Об утверждении Положения о государственном учреждении "Отдел культуры и развития языков акимата Житикаринского района"
Постановление акимата Житикаринского района Костанайской области от 30 ноября 2021 года № 272.
В соответствии со статьей 31 Закона Республики Казахстан "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан", постановлением Правительства Республики Казахстан от 1 сентября 2021 года № 590 "О некоторых вопросах организации деятельности государственных органов и их структурных подразделений" акимат Житикаринского района Костанайской области ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Утвердить прилагаемое Положение о государственном учреждении "Отдел культуры и развития языков акимата Житикаринского района".
2. Государственному учреждению "Отдел культуры и развития языков акимата Житикаринского района" в установленном законодательством Республики Казахстан порядке обеспечить:
1) государственную регистрацию положения в органах юстиции в установленном законодательством порядке;
2) в течение двадцати календарных со дня подписания настоящего постановления направление его копии в электронном виде на казахском и русском языках в филиал Республиканского государственного предприятия на праве хозяйственного ведения "Институт законодательства и правовой информации Республики Казахстан" Министрества юстиции Республики Казахстан по Костанайской области для официального опубликования и включения в Эталонный контрольный банк нормативных правовых актов Республики Казахстан;
3) размещение настоящего постановления на интернет-ресурсе акимата Житикаринского района после его официального опубликования.
3. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на курирующего заместителя акима Житикаринского района.
4. Настоящее постановление вводится в действие со дня его первого официального опубликования.
Аким Житикаринского района Н. Утегенов
Утверждено
постановлением акимата
Житикаринского района
от 30 ноября 2021 года
№ 272
Положение о государственном учреждении "Отдел культуры и развития языков акимата Житикаринского района"
1. Общие положения
1. Государственное учреждение "Отдел культуры и развития языков акимата Житикаринского района" (далее – Отдел культуры и развития языков) является государственным органом Республики Казахстан, осуществляющим руководство в сфере культуры и развития языков.
2. Отдел культуры и развития языков осуществляет свою деятельность в соответствии с Конституцией и законами Республики Казахстан, актами Президента и Правительства Республики Казахстан, иными нормативными правовыми актами, а также настоящим Положением.

"Жітіқара ауданы әкімдігінің мәдениет және тілдерді дамыту бөлімі" мемлекеттік мекемесі туралы ережені бекіту туралы
Қостанай облысы Жітіқара ауданы әкімдігінің 2021 жылғы 30 қарашадағы № 272 қаулысы.
"Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 31-бабына, Қазақстан Республикасы Үкіметінің "Мемлекеттік органдар мен олардың құрылымдық бөлімшелерінің қызметін ұйымдастырудың кейбір мәселелері туралы" 2021 жылғы 1 қыркүйектегі № 590 қаулысына сәйкес Қостанай облысы Жітіқара ауданының әкімдігі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Қоса беріліп отырған "Жітіқара ауданы әкімдігінің мәдениет және тілдерді дамыту бөлімі" мемлекеттік мекемесі туралы ереже бекітілсін.
2. "Жітіқара ауданы әкімдігінің мәдениет және тілдерді дамыту бөлімі" мемлекеттік мекемесі Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіпте:
1) жоғарыда көрсетілген ереженің заңнамада белгіленген тәртіпте әділет органдарында мемлекеттік тіркелуін;
2) осы қаулыға қол қойылған күнінен бастап күнтізбелік жиырма күн ішінде оның қазақ және орыс тілдеріндегі электрондық түрдегі көшірмесін Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінің "Қазақстан Республикасының Заңнама және құқықтық ақпарат институты" шаруашылық жүргізу құқығындағы республикалық мемлекеттік кәсіпорнының Қостанай облысы бойынша филиалына ресми жариялау және Қазақстан Республикасы нормативтік құқықтық актілерінің эталондық бақылау банкіне енгізу үшін жіберілуін;
3) осы қаулының ресми жарияланғанынан кейін оның Жітіқара ауданы әкімдігінің интернет-ресурсында орналастырылуын қамтамасыз етсін.
3. Осы қаулының орындалуын бақылау Жітіқара ауданы әкімінің жетекшілік ететін орынбасарына жүктелсін.
4. Осы қаулы алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі.
Жітіқара ауданының әкімі Н. Өтегенов
Жітіқара
ауданы әкімдігінің
2021 жылғы 30 қарашадағы
№ 272 қаулысымен
бекітілген
"Жітіқара ауданы әкімдігінің мәдениет және тілдерді дамыту бөлімі" мемлекеттік мекемесі туралы Ереже
1. Жалпы ережелер
1. "Жітіқара ауданы әкімдігінің мәдениет және тілдерді дамыту бөлімі" мемлекеттік мекемесі (бұдан әрі – Мәдениет және тілдерді дамыту бөлімі) мәдениет және тілдерді дамыту саласында мемлекеттік қызметтерді жүзеге асыратын Қазақстан Республикасының мемлекеттік органы болып табылады.
2. Мәдениет және тілдерді дамыту бөлімі өз қызметін Қазақстан Республикасының Конституциясына және заңдарына, Қазақстан Республикасының Президенті мен Үкіметінің актілеріне, өзге де нормативтік құқықтық актілерге, сондай-ақ осы Ережеге сәйкес жүзеге асырады.

3. Отдел культуры и развития языков является юридическим лицом в организационно-правовой форме государственного учреждения, имеет печать с изображением Государственного Герба Республики Казахстан и штампы со своим наименованием на казахском языке, бланки установленного образца, счета в органах казначейства в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
4. Отдел культуры и развития языков вступает в гражданско-правовые отношения от собственного имени.
5. Отдел культуры и развития языков имеет право выступать стороной гражданско-правовых отношений от имени государства, если оно уполномочено на это в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
6. Отдел культуры и развития языков по вопросам своей компетенции в установленном законодательством порядке принимает решения, оформляемые приказами руководителя Отдела культуры и развития языков и другими актами, предусмотренными законодательством Республики Казахстан.
7. Структура и лимит штатной численности государственного учреждения "Отдел культуры и развития языков акимата Житикаринского района" утверждаются в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
8. Местонахождение юридического лица: 110700, Республика Казахстан, Костанайская область, Житикаринский район, город Житикара, 6 микрорайон, дом 66.
9. Настоящее Положение является учредительным документом Отдела культуры и развития языков.
10. Финансирование деятельности Отдела культуры и развития языков осуществляется из местного бюджета в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
11. Отделу культуры и развития языков запрещается вступать в договорные отношения с субъектами предпринимательства на предмет выполнения обязанностей, являющихся полномочиями Отдела культуры и развития языков.
Если Отделу культуры и развития языков законодательными актами предоставлено право осуществлять приносящую доходы деятельность, то полученные доходы направляются в государственный бюджет, если иное не установлено законодательством Республики Казахстан.
2. Задачи и полномочия государственного органа
12. Задачи:
1) укрепление общенациональной культурно-информационной и языковой среды;
2) реализация государственной политики в области культуры и развития языков в пределах компетенции государственного органа;
3) реализация основных направлений развития культуры, динамичное развитие государственного и других языков, сохранение историко-культурного наследия, укрепление единства нации, укрепление общекультурных ценностей, поддержка эффективной системы партнерства государства и гражданского сектора.

3. Мәдениет және тілдерді дамыту бөлімі мемлекеттік мекеме ұйымдық-құқықтық нысанындағы заңды тұлға болып табылады, Қазақстан Республикасының Мемлекеттік Елтаңбасы бейнеленген мөрі және қазақ тілінде өз атауы бар мөртаңбалары, белгіленген үлгідегі бланкілері, Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес қазынашылық органдарында шоттары болады.
4. Мәдениет және тілдерді дамыту бөлімі азаматтық-құқықтық қатынастарға өз атынан түседі.
5. Мәдениет және тілдерді дамыту бөлімі, егер Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес осыған уәкілеттік берілген болса, мемлекеттің атынан азаматтық-құқықтық қатынастардың тарапы болуға құқығы бар.
6. Мәдениет және тілдерді дамыту бөлімі өз құзыретіндегі мәселелер бойынша заңнамада белгіленген тәртіппен мәдениет және тілдерді дамыту бөлімі басшысының бұйрықтарымен және Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген басқа да актілермен ресімделетін шешімдер қабылдайды.
7. "Жітіқара ауданы әкімдігінің мәдениет және тілдерді дамыту бөлімі" мемлекеттік мекемесінің құрылымы мен штат санының лимиті Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес бекітіледі.
8. Заңды тұлғаның орналасқан жері: 110700, Қазақстан Республикасы, Қостанай облысы, Жітіқара ауданы, Жітіқара қаласы, 6-шағын ауданы, 66-үй.
9. Осы ереже Мәдениет және тілдерді дамыту бөлімінің құрылтай құжаты болып табылады.
10. Мәдениет және тілдерді дамыту бөлімінің қызметін қаржыландыру Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес жергілікті бюджеттен жүзеге асырылады.
11. Мәдениет және тілдерді дамыту бөліміне кәсіпкерлік субъектілерімен мәдениет және тілдерді дамыту бөлімінің өкілеттігі болып табылатын міндеттерді орындау тұрғысында шарттық қатынастарға түсуге тыйым салынады.
Егер мәдениет және тілдерді дамыту бөліміне заңнамалық актілермен кірістер әкелетін қызметті жүзеге асыру құқығы берілсе, онда алынған кірістер, егер Қазақстан Республикасының заңнамасымен өзгеше белгіленбесе, мемлекеттік бюджетке жіберіледі.
2. Мемлекеттік органның міндеттері мен өкілеттіктері
12. Міндеттері:
1) жалпыұлттық мәдени-ақпараттық және тілдік ортаны нығайту;
2) мемлекеттік органның құзыреті шегінде мәдениет және тілдерді дамыту саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру;
3) мәдениетті дамытудың негізгі бағыттарын іске асыру, мемлекеттік тілді және басқа тілдерді серпінді дамыту, тарихи-мәдени мұраны сақтау, ұлт бірлігін нығайту, жалпы мәдени құндылықтарды нығайту, мемлекет пен азаматтық сектор әріптестігінің тиімді жүйесін қолдау болып табылады.

13. Полномочия:
Права и обязанности:
1) разработка предложений по формированию бюджета на содержание учреждений и предприятий культуры;
2) определение суммы бюджетных ассигнований подведомственным предприятиям, учреждениям культуры;
3) разработка и реализация предложений по повышению эффективности проводимой государственной политики в сфере культуры и развития языков;
4) подготовка информационно-аналитических материалов и документов по вопросам, относящимся к компетенции государственного органа;
5) взаимодействие с государственными органами, иными организациями по вопросам реализации Законов Республики Казахстан "О культуре", "О языках" и иных нормативных правовых актов;
6) осуществлять контроль за эффективностью использования и сохранностью имущества подведомственных учреждений и предприятий;
7) в пределах своей компетенции запрашивать и получать от государственных органов, иных организаций и граждан информацию, необходимую для выполнения своих функций;
8) взаимодействовать с другими органами по вопросам подготовки и проведения культурно-массовых мероприятий, направленных на пропаганду развития государственного языка;
9) вносить предложения на заседание акимата района по вопросам, входящим в компетенцию Отдела культуры и развития языков;
10) быть истцом и ответчиком в суде, а также осуществлять иные права, не противоречащие законодательству;
11) давать физическим и юридическим лицам разъяснения по вопросам, отнесенным к компетенции;
11-1) проводит разъяснительную работу по недопущению дискриминации граждан по языковому принципу;
12) осуществляет иные права и обязанности в рамках установленной законодательством Республики Казахстан компетенции.
Сноска. Пункт 13 с изменением, внесенным постановлением акимата Житикаринского района Костанайской области от 10.04.2024 № 87 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
14. Функции:
1) организация работы по учету, охране и использованию памятников истории, материальной и духовной культуры местного значения;
2) осуществление проведения зрелищных культурно-массовых мероприятий района, а также смотров, фестивалей и конкурсов среди учреждений, предприятий и организаций района;
3) проведение аттестации государственных организаций культуры района;
4) проведение мероприятий районного уровня, направленных на развитие государственного и других языков;
5) оказание содействия и поддержки действующим на территории района этнокультурным центрам;

13. Өкілеттіктері:
Құқықтары мен міндеттері:
1) мәдениеттің кәсіпорындары мен мекемелерін ұстауға арналған бюджетті қалыптастыру бойынша ұсыныстар әзірлеу;
2) мәдениеттің ведомстволық бағынысты кәсіпорындарына және мекемелеріне бюджеттік бөлінген қаржылардың сомасын анықтау;
3) мәдениет және тілдерді дамыту саласында жүргізіліп жатқан мемлекеттік саясаттың ұтымдылығын арттыру бойынша ұсыныстар әзірлеу және іске асыру;
4) мемлекеттік мекеме құзыретіне кіретін мәселелер бойынша ақпараттық-сараптамалық материалдарды және құжаттарды әзірлеу;
5) Қазақстан Республикасының "Мәдениет туралы", "Тіл туралы" Заңдарын және өзге де нормативтік құқықтық актілерді іске асыру мәселелері бойынша мемлекеттік органдармен, өзге де ұйымдармен өзара іс-қимыл жасау;
6) ведомстволық бағынысты мекемелер мен кәсіпорындар мүлкінің сақталуы мен тиімді пайдаланылуына бақылауды жүзеге асыру;
7) өзінің қызметтерін атқаруы үшін мемлекеттік органдардан және лауазымды тұлғалардан, өзге де ұйымдар мен азаматтардан қажетті ақпаратты сұратуға;
8) мемлекеттік тілді дамытуға бағытталған, мәдени-көпшілік іс-шараларды әзірлеу және өткізу мәселелері бойынша өзге де органдармен өзара іс-әрекет жасау;
9) Мәдениет және тілдерді дамыту бөлімінің құзыретіне кіретін мәселелер бойынша, аудан әкімдігінің мәжілісіне ұсыныстар енгізу;
10) сотта талапкер және жауапкер болуға, сондай-ақ, заңнамаға қайшы келмейтін өзге де құқықтарды жүзеге асыру;
11) құзыретіне жатқызылған мәселелер бойынша заңды және жеке тұлғаларға түсініктемелер беру;
11-1) азаматтарды тіл қағидаты бойынша кемсітушілікке жол бермеу жөнінде түсіндіру жұмыстарын жүргізеді;
12) Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген құзыреті шеңберінде өзге де құқықтар мен міндеттерді жүзеге асырады.
Ескерту. 13-тармаққа өзгеріс енгізілді - Қостанай облысы Жітіқара ауданы әкімдігінің 10.04.2024 № 87 қаулысымен (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі).
14. Функциялары:
1) жергілікті маңызды тарихи ескерткіштерді, рухани және материалдық мәдениетті пайдалану және қорғау, есепке алу бойынша жұмыстарды ұйымдастыру;
2) ауданның мәдени-көпшілік ойын-сауық іс шараларын, сондай-ақ көріністерді, фестивальдарды және сайыстарды аудан ұйымдарының, мекемелердің және кәсіпорындардың арасында өткізуді жүзеге асыру;
3) ауданның мәдени мемлекеттік ұйымдарына аттестациялау өткізу;
4) мемлекеттік және өзге де тілдерді дамытуға бағытталған, аудандық деңгейдегі іс шараларды өткізу;
5) аудан аумағындағы жұмыс істейтін этномәдени орталықтарға жәрдем беру және қолдау көрсету;

6) оказание подведомственным учреждениям методической и консультативной помощи;
7) осуществляет иные функции в рамках установленной законодательством Республики Казахстан компетенции;
8) осуществляет прием и рассмотрение уведомлений о размещении вывески в городе Житикара, в селах и сельских округах Житикаринского района в соответствии с Законом Республики Казахстан "О разрешениях и уведомлениях";
Сноска. Пункт 14 с изменением, внесенным постановлением акимата Житикаринского района Костанайской области от 25.07.2025 № 192 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
3. Статус, полномочия руководителя государственного органа
15. Руководство Отдела культуры и развития языков осуществляется руководителем, который несет персональную ответственность за выполнение возложенных на Отдел культуры и развития языков задач и осуществление им своих полномочий.
16. Руководитель Отдела культуры и развития языков назначается на должность и освобождается от должности в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
17. Полномочия руководителя Отдела культуры и развития языков:
1) организует и руководит работой, определяет обязанности и круг полномочий работников;
2) назначает работников на должности и освобождает от должностей в соответствии с действующим законодательством;
3) издает приказы в пределах своей компетенции и дает работникам указания, обязательные для исполнения;
4) в установленном законодательством порядке решает вопросы поощрения, оказания материальной помощи, наложения дисциплинарных взысканий;
5) без доверенности действует от имени государственного органа;
6) представляет государственный орган во всех взаимоотношениях с иными организациями в соответствии с действующим законодательством;
7) утверждает план финансирования по обязательствам и платежам, структуру и штатное расписание государственного органа в пределах установленного фонда оплаты труда и численности работников;
8) проводит личный прием граждан и представителей юридических лиц, рассматривает в установленные законодательством сроки обращения физических и юридических лиц, принимает по ним необходимые меры;
9) осуществляет иные полномочия в рамках установленной законодательством Республики Казахстан компетенции.
Исполнение полномочий первого руководителя Отдела культуры и развития языков в период его отсутствия осуществляется лицом, его замещающим в соответствии с действующим законодательством.
4. Имущество государственного органа
18. Отдел культуры и развития языков может иметь на праве оперативного управления обособленное имущество в случаях, предусмотренных законодательством.
Имущество Отдела культуры и развития языков формируется за счет имущества, переданного ему собственником, а также имущества (включая денежные доходы), приобретенного в результате собственной деятельности и иных источников, не запрещенных законодательством Республики Казахстан.

6) ведомстволық бағынысты мекемелеріне әдістемелік және кеңестік көмек көрсету;
7) Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген құзыреті шеңберінде өзге де функцияларды жүзеге асырады;
8) "Рұқсаттар және хабарламалар туралы" Қазақстан Республикасының Заңына сәйкес Жітіқара ауданының Жітіқара қаласында, Жітіқара ауданының ауылдары мен ауылдық округтерінде маңдайшаны орналастыру туралы хабарламаларды қабылдауды және қарауды жүзеге асырады;
Ескерту. 14-тармаққа өзгеріс енгізілді - Қостанай облысы Жітіқара ауданы әкімдігінің 25.07.2025 № 192 қаулысымен (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі).
3. Мемлекеттік орган басшысының мәртебесі, өкілеттігі
15. Мәдениет және тілдерді дамыту бөліміне басшылықты мәдениет және тілдерді дамыту бөліміне жүктелген міндеттердің орындалуына және оның өкілеттіктерін жүзеге асыруға дербес жауапты болатын жетекші жүзеге асырады.
16. Мәдениет және тілдерді дамыту бөлімінің басшысы Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес қызметке тағайындалады және қызметтен босатылады.
17. Мәдениет және тілдерді дамыту бөлімі басшысының өкілеттігі:
1) жұмысты ұйымдастырады және басшылық жасайды, қызметкерлердің міндеттері мен өкілеттік шеңберін айқындайды;
2) қолданыстағы заңнамаға сәйкес қызметкерлерді қызметке тағайындайды және қызметтен босатады;
3) өз құзыреті шегінде бұйрықтар шығарады және қызметкерлерге орындауға міндетті нұсқаулар береді;
4) заңнамада белгіленген тәртіппен көтермелеу, материалдық көмек көрсету, тәртіптік жаза қолдану мәселелерін шешеді;
5) мемлекеттік органның атынан сенімхатсыз әрекет етеді;
6) қолданыстағы заңнамаға сәйкес өзге де ұйымдармен барлық өзара қарым-қатынастарда мемлекеттік органның атынан өкілдік етеді;
7) белгіленген еңбекке ақы төлеу қоры және жұмыскерлер саны шегінде мемлекеттік органның міндеттемелері мен төлемдері бойынша қаржыландыру жоспарын, құрылымы мен штат кестесін бекітеді;
8) азаматтар мен заңды тұлғалардың өкілдерін жеке қабылдауды жүргізеді, жеке және заңды тұлғалардың өтініштерін заңнамамен белгіленген мерзімдерде қарайды, олар бойынша қажетті шараларды қабылдайды;
9) Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген құзыреті шеңберінде өзге де өкілеттіктерді жүзеге асырады.
Мәдениет және тілдерді дамыту бөлімінің бірінші басшысы болмаған кезеңде оның өкілеттіктерін қолданыстағы заңнамаға сәйкес оны алмастыратын тұлға орындайды.
4. Мемлекеттік органның мүлкі
18. Мәдениет және тілдерді дамыту бөлімі заңнамада көзделген жағдайларда жедел басқару құқығында оқшауланған мүлкі болу мүмкін.
Мәдениет және тілдерді дамыту бөлімінің мүлкі оған меншік иесі берген мүлік, сондай-ақ өз қызметі нәтижесінде сатып алынған мүлік (ақшалай кірістерді коса алғанда) және Қазақстан Республикасының заңнамасында тыйым салынбаған өзге де көздер есебінен қалыптастырылады.

19. Имущество, закрепленное за Отделом культуры и развития языков, относится к коммунальной собственности.
20. Отдел культуры и развития языков не вправе самостоятельно отчуждать или иным способом распоряжаться закрепленным за ним имуществом и имуществом, приобретеннным за счет средств, выданных ему по плану финансирования, если иное не установлено законодательством.
5. Реорганизация и упразднение государственного органа
21. Реорганизация и упразднение Отдела культуры и развития языков осуществляются в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
22. Подведомственными организациями государственного учреждения "Отдел культуры и развития языков акимата Житикаринского района" являются:
1) коммунальное государственное учреждение "Житикаринская районная централизованная библиотечная система" государственного учреждения "Отдел культуры и развития языков акимата Житикаринского района";
2) коммунальное государственное учреждение "Центр обучения языкам" государственного учреждения "Отдел культуры и развития языков акимата Житикаринского района";
3) государственное коммунальное казенное предприятие "Районный Дворец культуры" государственного учреждения "Отдел культуры и развития языков акимата Житикаринского района".

19. Мәдениет және тілдерді дамыту бөліміне бекітілген мүлік коммуналдық меншікке жатады.
20. Егер заңнамада өзгеше көзделмесе, Мәдениет және тілдерді дамыту бөлімі, өзіне бекітілген мүлікті және қаржыландыру жоспары бойынша өзіне бөлінген қаражат есебінен сатып алынған мүлікті өз бетімен иеліктен шығаруға немесе оған өзгедей тәсілмен билік етуге құқығы жоқ.
5. Мемлекеттік органды қайта ұйымдастыру және тарату
21. Мәдениет және тілдерді дамыту бөлімін қайта ұйымдастыру және тарату Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес жүзеге асырылады.
22. "Жітіқара ауданы әкімдігінің мәдениет және тілдерді дамыту бөлімі" мемлекеттік мекемесінің ведомстволық бағынысты ұйымдары болып табылады:
1) "Жітіқара ауданы әкімдігінің мәдениет және тілдерді дамыту бөлімі" мемлекеттік мекемесінің "Жітіқара аудандық орталықтандырылған кітапхана жүйесі" коммуналдық мемлекеттік мекемесі;
2) "Жітіқара ауданы әкімдігінің мәдениет және тілдерді дамыту бөлімі" мемлекеттік мекемесінің "Тілдерді оқыту орталығы" коммуналдық мемлекеттік мекемесі;
3) "Жітіқара ауданы әкімдігінің мәдениет және тілдерді дамыту бөлімі" мемлекеттік мекемесінің "Аудандық Мәдениет сарайы" мемлекеттік коммуналдық қазыналық кәсіпорны.