2009 жылғы 1 желтоқсандағы Қазақстан Республикасының Үкіметі мен Қырғыз Республикасының Үкіметі арасындағы Қырғыз Республикасы Ыстықкөл облысының Ыстықкөл ауданындағы жер учаскелерін жалға беру туралы шартты және 2009 жылғы 1 желтоқсандағы Қазақстан Республикасының Үкіметі мен Қырғыз Республикасының Үкіметі арасындағы Қырғыз Республикасы Ыстықкөл облысының Ыстықкөл ауданындағы жер учаскелерін жалға беру туралы шартқа өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы хаттаманы ратификациялау туралы
Қазақстан Республикасының Заңы 2026 жылғы 27 ақпандағы № 268-VIII ҚРЗ
2009 жылғы 1 желтоқсанда Астанада жасалған Қазақстан Республикасының Үкіметі мен Қырғыз Республикасының Үкіметі арасындағы Қырғыз Республикасы Ыстықкөл облысының Ыстықкөл ауданындағы жер учаскелерін жалға беру туралы шарт және 2009 жылғы 1 желтоқсандағы Қазақстан Республикасының Үкіметі мен Қырғыз Республикасының Үкіметі арасындағы Қырғыз Республикасы Ыстықкөл облысының Ыстықкөл ауданындағы жер учаскелерін жалға беру туралы шартқа өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы 2024 жылғы 4 желтоқсанда Бішкекте жасалған хаттама ратификациялансын.
Қазақстан Республикасының
Президенті
Қ. ТОҚАЕВ
Бейресми аударма
Қазақстан Республикасының Үкіметі мен Қырғыз Рсспубликасының Үкіметі арасындағы Қырғыз Республикасы Ыстықкөл облысының Ыстықкөл ауданындағы жер учаскелерін жалға беру туралы шарт
Бұдан әрі Тараптар деп аталатын Қазақстан Республикасының Үкіметі мен Қырғыз Республикасының Үкіметі
тату көршілік және өзара тиімді ынтымақтастық рухында әрекет ете отырып,
2006 жылы 4 шілдеде Астана қаласында қол қойылған Қазақстан Республикасының Үкіметі мен Қырғыз Республикасының Үкіметі арасындағы Ыстықкөл облысының аумағында орналасқан курорттық-рекреациялық шаруашылық объектілеріне Қазақстан Республикасының меншік құқықтарын реттеу туралы келісімді басшылыққа ала отырып,
Тараптардың ұлттық заңнамаларын негізге ала отырып,
төмендегілер туралы уағдаласты:
1-бап
1. Қырғыз тарапы Қазақстан тарапына Қырғыз Республикасы Ыстықкөл облысы Ыстықкөл ауданының аумағында орналасқан жер учаскелерін және:
Ыстықкөл ауданы мемлекеттік әкімшілігінің 2002 жылғы 28 наурыздағы № 117 қаулысында көрсетілген "Қазақстан" санаторийінің құрылысы үшін алаңы 17,5 гектар жер учаскесін, оның ішінде: 15,3 гектар жер учаскесін негізгі аймақты, 2,2 гектар саябақ-жағажай аймағын;

О ратификации Договора между Правительством Республики Казахстан и Правительством Кыргызской Республики о предоставлении в аренду земельных участков в Иссык-Кульском районе Иссык-Кульской области Кыргызской Республики от 1 декабря 2009 года и Протокола о внесении изменений и дополнений в Договор между Правительством Республики Казахстан и Правительством Кыргызской Республики о предоставлении в аренду земельных участков в Иссык-Кульском районе Иссык-Кульской области Кыргызской Республики от 1 декабря 2009 года
Закон Республики Казахстан от 27 февраля 2026 года № 268-VIII ЗРК
Ратифицировать Договор между Правительством Республики Казахстан и Правительством Кыргызской Республики о предоставлении в аренду земельных участков в Иссык-Кульском районе Иссык-Кульской области Кыргызской Республики, совершенный в Астане 1 декабря 2009 года, и Протокол о внесении изменений и дополнений в Договор между Правительством Республики Казахстан и Правительством Кыргызской Республики о предоставлении в аренду земельных участков в Иссык-Кульском районе Иссык-Кульской области Кыргызской Республики от 1 декабря 2009 года, совершенный в Бишкеке 4 декабря 2024 года.
Президент
Республики Казахстан
К. ТОКАЕВ
ДОГОВОР
между Правительством Республики Казахстан и Правительством Кыргызской Республики о предоставлении в аренду земельных участков в Иссык-Кульском районе Иссык-Кульской области Кыргызской Республики
Правительство Республики Казахстан и Правительство Кыргызской Республики, именуемые в дальнейшем Стороны,
действуя в духе добрососедства и взаимовыгодного сотрудничества,
руководствуясь Соглашением между Правительством Республики Казахстан и Правительством Кыргызской Республики об урегулировании прав собственности Республики Казахстан на объекты курортно-рекреационного хозяйства, расположенные на территории Иссык-Кульской области, подписанного 4 июля 2006 года в городе Астана,
основываясь на национальных законодательствах Сторон,
договорились о нижеследующем:
Статья 1
1. Кыргызская Сторона предоставляет Казахстанской Стороне, а Казахстанская Сторона принимает во временное пользование сроком на 49 лет на условиях аренды земельные участки, расположенные на территории Иссык-Кульского района Иссык-Кульской области Кыргызской Республики и указанные в:
Постановлении государственной администрации Иссык-Кульского района от 28 марта 2002 года № 117, о предоставлении земельного участка площадью 17,5 гектаров, в том числе: земельные участки 15,3 гектаров основная зона; 2,2 гектара парко-пляжная зона, для строительства санатория "Казахстан";

Ыстықкөл ауданы мемлекеттік әкімшілігінің 2005 жылғы 24 ақпандағы № 88- қаулысында көрсетілген әл-Фараби атындағы Қазақ мемлекеттік университеті пансионатының құрылысы үшін алаңы 17,4 гектар жер учаскесін, оның ішінде: 15,26 гектар жер учаскесін негізгі аймақты, 2,14 гектар саябақ-жағажай аймағын;
Ыстықкөл ауданы мемлекеттік әкімшілігінің 2003 жылғы 14 қарашадағы № 402 қаулысында көрсетілген "Самал" демалыс үйінің құрылысы үшін алаңы 9,2 гектар жер учаскесін, оның ішінде: 3,2 гектар жер учаскесін негізгі аймақты, 6,0 гектар саябақ-жағажай аймағын;
Қырғыз КСР Министрлер Кеңесінің 1962 жылғы 2 сәуірдегі № 154 қаулысында көрсетілген алаңы 5,0 гектар, сондай-ақ 9,7 гектар жер учаскесін 1998 жылғы 18 тамыздағы № 737 жер учаскесіне актіге сәйкес "Қазақстан автомобилисі" пансионатына бекітіліп берілген алаңы 14,7 гектар жер учаскесін, оның ішінде: 10,47 гектар негізгі аймақтың, 3,24 гектар саябақ-жағажай аймағының жер учаскелерін береді, ал Қазақстан тарапы жалға беру шарттарында 49 жыл мерзімге уақытша пайдалануға қабылдайды.
2. Осы баптың 1-тармағында көрсетілген пансионаттар, санаторийлер мен демалыс үйлері бұдан әрі "Объектілер" деп аталады.
3. Осы баптың 1-тармағында көрсетілген жер учаскелерін осы Шартқа қол қойылған күніне оларды пайдалану фактісі бойынша Қырғыз тарапы берген, ал Қазақстан тарапы қабылдаған болып есептеледі.
4. Осы баптың 1-тармағында көрсетілген жер учаскелерін уақытша пайдалануды есептеу мерзімі осы Шартқа қол қойылған күнінен басталады.
2-бап
1. Қазақстан тарапы Қырғыз Республикасының резиденттері үшін Қырғыз Республикасының салық заңнамасына сәйкес есептелетін жер салығының мөлшерінде Қырғыз тарапына жалдау ақысын төлеуге міндеттенеді.
2. Жалдау ақысының сомасы бір жылдың ішінде тең екі үлеспен, бірінші төлем осы Шартқа қол қойылған күнінен бастап 31 шілдеге дейін, екінші төлем 31 қаңтарға дейін төленеді.
Бұл ретте жалдау ақысы мерзімінен бұрын төленуі мүмкін.
3. Жалдау ақысы Қырғыз Республикасының Үкіметі айқындайтын есеп айырысу шотына аударылады.
3-бап
Қазақстан тарапы:
1) Қырғыз Республикасының заңнамасына сәйкес курорттық-рекреациялық Объектілердің қызметін қамтамасыз етуге;
2) жер учаскелері мен Объектілерді курорттық-рекреациялық объектілердің жұмыс істеуі үшін нысаналы мақсатқа қатаң сәйкестікте пайдалануды қамтамасыз етуге;
3) 2006 жылы 4 шілдеде Астана қаласында қол қойылған Қырғыз Республикасының Үкіметі мен Қазақстан Республикасының Үкіметі арасындағы Ыстықкөл облысының аумағында орналасқан курорттық-рекреациялық шаруашылық объектілеріне Қазақстан Республикасының меншік құқықтарын реттеу туралы келісімде көзделген міндеттемелердің орындалуын қамтамасыз етуге;

Постановлении государственной администрации Иссык-Кульского района от 24 февраля 2005 года №88, о предоставлении земельного участка площадью 17,4 гектаров, в том числе: земельные участки 15,26 гектаров основная зона; 2,14 гектаров парко-пляжная зона, для строительства пансионата Казахского Государственного Университета имени Аль-Фараби;
Постановлении государственной администрации Иссык-Кульского района от 14 ноября 2003 года № 402, о предоставлении земельного участка, площадью 9,2 гектаров, в том числе: земельные участки 3,2 гектаров основная зона, 6,0 гектаров парко-пляжная зона, для строительства дома отдыха "Самал";
Постановлении Совета Министров Киргизской ССР от 2 апреля 1962 года № 154, о предоставлении земельного участка площадью 5,0 гектаров, а также 9,7 гектаров согласно Актам на земельный участок от 18 августа 1998 года № 737 за пансионатом "Автомобилист Казахстан" закреплен земельный участок площадью 14,7 гектаров, в том числе: земельные участки 10,47 гектаров - основная зона; 3,24 гектара – парко-пляжная зона.
2. Указанные в пункте 1 настоящей статьи пансионаты, санатории и дом отдыха именуются в дальнейшем как "Объекты".
3. Земельные участки, указанные в пункте 1 настоящей статьи, считаются Кыргызской Стороной переданными, а Казахстанской Стороной принятыми по факту их использования на день подписания настоящего Договора.
4. Срок исчисления временного пользования земельными участками, указанными в пункте 1 настоящей статьи начинается со дня подписания настоящего Договора.
Статья 2
1. Казахстанская Сторона обязуется выплачивать Кыргызской Стороне арендную плату в размере земельного налога, который исчисляется в соответствии с налоговым законодательством Кыргызской Республики для резидентов Кыргызской Республики.
2. Сумма арендной платы уплачивается в течении года, двумя равными долями, первый платеж до 31 июля, второй платеж до 31 января начиная со дня подписания настоящего Договора.
При этом арендная плата может быть уплачена досрочно.
3. Арендная плата перечисляется на расчетный счет, определяемый Правительством Кыргызской Республики.
Статья 3
Казахстанская Сторона обязуется:
1) обеспечить деятельность курортно-рекреационных Объектов в соответствии с законодательством Кыргызской Республики;
2) обеспечить использование земельных участков и Объектов в строгом соответствии с целевым назначением для функционирования курортно-рекреационных объектов;
3) обеспечить исполнение обязательств предусмотренных в Соглашении между Правительством Кыргызской Республики и Правительством Республики Казахстан об урегулировании прав собственности Республики Казахстан на объекты курортно- рекреационного хозяйства, расположенные на территории Иссык-Кульской области, подписанного 4 июля 2006 года в городе Астана.

4) осы Шарттың 2-бабына сәйкес жалдау ақысын төлеуді қамтамасыз етуге;
5) Қырғыз Республикасының заңнамасында көзделген Объектілер салықтар, алымдар мен өзге де төлемдерді төлеуді қамтамасыз етуге;
6) Объектілердің саябақ-жағажай аймағында ғимараттардың/құрылыстардың салынуына жол бермеуге;
7) ешқандай әрекеттер (әрекетсіздіктер) жер учаскелері мен қоршаған ортаның жай-күйін нашарлатпауы үшін қажетті шаралар қабылдауға;
8) Объектілердің аумағында Қырғыз Республикасының заңнамасында белгіленген жол берілген шектен артық экологиялық, биологиялық, химиялық және өзге де ластану түрлеріне жол бермеуге;
9) Қырғыз Республикасының заңнамасында айқындалған тәртіппен Объектылердің аумағын көгалдандыруды және тиісінше түрде ұстауды қамтамасыз етуге;
10) Қырғыз Республикасының заңнамасына сәйкес Ыстықкөл көлінің саябақ- жағажай аймағына жергілікті халықтың өтуіне мүмкіндік беруге;
11) "Ыстықкөл" экологиялық-экономикалық жүйесін тұрақты дамыту туралы" Қырғыз Республикасының Заңында көзделген Ыстықкөлдің экологиялық- экономикалық жүйесінің режимы сақтауға;
12) осы Шарттың 1-бабында көзделген жер учаскелерін уақытша пайдалануға жалға беру шартының мерзімі аяқталған соң жер учаскелерін қалыпты тозуды ескере отырып, Шартта негізделген жай-күйде қайтаруға;
13) жер учаскесіне жедел (уақытша) пайдалану құқығын иеліктен айыруды, жер учаскелерін кепілге, қосалқы мердігерлікке беруді жүргізбеуге, сондай-ақ Қырғыз Республикасының заңнамасында көзделген, иеліктен айыруға тура немесе жанама бағытталған өзге де азаматтық-құқықтық мәмілелерді жүзеге асыруға;
14) осы Шартта көзделген талаптарды және қабылданатын міндеттемелерді сақтауға;
15) Қырғыз Республикасының заңнамасын (қала құрылысы туралы, экология туралы, еңбек туралы және т.б.) сақтауға міндеттенеді.
4-бап
1. Тараптар осы Шартты жасасқан күнге, сондай-ақ оның әрекет ету мерзімі ішінде олар осы Шарттың 1-бабында көрсетілген жер учаскелеріне қатысты үшінші тараптың алдында қандай да бір міндеттемелері жоқ екендігіне кепілдік береді.
2. Қазақстан тарапы Қырғыз тарапына Объектілер пайдаланып отырған және осы Шарттың 1-бабында көрсетілген мөлшерлерден асатын жер учаскелерін осы Шарт күшіне енген күнінен бастап 3 айдың ішінде қайтаруға міндеттенеді.
3. Егер Тараптар Объектілерді иеліктен айыру туралы уағдаластыққа қол жеткізген жағдайда Қырғыз тарапының Объектілерді сатып алуға басым құқығы бар.
4. Осы Шарт курорттық-рекреациялық Объектілерге меншік иесі ауысқан жағдайда да өзінің заңды күшін сақтайды.

4) обеспечить уплату арендной платы в соответствии со статьей 2 настоящего Договора;
5) обеспечить уплату Объектами налогов, сборов и иных платежей, предусмотренных законодательством Кыргызской Республики;
6) не допускать строительство зданий/сооружений в парко - пляжной зоне Объектов;
7) предпринять необходимые меры к тому, чтобы никакие действия (бездействия) не ухудшали состояние земельных участков и окружающей среды;
8) не допускать экологического, биологического, химического и иных видов загрязнения на территории Объектов выше допустимых пределов, установленных законодательством Кыргызской Республики;
9) обеспечить озеленение и поддержание надлежащего вида территории Объектов, в порядке определенном законодательством Кыргызской Республики;
10) предоставлять местному населению проход к парко-пляжной зоне озера Иссык-Куль в соответствии с законодательством Кыргызской Республики;
11) соблюдать режим эколого-экономической системы Иссык- Куль, предусмотренный Законом Кыргызской Республики "Об устойчивом развитии эколого-экономической системы "Иссык-Куль";
12) по истечении срока договора аренды временного пользования земельными участками, предусмотренного статьей 1 настоящего Договора, вернуть земельные участки в состоянии, обусловленном Договором с учетом нормального износа;
13) не производить отчуждение права срочного (временного) пользования на земельный участок, передачу земельных участков в залог, субаренду, а также осуществлять иные предусмотренные законодательством Кыргызской Республики гражданско-правовые сделки прямо или косвенно направленные на отчуждение;
14) соблюдать условия и принимаемые обязательства, предусмотренные в настоящем договоре;
15) соблюдать законодательство Кыргызской Республики (о градостроительстве, об экологии, о труде и т.д.).
Статья 4
1. Стороны гарантируют, что на день заключения настоящего Договора, а также в течение срока его действия, они не будут иметь каких-либо обязательств перед третьей стороной в отношении земельных участков указанных в статье 1 настоящего Договора.
2. Казахстанская Сторона обязуется вернуть Кыргызской Стороне земельные участки, используемые Объектами и превышающими размеры, указанные в статье 1 настоящего Договора, в течении 3 месяцев со дня вступления настоящего Договора в силу.
3. В случае, если Стороны достигнут договоренности об отчуждении Объектов, Кыргызская Сторона имеет преимущественное право приобретения Объектов.
4. Настоящий Договор сохраняет свою юридическую силу и в случае смены собственника на курортно-рекреационные Объекты.

5. Қазақстан тараны осы Шарттың 1-бабында көрсетілген Объектілерге меншік иесінің ауысуына әкеп соқтыруы мүмкін қандай да бір іс-әрекеттерді қабылдаған жағдайда үшінші Тарапқа көрсетілген Объектілерге ауыртпалық салынғаны туралы хабарлайды.
5-бап
1. Оның 4) және 5) тармақшаларын қоспағанда, осы Шарттың 3-бабында көзделген талаптар бұзылған кезде Қазақстан тарапы Қырғыз Республикасының заңнамасында белгіленген нормаларға сәйкес айыппұл төлейді.
Осы Шарттың 2-бабы және 3-бабының 4) тармақшасы бұзылған кезде әрбір мерзімі өткен күн үшін төленбеген жалдау ақысының сомасының 0,09 пайызы мөлшерінде өсімпұл есептеледі.
Айыппұлды төлеу Қазақстан тарапын осы Шарттың 3-бабында көзделген талаптарды орындаудан босатпайды,
Осы Шарттың 3-бабының 5) тармақшасы бұзылған кезде Қазақстан тарапы Қырғыз Республикасының заңнамасында көзделген мөлшерде және тәртіппен қаржы санкцияларын төлейді.
2. Қазақстан тарапы еңсерілмейтін күш (топан еу, жер сілкінісі, соғыс және тағы басқалары) әсерінің салдары болып табылатын төтенше жағдайлар мен дүлей апаттарды қоспағанда, осы Шарттың 1-бабында көрсетілген жалға алып отырған жер учаскелеріне оның кінәсі бойынша келтірілген залалды өтейді.
6-бап
Қырғыз тарапы:
Қырғыз Республикасының заңнамасына сәйкес экспроприация және ұлт меншігіне алу жағдайларын қоспағанда, осы Шарттың 1-бабында көрсетілген Объектілерді өз меншігіне алып қою бойынша қандай да бір іс-әрекеттер қолданбауға;
Қырғыз Республикасының заңнамасына сәйкес жарғылық капиталдарға салым ретінде енгізілетін не Объектілерде мақсатқа сай пайдаланылатын технологиялық жабдыққа салықтық және кедендік төлемдерді төлеуден босатуға;
осы Шартқа қол қойылған күнінен бастап бір айдың ішінде Қазақстан тарапына осы Шарттың 1-бабының 1-тармағында көрсетілген жер учаскелерінің шекаралары мен географиялық коордииаталарын көрсете отырып, жер учаскелерінің жоспарларын беруге міндеттенеді.
7-бап
Егер бұл форс-мажорлық жағдайлардың, яғни Шарт талаптарының орындалмауына немесе тиісінше орындалмауына алып келетін еңсерілмейтін күш жағдайларының (дүлей апат немесе көздеу немесе алдын алу мүмкін емес өзге де жағдайлар) салдарынан болса, Тараптар Шарт бойынша міндеттемелердің орындалмағаны немесе тиісінше орындалмағаны үшін жауапкершіліктен босатылады.
8-бап
1. Осы Шарттың ережелерін түсіндіру, қолдану жөніндегі дауларды Тараптар келіссөздер мен консультациялар жолымен шешеді.
2. Дауды бейбіт жолмен шешуге қол жеткізілмеген жағдайда, дау ТМД-ның Экономикалық сотында Қырғыз Республикасының заңнамасын қолдана отырып қаралатын болады.

5. Казахстанская Сторона в случае принятия каких-либо действий, которые могут повлечь за собой смену собственника на Объекты, указанные в статье 1 настоящего Договора, уведомляет третью Сторону об обременении указанных Объектов.
Статья 5
1. При нарушении условий предусмотренных статьей 3 настоящего Договора, за исключением ее подпунктов 4) и 5), Казахстанская Сторона выплачивает штраф в соответствии с нормами, установленными законодательством Кыргызской Республики.
При нарушении статьи 2 и подпункта 4) статьи 3 настоящего Договора начисляется пеня в размере 0,09 процентов от суммы неуплаченной арендной платы за каждый просроченный день.
Уплата штрафа не освобождает Казахстанскую Сторону от выполнения условий предусмотренных статьей 3 настоящего Договора.
При нарушении подпункта 5) статьи 3 настоящего Договора Казахстанская Сторона уплачивает финансовые санкции в размере и порядке, предусмотренным законодательством Кыргызской Республики.
2. Казахстанская Сторона возместит ущерб, нанесенный арендованным земельным участкам, указанным в статье 1 настоящего Договора по ее вине, за исключением чрезвычайных ситуаций и стихийных бедствий, являющихся следствием влияния непреодолимой силы (наводнения, землетрясения, войны и т.д.).
Статья 6
Кыргызская Сторона обязуется:
- не предпринимать каких либо действий по изъятию в свою собственность Объектов, указанных в статье 1 настоящего Договора, за исключением случаев экспроприации и национализации в соответствии с законодательством Кыргызской Республики;
- в соответствии с законодательством Кыргызской Республики освободить от уплаты налоговых и таможенных платежей технологическое оборудование, ввозимое в качестве вклада в уставные капиталы либо эксплуатируемое в Объектах по предназначению.
- в течении одного месяца со дня подписания настоящего Договора передаст Казахстанской Стороне планы земельных участков с указанием границ и географических координат земельных участков, указанных в пункте 1 статьи 1 настоящего Договора.
Статья 7
Стороны освобождаются от ответственности за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств по Договору, если это явилось следствием форс-мажорных обстоятельств, то есть обстоятельств непреодолимой силы (стихийное бедствие или иные обстоятельства, которые невозможно предусмотреть или предотвратить), влекущих неисполнение или ненадлежащее исполнение условий Договора.
Статья 8
1. Споры по толкованию, применению положений настоящего Договора решаются Сторонами путем переговоров и консультаций.
2. В случае не достижения мирного разрешения спора, спор будет рассматриваться в экономическом суде СНГ с применением законодательства Кыргызской Республики.

9-бап
1. Осы Шартқа Тараптардың озара келісімі бойынша осы Шарттың 1-бабында көрсетілген жер учаскелерін жалға беру мерзімін қоспағанда, осы Шарттың ажырамас бөлігі болып табылатын жекелеген хаттамалармен ресімделетін және осы Шарттың 10-бабында көзделген тәртіппен күшіне енетін өзгерістер мен толықтырулар енгізіле алады.
2. Жер учаскелерін жалға беру мерзімдерін ұзарту туралы уағдаластыққа қол жеткізілген жағдайда Тараптардың арасында жеке Шарт жасалатын болады.
10-бап
Осы Шарт Тараптар мемлекеттерінің заңнамаларына қайшы келмейтін бөлігінде қол қойылған күнінен бастап уақытша қолданылады және оның күшіне енуі үшін қажетті мемлекетішілік рәсімдердің Тараптардың орындауы туралы соңғы жазбаша хабарлама дипломатиялық арналар арқылы алынған күнінен бастап күшіне енеді және осы Шарттың 1-бабында белгіленген жалға беру шарттарында жер учаскелерін уақытша пайдалану мерзімі аяқталғанға дейін қолданылады және осы Шартта көзделген міндеттемелерді орындау мерзімдерімен шектелмейді.
2009 жылы 1 желтоқсанда Астана қаласында орыс тілінде екі түпнұсқа данада жасалды, әрі екі мәтіннің де күші бірдей.
Қазақстан Республикасының
Үкіметі үшін
Қырғыз РеспубликасыныңҮкіметі үшін
"Қазақстан Республикасының Үкіметі мен Қырғыз Республикасының Үкіметі арасындағы Қырғыз Республикасы Ыстықкөл облысының Ыстықкөл ауданындағы жер учаскелерін жалға беру туралы шарт" орыс тіліндегі түпнұсқасына сәйкес келеді.
Қазақстан Республикасы
Қаржы вице-министрі
Д. Темірбеков
2009 жылғы 1 желтоқсандағы Қазақстан Республикасының Үкіметі мен Қырғыз Республикасының Үкіметі арасындағы Қырғыз Республикасы Ыстықкөл облысының Ыстықкөл ауданындағы жер учаскелерін жалға беру туралы шартқа өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы хаттама
Бұдан әрі Тараптар деп аталатын Қазақстан Республикасының Үкіметі мен Қырғыз Республикасының Министрлер Кабинеті
екі мемлекет арасындағы мүліктік мәселелерді реттеу мақсатында
2006 жылғы 4 шілдедегі Қазақстан Республикасының Үкіметі мен Қырғыз Республикасының Үкіметі арасындағы Қырғыз Республикасы Ыстықкөл облысының аумағында орналасқан курорттық-рекреациялық шаруашылық объектілеріне Қазақстан Республикасының меншік құқықтарын реттеу туралы келісімнің (бұдан әрі - Келісім) және 2009 жылғы 1 желтоқсандағы Қазақстан Республикасының Үкіметі Республикасының Үкіметі арасындағы Қырғыз Республикасы Ыстықкөл облысының Ыстықкөл ауданындағы жер учаскелерін жалға беру туралы шарттың (бұдан әрі -Шарт) Тараптары бола отырып,
Келісімнің 1-бабында көрсетілген курорттық-рекреациялық объектілерді кемінде 3 және 4 жұлдызды қонақүйлер деңгейіне жеткізуді қамтамасыз ету мақсатында
төмендегілер туралы келісті:

Статья 9
1. По взаимному согласию Сторон, в настоящий Договор могут вноситься изменения и дополнения, за исключением срока аренды земельных участков, указанных в статье 1 настоящего Договора, которые оформляются отдельными Протоколами, являющимся неотъемлемой частью настоящего Договора и которые вступают в силу в порядке, предусмотренном статьей 10 настоящего Договора.
2. В случае достижения договоренности о продлении сроков аренды земельных участков, между Сторонами будет заключен отдельный Договор.
Статья 10
Настоящий Договор временно применяется с даты подписания в части, не противоречащей законодательствам государств Сторон и вступает в силу с даты получения по дипломатическим каналам последнего письменного уведомления о выполнении Сторонами внутригосударственных процедур, необходимых для его вступления в силу, и действует до истечения срока временного пользования земельными участками на условиях аренды, установленного в статье 1 настоящего Договора, и не ограничивается сроками исполнения обязательств, предусмотренных в настоящем Договоре.
Совершено в городе Астана 1 декабря 2009 года в двух подлинных экземплярах на русском языке, причем оба текста имеют одинаковую силу.
За Правительство
Республики Казахстан
За Правительство
Кыргызской Республики
Протокол
о внесении изменений и дополнений в Договор между Правительством Республики Казахстан и Правительством Кыргызской Республики о предоставлении в аренду земельных участков в Иссык-Кульском районе Иссык-Кульской области Кыргызской Республики от 1 декабря 2009 года
Правительство Республики Казахстан и Кабинет Министров Кыргызской Республики, именуемые в дальнейшем Сторонами,
в целях урегулирования имеющихся имущественных вопросов между двумя государствами,
являясь Сторонами Соглашения между Правительством Республики Казахстан и Правительством Кыргызской Республики об урегулировании прав собственности Республики Казахстан на объекты курортно-рекреационного хозяйства, расположенные на территории Иссык-Кульской области Кыргызской Республики, от 4 июля 2006 года (далее - Соглашение) и Договора между Правительством Республики Казахстан и Правительством Кыргызской Республики о предоставлении в аренду земельных участков в Иссык-Кульском районе Иссык-Кульской области Кыргызской Республики от 1 декабря 2009 года (далее - Договор),
в целях обеспечения доведения курортно-рекреационных объектов, указанных в статье 1 Соглашения, до уровня не менее 3-х и 4-х звездочных отелей,
согласились о нижеследующем:

1-бап
Шартқа мынадай өзгерістер мен толықтырулар енгізілсін:
1) 1-баптың 2-тармағындағы "Объектілер" деген сөзден кейін ", ал жеке-жеке "Объект"" деген сөздермен толықтырылсын;
2) 3-бапта:
а) 3) тармақшада:
"Ыстықкөл облысының аумағында орналасқан курорттық-рекреациялық шаруашылық объектілеріне Қазақстан Республикасының меншік құқықтарын реттеу туралы кслісімде көзделген міндеттемелердің орындалуын қамтамасыз етуге;" деген сөздер "Қырғыз Республикасы Ыстықкөл облысының аумағында орналасқан курорттық-рекреациялық шаруашылық объектілеріне Қазақстан Республикасының меншік құқықтарын реттеу туралы келісімде (бұдан әрі - Келісім) көзделген міндеттемелердің орындалуын қамтамасыз етуге;" деген сөздермен ауыстырылсын;
мынадай мазмұндағы екінші абзацпен толықтырылсын:
"Келісімнің 1-бабының 2-тармағында көзделген міндеттемелерді іске асыру мақсатында Қазақстан Тарапының Объектіге/Объектілерге, оның ішінде болашақтағы жаңа күрделі құрылыс объектілеріне меншік құқығын сақтай отырып, Қазақстан Тарапының Объектіге/Объектілерге инвесторды/инвесторларды тартуға құқығы бар;";
б) 13) тармақша мынадай редакцияда жазылсын:
"13) жер учаскелеріне мерзімді (уақытша) пайдалану құқығын иеліктен шығаруды, жер учаскелерін кепілге беруді жүргізбеуге, сондай-ақ Қырғыз Республикасының заңнамасында көзделген, иеліктен шығаруға тікелей немесе жанама түрде бағытталған өзге де азаматтық-құқықтық мәмілелерді жүзеге асырмауға;";
3) 9-баптың 1-тармағындағы "және осы Шарттың 10-бабында көзделген тәртіппен күшіне енетін" деген сөздер алып тасталсын;
4) 10-бап мынадай мазмұндағы абзацпен толықтырылсын:
"Осы Шарттың 1-бабында белгіленген жер учаскелерін уақытша пайдалану мерзімі өткенге дейін осы Шарттың қолданысы:
Объектілерге қатысты Келісімнің қолданысы толық тоқтатылған жағдайда барлық Объектілерге қатысты толығымен;
егер Келісімнің талаптарына сәйкес жекелеген Объектіге немесе бірнеше Объектіге қатысты Келісімнің қолданысы тоқтатылса, осы Объектіге немесе осы Объектілерге қатысты ішінара тоқтатылады. Мұндай жағдайда осы Шарттың ережелері Келісімнің қолданысы тоқтатылмаған Объектіге немесе Объектілерге қолданысып жалғастырады.".
2-бап
Осы Хаттама Шарттың ажырамас бөлігі болып табылады жәпе оның күшіне енуі үшін қажетті мемлекетішілік рәсімдерді Тараптардың орындағаны туралы соңғы жазбаша хабарлама дипломатиялық арналар арқылы алынған күннен бастап күшіне енеді.
202 жылғы "4" желтоқсанда Бішкек қаласында әрқайсысы қазақ, қырғыз және орыс тілдерінде екі данада жасалды әрі барлық мәтіндердің күші бірдей. Осы Хаттаманың ережелерін түсіндіру кезінде келіспеушіліктер туындаған жағдайда Тараптар орыс тіліндегі мәтінге жүгінеді.
Қазақстан Республикасының
Үкіметі үшін
Қырғыз РеспубликасыныңМинистрлер Кабинеті үшін

Статья 1
Внести в Договор следующие изменения и дополнения:
1) в пункте 2 статьи 1 после слова "Объекты" дополнить словами ", а по отдельности "Объект".";
2) в статье 3:
а) в подпункте 3):
слова "Иссык-Кульской области, подписанным 4 июля 2006 года в городе Астане" заменить словами "Иссык-Кульской области Кыргызской Республики, подписанным 4 июля 2006 года в городе Астане (далее - Соглашение)";
дополнить абзацем вторым следующего содержания:
"с целью реализации обязательств, предусмотренных в пункте 2 статьи 1 Соглашения, Казахстанская Сторона имеет право привлекать на Объект/Объекты инвестора/инвесторов с сохранением права собственности Казахстанской Стороны на Объект/Объекты, в том числе на будущие новые объекты капитального строительства;";
б) подпункт 13) изложить в следующей редакции:
"13) не производить отчуждение права срочного (временного) пользования на земельные участки, передачу земельных участков в залог, а также не осуществлять иные предусмотренные законодательством Кыргызской Республики гражданско-правовые сделки, прямо или косвенно направленные на отчуждение;";
3) в пункте 1 статьи 9 слова "и которые вступают в силу в порядке, предусмотренном статьей 10 настоящего Договора" исключить;
4) статью 10 дополнить абзацем следующего содержания:
"Действие настоящего Договора до истечения срока временного пользования земельными участками, установленного в статье 1 настоящего Договора, прекращается:
полностью в отношении всех Объектов, в случае полного прекращения действия Соглашения в отношении Объектов;
частично в отношении отдельного Объекта или нескольких Объектов, если действие Соглашения в отношении этого Объекта или этих Объектов прекращается в соответствии с условиями Соглашения. В таком случае положения настоящего Договора продолжают действовать на Объект или Объекты, в отношении которого или которых не прекращено действие Соглашения.".
Статья 2
Настоящий Протокол является неотъемлемой частью Договора и вступает в силу с даты получения по дипломатическим каналам последнего письменного уведомления о выполнении Сторонами внутригосударственных процедур, необходимых для его вступления в силу.
Совершено в городе Бишкек 4 декабря 2024 года в двух экземплярах, каждый на казахском, кыргызском и русском языках, причем все тексты имеют одинаковую силу. В случае возникновения разногласий при толковании положений настоящего Протокола, Стороны обращаются к тексту на русском языке.
За Правительство
Республики Казахстан
За Кабинет Министров
Кыргызской Республики