыс, кітапхана қызметін дамыту және тілдерді дамыту жөніндегі қызметін қолдайды және үйлестіреді, әдістемелік және консультативтік көмек көрсетеді;

5) осуществляет мониторинг деятельности организаций культуры района и предоставляет в уполномоченный орган информацию;
6) проводит аттестацию государственных организаций культуры района;
7) вносит предложения в исполнительный орган области по присвоению звания "Народный" или "Образцовый" коллективам художественной самодеятельности;
8) осуществляет комплекс мероприятий, направленных на поиск и поддержку талантливой молодежи и перспективных творческих коллективов;
9) организует проведение районных (региональных) смотров, фестивалей и конкурсов в различных сферах творческой и библиотечной деятельности;
10) утверждает государственный творческий заказ на финансирование творческих кружков для детей и юношества в пределах объемов бюджетных средств:
10-1) обеспечивает размещение государственного творческого заказа в творческих кружках для детей и юношества независимо от форм собственности поставщиков услуг государственного творческого заказа, их ведомственной подчиненности, типов и видов:
10-2) обеспечивает исполнение всех этапов и процедур размещения, контроля качества и целевого освоения государственного творческого заказа в электронном и общедоступном форматах;
11) осуществляет проведение социально – значимых, зрелищных культурно-массовых мероприятий на уровне района в области культуры и развития государственного и других языков;
12) проводит мероприятия районного уровня, направленные на развитие государственного и других языков;
13) проводит разъяснительную работу по недопущению дискриминации граждан по языковому принципу;
14) проводит разъяснительную работу по ответственности за нарушение законодательства Республики Казахстан о языках;
15) дает рекомендации об устранении нарушений требований, установленных законодательством Республики Казахстан о языках;
16) организует проведение мероприятий, направленных на развитие государственного и других языков;
17) вносит предложения в исполнительные органы района о наименовании и переименовании сел, сельских округов, а также изменении их транскрипции;
18) осуществляет прием и рассмотрение уведомлений о размещении вывесок в селах;
19) в соответствии с пунктом 2-1 статьи 729 Кодекса Республики Казахстан "Об административных правонарушениях" рассматривает дела об административных правонарушениях, предусмотренных статьей 75 данного Кодекса и налагает административные взыскания;
20) организует работу по выявлению, учету, охране и использованию, мониторингу состояния объектов историко-культурного наследия в пределах компетенции Отдела;

5) ауданның мәдениет ұйымдары қызметінің мониторингін жүзеге асырады және уәкілетті органға ақпарат ұсынады;
6) ауданның мемлекеттік мәдениет ұйымдарын аттестаттаудан өткізеді;
7) облыстың атқарушы органына көркемөнерпаздар ұжымдарына "Халықтық" немесе "Үлгілі" атағын беру жөнінде ұсыныстар енгізеді;
8) талантты жастарды және перспективалы шығармашылық ұжымдарды іздеуге және қолдауға бағытталған іс-шаралар кешенін жүзеге асырады;
9) шығармашылық және кітапхана қызметінің түрлі салаларында аудандық (өңірлік) байқаулар, фестивальдер мен конкурстар өткізуді ұйымдастырады;
10) балалар мен жасөспірімдерге арналған шығармашылық үйірмелерді қаржыландыруға арналған мемлекеттік шығармашылық тапсырысты бюджет қаражатының көлемі шегінде бекітеді;
10-1) қызмет көрсетушілердің меншік нысандарына, мемлекеттік шығармашылық тапсырыс жеткізушілерінің ведомстволық бағыныстылығына, типтері мен түрлеріне қарамастан, балалар мен жасөспірімдерге арналған шығармашылық үйірмелерде мемлекеттік шығармашылық тапсырысты орналастыруды қамтамасыз етеді;
10-2) мемлекеттік шығармашылық тапсырысты орналастырудың, сапасын бақылаудың және мақсатты пайдаланудың барлық кезеңдері мен рәсімдерінің электрондық және жалпыға қолжетімді форматтарда орындалуын қамтамасыз етеді;
11) мәдениет және мемлекеттік және басқа тілдерді дамыту саласында аудан деңгейінде әлеуметтік маңызы бар, ойын-сауық, мәдени-бұқаралық іс-шараларды өткізуді жүзеге асырады;
12) мемлекеттік және басқа тілдерді дамытуға бағытталған шаралар кешенін жүзеге асырады;
13) азаматтарды тіл қағидаты бойынша кемсітушілікке жол бермеу жөнінде түсіндіру жұмыстарын жүргізеді;
14) Қазақстан Республикасының тіл туралы заңнамасын бұзу бойынша жауаптылық жөнінде түсіндіру жұмысын жүргізеді;
15) Қазақстан Республикасының тіл туралы заңнамасында белгіленген талаптардың бұзылуын жою туралы ұсынымдар береді;
16) мемлекеттік және басқа тілдерді дамытуға бағытталған іс-шаралар өткізуді ұйымдастырады;
17) ауданның атқарушы органдарына ауылдарға, ауылдық округтерге атау беру және оларды қайта атау, сондай-ақ олардың транскрипциясын өзгерту туралы ұсыныстар енгізеді;
18) ауылдарда маңдайшаларды орналастыру туралы хабарламаларды қабылдауды және қарауды жүзеге асырады;
19) әкімшілік құқық бұзушылық кодексінің 729 бабының 2-1. тармағына сәйкес осы Кодекстің 75-бабында көзделген әкімшілік құқық бұзушылықтар туралы істерді қарайды және әкімшілік жазалар қолданады;
20) Бөлімнің құзыреті шегінде тарихи-мәдени мұра объектілерін анықтау, есепке алу, қорғау және пайдалану, олардың жай-күйіне мониторинг жүргізу жөніндегі жұмысты ұйымдастырады;

21) в пределах своей компетенции осуществляет управление коммунальной собственностью в области культуры;
22) осуществляет иные функции в рамках установленной законодательством Республики Казахстан компетенции.
Глава 3. Статус, полномочия руководителя государственного органа
16. Руководство Отдела осуществляется руководителем, который несет персональную ответственность за выполнение возложенных на Отдел задач и осуществление им своих полномочий.
17. Руководитель Отдела назначается на должность и освобождается от должности в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
18. Полномочия руководителя Отдела:
1) организует и руководит работой, определяет обязанности и круг полномочий работников Отдела и руководителей подведомственных организаций;
2) назначает на должности и освобождает от должностей работников Отдела и руководителей подведомственных организаций в соответствии с действующим законодательством;
3) утверждает должностные инструкции работников Отдела;
4) представляет Отдел в государственных органах, иных организациях в соответствии с действующим законодательством Республики Казахстан;
5) обладает правом первой подписи;
6) издает приказы в пределах своей компетенции и дает указания, обязательные для исполнения работниками Отдела и руководителями подведомственных организаций;
7) принимает меры поощрения, оказания материальной помощи и налагает дисциплинарные взыскания на работников Отдела и руководителей подведомственных организаций;
8) без доверенности действует от имени государственного органа;
9) представляет государственный орган во всех взаимоотношениях с иными организациями в соответствии с действующим законодательством;
10) несет персональную ответственность за непринятие мер по противодействию коррупции;
11) утверждает план финансирования по обязательствам и платежам, структуру и штатное расписание государственного органа в пределах установленного фонда оплаты труда и численности работников;
12) проводит личный прием граждан и представителей юридических лиц;
13) рассматривает в установленные законодательством сроки обращения физических и юридических лиц, принимает по ним необходимые меры;
14) осуществляет иные полномочия в рамках установленной законодательством Республики Казахстан компетенции.
Исполнение полномочий первого руководителя Отдела в период его отсутствия осуществляется лицом, его замещающим в соответствии с действующим законодательством.
Глава 4. Имущество государственного органа
19. Отдел может иметь на праве оперативного управления обособленное имущество в случаях, предусмотренных законодательством.

21) өз құзыреті шегінде мәдениет саласындағы коммуналдық меншікті басқаруды жүзеге асырады;
22) Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген құзыреті шеңберінде өзге де функцияларды жүзеге асырады.
3-тарау. Мемлекеттік орган басшысының мәртебесі, өкілеттігі
16. Бөлімге басшылықты Бөлімге жүктелген міндеттердің орындалуына және оның өкілеттіктерін жүзеге асыруға дербес жауапты болатын басшы жүзеге асырады.
17. Бөлім басшысы Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес қызметке тағайындалады және қызметтен босатылады.
18. Бөлім басшысының өкілеттігі:
1) жұмысты ұйымдастырады және басшылық жасайды, бөлім қызметкерлерінің және ведомстволық бағынысты ұйымдар басшыларының міндеттері мен өкілеттік аясын айқындайды;
2) қолданыстағы заңнамаға сәйкес Бөлім қызметкерлерін және ведомстволық бағынысты ұйымдардың басшыларын қызметке тағайындайды және қызметтен босатады;
3) Бөлім қызметкерлерінің лауазымдық нұсқаулықтарын бекітеді;
4) Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасына сәйкес мемлекеттік органдарда, өзге де ұйымдарда Бөлімнің мүддесін ұсынады;
5) бірінші қол қою құқығына ие;
6) өз құзыреті шегінде бұйрықтар шығарады және бөлім қызметкерлері мен ведомстволық бағынысты ұйымдар басшыларының орындауы үшін міндетті нұсқаулар береді;
7) бөлім қызметкерлеріне және ведомстволық бағынысты ұйымдардың басшыларына көтермелеу, материалдық көмек көрсету және тәртіптік жаза қолдану шараларын қабылдайды;
8) мемлекеттік органның атынан сенімхатсыз әрекет етеді;
9) қолданыстағы заңнамаға сәйкес өзге де ұйымдармен барлық өзара қарым-қатынастарда мемлекеттік органның атынан өкілдік етеді;
10) сыбайлас жемқорлыққа қарсы іс-қимыл бойынша шаралар қабылдамағаны үшін дербес жауапты болады;
11) белгіленген еңбекке ақы төлеу қоры және жұмыскерлер саны шегінде мемлекеттік органның міндеттемелері мен төлемдері бойынша қаржыландыру жоспарын, құрылымы мен штат кестесін бекітеді;
12) азаматтарды және заңды тұлғалардың өкілдерін жеке қабылдауды жүргізеді;
13) жеке және заңды тұлғалардың өтініштерін заңнамада белгіленген мерзімдерде қарайды, олар бойынша қажетті шаралар қабылдайды;
14) Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген құзыреті шеңберінде өзге де өкілеттіктерді жүзеге асырады.
Бөлімнің бірінші басшысы болмаған кезеңде оның өкілеттіктерін қолданыстағы заңнамаға сәйкес оны алмастыратын тұлға орындайды.
4 - тарау. Мемлекеттік органның мүлкі
19. Бөлімнің заңнамада көзделген жағдайларда жедел басқару құқығында оқшауланған мүлкі болу мүмкін.

20. Имущество Отдела формируется за счет имущества, переданного ему собственником, а также имущества (включая денежные доходы), приобретенного в результате собственной деятельности и иных источников, не запрещенных законодательством Республики Казахстан.
21. Имущество, закрепленное за Отделом, относится к коммунальной собственности.
22. Отдел не вправе самостоятельно отчуждать или иным способом распоряжаться закрепленным за ним имуществом и имуществом, приобретенным за счет средств, выданных ему по плану финансирования, если иное не установлено законодательством.
Глава 5. Реорганизация и упразднение государственного органа
23. Реорганизация и упразднение Отдела осуществляются в соответствии с законодательством Республики Казахстан.

20. Бөлімнің мүлкі оған меншік иесі берген мүлік, сондай-ақ өз қызметі нәтижесінде сатып алынған мүлік (ақшалай кірістерді қоса алғанда) және Қазақстан Республикасының заңнамасында тыйым салынбаған өзге де көздер есебінен қалыптастырылады.
21. Бөлімге бекітілген мүлік коммуналдық меншікке жатады.
22. Егер заңнамада өзгеше көзделмесе, Бөлім өзіне бекітілген мүлікті және қаржыландыру жоспары бойынша өзіне бөлінген қаражат есебінен сатып алынған мүлікті өз бетімен иеліктен шығаруға немесе оған өзгедей тәсілмен билік етуге құқығы жоқ.
5-тарау. Мемлекеттік органды қайта ұйымдастыру және тарату
23. Бөлімді қайта ұйымдастыру және тарату Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес жүзеге асырылады.