Об утверждении Положение о государственном учреждении "Рудненский городской отдел физической культуры и спорта" акимата города Рудного
Постановление акимата города Рудного Костанайской области от 15 июня 2022 года № 811
В соответствии со статьей 31 Закона Республики Казахстан "О местном государственном управлении и самоуправление в Республике Казахстан" и постановлением Правительства Республики Казахстан от 1 сентября 2021 года № 590 "О некоторых вопросах организации деятельности государственных органов и их структурных подразделений" акимата города Рудного ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Утвердить прилагаемое Положение о государственном учреждении "Рудненский городской отдел физической культуры и спорта" акимата города Рудного.
2. Государственному учреждению "Рудненский городской отдел физической культуры и спорта" акимата города Рудного в установленном законодательством Республики Казахстан порядке обеспечить:
1) в течение двадцати календарных дней со дня подписания настоящего постановления направление его копиив электронном виде на казахском и русском языках в филиал республиканского государственного предприятия на праве хозяйственного ведения "Институт законодательства и правовой информации Республик Казахстан" Министерства юстиции Республики Казахстан по Костанайской области для официального опубликования и включения в Эталонный контрольный банк нормативных правовых актов Республики Казахстан;
2) размещение настоящего постановления на интернет - ресурсе акимата города Рудного после его официального опубликования;
3) государственную регистрацию вышеуказанного Положения в органах юстиции в установленном законодательством порядке.
3. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на курирующего заместителя акима города Рудного.
4. Настоящее постановление вводится в действие со дня его первого официального опубликования.
Аким города Рудного К. Испергенов
Утверждено
постановлением акимата
города Рудного
от "15" июня 2022 года
№ 811
ПОЛОЖЕНИЕ о государственном учреждении "Рудненский городской отдел физической культуры и спорта" акимата города Рудного
1. Общие положения
1. Государственное учреждение "Рудненский городской отдел физической культуры и спорта" акимата города Рудного (далее — Учреждение) является государственным органом Республики Казахстан, осуществляющим руководство в сфере физической культуры и спорта.
2. Учреждение имеет подведомственное учреждение — коммунальное государственное учреждение "Спортивный клуб "Рудный-2017" государственного учреждения "Рудненский городской отдел физической культуры и спорта" акимата города Рудного.

Рудный қаласы әкімдігінің "Рудный қалалық дене шынықтыру және спорт бөлімі" мемлекеттік мекемесі туралы ережені бекіту туралы
Қостанай облысы Рудный қаласы әкімдігінің 2022 жылғы 15 маусымдағы № 811 қаулысы
"Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 31-бабына және "мемлекеттік органдар мен олардың құрылымдық бөлімшелерінің қызметін ұйымдастырудың кейбір мәселелері туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2021 жылғы 1 қыркүйектегі № 590 қаулысына сәйкес Рудный қаласы әкімдігінің ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Рудный қаласы әкімдігінің "Рудный қалалық дене шынықтыру және спорт бөлімі" мемлекеттік мекемесі туралы қоса беріліп отырған Ереже бекітілсін.
2. Рудный қаласы әкімдігінің "Рудный қалалық дене шынықтыру және спорт бөлімі" мемлекеттік мекемесі Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен:
1) осы қаулыға қол қойылған күннен бастап күнтізбелік жиырма күн ішінде оның қазақ және орыс тілдеріндегі электрондық түрдегі көшірмелерін Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінің Қостанай облысы бойынша "Қазақстан Республикасының Заңнама және құқықтық ақпарат институты" шаруашылық жүргізу құқығындағы республикалық мемлекеттік кәсіпорнының филиалына ресми жариялау және Республиканың нормативтік құқықтық актілерінің эталондық бақылау банкіне енгізу үшін жіберу Қазақстан;
2) осы қаулыны ресми жарияланғаннан кейін Рудный қаласы әкімдігінің интернет-ресурсында орналастыру;
3) жоғарыда көрсетілген Ережені заңдарда белгіленген тәртіппен әділет органдарында мемлекеттік тіркеуді қамтиды.
3. Осы қаулының орындалуын бақылау Рудный қаласы әкімінің жетекшілік ететін орынбасарына жүктелсін.
4. Осы қаулы алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі.
Рудный қаласының әкімі Қ. Испергенов
Рудный қаласы әкімдігінің
2022 жылғы "15" маусымдағы
№ 811 қаулысымен
бекітілген
Рудный қаласы әкімдiгiнiң "Рудный қалалық дене шынықтыру және спорт бөлімі" мемлекеттік мекемесі туралы ЕРЕЖЕ
1. Жалпы ережелер
1. Рудный қаласы әкімдігінің "Рудный қалалық дене шынықтыру және спорт бөлімі" мемлекеттік мекемесі (бұдан әрі – Мекеме) дене шынықтыру және спорт саласында басшылықты жүзеге асыратын Қазақстан Республикасының мемлекеттік органы болып табылады.
2. Мекеменің ведомстволық бағынысты мекемесі бар:
Рудный қаласы әкімдігінің "Рудный қалалық дене шынықтыру және спорт бөлімі" мемлекеттік мекемесінің
"Рудный-2017" спорт клубы" мекемесінің мекемесі.

3. Учреждение осуществляет свою деятельность в соответствии с Конституцией и законами Республики Казахстан, актами Президента и Правительства Республики Казахстан, иными нормативными правовыми актами, а также настоящим Положением.
4. Учреждение является юридическим лицом в организационно-правовой форме государственного учреждения, имеет печать с изображением Государственного Герба Республики Казахстан и штампы со своим наименованием на государственном языке, бланки установленного образца, счета в органах казначейства в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
5. Учреждение вступает в гражданско-правовые отношения от собственного имени.
6. Учреждение имеет право выступать стороной гражданско-правовых отношений от имени государства, если оно уполномочено на это в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
7. Учреждение по вопросам своей компетенции в установленном законодательством порядке принимает решения, оформляемые приказами руководителя Учреждения и другими актами, предусмотренными законодательством Республики Казахстан.
8. Структура и лимит штатной численности Учреждения утверждаются в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
9. Местонахождение юридического лица: 111500, Республика Казахстан, Костанайская область, город Рудный, улица Ленина, 95.
10. Настоящее Положение является учредительным документом Учреждения.
11. Финансирование деятельности Учреждения осуществляется из республиканского и местного бюджетов в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
12. Учреждению запрещается вступать в договорные отношения с субъектами предпринимательства на предмет выполнения обязанностей, являющихся полномочиями Учреждения.
Если Учреждению законодательными актами предоставлено право осуществлять приносящую доходы деятельность, то полученные доходы направляются в государственный бюджет, если иное не установлено законодательством Республики Казахстан.
2. Задачи и полномочия государственного органа
13. Задачи:
1) развитие физической культуры и спорта в городе Рудном;
2) создание и укрепление материально-технической базы физической культуры и спорта, развитие их инфраструктуры;
3) пропаганда физической культуры и спорта;
4) обеспечение безопасности жизни и здоровья лиц, занимающихся физической культурой и спортом, а также участников и зрителей физкультурно-оздоровительных и спортивных мероприятий, и соблюдение общественного порядка в местах проведения спортивно-массовых мероприятий;
5) поддержка и стимулирование физической культуры и спорта, развитие научной базы для исследований в области физической культуры и спорта;
6) содействие развитию всех видов спорта с учетом социальной и образовательной функций, а также специфики их структуры, основанной на принципе добровольной деятельности.

3. Мекеме өз қызметін Қазақстан Республикасының Конституциясына және заңдарына, Қазақстан Республикасы Президенті және Үкіметінің актілеріне, өзге де нормативтік құқықтық актілерге, сондай-ақ осы Ережеге сәйкес жүзеге асырады.
4. Мекеме мемлекеттік мекеме, Қазақстан Республикасының Мемлекеттік елтаңбасы болып табылады, және атауы мемлекеттік тілде жазылған және Елтаңбасы бейнеленген мөр үлгісі, Қазақстан Республикасының мөртабандары, белгіленген үлгідегі бланкілері, Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес қазынашылық органдарында шоттары бар.
5. Мекеме азаматтық-құқықтық қатынастарды өз атынан жасайды.
6. Мекеме Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес өкілеттік берілген жағдайда ол мемлекеттің атынан азаматтық-құқықтық қатынастардың тарапы болуға құқылы.
7. Мекеме өз құзыретінің мәселелері бойынша заңнам және Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген басқа да актілермен ресімделетін шешімдер қабылдайды.
8. Мекеменің құрылымы және штат санының лимиті Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес бекітіледі.
9. Заңды тұлғаның орналасқан жері: 111500, Қазақстан Республикасы, Қостанай облысы, Рудный қаласы, Ленин көшесі, 95.
10. Осы Ереже Мекеменің құрылтай құжаты болып табылады.
11. Мекеме қызметін қаржыландыру Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес республикалық және жергілікті бюджеттерден жүзеге асырылады.
12. Мекемеге кәсіпкерлік субъектілерімен Мекеменің өкілеттіктері болып табылатын міндеттерді орындау тұрғысынан шарттық қарым-қатынас жасауға тыйым салынады.
Егер Мекемеге заңнамалық актілерімен кіріс әкелетін қызметті жүзеге асыру құқығы берілсе, онда алынған кіріс, егер Қазақстан Республикасының заңнамасында өзгеше белгіленбесе, мемлекеттік бюджетке жіберіледі.
2. Мемлекеттік органның мақсаттары мен өкілеттіктері
13. Мақсаттары:
1) Рудный қаласында дене шынықтыру мен спортты дамыту;
2) дене шынықтыру мен спорттың материалдық-техникалық базасын құру және нығайту, олардың инфрақұрылымын дамыту;
3) дене шынықтырумен және спортпен айналысатын адамдардың, сондай-ақ дене шынықтыру-сауықтыру және спорттық іс-шаралардың қатысушылары мен көрермендерінің өмірі мен денсаулығының қауіпсіздігін қамтамасыз ету және спорттық-бұқаралық іс-шаралар өткізілетін орындарда қоғамдық тәртіпті сақтау;
4) дене шынықтыру мен спортты қолдау және ынталандыру, дене шынықтыру және спорт саласындағы зерттеулер үшін ғылыми базаны дамыту;
5) әлеуметтік және білім беру функцияларын, сондай-ақ ерікті қызмет қағидаларын негіздеген олардың құрылымының ерекшелігін ескере отырып, спорттың барлық түрлерін дамытуға жәрдемдесу.

14. Полномочия:
1) права:
решать в установленном порядке вопросы присвоения спортивных и почетных званий, награждения медалями, знаками, дипломами, призами, грамотами, денежными вознаграждениями, ценными подарками победителей и призеров спортивных мероприятий, работников спортивных организаций;
иные права, предусмотренные законодательством Республики Казахстан.
2) обязанности:
проводит городские, областные республиканского значения спортивные соревнования по видам спорта совместно с местными аккредитованными спортивными организациями, учреждениями.
присваивает квалификационные категории: тренер высшего уровня квалификации второй категории, тренер среднего уровня квалификации второй категории, методист высшего уровня квалификации второй категории, методист среднего уровня квалификации второй категории, инструктор-спортсмен высшего уровня квалификации второй категории, спортивный судья;
осуществляет иные обязанности в соответствии с действующим законодательством Республики Казахстан.
15. Функции:
1) аналитическая и методическая работа в сфере физической культуры и спорта;
2) обеспечивать подготовку сборных команд по видам спорта (учебно-тренировочные сборы) и их выступления на областных, городских спортивных соревнованиях;
3) обеспечивать развитие массового спорта и национальных видов спорта на территории города Рудного;
4) координировать деятельность физкультурно-спортивных организаций на территории города Рудного;
5) реализовывать единый региональный календарь спортивно-массовых мероприятий;
6) координировать организацию и проведение спортивных мероприятий на территории города Рудного;
7) формировать и утверждать списки городских сборных команд по видам спорта по предложениям региональных и местных аккредитованных спортивных учреждений;
8) организовывать медицинское обеспечение официальных физкультурных и спортивных мероприятий;
9) обеспечивать общественный порядок и общественную безопасность при проведении физкультурных и спортивных мероприятий;
10) осуществлять в интересах местного государственного управления иные полномочия, возлагаемые на местный исполнительный орган законодательством Республики Казахстан;
11) оказывать государственную услугу: "Присвоение спортивных разрядов: спортсмен 2 разряда, спортсмен 3 разряда, спортсмен 1 юношеского разряда, спортсмен 2 юношеского разряда, спортсмен 3 юношеского разряда и квалификационных категорий: тренер высшего уровня квалификации второй категории, тренер среднего уровня квалификации второй категории, методист высшего уровня квалификации второй категории, методист среднего уровня квалификации второй категории, инструктор-спортсмен высшего уровня квалификации второй категории, спортивный судья".

14. Өкілеттіктері:
1) құқықтары
Спорттық іс-шаралардың жеңімпаздарына және жүлдегерлеріне, спорт ұйымдары қызметкерлеріне спорттық және құрмет атағын беру, медальдар, грамоталар, дипломдар, жүлделер, грамоталар, ақшалай сыйлықтар, бағалы сыйлықтар беру мәселелерін белгіленген тәртіпте шешу;
Қазақстан Республикасының заңнамасымен қарастырылған өзге де құқықтар.
2) міндеттері
аккредиттелген жергілікті спорт ұйымдарымен, мекемелерімен бірлесіп, спорт түрлері бойынша республикалық маңызы бар қалалық, облыстық, республикалық маңызы бар спорттық жарыстар өткізу;
біліктілігі жоғары деңгейдегі екінші санатты жаттықтырушы, денгейдегі екінші санатты жаттықтырушы, біліктілігі жоғары деңгейдегі орта деңгейдегі екінші санатты әдіскер, біліктілігі орта деңгейдегі екінші санатты әдіскер, біліктілігі жоғары деңгейдегі екінші санатты нұсқаушы-спортшы, спорт төрешісі біліктілік санаттарын беру;
15. Функциялары:
1) дене шынықтыру және спорт саласындағы аналитикалық және әдістемелік жұмыс;
2) спорт түрлері бойынша құрама командаларды даярлауды (оқыту – жаттығу жиындары) және олардың облыстық, қалалық спорттық жарыстарға қатысуын қамтамасыз ету;
3) Рудный қаласының аумағында бұқаралық спортты және ұлттық спорт түрлерін дамытуды қамтамасыз ету;
4) Рудный қаласының аумағында дене шынықтыру-спорт ұйымдарының қызметін үйлестіру;
5) спорттық-бұқаралық іс-шаралардың бірыңғай өңірлік күнтізбесін іске асыру;
6) Рудный қаласының аумағында спорттық іс-шараларды ұйымдастыруды және өткізуді үйлестіру;
7) өңірлік және аккредиттелген жергілікті спорт мекемелерінің ұсыныстары бойынша спорт түрлері бойынша қалалық құрама командалардың тізімдерін және бекітуді;
8) ресми дене шынықтыру және спорт іс-шараларын медициналық қамтамасыз етуді;
9) дене шынықтыру және спорт іс-шараларын өткізу кезінде қоғамдық тәртіп пен қоғамдық қауіпсіздікті қамтамасыз ету;
10) жергілікті мемлекеттік басқару мүддесінде Қазақстан Республикасының заңнамасымен жергілікті атқарушы органдарға жүктелетін өзге де өкілеттіктерді жүзеге асыру;
11) "жасөспірімдік спортшы, 1-жасөспірімдік разрядты спортшы" спорт төрешісі біліктілік санаттарын беру; "2-разрядты спортшы, 3-разрядты спортшы, 1-жасөспірімдік разрядты спортшы, 2-жасөспірімдік разрядты спортшы, 3-жасөспірімдік разрядты спортшы, спорттық разрядтарын және біліктілігі жоғары деңгейдегі екінші санатты жаттықтырушы, біліктілігі орта деңгейдегі екінші санатты жаттықтырушы, біліктілігі жоғары деңгейдегі екінші санатты әдіскер, біліктілігі орта деңгейдегі екінші санатты әдіскер, біліктілігі жоғары деңгейдегі екінші санатты нұсқаушы-спортшы, спорт төрешісі біліктілік санаттарын беру" қызметін көрсету;

12) обеспечивать доступность стандартов и регламентов государственных услуг;
13) обеспечивать информированность услугополучателей о порядке оказания государственных услуг;
14) координация вопросов строительства спортивных сооружений на территории области (города республиканского значения, столицы);
15) оказание методической и консультативной помощи спортивным организациям;
16) обеспечение деятельности районных и городских неспециализированных детско-юношеских спортивных школ;
"17) утверждает государственный спортивный заказ на финансирование спортивных секций для детей и юношества в пределах объемов бюджетных средств;
18) обеспечивает размещение государственного спортивного заказа в спортивных секциях для детей и юношества независимо от форм собственности поставщиков услуг государственного спортивного заказа, их ведомственной подчиненности, типов и видов;
19) обеспечивает исполнение всех этапов и процедур размещения, контроля качества и целевого освоения государственного спортивного заказа в электронном и общедоступном форматах.
Сноска. Пункт 15 с изменениями, внесенными постановлением акимата города Рудного Костанайской области от 30.12.2025 № 1107 (вводится в действие с 22.01.2026).
3. Организация деятельности государственного органа
16. Руководство Учреждения осуществляется первым руководителем, который несет персональную ответственность за выполнение возложенных на Учреждение задач и осуществление им своих полномочий.
17. Первый руководитель Учреждения назначается на должность и освобождается от должности в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
18. Полномочия руководителя Учреждения:
1) тиздает приказы, дает указания, относящиеся к компетенции Учреждения и его структурного подразделения, которые обязательны для исполнения;
2) определяет функциональные обязанности и полномочия работников Учреждения;
3) назначает на должность и освобождает от должности директора организации, находящейся в ведении Учреждения в соответствии с законодательством Республики Казахстан;
4) налагает дисциплинарные взыскания на работников Учреждения в установленном законодательством порядке;
5) представляет Учреждение во всех органах и организациях в соответствии с действующим законодательством;
6) в пределах своих полномочий оказывает противодействие коррупции, и несет персональную ответственность за нарушение требований антикоррупционного законодательства Республики Казахстан;
7) осуществляет личный прием физических и представителей юридических лиц;
8) осуществляет иные полномочия в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
Исполнение полномочий руководителя Учреждения в период его отсутствия осуществляется лицом, его замещающим в соответствии с действующим законодательством.
Режим работы устанавливается в соответствии с Регламентом работы Учреждения утвержденным приказом руководителя Учреждения.

12) мемлекеттік көрсетілетін қызметтер стандарттары мен регламенттерінің қолжетімділігін қамтамасыз ету;
13) көрсетілетін қызметті алушылардың мемлекеттік қызметтер көрсету тәртібі туралы хабардар болуын қамтамасыз ету;
14) қаланың аумағында спорттық құрылыстар салу мәселелерін үйлестіру;
15) спорттық ұйымдарға әдістемелік және консультациялық көмек көрсету;
16) аудандық және қалалық мамандандырылған балалар-жасөспірімдер спорт мектептерінің қызметін қамтамасыз ету;
17) бюджет қаражаты көлемдері шегінде балалар мен жасөспірімдерге арналған спорт секцияларын қаржыландыруға мемлекеттік спорттық тапсырысты бекітеді;
18) мемлекеттiк спорттық тапсырысты берушiлердiң меншiк нысандарына, олардың ведомстволық бағыныстылығына, типтерi мен түрлерiне қарамастан, балалар мен жасөспiрiмдерге арналған спорт секцияларында мемлекеттiк спорттық тапсырысты орналастыруды қамтамасыз етедi;
19) мемлекеттік спорттық тапсырысты орналастырудың, сапаны бақылаудың және мақсатты игерудің барлық кезеңдері мен рәсімдерінің орындалуын электрондық және жалпыға қолжетімді форматтарда қамтамасыз етеді
Ескерту. 15-тармаққа өзгерістер енгізілді - Қостанай облысы Рудный қаласы әкімдігінің 30.12.2025 № 1107 қаулысымен (22.01.2026 бастап қолданысқа енгізіледі).
3. Мемлекеттік органның бірінші басшысының мөртебесі, өкілеттіктері
16. Мекемені басқаруды бірінші басшы жүзеге асырады, ол жүктелген міндеттердің орындалуына және оның өкілеттіктерін жүзеге асыруына дербес жауапты болады.
17. Мекеменің бірінші басшысы Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес лауазымға тағайындалады және лауазымынан босатылады.
18. Мекеменің бірінші басшысының өкілеттіктері:
1) Мекеменің және оның құрылымдық бөлімшелерінің қызметіне жататын бұйрықтар шығарады;
2) Мекеме қызметкерлерінің функционалдық міндеттерін және өкілеттіктерін айқындайды;
3) Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес Мекеменің қарамағындағы ұйымның директорын қызметке тағайындайды және қызметтен босатады;
4) заңнамада белгіленген тәртіпте Мекеменің қызметкерлеріне тәртіптік жаза қолданады;
5) қолданыстағы заңнамаға сәйкес барлық органдар мен ұйымдарда Мекеменің мүддесін білдіреді;
6) өз өкілеттігі шегінде сыбайлас жемқорлыққа қарсы іс-қимыл жасайды және Қазақстан Республикасының Сыбайлас жемқорлыққа қарсы заңнамасының талаптарын бұзғаны үшін дербес жауапты болады;
7) жеке тұлғаларды және заңды тұлғалардың өкілдерін жеке қабылдауды жүзеге асырады;
8) Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес өзге де өкілеттіктерді жүзеге асырады.
Мекеменің басшысы болмаған кезеңде оның өкілеттіктерін орындауды қолданыстағы заңнамаға сәйкес оны алмастыратын адам жүзеге асырады.
Жұмыс тәртібі Мекеме басшысының бұйрығымен бекітілген Мекеменің жұмыс регламентіне сәйкес белгіленеді.

4. Имущество государственного органа
19. Учреждение может иметь на праве оперативного управления обособленное имущество в случаях, предусмотренных законодательством.
Имущество Учреждения формируется за счет имущества, переданного ему собственником, а также имущества (включая денежные доходы), приобретенного в результате собственной деятельности и иных источников, не запрещенных законодательством Республики Казахстан.
20. Имущество, закрепленное за Учреждением, относится к коммунальной собственности.
21. Учреждение не вправе самостоятельно отчуждать или иным способом распоряжаться закрепленными за ним имуществом и имуществом, приобретенным за счет средств, выданных ему по плану финансирования, если иное не установлено законодательством.
5. Реорганизация и упразднение государственного органа
22. Реорганизация и упразднение Учреждения осуществляется в соответствии с законодательством Республики Казахстан.

4. Мемлекеттік органның мүлкі
19. Мекеменің заңнамада көзделген жағдайларда жедел басқару құқығында оқшауланған мүлкі болуы мүмкін.
Мекеменің мүлкі оған меншік иесі берген мүлік, сондай-ақ өз қызметі нәтижесінде сатып алынған мүлік (ақшалай кірістерді қоса алғанда) және Қазақстан Республикасының заңнамасында тыйым салынбаған өзге де көздер есебінен қалыптастырылады.
20. Мекемеге бекітілген мүлік коммуналдық меншікке жатады.
21. Егер заңнамада өзгеше көзделмесе, Мекеме өзіне бекітілген мүлікті өз бетімен иеліктен шығаруға немесе оған өзгедей тәсілмен билік етуге құқығы жоқ.
5. Мемлекеттік органды қайта ұйымдастыру және тарату
22. Мекемені қайта ұйымдастыру және тарату Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес жүзеге асырылады.