Об утверждении Положения о государственном учреждении "Аппарат акима Ленинского сельского округа Федоровского района"
Постановление акимата Федоровского района Костанайской области от 23 декабря 2019 года № 306.
Акимат Федоровского района ПОСТАНОВЛЯЕТ:
В соответствии со статьей 31 Закона Республики Казахстан от 23 января 2001 года "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республики Казахстан", пунктом 3 статьи 65 Закона Республики Казахстан от 6 апреля 2016 года "О правовых актах", Приказом Министра национальной экономики Республики Казахстан от 7 августа 2017 года № 294 "Об утверждении типового положения об аппарате акима города районного значения, села, поселка, сельского округа" акимат Федоровского района ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Утвердить прилагаемое Положение о государственном учреждении "Аппарат акима Ленинского сельского округа Федоровского района", изложив его в новой редакции.
2. Государственному учреждению "Аппарат акима Ленинского сельского округа Федоровского района" провести регистрацию в органах юстиции в установленные законодательством сроки.
3. Отменить постановление акимата Федоровского района от 11 декабря 2012 года № 389 "О внесении изменений в Положение о государственном учреждении "Аппарат акима Ленинского сельского округа Федоровского района".
4. Настоящие постановление вводиться в действие в установленные законодательством сроки.
Аким района Т. Исабаев
Утверждено
постановлением акимата
Федоровского района
от "18" мая 2026 года
№ 152
Положение о государственном учреждении "Аппарат акима Ленинского сельского округа Федоровского района"
Сноска. Положение в редакции постановления акимата Федоровского района Костанайской области от 18.05.2026 № 152 (вводится в действие со дня его первого официального опубликования).
Глава 1. Общие положения
1. Государственное учреждение "Аппарат акима Ленинского сельского округа Федоровского района" (далее – аппарат акима) является государственным учреждением, обеспечивающим деятельность акима Ленинского сельского округа (далее – аким) и осуществляющим иные функции, предусмотренные законодательством Республики Казахстан.
2. Аппарат акима осуществляет свою деятельность в соответствии с Конституцией и законами Республики Казахстан, актами Президента и Правительства Республики Казахстан, иными нормативными правовыми актами, а также настоящим Положением об аппарате акима.
3. Аппарат акима является юридическим лицом в организационно – правовой форме государственного учреждения, в соответствии с законодательством Республики Казахстан имеет печати и штампы со своим наименованием на государственном языке, бланки установленного образца, счета в органах казначейства.

"Федоров ауданы Ленин ауылдық округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі туралы ережені бекіту туралы
Қостанай облысы Федоров ауданы әкімдігінің 2019 жылғы 23 желтоқсандағы № 306 қаулысы.
"Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" 2001 жылғы 23 қаңтардағы Қазақстан Республикасы Заңының 31-бабына, "Құқықтық актілер туралы" 2016 жылғы 6 сәуірдегі Қазақстан Республикасы Заңының 65-бабы 3-тармағына, "Аудандық маңызы бар қала, ауыл, кент, ауылдық округ әкімінің аппараты туралы үлгі ережені бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрінің 2017 жылғы 7 тамыздағы № 294 бұйрығына сәйкес Федоров ауданының әкімдігі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Қоса берілген "Федоров ауданы Ленин ауылдық округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі туралы ереже жаңа редакцияда жазылып бекітілсін.
2. "Федоров ауданы Ленин ауылдық округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі заңнамамен белгіленген мерзімдерде әділет органдарында тіркеуді жүргізсін.
3. "Федоров ауданы Ленин ауылдық округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі туралы Ережеге өзгерістер енгізу туралы" қаулысына өзгерістер енгізу туралы" Федоров ауданы әкімдігінің 2012 жылғы 11 желтоқсандағы № 389 қаулысының күші жойылсын.
4. Осы қаулы заңнамамен белгіленген мерзімдерде қолданысқа енгізіледі.
Ауданының әкімі Т. Исабаев
Қаулымен бекітілген
Федоров ауданы әкімдігінің
2026 жылғы "18" мамыр
№ 152
"Федоров ауданы Ленин ауылдық округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі туралы Ереже
Ескерту. Ереже жаңа редакцияда - Қостанай облысы Федоров ауданы әкімдігінің 18.05.2026 № 152 қаулысымен (алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі).
1-тарау. Жалпы ережелер
1. "Федоров ауданы Ленин ауылдық округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі (бұдан әрі - әкім аппараты), Ленин ауылдық округі әкімінің (бұдан әрі - әкім) қызметін қамтамасыз ететін және Қазақстан Республикасы заңнамасымен көрсетілген басқа да қызметтерді жүзеге асыратын мемлекеттік мекеме болып табылады.
2. Әкімнің аппараты өз қызметін Конституцияға және Қазақстан Республикасының заңдарына, Қазақстан Республикасы Президентінің және Үкіметінің актілеріне, басқа да нормативтік құқықтық актілерге, сондай-ақ осы әкімнің аппараты туралы Ережеге сәйкес жүзеге асырады.
3. Әкімнің аппараты мемлекеттік мекеменің ұйымдастыру-құқықтық нысанында заңды тұлға болып табылады, Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес мемлекеттік тілде өз атауларымен мөр және мөр табандары, белгіленген үлгідегі бланкілері, қазынашылық органында шоты бар.

4. Аппарат акима вступает в гражданско – правовые отношения от собственного имени.
5. Аппарат акима имеет право выступать стороной гражданско-правовых отношений от имени государства в соответствии с законодательством.
6. Положение об аппарате акима Ленинского сельского округа, его структура утверждаются акиматом района.
7. Полное наименование государственного органа на русском языке - государственное учреждение "Аппарат акима Ленинского сельского округа Федоровского района", на казахском языке "Федоров ауданы Ленин ауылдық округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі.
Местонахождение юридического лица: Республика Казахстан, Костанайская область, Федоровский район, село Ленино, улица Жеңіс күні, строение 28, почтовый индекс 111911.
В государственном учреждении "Аппарат акима Ленинского сельского округа Федоровского района" продолжительность рабочего времени устанавливается с 9.00 часов до 18.30 часов ежедневно (кроме субботы и воскресенья), с перерывом для отдыха и приема пищи с 13.00 часов до 14.30 часов.
8. Государственное учреждение "Аппарат акима Ленинского сельского округа Федоровского района" образуется, упраздняется и реорганизуется акиматом района.
9. Аппарат акима является государственным учреждением, содержащимся за счет местного бюджета.
10. Аппарату акима запрещается вступать в договорные отношения с субъектами предпринимательства на предмет выполнения обязанностей, являющихся функциями аппарата акима.
Глава 2. Основные задачи, функции, права и обязанности аппарата акима Ленинского сельского округа
11. Задачи:
Информационно – аналитическое, организационно – правовое, материально – техническое обеспечение деятельности акима, а также решение вопросов местного значения;
претворение в жизнь политики Президента Республики Казахстан по охране и укреплению государственного суверенитета, конституционного строя, обеспечению безопасности, территориальной целостности Республики Казахстан, прав и свобод граждан;
реализация стратегии социально – экономического развития Республики Казахстан, осуществление основных направлений государственной, социально-экономической политики и управление социальными и экономическими процессами в селе;
претворение в жизнь конституционных принципов общественного согласия и политической стабильности, решение наиболее важных вопросов государственной жизни демократическими методами;
осуществление мер по укреплению законности и правопорядка, повышению уровня правосознания граждан и их активной гражданской позиции в общественно – политической жизни страны;
взаимодействие с общественными организациями и средствами массовой информации.

4. Әкімнің аппараты өз атынан азаматтық-құқықтық қарым-қатынасқа енеді.
5. Әкімнің аппараты заңнамаға сәйкес мемлекет атынан азаматтық-құқықтық қатынас жағынан сөз сөйлеуге құқылы.
6. Ленин ауылдық округі әкімінің аппараты туралы Ереже, оның құрылымдары аудан әкімімен бекітіледі.
7. Мемлекеттік органның толық атауы орыс тілінде - государственное учреждение "Аппарат акима Ленинского сельского округа Федоровского района", қазақ тілінде "Федоров ауданы Ленин ауылдық округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі.
Заңды тұлғаның мекенжайы: Қазақстан Республикасы, Қостанай облысы, Федоров ауданы, Ленинн ауылы, Жеңіс күні көшесі, 29 үй, пошта индексі 111911.
"Федоров ауданы Ленин ауылдық округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесіндегі жұмыс уақытының ұзақтығы күн сайын сағат 9.00-ден сағат 18.30-ға дейін, демалу және тамақтану үшін сағат 13.00-ден сағат 14.30-ға дейін (сенбі, жексенбіден басқа) үзіліспен белгіленеді.
8. "Федоров ауданы Ленин ауылдық округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі аудан әкімімен құрылады, таратылады және қайта құрылады.
9. Әкімнің аппараты жергілікті бюджет есебінен ұсталатын мемлекеттік мекеме болып табылады.
10. Әкімнің аппаратына әкім аппаратының қызметі болып табылатын міндеттерді орындауға кәсіпкерлік субъектілерімен шарттық қатынасқа тұруға тыйым салынады.
2-тарау. Ленин ауылдық округі әкімі аппаратының негізгі міндеттері, қызметтері, құқықтары және міндеттері
11. Міндеттері:
әкімнің қызметін ақпараттық-аналитикалық, ұйымдастыру-құқықтық, материалды-техникалық қамтамасыз ету, сондай-ақ жергілікті мақсатта мәселелерді шешу;
мемлекет егемендігін, конституциялық қатарын қорғау және нығайту бойынша Қазақстан Республикасы Президентінің саясатын өмірге енгізу, Қазақстан Республикасының аумақтық тұтастығын, азаматтарды құқықтарымен бостандығын қорғауды қамтамасыз ету;
Қазақстан Республикасының әлеуметтік-экономикалық даму стратегиясын жүзеге асыру, ауылдағы мемлекеттік, әлеуметтік-экономикалық саясатын және әлеуметтік және экономикалық процесін басқарудың негізгі бағыттарын жүзеге асыру;
қоғамдық келісімнің конституциялық принциптерін және саяси тұрақтылықты өмірге әкелу, мемлекеттік өмірдің ең қажетті мәселелерін демократиялық әдіспен шешу;
заң және құқық тәртібін нығайту бойынша шараларды жүзеге асыру, елдің қоғамдық-саяси өміріндегі азаматтардың құқықтық санасын және олардың белсенді азаматтық тұғыр деңгейін көтеру;
қоғамдық ұйымдармен және бұқаралық ақпараттық құралдармен өзара қарым-қатынас жасау.

12. Функции:
1) аппарат акима Ленинского сельского округа в рамках своей компетенции:
обеспечивает организацию проведения схода местного сообщества, раздельного схода местного сообщества жителей села, улицы, многоквартирного жилого дома, собрания местного сообщества;
оповещает о времени, месте созыва раздельного схода местного сообщества, схода и собрания местного сообщества и обсуждаемых вопросах не позднее чем за десять календарных дней до дня их проведения через средства массовой информации или иными способами;
обеспечивает исполнение решений, принятых на сходе местного сообщества или собрании местного сообщества и одобренных акимом Ленинского сельского округа;
обеспечивает планирование и исполнение бюджета Ленинского сельского округа;
представляет собранию местного сообщества и в маслихат района отчет об исполнении бюджета Ленинского сельского округа;
принимает решение о реализации бюджета Ленинского сельского округа;
разрабатывает и представляет на утверждение собрания местного сообщества программу развития местного сообщества;
выступает заказчиком по строительству, реконструкции и ремонту объектов, относящихся к коммунальному имуществу Ленинского сельского округа;
осуществляет контроль за целевым и эффективным использованием коммунального имущества местного самоуправления;
осуществляет права субъекта права коммунальной собственности по отношению к коммунальным юридическим лицам местного самоуправления;
устанавливает коммунальному государственному предприятию, имущество которого находится в коммунальной собственности Ленинского сельского округа (коммунальной собственности местного самоуправления), срок содержания и обеспечения сохранности изъятого имущества до его передачи иному лицу с последующим списанием с баланса;
представляет интересы государства по вопросам коммунального имущества местного самоуправления, осуществляет защиту права собственности Ленинского сельского округа (коммунальной собственности местного самоуправления);
осуществляет контроль за выполнением доверительным управляющим обязательств по договору доверительного управления коммунальным имуществом местного самоуправления;
осуществляет контроль и анализ выполнения планов развития коммунальных государственных предприятий, имущество которых находится в коммунальной собственности Ленинского сельского округа (коммунальной собственности местного самоуправления);
организует учет коммунального имущества местного самоуправления, обеспечивает его эффективное использование;
планирует работу аппарата, проведение совещаний, семинаров и других мероприятий, организует их подготовку и проведение;
готовит проекты решений и распоряжений акима сельского округа;
осуществляет контроль за исполнением актов и поручений Президента Республики Казахстан, Правительства Республики Казахстан, акима области, акима района, акима сельского округа;
принимает меры по устранению выявленных нарушений, несоблюдения законодательства;
ведет регистрацию актов, издаваемых акимом;
обеспечивает надлежащее оформление и рассылку актов акима;
организует в соответствии с планами делопроизводство в аппарате акима сельского округа;
рассматривает служебные документы и обращения физических и юридических лиц;
организует прием физических и юридических лиц;
принимает меры, направленные на широкое применение государственного языка;
проводит работу по улучшению стиля и методов работы, внедрению новых информационных технологий.

12. Қызметтер:
1) Ленин ауылдық округі әкімінің аппараты өз құзыреті шеңберінде:
жергілікті қоғамдастық жиынын, ауыл тұрғындарының, көшелердің, көп пәтерлі тұрғылықты үйлердің жергілікті қоғамдастардың бөлек жиындарын, жергілікті қоғамдастық жиналыстарын өткізуді ұйымдастыруды қамтамасыз етеді;
жергілікті қоғамдастықтың бөлек жиынының, жергілікті қоғамдастықтың жиналысын және жиынын шақыруының уақыты, орны және қаралатын мәселелері туралы оның өткізілуіне он күнтізбелік күн қалғаннан кешіктірмей бұқаралық ақпараттық құралдар немесе басқа да тәсілдермен хабарлайды;
жергілікті қоғамдастық жиынында немесе жергілікті қоғамдастық жиналысында қабылданған және Ленин ауылдық округі әкімімен мақұлданған шешімдердің орындалуын қамтамасыз етеді;
Ленин ауылдық округінің бюджетінің жоспарлануын және орындалуын қамтамасыз етеді;
Ленин ауылдық округінің бюджетін орындау туралы есебін аудандық мәслихатқа және жергілікті қоғамдастық жиналысына береді;
Ленин ауылдық округінің бюджетін жүзеге асыру туралы шешімді қабылдайды;
жергілікті қоғамдастықты дамытудың бағдарламасын жергілікті қоғамдастық жиналысына бекітуге береді және дайындайды;
Ленин ауылдық округінің коммуналдық мүлігіне қатысты объектілердің құрылысы, қайта жаңарту және жөндеу бойынша тапсырыс беруші болады;
жергілікті өзін-өзі басқарудың коммуналдық мүліктерін мақсатты және тиімді пайдалануына бақылауды жүзеге асырады;
жергілікті өзін-өзі басқарудың коммуналды заңды тұлғаларға қатысы бойынша коммуналдық жекеменшіктің құқығын субъектінің құқығын жүзеге асырады;
Ленин ауылдық округінің коммуналдық меншігіндегі, мүлікті, коммуналдық мемлекеттік мекемені (жергілікті өзін-өзі басқарудың коммуналдық меншігіндегі), ұстау мерзімін белгілейді және алда баланстан шығарумен алынған мүлікті басқа тұлғаға беруге дейін алынған мүлікті сақтауды қамтамасыз етеді;
жергілікті өзін-өзі басқарудың коммуналдық мүлік мәселелері бойынша мемлекеттік мүддесін береді, Ленин ауылдық округінің жеке меншік құқығын қорғауды жүзеге асырады (жергілікті өзін-өзі басқарудың коммуналдық жекеменшігі);
жергілікті өзін-өзі басқарудың коммуналдық мүлігін сенім басқармасының шарты бойынша міндеттерді сенім басқармасының орындауына бақылауды жүзеге асырады;
Ленин ауылдық округінің коммуналдық меншігіндегі (жергілікті өзін-өзі басқарудың коммуналдық меншігі) мүліктерді, коммуналдық мемлекеттік мекеменің даму жоспарларын орындауын бақылауды және талдауды жүзеге асырады;
жергілікті өзін-өзі басқарудың коммуналдық мүліктерін есепке алуды ұйымдастырады, оны тиімді пайдалануды жүзеге асырады;
аппараттың жұмысын, отырыстарды, семинарларды және басқа да іс-шараларды өткізуді жоспарлайды, олардың дайындалуын және өткізуін ұйымдастырады;
ауылдық округ әкімінің шешім және өкім жобаларын дайындайды;
Қазақстан Республикасы Президентінің, Қазақстан Республикасы Үкіметінің, облыс әкімінің, аудан әкімінің, ауылдық округ әкімінің тапсырмаларын және актілерін орындауға бақылауды жүзеге асырады;
анықталған бұзушылықтарды, заңнамаларды сақтамауды жою бойынша шаралар қабылдайды;
әкіммен шығарылған актілерге тіркеу жүргізеді;
әкім актілерін дұрыс ресімдеуін және таратуды қамтамасыз етеді;
ауылдық округ әкімі аппаратындағы жоспарларға сәйкес іс жүргізу ұйымдастырады;
қызметтік құжаттарды және жеке және заңды тұлғалардың өтініштерін қарайды;
жеке және заңды тұлғаларға қабылдауды ұйымдастырады;
мемлекеттік тілді кеңінен қолдануға бағытталған шараларды қабылдайды;
жұмыстардың стильдерін және әдістерін жақсарту, жаңа ақпараттық технологияларды игеру бойынша жұмыстарды өткізеді.

2) аппарат акима Ленинского сельского округа по согласованию с собранием местного сообщества:
разрабатывает проекты правовых актов в сфере управления коммунальным имуществом местного самоуправления в пределах своей компетенции;
управляет коммунальным имуществом местного самоуправления, если иное не предусмотрено законами Республики Казахстан, осуществляет меры по его защите;
принимает решение и осуществляет приватизацию коммунального имущества местного самоуправления, в том числе обеспечивает его сохранность в процессе подготовки объекта к приватизации, привлекает посредника для организации процесса приватизации, обеспечивает оценку объекта приватизации, осуществляет подготовку и заключение договоров купли-продажи объекта приватизации и контроль за соблюдением условий договоров купли-продажи;
определяет предмет и цели деятельности коммунального государственного предприятия, имущество которого находится в коммунальной собственности Ленинского сельского округа (коммунальной собственности местного самоуправления), а также вид коммунального государственного предприятия (на праве хозяйственного ведения или казенное предприятие), осуществляющего такую деятельность;
осуществляет изъятие или перераспределение имущества, переданного коммунальному юридическому лицу местного самоуправления или приобретенного им в результате собственной хозяйственной деятельности;
осуществляет изъятие излишнего, неиспользуемого либо используемого не по назначению имущества коммунальных юридических лиц местного самоуправления;
предоставляет коммунальное имущество местного самоуправления в имущественный наем (аренду), доверительное управление физическим лицам и негосударственным юридическим лицам без права последующего выкупа либо с правом последующего выкупа;
принимает решение о создании, реорганизации, изменении наименования и ликвидации коммунальных юридических лиц местного самоуправления по согласованию с акимом района;
дает согласие коммунальному государственному предприятию на отчуждение или распоряжение иным способом, закрепленным за ним имуществом (за исключением продажи произведенной им продукции), создание филиалов и представительств, а также на передачу и списание дебиторской задолженности;
утверждает устав (положение) государственных юридических лиц местного самоуправления, внесение в него изменений и дополнений;
определяет приоритетные направления деятельности и обязательные объемы работ (услуг), финансируемых из бюджета, коммунальных государственных предприятий, имущество которых находится в коммунальной собственности Ленинского сельского округа (коммунальной собственности местного самоуправления);
рассматривает, согласовывает в случаях, предусмотренных Законом Республики Казахстан "О государственном имуществе", и утверждает планы развития государственных предприятий, имущество которых находится в коммунальной собственности Ленинского сельского округа (коммунальной собственности местного самоуправления) и отчеты по их исполнению;
принимает решения об использовании коммунального имущества местного самоуправления, в том числе о передаче его в залог, аренду, безвозмездное пользование и доверительное управление;
закрепляет коммунальное имущество местного самоуправления за коммунальными юридическими лицами местного самоуправления;
принимает решение об отчуждении коммунального имущества местного самоуправления;
осуществляет иные полномочия, предоставленные законодательством Республики Казахстан.

2) Ленин ауылдық округі әкімінің аппараты жергілікті қоғамдастық жиналысының келісімі бойынша:
өз құзыреті шеңберінде жергілікті өзін-өзі басқарудың коммуналдық мүлігін басқару саласында құқықтық актілер жобасын дайындайды;
егер Қазақстан Республикасы заңнамасымен көрсетілмеген болса, жергілікті өзін-өзі басқарудың коммуналдық мүлігін басқарады, оны қорғау бойынша шараларды жүзеге асырады;
жергілікті өзін-өзі басқарудың коммуналдық мүлігіне жекешелендіруді жүзеге асырады және шешімдер қабылдайды, сондай-ақ жекешелендіруге объектіні дайындау процесінде оның сақталуын қамтамасыз етеді, жекешелендіру процесін ұйымдастыру үшін делдалды тартады, жекешелендіру объектісін бағалауды қамтамасыз етеді, жекешелендіру объектісін сатып алу-сату шарттарының қорытындысын және дайындауын жүзеге асырады және сатып алу-сату шарттарын сақтауға бақылау жасайды;
Ленин ауылдық округінің (жергілікті өзін-өзі басқарудың коммуналдық меншігі) коммуналдық меншігіндегі мүлік, коммуналдық мемлекеттік мекеме қызметінің мақсаттары мен затын, сондай-ақ осы қызметті жүзеге асыратын коммуналдық мемлекеттік кәсіпорынның (шаруашылық жүргізу құқығындағы немесе қазыналық кәсіпорын) түрін анықтайды;
жергілікті өзін-өзі басқарудың коммуналды заңды тұлғасына берілген немесе онымен жеке шаруашылық қызметі қорытындысында алынған мүлікті қайта бөлу немесе алуды жүзеге асырады;
жергілікті өзін-өзі басқарудың коммуналдық заңды тұлғаларының мақсатты емес пайдалануы немесе пайдаланбайтын артық мүлікті алып қоюын жүзеге асырады;
жергілікті өзін-өзі басқарудың коммуналды мүлігін алдағы уақытта сатып алу құқығынсыз немесе алдағы уақытта сатып алу құқығымен мүліктік жалға (жалдауға), жеке тұлғалардың сенімді басқаруына және мемлекеттік емес заңды тұлғаларға береді;
аудан әкімінің келісімі бойынша жергілікті өзін-өзі басқарудың коммуналдық заңды тұлғаларды құру, қайта құру, атауының өзгеруі және жою туралы шешімдер қабылдайды;
коммуналдық мемлекеттік кәсіпорынға шектеуге немесе мүлікке бекітілген басқа да тәсілдермен өкім (олардың шығарған азық-түліктерін сатудан басқа), филиалдармен өкілдердің құрылуына, сондай-ақ дебиттік қарыздарды беру және жоюға келісім береді;
жергілікті өзін-өзі басқарудың мемлекеттік заңды тұлғаларының жарғысын (ережесін) оған енгізілген өзгерістермен толықтыруларды бекітеді;
Ленин ауылдық округінің (жергілікті өзін-өзі басқарудың коммуналдық меншігі) коммуналдық меншігіндегі мүлік, мемлекеттік коммуналдық кәсіпорын, бюджеттен қаржыландырылатын жұмыс (қызмет) міндетті көлемдерімен қызметтеріне бастамашылық бағыттарды анықтайды;
Ленин ауылдық округінің (жергілікті өзін-өзі басқарудың коммуналдық меншігі) коммуналдық меншігіндегі мүлікті, мемлекеттік кәсіпорынның даму жоспарын бекітеді және "Мемлекеттік мүліктер туралы" Қазақстан Республикасының Заңында көрсетілген жағдайда қарайды, және олардың орындалулары бойынша есептерді келіседі;
жергілікті өзін-өзі басқарудың мүліктерін пайдалану, сондай-ақ оны кепілге, жалға, төлеусіз пайдалануға және сенімдік басқармаға беру туралы шешімдер қабылдайды;
жергілікті өзін-өзі басқарудың коммуналдық мүлігін жергілікті өзін-өзі басқарудың коммуналды заңды тұлғаларына бекітеді;
жергілікті өзін-өзі басқарудың коммуналдық мүлігіне шектеу қою туралы шешімді қабылдайды;
Қазақстан Республикасының заңнамасымен көрсетілген басқа да өкілеттілікті жүзеге асырады.

13. Аппарат акима имеет право, в пределах своей компетенции:
запрашивать и получать необходимую информацию, документы и иные материалы от должностных лиц государственных органов и других организаций;
приобретать и осуществлять имущественные и неимущественные права;
пользоваться информационными базами данных органов государственного управления, архивов, научных учреждений;
заключать договора, соглашения;
иметь иные права, предусмотренные в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
14. Обязанности аппарата акима, в пределах своей компетенции:
качественно оказывать государственные услуги населению в соответствии с действующим законодательством;
качественно и своевременно исполнять акты и поручения Президента, Правительства Республики Казахстан и иных центральных исполнительных органов, акима и акимата области, района (города областного значения), акима города районного значения, села, поселка, сельского округа;
осуществлять иные обязанности, предусмотренные действующим законодательством.
Глава 3. Организация деятельности аппарата акима Ленинского сельского округа
15. Аппарат акима возглавляется акимом.
16. Полномочия акима:
организует работу аппарата акима, осуществляет руководство его деятельностью;
рассматривает решения, принятые на сходе местного сообщества или собрании местного сообщества, обеспечивает их исполнение;
принимает работников по трудовому договору за счет экономии бюджетных средств и (или) поступлений, предусмотренных законодательством Республики Казахстан о местном государственном управлении и самоуправлении;
составляет и утверждает сводный план поступлений и расходов денег от реализации государственными учреждениями товаров (работ, услуг), остающихся в их распоряжении, в соответствии с бюджетным законодательством Республики Казахстан;
проводит инвентаризацию жилищного фонда Ленинского сельского округа;
организует по согласованию с акимом района и собранием местного сообщества снос аварийного жилья Ленинского сельского округа;
оказывает содействие микрокредитованию сельского населения в рамках программных документов системы государственного планирования;
осуществляет иные полномочия, возложенные законами и иными нормативными правовыми актами Республики Казахстан.
17. Аким может иметь заместителя акима в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
18. Аким определяет обязанности и полномочия заместителя акима в соответствии с законодательными актами Республики Казахстан.
19. Аким обеспечивает соблюдение сотрудниками аппарата акима норм этики государственных служащих.

13. Әкімнің аппараты өзінің құзыреті шеңберінде:
мемлекеттік органдар және басқа да ұйымдардың лауазымды тұлғаларынан қажетті ақпараттарды, құжаттарды және басқа да материалдарды сұрауға және алуға;
мүліктік және мүліктік емес құқықтарды алуға және жүзеге асыруға;
осы мемлекеттік басқару органдарының ақпараттық базаларын, мұрағаттарын, ғылыми мекемелігін пайдалануға;
шарттар, келісімдер жасауға;
Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес көрсетілген басқа да құқықтарға құқығы бар.
14. Өз құзыреті шеңберінде әкім аппаратының міндеттері:
қолданыстағы заңнамаға сәйкес тұрғындарға мемлекеттік қызметті сапалы көрсетуге;
Қазақстан Республикасы Президентінің, Үкіметінің және басқа да орталық атқарушы органдарының, облыс, аудан (облыс мақсатындағы қала) әкімдерінің және әкімдіктердің, аудандық мақсаты бар қала, ауыл, кент, ауылдық округ әкімдерінің тапсырмаларын және актілерін уақытында және сапалы орындауға;
көрсетілген қолданыстағы заңнамамен басқа да міндеттерді жүзеге асырады.
3-тарау. Ленин ауылдық округі әкімі аппаратының қызметін ұйымдастыру
15. Әкімнің аппаратын әкім басқарады.
16. Әкімнің өкілеттіктері:
әкім аппаратының жұмысын ұйымдастырады, оның қызметіне басшылық етуді жүзеге асырады;
жергілікті қоғамдастықтың жиынында немесе жергілікті қоғамдастықтың жиналысында қабылданған шешімдерді қарайды, олардың орындалуын қамтамасыз етеді;
бюджет қаражатын үнемдеудің және (немесе) Қазақстан Республикасының жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы заңнамасында көзделген түсімдердің есебінен еңбек шарты бойынша жұмыскерлерді қабылдайды;
мемлекеттік мекемелердің өз иелігінде қалатын тауарларды (жұмыстарды, көрсетілетін қызметтерді) өткізуінен түсетін ақша түсімдері мен шығыстарының жиынтық жоспарын Қазақстан Республикасының бюджет заңнамасына сәйкес жасайды және бекітеді;
Ленин ауылдық округінің тұрғын үй қорын түгендеуді жүргізеді;
аудан әкімімен және жергілікті қоғамдастық жиналысымен келісу бойынша Камышин ауылдық округінің авариялық тұрғын үйлерін бұзуды ұйымдастырады;
мемлекеттік жоспарлау жүйесінің бағдарламалық құжаттары аясында ауыл халқына микрокредит беруге жәрдем көрсетеді;
Қазақстан Республикасының заңдарымен және өзге де нормативтік құқықтық актілермен жүктелген өзге де өкілеттіктерді жүзеге асырады.
17. Әкімде Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес әкімнің орынбасары болуы мүмкін.
18. Әкім Қазақстан Республикасының заңнамалық актілеріне сәйкес әкім орынбасарының міндеттері мен өкілеттіктерін айқындайды.
19. Әкімнің аппараты қызметкерлерінің мемлекеттік қызметшілер этикасының нормаларын сақтауын әкім қамтамасыз етеді.

Глава 4. Имущество аппарата акима Ленинского сельского округа
20. Аппарат акима может иметь на праве оперативного управления обособленное имущество в случаях, предусмотренных законодательством.
Имущество аппарата акима формируется за счет имущества, переданного ему собственником, а также имущества (включая денежные доходы), приобретенного в результате собственной деятельности и иных источников, не запрещенных законодательством Республики Казахстан.
21. Имущество, закрепленное за аппаратом акима относится к коммунальной собственности Ленинского сельского округа (местного самоуправления).
22. Аппарат акима по согласованию с собранием местного сообщества может отчуждать или иным способом распоряжаться закрепленным за ним имуществом и имуществом, приобретенным за счет средств, выданных ему по плану финансирования, если иное не установлено законодательством.
Глава 5. Реорганизация и упразднение аппарата акима Ленинского сельского округа
23. Реорганизация и упразднение аппарата акима осуществляется в порядке, определяемом законодательством Республики Казахстан.

4-тарау. Ленин ауылдық округі әкімі аппаратының мүлкі
20. Заңнамада көзделген жағдайларда әкім аппаратының жедел басқару құқығында оқшауланған мүлкі болуы мүмкін.
Әкім аппаратының мүлкі оған меншік иесі берген мүлік, сондай-ақ өз қызметі нәтижесінде сатып алынған мүлік (ақшалай кірістерді қоса алғанда) және Қазақстан Республикасының заңнамасында тыйым салынбаған өзге де көздер есебінен қалыптастырылады.
21. Әкімнің аппаратына бекітіліп берілген мүлік Ленин ауылдық округінің (жергілікті өзін-өзі басқарудың) коммуналдық меншігіне жатады.
22. Егер заңнамада өзгеше белгіленбесе, әкімнің аппараты жергілікті қоғамдастық жиналысымен келісу бойынша бекітіліп берілген мүлікті және қаржыландыру жоспары бойынша өзіне берілген қаражат есебінен сатып алынған мүлікті иеліктен шығаруы немесе оған өзгеше тәсілмен билік етуі мүмкін.
5-тарау. Ленин ауылдық округі әкімінің аппаратын қайта ұйымдастыру және тарату
23. Әкімнің аппаратын қайта ұйымдастыру және тарату Қазақстан Республикасының заңнамасында айқындалатын тәртіппен жүзеге асырылады.