Об утверждении Правил представления государственными органами Республики Казахстан сведений из собственных информационных систем и ресурсов по запросу уполномоченного органа по финансовому мониторингу
Приказ Председателя Агентства Республики Казахстан по финансовому мониторингу от 30 марта 2022 года № 114-НҚ.
В соответствии с подпунктом 3) пункта 2 статьи 18 Закона Республики Казахстан "О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, финансированию терроризма и финансированию распространения оружия массового уничтожения" ПРИКАЗЫВАЮ:
Сноска. Преамбула – в редакции приказа Председателя Агентства РК по финансовому мониторингу от 07.10.2025 № 315-НҚ.
1. Утвердить прилагаемые Правила представления государственными органами Республики Казахстан сведений из собственных информационных систем и ресурсов по запросу уполномоченного органа по финансовому мониторингу.
2. Департаменту по работе с субъектами финансового мониторинга Агентства Республики Казахстан по финансовому мониторингу в установленном законодательством Республики Казахстан порядке обеспечить в течении десяти календарных дней после подписания настоящего приказа направление его на казахском и русском языках в Республиканское государственное предприятие на праве хозяйственного ведения "Институт законодательства и правовой информации Республики Казахстан" Министерства юстиции Республики Казахстан для официального опубликования и включения в Эталонный контрольный банк нормативных правовых актов Республики Казахстан.
3. Настоящий приказ вводится в действие со дня его подписания.
Председатель Ж. Элиманов
Утверждены
приказом Председателя
Агентства Республики Казахстан
по финансовому мониторингу
от 30 марта 2022 года № 114-НҚ
Правила представления государственными органами Республики Казахстан сведений из собственных информационных систем и ресурсов по запросу уполномоченного органа по финансовому мониторингу
1. Общие положения
1. Настоящие Правила представления государственными органами Республики Казахстан сведений из собственных информационных систем и ресурсов по запросу уполномоченного органа по финансовому мониторингу (далее – Правила) разработаны в соответствии с подпунктом 3) пункта 2 статьи 18 Закона Республики Казахстан "О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, финансированию терроризма и финансированию распространения оружия массового уничтожения" (далее – Закон) и определяют порядок представления государственными органами Республики Казахстан сведений из собственных информационных систем и ресурсов в Агентство Республики Казахстан по финансовому мониторингу (далее – Агентство) в целях противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, финансированию терроризма и финансированию распространения оружия массового уничтожения.

Қаржы мониторингі жөніндегі уәкілетті органның сұратуы бойынша Қазақстан Республикасы мемлекеттік органдарының өздерінің ақпараттық жүйелерінен және ресурстарынан мәліметтер беру қағидаларын бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Қаржылық мониторинг агенттігі Төрағасының 2022 жылғы 30 наурыздағы № 114-НҚ бұйрығы.
"Қылмыстық жолмен алынған кірістерді заңдастыруға (жылыстатуға), терроризмді қаржыландыруға және жаппай қырып-жою қаруын таратуды қаржыландыруға қарсы іс-қимыл туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 18-бабының 2-тармағының 3) тармақшасына сәйкес, БҰЙЫРАМЫН:
Ескерту. Кіріспе жаңа редакцияда – ҚР Қаржылық мониторинг агенттігі Төрағасының 07.10.2025 № 315-НҚ бұйрығымен.
1. Қоса беріліп отырған Қаржы мониторингі жөніндегі уәкілетті органның сұратуы бойынша Қазақстан Республикасы мемлекеттік органдарының өздерінің ақпараттық жүйелерінен және ресурстарынан мәліметтер беру қағидалары бекітілсін.
2. Қазақстан Республикасының Қаржылық мониторинг агенттігінің Қаржы мониторингі субъектілерімен жұмыс жөніндегі департаменті Қазақстан Республикасы заңнамасында белгіленген тәртіппен осы бұйрық қол қойылған кейін күнтізбелік он күн ішінде оны қазақ және орыс тілдерінде ресми жариялау және Қазақстан Республикасы Нормативтік құқықтық актілерінің эталондық бақылау банкіне енгізу үшін Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінің "Қазақстан Республикасының Заңнама және құқықтық ақпарат институты" шаруашылық жүргізу құқығындағы республикалық мемлекеттік кәсіпорнына жіберуді қамтамасыз етсін.
3. Осы бұйрық қол қойылған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі.
Төраға Ж. Элиманов
Қазақстан Республикасының
Қаржылық мониторинг
агенттігі Төрағасының
2022 жылғы 30 наурыздағы
№ 114-НҚ бұйрығымен
бекітілген
Қаржы мониторингі жөніндегі уәкілетті органның сұратуы бойынша Қазақстан Республикасы мемлекеттік органдарының өздерінің ақпараттық жүйелерінен және ресурстарынан мәліметтер беру қағидалары
1. Жалпы ережелер
1. Осы Қаржы мониторингі жөніндегі уәкілетті органның сұратуы бойынша Қазақстан Республикасы мемлекеттік органдарының өздерінің ақпараттық жүйелерінен және ресурстарынан мәліметтер беру қағидалары (бұдан әрі – Қағидалар) " Қылмыстық жолмен алынған кірістерді заңдастыруға (жылыстатуға), терроризмді қаржыландыруға және жаппай қырып-жою қаруын таратудың қаржыландыруға қарсы іс-қимыл туралы" Қазақстан Республикасы Заңының (бұдан әрі – Заң) 18-бабының 2-тармағының 3) тармақшасына сәйкес әзірленді және қылмыстық жолмен алынған кірістерді заңдастыруға (жылыстатуға), терроризмді қаржыландыруға және жаппай қырып-жою қаруын таратуды қаржыландыруға қарсы іс-қимыл мақсатында Қазақстан Республикасы мемлекеттік органдарының өздерінің ақпараттық жүйелерінен және ресурстарынан мәліметтерді Қазақстан Республикасының Қаржылық мониторинг агенттігіне (бұдан әрі – Агенттік) беру тәртібін айқындайды.

Сноска. Пункт 1 – в редакции приказа Председателя Агентства РК по финансовому мониторингу от 07.10.2025 № 315-НҚ.
2. В настоящих Правилах используются следующие термины и понятия:
1) автоматизированное рабочее место (далее – АРМ) – аппаратно-программный комплекс, обеспечивающий создание, сбор, обработку, накопление, хранение, поиск, распространение и потребление информации;
2) информационная система – организационно-упорядоченная совокупность информационно-коммуникационных технологий, обслуживающего персонала и технической документации, реализующих определенные технологические действия посредством информационного взаимодействия и предназначенных для решения конкретных функциональных задач;
3) электронные информационные ресурсы – данные в электронно-цифровой форме, содержащиеся на электронном носителе и в объектах информатизации;
4) участники информационного взаимодействия – Агентство и соответствующий государственный орган Республики Казахстан, представляющий сведения из собственных информационных систем и ресурсов в Агентство в соответствии с настоящими Правилами;
5) единая транспортная среда государственных органов (далее – ЕТС ГО) – сеть телекоммуникаций, входящая в информационно-коммуникационную инфраструктуру "электронного правительства" и предназначенная для обеспечения взаимодействия локальных (за исключением локальных сетей, имеющих доступ к Интернету), ведомственных и корпоративных сетей телекоммуникаций государственных органов, их подведомственных организаций и органов местного самоуправления, а также иных субъектов информатизации, определенных уполномоченным органом, с соблюдением требуемого уровня информационной безопасности;
6) объекты информатизации – электронные информационные ресурсы, программное обеспечение, интернет-ресурс и информационно-коммуникационная инфраструктура.
Сноска. Пункт 2 с изменением, внесенным приказом Председателя Агентства РК по финансовому мониторингу от 06.04.2023 № 89-НҚ.
2. Порядок представления сведений из информационных систем и ресурсов
3. Государственные органы Республики Казахстан представляют сведения из собственных объектов информатизации в Агентство следующими способами:
1) посредством интеграции информационных систем Агентства с базами данных объектов информатизации через ЕТС ГО, которая осуществляется в соответствии с законодательством Республики Казахстан об информатизации;
2) посредством предоставления доступа к АРМ в случае отсутствия возможности передачи сведений способами, указанными в подпункте 1) настоящего пункта;

Ескерту. 1-тармақ жаңа редакцияда – ҚР Қаржылық мониторинг агенттігі Төрағасының 07.10.2025 № 315-НҚ бұйрығымен.
2. Осы Қағидаларда мынадай терминдер мен ұғымдар пайдаланылады:
1) автоматтандырылған жұмыс орны (бұдан әрі – АЖО) – ақпаратты жасауды, жинауды, өңдеуді, жинақтауды, сақтауды, іздестіруді, таратуды және тұтынуды қамтамасыз ететін аппараттық-бағдарламалық кешен;
2) ақпараттық жүйе – ақпараттық өзара іс-қимыл арқылы белгілі бір технологиялық әрекеттерді іске асыратын және нақты функционалдық міндеттерді шешуге арналған ақпараттық-коммуникациялық технологиялардың, қызмет көрсетуші персоналдың және техникалық құжаттаманың ұйымдастырылып ретке келтірілген жиынтығы;
3) электрондық ақпараттық ресурстар – электрондық жеткізгіште және ақпараттандыру объектілерінде қамтылған электрондық-цифрлық нысандағы деректер;
4) ақпараттық өзара іс-қимыл жасауға қатысушылар – Агенттік және осы Қағидаларға сәйкес Агенттікке өзінің ақпараттық жүйелерінен және ресурстарынан мәліметтер беретін тиісті Қазақстан Республикасының мемлекеттік органы;
5) Мемлекеттік органдардың бірыңғай көлiк ортасы (бұдан әрі – МО БКО) – "электрондық үкiмет" ақпараттық-коммуникациялық инфрақұрылымына кіретін және ақпараттық қауіпсіздіктің талап етілетін деңгейін сақтай отырып, мемлекеттік органдардың, олардың ведомстволық бағынысты ұйымдары мен жергілікті өзін-өзі басқару органдарының, сондай-ақ уәкілетті орган айқындаған өзге де ақпараттандыру субъектілерінің жергілікті (Интернетке қолжетімділігі бар жергілікті желілерді қоспағанда), ведомстволық және корпоративтік телекоммуникациялар желілерінің өзара іс-қимыл жасауын қамтамасыз етуге арналған телекоммуникациялар желісі;
6) ақпараттандыру объектілері – электрондық ақпараттық ресурстар, бағдарламалық қамтылым, интернет-ресурс және ақпараттық-коммуникациялық инфрақұрылым.
Ескерту. 2-тармаққа өзгеріс енгізілді – ҚР Қаржылық мониторинг агенттігі Төрағасының 06.04.2023 № 89-НҚ бұйрығымен.
2. Ақпараттық жүйелерден және ресурстардан мәліметтер беру тәртібі
3. Қазақстан Республикасының мемлекеттік органдары өздерінің ақпараттандыру объектілерінен мәліметтерді Агенттікке мынадай тәсілдермен:
1) Қазақстан Республикасының ақпараттандыру туралы заңнамасына сәйкес МО БКО арқылы ақпараттандыру объектілері деректер қорына Агенттіктің ақпараттық жүйелерін интеграциялау жолымен;
2) осы тармақтың 1) тармақшасында көрсетілген тәсілмен мәліметтер беру мүмкін болмаған жағдайда, АЖО-ға рұқсат беру арқылы;

3) посредством предоставления доступа к базам данных объектов информатизации государственных органов через ЕТС ГО в режиме запроса и ответа в случае отсутствия возможности передачи сведений способами, указанными в подпунктах 1) и 2) настоящего пункта;
4) на электронных носителях (материальный носитель, предназначенный для хранения в электронной форме, а также записи или ее воспроизведения с помощью технических средств) в случае отсутствия возможности передачи сведений способами, указанными в подпунктах 1), 2), 3) и 5) настоящего пункта;
5) на бумажном носителе в случае отсутствия возможности передачи сведений способами, указанными в подпунктах 1) – 3) настоящего пункта.
Сноска. Пункт 3 с изменениями, внесенными приказами Председателя Агентства РК по финансовому мониторингу от 03.01.2024 № 1-НҚ; от 07.10.2025 № 315-НҚ.
4. Реализация способов предоставления Агентству сведений с объектов информатизации государственных органов, указанных в пункте 3 настоящих Правил, обеспечивается с соблюдением Правил осуществления собственником и (или) оператором, а также третьим лицом мер по защите персональных данных, утвержденных приказом Министра цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Республики Казахстан от 12 июня 2023 года № 179/НҚ, Единых требований в области информационно-коммуникационных технологий и обеспечения информационной безопасности, утвержденных постановлением Правительства Республики Казахстан от 20 декабря 2016 года № 832, а также иных нормативных правовых актов Республики Казахстан.
Государственные органы Республики Казахстан представляют сведения из информационных ресурсов ограниченного доступа в Агентство способом, указанным в подпункте 4) настоящего пункта, с соблюдением требований законодательства Республики Казахстан о государственных секретах.
Сноска. Пункт 4 – в редакции приказа Председателя Агентства РК по финансовому мониторингу от 07.10.2025 № 315-НҚ.
5. Сведения и сроки их представления из информационных систем и ресурсов определяются участниками информационного взаимодействия в соответствии с совместным утверждаемым актом.
6. Участники информационного взаимодействия соблюдают конфиденциальность информации, полученной в рамках настоящих Правил, и обеспечивают режим хранения, защиты и сохранности полученной в процессе своей деятельности информации, составляющей служебную, коммерческую, банковскую или иную охраняемую законом тайну.

3) осы тармақтың 1) және 2) тармақшаларында көрсетілген тәсілмен мәліметтер беру мүмкін болмаған жағдайда, сұрау салу және жауап беру режимінде МО БКО арқылы ақпараттандыру объектілері деректер қорына рұқсат беру жолымен;
4) осы тармақтың 1), 2), 3) және 5) тармақшаларында көрсетілген тәсілдермен мәліметтерді беру мүмкіндігі болмаған жағдайда электрондық жеткізгіштерде (электрондық нысанда сақтауға, сондай-ақ оны техникалық құралдар көмегімен жазуға немесе тыңдатып-көрсетуге арналған материалдық жеткізгіш);
5) осы тармақтың 1) – 3) тармақшаларында көрсетілген тәсілдермен мәліметтер беру мүмкін болмаған жағдайда, қағаз жеткізгіште.
Ескерту. 3-тармаққа өзгеріс енгізілді – ҚР Қаржылық мониторинг агенттігі Төрағасының 03.01.2024 № 1-НҚ; 07.10.2025 № 315-НҚ бұйрықтарымен.
4. Агенттікке осы Қағидалардың 3-тармағында көрсетілген мемлекеттік органдардың ақпараттандыру объектілерінен мәліметтерді ұсыну тәсілдерін іске асыру Қазақстан Республикасының Цифрлық даму, инновациялар және аэроғарыш өнеркәсібі министрінің 2023 жылғы 12 маусымдағы № 179/НҚ бұйрығымен бекітілген, Меншік иесінің және (немесе) оператордың, сондай-ақ үшінші тұлғаның дербес деректерді қорғау жөніндегі шараларды жүзеге асыру қағидаларын, Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2016 жылғы 20 желтоқсандағы № 832 қаулысымен бекітілген, Ақпараттық-коммуникациялық технологиялар және ақпараттық қауіпсіздікті қамтамасыз ету саласындағы бірыңғай талаптарын, сондай-ақ Қазақстан Республикасының өзге де нормативтік құқықтық актілерін сақтай отырып қамтамасыз етіледі.
Қазақстан Республикасының мемлекеттік органдары қол жеткізу шектелген ақпараттық ресурстардан мәліметтерді Агенттікке Қазақстан Республикасының мемлекеттік құпиялар туралы заңнамасының талаптарын сақтай отырып, осы тармақтың 5) тармақшасында көрсетілген тәсілмен береді.
Ескерту. 4-тармақ жаңа редакцияда – ҚР Қаржылық мониторинг агенттігі Төрағасының 07.10.2025 № 315-НҚ бұйрығымен.
5. Ақпараттық жүйелерден және ресурстардан берілетін мәліметтерді және оларды беру мерзімін ақпараттық өзара іс-қимылға қатысушылар бірлесіп бекітілетін актіге сәйкес айқындайды.
6. Ақпараттық өзара іс-қимылға қатысушылар осы Қағидалардың шеңберінде алынған ақпараттың құпиялылығын сақтайды және өз қызметінің процесінде алынған қызметтік, коммерциялық, банктік немесе заңмен қорғалатын өзге де құпияны құрайтын ақпаратты сақтаудың, қорғаудың және оның сақталуының режимін қамтамасыз етеді.